Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Мыслинская Нина Леонидовна

Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике
<
Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике
>




Мыслинская Нина Леонидовна. Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:03-13/1717-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы реализации гуманитарного аспекта в обучении 11

1.1. Гуманитаризация образования в современных условиях учебного процесса

1.2. Возможности физики как учебного предмета в реализации принципа гуманитаризации обучения 31

1.3. Региональный компонент в реализации принципа гуманитаризации при обучении физике

Выводы по I главе 90

Глава II. Технология подготовки студентов к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике 92

2.1. Диагностика реализации гуманитарного аспекта в школьном учебно-воспитательном процессе 92

2.2. Модель подготовки будущих учителей физики к реализации гуманитарного аспекта в обучении 107

2.3. Результаты педагогического эксперимента подготовки студентов к реализации в учебном процессе по физике гуманитарного аспекта образования 161

Выводы по II главе 183

Заключение 185

Библиографический список использованной литературы 189

Приложения 210

Введение к работе

Конец XX столетия (90-е годы) в России связан с реформацией общественно-политического строя, всех сфер общества, в том числе и образования. Как показывает исторический опыт, переход к другому социально-политическому устройству порождает переоценку ценностей, и проблема ценностей в период переломных эпох всегда оказывается приоритетной, приобретая широкое социальное и нравственное значение.

Утверждение в нашей стране нового государственного миропорядка, породившего многие негативные явления, происходит на фоне такого этапа развития мировой цивилизации, специфической чертой которого является обострение экологических, энергетических, социальных, образовательных проблем. Преодоление отрицательных последствий цивилизации связывается с гуманитаризацией всех направлений человеческой деятельности. Это привело к переоценке статуса точных наук (прежде всего физики) в контексте мировой культуры: развитие естествознания должно быть необходимым образом связано с общечеловеческими ценностями (А.В.Ахутин, В.А.Лекторский, М.А.Розов, В.С.Степин, М.Хайдеггер и др.). В свое время такой точки зрения придерживались выдающиеся физики Дж. К.Максвелл, А.Эйнштейн, М.Борн, В.Гейзенберг, П.Л.Капица, И.Пригожин и

др.

Сказанное выше закономерно привело к появлению основополагающих для образования документов: «Закон об образовании» (1992 г.), «Национальная доктрина образования» (2000 г.), «Программа развития педагогического образования на 2001-2010 г.г.», в которых одним из главных направлений на всех уровнях обучения и воспитания определяется гуманизация и гуманитаризация образования. Практическое решение поставленной проблемы нашло отражение в Стандартах высшего и среднего образования, в частности подготовки учителей физики и обучения физике в основной и средней школе.(2000г.). И это не случайно. Роль ценностного (гуманитарного) компонента, что подтверждается педагогическим опытом,

4 неоспорима. Именно образование благодаря своей массовости и системности, охватывающее всеми типами школ подрастающее поколение, «переводит» ценности общечеловеческой культуры в сферу формирующегося нового общественного сознания и таким путем оказывает действенное влияние на процессы, происходящие, не только в духовной жизни, но и в экономике, и в практической политике.

Глубокие социально-экономические изменения в нашей стране на фоне современных гуманитарных тенденций в области науки и образования привели к новой парадигме, определяющей главным приоритетом образования формирование и развитие личности. Основополагающие принципы новой образовательной парадигмы нашли отражение в работах известных педагогов и психологов: М.Н.Берулавы, А.А.Бодалева, Е.В.Бондаревской, А.П. Валицкой, А.А.Касьяна, Л.И.Перминовой, З.И.Равкина, В.В.Серикова и др.

Физика как учебный предмет обладает большими возможностями в реализации принципа гуманитаризации в силу значимости физики как науки для развития человеческого общества и его благ, ее истории и методов познания, того факта, что физика является основой (фундаментом) современного естествознания, а ФКМ - ядром современной естественнонаучной картины мира. В разработку гуманитарного аспекта обучения физике внесли свой вклад В.Ф.Ефименко, Г.М.Голин, В.И. Данильчук, Ю.И.Дик, Л.Я.Зорина, И.Я.Ланина, В.Я.Лыков, В.Н.Мощанский, В.В.Мултановский, В.Г.Разумовский, А.П.Рыженков, Л.В.Тарасов, С.А.Тихомирова, С.А.Чандаева, Н.В.Шаронова, Р.Н.Щербаков и др.

