Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы Рыбаков Андрей Витальевич

Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы
<
Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы Подготовка будущих  учителей к патриотическому  воспитанию учащихся  средствами краеведческой работы
>



Рыбаков Андрей Витальевич. Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Рыбаков Андрей Витальевич;[Место защиты: Марийский государственный университет].- Йошкар-Ола, 2014.- 186 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы 17

1.1 Патриотическое воспитание личности как педагогическая проблема .17

1.2 Воспитательный потенциал средств краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся .40

1.3 Модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы .56

Выводы по первой главе 73

II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы 75

2.1 Структура, критерии и уровни готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы .75

2.2 Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической модели и педагогических условий ее реализации 95

2.3 Анализ результатов экспериментального исследования .112

Выводы по второй главе .124

Заключение 126

Список литературы 129

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования состоит в том, что изменения, произошедшие в российском обществе на рубеже XX – XXI веков, затронули все сферы жизнедеятельности граждан России. Преобразования в политической сфере привели к существенным изменениям в экономической, нравственной и социальной областях жизни общества, в том числе и в системе подготовки педагогических кадров. Трансформации в молодежной субкультуре, увлечение западными образцами поведения привели к снижению интереса молодежи к национальной культуре, культурным и техническим достижениям своего народа. Наблюдаемая утрата духовного единства со своим народом, падение патриотических чувств, стремление к личной выгоде, отсутствие мотивации к постоянному собственному развитию, осуществлению педагогической деятельности у молодых учителей снижают эффективность воспитательной работы с учащимися. Патриотическое воспитание учащихся, как составная часть воспитательной работы, остается в виде формального проведения воспитательных мероприятий и классных часов.

Развитие любви к своей родине начинается с любви к малой родине. Знакомство учащихся с исторической, географической, социальной и культурологической составляющими региона является важным звеном в формировании патриотических чувств. Значительная часть выпускников педагогических вузов не обладает достаточными знаниями по истории своего края, не знакома с примерами героических подвигов своих земляков, памятниками культуры, природными богатствами региона и поэтому не готова к использованию данного материала в своей работе по патриотическому воспитанию учащихся.

Актуальность исследования определяется и недостаточной

теоретико-методологической разработанностью проблемы. Опыт

патриотического воспитания, собранный в педагогических трудах
отечественных ученых, не может в полной мере удовлетворить
современные запросы общества и государства. Возрождающийся сегодня
интерес к патриотизму требует нового содержания патриотического
воспитания молодежи. Применение традиций воспитания

дореволюционного и советского периодов требуют переосмысления с современных позиций.

Проявления патриотизма, в соответствии с общемировыми тенденциями развития общества, видоизменяются, приобретают черты гуманизма и толерантности. В пункте 3, статьи 3 «Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования», Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ отмечен гуманистический характер российского образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности,

патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования.

Необходимость осуществления патриотического воспитания

молодого поколения в современных условиях отражает принятие Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации, реализация государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011 - 2015 годы”, которая является продолжением раннее принятых государственных программ. Концепция определяет теоретические основы патриотического воспитания, его цель, задачи и принципы, а также роль и место государственных органов, общественных объединений и организаций по воспитанию патриотизма в современных условиях. В данной концепции определяется, что патриотическое воспитание должно быть плановым, системным, постоянным и одним из приоритетных направлений в государственной политике России в области воспитательной деятельности.

Современный патриотизм толерантен, характеризуется

способностью видеть в системах ценностей других народов и государств то, что может помочь в решении общероссийских проблем, развитии общечеловеческой культуры. Данное общечеловеческое измерение патриотизма может донести до сознания подрастающих поколений только учитель, который должен развивать у будущих поколений уважение к своему народу, гордость за российскую культуру. В связи с этим в педагогических вузах следует осуществлять не только предметную специализацию будущего учителя, но и готовить к воспитательной работе. От того, какими знаниями, умениями и установками обладает учитель, будет зависеть эффективность воспитательной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Изучение и анализ

исследований по проблеме патриотического воспитания показали, что преимущественно они носят методический характер и выполнены в условиях общеобразовательной школы. Тема патриотического воспитания в условиях вуза мало разработана, исследуется в основном в совокупности с проблемой гражданского воспитания (К.Ш. Ахияров, Н.В. Бордовская, С.Е. Матушкин, Н.Д. Никандров, А.А. Реан и др.), в контексте гуманистической педагогики (В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.)

