Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Головко Светлана Ивановна

Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования
<
Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования
>




Головко Светлана Ивановна. Профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:02-13/1568-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обновление вузовского обучения как фактор развития системы непрерывного библиотечного образования 13.

1.1. Непрерывное библиотечное образование: компоненты, структуры

1.2. Активные формы подготовки специалистов в дидактическом, процессе (образовательная область «Библиографоведение») 19.

1.3. Обновление дидактического процесса в контексте модернизации библиотечного образования: проблемно-модульное обучение 48.

Глава 2. Повышение квалификации библиотечных кадров: корреляции традиционных и инновационных аспектов 70.

2.1. Взаимосвязь традиции и инноваций в системе непрерывного профессионального образования, библиотечных кадров 73,

2.2. «Система формирования профессиональной компетентности и развития линностно-творческого потенциала библиотечного персонала» как средство реализации нового подхода к повышению квалификации

2.3. Профессиональный конкурс как форма инновационно-творческой деятельности библиотечных специалистов 96.

Глава 3. Нравственно-эстетический аспект акмеологического сопровождения библиотечных кадров в системе повышения квалификации. ПО.

З.I. Информационно-методическая поддержка системы поствузовского образования ПО .

3.2. Нравственно-эстетические факторы профессионального динамизма библиотечных кадров 123.

3.3. Формирование психолого-коммуникативной компетентиости специалиста библиотечной отрасли как условие оптимизации совместной деятельности с читателями 152.

Заключение. 168.

Список цитируемой литературы 186

Список литературы 190.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

О социально-экономической и гуманитарной значимости непрерывного образования, то есть открытого, независимого, самостоятельного, продолжающегося в течение всего периода активной профессиональной деятельности специалиста, свидетельствует актуализация этой идеи в национальных доктринах образования многих стран мира. Европейский Совет, фиксирующий доминантные инновационные тенденции в педагогической практике, объявил 1996 год «годом непрерывного образования», признав его тем самым важнейшим фактором интеллектуального и профессионального развития.

Для современной теории и практики библиотечного профессионального образования существенное значение имеет то, что динамика социокультурной среды, изменения в общественно-производственной сфере обусловливают необходимость непрерывного образования и его прогностически ориентированный характер. Отрасль, преодолевая противоречия сложившейся системы библиотечного обслуживания, может работать в режиме устойчиво-опережающего развития только в контексте существенного обновления философии образования. Изучение теоретических и практических проблем непрерывного профессионального образования библиотечных кадров сегодня может быть результативным только в том случае, если ведется на основе новой образовательной парадигмы, в аспекте перехода от репродуктивной к продуктивной, гуманистической, культу poop иен тированной модели образования. Для такой социальной сферы, как библиотечная работа, прикладной аспект исследований в области методики профессионального образования также является актуальным. Разработка и внедрение в практику библиотечного дела инновационных подходов и методик повышения квалификации является сущностной задачей оптимизации системы образования специалистов библиотечной отрасли. В настоящее время достаточно изучен период вузовской подготовки специалистов-библиотековедов. Однако и высшее библиотечное образование с точки зрения корреляций традиционных и инновационных технологий, реализуемых в процессе подготовки специалистов и во взаимосвязи с его последующими этапами и формами я рамках непрерывно-

го профессионального образования, рассматривалось фрагментарно, не было предметом специального диссертационного исследования.

Актуальность темы подтверждается Копенгагенской декларацией «Роль публичных библиотек в информационном обществе» (1999), в которой особо подчеркнуто, что публичные библиотеки, благодаря широкому распространению, обеспечивают экономическую инфраструктуру для «продолжающегося обучения». Инновации в сфере непрерывного библиотечного образования позволяют разрабатывать гибкие, эффективные подходы к решению задач оптимизации процесса обучения. Это активизирует познавательную деятельность специалистов библиотечного дела в вузовский период и в системе повышения квалификации, способствует раскрытию творческого потенциала личности, самоактуализации специалиста.