Вместе с тем, анализ литературы показывает, что в исследовании проблемы гуманитаризации в обучении физике внимание ученых сосредотачивается главным образом на общем среднем образовании. При этом как бы подразумевается наличие педагогов, подготовленных к практическому решению задач гуманитаризации общего и профессионального образования.

Вопросы подготовки будущих учителей к реализации принципов гуманизации и гуманитаризации в психолого-педагогическом плане отражены в различных аспектах (формирование методологической культуры, развитие педагогической рефлексии, творческой деятельности, коммуникативных умений и др.) в трудах В.В.Краевского, В.А.Сластенина, В.А.Тамарина, С.Ю.Степанова, В.Н.Андреева, В.И.Загвязинского, Ю.П.Азарова, В.А.Кан-Калика, Е.Н.Богданова, А.В.Мудрика, А.Э. Штейнмеца и др. Но чтобы гуманитарное содержание физического образования стало достоянием будущего учителя, его надо, прежде всего, вычленить в контексте предметного содержания, поскольку «только личностно и профессионально значимые гуманитарные знания обеспечивают подлинный процесс гуманитаризации образования» (А.А.Касьян). Вместе с тем, Р.Н.Щербаков отмечает, что, несмотря на значительный потенциал гуманитарного аспекта разработанного применительно к обучению физике, «о мировоззренческой и методологической подготовке и культуре учителя говорить пока не приходится».

Проблема гуманитаризации физического образования не сводится к механическому введению в содержание учебного курса информации, отражающей гуманитарный аспект предмета. Весьма важным является вопрос о такой ее структурной организации, способах предъявления и выборе профессиональных адекватных личностно-ориентированному подходу средств обучения, когда задачи гуманитаризации не ущемляют предметное содержание, обусловленное нормативными документами, а способствуют наиболее глубокому его пониманию.

Следовательно, необходима специальная комплексная подготовка будущих учителей физики к работе по реализации гуманитарного аспекта (РГА) в обучении данному предмету.

Таким образом, актуальность проблемы гуманитаризации, практическая необходимость профессиональной подготовки будущего учителя к деятельности по реализации гуманитарного аспекта (РГА) в обучении физике при недостаточной разработанности этого направления в педагогической теории обусловили выбор темы «Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов к педагогической деятельности в курсе теории и методики обучения физике.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Цель исследования: разработать и обосновать комплекс психолого-педагогических условий в профессиональной подготовке будущих учителей по реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Гипотеза исследования: необходимая профессиональная подготовка будущих учителей физики к деятельности по реализации гуманитарного аспекта в обучении будет обеспечена при условии:

обоснования для студентов актуальности проблемы гуманитаризации и в этой связи значимости регионального компонента в современных условиях образования;

целенаправленного и систематического включения материалов гуманитарного аспекта в систему занятий по теории и методике обучения физике (ТМОФ);

- использования в подготовке студентов технологий на основе личностно-ориентированного, системно-деятельностного и контекстного подходов.

7 Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы по данным философской, психолого-педагогической и методической литературы.

  2. Выявить возможности регионального компонента в реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

  3. Разработать модель подготовки студентов к РГА в обучении физике.

  4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий эффективности подготовки будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Методологическая основа: диалектические положения о взаимосвязи и взаимообусловленности, диалектическом характере явлений и закономерностях процесса познания, практике как источнике и критерии истинности знаний; концепция гуманитаризации образования; концепция личностно-ориентированного образования; теория деятельностного и системного подхода к обучению; профессионально-педагогическая направленность при подготовке учителя и знаково-контекстное обучение.

Методы исследования: наблюдение, анализ педагогического опыта; анализ литературы по проблеме исследования; анкетирование, тестирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, математический метод обработки экспериментальных данных.

Этапы исследования:

I этап (1994-1996г.г.). Изучение состояния проблемы: наблюдение за деятельностью студентов и учителей школ на педагогической практике в области реализации гуманитарного аспекта (РГА) при обучении физике; изучение знаний учащихся школ в рассматриваемом плане; изучение и анализ литературы по теме исследования; начало разработки вопросов и задач по физике с гуманитарным аспектом и концепции регионального компонента в обучении физике; проведение констатирующего эксперимента; обоснование актуальности проблемы.

