Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы использования элементов художественного творчества в современном образовательном процессе... 13
1.1. Терминологический аппарат исследования подготовки учителя к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе 13
1.2. Место художественного творчества в профессиональной деятельности учителя 44
1.3. Дидактические возможности художественного творчества учителя .71
Выводы по первой главе 97
Глава II. Педагогические условия подготовки будущего педагога к внедрению в образовательный процесс элементов художественного творчества и экспериментальное исследование их эффективности 99
2.1. Критический анализ практики использования элементов художественного творчества педагога в образовательном процессе 99
2.2. Моделирование образовательного процесса с использованием элементов художественного творчества в обучении будущего педагога 118
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 144
Выводы по второй главе 164
Заключение 165
Литература 171
Приложения 187
- Терминологический аппарат исследования подготовки учителя к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе
- Критический анализ практики использования элементов художественного творчества педагога в образовательном процессе
- Моделирование образовательного процесса с использованием элементов художественного творчества в обучении будущего педагога
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Образование как стратегический интеллектуально-нравственный ресурс направлено на удовлетворение требований современного общества в повышении качества профессионального мастерства работника любой сферы. Его приоритетной целью является творческое развитие личности специалиста, обретающего позицию субъекта своего интеллектуального, нравственного, профессионального совершенствования. Вместе с тем, профессиональное образование, особенно педагогическое, предполагает не только овладение системой знаний, способами деятельности, но и выработку специалистом системы ценностей и смыслов, навыков художественно-эстетической деятельности, умения поддерживать свою творческую форму, овладение искусством самовыражения.
Художественное творчество учителя, элементы которого используются в профессиональной деятельности как совокупность конкретных художественно-творческих материалов (прозаические и поэтические тексты, иллюстрации, музыкальные миниатюры, песни и пр.) - один из способов педагогического самовыражения, создания творческого почерка, выбора нужной тактики. Оно определяет ценность педагога для него самого, коллег, учащихся, поскольку отражает несомую им культуру, степень целостного духовно-творческого развития. Педагог, способный укладывать содержание образования в художественную, эмоционально-образную форму, делать его более доступным для усвоения обучающимися, обращаться к эстетическому, пробуждать отзывчивость, обладает созидательной энергией.
Реальная практика подготовки педагогов изобилует способами познания, в которых исключены первооснова развития природно-психического, личностная значимость знания, зачастую не находится места для обращения к эмоциям, чувствам, мотивам творческой деятельности, что ведет впоследствии к организации в образовательных учреждениях традиционного учебного процесса.
В то же время, стремление к созданию и трансляции собственного творческого почерка, к использованию элементов авторского художественного творчества присутствует у педагогов, работающих на всех ступенях системы обра-
зования. Это обстоятельство может стать препятствием для нарастания духовной скудости, снижения уровня художественно-эстетической культуры молодежи, у которой через Интернет, средства массовой информации, «чтиво», суррогаты искусства формируется деформированный образ человека, снижается уровень художественно-творческого развития.
Данное состояние исследуемой проблемы потребовало обращения к теоретическому фундаменту педагогики.
Многие аспекты теории творческой деятельности учителя - философский, психологический, физиологический, социологический, педагогический - освещены значительным числом исследований. Психофизиологическая природа творчества и эмоционально-эстетических процессов рассмотрена в трудах В.М. Бехтерева, А.П. Нечаева, B.C. Ротенберга, Л. Салямона, А.А. Ухтомского. Изучение общих психологических механизмов творчества проводилось Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревым, К. Роджерсом, С.Л. Рубинштейном, Б.Н. Тепловым, А. Хатсоном, механизмов художественного творчества и художественных способностей - Д.Н. Абрамяном, Б.Б. Блоком, А.Л. Гройсманом, Е.И. Замятиным, Н.Н. Киселевым, Н.В. Рождественской, Б. Эдварде, СМ. Эйзенштейном, П.М. Якобсоном, в частности, процессов литературного и поэтического творчества - М. Арнаудовым, Б.В. Ермолаевым, А.П. Журавлевым, О. Ранком, поэтами М.В. Исаковским, В.В. Маяковским, работы которых носят не столько научный, сколько подчеркнуто практический характер.
