Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические условия подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми
1.1. Психолого- педагогическая характеристика девиантного поведения детей с позиции социально-педагогического подхода .. 15-44
1.2 Основные направления подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми 44- 66
1.3 Игровые технологии в воспитательной работе с девиантными детьми 66- 83
Глава II. Модель поэтапной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми
2.1. Структура и содержание поэтапной модели подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми 84-118
2.2. Оценка эффективности модели подготовки учителей к воспитательной работе с девиантными детьми 118-143
Заключение . 144-146
Библиография 147-160
Приложения 161-175
- Психолого- педагогическая характеристика девиантного поведения детей с позиции социально-педагогического подхода
- Структура и содержание поэтапной модели подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми
- Оценка эффективности модели подготовки учителей к воспитательной работе с девиантными детьми
Введение к работе
Современное образование направлено на становление ребенка как субъекта образовательного процесса, что требует введения в профессиональную педагогическую подготовку учителей новых педагогических технологий и учета ситуации социального развития учащихся, начиная с младшего школьного возраста. В настоящее время, по данным Института возрастной физиологии РАО, в школу приходит около 20% детей, имеющих нарушения психического здоровья пограничного характера, 50% первоклассников нуждаются в помощи психологов, психоневрологов, логопедов, 16% из них обладают суженным кругозором и бедным словарным запасом, 21,8% страдают негрубыми нервными расстройствами. Возникает противоречие между требованиями общества и возможностями ребенка, для которого процесс образования сопряжен со значительными трудностями. Такой ребенок относится к группе девиантных детей, характеризующихся отклоняющимся от социокультурных норм поведением и отношениями. Современные теория и практика показывают, что наиболее прогрессивной и продуктивной работой с девиантными является «интеграционная стратегия» в условиях общего образования, где учителям общеобразовательных школ отводится главенствующая роль в воспитательной работе по преодолению причин и проявлений девиаций детей.
В Концепции Модернизации Российского образования на период до 2010
года в приоритетных направлениях образовательной политики отмечено, что дети
с проблемами асоциального характера должны быть обеспечены индивидуальным
психолого-педагогическим сопровождением. Недооценка важности
воспитательной работы учителя с такими детьми приводит к тому, что дети утрачивают способность к общению, сопереживанию, сочувствию, у них обнаруживается агрессивность или, наоборот, чрезмерная замкнутость, что нарушает экологию детского сообщества.
В программе модернизации московского образования («Столичное образование - 3») поставлены задачи по подготовке специалистов, способных разрабатывать программы сбережения здоровья школьников, программы индивидуальной поддержки учащихся. Учителя начальных классов должны оптимизировать образовательный процесс с целью преодоления негативных факторов социальной действительности и отрицательных воздействий на физическое, психическое и нравственное здоровье ребенка.
Однако, анализ научной литературы и педагогической практики показывает, что в воспитательном процессе для детей с девиантным поведением не всегда создаются специальные условия, не организован должным образом коррекционно-воспитательный досуг. В школе ошутим и дефицит специалистов, способных оценить воспитательную ситуацию и предложить решение проблемы воспитания девиантных детей. В настоящее время даже опытные учителя с тревогой говорят о своей неподготовленности к работе с указанным контингентом детей.
Определенные шаги в решении вопросов подготовки учителей начальных классов уже сделаны: в Государственных стандартах высшего профессионального образования для педагогических специальностей включена учебная дисциплина «Коррекционная педагогика и специальная психология», в которой имеется раздел «Дети риска». В этом разделе особое место отводится изучению поведения девиантных детей и методам преодоления трудностей в обучении и воспитании. В перспективе владения методами коррекционно-воспитательной работы должно стать органичной частью профессиональной деятельности педагога в любом типе образовательного учреждения, и, прежде всего, в начальной школе.
Социальная и практическая значимость данной проблемы привлекла
широкий круг научных исследователей и практиков - педагогов, психологов,
физиологов, коррекционных и социальных педагогов к вопросам формирования
гибкой модели единого воспитательного пространства, разработке
разнообразных организационных форм и методов, отвечающих воспитательным потребностям и возможностям детей «группы риска». Решение проблемы
5 воспитания детей указанной группы достигается, прежде всего, путем гуманизации, обеспечения адаптивности и вариативности воспитательной деятельности.
