Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта. 17
1.1. Роль и место подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта в системе воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве. 17
1.2. Подготовка будущих специалистов отраслей агропро-мышленного комплекса в условиях среднего специального образования: характеристика и сравнительный анализ.
1.3. Теоретико-методологические подходы решения проблемы подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта. 111
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта. 128
2.1. Модель подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта. 128
2.2. Опыт подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта. - 145
2.3. Интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы. 172
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 200
ЛИТЕРАТУРА 206
ПРИЛОЖЕНИЕ 226
- Роль и место подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта в системе воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве.
- Подготовка будущих специалистов отраслей агропро-мышленного комплекса в условиях среднего специального образования: характеристика и сравнительный анализ.
- Модель подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта.
Введение к работе
Актуальность исследования. Кадры являются основой любой организации. В условиях реформирования сельскохозяйственного производства, многообразия форм собственности кадровая политика приобретает первостепенное значение. Уходят в прошлое командно-административные методы управления, а с ними и наборы типовых требований к руководителям и специалистам.
В настоящее время в агропромышленном комплексе практически завершена реорганизация сельскохозяйственных организаций. Появились акционерные общества (открытого и закрытого типа), товарищества (полные и коммандитные), общества с ограниченной ответственностью, коллективные хозяйства, ассоциации производителей и т. д.
Это, а также экономические и социальные последствия перестройки села привели к существенным качественным изменениям кадрового потенциала. В настоящее время особую значимость для руководителей и специалистов приобретают такие качества, как профессионализм, способность к самообразованию, предприимчивость и новаторство. Эти качества являются необходимыми для формирования конкурентоспособного производства, которое способно эффективно функционировать в быстро меняющихся условиях внешней экономической и производственной среды.
В связи с этим в подготовке кадрового потенциала особую роль целесообразно отводить специалистам среднего звена, так как именно они являются непосредственными руководителями первичных трудовых коллективов, именно им приходится решать вопросы организации труда, и именно эта категория специалистов в большей степени зависит от изменчивости окружающей среды организации.
Основной задачей современной системы воспроизводства рабочей силы является не только восстановление числа выбывших работников, но и обеспечение расширенного воспроизводства как количественного уровня, так и качественного, обусловленного общим ростом научно-технического прогресса.
В последние годы проблема «Учить учиться» стала одной из наиболее актуальных в сфере образования. Однако умение учиться не возникает само собой, как следствие дополнительных педагогических требований. Оно должно стать результатом серьезной работы не только педагогов, но и самих учащихся. Формирование умения учиться является сложной задачей, на которую обращены усилия педагогов всего мира.
Чем сложнее и насыщеннее становится учебная деятельность, тем выше требования к ее эффективности, тем большее значение приобретают учебные умения. Важнейшее средство стимулирования учебных достижений учащихся мы видим в вооружении их широким диапазоном общеучебных умений и навыков.
Для этого необходимо дополнить учебную деятельность специальной работой, направленной на повышение качества обучения, но не за счет механического расширения объема усваиваемых знаний, а за счет овладения учащимися способами и приемами эффективной учебной деятельности - в нашем случае через их умение изучать и обобщать передовой профессиональный опыт.
Многие выпускники средних специальных профессиональных образовательных заведений, имея достаточно прочную основу профессиональных знаний, не владеют навыками творческой деятельности, не испытывают потребности в постоянном самообразовании. Будущему специалисту следует не только овладеть необходимой профессиональной информацией, но и нау-
читься рационально получать и использовать профессиональную информацию для поддержания и развития своего интеллектуального и творческого потенциала, эффективно применять полученные знания в своей профессиональной деятельности.
Различные подходы к развитию системы образования в целом и системы профессионального аграрного образования в частности отражены в научной и методологической литературе, диссертационных исследованиях. Для анализа проблемы исследования изучались работы: по философии образования и общим вопросам педагогики - Ю. К. Бабанского, В П. Бес-палько, Б. С. Гершунского, Ю. А. Клейберга, Ю. А. Конаржевского, В. А. Сластенина, Т. И. Шамовой и др.; по философии интегративного мировосприятия - Н. В. Груздевой, А. Я. Данилюк, Б. М. Кедрова, И. Д. Ми-тиной, Л. В. Тарасова, А. И. Субетто, П. Г. Щедровицкого и др.; по концептуальным подходам гуманитаризации образования - И. Ю. Алексашиной,
A. К. Астафьева, Т. Г. Браже, В. Н. Максимовой, М. И. Мельникова,
B. Н. Федоровой, И. В. Юстус и др.; по совершенствованию содержания
подготовки специалистов в профессиональной школе - С. И. Архангельско
го, А. В. Барабанщикова, С. Я. Батышева, А. П. Беляевой, А. А. Вербицко
го, Н. И. Думченко, О. И. Дониной, В. А. Сластенина, О. Ф. Федоровой,
П. В. Худоминского, В. В. Шапкина, Н. Б. Шмелевой и др.; по концептуальным подходам подготовки будущего специалиста, в том числе специалистов аграрных комплексов - В. И. Андреева, К. А. Альбухановой-Славской, К. М. Левитана и др.
