Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Подготовка будущего учителя начальной школы к формированию национального самосознания учащихся как педагогическая проблема
1.1. Генезис понятия «национальное самосознание» 14
1.2. Формирование национального самосознания подрастающего поколения в современных условиях 27
1.3. Сущность и особенности формирования национального самосознания будущих учителей начальной школы 39
Глава 2. Система подготовки студентов педагогического факультета к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа
2.1. Из опыта работы педвуза по формированию национального самосознания у будущих учителей 61
2.2. Декоративно-прикладное искусство татарского народа как средство формирования национального самосознания 71
2.3. Использование татарского декоративно-прикладного искусства в подготовке будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся 84
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа
3.1. Программа и технология экспериментального исследования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа 102
3.2. Обработка и интерпретация полученных результатов экспериментального исследования 125
Заключение 159
Библиография 164
Приложения 182
- Генезис понятия «национальное самосознание»
- Из опыта работы педвуза по формированию национального самосознания у будущих учителей
- Программа и технология экспериментального исследования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа
Введение к работе
Переживаемый переходный период как в Республике Татарстан, так и в Российской Федерации в целом, связан с коренной трансформацией мировоззрения, пересмотром базовых ценностей, многократно возросшей ответственностью личности и общества за выбор социально-ценностных ориентиров.
С одной стороны, по мере расширения международной интеграции происходит интернационализация культуры и быта, т. е. значительно увеличивается взаимовлияние и взаимообогащение разных культур. С другой стороны, быстрыми темпами растет национальное самосознание, которое выражается в повышенном интересе к традициям и ценностям исторического прошлого и культурного наследия, к сохранению национального языка, обычаев, фольклора, искусства, декоративно-прикладного творчества.
Рост национального самосознания порождает самые разнообразные по направленности, глубине и силе воздействия процессы. Национальные интересы не могут не учитываться сегодня при решении любого вопроса, стоящего перед современным обществом. Особенно важны они в решении проблем национального образования, т. к. национальные интересы в самом широком плане включают значительный круг интеллектуальных, исторических, нравственных и культурных ценностей. Стремление народов к самоопределению и упрочению самостоятельности обостряет потребность в формировании национального самосознания подрастающего поколения, что, в первую очередь, затрагивает школу и педагогическую науку.
Национальное самосознание - это не только основа духовного единства нации, но и один из первостепенных факторов национального развития в целом, атрибут демократического общественного устройства. Оно принадлежит к важнейшим способам самоидентификации большинства людей. Национальное самосознание есть кристаллизация социального опыта, в том числе опыта национальных отношений и памяти народа, который становится одним из компонентов самосознания личности.
Стержнем индивидуального национального самосознания является, прежде всего, осознание своей национальной принадлежности (национальная идентификация). На основе осознания личностью своей национальной принадлежности, происходит осмысление национальных ценностей, приобщение к другим аспектам самосознания нации. Национальное самосознание может способствовать развитию и даже возрождению некоторых элементов национальной культуры, например, языка, обрядности, видов и жанров искусства и т.д.
Одним из определяющих факторов самосознания современных народов является, прежде всего, осознание общности культурных ценностей как достояния народов и человечества. Относительно нациеобъединяющей роли культуры Э. Геллнер отмечал: «Два человека принадлежат к одной нации лишь только в том случае, если их объединяет одна культура, которая в свою очередь понимается как система идей, условных знаков, связей, способов поведения и общения» [52, с. 35].
Одним из средств формирования национального самосознания является национальная культура, которая представляет собой определяющий фактор жизнедеятельности любого народа. В свою очередь национальная культура является базой и стимулирующим фактором для развития национального самосознания как личности, так и общности.
Национальная культура представляет собой естественную форму проявления и самореализации национального самосознания. Именно культура, по мнению многих ученых, лежит в основе национальной дифференциации общностей и национальной самоидентификации индивида.
Основы национального самосознания закладываются в младшем школьном возрасте, который является наиболее восприимчивым к усвоению народных традиций, народного искусства, декоративно-прикладного творчества. Декоративно-прикладное искусство (ДЛИ) выступает фактором «дополнительного действия» в становлении национального самосознания младших школьников, так как оно наиболее близко к восприятию детей. Осознание себя, в этот период, происходит через определенное эмоционально окрашенное состояние приобщенности к конкретной социально-этнопсихологической общности, причем общности, особым образом самоопределяющейся в жизненно важных показателях (этностереотипы, культура, язык, быт и т.д.).