Проблемы теории и практики непрерывного профессионального образования рассматриваются в работах Дрешер Ю.Н., Каптерева А,И., Сукиася-на Э.Р., ЕзовоЙ С.А., Матлиной С.Г., Пушковой СВ., Ястребовой Е.М., Мор-генштерна И.Г., Бачалдина Б.Н., Кларина М.В., Колковой Н.И., Ждановой Т.А., Садофьевой Т.Л., Клещук С.Е., Петрова Ю.М, Гавриловой Н.В., Шаповалова В.А., Брановского Ю.С., Малашихиной И.А., Дворкиной М.Я. и др. В данном диссертационном исследовании актуализируется аспект взаимосвязей и взаимодействий традиционных и инновационных подходов к образовательной деятельности в системе непрерывного библиотечного образования, обосновываются и описываются активно-диалоговые способы и приемы обучения и переподготовки библиотечных кадров, направленные на изменения внутри сложившейся системы непрерывного образования специалистов библиотечной отрасли. В этой системе раскрывается потенциал библиотечного специалиста как субъекта творческой деятельности > а сама сие тема структурируется по когнитивному (антропоцентрическому) типу.

Модульное проектирование содержания обучения и построение программ повышения квалификации позволяет полнее отразить инновационные процессы в организации библиотечного дела, адаптировать учебные планы и программы к уровню подготовки обучаемых с учетом их базового образования, формировать познавательно-профессиональные навыки, развивать способности обучаемых к трансформированию приобретенных навыков в профессиональные умения. Современная система непрерывного профессионального образования в библиотечной сфере вступила на путь диверсификации и

характеризуется активным поиском адекватной таким целям совокупности способов, приемов обучения, что способствует развитию вариативности, совершенствованию подходов к образовательной деятельности, стимулированию инновационного творчества специалистов библиотечной отрасли.

Объект данного исследования — система непрерывного библиотечного образования, реализующая цели формирования профессиональной компетентности специалистов библиотечной отрасли на основе концептуального единства базового (вузовского) и неформального (послевузовского) образования.

Предмет исследования: профессиональная подготовка специалистов библиотечной отрасли в системе непрерывного образования.

Цель исследования: определить условия, пути, способы и приемы модернизации системы непрерывного профессионального образования специалистов библиотечного дела.

Гипотеза исследования: инновации в сфере непрерывного образования специалистов библиотечной отрасли будут способствовать оптимизации процесса их подготовки и совершенствованию профессиональной компетентности, если:

проанализированы причины трансформаций содержания и форм непрерывного профессионального образования библиотечных кадров в контексте новых социокультурных реальностей, обеспечивающих режим опережающего развития библиотечной практики в соответствии с потребностями времени;

рассмотрены факторы оптимизации системы непрерывного профессионального образования специалиста (библиотекаря-библиографа) на основе интенсивного принципа совершенствования сложившейся системы подготовки и переподготовки библиотечных кадров; - продуктивная система профессионального совершенствования предусматривает разработку диалогичных, гибких, эффективных способов и приемов повышения компетентности, осведомленности библиотечного специалиста; определены условия активизации творческих способностей каждого субъекта процесса обучения;

в системе непрерывного образования актуализируется акмеологиче-ский подход, основанный на создании условий для достижения максимальной личностной самореализации специалиста библиотечного дела;

обеспечены корреляции профессионализма и нравственного воздействия на специалистов библиотечной отрасли в системе повышения их квалификации.

Цель и гипотеза исследования определяют необходимость решения следующих задач:

проанализировать теоретический и практический опыт профессиональной подготовки специалистов библиотечной отрасли в условиях «продолжающегося обучения»;

выявить основные теоретические и практические подходы к повышению профессиональной компетентности библиотечных специалистов;

разработать технологию применения активных форм обучения в системе вузовского и поствузовского библиотечного образования;

определить факторы и условия, обеспечивающие эффективность процесса модернизации непрерывного профессионального образования специалистов библиотечной отрасли.

Теоретико-методологическая основа работы.

Междисциплинарный подход к проблеме непрерывного профессионального образования библиотечных кадров предполагает использование категориального аппарата и методов исследования разных наук - философии (теория личности), педагогики, библиотековедения, когнитивной психологии, культурологии, филологии и т.д.