Специфические проблемы, уровни, критерии," показатели, качественные характеристики педагогического творчества и подготовки к нему в условиях профессионального образования представлены в исследованиях ученых России в целом -Г.Н. Афониной, СБ. Елканова, В.И. Загвязинского, И.А. Зязюна, В.А. Кан-Калика, П.Ф. Каптерева, И.Б. Котовой, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, а также Ставропольского края - В.И. Горо-вой, Ю.А. Лобейко, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова и др.
При столь, казалось, многосторонней научной разработанности проблемы творчества вопрос подготовки педагога к художественному творчеству (особенно поэтическому) в целях его использования в профессиональной деятель-
ности, за исключением случаев подготовки учителей по предметам сугубо художественно-эстетического цикла, изучен недостаточно полно.
Теоретическое осмысление, анализ практики использования работниками образования элементов художественного творчества в профессиональной деятельности и подготовки к нему позволили выявить ряд противоречий между: требованиями к подготовке творческой индивидуальности педагога и недостаточной выраженностью творческой направленности его реальной деятельности; необходимостью воздействия учебных текстов на эмоционально-личностную сферу учащихся и преобладанием в учебной практике рационально-логических методов, эмоционально-неокрашенных форм, влияющих преимущественно на познавательные процессы; целесообразностью внедрения в педагогический процесс элементов художественного творчества педагога и недостаточно высоким уровнем художественной культуры педагогов, неразвитостью эстетического вкуса и неподготовленностью к соответствующему виду деятельности.
Вышеизложенное позволяет считать актуальной для современных педагогических реалий проблему диссертационного исследования «Подготовка будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе».
Проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективная подготовка творческой индивидуальности педагога, внедряющего элементы художественного творчества в образовательный процесс, которые оказывают необходимое воздействие на эмоционально-личностную сферу учащихся.
Цель исследования - определение и научно-педагогическое обоснование условий, повышающих эффективность подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.
Объект исследования - процесс подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, определяющих эффективность подготовки учителя к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.
Задачи исследования:
изучить состояние современной теории и практики применения педагогами элементов художественного творчества в профессиональной деятельности, определить степень изученности способов построения образовательного процесса на основе художественной творческой деятельности педагога;
выявить дидактические возможности художественного творчества учителя и научно обосновать необходимость их использования в педагогическом процессе; разработать и реализовать серию моделей учебных занятий с элементами художественного творчества педагога в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе;
разработать программу методического обеспечения развития поэтического творчества будущих педагогов и внедрения его элементов в структуру учебного занятия, а также научно-методические рекомендации по использованию в образовательном процессе элементов художественного творчества;
выявить и обосновать комплекс педагогических условий, определяющих эффективность подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущего педагога будет более эффективным, если:
дано методологическое обоснование использования дидактических возможностей художественного творчества педагога в профессиональной деятельности;
сформирована положительная мотивация развития художественного творчества студентов и использования его элементов в процессе педагогической практики посредством обучения моделированию учебных занятий в школе на основе художественного творчества и доказательства его успешности;
предложены алгоритмы ознакомления студентов с готовыми поэтико-дидактическими материалами и создания авторского поэтического материала с дидактической целью;
определены требования к созданию дидактически ценного поэтического текста, предназначенного для использования педагогом в образовательном процессе, с учетом структурной специфики детской поэзии;
— выявлены уровни подготовленности студентов к использованию элемен
тов поэтического творчества в образовательном процессе и определены соот
ветствующие им критерии;
0 — обеспечивается рефлексивный характер творческой деятельности, фор-
мирующий критичную и объективную оценку личных достижений студентов на этапе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
— философия субъектно-гуманистического подхода;
— фундаментальные положения общей педагогики (Ю.К. Бабанский, П.П.