II этап (1997-1999 г.г.). Теоретический анализ литературы;
формулировка гипотезы; разработка модели подготовки студентов к РГА.
Проведение поискового эксперимента. Завершение разработки вопросов,
задач и упражнений по физике гуманитарной направленности на основе
региональных материалов; создание музея истории университета. Начало
проведения формирующего эксперимента. Корректировка модели.

III этап (2000-2002 г.г.). Проведение формирующего и контрольного
экспериментов. Обработка результатов экспериментальных данных.
Формулировка выводов. Оформление диссертации.

На защиту выносятся:

модель подготовки будущих учителей во всех видах занятий по ТМОФ к реализации гуманитарного аспекта в комплексе его компонентов в процессе обучения физике;

психолого-педагогические условия, включающие региональный компонент в обучении физике;

система содержания и методов регионального компонента как составная часть реализации гуманитарного аспекта в обучении физике

Новизна и теоретическая значимость исследования:

разработан комплекс психолого-педагогических условий, теоретическая модель подготовки студентов к РГА в обучении физике;

конкретизировано понятие гуманитаризации физического образования;

разработана модель подготовки будущего учителя, включающая региональный компонент с конкретизацией его использования в плане гуманитаризации обучения физике;

показана технология обучения студентов составлению и использованию задач гуманитарной направленности. Практическая значимость исследования заключается в:

возможности использования разработанной системы подготовки будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта не только на физико-математическом, но и других факультетах педагогического вуза в курсе теории и методики обучения предмету, а также соответствующих разделах курса педагогики и психологии;

возможности использования разработанной системы для переподготовки кадров Института повышения квалификации учителей физики;

возможность использования содержания и методов РГА в практической деятельности учителей физики.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на V Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФССО-99) (С-Петербург, июнь 1999г.); на II Международной научно-методической конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, март 2000г.); на VI Международной конференции «Физика в системе современного образования» (ФСОО-01) (Ярославль, май 2001г.); на XXXVI научных чтениях, посвященных разработке научного наследия и развитию идей К.Э.Циолковского (Калуга, сентябрь 2001 г.); на II Международной конференции «Актуальные проблемы современного естествознания» (Калуга, июнь 2000г.); на областной конференции, проводимой институтом повышения квалификации работников образования (Калуга, март, 2002г.), а также на конференциях и семинарах КГПУ им. К.Э.Циолковского, Советах по психолого-педагогическим дисциплинам, Совета по педпрактике, кафедры общей физики названного вуза.

Результаты исследования внедрялись в практику в процессе проведения занятий со студентами физико-математического факультета, на лекциях для слушателей областных курсов повышения квалификации учителей, путем публикаций.

Достоверность исследования определяется опорой на теоретические источники по теме исследования, методологическим подходом, адекватным

10 цели и задачам исследования, одобрением материалов в ходе апробации, положительным результатом проведенного исследования.

По теме исследования опубликовано 19 работ. Основные из них:

  1. Мыслинская Н.Л. Подготовка студентов, будущих учителей физики, к работе по формированию естественнонаучного мировоззрения школьников. В кн.: Пути совершенствования учебно-воспитательной работы в вузе. Калуга, 1985. - С.48-53.

  2. Мыслинская Н.Л., Герасимова М.В. Реализация принципа гуманитаризации образования посредством регионального компонента при обучении физике. В кн.: Актуальные проблемы современного естествознания. Тезисы докладов II Международной конференции 6-9 июня 2000г. Калуга, 2000.-С.292.

  3. Мыслинская Н.Л., Ермакова Т. А. Использование научного наследия А.Л.Чижевского в преподавании физики в педвузе. В кн.: Чижевский и образование: Сборник научных трудов и материалов, посвященных исследованию научно-культурного наследия А.Л.Чижевского. Под общей ред. В.А.Лыткина. Сост.-ред. Е.Л.Прасолова.- Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2000г.-С.83-88.

  4. Мыслинская Н.Л., Герасимова М.В. Подготовка будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике. В кн.: Шестая международная конференция «Физика в системе современного образования (ФССО-01) 28-31 мая 2001г. Тезисы докладов. Том I-Ярославль, 2001.-С. 175-176.