Анализ педагогической литературы по данной проблеме показывает,
что, признавая патриотическое воспитание как необходимую составную
часть воспитательной работы, ученые относят его к разным направлениям.
Л.Р. Болотина, Л.Ф. Спирин рассматривают патриотическое воспитание
как часть идейно-политического, Н.И. Болдырев, И.Ф. Харламов,

Н.Е. Щуркова – как нравственного воспитания, третьи, в основном авторы
современных исследований патриотического воспитания молодого
поколения (А.А. Аронов, К.Ш. Ахияров, А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиев,
С.Е. Матушкин, В.Ю. Микрюков, Б.Ф. Павлов и др.), выделяют его в
самостоятельный раздел воспитания. Авторы устанавливают

определенную взаимосвязь между сторонами патриотического воспитания
– морально-политической, психологической, физической, военно-

технической подготовкой к защите Отечества – указывают на
необходимость выявления роли и места семьи, учебных заведений, средств
массовой информации в организации патриотического воспитания
учащихся. В русле исследования данной проблемы заслуживают внимания
работы ученых, раскрывающие теоретические подходы к патриотическому
воспитанию в культурах различных народов России и СНГ, в частности,
К.Ш. Ахиярова, Г.Н. Волкова, M.А. Магомедова, С.Е. Матушкина,

А.Б. Панькина и других.

Значение краеведческой работы в патриотическом воспитании
учащихся отмечено в исследованиях Н.А. Ивашкиной, И.В. Кострулева,
И.В. Прошека. Тем не менее, при значительном количестве работ,
отмечающих важность специализированной подготовки учителей к
патриотическому воспитанию учащихся (И.В. Албутова, И.И. Бурлакова,
Н.М. Заробекова, Г.В. Здерева, Н.В. Ипполитова, Б.Ф. Павлов и другие),
теоретическая и практическая разработка проблемы подготовки будущих
учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами

краеведческой работы не получила достаточного развития.

Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования
показал недостаточную степень разработанности проблемы эффективной
подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся

средствами краеведческой работы и позволил вывить наличие противоречий между:

– необходимостью развития патриотических чувств у молодого поколения и формальным отношением начинающих учителей к данному процессу;

– большим воспитательным потенциалом патриотического характера средств краеведческой работы и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов педагогического профиля к деятельности по их применению;

– потребностью в организации целенаправленного процесса формирования готовности будущих учителей к применению средств краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся и недостаточным научно-методологическим уровнем разработанности подходов к организации данного процесса.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему: какова модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования разработать, теоретически и

экспериментально обосновать модель формирования готовности будущих
учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами

краеведческой работы, выявить и апробировать педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы в условиях высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся будет эффективным, если:

разработана и внедрена модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, включающая целевой, содержательный, организационный и результативный компоненты;

созданы педагогические условия ее реализации:

единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин;

личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить педагогический потенциал краеведческой работы как средства патриотического воспитания учащихся и подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

  2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни готовности будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

  3. Разработать и апробировать модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
педагогические условия реализации разработанной модели.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о детерминированности теории и практики педагогики общественными процессами; теории системного понимания педагогических процессов и связанного с ними личностно-ориентированного, деятельностного, гуманистического, аксиологического и культурологического подходов к

воспитанию.

Теоретическую основу исследования составляют педагогические и
психологические теории формирования личности (А.Г. Асмолов,

Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн и др.); гуманистические педагогические концепции
воспитания личности (А.С. Бароненко, О.С. Газман, Б.Т. Лихачев,

В.А. Сухомлинский, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); аксиологический подход (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Т.Б. Сергеева, Ю.В. Артюхович, Т.П. Жуйкова и др.); культурологический и этнопедагогический подход (П.А. Апакаев, Г.Н. Волков, Л.С. Выготский, Г.И. Гайсина, О.С. Газман, Л.Н. Гребенкина, З.А. Малькова, И.А. Чуриков и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и
проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:
научно-теоретический анализ философской, исторической, педагогической
и психологической литературы по проблеме исследования; сравнительный
анализ психолого-педагогических исследований; изучение передового
педагогического опыта; целенаправленное наблюдение, опрос,

анкетирование, тестирование, интервьюирование студентов

педагогических специальностей; педагогический эксперимент;

количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования является федеральное
государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Марийский государственный

университет». Экспериментальное исследование проводилось с участием
студентов педагогических специальностей института педагогики и
психологии, историко-филологического факультета, юридического

факультета, факультета физической культуры, спорта и туризма. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах исследования принял участие 291 студент.