Теоретические аспекты, посвященные проблемам изучения личности и ее структуры, изучались в работах Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. С. Выготского; В. В. Давыдова, Е. Н. Кабановой-Меллер, А. Н. Леонтьева, Н. А. Менчинской, С. А.Рубинштейна и др.; развитию самостоятельности учащихся в учебном процессе и в учебно-трудовой деятельности
(Ф. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Е. А. Милерян, К. К. Платонов, В.В. Че-бышева и др.); теоретическим основам педагогических технологий в образовательном процессе (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, В. Н. Максимова, В. М. Монахов, С. Н. Митин, Г. К. Селевко и др.); теоретическим основам личностно-ориентированного обучения (Н. М. Зверева, Н. Б. Шмелева, И. Я. Якиманская и др.); научно-теоретическим основам профессионального самоопределения школьников (А. Я. Журкина, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова и др.).
Методологические и методические вопросы изучения, обобщения и использования передового опыта освещены в работах Ю. К. Бабанского, В. И. Бондаря, В. И. Журавлева, П. И. Карташова, М. Ю. Красовицкого, М. Н. Скаткина, Я. С. Турбовского и др. В литературе поднимаются вопросы об уровнях изучения опыта (В. И. Бондарь, М. Ю. Красовицкий, П. А. Степанов, Ф. А. Орехов, А. М. Цирульников и др.), условиях изучения и обобщения опыта (Ю. В. Сенько, Э. И. Моносзон, А. Г. Козлова и др.); рассматривается методика изучения и обобщения передового опыта (Э. И. Моносзон, М. Н. Скаткин, А. Г. Козлова, Г. Н. Европейцев, А. Ю. Фальковская и др.); описывается система работы по изучению и обобщению передового опыта (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, И. В. Ирхина, Э. И. Моносзон, М. Н. Скаткин, Я. С. Турбовской, Т. И. Шамова и др.).
Анализ научно-методической литературы, диссертационных исследований показал, что проблема изучения и обобщения передового опыта освещена в педагогической и методической периодике. Проводится определенная работа по его пропаганде. Методы и формы изучения и обобщения передового опыта достаточно разработаны и описаны в педагогической литературе. Однако, несмотря на наличие успехов в решении теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы, которые в основном затрагивают плоскость изучения и обобщения передового педагогического опыта в усло-
виях высшего и послевузовского образования, вопросы подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта не нашли своего изучения в рамках педагогического исследования.
Интерес к исследованию данной проблемы обусловлен тем, что современная образовательная ситуация характеризуется наличием острых социальных противоречий. Среди них противоречие между уровнем развития информационной среды и качеством подготовки специалистов; между постоянно увеличивающимся объемом профессиональной информации и возможностями и способностями специалиста к ее восприятию, обработке, усвоению, передаче и использованию в профессиональной деятельности; между осознанием необходимости непрерывного образования в условиях перехода к информационному обществу и неустойчивой мотивационной основой и низким уровнем сформированности знаний и умений к осуществлению данного вида деятельности.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, потребностью практики подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса, готовых к быстрой адаптации в условиях меняющейся ситуации, на основе их готовности к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта, а с другой, -неразработанностью методики их подготовки к указанному виду деятельности.
С учетом реально существующих и характерных для системы среднего специального сельскохозяйственного образования проблем и противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы цель, содержание, формы и методы процесса подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного
комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта в условиях сельскохозяйственного колледжа?».
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа как будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса.
Предметом исследования является подготовка учащихся сельскохозяйственного колледжа как будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта.