Ф Блонский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, В.А. Сластенин и др.);
— целостно-интегрированный подход, формирующий оценочно-
осмысленное отношение к искусству и направлениям творческой деятельности
человека с помощью взаимодействия разных видов искусства и научного зна-
ния;
— синергетический подход, обосновывающий личность учителя как самоор
ганизующуюся систему (СВ. Кульневич);
(*' — личностно-ориентированный подход, требующий обязательного включе-
ния исследуемых в творческую деятельность сообразно с их личностными особенностями (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, Е.Н. Шиянов и др.);
— эвристический подход к структурной организации творчества; учение о
структурно-уровневои организации психологического механизма творчества
(Я.А. Пономарев) и алгоритмизации педагогического творчества (В.А. Кан-
. Калик, Н.Д. Никандров);
^ — педагогика творчества, отражающая акмеологические принципы в разви-
тии личности (Ю.П. Азаров, Б.Г. Ананьев);
— исследования возрастной педагогики и психологии, свидетельствующие о
синзетивности творческого развития в младшем школьном и юношеском пе
риодах, эмоциональной чуткости, прогрессивном развитии воображения в до
школьном и младшем школьном возрасте и детской потребности в воздействии
** на эмоционально-личностную сферу.
В исследовании применялись следующие методы: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) психолого-
педагогической, методической, философской, культурологической литературы; опросно-диагностические (контент-анализ, анкетирование, интервьюирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности учителей, студентов); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент, моделирование); метдды количественной и качественной оценки экспериментальных данных, оформление результатов в виде схем, таблиц, рисунков.
База исследования:
Дошкольное образовательное учреждение № 33 «Гнездышко» и средняя общеобразовательная школа № 6 г. Ставрополя, педагогические колледжи Ставропольского края, Ставропольский государственный педагогический институт, Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования. В экспериментах участвовали воспитанники дошкольного учреждения, учащиеся школы, студенты педагогических колледжей и вуза, слушатели курсов повышения квалификации: всего более 600 человек.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование проводилось в течение 2000-2005 гг. и включало три этапа. На первом этапе (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковом - был проведен анализ состояния исследуемой проблемы посредством изучения научной и научно-методической литературы и осуществления контент-анализа, в котором учитывались мнения школьников и педагогов. Были уточнены исходные теоретические положения, сформирован примерный категориальный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза. Велась работа над созданием модели учебного занятия, включающего элементы художественного творчества педагога, определением опытно-экспериментальной базы для ее внедрения в образовательный процесс края и разработкой программ и сценариев занятий согласно данной модели. Этап завершился реализацией модели учебного занятия с элементами художественного творчества в дошкольном образовательном учреждении и начальной школе, результаты которой выступили необходимым экспериментально-практическим обоснованием содержания подготовки студентов к использованию элементов художественного творчества в профессионально-педагогической практике.
На втором этапе (2003-2004 гг.) - экспериментальном - проводился кон
статирующий эксперимент по выявлению степени использования педагогами
Ставропольского края элементов художественного творчества в профессио-
ф нальнои деятельности, оценке качества авторских художественно-творческих
материалов, учет данных которого содействовал оптимальному выбору условий, содержания, форм и средств для развития художественного творчества будущего педагога в дидактических целях, а также формирующий эксперимент, состоявший в реализации программы спецкурса для студентов педагогических колледжей и вуза «Использование элементов поэтического творчества в про-
^ фессиональной деятельности педагога», разработанной в соответствии с требо-
ваниями педагогической практики, выявленными на подготовительном этапе и по итогам констатирующего эксперимента.
На третьем этапе (2005 г.) - обобщающем - проводилось теоретическое
обобщение результатов исследования, формулирование научно-практических
выводов, доработка текстового оформления диссертации.