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 2011 по 2014 г.

На первом этапе исследования (2011-2012 гг.) определялась проблема, тема исследования. Разрабатывался понятийный аппарат, определялись основные цели и задачи исследования, осуществлялся выбор методологии, анализировалась философская, психолого-педагогическая и научно-методическая литература по теме исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента, накапливались эмпирические данные и теоретический материал.

На втором этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывалась и апробировалась модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, совершенствовались способы диагностики результатов, проводилась

первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводился контрольный этап
педагогического эксперимента, осуществлялись обработка, обобщение,
систематизация и интерпретация полученных данных. Подводились итоги,
уточнялись теоретические положения, формулировались выводы,

оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– уточнено понятие «готовность к патриотическому воспитанию» в контексте проблемы исследования, трактуемое как интегративное динамическое образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, выступающие в своей совокупности как единство патриотической направленности личности педагога, теоретических знаний, освоения операционального состава деятельности по организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведения;

– разработана и апробирована модель формирования готовности
будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами
краеведческой работы в условиях высшего учебного заведения,
содержащая целевой, содержательный, организационный и

результативный компоненты, которые определяют цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат формирования данной готовности;

– выявлены и обоснованы педагогические условия реализации данной модели (единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин; личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; разработка и внедрение в образовательный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности);

– определены и обоснованы основные критерии (эмоционально-
мотивационный, информационно-познавательный, деятельностный) и
показатели (ориентация на общечеловеческие, отечественные и

национальные ценности; отношение к воспитательной работе с учащимися; наличие мотивации к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы), охарактеризованы уровни готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный).

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты
исследования обобщают и дополняют теорию и методику

профессионального образования студентов педагогических

специальностей в области формирования готовности будущего учителя к

патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой
работы. В работе уточнены сущность и содержание готовности будущих
учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами

краеведческой работы; определена структура процесса формирования
готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся; выявлены
педагогические условия, способствующие эффективному формированию
готовности учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами
краеведческой работы; определены критерии и уровни готовности.
Разработана модель формирования готовности будущих учителей к
патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой
работы, основанная на системном, личностно-ориентированном,

деятельностном, гуманистическом, аксиологическом и

культурологическом подходах к воспитанию. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего поиска продуктивных способов подготовки учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
содержащиеся в нем теоретические положения и выводы способствуют
совершенствованию процесса подготовки будущих учителей к

патриотическому воспитанию учащихся. Разработанная модель

формирования готовности студентов педагогических специальностей к
патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы
может найти применение в образовательном процессе вуза на всех
факультетах, осуществляющих подготовку учителей различных

педагогических специальностей и направлений. Материалы

диссертационного исследования могут быть использованы при построении
программ в системе подготовки и повышения квалификации работников
общеобразовательных учреждений, применены в высших

профессиональных учебных заведениях в работе кураторов студенческих групп.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования (констатирующем, формирующем, контрольном); оформлении результатов исследования в виде тринадцати научных работ, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, диссертации и автореферата; внедрении разработанной модели в образовательный процесс института педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются его методологической основой; анализом достигнутых результатов по проблеме исследования в педагогической теории и практике; комплексным применением методов исследования, адекватных проблеме, цели, объекту, предмету, и задачам исследования; логикой построения опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; применением методов математической статистики в обработке экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедры
педагогики и методики начального образования ФГБОУ ВПО «Марийский
государственный университет», на Международных научно-практических
конференциях «Регионы в условиях неустойчивого развития» (Шарья,
2012), «Инновации и современные технологии в системе образования»
(Шуя, 2012), «Педагогическое образование: история, современность,
перспективы» (Казань, 2012), «Физическая культура в личностно-
профессиональном развитии студента и его образе жизни» (Москва, 2013),
«Этнопедагогика: история и современность» (Мозырь, 2013);

всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Начальная школа: Проблемы и перспективы, ценности и инновации» (Йошкар-Ола, 2012); межрегиональной научно-практической конференции «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в условиях реализации ФГОС» (Йошкар-Ола, 2013). Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 13 публикациях, из которых 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и учебно-методическое пособие «Краеведческая работа в школе».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность будущих учителей к патриотическому воспитанию
учащихся средствами краеведческой работы представляет собой
интегративное динамическое образование, включающее потребностно-
мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный
компоненты, выступающие в своей совокупности как единство
патриотической направленности личности педагога, теоретических знаний,
освоения операционального состава деятельности по организации
патриотического воспитания учащихся средствами краеведения.

  1. Модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, включающая целевой, содержательный, организационный, и результативный компоненты, которые определяют цель, задачи, подходы, принципы, формы, методы и результат, способствует эффективной подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы.

  2. Педагогическими условиями реализации данной модели выступают:

– единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

– преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих
учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами

краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин;

– личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы;

– разработка и внедрение в учебный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

4. Основными критериями и показателями, определяющими уровень
готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся
средствами краеведческой работы, являются: эмоционально-

мотивационный (положительные эмоции, устойчивая мотивация к
организации патриотического воспитания учащихся средствами

краеведческой работы); информационно-познавательный (когнитивная составляющая педагогической деятельности и краеведческие знания); деятельностный (проявление патриотизма, активная позиция в овладении способами и приемами организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 163 наименования) и 8 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 144 страницы) иллюстрирован 5 таблицами, 13 рисунками.

Воспитательный потенциал средств краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся

Патриотизм всегда играл особую роль в духовном развитии России и ставил острые вопросы перед обществом, педагогикой. Их решение возможно лишь при использовании в воспитательной работе культурно-исторического наследия нашей многонациональной Родины. Этим объясняется повышенное внимание этносов к своим корням, традициям, отразившимся в универсальных, общечеловеческих ценностях. Как отмечает профессор С.О. Шмидт, для развития России характерно «взаимовлияние и взаимообогащение культур различных народов и вообще действенное творческое участие лиц нерусского происхождения в развитии русскоязычной российской культуры…» [156, с.325]. Из этого следует, что полноценное воспитание патриота, знающего свою страну и гордящегося ею, невозможно без серьезной и глубокой краеведческой работы. Патриотическое воспитание невозможно без учета этнических ценностей, национальных традиций участников воспитательного процесса. В связи с этим в России возрастает интерес к культурно-историческому наследию различных этносов, в том числе и народа мари. Идеи патриотизма, заключенные в фольклоре, героическом прошлом народов при изучении краеведения становятся одними из ключевых факторов в патриотическом воспитании. Термин «краеведение» в педагогическую литературу ввел в 1914 году историк-методист В.Я. Уланов в своей работе «Опыт методики истории в начальной школе». До этого употреблялись термины «отечествоведение» и «родиноведение». Большинство современной энциклопедической и справочной литературы определяет краеведение как «изучение учащимися природы, экономики, истории и культуры своей местности или территории» [105, с.424]. История изучения отдельных регионов России начинается c XVIII века, когда в связи с губернской реформой в 1777 году Сенат издает указ о составлении топографических описаний всех губерний Российской империи. В становлении краеведения в России важную роль сыграла разосланная по всем губерниям анкета М.В. Ломоносова из тридцати вопросов о природных богатствах при составлении им первого географического атласа России.