Гипотезой исследования принято предположение о том, что подготовка учащихся сельскохозяйственного колледжа как будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта будет эффективной, если:
педагогическая деятельность строится на основе модели подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта;
содержание и формы учебно-познавательной деятельности направлены на формирование у учащихся сельскохозяйственного колледжа системы опорных знаний и умений по изучению и обобщению передового профессионального опыта;
педагогический процесс адекватен целям программы, ее содержанию, формам и методам обучения, а также уровню сформированности у учащихся сельскохозяйственного колледжа начальных умений по изучению и обобщению передового профессионального опыта.
Цель и гипотеза обусловили постановку основных задач:
Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
Разработать модель и методику подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта.
Определить критерии, уровни и показатели сформированности у учащихся сельскохозяйственного колледжа готовности к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта.
Экспериментальным путем проверить эффективность методики подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта.
Разработать практические рекомендации по подготовке учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта в системе среднего профессионального образования.
Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий исследовать сущность подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта как одного из компонентов профессиональной подготовки в целостной социально-педагогической системе; положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира, о целостности личности как социально-психологического феномена, реализуемой через систему гуманных педагогических воздействий; о деятель-ностно-творческой сущности личности и многофакторном характере её развития, реализуемом в рефлексивной деятельности по достижению необходимого результата, а также положение о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет вы-
явить основные результаты исследования.
Конкретная методология исследования опирается на системный, лич-ностно-ориентированный и антропологический подходы, принцип единства сознания и деятельности, на положения о системно-деятельностном подходе к развитию умений и поэтапном формировании умственных действий, разработанные в психологии обучения, на методы педагогических исследований.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), качественный и количественный анализ его результатов, методы статистической обработки.
Опытно-экспериментальной базой явились: Усольский сельскохозяйственный колледж Самарской области, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, НКО Фонд сельскохозяйственного обучения самарской области, Самарский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе исследования (1999-2000 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, осуществлялось знакомство с опытом работы учебных заведений по исследуемой проблеме, изучались результаты учебной деятельности учащихся, были выявлены противоречия и нерешенные задачи, разработана экспериментальная программа, были определены исходные принципы и направления исследовательского поиска, сформулирована его общая гипотеза и основные параметры научного исследования.
На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) проводились мероприя-
тия по созданию условий, необходимых для обеспечения исследовательско-экспериментальной работы, в ходе которой нами разрабатывались и велись занятия. Осуществлялась диагностика и определялись пути решения проблемы исследования, разрабатывалась программа исследовательской деятельности.
На третьем этапе (2001-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на проверку нашей гипотезы. На этом этапе была апробирована (доработана и откорректирована) программа курса, направленного на подготовку учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта, проводилась плановая методическая подготовка педагогов, создавались условия для обучения учащихся сельскохозяйственного колледжа умению изучать и обобщать передовой профессиональный опыт.
На четвертом этапе (2004-2005 гг.) проводился анализ и обработка полученных эмпирических данных, уточнялись практические рекомендации для педагогов по подготовке учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
на основе проведенного теоретического анализа проблемы, определена необходимость овладения учащимися сельскохозяйственного колледжа деятельностью по изучению и обобщению передового профессионального опыта как гуманистической составляющей образовательного процесса;
впервые обоснована модель подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта с учетом специфики системы среднего специаль-
ного образования;
разработаны содержание и способы обучения учащихся сельскохозяйственного колледжа деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта как одного из средств формирования их профессионального интереса к сельскохозяйственной деятельности;
обоснована и экспериментально доказана взаимосвязь между сфор-мированностью у учащихся сельскохозяйственного колледжа готовности к деятельности изучать и обобщать передовой профессиональный опыт и повышением уровня их профессионального интереса к сельскохозяйственной деятельности;
выявлены критерии, уровни и показатели сформированности у учащихся сельскохозяйственного колледжа готовности к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта.
Теоретическая значимость исследования:
выявлены противоречия и нерешенные проблемы в организации процесса подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса в учреждениях среднего специального образования, его специфика в современных условиях;
проведён историко-педагогический анализ роли и места подготовки специалистов со средним специальным образованием в системе воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве;
с позиции системного подхода разработана интегративная система знаний и умений по изучению и обобщению передового профессионального опыта;
теоретически обоснована цель, содержание, формы и методы обучения, необходимые и достаточные для успешной подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта;
- разработана методика подготовки учащихся сельскохозяйственного
колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессио
нального опыта.