Изучению детей «группы риска» с ярким проявлением девиаций в поведении посвящены исследования таких ученых, как Л.С. Выготского, И.С. Кона, П.Ф. Каптерева, М. .И. Рожкова, А.Н. Анисимовой, В.М. Астапова, Т.А. Власовой, С.Д. Забрамной, В.П. Кащенко, Д.В. Колесова, Г.Ф. Кумариной, М.С. Певзнер, А.С. Прутченкова, Е.И. Сергеевой, А.А. Сиялова, В.Г. Степанова и др. (36; 79; 68; 156; 8; 29; 54; 71; 77; 95; 133; 149; 170), что свидетельствует о многообразии взглядов на структуру и содержание подготовки педагогов к воспитательной работе с девиантными детьми.
По вопросам подготовки педагогических кадров для коррекционной деятельности в условиях общего образования разработан ряд исследований: С.А. Беличев рассматривает подготовку будущих учителей к работе в системе коррекционного образования; Л.Н. Блинова изучала проблему коррекционной деятельности с детьми первой ступени общеобразовательной школы; И.С. Пилинец, Т.В. Соколова, Н.Н. Филиппова, Н.В. Прозорова исследовали проблему организации деятельности педагога с детьми девиантного поведения; Н.Н. Быстрова раскрыла особенности подготовки студентов к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, в условиях гетерогенного состава учащихся в системе общего образования; Ю.П. Азаров, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, И.П. Подласый (4; 53; 87; 106; 144) указывали на необходимость сочетания теории и практики в подготовке студентов педагогических вузов. Однако вопрос подготовки будущих учителей к воспитательной работе с девиантными детьми посредством игровых технологий специально не ставился, игра использовалась как метод, прием или форма организации деятельности детей в воспитательной работе.
Освоение педагогами игровых технологий воспитательной работы с детьми, имеющих различные особенности, являются актуальным направлением в подготовке современного учителя начальных классов, что связано с
особенностями возраста младших школьников и спецификой игровой деятельности.
Ценность игровых технологий в том, что они позволяют осуществить целостное развитие ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями, а также игры является важным условием успешной профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях гетерогенного состава учащихся.
Введение на современном этапе в начальную школу личностно-ориентированного подхода к образованию привело к необходимости решения проблем воспитательной работы с девиантными детьми средствами игровых технологий на предметно-содержательном и технологическом уровнях. Поэтому нами сделан акцент на изучение теорий и технологий игры на основе исследований Н.В. Бабкиной, И.Е. Берлянд, Л.С. Выготского, К. Гросса, Г.А. Лэндрот, Мартина Морира Буске, Н.Д. Михайленко, Н.А. Коротковой, П.И. Пидкасистого, Н.В. Самоукиной, Г.К. Селевко, И.С. Фришман, Ж.С. Хайдарова, С.А. Шмакова, Д.Б. Эльконина и др.(11; 37; 45; 109; 113; 121; 138; 159; 162; 185; 139; 194; 201)
Таким образом, освоение педагогами игровых технологий воспитательной работы с детьми, имеющих различные особенности, является актуальным направлением в подготовке современного учителя начальных классов, что связано с особенностями возраста учащихся и спецификой игровой деятельности.
В процессе изучения психолого-педагогических исследований нами установлено, что специальному исследованию проблема подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми средствами игры при всей ее значимости, с точки зрения социальной необходимости и потребностей профессиональной деятельности, не подвергалась. Содержание подготовки учителей постоянно расширяется, что связано с необходимостью освоения педагогических технологий, в частности игровых, позволяющих осуществить целостное развитие личности ребенка, формирование его интеллекта, воспитание элементарной культуры, деятельности и поведения.
Вышесказанное определило актуальность выбранной нами темы: «Подготовка учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми средствами игровых технологий».
Объект исследования — профессиональная подготовка учителей начальных классов в педагогических вузах.
Предмет исследования —подготовка учителей начальных классов к использованию игровой технологии как средства воспитательной работы с девиантными детьми.
Целью исследования является разработка и научное обоснование системы подготовки учителей начальных классов к работе с девиантными детьми посредством использования игровых технологий.