Особая роль в формировании национального самосознания личности принадлежит образовательным учреждениям. Система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию всех народов населяющих Россию, воспитание патриотов, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную толерантность уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов, что отражено в национальной доктрине образования Российской Федерации. В ней определены основные цели и задачи государства в решении выше поставленных задач в сфере образования: - гармонизация национальных и этнокультурных отношений; - сохранение и поддержка этнической и национально-культурной само бытности народов России, гуманистических традиций их культур; - сохранение языков и культур всех народов РФ [123].
Учитывая современные условия, когда отмечается подъем гражданственности, социальной активности, уровня национального самосознания, интереса к культурно-историческим ценностям и традициям татарского народа появляется необходимость в подготовке специалистов, являющихся носителями национальной культуры, менталитета, психологии, способных пробудить интерес к национальной культуре своего народа, формировать национальное самосознание подрастающего поколения средствами национальной культуры.
Философский и психологический аспекты проблемы формирования национального самосознания личности раскрывается в работах таких авторов, как Ю.В. Бромлей, А.Ф. Дашдамиров, И.С. Кон, Ю.А. Серебрякова, В.В. Столин, А.Г. Спиркин, А.К.Уледов, К.Н. Хабибуллин, И.И. Чеснокова и др.
Социальные условия развития и формирования национального самосознания народа выявлены в трудах Е.И. Клементьева, B.C. Мухиной и др.
Организационно-педагогические условия, сущность и принципы формирования национального самосознания учащихся гимназий в предметах общественно-гуманитарного цикла исследованы Ю.С. Тюнниковым, Ф.Ф. Харисовым, Г.Ф. Хасановой и др.
Этнопедагогические средства формирования национального самосознания учащихся и студентов педагогических вузов рассматривала А. А, Барболина. Проблемы подготовки учителя средствами народной педагогики освещены в трудах отечественных ученых и практиков Г.Н. Волкова, Н.М.Гизатуллиной, С.Г. Исмагиловой, З.Г. Нигматова, Р.Г. Сибгатуллина, Я.И. Ханбикова, Р.Х.Шаймарданова.
В работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева и др. раскрыт характер воспитательного воздействия средств искусств.
Проблемам использования народного декоративно-прикладного искусства в профессиональной подготовке учителей начальной школы и учителей изобразительного искусства посвящены работы Г.А. Поровской, А.Г\ Скрипина, Ф.С Сулеймановой, В.Ф. Сюзевой, И.М. Раджабова и др.
Роль национально-культурных традиций в структуре этнокультурного образования и воспитания будущих учителей в современных условиях раскрыта такими исследователями, как О.М. Батчаев, А.Н. Дубкова, Л.Е. Ишпаева и др.
К проблеме использования традиционных ремесел и традиций декоративно-прикладного искусства татарского народа в современной подготовке учителя обращались Л.Г. Ахметов, Д.Р. Фатхуллина и др.
Исследования Э.Г. Ахметшиной, Л.Х. Кадыйровой и др. посвящены проблемам использования татарского декоративно-прикладного искусства в художественно-эстетическом воспитании и развитии художественной культуры подрастающего поколения.
Однако, фиксируя достаточную меру разработанности проблемы профессиональной подготовки учителя, следует отметить, что эти работы не дают полного представления о профессиональной подготовке будущего учителя на- чальной школы к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства.
Все вышеизложенное позволило определить противоречия: между создавшейся ситуацией, потребностью формировать национальное самосознание подрастающего поколения и несостоятельностью системы образования в ее решении; между объективной необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к формированию национального самосознания учащихся и требованиями, предъявляемыми современной школой в поликультурном обществе; неразработанностью средств реализации данного процесса и отсутствием такой системы.
Данные противоречия позволили выявить проблему: проектировать систему подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа. Принимая во внимание актуальность, недостаточную теоретическую разработанность проблемы, была определена тема исследования: «Подготовка будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся (на примере использования татарского декоративно-прикладного искусства)».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей начальных классов в педагогическом вузе.