В XIX веке краеведение приобретает научную основу. Важную роль в развитии краеведения имела деятельность губернских статистических комитетов и Русского географического общества, созданного в 1845 году. Делаются попытки обосновать педагогическую ценность ознакомления учащихся со своей малой родиной – краем (Н.И. Новиков, В.Ф. Зуев, Ф.И. Янкович де Мириево). В частности, К.Д. Ушинский с предметом «отечествоведение» связывает изучение родного языка, географии и истории. Изучение родного края, по его мысли, служит средством патриотического воспитания школьников. Расцвет краеведческой работы приходится на 20-е годы XX века. В это время создаются музеи и краеведческие общества. Так, в 1926 году образовано Марийское общество краеведения, которое организовывает этнографические и фольклорные экспедиции, издает журнал «Мари илыш». Успех Марийского общества краеведения во многом объясняется деятельностью таких ученых, как М.Н. Янтемир, Ф.Е. Егоров, Т.Е. Евсеев и других краеведов - энтузиастов. Краеведческая деятельность Тимофея Евсевьевича Евсеева (Евсевьева) отразилась в развитии музейного дела в Марийском крае. Им заложены основы организации и систематизации фондовых коллекций Марийского научно-краеведческого музея (1921 г.). В 1927 году краеведческий съезд в городе Вятке положительно оценил работу Марийского научно-краеведческого музея по собиранию этнографического материала. Т.Е. Евсеев собирал материал по всему Марийскому краю. В 1929 году посещает Моркинский, Мари-Турекский, Сернурский и Звениговский кантоны. Ученого интересуют традиционные занятия народа мари – охота и рыболовство, изготовление марийской одежды, архитектурные особенности построек, стиль художественной резьбы. Сам Т.Е. Евсеев о значении краеведческого музея писал следующее: «Музей – не только помещение для сбора и хранения вещей. Он обучает, воспитывает посредством показа орудий и утвари, жизни и быта предков» [76, с.73]. Михаил Николаевич Янтемир (1887-1938) издает около тридцати публикаций, касающихся географии, истории, экономики, статистики, этнографии Марийского края. Его работы посвящены как административно-территориальному районированию (МАО) (схема республика-район-сельсовет), так и разработка учебных пособий по программе «Краеведение». Результатом краеведческой работы М. Н. Янтемира явилось издание «Описание Маробласти» из 9 выпусков. Их структура достаточно четкая: географические, исторические, экономические и культурные сведения [77]. Постановление СНК РСФСР «О реорганизации краеведческой работы в центре и на местах» от 10.6.1937 г. привело к ликвидации всех общественных краеведческих организаций на местах как «крайне засоренными врагами народа» [4, с.24]. Марийское общество краеведения также стало критиковаться за обращенность в прошлое и местный национализм и впоследствии было закрыто как буржуазно-националистическая организация, а деятели репрессированы.

Модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы

Для эффективного осуществления процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию обучающихся средствами краеведческой работы необходимо придерживаться определенной схемы, которая содержит четкий план процесса подготовки, ориентированный на конечный результат. В связи с этим, нами была разработана модель, которая отражает логику построения процесса формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Модель формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы представлена на рисунке 1.

В понимание модели формирования готовности учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведения мы вкладываем содержание подготовки, ее структуру и критерии, характеризующие готовность учителя к патриотическому воспитанию учащихся на основе краеведческого материала с учетом современных условий. Структура готовности представляет собой сложную систему компонентов, дополняемую каждым исследователем. В.А. Адольф, И.Ю. Степанова разделяют профессиональную готовность учителей на теоретическую и практическую [3]. Л.А. Кандыбович и М.И. Дьяченко представляют структуру профессиональной готовности в виде таких компонентов, как мотивационный (интерес к профессии), ориентационный (профессионализм выполняемых действий), операционный (комплексный подход к профессиональной деятельности), волевой (самоконтроль и мобилизация сил) и оценочный или рефлексивный [87]. Содержание и структура профессиональной готовности учителя к воспитательной работе были разработаны В.А. Сластениным. Он рассматривал готовность учителя к воспитательной деятельности как целостное проявление личности, представляющее собой синтез структурных компонентов: мотивационно-ценностного (личностного) и исполнительского (процессуального). А.П. Белозерцев готовность к воспитательной работе рассматривал как «подготовленность к проведению воспитательной работы на основе общих и специальных знаний, умений и навыков, потребность в организации и управлении жизнедеятельностью коллектива, а главное - в воспитании его членов» [111, с.14]. Многие авторы рассматривали в своих исследованиях готовность: Р.А. Низамов – профессиональную, А.Н. Вырщиков – готовность к защите Родины, П.В. Галочкин – готовность к подвигу, А.Г. Ковалев – готовность к умственной и физической деятельности, Ю.К. Васильев – прогнозирующую активность, настраивающую личность на будущую деятельность. Понятие «готовность учителя к патриотическому воспитанию учащихся» тесно связано с понятиями «патриотизм», «патриотическое воспитание», «патриотическая деятельность». В связи с этим следует дать определения перечисленным понятиям. Патриотизм – нравственный и политический принцип, социальное чувство, заключающееся в любви к отечеству, преданности ему, гордости за его прошлое и настоящее, стремлении защищать интересы родины. Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическая деятельность – деятельность личности или социальной группы, в интересах стабильного и прогрессивного развития Отечества и сохранения мира. Патриотизм может воспитывать только патриот. Это умозаключение играет важную роль при определении профессионально-значимые качеств личности будущего учителя, необходимых для успешной организации патриотического воспитания учащихся, оценке степени развития патриотических чувств студентов, определяющих их готовность к осуществлению процесса патриотического воспитания и совершенствовании процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Готовность учителя к осуществлению патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы понимается нами как наличие у педагога совокупности развитых качеств патриота, положительных эмоций и осознанной мотивации к учебно-воспитательной деятельности, а также профессинальных умений и знаний, необходимых для патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы в процессе воспитания личности.