Научная новизна результатов исследования:
* — теоретически и практически обоснована дидактическая целесообразность
моделирования образовательного процесса с элементами художественного творчества педагога, отражающими его авторскую позицию;
— определены содержание и структура работы, направленной на подготовку
будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в
образовательном процессе;
— выявлены педагогические условия подготовки будущего педагога к ис-
Ф
пользованию элементов художественного творчества в образовательном про
цессе, включающие создание положительной мотивации развития поэтического
творчества, использование групповых и индивидуальных форм создания поэти
ческого материала по предложенному алгоритму, рефлексию и оценку художе
ственно-творческой деятельности каждого студента в соответствии с критерия
ми качества поэтического текста, созданного для педагогической работы с вос-
'щ питанниками ДОУ и учащимися школ и др., экспериментально доказана их эф-
фективность.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
представлены характеристика и взаимосвязь таких категорий, как «подготовка будущего педагога к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе» и ее педагогические условия, «готовность педагога к использованию элементов поэтического творчества в образовательном процессе», «инновационный потенциал педагога», «художественное творчество педагога», «модель учебного занятия на основе художественного творчества учителя», «дидактические возможности художественного творчества педагога», «поэтический педагогический прием» и др.;
выявлены дидактические возможности поэтического творчества педагога и на этой основе осуществлена классификация поэтических материалов;
конкретизированы факторы, обусловливающие выбор вариантов моделирования образовательного процесса с элементами художественного творчества педагога: специфика учебной дисциплины, тип и цель учебного занятия, содержание материала, используемые педагогические средства, предпочтения и потребности субъектов образования;
выделены уровни подготовленности студентов к использованию элементов поэтического творчества в образовательном процессе и соответствующие им критерии, охватывающие умения применять и адаптировать к условиям педагогической практики готовый поэтический текст и создавать с дидактической целью новый.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования (сборник «Поэтические методические материалы для уроков и мероприятий (в копилку педагога)», программа спецкурса «Использование элементов поэтического творчества в профессиональной деятельности педагога» и др.), составляют научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущего педагога и его творческого развития, внедрены в практику Ставропольского государственного педагогического института, Ставропольского краевого центра экологии, туризма и краеведения, общеобразовательных учреждений г. Ставрополя;
положения и выводы диссертации могут быть использованы в практике работы учреждений системы повышения квалификации работников образова-
ния и найти свое применение в образовательном процессе педагогических вузов и колледжей;
— исследование обладает определенным прогностическим потенциалом, так как на его основе возможна последующая научно-исследовательская работа: анализ развития творческих способностей студентов и учителей, выявления их инновационного творческого потенциала; исследование влияний поэтических педагогических текстов на эмоциональную сферу учащихся; определение перспектив целенаправленного обновления образовательного процесса и др.
Достоверность результатов исследования достигается опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований, обоснованностью исходных позиций; адекватностью методов исследования его предмету, цели и задачам; согласованностью данных формирующего эксперимента с теоретическими положениями и выводами; успешной реализацией предложенных моделей учебных занятий в разных типах образовательных учреждений; анализом количественных и качественных изменений, происходящих в процессе исследования у участников эксперимента; возможностью воспроизведения экспериментальной работы по предложенному автором алгоритму.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы настоящего диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002 г.), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2004 г.), межвузовской научно-практической конференции «Студенческие исследования в гуманитарных науках» (Ставрополь, 2004 г.), III и IV Всероссийских научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2004, 2005 гг.), VII региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и практика - региону» (Ставрополь, 2005 г.), на отчетных заседаниях ВНИК СКИПКРО по проблеме «Модернизация региональной системы подготовки педагогических кадров на этапе послевузовского образования», были включены в лекционные курсы повышения квалификации работников профессионального образования Ставропольского края.
Основные положения, выносимые на защиту:
Владение навыками художественно-творческой деятельности как составляющая инновационного потенциала педагога позволяет находить собственные нетрадиционные решения проблем педагогической практики и внедрять в образовательный процесс созданные с использованием элементов художественного творчества формы и приемы обучения.
Обучение студентов моделированию образовательного процесса с элементами поэтического творчества как механизму обновления учебного процесса, вызывающему положительную динамику интеллектуального, эмоционально-личностного развития детей, представляет собой сложный многофакторный компонент подготовки педагога к внедрению в образовательный процесс элементов художественного творчества и реализуется путем создания и рационального включения поэтических материалов педагога в структуру занятия на подготовительном, организационном, рефлексивном этапах.
Педагогические условия подготовки будущего педагога к использованию элементов художественного творчества, направленные на развитие способностей студентов к художественному творчеству на основе внедрения соответствующих практико-ориентированных образовательных программ, нивелируют ряд сложившихся противоречий в практике подготовки студентов, отвечают требованиям современной общеобразовательной и профессионально-педагогической практики, способствуя повышению ее эффективности.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка литературы, приложения. Для представления отдельных материалов в диссертации использованы 12 таблиц, 10 рисунков. Общий объем работы - 186 страниц. Список литературы содержит 214 наименований.