Теоретические работы Маслоу А., Роджерса К., Бернса Р., Буевой Л.П., Барта Р., Малькольма Н., Колина К.К., Лмонашвили Ш.А., Останова А.И., в которых структура способностей (в том числе и профессионально специфических) рассматривается в свете теории личности, помогают в разработке концептуальных основ обучения творческому саморазвитию на принципах философии «самости» и идеи деятельной сущности человека, В диссертации учитывался опыт когнитологии, современной философской герменевтики, позволивший рассматривать непрерывное профессиональное образование как динамическую целостность на основе идей антропоцентризма и непрерывности культурной традиции. Теоретико-методологическую основу исследования проблем педагогического процесса и педагогических инноваций создают работы Бабанского Ю.К., Загвязинского В.И., Сластенина В.А., Ска-ловой Я., Беспалько В.П., Подласого И.П., Басовой Н.В., Ляудиса В.Я., Деркач А. А. и др.

Для обоснования, теоретической и практической направленности исследования применялись: теоретический анализ философской, историософской, социологической, пс ихоло го-педагогической, культурологической, библиотековедческой литературы по теме исследования; изучение нормативно-правовой документации по вопросам организации библиотечной деятельности; обобщение опыта; беседы, анкетирование, проектирование программ, образовательных модулей, педагогический эксперимент,

Методы исследования.

В работе использовались общенаучные и педагогические методы; на теоретическом уровне - комплексный, сравнительно-сопоставительный и системно-логический; на экспериментальном - опросно-диагностические (анкетирование, тестирование, обобщение результатов), обсервационный (прямое и косвенное наблюдение), экспериментальные (констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент); в исследовании реализованы ста-тистико-математические методы обработки данных.

Организация исследования:

В качестве базы исследования выбраны: централизованная библиотечная система г. Ставрополя (исследованием было охвачено 150 специалистов системы, 300 пользователей библиотек), Ставропольский государственный университет (75 студентов Ш, IV курсов специальности «библиотековедение» факультета филологии и журналистики), учебно-консультационный пункт Краснодарского института культуры (университета культуры и искусства) в г. Ставрополе (70 студентов), курсы повышения квалификации работников культуры Министерства культуры Ставропольского края (150 человек, секция работников библиотечных систем),

Исследования проводились в три этапа.

На первом этапе (1988-1999 гг.) осуществлялось: теоретическое обоснование проблемы создания системы обучения, способной оперативно реагировать на изменения социокультурного контекста; выявление новшеств в библиотечной практике с точки зрения целесообразности их включения в учебные программы, т.е. в оценочном аспекте; установление взаимосвязи содержания обучения и образовательных потребностей студентов и слушателей в процессе разработки форм стимулирования инновационного творчества обучаемых; определялись цель, объект и предмет исследования, его гипотеза и задачи, разрабатывалась методика исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) исходя из анализа учебно-образовательных программ и изучения мнений, запросов библиотечных специалистов, разрабатывались программы инновационно-образовательных модулей; создавались система формирования профессиональной компетентности, развития личностно-творческого потенциала библиотечного персонала и методические комплексы, в которых в качестве основополагающей профессиональной проблемы рассматривалось повышение психолого-коммуникативной осведомленности специалистов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации, проводилась апробация инновационных, интерактивных методов и нестандартных диалоговых форм обучения и повышения квалификации библиотечных специалистов.

Положения, выносимые нааіцитх:

  1. Модернизация системы подготовки специалистов библиотечного дела а рамках непрерывного образования, основанная на принципах преемственности ее основных этапов, адекватности уровня профессионализма требованиям информационных запросов общества, развития личностно-творческих способностей субъектов деятельности, реализуется в корреляциях традиционных и инновационных подходов к обучению и повышению квалификации кадров.

  2. Система непрерывного образования, включающая мотивационио-ценностный, когнитивно-интеллектуальный, профессионально-преобразовательный, операциональный компоненты, обеспечивает акмео-логическое сопровождение библиотечного специалиста, информационно-методическую поддержку, его психолого-коммуникативную осведомленность, условия для нравственно-эстетического развития и формирования навыков совместной деятельности.