Для подготовки будущих учителей осуществлять патриотическое воспитание средствами краеведческой работы разработана модель формирования готовности, включающая четыре компонента: целевой, содержательный, организационный и результативный. Целевой компонент содержит цель и задачи формирования готовности будущих учителей к организации патриотического воспитания средствами краеведческой работы. Целью выступает формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. К основным задачам в процессе формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, можно отнести следующие: – формирование и развитие патриотических чувств; – формирование и развитие положительного эмоционального отношения к патриотическому воспитанию, краеведческой деятельности; – развитие устойчивой мотивации к осуществлению патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы; – формирование системы знаний о родном крае; – развитие умений и навыков планирования и организации воспитательной деятельности патриотической направленности с использованием краеведческого материала. Развитие патриотических чувств у будущих педагогов необходимо для успешного осуществления процесса воспитания. В процессе подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы следует осуществлять патриотическое воспитание самих студентов. Процесс обучения в вузе направлен, преимущественно, на интеллектуальную сферу личности, но также следует обращать внимание на процесс вузовского воспитания, предметом которого является согласованное развитие социальной и профессиональной сфер [96]. Большинство студентов педагогических специальностей осознанно и целенаправленно выбирают данную профессию. Они осведомлены о трудностях, которые следует преодолевать в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения и исключительной роли педагога в развитии общества. Данный факт свидетельствует о наличии патриотических чувств у большинства студентов педагогических специальностях. Так как воспитывать патриотизм у учащихся может только патриот, педагогу следует в своих словах и поступках проявлять данное качество, являться примером для учащихся.

Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по апробации педагогической модели и педагогических условий ее реализации

Опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы и педагогических условий ее реализации проводилась в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Марийский государственный университет». Комплекс целенаправленной, систематичной работы, взаимосвязано проводимой всеми структурами университета, осуществляющими учебно-воспитательную работу, в процессе профессиональной подготовки будущих учителей, позволяет выпускникам демонстрировать высокий уровень профессиональных знаний, сформированных нравственных, морально-психологических и гражданских качеств патриота.

Марийский государственный университет является ведущим вузом республики по подготовке педагогических кадров. В настоящее время в Марийском государственном университете осуществляется подготовка учителей по 23 педагогическим и психолого-педагогическим направлениям подготовки. Структура готовности и разработанные эмоционально-мотивационный, информационно-познавательный и деятельностный критерии, позволили выявить уровни готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Степень соответствия характеристик будущего учителя адаптивному, репродуктивному, эвристическому или креативному уровню готовности дает возможность оценить степень подготовки учителя к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. С целью выявления степени развития патриотических чувств и уровней готовности выпускников педагогических специальностей Марийского государственного университета к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы было проведено констатирующее исследование. Данное исследование выявило недостатки в степени подготовленности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся с применением средств краеведческой работы от младших курсов к более старшим идет с малой интенсивностью .