Терминологический аппарат исследования подготовки учителя к использованию элементов художественного творчества в образовательном процессе
Задачи современного обучения в школе - стимулирование учебно-познавательной активности, развитие мышления, памяти, творческих способностей, совершенствование учебных умений и навыков, выработка научного мировоззрения, эстетической культуры учащихся и др. - возлагают на учителя все усложняющиеся функции. И хотя сегодня уже не новы и не кажутся будоражащими представления о том, что учителю прежде всего необходимо доскональное знание педагогической технологии и умение работать по жесткой схеме без отступлений, что будущая педагогика тяготеет к обезличиванию, где индивидуальное мастерство, определяет успех не более чем на 20% [147, с.9] - педагог, даже принимая такую позицию, обязан в эту оставленную собственно ему, его личности пятую часть педагогической значимости «вложить» максимум своих усилий для реализации творческого потенциала. Большинство же классиков педагогики и современных теоретиков и практиков (И.Г. Песталоцци, Ф. Ганс-берг, А.С. Макаренко, В.И. Загвязинский, В.А.Сластенин и др.) склонно видеть в творчестве важнейшую предпосылку для эффективной организации обучения и благоприятного развития личности ученика, а одним из основных принципов функционирования инновационного образования - считать подготовку к нему (очевидно, что готовить к творчеству, не опираясь на собственное, невозможно).
Разделяя подобное мнение, мы исследуем более узкое направление - поэтическое творчество учителя как разновидность художественного - для выяснения его значения и возможностей в повышении эффективности образовательного процесса. Это потребует обозначения понятий и категорий, входящих как в категориальный аппарат педагогики, так и соприкасающихся с иными областями человеческого знания (психология, философия, культурология и др.), что определено следующими предпосылками:
во-первых, «художественным» творцом в нашем исследовании выступает учитель, который использует результаты личного творческого труда в образовательном процессе, имеющем свои характеристики, структуру, закономерности, зависимом от внедрения разного рода находок, новшеств и результатов педагогических экспериментов;
во-вторых, проектирование учебного занятия с элементами авторского художественного творчества требует от педагога соответствующего багажа знаний и умений;
в-третьих, художественное творчество педагога является разновидностью творчества в широком смысле и, следовательно, подчиняется если не законам (целесообразность касаться каких-либо законов в творчестве сомнительна), то механизмам творчества в целом, которые нам предстоит рассмотреть для последующего анализа и соотнесения с особенностями педагогического и художественного творчества.
В этой связи были выделены понятия, которые легли в основу решения задач нашего исследования и составили его терминологический аппарат - то есть перечень терминов, достаточный, по нашему мнению, для исследования и обсуждения: «подготовка», «образовательный процесс», «метод», «прием», «средство», «форма», «дидактическая система», «модель», «инновация», «творчество», «художественное творчество», «элементы художественного творчества», «поэтическое творчество», «условие» («фактор») и др..
Слово «подготовка» образовано от глагола «подготовить», имеющего значения «провести предварительную работу для осуществления, проведения чего-либо» и «обучить, дать необходимое знание для чего-либо» [172]. В нашей работе следует учитывать оба значения, поскольку подготовка учителя к использованию художественного творчества является деятельностью, предваряющей внедрение авторских художественно-творческих разработок в педагогический процесс, в ходе которой будущему учителю предоставляются определенные знания, необходимые для этого внедрения. Результатом подготовки является готовность к определенному действию -состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий. В инженерной психологии она имеет несколько смысловых оттенков:
- вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками;
- готовность к экстренной реализации имеющейся программы действия в ответ на появление определенного сигнала;
- согласие на решимость совершить какое-то действие [155].
Конкретное состояние готовности к действию определяется сочетанием факторов, характеризующих разные стороны готовности: физическая подготовленность, нейродинамическая обеспеченность действия, психологические условия готовности. В зависимости от условия выполнения действия ведущей может стать одна из этих сторон.