Практическая значимость исследования:
разработана, апробирована и внедрена в практику методика подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта;
разработан методический комплекс, а также соответствующие методические материалы, обеспечивающие овладение учащимися сельскохозяйственного колледжа деятельностью по изучению и обобщению передового профессионального опыта и использование его в конкретной учебной и дальнейшей профессиональной деятельности;
содержащиеся в диссертации выводы и теоретические положения доведены до конкретных методических рекомендаций, реализация которых существенно повышает качество подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса в условиях среднего профессионального образования;
разработанная методика может быть использована в сельскохозяйственных ССузах и вузах при подготовке специалистов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сельскохозяйственного профиля.
Достоверность и обоснованность обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, научность, длительный характер и возможность повторения опытно-экспериментальной работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом; подтверждением гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Модель подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта отражает целостное единство и взаимосвязь ее компонентов (цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения) в соответствии с их возрастными особенностями и спецификой обучения в системе среднего специального образования.
Умение изучать и обобщать передовой профессиональный опыт является интегративным образованием, структуру которого составляют группы умений, необходимых для реализации следующих функциональных этапов в деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта: диагностического, целевого, информационного, аналитического, описательно-прогностического.
Методика подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта, разработанная с учетом ее адекватности концептуальным принципам, целям, содержанию, формам, методам и конечным результатам модели, обеспечивается реализацией специально организованного процесса обучения, построенного с учетом особенностей контингента учащихся, состава формируемой системы знаний и умений, уровня начальной ее сформированности у учащихся сельскохозяйственного колледжа.
Критерии сформированности у учащихся сельскохозяйственного колледжа готовности к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта, позволившие дифференцировать учащихся на уровневые группы (низкий, средний, высокий уровни) и функциональные показатели (информационная активность, информационный стиль мышления, эмоционально-эстетическая активность, мировоззренческая активность).
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах, опубликованных в Самаре, Воронеже, Пензе, Москве, учебно-методических рекомендациях по специализированному курсу «Изучение и обобщение передового профессионального опыта», докладах на педагогической лаборатории и методических семинарах кафедры педагогики Самарской государственной сельскохозяйственной академии, НКО Фонда сельскохозяйственного обучения. Основные идеи и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Ульяновского государственного университета. Исследование выполнено в соответствии с планом научных исследований РАСХН и является составной частью исследования «Научные основы социального развития села, формирования и использования трудовых ресурсов, повышения материального благосостояния населения по регионам РФ» (№ ГР01.960.007312).
Полученные результаты диссертационного исследования использовались в программе курсов повышения квалификации работников агропромышленного комплекса Самарской области, проводимых НКО Фонд сельскохозяйственного обучения и курсов повышения директоров и заместителей директоров средне - специальных образовательных учреждений при АОК (Ассоциация образовательный комплекс).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению
и обобщению передового профессионального опыта» рассматривается роль и место подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта в системе воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве; теоретико-методологические подходы решения проблемы подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта» рассматривается модель подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта; методика подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта; дается ее научно-методическое обеспечение, а также анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, научно-практические рекомендации, перспективные вопросы дальнейшего исследования проблемы.
Роль и место подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта в системе воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве
Развитие производства и его дальнейшее совершенствование в большей степени зависит от работников всех категорий и, прежде всего, квалифицированных, имеющих знание по определенной специальности, в совершенстве владеющих необходимыми навыками и умеющих высокопроизводительно применять соответствующую технику.
Согласно классификации по должностному признаку в статистике весь трудовой потенциал можно подразделить на следующие основные категории: руководители (менеджеры) различных уровней, специалисты (инженерно-технические работники и служащие), технический и обслуживающий персонал, рабочие кадры.
В условиях реформирования АПК, появления многообразных форм собственности основу кадрового потенциала составляют руководители организации, управленческие кадры и специалисты различного профиля.
В классической экономической литературе в настоящее время выделяют три уровня руководителей [120].
К высшему или институциональному уровню управления относятся руководители организации и их заместители. Функция этих работников в современном производстве очень сложна, поэтому успешно их выполнять могут специалисты, как правило, имеющие высшее образование.
Управленческий уровень представляют руководители среднего звена. Это руководители технологические, производственные, планово-финансовых, вспомогательных, материально-технического снабжения, специальных лабораторий и других служб организаций. Функции этих работников охватывают деятельность всей организации (объединения) и требуют специальных знаний по широкому кругу вопросов. Возглавляют эти подразделения руководители и специалисты, имеющие высшее образование. От работников, занятых на вспомогательных участках этих служб, требуются специальные знания по узкому кругу вопросов. Поэтому здесь используются работники со средним специальным образованием: техники, финансисты, статисты.