Предмет исследования - система подготовки студентов педвуза к формированию национального самосознания младшего школьника средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.
На основании анализа психолого-педагогической литературы, наблюдений за работой учителей начальных классов и студентов педагогического факультета педвуза была выдвинута гипотеза: профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся на материале декоративно-прикладного искусства татарского народа будет эффективной, если: декоративно-прикладное искусство будет рассматриваться как средство формирования национального самосознания подрастающего поколения; профессионально-педагогическая подготовка студентов к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа будет носить системный, комплексный и интегративный характер, включать в себя теоретическую, художественно-практическую и методическую подготовку; в качестве критериев профессиональной готовности будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся будут рассматриваться следующие компоненты системы: сформированность национального самосознания; теоретическая, художественно-практическая и методическая подготовленность студентов.
С учетом цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
Проанализировать философские, психологические, социально-педагогические аспекты формирования национального самосознания личности.
Определить сущность и особенности формирования национального самосознания студентов.
Выявить место и роль декоративно-прикладного искусства татарского народа в системе и саму систему профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся начальных классов на основе комплексного подхода.
Адаптировать критерии профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.
Разработать программу интегрированного специального курса «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» с дисциплиной «Методика преподавания изобразительного искусства» и педагогической практикой,
Экспериментально проверить систему подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.
Методологическую основу исследования составили философско-психологические положения о социальной сущности личности (И.С. Кон, КХВ.Бромлей, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); о формировании личности в социально изменяющихся условиях (Л.П. Буева, Н.Т. Фролов); теоретико-методологические положения о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т .А.Ильина, B.C. Лазарев); концептуальные идеи историко-педагогических исследований по этнопедагогике (К.Д. Ушинский, Г.Н. Волков, Я.И. Ханбиков, Р.Х. Шаймарданов); научные идеи о влиянии национальной культуры и искусства на становление личности, формирование национального самосознания личности и ее мировоззрения (Ю.А. Серебрякова, А.А. Барболина).
В процессе работы были использованы следующие методы исследования: научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ программных документов Российской Федерации, Республики Татарстан в области образования; анализ учебно-методической документации и практической деятельности педвузов, татарских школ и гимназий по формированию национального самосознания студентов и учащихся; индивидуальные беседы с преподавателями педвуза, анкетирование студентов, интервьюирование, опрос; педагогический эксперимент; обработка и оценка полученных результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились Набережночелнинский государственный педагогический институт, Казанский государственный педагогический университет.
Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2003 гг.
Первый этап (1998 - 1999 гг.) включал изучение и анализ философской, историко-этнографической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, а также диссертационных работ, близких по теме исследования; изучение состояния проблемы в практике педагогических вузов в Республике Татарстан; экспертную оценку учебных планов, программ воспитательной работы по формированию национального самосознания будущих учителей начальной школы; была сформулирована гипотеза исследования, разработан научно-логический аппарат, решены основные теоретические задачи исследования.
Второй этап (1999 - 2001 гг.) состоял в изучении опыта работы педагогических вузов, деятельности молодых учителей в школе по формированию национального самосознания младших школьников в процессе обучения изобразительному искусству; в разработке методики проведения эксперимента; включал разработку специального курса и методических пособий для студентов; опытно-экспериментальную проверку содержания разработанного спецкурса по подготовке будущего учителя начальной школы к формированию национального самосознания младшего школьника средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа.
Третий этап (2002 - 2003 гг.) - завершающий - систематизация, обобщение, обработка и интерпретация полученных результатов экспериментального исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается:
1. В выявлении системы подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания подрастающего поколения в современных условиях в ходе учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе с использованием декоративно-прикладного искусства татарского народа; в ее комплексном и интегрированном осуществлении.