Часть выпускников педагогических специальностей к моменту завершения обучения остаются на адаптивном уровне готовности и не готовы к осуществлению воспитательной работы в школе (12,96 %). Значительное количество будущих учителей находиться на репродуктивном уровне готовности (38,88 %), что свидетельствует об их способности лишь воспроизводить ранее усвоенное. Отсутствие самостоятельности, потребности корректировать содержание воспитательного мероприятия и применять новые формы и методы взаимодействия с учащимися в организации воспитательного процесса отрицательно сказывается на качестве патриотического воспитания. Более высокие уровни готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, приемлемые для успешной педагогической деятельности – эвристический и креативный – достигнуты сравнительно небольшими группам выпускников педагогических специальностей университета (38,88 % и 9,26 %). Учитывая необходимость патриотического воспитания подрастающего поколения, наличие большого воспитательного потенциала средств краеведения в данном русле, требования, предъявляемые к личности педагога и качеству его профессиональной подготовки к осуществлению педагогической деятельности, можно сделать вывод о необходимости изменений в процессе формирования готовности выпускников педагогических специальностей университета к применению средств краеведческой работы в патриотическом воспитании учащихся. В связи с этим было организовано опытно-экспериментальное обучение студентов педагогического профиля по повышению уровня готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы. Данное обучение заключалось в увеличении степени применения средств краеведческой работы в процессе профессиональной подготовки будущих учителей и необходимости построения учебно-воспитательного процесса таким образом, чтобы максимально учитывать региональные особенности будущего места работы, знакомить с содержанием краеведческих знаний, востребованных в процессе патриотического воспитания школьников, обучать формам и методам организации воспитательной, учебной и исследовательской деятельности учащихся с применением средств краеведческой работы, помогать в развитии собственных положительных качеств личности студентов, формировать потребность в самостоятельном дальнейшем углублении знаний, совершенствовании приемов и навыков применения методов воспитания, в творческом саморазвитии. Опытно-экспериментальная работа по повышению уровня готовности будущих учителей осуществлять патриотическое воспитание учащихся средствами краеведческой работы проводилось со студентами направлений подготовки 050400.62 – Психолого-педагогическое образование «Психология и педагогика начального образования», 050100.62 – Педагогическое образование «Начальное образование и иностранный язык», 050100.62 – Педагогическое образование «Начальное образование и информатика», кафедры педагогики и методики начального образования, специальности 050708.65 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью иностранный язык (английский язык) и Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью информатика института педагогики и психологии Марийского государственного университета. Студенты данных направлений подготовки принимают активное участие во всех патриотических мероприятиях, проводимых университетом: торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню Защитника Отечества, чествовании ветеранов войн и педагогического труда, в спортивных соревнованиях и других.

Формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы осуществлялось в рамках разработанной модели с реализацией следующих педагогических условий: единство процессов патриотического воспитания студентов педагогических специальностей и формирования их готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; преемственность и взаимосвязь формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы с изучением профильных психолого-педагогических дисциплин; личностно-ориентированная организация процесса подготовки будущих педагогов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы; разработка и внедрение в образовательный процесс краеведческого спецкурса патриотической направленности.

Анализ результатов экспериментального исследования

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является фактором стабильного развития общества и актуально во все времена существования социума. Значительный вклад в формирование у подрастающего поколения чувства любви к своей родине, уважения к ее истории, богатому культурному наследию, стремления сохранить и преумножить ее достижения могут внести средства краеведческой работы. В связи с этим возникает потребность в реализации учителями воспитательного потенциала краеведческого материала в патриотическом воспитании учащихся.

Констатирующий этап проведенного исследования по определению уровней готовности выпускников педагогических специальностей университета к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы и оценка его результатов выявили, что комплекс учебно-воспитательных мероприятий, проводимых университетом, создают условия для повышения готовности выпускаемых учителей к патриотическому воспитанию средствами краеведческой работы. Тем не менее, показатели многих будущих учителей не соответствуют в полной мере должному уровню развития структурных компонентов готовности реализовывать воспитательный потенциал краеведения в патриотическом воспитании учащихся. В частности, у будущих учителей наблюдается недостаточная мотивация к воспитательной работе в школе. Студенты демонстрируют посредственные краеведческие знания и возможности их применения в патриотическом воспитании учащихся. Деятельностный критерий, характеризующий умения и навыки планирования, организации, анализа и коррекции патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы, поиска нового краеведческого материала и работу по самосовершенствованию также выявил необходимость их развития. Мы полагаем, что для успешного осуществления патриотического воспитания средствами краеведческой работы, количество будущих учителей на адаптивном уровне готовности должно быть ликвидировано. Выпускники, обладающие репродуктивным уровнем готовности, должны составлять минимальный процент от общего количества выпускников педагогических специальностей. Оптимальными для организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы являются эвристический и креативный уровни готовности.