В основу исследования была положена следующая гипотеза исследования.
Система высшего педагогического образования будет обеспечивать профессиональную готовность учителей начальных классов к воспитательной работе, если будут созданы следующие условия:
- разработана модель специальной поэтапной подготовки учителей
начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми;
введены в содержание образования специальные учебные курсы по коррекционно-воспитательной работе с девиантными детьми;
выявлена функциональная значимость игры как средства воспитания девиантных младших школьников в процессе воспитания;
- включена в непрерывную психолого-педагогическую практику студентов
методика проектирования программы индивидуальной поддержки учащихся на
основе игровых технологий.
Задачи исследования:
1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую,
* дефектологическую литературу по проблеме профессиональной подготовки
учителей начальных классов к воспитательной работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении.
Обосновать условия теоретической и практической подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми посредствам игровых технологий.
Разработать модель подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми.
Разработать и опытным путем проверить эффективность специальных учебных курсов по подготовке студентов к использованию игры в воспитательной работе с девиантными детьми.
Разработать практические рекомендации по совершенствованию подготовки учителей начальных классов к преодолению девиаций у детей на основе методики проектирования программы индивидуальной поддержки учащихся..
Методологическая основа исследования являются:
- теоретические положения отечественных и зарубежных философов,
психологов, социологов и педагогов о гуманном отношении к человеку (ребенку)
(Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, В.А. Караковский, А.В. Мудрик) (17; 36; 70; 124);
важнейшее положение гносеологии и педагогической антропологии, рассматривающие человека как субъекта саморазвития, раскрывающие способы влияния на активизацию и проявление сущности познания и деятельности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский) (37; 103; 135; 157; 178));
теории о возможности существования «пограничного» состояния в личностном развитии и роли воспитания в развитии и компенсации особых детей (В.М. Астапов, Г.Ф. Кумарина, М.С. Певзнер, Е.И. Сергеева, В.Г. Степанова) (95; 133; 170);
- концепции игры как формы деятельности в условных ситуациях,
ч направленной на воссоздание и усвоение общественного опыта (Э. Берн, К.
Гросс, Р.И. Жуковская, А.И. Захаров, Й. Хейзинг, С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова, Д.Б. Эльконин) (19; 45; 52; 58; 187; 194; 197; 201).
В процессе работы над темой использовались следующие методы
исследования: анализ директивных и нормативных документов; изучение
научной психолого-педагогической и дефектологической литературы; обобщение
опыта работы специалистов в области педагогики и психологии; осмысление
собственного педагогического опыта работы в школе и вузе; моделирование;
анкетирование учителей и студентов; методы обобщения; опытно-
экспериментальная работа, количественные и качественные методы обработки данных.
Экспериментальной базой исследования являлись: Московский гуманитарный педагогический институт, Московский государственный открытый педагогический университет, педагогический колледж №14 и №18; десять школ г. Москвы, две школы г. Электросталь Московской области. В исследовании приняли участие 494 студента, 62 преподавателя МГПИ, МГОПУ им. М.А. Шолохова, педагогических колледжей (из них 14 руководителей педагогической практики), 112 учителей школ. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Московском гуманитарном педагогическом институте г. Москвы с 1999-2004 гг.
Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1998 - 1999) велась проблемно-поисковая работа. Изучались состояния проблемы воспитательной деятельности учителя с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении, на основе изучения философской, психолого-педагогической и дефектологической литературы. Анализировалось содержание подготовки студентов в педагогическом вузе. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу и разработать программу исследования.
На втором этапе (1999 — 2001) исследовались трудности учителей начальных классов, студентов в процессе воспитания девиантных детей, намечались пути по их коррекции. Разрабатывалась теоретико-методологическая база исследования и содержание экспериментальной работы. Моделировались
10 заложенные в гипотезе педагогические условия, обеспечивающие готовность будущих учителей к работе с детьми, имеющими отклонения в развитии и поведении.
На третьем этапе (2001 — 2004) - экспериментальном, основное внимание уделялось преобразующему эксперименту. Разрабатывалась программа спецкурса по теории и технологии игры в воспитательно-коррекционной работе для студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования». Определялись критерии и уровни готовности будущих учителей к работе с девиантными детьми. Проводилась систематизация, обобщение, количественная и качественная обработка результатов проведенного исследования; велась доработка и апробация корректировочных методических рекомендаций по подготовке учителей к воспитательной работе с девиантными детьми. Были сделаны теоретические обобщения и оформлен текст диссертационного исследования.