2. В разработке программы специального курса «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» как курса теоретической подготовки бу-
11 дущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся; и корреляционной методики проверки показателей сформированное национального самосознания студентов, выявленных путем самооценок. 3. В теоретическом и экспериментальном обосновании эффективности системы подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства. Теоретическая значимость исследования заключается в проектировании системы подготовки будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания младших школьников, учитывающей интеграцию и комплексный подход к разработке программы, содержания спецкурса и проведению его во взаимосвязи с дисциплиной «Методика преподавания изобразительного искусства» и педагогической практикой; в адаптировании критериев измерения готовности будущих учителей к формированию национального самосознания учащихся на уроках изобразительного искусства на материале декоративно-прикладного искусства татарского народа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем подготовки учителей к формированию национального самосознания средствами ДЛИ и совершенствовании содержания и методики обучения изобразительному искусству на педагогических факультетах педвузов. Разработанный в процессе исследования интегрированный специальный курс «Декоративно-прикладное искусство татарского народа» может быть использован в учебно-воспитательной работе высших педагогических образовательных учреждений, в институтах повышения и переподготовки квалификации работников образования.
На защиту выносятся;
В систему профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся целесообразно включение декоративно-прикладного искусства татарского народа.
Адаптированными критериями готовности будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания младших школьников средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа выступают: сформированность национального самосознания; теоретическая, художественно-практическая и методическая подготовленность студентов.
Комплексный и интегрированный подход к системе и сама система подготовки будущих учителей к формированию национального самосознания младших школьников средствами татарского декоративно-прикладного искусства.
Обоснованность и научная достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием материалистической методологии и комплексом методов исследования, анализом современных достижений педагогики, психологии и опорой на закономерности формирования национального самосознания личности; применением совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных решению задач исследования; целенаправленным анализом педагогической практики; результатами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими эффективность предложенной системы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся, воспроизводимостью и репрезентативностью данных экспериментального исследования.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в ходе обсуждения теоретических положений, выводов и результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры педагогики и методики начального образования, кафедры черчения, методик преподавания и дизайна Набережночел-нинского государственного педагогического института. Результаты исследования освещались в докладах на межвузовской научно-практической конферен- ции «Наука в системе высшего педагогического образования» (Набережные Челны, 2000), межвузовской научно-методической конференции (Елабуга, 2000), Международной научно-практической конференции «Языковое образование в национально-культурном наследии России: исторические традиции, современность, взгляд в будущее» (Москва, 2001), межвузовской научно-методической конференции «Педагогическое образование в современном обществе» (Казань, 2001). На основе материалов исследования опубликовано 5 печатных работ, издана программа специального курса для студентов педагогического факультета педвуза.
Методические разработки апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами педагогического факультета Набе-режночелнинского государственного педагогического института, Казанского государственного педагогического университета, в татарских школах и гимназиях г. Набережные Челны.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (214 источников), приложений (5 стр.), 24 таблиц Объем работы - 181 страница.
Генезис понятия «национальное самосознание»
Прежде чем говорить о формировании национального самосознания как об одной из целей педагогического процесса, следует определиться с исходными понятиями, такими как «сознание», «самосознание» и «национальное самосознание».
Как известно, сознание традиционно понимается, как «способность человека мыслить, рассуждать и определять свое отношение к действительности», как «свойственный человеку способ отношения к объективной действительности, опосредованной всеобщими формами общественно-исторической деятельности людей» [182, с. 436].
Посредством сознания человек познает, воспринимает окружающий мир и определенным образом ориентируется в нем, а самосознание направлено, главным образом, на познание самого себя. Анализ феноменов самосознания, т. е. тех явлений, в которых раскрывается генезис самосознания, его строение и функция, показал, что возникновение, развитие и функционирование самосознания не могут быть поняты как лежащие на одной прямой, связывающие телесное самовыделение и нравственные высшие проявления самосознания. Происхождение самосознания, как и его развитие, гетерогенно и полимодально. Разные системы отношений, включающие человека как природное существо, как объект и субъект общественных отношений и человеческой деятельности, порождают и разные аспекты его самосознания, выражающие в разнообразных и не сводимых друг другу феноменах. Специфика самого феномена самосознания делает и проблему самосознания более психологической по своему содержанию, чем проблема сознания. Здесь стыкуются интересы таких наук, как философия, социология, психология. В работах А.Г. Спиркина [153], К.Н. Хабибуллина [185] рассматривается философский аспект самосознания, который связан с выявлением его гносеологической сущности, выявлением его соотношения с объективным бытием личности. Рассматривая строение личности, философы исходят из того, что сознание личности определяется историческими формами общественной жизни.