Критический анализ практики использования элементов художественного творчества педагога в образовательном процессе
Теоретический аспект исследуемой проблемы, представленный в первой главе, свидетельствует, что сложность современных процессов обучения и воспитания требует от педагога не только глубоких знаний, педагогических умений навыков, но и значительной доли творчества; каждое слово, поступок и действие должны быть направлены на решение нестандартной педагогической задачи. Проанализировав дидактические возможности средств искусства, можно считать значительным в решении этого вопроса содействие художественного творчества учителя. В современной же педагогической действительности налицо противоречие между требованиями, которые предъявляются к творчеству каждого учителя и способом разрешения этих требований в реальной практике обучения. Нередко среди учителей наблюдается тенденция к шаблону, боязнь творческого самовыражения в педагогической деятельности, в частности, внедрения в нее продуктов деятельности художественно-творческой. Это также подтверждается данными контент-анализа, в котором учитывались мнения учителей, представителей администрации образовательных учреждений, студентов, учащихся Ставропольского края, которыми подчеркнута значимость творческого подхода педагогов к проведению учебно-воспитательных занятий (100% - представителей администрации, 97% - учителями разных профилей, 90% - студентами педагогических специальностей, 95% - учащимися начальной и основной школы), но не отмечено частое привлечение творчества педагогов к учебной практике (на реальное творчество педагогов указали 60% заместителей директоров школ по учебной и воспитательной работе, 75% учителей разных профилей, 50% студентов педагогических специальностей, 45% учащихся начальных и средних классов). Кроме того, с целью критического анализа существующей практики использования современными педагогами продуктов своего художественного творчества при проведении учебных и внеклассных занятий, выявления основных тенденций и частоты обращения учителей к средствам искусства в профессиональной деятельности, организовано изучение практического аспекта заявленной темы в научных, учебно-методических изданиях периодической печати и проведение констатирующего эксперимента среди специалистов (работников образования) и студентов педагогического колледжа. Предполагалось, что это позволит, с одной стороны, объективно оценить востребованность и степень привлечения продуктов художественного творчества в учебно-воспитательный процесс, с другой - усмотреть недостатки реальной практики такого привлечения и предложить рекомендации для их устранения.
Сначала рассмотрим общую картину состояния творческой активности педагогов, не дифференцируя по конкретным направлениям.
В среднем, согласно проводимым исследованиям в Институте развития профессионального образования (1997г.), большая часть преподавателей находится на эвристическом уровне развития своей творческой активности (см. 1.2.), меньше трети имеют стимульно-продуктивный уровень, а креативного уровня достигают менее 4%. Эти данные выше, чем у учащихся, но показатели познавательной потребности преподавателей в среднем находятся немного ниже, нежели у учащихся. Однако потребность в поддержке, зависимость от чужого мнения у преподавателей выражена сильнее. В этом, вероятно, и состоит основная причина слабого развития творческой активности учащихся, так как только личность с высоким уровнем развития творческих способностей может продуктивно развивать другую личность [14]. Об этом свидетельствуют и данные опросов самих учащихся и студентов, которые, по исследованию В.И.Андреева, к главным факторам, способствующим учебно-творческой деятельности, относят личность преподавателя и творческие ситуации из возможных двенадцати факторов (самый низкий показатель - традиционные формы работы) [104]. А отвечая на вопрос «Что более всего мобилизует силы при изучении трудного материала?», группа испытуемых учащихся в исследовании Ю.Л. Львовой первое место отдала двум вариантам: 1) четко поставленной задаче и 2) шутке, юмору учителя [115], в которых неизбежно присутствуют требования к профессиональным умениям и личностным качествам педагога.
Не менее важна информация о том, какие мотивы лежат в основе творческой активности современных учителей. Специальное исследование, организованное Ю.А. Лобейко с оценкой по трехбалльной шкале, показало, что ведущую роль в профессиональном совершенствовании педагогов играют следующие мотивы: «стремление принести как можно больше пользы обществу» (2,39), «трудиться на совесть» (2,72), «потребность в доброжелательном внимании к успехам и удачам в работе со стороны администрации и коллег» (2,75). Существенное значение имеют и мотивы, отражающие потребность в творчестве и самоутверждении: «желание считать себя специалистом своего дела, не отстать от жизни» (2,06-2,37), а в особенности мотивы, обращенные к учащимся. Это - «желание заслужить признание и доверие учеников, привить им интерес к предмету» и т.п. (2,34-2,42) [НО, с.50]. Представляется, что именно последние группы мотивов - потребность в творчестве и воспитании интереса к предмету - являются ведущими в организации художественно-творческой педагогической деятельности.