Научная новизна исследования.
Разработана модель педагогической подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми, включающая три этапа: аксиологический, теоретический, деятельностно-проектировочный.
Разработаны педагогические условия использования игровых технологий в воспитательном процессе как функционального средства гармоничного личностного развития девиантных детей младшего школьного возраста на основе выделенных в диссертации признаков девиантных детей различных групп.
- Определены критерии для оценки девиантного поведения детей,
определяющие основные направления воспитательной работы учителя начальных
классов.
- Разработано и научно обосновано содержание специальных учебных
курсов для студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального
образования»: «Основы профилактики и коррекции детей с девиантным
поведением», «Теория и технология игры», а также определена
квалификационная характеристика учителя начальных классов как результат освоения данного содержания.
Теоретическая значимость исследования.
На основе гуманистической парадигмы образования разработаны цели, содержание, технология подготовки учителей к работе с девиантными детьми в начальных классах.
Раскрыт педагогический потенциал игровых технологий в коррекционно-воспитательном процессе начальной школы.
- Определены педагогические условия эффективного формирования
готовности учителя начальных классов к работе с девиантными детьми в
процессе базовой и специальной профессиональной подготовки.
- Разработана модель поэтапной подготовки учителя начальных классов к
воспитательной работе с девиантными детьми.
Практическая значимость исследования.
- Разработана и внедрена модель подготовки учителя начальных классов к
воспитательной работе с девиантными детьми посредством игровых технологий.
Разработаны авторские программы специальных учебных курсов для студентов специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования»: «Основы профилактики и коррекции детей с девиантным поведением», «Теория и технология игры».
Разработаны учебно-методические пособия: «Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе», «Игровая радуга» для студентов, учителей начальных классов, социальных педагогов, воспитателей.
Разработана методика обучения студентов проектированию программы индивидуальной поддержки учащихся младших классов с проведением диагностики воспитанности на основе игровых технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты
исследования докладывались на мужвузовских конференциях:
«Профессиональное воспитание будущих педагогов: актуальность, проблемы и
12 перспективы» в 2003 г.; «Повышение качества профессионального образования в условиях вуза» в 2004 г. в Московском гуманитарном педагогическом институте. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Игровые технологии являются функциональным средством
воспитательной работы с девиантными детьми младшего школьного возраста,
при условии создания игрового деятельностного пространства; реализации
различных способов и приемов социального взаимодействия детей; овладения
навыками использования игры для решения педагогических задач.
Формирование готовности учителя начальных классов к работе с девиантными детьми предполагает овладение системно-организационными знаниями по дисциплинам «Основы специальной педагогики и психологии», «Основы профилактики и коррекции девиантного поведения у детей», «Теория и технология игры» в воспитании и развитии педагогически запущенных детей с целью коррекции их развития и поведения; реализацию на педагогической практике методики проектирования программы индивидуальной поддержки учащихся на основе составления программы индивидуальной поддержки учащихся.
Модель поэтапной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми включают в три этапа:
- аксиологический - углубление базового педагогического образования по
дисциплине «Основы специальной педагогики и психологии», направленного на
развитие гуманно-личностного отношения к жизни и здоровью ребенка и
формирование педагогического взаимодействия; с получением квалификации
учителя начальных классов;
- теоретический - введение спецкурсов «Основы профилактики и
коррекции детей с девиантным поведением», «Теория и технология игры»,
способствующих овладению системой знаний по организации воспитательной
работы с девиантными детьми;
- деятельностно-проектировочный - реализация на педагогической
г практике методики проектирования программы индивидуальной поддержки
13 учащихся с проведением диагностики воспитанности на основе игровых технологий, что позволяет выявить готовность студентов к работе с гетерогенным составом учащихся.
На каждом этапе предполагается формирование профессиональных умений для работы с девиантными детьми.