  5. Мыслинская Н.Л., Герасимова М.В. Сборник вопросов и задач по физике для 7-11 классов на основе региональных материалов. Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э.Циолковского, 2001.-143с.

Гуманитаризация образования в современных условиях учебного процесса

Рассмотрение данной проблемы требует определения понятий, которые являются смыслообразующими, основополагающими. Необходимо установить их изначальное толкование, развитие и современное содержание, учитывая тот факт, что определение и эволюция понятия могут служить методологической основой для поиска путей решения поставленных задач исследования. В данном случае такими понятиями являются «гуманизм» и «гуманитарный», а также производные от этих слов «гуманизация» и «гуманитаризация».

Понятие «гуманизм» (от лат. humanus- человечный) впервые, как указывает Г.Б.Корнетов, в культуру и педагогику ввел Цицерон. Он обозначил им свой идеал образования, а также образ мыслей, достойный человеческой жизни [149, с.49]. Словарь русского языка [150, с. 144] трактует гуманизм как, во-первых, «гуманность, человечность в общественной деятельности, в отношении к людям; во-вторых, как «прогрессивное движение эпохи Возрождения, направленное к освобождению человеческой личности от идейного застоя феодализма и католицизма». Здесь можно прочитать, что «гуманный - человечный, отзывчивый, культурный».

Более пространное и глубокое толкование понятия «гуманизм» дает философский энциклопедический словарь: «Гуманизм ... в широком смысле - исторически изменяющаяся система воззрений, признающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношений между людьми» [209, с. 130-131]- Близкое по смыслу определение гуманизма дает и современная педагогика: «учение о самоценности человека, утверждающее человека как смысл и основание бытия, всех общественных преобразований, исторического процесса...» [23, с.24].

В образовании так называемый этико-филологический, или гражданский гуманизм в Италии возник в связи с изучением и преподаванием риторики, грамматики, поэзии, истории и моральной философии как противовес темам и методам средневековой схоластики (конец XIV- середина XV в.в.). Гуманистическая «словесность» позволила выработать новое мировоззрение, проникнуться критицизмом, светскостью и пониманием исторической дистанции по отношению к античности.

Прекрасное чистое «слово» понималось как «знание» и «добродетель», а центральной идеей гражданского гуманизма в образовании выступала актуализация через гуманистические занятия возможностей, заложенных в индивиде, всесторонняя культивация его достоинства. Для мышления гуманистов этого времени было характерно рядоположение различных духовных позиций в процессе принципиально незавершаемого диалога. Главная идея гуманизма, в свою очередь, была сформулирована Кантом: «человек может быть для другого человека только целью, а не средством» [209,с.130].

Позже с возникновением марксизма было показано на основе конкретно-исторического понятия гуманизма, что «...сущность человека... есть совокупность всех общественных отношений» [121, с.З]. Термин «гуманитарный в словаре русского языка СИ. Ожегова трактуется только как «О науках: относящихся к изучению культуры и истории народа в отличие от наук о природе» [150]. В Большой советской энциклопедии отмечается, что «гуманитарный» (франц. humanitaire, от лат. humanitas- человеческая природа, образованность) - имеющий отношение к сознанию человека и человеческому обществу». Здесь же указывается на значение гуманитарного образования и необходимость проникновения гуманитарного знания в естественно-математические и технические науки. «Гуманитарное образование - важнейшее средство формирования мировоззрения, играет огромную роль в общем, развитии людей, в их умственном, нравственном, идейно-политическом воспитании. Так как, по мере научно-технического прогресса в гуманитарные науки все шире проникают методы естественных и технических наук (кибернетика, математическое моделирование и др.), а развитие естествознания и техники, в свою очередь, требует от специалистов все более глубокой методологической подготовки и знаний общественных наук, деление образования на гуманитарное, естественнонаучное и техническое приобретает в известной мере условный характер»[25, с.445-446].