В философии понятие «самосознание» рассматривается как осознание, оценка человеком своего знания, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себе как чувственного и мыслящего существа, как деятеля. В самосознании человек выделяет себя из окружающего мира, определяет свое место в круговороте природных и общественных событий. Самосознание по существу носит глубоко общественный характер. В словаре СИ. Ожегова дается такое определение: «Самосознание — полное понимание себя, своего значения, своей роли в жизни, обществе» [132, с. 144]. В философском энциклопедическом словаре: «Самосознание - осознание, оценка человеком своего мировоззрения, целей, интересов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя. Носит общественный характер: мера и исходный пункт отношения человека к самому себе - другим людям» [182, с. 418].
Работы И.С. Кона [83, 84], в которых удачно синтезированы философские, психологические, историко-культурные аспекты данного вопроса, раскрывают генезис индивидуального самосознания.
Философский аспект исследования проблемы самосознания неразрывно связан с психологическим аспектом, который предполагает раскрытие специфики самосознания как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере социального поведения и деятельности на основе самосознания и эмоционально-ценностного отношения к себе. Вопрос о становлении самосознания в контексте более общей проблемы развития личности проанализирован в работах А.Н. Леонтьева [97], И.И. Чесноковой [203], В.В. Сталина [154].
Психологический «механизм» самосознания имеет интегративную природу, т.к. рассматривается вся личность в целом система ее психологических свойств, особенности мотивации, приобретенный опыт на разных уровнях общения, наконец, эмоциональное состояние личности. Формирование самосознания — необходимое условие целостности и преемственности формирования внутреннего мира личности.
Понятие «самосознание» в психологии рассматривается как «осознанное отношение человека к своим потребностям и способностям, влечениям и мотивам поведения, переживаниям и мыслям. Самосознание выражается и в эмоционально-смысловой оценке своих субъективных возможностей, выступающих в качестве основания целесообразных действий и поступков» [141, с. 332].
Представления о себе складываются под влиянием оценочного отношения других людей при соотнесении мотивов, целей и результатов своих поступков, действий с канонами и социальными нормами поведения принятыми в обществе. Самооценка в психологии характеризуется как стержень формирования самосознания, показатель индивидуального уровня его развития, интегрирующее начало, его личностный аспект (Б.Г. Ананьев [3], А.Г. Спиркин [153], В.В.Столин [154], И.И. Чеснокова [203], И.С. Кон [83]).
Понятие «национальное самосознание» ввели этнографы для определения этнических признаков (В.И. Козлов [82], Ю.В. Бромлей [31, 32]). Характеризуя этническое самосознание, этнографы фиксировали принадлежность людей к определенному этносу. Однако следует иметь в виду, что этнографы занимаются вопросом самосознания этнической общности, мы же в своем исследовании останавливаемся на этническом самосознании личности. В педагогической литературе проблема самосознания личности в настоящее время не нашла полного освещения, однако, Д.В.Вилькеев, рассматривая проблему познавательной деятельности школьников при проблемном обучении, дает следующие определения данного феномена: «Самосознание - это целостная оценка самого себя как деятеля. Самосознание формируется на определенной ступени под влиянием образа жизни, который требует от человека самоконтроля собственных поступков, действий, принятия полной ответственности за них» [40, с. 35].
Первые попытки научного анализа становления сознания национальности были предприняты П. Н. Милюковым в работе «Национальный вопрос (Происхождение национальности и национальные вопросы в России)». Автор подчеркивает, что осознание себя членом единого коллектива (а это значит: иметь единую мысль) приходит не сразу, а постепенно. Полное самосознание возможно при наличии специального органа социальной памяти и «технических способов сохранить воспоминание в ряде поколений, не искажая их» [ПО, с. 83].
В представлении П.Н. Милюкова, суть национального сознания состоит в возобновлении национальных традиций, т.е. в передаче из поколения в поколение одних и тех же стремлений, связанных с национально — государственной идеей. Чтобы передача была органичной, необходимо иметь две предпосылки: школу и тесную культурную среду.