Материалы диссертации нашли своё отражение в методических разработках для студентов, учителей начальных классов по воспитательной работе с девиантными детьми; в статьях научных сборников. Всего по теме диссертации опубликовано: 3 программы , 2 учебно- методических пособия, 7 статей.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте содержатся таблицы, рисунки, график.
Основное содержание диссертации.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Педагогические условия подготовки учителя начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми» дан научный анализ проблемы девиантного поведения детей с позиции социально-педагогического подхода. Дана характеристика системы подготовки будущего учителя к воспитательной работе с девиантными детьми в педагогическом вузе. Проанализирован существующий опыт по подготовке будущих учителей к использованию игровой технологии в воспитательной работе с младшими школьниками.
Во второй главе «Модель поэтапной подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по теме исследования; анализируются результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов работы.
В заключении освещены общие итоги исследования, сформированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы.
14 Приложение содержит извлечения из программ, образцы диагностических заданий, содержание программы по индивидуальной поддержке учащихся, темы конкурсных научно-исследовательских работ студентов по технологии игры.
Психолого- педагогическая характеристика девиантного поведения детей с позиции социально-педагогического подхода
В современных условиях резко обострившейся социальной ситуации перед педагогической наукой и высшей школой встал вопрос подготовки учителей к воспитательной работе со школьниками с девиантным поведением. Девиантность рассматривается как - отклонение от социально принятых норм.
«Условия» - как термин в философской науке трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникает, существует и развивается.
В психолого-педагогической и методической литературе «условие» рассматривается как, то, от чего зависит нечто другое (обоснованное), что делает возможным наличие вещи, состояния, процесса. Педагогические условия мы понимаем двояко и основываемся при этом на анализе педагогических концепций по данной проблеме.
Во-первых, педагогические условия - это источник возникновения, существования и развития самого процесса, залог его наличия и возможностей совершенствования. Педагогические условия обладают способностью и регулирование и соотношения всех компонентов по отношению друг к другу.
Во-вторых, педагогические условия являются своего рода «атмосферой» учебно-воспитательного процесса, от которой зависит целенаправленность, логическая стройность системы протекания процесса, его эффективность.
В образовательной системе вуза мы понимаем педагогические условия, как совокупность мер, которые обеспечивают достижение студентами необходимого уровня знаний, умений, навыков, в работе со школьниками с девиантным поведением.
Проблема девиантного поведения рассматривается на стыке ряда наук: социологии, психологии и педагогики. Вопросы отклонений в поведении рассматривали такие ученые, как Я.И.Гилинский, Э.Дюркгейм, Ф.Знанецкий, Н.Смелзер, Д.И.Фельдштейн, В.В.Шпалинский и др.(179). Неоценимый вклад в изучение этого вопроса внесли педагоги М.А.Алемаскин, А.С.Белкин, Е.В.Болдырев, Г.П. Давыдов, А.И.Кочетов, А.С.Макаренко, А.И.Селецкий, В.А. Сухомлинский, А.М.Яковлев и другие (6; 15; 47; 85; ПО; 171; 205).
Социология отклоняющегося (девиантного) поведения как направление немарксистской социологии зарождается в конце XIX — XX вв. Возникновение социологии отклоняющегося поведения связывают с Э.Дюркгеймом, выдвинувшим концепцию аномии, под которой понималось состояние общества, характеризующееся отсутствием четкой моральной регуляцией поведения индивидов, моральным вакуумом, когда старые нормы и ценности уже не соответствуют реальным отношениям, а новые еще не утвердились. Э.Дюркгейм подчеркивал необходимость социологического подхода в изучении социальной патологии. В.Томас и Ф.Знанецкий усматривали в социальной дезорганизации универсальный характер, рассматривая ее как процесс и неотъемлемую часть социальных изменений. Р.Фэрис, Э.Тирикьян, Т.Шибутани и др. расценивают различные формы отклоняющегося поведения как следствие социальной дезорганизации. Проблемы отклоняющегося поведения рассматривает и теория социального конфликта. Р.Козер полагал, что наличие реальной угрозы для социальной группы, увеличивая ее сплоченность, уменьшает отклонения ее членов от групповых норм и усиливает репрессии к тем, кто проявляет отклонения.