Проблемы гуманизации и гуманитаризации образования отражены в работах М.Н.Берулавы, Г.М.Голина, В.И.Данильчука, И.С. Дмитриева, Н.С.Злобина, Л.Я.Зориной, А.А.Касьяна, Б.Г.Кузнецова, И.Б.Котовой, Б.Т.Лихачева, Л.А.Марковой, В.Н.Мощанского, Ю.М.Плюснина, З.И.Равкина, А.Л.Симанова, Н.В.Шароновой, Р.Н.Щербакова, Е.Н.Шиянова и др. [17, 44, 54, 51, 71, 72, 73, 74, 85, 86, 87, 101, 113, 126, 138, 165, 175, 188, 221, 224, 228]. «Под гуманизацией следует понимать не только стремление к благу человека, но и стремление его к бесконечному существованию, бесконечному сохранению самой обитаемости нашей планеты» [101, с.4]. « Существующая соотнесенность научного знания с человеком и человеческим обществом, есть одно из проявлений гуманизма науки» [125, с. 144]. Ю.М.Плюснин считает, что гуманизация - это «введение человеческого фактора в естественные науки, в некотором смысле "очеловечивание науки», поиск человеческих ценностей в результатах научной деятельности, возрастание воздействия на естествознание методологии гуманитарных наук» [165, с. 179].

Возможности физики как учебного предмета в реализации принципа гуманитаризации обучения

Физика как учебный предмет обладает большими возможностями в реализации принципа гуманитаризации обучения в силу значимости физики как науки для развития человеческого общества и его благ, ее истории и того факта, что физика является основой, фундаментом современного естествознания.

«На долю физики среди естественных наук выпал жребий исключительный по значению. Ее задача- это учение о простейших и вместе с тем наиболее общих свойствах материи...- отмечал С.И.Вавилов. Вследствие этой общности нет и не может быть явлений природы, не имеющих физических свойств или сторон» [29]. Астрономия, биология, химия, физическая география и др. непосредственно основываются на физических знаниях и, в свою очередь, физика как наука развивается на конкретном материале других наук о природе.

Крайняя широта, общность и «элементарность» содержания приводят физику в ее наиболее принципиальных положениях в непосредственное соприкосновение с философией (собственно старое название физики-«натуральная философия»), точнее - с теорией познания. В античной науке философы и физики были в одном лице. С развитием науки и накоплением физических знаний физика, обретая специальные методы, все более удалялась от философии, но наиболее важные (узловые) этапы в истории физики отмечены тесным переплетением с философией (теорией познания). Такие важные этапы связаны с возникновением фундаментальных физических теорий. Синтез фундаментальных физических и философских идей образует модель природы, иначе - физическую картину мира (ФКМ). С развитием физики ФКМ эволюционировала. Механическая картина мира (МКМ) базировалась на классической механике (Г.Галилей, Р.Декарт, И.Ньютон), философском механицизме и классическом атомизме (XVI-XVII вв.). Электродинамическая картина мира (ЭДКМ) создавалась трудами М.Фарадея, Д.К.Максвелла, Г.Лоренца, А.Эйнштейна в конце XIX -начале XX в.в. В ее основе лежала теория электромагнитного поля и философские идеи континуальности материи, неразрывной связи материи и движения, близкодействия. На смену ЭДКМ в первой трети XX в. приходит квантово-полевая картина мира (М.Планк, Н.Бор, Л.Де-Бройль, В.Гейзенберг, Э.Шредингер, П.Дирак). Фундаментальные физические идеи КПКМ связаны с квантовой теорией, а в качестве исходных философских идей выступает стихийно-диалектическая философия конца XIX -начала XX в.в [63, с. 163].

«Значением для всех наук о природе, - показывает С.И.Вавилов - и для философии роль физики в развитии культуры не ограничивается. Физика составляет фундамент ряда основных и главнейших разделов техники. Строительство, энергетика, светотехника в самом широком смысле, военная техника выросли на почве физики...Физика переводит технику из области случайных находок на рациональную, сознательную и количественную дорогу» [29].

Таким образом, приведенный краткий исторический экскурс дает возможность сделать вывод об органической связи физического и гуманитарного знания и физике (науке) как элементе общечеловеческой культуры.

Физика как самостоятельный учебный предмет получила признание в России в конце XVIII века. По уставу 1766 года преобразованных кадетских корпусов физика в них получила статус отдельного предмета. Преобразование данных учебных заведений связано и с именем И.И.Бецкого, назначенного Екатериной II в 1763 г. президентом академии художеств и директором кадетского корпуса. Ему было поручено устроить обучение и воспитание в учебных заведениях по собственному плану [32, с.80]. И.И.Бецкой был высокообразованным, высокой культуры человеком и четко осознавал необходимость физики в учебном плане. С 1786 г. физика стала изучаться в IV классе народных училищ, а позднее - в гимназиях. Изучение физики в учебных заведениях России тесно связано с именами выдающихся отечественных ученых: М.В.Ломоносова, Э.Х.Ленца, В.В.Петрова, Н.А. Умова и др., а также знаменитых педагогов-методистов Д.Д.Галанина, Ф.Н.Шведова, В.В.Лермонтова, И.В.Глинки, Н.В.Кашина, П.А.Знаменского, И.И.Соколова и др.

