Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Швецова Валентина Михайловна

Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения
<
Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения
>



Швецова Валентина Михайловна. Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Швецова Валентина Михайловна; [Место защиты: Дальневост. гос. гуманитар. ун-т].- Хабаровск, 2009.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1447

Содержание к диссертации

Введение 4 - 15

  • Теоретический аспект проектирования развивающей образовательной среды 61 — 82

    Сущность педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения 83-105

    Выводы по первой главе 106 - 107

    Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО 108-112

    1. Критерии и методы оценки педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения 113-127

    2. Моделирование процесса развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО 128-144

    Модель выпускника Школы резерва - модель руководителя образовательного учреждения 145 — 161

    Ориентация процесса развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения на мотивацию саморазвития 162- 177

    2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения

    Выводы по второй главе 192 — 193

    Заключение .., Библиография Приложения

    Введение к работе

    Актуальность исследования. Современная эпоха, эпоха постиндустриального общества, коренным образом изменила наши представления об образовании, управлении образованием, управленце, профессионализме. Это объясняется тем, что границами общественных систем являются социально- технологические революции, и цивилизационный сдвиг (со второй половины XX в.) знаменовал .переход от индустриального к постиндустриальному обществу, трансформацию труда и социально-трудовых отношений, которые проявились в ломке существующих стереотипов, интересов, смыслов, ценностей.

    Новая эпоха отличается интегративной культурой, гибкостью, конвер- гентностью мышления, компетентностью, диалогичностью, коммуникативностью, она подчеркивает уникальность человека и его самоценность. Если учесть, что человечество в своём развитии прошло три типа культурных эпох, то им соответствуют три образовательные модели: традиционная, инструктивная и креативная (инновационная), и цель креативной модели образования — формирование способности к самообразованию и саморазвитию личности через всю жизнь, отсюда и определение этой модели образования как «инновационной».

    Становление современной культуры - процесс сложный, многоплановый и противоречивый (П.С. Гуревич), который предполагает, прежде всего, развитие человека и актуализацию современного типа субъекта культуры, которого культорологи обозначили понятием «личность», подчеркивая, что «от архаика и паллиата», от «человека-массы» он отличается автономным, рефлексивным сознанием, способностью к самоорганизации и признанием в качестве доминирующих ценностей свободу и выбор. Определение «человека-массы» (И.И. Гарин) просто - это тот, «кому чуждо интеллектуальное усилие, ...прекрасное и высокое оставит его слепым и глухим».

    К поиску новых составляющих культуры, которые бы определили стратегию дальнейшего развития человечества, относится всё то, что привносится человеком - это способ человеческой деятельности, в том числе и педагогической.

    Культура, являясь «наиболее общим и неопределённым» (С.И. Гессен) феноменом, представляет собой универсальную интеграцию среды, социума, природы и человека, и ценность культуры определяется её влиянием на личность. Таким образом, главное конкурентоспособное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития её человеческого потенциала, который во многом определяется состоянием системы образования. Именно в этой сфере находится источник обеспечения устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе.

    XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования», тем самым утверждается, что знания и развитие субъекта образования должны стать приоритетными в обществе. Динамичность процессов требует от системы образования своевременно и адекватно реагировать на изменения. Значит, система дополнительного профессионального образования (далее — ДПО) выступает базовым организационным социальным институтом становления и развития новых профессиональных компетенций работников образования. Система ДПО должна обеспечивать подготовку гуманного, нравственного и интеллигентного руководителя образовательного учреждения с развитой готовностью к управленческой деятельности с учётом требований эпохи, так как «мы — прежде всего то, что творит из нас мир...», - подчёркивает Ортега-и-Гассет.

    Происходящее обновление общества требует от руководителей образовательных учреждений изменения своего менталитета, саморазвития, становления духовной культуры, которая и может обеспечить полноценную профессиональную деятельность в современных условиях, когда наблюдается поворот от понимания образования как госфункции к образованию как преобразованию соц- реальности.