  3. Проектируемые технологии профессиональной подготовки специалистов библиотечной отрасли реализуют индивидуально-творческий, личностно-деятельностный, диалогический подходы и обеспечивают результативность в формировании устойчивых мотивов профессиональной деятельности при использовании активных форм обучения в системе непрерывного образования («кейс-стади», обучение с применением метода проекта,

методы ситуационно-проблемного и проблемно-модульного обучения, тренинговые технологии и др.). 4. Эффективность процесса подготовки библиотечных специалистов в системе непрерывного образования определяется созданием региональных обучающих би бл и отечно-образовательных комплексов (ОБОК) на основе государственного финансирования с соответствующим материально-техническим, информационно-библиографическим потенциалом, учебными аудиториями, компьютерным оснащением с аудио - и видеоматериалами, CD-ромами, электронными базами данных (в т.ч. базой данных «Инновационное творчество библиотечных специалистов» в целом по РФ и, в частности, но конкретному региону), со специально оборудованными лекционными, демонстрационными залами, залами для дискуссий, в которых бы отрабатывались инновационные технологии, формы, приемы информационно-библиотечного обслуживания, апробировались нестандартные методы формирования профессиональной компетентности. Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В диссертации выявлены теоретико-методологические предпосылки создания и функционирования целостной системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов библиотечного дела с позиций «продолжающегося обучения». Проанализированы факторы и условия модернизации процесса формирования профессиональной компетентности и развития личностно-творческого потенциала библиотечного персонала в системе непрерывного образования, которая характеризуется такими качествами, как конструктивность, функциональность, технологичность, реалистичность, открытость. Обоснован акмеологический подход к выявлению творческого потенциала библиотечных специалистов в системе корреляций традиционных и инновационных (авторских) методик и практик, обеспечивающих самореализацию специалиста как субъекта творческой деятельности. Новаторской является методика реализации идеи изоморфизма в корреляциях профессиональных качеств специалиста и его нравственного самоопределения по отношению к потребностям динамично развивающейся библиотечной отрасли.

Практическая значимость исследования определяется разработанностью системы непрерывного профессионального образования библиотечных специалистов; конкретными рекомендациями, предусматривающими модер-

низацию системы непрерывного профессионального образования; предложенными психолого-педагогическими средствами мотивации продуктивной деятельности библиотечных специалистов; предоставлением возможностей использования комплекса инновационных диалоговых форм их обучения и переподготовки; обоснованием необходимости создания региональных обучающих библиотечно-образовательных комплексов (ОБОК). Практическое значение имеет установленная полнота совпадения целей и результатов модернизируемой системы непрерывного профессионального образования библиотечных кадров. Результаты диссертационного исследования, опубликованные в центральной научно-профессиональной печати библиотечной отрасли в 1987 - 2001 гг., используются в вузовском учебном процессе и в практической деятельности по повышению квалификации библиотечных кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретико-педагогическими положениями; синтезом используемых методов междисциплинарного исследования; многообразием эмпирически-опытного материала и объективностью его осмысления; адекватностью категориального аппарата научно-методической проблеме исследования; динамикой профессионального развития и совершенствования специалистов библиотечной отрасли и студентов библиотечного отделения, работавших в системе экспериментальной программы автора диссертации; двадцатипятилетним опытом методической работы в ЦБС г. Ставрополя и преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин в Краснодарском университете культуры и искусства (учебно-консультационный пункт в г. Ставрополе)) и в Ставропольском государственном университете (отделение библиотековедения).

Апробация и внедрение результатов: Результаты исследования были апробированы, обсуждены и одобрены на Всероссийской научной конференции (Тамбов, 1994), на II и Ш региональных научно-практических конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 1999, 2000), на научно-практических семинарах, занятиях краевых курсов повышения квалификации, на профессиональных конкурсах, краевых научно-практических конференциях, на страницах центральных профессиональных изданий «Библиотека», «Библиотекарь», «Советская библиография», «Библиотековедение», «Мир библиографии», «Библиография»,

1 I

«Массовая библиотека», сборника «Читаем, учимся, играем», издания НИО Информкультура (РГБ. № 28), а также «Вестника СТУ», краевых методических изданий; внедрены в практику работы со студентами отделения библиотековедения факультета филологии и журналистики Ставропольского государственного университета, библиотечных коллективов ЦБС г. Ставрополя централизованной библиотечной системы и слушателей краевых курсов повышения квалификации. Основные положения исследования нашли отражение в 24-х научных работах автора, из которых 14 опубликованы в центральной печати, а две вышли отдельными изданиями, предназначенными для использования в практике библиотечной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемых источников, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 202 страницы. Список литературы включает 247 источников.