Для проверки эффективности предлагаемой модели подготовки будущих учителей и повышения уровня их комплексной готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, нами была организовано опытно-экспериментальная работа. Педагогический эксперимент проводился со студентами, обучающимися по направлениям подготовки 050400.62 Психолого педагогическое образование, профиль подготовки «Психология и педагогика начального образования», 050100.62 Педагогическое образование, профили подготовки «Начальное образование и иностранный язык», «Начальное образование и информатика», «Безопасность жизнедеятельности и право», специальности 050708.65 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью иностранный язык (английский язык) и Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью информатика, 050104.65 «Безопасность жизнедеятельности». В качестве экспериментальных групп были выбраны студенты, обучающиеся по направлениям подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование, профиль подготовки «Психология и педагогика начального образования», 050100.62 Педагогическое образование, профили подготовки «Начальное образование и иностранный язык», «Начальное образование и информатика», так как специфика работы данных учителей в большей степени требует акцентировать внимание на вопросах воспитания и развития учащихся, в том числе интеллектуальном, эмоциональном, культурном, формировании нравственности, ответственности, патриотических чувств. Для более полного представления о процессе формирования готовности будущих учителей начальных классов к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы, выявлении динамики, анализа интенсивности и качества подготовки, нами были протестированы студенты всех курсов данного направления подготовки (Рис. 11). Мероприятия по формированию готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы было решено ввести в учебно-воспитательный процесс студентов младших курсов, в связи с наиболее низкими показателями готовности и возможности продолжения формирующей работы на последующих курсах обучения для достижения значимых результатов к моменту окончания университета. В первой экспериментальной группе, которую составили студенты второго курса направления подготовки 050400.62 Психолого-педагогическое образование, профиля подготовки «Психология и педагогика начального образования» (ЭГ-1), на момент проведения констатирующего этапа эксперимента, на адаптивном уровне готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы находились 20% студентов. Репродуктивный уровень готовности продемонстрировали 55% будущих учителей начальных классов. Эвристическим уровнем обладают 25% испытуемых. Креативный уровень готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы выявлен не был.

Вторая экспериментальная группа состояла из студентов третьего курса направления 050100.62 Педагогическое образование, профиля подготовки «Начальное образование и иностранный язык», «Начальное образование и информатика» (ЭГ-2). Перед включением в эксперимент у данной группы наблюдалось следующее распределение по уровням готовности. Адаптивный уровень готовности продемонстрировали 17,5% испытуемых. Репродуктивным уровнем готовности к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы обладали 58,5% будущих учителей. Эвристический уровень составлял 24% от общего числа студентов в группе. Креативного уровня на момент констатирующего исследования обнаружено не было.

В третьей экспериментальной группе, состоящей из студентов пятого курса специальности 050708.65 Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью иностранный язык (английский язык) и Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью информатика (ЭГ-3) были выявлены следующие данные. Готовность к патриотическому воспитанию учащихся средствами краеведческой работы находилась на адаптивном уровне у 15 % респондентов. Репродуктивный уровень готовности продемонстрировали 48 % студентов третьей экспериментальной группы. Эвристический уровень готовности выявлен у 30 % будущих учителей начальных классов пятого курса обучения. Креативного уровня достигли 7 % участников экспериментальной группы. В качестве контрольных групп были взяты будущие учителя безопасности жизнедеятельности, обучающиеся по направлению подготовки 050100.62 Педагогическое образование, профиль подготовки «Безопасность жизнедеятельности и право», так как воспитательный потенциал предмета безопасность жизнедеятельности направлен на формирование активной гражданской позиции, чувства долга, чести, справедливости и призван осуществлять патриотическое воспитание учащихся. Соответственно, будущим учителям безопасности жизнедеятельности также необходимо обладать высоким уровнем готовности к организации патриотического воспитания учащихся средствами краеведческой работы, чем учителям других специализаций.