Третий уровень управления - технический объединяет руководителей цехов, участков, бригад, отдельных групп, обеспечивающих непосредственную организацию и техническое руководство производственными процессами. Как показывает практика, руководство этими подразделениями осуществляют специалисты со средним образованием. Объем теоретических и практических знаний специалистов, окончивших средние специальные учебные заведения, вполне достаточен для выполнения соответствующих функций. Технический уровень специалистов один из самых многочисленных среди уровней управления.
При характеристике этих специалистов можно также выделить значительную часть лиц со средним специальным образованием. Это, прежде всего, работники, непосредственно управляющие автоматизированными участками, сложным оборудованием, младший функциональный состав любой организации: техники-технологи, механики, младшие агрономы, ветеринарные фельдшеры, зоотехники, землемеры и другие работники.
Таким образом, значительную часть больших по объему и сложных по содержанию и исполнению функций, которую выполняют специалисты по управлению производством, могут и должны выполнять техники и другие специалисты со средним образованием.
Специалисты со средним образованием выполняют в современном производстве три основные функции:
а) непосредственная организация и техническое руководство первич ными звеньями производства (бригадами, группами, участками, звеньями); б) непосредственный контроль и надзор за работой автоматических устройств и другого сложного оборудования;
в) научно-исследовательская и проектно-конструкторская работа. Техник - непосредственный организатор и технический руководитель первичных звеньев производства. Функции работников по непосредственному обеспечению и организации производства возникли вместе с появлением сравнительно крупного общественного производства.
"Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма, в отличие от движения его самостоятельных органов" [113, с. 34].
Подготовка будущих специалистов отраслей агропро-мышленного комплекса в условиях среднего специального образования: характеристика и сравнительный анализ
Профессиональное образование в России осуществляется на четырех уровнях: начальное - обеспечивает подготовку рабочих кадров по различным профессиям в профессионально-технических училищах, на курсах производственного обучения; среднее специальное - обеспечивает подготовку техников и других специалистов со средним образованием по различным специальностям; высшее - обеспечивает подготовку специалистов по широкому перечню специальностей: инженеров-механиков, агрономов, экономистов, ветеринарных врачей и других специалистов для различных отраслей народного хозяйства, - и послевузовское профессиональное образование, цель которого - осуществление непрерывного образовательного процесса, поддержание трудовых ресурсов на должном уровне, соответствующем потребностям народного хозяйства страны.
Наше исследование посвящено среднему специальному сельскохозяйственному образованию, поэтому рассмотрим более подробно данный уровень профессионального образования как в России, так и за рубежом.
Проблема образования в развитых странах мира постоянно находится в центре внимания правительства. Государственная политика зарубежных стран в области подготовки кадров АПК в настоящее время имеет следующие направления:
1. В эпоху информатизации, венчурного бизнеса нужны не столько «трудолюбивые пчелы», сколько оригинально мыслящие специалисты. Поэтому значительное увеличение ассигнований отводится на развитие творческих и инициативных способностей специалистов.
2. Регулирование выбора профессий молодежью путем развития системы профессиональной ориентации.
3. Разработка общих планов развития системы подготовки кадров и включение их в общие экономические программы, которые являются наиболее важными с точки зрения наращивания экономического потенциала.
4. Расширение работ по планированию и прогнозированию потребности в рабочей силе, массовое переобучение и повышение квалификации рабочей силы с целью создания рациональной занятости.
Активная политика в области образования, развитых стран мира, вызвана проблемами, связанными с научно-технической революцией и ее воздействием на структуру рабочей силы.
В этой связи особое внимание уделяется профессиональному образованию. Основы сельскохозяйственных знаний для будущих специалистов сельского хозяйства закладываются еще в общеобразовательной школе. В Голландии, США, Японии, Германии на протяжении длительного времени в старших классах (9-12 классы) ведется профессиональная сельскохозяйственная подготовка. Главная задача школьной стадии - общее знакомство с содержанием ряда профессий для облегчения профориентации, а также приобретения простейших навыков практической деятельности.
Министерство сельского хозяйства принимает непосредственное участие в сельскохозяйственном образовании школьников. Через государственные службы внедрения школьники имеют возможность участвовать в различных сельскохозяйственных выставках, конкурсах, конференциях, что помогает формированию интереса и мировоззрения у будущих фермеров.