Согласно теории конфликта культур, образцы поведения в социальной системе являются отклоняющимися, если они основаны на нормах других культур. Социология отклоняющегося поведения, как специальная социологическая дисциплина складывается в недрах структурного функционализма. Р.Мертон использовал концепцию аномии для объяснения отклоняющегося поведения, которое является следствием несогласованности между определяемыми культурой и целями и социально организованными средствами их достижения.
При этом различный доступ к возможностям легального достижения цели связан с социальной структурой общества, функциональные недостатки которой приводят к образованию неофициальных структур для достижения цели.
Р.Клоуард, Л.Оулин пытались соединить концепцию аномии и теорию дифференцированной связи (Э.Саттерленд), объясняющую отклоняющееся поведение как результат обучения, передачи норм делинквентной субкультуры входящим в нее лицам. Так появилось представление о дифференцированном использовании незаконных средств, для достижения успеха. Приобретают распространение теории, объясняющие отклоняющееся поведение негативной социальной реакцией, клеймением, «наклеиванием» на лиц, чье поведение отклоняется от норм, ярлыка «девианта». (Ф.Танненбаум, Г.Беккер, Э.Лемерт, Э.Гофман, Г.Кофнагель и др.).
Структура и содержание поэтапной модели подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми
В исследованиях Л.А. Филимонюк отмечается, что подготовка к педагогической профессии есть процесс формирования готовности к ней. Готовность, пригодность (или непригодность) человека к реализации нормативно-заданных и других профессиональных ролей в специально созданных условиях.
"Такими условиями в контексте темы диссертации стали: содержание изучаемых психолого-педагогических дисциплин, которое ориентировано на овладение студентами основами профессионально-педагогической деятельности в системе начального образования, включающая в себя развивающе-коррекционный процесс, интеграция разнодисциплинарного подхода и межпредметные связи в теоретической и практической подготовке будущих учителей к работе с девиантными детьми на первой ступени общего образования; единство теоретического и практического обучения (педагогическая практика), где студенты овладевают умениями вариативного решения различных педагогических ситуаций с учетом различных особенностей, способностей учащихся, их отклонений в поведении.
Сегодня, в условиях гуманизации образования и изменения социального заказа профессиональной школе, особую значимость приобретают вопросы содержания образования, формы и методы подготовки специалистов начальной школы.
На наш взгляд, важно уяснить, какие в педагогической литературе имеются подходы к содержанию образования в подготовке учительских кадров. B.C. Леднев (102) определяет образование как процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющего собой в онтогенетическом плане биосоциальный процесс становления личности. «Обучение» - отмечает автор, - «это основной вид образовательной деятельности - триединый процесс (познавательный, воспитательный, развивающий) передачи опыта».
П.И. Пидкасистый (138) рассматривает три существующие и наиболее распространенные концепции содержания образования. Одна из концепций содержания образования, по его мнению, трактуется как педагогически адаптированные основы наук, оставляя в стороне остальные качества личности, такие как способность, справедливое отношение к людям и т.п. Фактически человек выступает здесь как фактор производства. Концепция И.Ф. Харламова рассматривает содержание образования как систему научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-этических идей, которыми необходимо овладеть в процессе обучения.
Далее автор отмечает, что в наибольшей степени соответствует установкам гуманистического мышления концепция содержания образования В.В. Краевского, И.Я. Лернера (86; 105), которая, помимо «готовых» знаний и опыта осуществления способов деятельности, включает также опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностных отношений. Такой подход ориентирует учителя на специальную работу по формированию в сознании школьников системы общечеловеческих ценностей, гуманного отношения к людям.
Ряд авторов О.А. Абдуллина, О.А. Абросимова, М.Н. Берулава, М.Н. Скаткин и др. (1;147) считают важной проблемой обучения - вопрос о связях между предметами. Для решения этой проблемы ученые считают необходимость установления межпредметных связей в виде: общих, сквозных тем, изучение фундаментальных проблем, как в нашем исследовании «воспитание девиантных детей», в разных учебных дисциплинах, строить обучение с опорой на комплекс предметов, что мы и попытались в своем исследовании предпринять: «Специальная психология и коррекционная педагогика», «Основы профилактики и коррекции детей с девиантным поведением», «Теория и технология игры».
В последние годы такой процесс в педагогической науке называется интеграция (лат. integratio — «становление, восполнение», как процесс сближения и связи наук).