Непрерывное библиотечное образование: компоненты, структуры

В последнее десятилетие усилилась роль непрерывного образования - самостоятельного овладения новыми знаниями на протяжении всей жизни человека. О важном значении этого явления общественно-интеллектуальной жизни мирового сообщества свидетельствует тот факт, что Европейский Совет 1996 год объявил годом непрерывного образования.

В зарубежной литературе встречается различное толкование термина "непрерывное образование", под которым понимают открытое, независимое, самостоятельное, продолжающееся образование (обучение), образование в течение всей жизни. В ряде европейских стран реализуются сравнительно новые для Европы идеи непрерывного образования, осуществляются правительственные программы "обучающего общества", суть которого заключается в содействии непрерывному образованию. При этом усиливается роль личности в этом процессе - индивидуум сам определяет образовательные потребности, отбирает необходимые материалы и источники их удовлетворения. Люди, "научившись учиться", всегда могут найти необходимую информацию для решения своих проблем.

В России ведутся работы по выработке концепции непрерывного образования, различные ее варианты находятся в стадии разработки и обсуждения. Так, на Пленарном заседании РБА (22 апреля 1999г) подчеркивалось необходимость "разработать Концепцию непрерывного библиотечного образования и создать оптимальную систему непрерывного образования библиотечных работников"( ] ,с.27).

Социокультурная среда, динамично развивающаяся, изменения общественно-производственной сферы приводят специалиста к пониманию невозможности на каком-то определенном этапе жизни обеспечить себя знаниями, достаточными для профессиональной деятельности, отсюда вытекает тезис о непрерывности образования и его прогностически ориентированном характере.

Вопросом профессионального непрерывного образования, создания системы непрерывного библиотечного образования большое внимание уделяют американские библиотековеды. В американское библиотековедение термин "непрерывное библиотечное образование" введен группой из шести крупных ученых, организовавших в 1980 году Национальный совет по качеству непрерывного образования в библиотечном деле, информации и культурном обслуживании". Совет определил, что непрерывное библиотечное образование- это учебный процесс, который базируется на предварительно полученных специалистом знаниях, умениях, выработанных качествах личности и развивает их. Это понятие шире, чем "подготовка кадров", осуществляемая библиотечными учреждениями и организациями.

Взаимосвязь традиции и инноваций в системе непрерывного профессионального образования, библиотечных кадров

Уважаемые читатели!

Каждому из вас доступны книги о русской и мировой живописи, альбомы репродукций музейных коллекций. Знакомясь с ними, вы, конечно, заметили, что в переломные исторические моменты характер художественного творчества резко меняется. Появляются новые имена, осваиваются новые темы: к этому ведет новое мировоззрение эпохи. Картина Белюкина "Белая Россия. Исход" принадлежит к таким полотнам; заставляет по-новому взглянуть на трагедию гражданской воины.

Живописное полотно Дмитрия Белюкина обращает нас к событиям, мимо которых не прошел практически никто из литераторов, - к оставлению Крыма "Русской армией", Художник обращается к особо значимой для русского искусства образной идее —к предстоянию. Спасая себя физически, можно потерять большее. У изгнанников и до и после исхода могла быть какая угодно жизнь, но их судьбы объединены сейчас общим горем и взгляд каждого -прощальный взгляд на Родину..,

Всмотритесь внимательно в :)то полотно! Задумайтесь... IV. Планшет с кармашком: "Д.Белюкин "Белая Россия. Исход". Ваше мнение о картине, (для сбора читательских мнений.)