    В начале третьего тысячелетия общемировая тенденция становления постиндустриальной цивилизации актуализирует педагогику поддержки и ставит вопрос о её глобальном использовании в педагогической практике. В настоящее время система ДПО обречена жить в ходе перманентной реорганизации в ритме постоянных перемен, которые диктуются разными обстоятельствами. Темп и поток изменений всячески будут расти, базового образования человеку хватает лишь на пять - семь лет, и потому настоящее время — это «звёздный час системы ДПО» (Г.Ю. Кокорина).

    Система ДПО ответственш за обновление и обогащение интеллектуального потенциала руководителя образовательного учреждения. Поэтому современный подход к обновлению данной системы (Т.Г. Навазова) — это поиск путей к восстановлению её человекосообразности в обращённости содержания образования к внутреннему миру взрослого человека, в нацеленности на развитие подлинно человеческих способностей: готовности к выполнению профессиональной деятельности эффективно и качественно.

    Кадровые ресурсы системы образования являются ключевым звеном модернизации российского образования, без которых невозможно говорить о каких-либо преобразованиях. Отсюда новые требования к руководителям образовательных учреждений, отсюда и новая модель руководителя. В условиях смены образовательной парадигмы востребован руководитель образовательного учреждения, получивший специальную управленческую подготовку, имеющий иные образовательные смыслы, ориентируемый на другие управленческие приоритеты. Данные проблемы, по мнению Э.М. Никитина, можно решать в специально организованном образовательном пространстве, которое выполняет социальные функции: образовательную, информационную, консультативную, исследовательскую, проектировочную, внедренческую, экспертную.

    На первый план выдвигаются развивающие цели системы ДПО, а сама система понимается как пространство личностного и профессионального роста участника образовательного процесса. Система ДПО (C.B. Алексеев, JI.A. Беляева, Т.В. Гериш, Э.М. Никитин и др.) должна предоставить каждому человеку институциональную возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию и получить ту профессиональную подготовку, которая требуется субъекту образовательного процесса для дальнейшего личностного, профессионального и карьерного роста.

    Образование взрослых, имея свои особенности, закономерности и специфику, должно быть обращено к человеку как к цели развития и высшей ценности (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.И. Змеёв, А.И. Куку- ев, Ю.Н. Кулюткин и др.), и в этом смысле образование взрослых есть важнейший (а возможно, и единственный) цивилизованный (ненасильственный, гуманистический) способ реформации (а не ломки и «перестройки») сознания, его просветления и окультуривания.

    Современная эпоха предъявила к руководителю образовательного учреждения новые требования, изменила управленческую парадигму и содержание профессиональной деятельности. По мнению С.И. Гессена, новая эпоха поставила новые профессиональные цели, а задачи стали сверхзадачами. Для достижения актуальных целей образования руководитель образовательного учреждения должен сформировать готовность к руководству образовательным учреждением, т.е. решение всех поставленных задач в образовании полностью определяется профессионализмом руководящих кадров, поэтому сегодня возникла необходимость массовой, профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений. Определение культурных целей и смыслов образования взрослых лежит в основе возможных ответов на кризис образования, кризис традиционных научных форм его осмысления. Эту точку зрения мы находим у Н.В. Бордовской, Б.С. Гершунско- го, В.В. Гузеева, В.И. Загвязинского, СИ. Змеёва, JI.H. Лесохиной, С.А. Лисицына и др. .

    В числе приоритетных направлений совершенствования системы ДПО (П.И. Пидкасистый, С.А. Смирнов, E.H. Шиянов, Л.П. Крившенко, В.Д. Шад- риков, В.А. Сластёнин и др.) следует выделить разработку основ педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Для образования идея педагогического сопровождения не нова, ведь образование — это, прежде всего, педагогическое сопровождение, педагогическая поддержка развития субъекта образования. Основными организационными формами в системе ДПО сегодня являются устоявшиеся формы — курсы, семинары. Как мы понимаем, задача состоит «не в сломе существующей системы, а выращивании параллельной системы», в создании многообразия организационных форм в системе ДПО (например, Школа резерва руководящих кадров). Смысл педагогического влияния на развитие субъекта образования в Школе резерва руководящих кадров заключается в усилении устремлённости личности к собственному развитию, самосовершенствованию, развитию готовности к управленческой деятельности.