Более глубокое усвоение сельскохозяйственных знаний дает профессионально-техническое образование. В разных странах мира, по-разному подходят к системе профессионального образования. Однако, учитывая мировые требования к квалификационным сельскохозяйственным рабочим, профессиональное образование ставит перед собой задачу формирования профессионала, способного к саморазвитию с учетом потребностей экономического развития.
Развитие системы среднего специального образования в области сельского хозяйства в различных странах обусловлено историческими, социально-экономическими и политическими факторами.
Для многих стран характерна неоднородность среднего специального образования как по структуре учебного курса, так и по продолжительности обучения.
Модель подготовки будущих специалистов отраслей агропромышленного комплекса к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта
Описанные выше теоретические научные подходы к изучаемой проблеме требуют разработки конкретной модели подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта, а также теоретического обоснования средств реализации этой модели в учебно-воспитательной деятельности колледжа.
Необходимость разработки такой модели и актуальность ее внедрения в учебно-воспитательный процесс колледжа обусловлены рядом общих, по отношению к образованию, процессов, происходящих в обществе на современном этапе, и их влияния на профессиональную подготовку будущих специалистов. Это позволяет осознать фундаментальную роль самообразования в становлении будущего специалиста, бурный рост объемов информации, становление информационного общества и новой информационной культуры.
Моделирование как метод исследования получил в настоящее время широкое распространение в различных научных областях и направлениях. Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения [29]. Наличие отношений частичного подобия позволяют использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы. Создание моделей - действенное средство проверки истинности и полноты теоретических представлений в различных отраслях знаний.
Термин «моделирование» пришел в педагогику из области технического знания. Благодаря моделированию педагогический процесс становится технологичным. В процессе и посредством моделирования создается педагогическая технология, обеспечивающая развитие участников профессионального процесса. Педагогическую технологию можно рассматривать как последовательное и непрерывное движение взаимосвязанных между собой компонентов, этапов профессионального процесса, действий и состояний его участников.
В педагогике практически невозможно создание точной, статистической модели, поскольку педагогическая деятельность - это творческий процесс, который представляет взаимодействие между людьми, а каждый человек - это индивидуальность, требующая определенных подходов и методов воздействия.
Обобщив опыт технического моделирования и преломив его через педагогическую науку, В. С. Безрукова [25] выделяет следующие общие принципы и порядок действий по моделированию педагогических объектов.
Принцип человеческих приоритетов. Центральным звеном модели является человек, следовательно, необходима ориентация на его личностные особенности и перспективы развития. Такой подход строится на принципе гуманизации и природосообразности.
Принцип саморазвития моделируемых систем. Данный принцип предполагает создание педагогических моделей гибкими, динамичными, способными по ходу реализации к изменениям, перестройке, усложнению или упрощению.
Теоретическое и эмпирическое обобщение проблематики данного исследования позволило разработать модель подготовки учащихся сельскохозяйственного колледжа к деятельности по изучению и обобщению передового профессионального опыта и выделить в ней главные структурные компоненты.
Мы опирались на методологические положения моделирования, выдвинутые С. И. Архангельским, Н. В. Кузьминой, М. Н. Саткиным. Предлагаемая модель состоит их знаков элементов системы и знаков системообразующих связей. С целью выделения элементов системы учебной деятельности мы провели анализ ряда дидактических работ (Ю. К. Бабанского, М. А. Данилова, И. Я. Лернера, В. В. Красовицкого и др.). Анализ этих работ показал, что процесс обучения образуют содержательный, методический, организационный и результативный компоненты преподавания и учения. Таким образом, в качестве основных внутренних элементов модель включает в себя следующие взаимосвязанные между собой компоненты процесса обучения: цель, содержание, методы и формы организации учебных занятий, показатели и результаты обучения (см. схему 1).
Целеполагание является смысло- и системообразующим компонентом любой деятельности. Наличие цели в представленной модели обусловливает направленность деятельности на воспитание специалиста, способного самостоятельно изучать и обобщать опыт профессиональной деятельности. Цель позволяет обозначить в качестве системообразующего компонента модели структуру формируемого умения изучать и обобщать передовой профессиональный опыт у будущего специалиста агропромышленного комплекса.
Необходимость решения поставленной цели требует определения содержания, методов, форм и средств педагогической деятельности, а также критериев оценки результатов деятельности педагогов и учащихся.