IV. Текст:

Тем, кто захочет подробнее ознакомиться с трагедией белого движения, запечатленной в художественном слове, советуем обратиться к этим книгам! V. Подборка литературы, в которую входят произведения: М. Цветаевой ("Лебединый стан"), М. Булгакова ("Бег", "Дни Турбиных", "Белая гвардия"), Б. Пастернак ("Доктор Живаго"), И.Одоевцевой ("На берегах Сены"), В. Набокова ("Другие берега"), И.Головкиной ("Побежденные"), Ю. Анненкова ("Дневник моих встреч: Цикл трагедий"), А.Ф. Керенского ("Мемуары"), ("Трагедия казачества"), Е. Микулиной ("Мать Мария"), А, Эфрон ("О Марине Цветаевой: Воспоминания дочери"), И. Шмелева ("История одной любви") и др.

VI. Знаете ли вы, что Некоторые факты из жизни Д.Белюкина (см. "Меч в терновом венце"// Воин. - 1995. - №2.)

Авторский проект выставки-викторины "Знаете ли вы свой город?" был направлен на то, чтобы наглядно показать образец выставки этого вида, представить ее структуру и методику.

Студентам были представлены путеводители к выставкам как учебные образцы. Например, путеводитель по выставке "Под знаком Красоты", подготовительный и представленный автором исследования студентам в качестве учебного образца объявляет, что значит прикоснуться к красоте? Вот размышления одного человека по этому поводу: Я с op нал цветок и он увял.Я поймал мотылька - и он умер у меня на ладони.

И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем. Да, красоту нужно уметь не только видеть и чувствовать, красоту надо еще и оберегать! Это самое трудное - запечатлеть красоту в душе, запомнить ее, всегда носить в сердце - может быть, что и есть высшее проявление культуры человека. Цель выставки -приобщение читателей к литературе о Красоте, как философской и эстетической категории, о прекрасном в различных областях человеческой деятельности - в общественном бытии, искусстве, литературе, в природе земли русской, о красоте в нас самих и вокруг нас (красоте цветов, одежды, жилища).

Выставке предпослана цитата из Николая Рериха: Под знаком Красоты Мы идем радостно. Красотой побеждаем. Красотой молимся. Красотой объединяемся. "Путешествуя" по разделам выставки, студенты знакомятся с широким кругом изданий.

После посещения экспозиций студенты участвуют в их обсуждении, учатся профессионально оценивать методику организации выставок различного типа, рассматривают их как учебные образцы.

Информационно-методическая поддержка системы поствузовского образования ПО

Квалификация библиотекарей, организация повышения их профессионального уровня - тема для отечественного библиотековедения и библиотечной практики важная и остро актуальная.

Система обучения кадров и повышения их профессиональной культуры, созданная в стране, продолжает существовать и успешно развиваться, сообразуясь с требованиями известных перемен в обществе. Повышение квалификации следует рассматривать как систему, комплекс мероприятий. При этом следует иметь в виду тот факт, что на реализации программ повышения профессионального статуса библиотекарей не следует экономить средства. Вложение средств в обучение кадров окупается высоким качеством библиотечного обслуживания, овладением современными технологиями. Для того, чтобы оставаться настоящими профессионалами, библиотекари должны постоянно расширять свой профессиональный диапазон.

В условиях, когда расходы на содержание персонала составляют значительную часть бюджета библиотеки, неподготовленные или обладающие устаревшими знаниями сотрудники обходятся сегодня дорого. Цена ошибок, возникающих из-за некомпетентности сотрудников,- падение престижа библиотеки.

Бесспорно, в библиотеках должны работать профессионалы, то есть люди, получившие специальное образование, имеющие глубокие знания, достаточно широкий кругозор, обладающие способностями к общению, умеющие ориентироваться в библиотечномпространстве, владеющие методами и приемами библиотечного труда. Библиотекарь-дилетант, не обладая профессионально личностными, психологическими качествами, соответствующими знаниями, наносит ущерб библиотеке, обесценивает смысл библиотечной профессии.

Зачастую и в читательской среде можно услышать нарекания на низкий профессионализм библиотекарей, Изучение этой проблемы в Америке показало, что библиотекари дают неверную информацию более чем в половине случаев. Основной причиной этого положения является недостаточная образованность библиотекаря. Усложнившиеся запросы читателей, их разнообразие предъявляют высокие требования не только к книжному фонду, но и к уровню профессионализма кадров. Вопрос о том, каковы читатель ские потребности и интересы самих библиотекарей, уровень ихпрофессиональной информированности, насколько способны онивыполнять информационные, образовательные функции, становится злободневным.