    В определении категории «готовность» среди учёных (Б.В. Пальчевский, В.А. Сластёнин, Г.П. Щедровицкий и др.) и исследователей (А.Г. Александров, М,Н. Ахметова, A.B. Багдуева, Д.К. Войтюк, Т.Х. Дербедеева, Г.П. Зернова, И.П. Петров, С.П. Понарина и др.) нет единства, и чаще всего данная категория заявлена как «готовность» или «профессиональная готовность».

    Между тем в рассматриваемой области продолжает сохраняться ряд противоречий:

    между растущими требованиями со стороны общества к руководителю образовательного учреждения и наличным уровнем его готовности к управленческой деятельности;

    между существующей в настоящий момент системой профессиональной подготовки руководителя образовательного учреждения и недостаточной разработанностью педагогического сопровождения в системе ДПО процесса развития готовности руководителя к управлению образовательным учреждением.

    Выявленные противоречия обусловили проблему нашего исследования, которая состоит в объективной необходимости выявления, обоснования функций, принципов, психолого-педагогических условий и технологий сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.

    Актуальность проблемы, её теоретическая, практическая значимость и недостаточная разработанность, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения».

    Объект исследования — процесс развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.

    Предмет исследования - педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.

    Цель исследования заключается в теоретической разработке, экспериментальной проверке и апробации педагогического сопровождения, способствующего развитию готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.

    Гипотеза. Педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения обеспечит одновременное личностное и профессиональное развитие, если:

    в системе ДПО будет создана многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении развивающая образовательная среда;

    образовательный процесс в системе ДПО будет направлен на развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения и его мотивацию к саморазвитие;

    образовательный процесс в системе ДПО будет выстроен на основе модели руководителя образовательного учреждения.

    Для достижения цели исследования и проверки гипотезы мы определили задачи исследования:

    1) Охарактеризовать систему ДПО как пространство развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.

    Определить сущность, психологические механизмы и особенности развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.

    Выявить и обосновать факторы, предпосылки, педагогические условия развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждении в системе ДПО.

    Экспериментально проверить модель педагогического сопровождения, обеспечивающую развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждении в системе ДПО.

    Методологической основой диссертационного исследования являются философские положения о человеке как о саморазвивающемся, биосоциальном, экзистенциональном (независимом, свободном) существе (J1.M. Баткин, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, П.С. Гуревич, М.К. Мамардашвили, Ф.Т. Михайлов, Н.С. Розов, Р. Флорида, В. Франкл, Э. Фром, Н.В. Хамитов, Г.П. Щедровицкий и др.); о деятельности как активной форме отношений человека с окружающим миром (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Ас- молов, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий и др.); о профессиональном развитии взрослого человека (C.JI. Бродская, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеёв, И.Ю. Кулагина, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, X. Хекхаузен, В.М. Ше- пель и др.); идеи педагогической поддержки саморазвития личности;

    Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические методы - теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация, теоретическое моделирование, мысленный эксперимент, сравнительный анализ различных подходов к сущности ключевых понятий; эмпирические методы - изучение продуктов деятельности субъектов образовательного процесса Школы резерва руководящих кадров, метод диагностических ситуаций, педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; метод математической статистики - «Т-критерий для независимых выборок» Левена.

    Научная новизна исследования заключается в следующем:

    1. обоснована, разработана и апробирована авторская модель педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО;

    2. описана многомерная в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении образовательная среда (факторы, условия) Школы резерва руководящих кадров;

    3. представлено содержание готовности руководителя образовательного учреждения с позиций структуры деятельности, внешних и внутренних условий развития готовности, личностного и профессионального развития руководителя;

    4. сформулирована совокупность критериев, позволяющих определять эффективность педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения;

    5. представлена модель выпускника Школы резерва — модель руководителя образовательного учреждения, готового осуществлять управление образовательным учреждением в современную эпоху.

    Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные теоретические основы педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения (факторы, педагогические условия) обогащают педагогику и создают предпосылки дальнейшего изучения проблем педагогического сопровождения развития готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО в эпоху её модернизации.