Первый российский учебник физики «Вольфианская экспериментальная физика» является творческим переводом с немецкого М.В.Ломоносова (1746), отражавшей идеи автора творческого перевода о необходимости сочетания теории и эксперимента. Учитывая последнее, Э.Х.Ленц создает учебник (1839), в котором уже включались новые научные открытия и акцентировалось внимание на образовательном значении физики. По словам Д.Д.Галанина, учебник «Руководство к физике для гимназий» Э.Х.Ленца «был ... изложен очень изящным литературным языком, содержит в себе минимум необходимых сведений и в тоже время сохраняет за собой научную строгость мысли. Он составил эпоху в жизни средней школы» [154, с.8].

«Начальная физика» Н.А.Любимова (1876 г.) имела строгое научное и доступное изложение материала в историческом аспекте, содержала примеры применения физики в технике, способствовала развитию интереса к физике [118].

Диагностика реализации гуманитарного аспекта в школьном учебно-воспитательном процессе

Актуальность гуманитаризации образования на современном этапе развития общества и значительные возможности физики как учебного предмета привели к необходимости выявить следующее:

- как реализуется данное направление в практике учителей школ;

- каковы в этом плане знания учащихся;

- какова готовность будущих учителей к реализации гуманитарного аспекта в обучении физике.

Выделенные направления составили три задачи I этапа эксперимента. Полученные в ходе наблюдения, анкетирования, беседы с учителями, тестирования учащихся и студентов сведения (приведены ниже) показали крайне недостаточное внимание к данной проблеме в школьной практике, слабые знания учащихся и низкий уровень содержательного и процессуального компонентов готовности студентов к РГА. .

Сказанное выше привело к необходимости более обстоятельного изучения научной, психолого-педагогической, научно-педагогической литературы, на основе теоретического анализа которой была разработана модель подготовки будущих учителей к РГА в обучении физике. Первоначально модель включала лишь информационные методы(лекционный курс). Но в ходе исследования модель совершенствовалась в плане усиления практической, самостоятельной и профессионально-значимой деятельности студентов, т.е. обретала системный (комплексный) характер. Данная часть исследования осуществлялась на II этапе педагогического эксперимента, в ходе которого сформировалась гипотеза исследования (1997-1999г.г.). III этап исследования (2000-2002г.г.) полностью был посвящен реализации модели (системы)(формирующий эксперимент) и анализу ее эффективности (контрольный эксперимент), в результате которого подтвердилась гипотеза исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе физико-математического факультета КГПУ им. К.Э.Циолковского (ФМ-21, 22, 23; ФМ- 31, 32, 33, 34, 35-наборов 1995-1999 г.г.; ФМ-54, 55- наборов 1995-1997г.г.); подготовительного отделения КГПУ им.К.Э.Циолковского (наборы 1995-1999г.г.); школ г.Калуги: №4, 8, 9, 10, 11, 12, 18, 22, 23, 25, 45; школ Кировского, Ульяновского, Юхновского, Жиздринского, Боровского районов Калужской области.

Для наблюдения за деятельностью студентов при проведении уроков физики во время педагогической практики были выделены следующие признаки:

- наличие гуманитарного аспекта (в различных его компонентах) при проведении уроков;

- постановка соответствующих целей урока;

- целесообразное использование различных методов, адекватных поставленным целям.

Наблюдение проводилось как свободное, в естественных условиях работы студентов в классе на уроке (с ведением протокола), так и документальное (проверка конспектов уроков).

Наблюдение осуществлялось в течение февраля-марта 1994 г. за студентами III курса -119 чел. Набор 1991г.), и в ноябре-декабре 1994 г.- за студентами V курса (45 чел., набор 1990г.). В те же сроки было проведено наблюдение за работой студентов III и V курсов следующего набора (114 и 48 чел. соответственно).