Таким образом, содержание образования в подготовке будущего учителя, с одной стороны является важнейшим условием учебно-познавательной деятельности студентов, с другой должно быть интегрированным, так как учитель имеет много общих аспектов деятельности, как по содержанию, так и по формам организации жизнедеятельности младших детей.
Не менее важными в подготовке будущих специалистов являются способы и формы организации их обучения.
Оценка эффективности модели подготовки учителей к воспитательной работе с девиантными детьми
Теоретическое знание основ науки и ее закономерностей не может обеспечить достаточной готовности к практической деятельности без организации педагогической практики.
Педагогическая практика предполагает использование в единстве содержания теоретической и практической подготовки.
В словаре русского языка СИ. Ожегова «единство» трактуется как неразрывность, взаимная связь. Единство теории и практики.
Анализируя литературу, посвященную педагогической деятельности Н.В. Кузьминой, А.И. Щербакова, В.А. Сластенина, Л.Г. Семушиной, Л.Л. Шевченко (85; 182; 153; 178), можно отметить в частности, в труде Н. Кузьминой выделены такие основные компоненты в структуре деятельности педагога, как гностическая, конструктивная, организаторская и коммуникативная деятельность.
Гностическая деятельность выражается в умении приобретать знания, систематизировать их, применять на практике. Среди широкого круга гностических умений, которыми должен обладать педагог, следует выделить такие, как познание объекта своей деятельности; познание содержания, средств, форм и методов педагогической деятельности; достоинств и недостатков своей личности и деятельности в целях сознательного совершенствования их. Для учителя важны такие специфические информационные умения и навыки, которые выражаются в трансформации имеющихся знаний в доступные и понятные младшим детям яркие эмоциональные образы.
Спроектированная модель потребовала конкретного организационно-управленческого и методического решения. Предложенная модель подготовки учителей начальных классов к воспитательной работе с девиантными детьми внедрена в систему работы Московского гуманитарного педагогического института. Одним из оснований внедрения модели работы учебного заведения является анализ Государственного стандарта начального общего образования и высшего профессионального образования, который позволил сделать вывод о том, что в названных документах не только в меньшей степени уделено внимание подготовке студентов к работе с девиантными детьми, но и не отражены основные требования к выпускнику, который должен быть готов к работе с разными категориями детей посредством игровых технологий.
Таким образом, сущность подготовки учителя в педагогическом вузе заключается как в приобретении студентами специальных знаний, так и формировании у них профессиональных умений. В исследованиях Л.Л. Шевченко (178) говорится, что практическая деятельность учителя, есть искусство творческого воплощения конструктивных замыслов, умений взаимодействовать с детьми в условиях конкретных педагогических ситуаций. В структуре творческого педагогического решения всегда четко выделяется задача, конструктивная схема решения и методика действий учителя, направленная на создание условий для деятельности детей, результатом чего является сопонимание, сооценка и сотворчество с детьми. Конечным этапом педагогического творческого действия является творческое действие детей с одновременной (в случае необходимости) незаметной ее корректировкой воспитателем.
Конструктивная или проектировочная деятельность - это сложный комплекс умений, включающий умение проектировать свою обучающую деятельность и личность воспитанника, планировать конкретные формы работы, предвидеть трудности. Формирование конструктивных умений по руководству различными видами воспитательной деятельности младших школьников с девиантным поведением - задача первостепенной важности. Эти умения требуют хорошо сформированной аналитической деятельности, так как проектирование и планирование начинается с анализа и оценки ситуации, состояния, уровня. Конкретно конструктивные умения в практике учителя выражаются в умении диагностировать и проектировать развитие личности воспитанников, а при необходимости корректировать его развитие. Отбирать наиболее эффективные средства и способы воздействия на младшего школьника с девиантным поведением.
Опытная работа была организована на отделениях подготовки учителя начальных классов. В опытных группах занималось 88 студентов, начата работа с 1999-2001 учебного года и проходила в три этапа. Перед нами была поставлена задача: обосновать содержание интегрированной практики по формированию профессиональных умений у будущих учителей по организации воспитательной работы в младших классах, выявлению детей с девиантным поведением и организация коррекционной работы с конкретными школьниками.