Из опыта работы педвуза по формированию национального самосознания у будущих учителей
Профессиональная подготовка педагогических кадров относится к педагогической системе, в которой осуществляется обучение и воспитание подрастающих поколений. В педагогике всегда уделялось серьезное внимание подготовке будущего учителя, его социальной роли и значению профессионального влияния на подрастающее поколение. Поэтому подготовка студентов должна в полной мере отвечать требованиям обновления системы педагогического образования. Выпускники педагогических факультетов педвузов должны обладать в достаточной степени педагогическим мышлением, мировоззрением, этнической культурой и качествами, необходимыми для реализации в педагогической практике новых концепций образования, ставящих целью формирование национального самосознания подрастающего поколения, возрождение национальной культуры, приобщение детей к национально-духовным и нравственным ценностям своего народа. Чтобы эти новые направления реализовались в педагогической практике, необходим учитель, со сформированным национальным самосознанием, этническим мышлением, владеющим основами историко-культурного и этнопедагогического наследия своего народа.
Анализ источников и практической деятельности по проблеме формирования национального самосознания подрастающего поколения свидетельствует о том, что подготовке будущих учителей начальной школы к формированию национального самосознания учащихся в советский период не уделялось должного внимания.
С распадом СССР одной из актуальных проблем системы образования является задача формирования национального самосознания у новых поколений. Образование будет подлинно народным, национальным тогда, когда сможет обеспечить в своем содержании присутствие духовности народа, его этнического самосознания, когда вберет в себя национальную культуру, психологию, образ жизнедеятельности, систему духовно-нравственных ценностей представителей своей общности.
Вопрос о природе самосознания и его истоках с позиций культурно-исторической концепции Л.С.Выготского рассматривается в аспекте влияния социокультурной среды на структуру личности, тип самосознания, характер его развития [46, с. 242]. Социокультурная среда как идеальная среда имеет своих вполне реальных носителей, выступающих посредниками - медиаторами развития реальной формы, будь то знак, слово, символ, значение и смысл, которые могут выполнять этническую функцию в рамках определенных этнокультурных границ.
С целью изучения опыта работы педвуза по формированию национального самосознания нами был проведен анализ учебных планов и планов воспитательной работы, проводимой со студентами национальных отделений Набе-режночелнинского государственного педагогического института (НГТТИ).
Результаты анализа учебных планов показали, что студенты художественно-графического, педагогического, дошкольного, географического, филологического и иностранного факультетов в цикле общегуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ) изучают дисциплину «История Татарстана», «История развития образования в Республике Татарстан», вопросы изучения культурных ценностей, традиций, культурной самоидентичности, национальной культуры рассматриваются в курсе «Культурология». В цикле общематематических и естественнонаучных дисциплин (ЕН) студентам предлагается для изучения предмет «Экология Татарстана».
В цикле общепрофессиональньгх дисциплин (ОПД) студенты изучают предмет «Этнопедагогика». Содержание образования применительно к определенной этнической среде является объектом внимания этнопедагогики. Практический опыт показывает невозможность возрождения национальных традиций без творческого освоения народной педагогики, без постоянного обращения в школьной практике к традиционной культуре воспитания. Проблеме творческого освоения и использования образцов, традиций, результатов народной культуры в профессиональной подготовке учителей посвящены исследования многих авторов [4, И, 12, 14, 16, 17,34,62,79, 113, 138, 150, 158,206].
Народная педагогика - область эмпирических педагогических знаний и опыта народ ньтх масс, выражающаяся в господствующих в народе воззрениях на цели и задачи воспитания, в совокупности народных средств, умений и навыков воспитания и обучения. Источниками изучения народной педагогики являются произведения фольклора с педагогическим содержанием и направленностью, этнографические материалы, народные воспитательные традиции, игры и игрушки, народные праздники, декоративно-прикладное искусство, опыт семейного воспитания и прочее.
Этнопедагогика является междисциплинарной отраслью научного знания. Она предлагает не только те или иные формы обучения самобытному этническому искусству, но и тесно сотрудничает с общей педагогикой, психологией, этносоциологией, историей и другими науками, что позволяет объективно оценить ее значимость.
Несмотря на то, что этнопедагогика считается достаточно молодой наукой, ее принципами пользовались в педагогике задолго до ее появления.
В педагогическую литературу термин «народная педагогика» ввел К.Д.Ушинский. Впервые использовал его в своих трудах Г.Н. Волков [42], в работах которого наиболее полно исследованы вопросы народной педагогики, сформулирована концепция этнопедагогики, определены ее педагогические основы, методы, средства воспитания.