С этой точки зрения можно рассматривать проблему «Библиотекарь как читатель». Для её решения используется целый ком плекс форм и методов методического воздействия, большая часіь из которых реализуется на занятиях в разработанной нами системе информационного обеспечения библиотечных кадров (СИОВК).Реализация долгосрочной программы «Библиотекарь — человек читающий» позволяет говорить о трех основных блоках ее информационного обеспечения.

« Первый блок составляет деловое библиотечное информиро вание, содержание которого определяет комплекс форм и мето до в, предоставляющий деловую информацию о наиболее значимых профессиональных изданиях и публикациях. Среди таких необходимо назвать библиоинформбюро «Деловое чтение библиотекаря», которое предоставляет библиотекарям возможность получать информацию о новых изданиях по библиотечному делу. Например: рассказ-представление «Вашему вниманию предлагается»: Матли-на С.Г. Привлекательная библиотека, или что может реклама (М., 1997), Доморацкий В.П., М.В, Белоконенко « Наглядность в работе библиотеки» - М.,1999, или: « Представляем журнал-сборник сценариев для библиотек «Читаем, учимся, играем!» (М.: Либерия, 1998). Сюда же можно отнести цикл « Читаем библиотечную классику», состоящий из знакомства с книгами и статьями классиков русского и зарубежного библиотековедения (Н. Рубакин, Ш. Ранга-натан, М, Дьюи, Н. Здобнов, О. Чубарьян), а также современных теоретиков библиотечного дела (Б. Бачалдин, М. Дворкина, Э. Су-киасян, Л. Инькова, Е. Фенелонов, Г. Фонотов, И. Фрумин, И. Моргенштерн, В. Клюев, А. Глухов, Е. Ястребова, И. Суслова, С. Езова, П. Бернет, Дж. Биллингтон, Э. Брюнле, П. Ричарде). В цикле «Как читали и работали великие люди» интерес представляют пресс-часы «Книга в жизни Чижевского», «Д, Менделеев и книга», «Книга в жизни Пушкина», «Главные книги в жизни ученых». В цикле «Предлагаем обсудить» обсуждаются наиболее интересные статьи из профессиональных изданий, например: Водолазская А.Я. ЦБС: исторический экскурс и современное состояние (Библиотековедение. - 1998. -№1.- С,76 -81); Бойкова О.Ф. Влияние потребительского спроса на набор платных услуг (Библиотековедение.-1998.- №6. -С. 14 - 25); Гуков Л. Кризис интеллигенции и массовое чтение (Библиотека. - 1996.- №11.-С.4-7), Бубекина Н.В. Раз мышления об образовательной роли библиотек (Библиотековедение. - 2000. - №5. - С. 29 - 36).

Деловому библиотечному информированию служат также базы данных «Банк идей» и « В читательский формуляр библиотекаря». «Банк идей» состоит из описаний наиболее интересных находок в библиотечной практике с указанием источника информации (для наиболее подробного знакомства с методикой нововведения). База данных « В читательский формуляр библиотекаря» служит для информации о книгах и статьях, посвященных актуальным вопросам библиотечной профессии.«Час нестандартных идей» - еще одна форма делового информирования библиотекарей. Темы их учитывают спрос библиотекарей на профессиональные проблемы: «Перспективные модели работы с пожилыми людьми», «Профессиональное чтение библиотекарей: проблемы и возможности». «Нетрадиционные формы работы с молодыми читателями», «Как представить в библиотеке новые издания?», «Бестселлер, триллер, дайджест, комикс как явление массовой субкультуры», «Библиотечный дизайн: вопросы и ответы».Проблемы организации профессионального чтения являются предметом особого внимания библиотечного сообщества. Библиотекарь - профессионал - это организатор и лидер чтения. От его компетентности, начитанности зависит доверие читателя к его профессиональной осведомленности. Целесообразно в этой свячи разрабатывать систему чтения библиотекарей.

Для лучшей ориентации библиотекарей в потоке профессиональной литературы необходимо управление их чтением в системе повышения квалификации.