Моделирование образовательного процесса с использованием элементов художественного творчества в обучении будущего педагога
Учитывая особенность педагогической деятельности - зависимость результатов труда от творческой индивидуальности работника, то, что в традициях русской интеллигенции учитель (особенно сельский) никогда не ограничивал свою деятельность служебными рамками и участвовал в различного рода школьных и внешкольных мероприятиях, осуществляя руководство кружками, выполняя общественно-педагогическую функцию; оперируя данными контент-анализа и констатирующего эксперимента среди педагогов и учащихся, - следует предполагать, что подготовка будущего педагога к художественному творчеству в процессе обучения профессии необходима.
Хотя данные опроса выявили педагогов, внедряющих элементы художественного творчества в учебно-воспитательный процесс (73% воспитателей, 41% учителей начальных классов, 70% филологов; из них создающих поэтические материалы - 31%, 39% и 100% соответственно), обнаружено недостаточно высокое качество предлагаемого авторского материала, что свидетельствует об отсутствии подготовленности к соответствующему виду творческой деятельности. К тому же реальная картина педагогического процесса в образовательных учреждениях характеризуется преобладанием рационально-логических способов познания, в которых доминируют анализ, классификация, опора на понятийное мышление, тогда как знания подобного происхождения чаще всего лишены личностной значимости для детей, оставаясь сухими схемами и правилами.
Данные обстоятельства подчеркивают целесообразность проведения эксперимента по созданию условий для включения авторских образов педагога в практику образовательных учреждений и - для подготовки к процессу художественного (например, поэтического) творчества студентов - в практику профессионально-педагогических учебных заведений.
Формирующий эксперимент нашего диссертационного исследования со стоял из следующих этапов:
I. Подготовительный, который включал в себя:
- изучение научной и учебно-методической литературы;
- создание модели учебного занятия на основе художественного творчества педагога для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
- определение сроков и экспериментальной базы исследования (кон--кретных детского сада, начальной школы, педагогического учебного заведения), выбор контрольных и экспериментальных групп;
- разработку программы учебного курса дополнительного образования «Долина бодрости» для детей дошкольного возраста;
- подготовку сценариев занятий по программе «Долина бодрости» с использованием авторских поэтических текстов, иллюстраций;
- определение формы контроля для сравнения показателей новообразований и отношения дошкольников к используемым средствам, методам, приемам в результате реализации программы;
- разработку фрагмента программы «Окружающий мир» для учащихся 3 класса с использованием созданной модели учебного занятия;
- подготовку сценариев занятий по предмету «Окружающий мир» с использованием авторских поэтических экологических сказок, иллюстраций, музыкальных произведений;
- определение формы контроля для сравнения показателей новообразований и отношения младших школьников к используемым средствам, методам, приемам в результате проведения серии учебных занятий на основе художественного творчества учителя;
- разработку программы спецкурса «Использование элементов поэтического творчества в профессиональной деятельности педагога» для студентов педагогического колледжа;
- определение формы контроля для сравнения показателей контрольной и экспериментальной групп студентов педагогических специальностей;
II. Основной, включавший:
- реализацию авторской программы «Долина бодрости» в конкретном дошкольном образовательном учреждении;
- реализацию фрагмента программы по предмету «Окружающий мир» с внедрением учебного занятия на основе художественного творчества учителя в 3 классе конкретной начальной школы;
- реализацию авторской программы «Использование элементов поэтического творчества в профессиональной деятельности педагога» в профессионально-педагогическом учебном заведении;
III. Заключительный:
- обработка данных опросов, контрольных работ, анкетирования;
- подведение итогов, формулирование выводов и рекомендаций.
Как видим, формирующий эксперимент диссертационного исследования охватил три возрастные категории: 1) детей дошкольного возраста; 2) детей младшего школьного возраста; 3) студентов 4-го курса педагогических специальностей.