Программа и технология экспериментального исследования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию национального самосознания учащихся средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа
Опытно-экспериментальная работа данного исследования проводилась со студентами факультета педагогики и методики начального образования На-бережночелнинского государственного педагогического института и студентами факультета педагогики и права Казанского государственного педагогического университета. Всего в эксперименте участвовало 150 студентов, 25 преподавателей вузов, 15 учителей начальных классов татарских национальных школ и гимназий города Набережные Челны. Исследование проводилось в три этапа с 1998 по 2003 гг.
В экспериментальную группу вошли 75 студентов III, IV, V курсов Набе-режночелнинского государственного педагогического института, факультета педагогики и методики начального образования, обучающиеся и обучавшиеся по программе интегрированного спецкурса «Декоративно-прикладное искусство татарского народа». В качестве контрольной группы выступили 75 студентов III, IV, V курсов Казанского государственного педагогического университета, факультета педагогики и права, отделения начального образования.
Специальной работы в контрольной группе с нашей стороны не проводилось, кроме измерения исходных данных для сравнения с соответствующими данными экспериментальной группы.
Для проведения наблюдений за становлением и развитием национального самосознания у студентов в процессе обучения и воспитания средствами декоративно-прикладного искусства татарского народа необходимо было четко разработать методику осуществления педагогического мониторинга, связанного с достаточно обоснованным отслеживанием всех необходимых параметров данного важного личностно-ценностного образовательного процесса.
Надежность педагогического отслеживания данного феномена, помимо знания особенностей психологической предрасположенности студента к усвоению национальных идей и ценностей, определяется качественным состоянием всех других составляющих процедуры мониторинга. Для этого требуется выявление критериев, показателей и уровней сформированности исследуемого параметра личности будущего учителя, а так же выявления целостного комплекса диагностических методик, применение, которых позволяет сделать достаточно обоснованные выводы о качестве управления процессом развития и соответствии достигнутых результатов поставленным в эксперименте задачам.
Разработанная Ю.С. Тюнниковым и Г.Ф. Хасановой [171] методика оценки сформированности национального самосознания учащихся была адаптирована нами применительно к студентам педагогического вуза. В содержание анкеты были включены вопросы, позволяющие определить уровень знаний студентов о ДНИ татарского народа, их интерес, отношение к нему, желание включать в учебно-воспитательный процесс элементы татарской национальной культуры и ДНИ.
Основными объектами мониторинга явились следующие структурные составляющие национального самосознания:
- информационно-культурологический;
- эмоционально-ценностный;
- поведенческо-деятельностный.
Нами была разработана анкета (Приложение 1.) направленная на определение уровня сформированности национального самосознания личности будущего учителя по следующим показателям национального самосознания:
1. Целостность знаний о национальной культуре. Его показатели: система-тизированность знаний о национальной культуре; умение оперировать научными понятиями на татарском языке.
2. Отношение личности к объектам и явлениям национальной культуры. Его показатели: интерес и направленность личности на овладение национальной культурой; умение идентифицировать явления национальной культуры; самоотношение к себе как представителю данной нации и национальной культуры.
3. Умение организовывать художественную и графическую деятельность детей в школе. Его показатели: умение разрабатывать и включать в учебный процесс занятия с элементами национальной культуры, декоративно прикладного искусства.
4. Мотивационный компонент:
- мотивы поступления студентов на педагогический факультет педвуза различны: 65,2 % студентов стремятся получить высшее образование; 30,6 % - желают стать учителями начальных классов; 4 % студентов ответили, что это их «призвание»;
- мотивы поступления студентов на национальное отделение факультета таковы: 30,6 % - отметили, что хотели бы работать в национальной школе, выразили желание способствовать возрождению и развитию национальной культуры; 50,6 % - не указали мотив поступления на татарское отделение; 18,6 % - ответили, что был небольшой конкурс.
5. Когнитивный компонент предполагает знание языка, истории, обычаев, обрядов, верований, традиций, быта, изобразительного и декоративно-прикладного творчества, литературы, музыки, характерных особенностей национальной культуры.
6. Процессуальный компонент: умение воспринимать информацию на родном языке; умение оперировать языком на уровне научных понятий.