    Практическая значимость исследования определяется тем, что обоснована и реализована модель Школы резерва руководящих кадров в системе ДПО как форма подготовки руководителей образовательных учреждений. Разработанная учебная программа «Управленческая деятельность в сфере образования», согласно требованиям государственного образовательного стандарта в системе ДПО, рекомендации по реализации педагогического сопровождения развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения в современных условиях могут быть использованы вузами и системой ДПО. Показана возможность развития готовности к управленческой деятельности руководителя посредством создания многомерной в содержательном, пространственном, временном и событийном представлении образовательной среды.

    Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и выводов, воспроизводимостью эксперимента, адекватностью методов исследования целям, задачам; длительностью педагогического опыта автора исследования в системе ДПО.

    Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Система ДПО - базовый организационный социальный институт становления и развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения, ответственная за обновление и обогащение его интеллектуального потенциала. Перед работниками системы ДПО стоит задача создания многообразия организационных форм (Школа резерва руководящих кадров), в которых возможно взращивание новых личностно- профессиональных качеств работников образования. Одним из главных факторов, обеспечивающих развитие готовности руководителя, является Школа резерва как гуманитарное образовательное пространство в системе ДПО.

    2. Одна из задач системы ДПО в новую историческую эпоху — педагогическое сопровождение развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Готовность к управленческой деятельности является базовой профессиональной характеристикой личности руководителя образовательного учреждения в современную эпоху; готовность — сложное динамическое системообразующее новообразование взрослости, сочетающее психологические особенности личности, мировоззренческие позиции и нравственные качества, социально-ценностные мотивы, комплекс профессиональных компетенций; готовность обладает отличительной особенностью - она не может быть завершенной, как и сама личность.

    3. Под педагогическим сопровождением в системе ДПО мы понимаем специально спроектированную развивающуюся образовательную среду, создающую благоприятные условия развития готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения. Эта образовательная среда есть пространство личностного и профессионального роста слушателя в системе ДПО, соответствует основным положениям концептуального видения и обеспечивает развитие готовности к управленческой деятельности руководителя образовательного учреждения.

    4. Модель педагогического сопровождения как особая форма в системе ДПО - это социально ориентированная многомерная в содержательном, временном, пространственном и событийном представлении образовательное пространство, опирающаяся на рефлексивный фон, гуманитарные практики работы со взрослыми (ретренинг), мотивационную систему, направленную на саморазвитие слушателя, содержит описание актуальных требований к профессиональной характеристике руководителя образовательного учреждения, представленных в модели выпускника..

    Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробировались на базе Сахалинского областного института переподготовки и повышения квалификации кадров (далее - СОИПиПКК), при обучении студентов Сахалинского государственного университета (далее — СахГУ) по специальностям: «Педагогика и психология», «Государственное и муниципальное управление»; при реализации программ дополнительного образования «Менеджмент в сфере образования»; при обучении студентов Тихоокеанского государственного экономического университета (далее - ТГЭУ) по специальностям: «Муниципальное и государственное управление». Результаты и выводы исследования публиковались в журналах, сборниках международных, межрегиональных, региональных конференций: «Актуальные проблемы этнопсихологии в контексте культурно-экономического сотрудничества со странами

    !

    азиатско-тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2008); «Мозаика культур»: теория и практика поликультурного диалога в Азиатско-тихоокеанском интеграционном поле» (Южно-Сахалинск, 2009); «Подготовка компетентностного руководителя: реалии и перспективы» (Хабаровск, 2008); «Педагогическая наука и образование» (Южно-Сахалинск, 2008); «Инновации в образовании Сахалинской области» (Южно-Сахалинск, 2008); городской конференции «Научный поиск — 2007: новые направления и результаты исследования» (Южно- Сахалинск, 2007); на педагогических чтениях: «Влияние приоритетного национального Проекта «Образование» на совершенствование инновационной деятельности в ОУ» (Южно-Сахалинск, 2007); в публикациях (21); результаты работы докладывались на заседаниях Учёного совета и кафедры развития образовательных систем СОИПиПКК. Внедрение результатов осуществлялось по направлениям: руководство автором исследования учебным процессом в Школе резерва; внедрение полученных результатов в высшую школу и систему ДПО. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях Стратегического Совета развития Сахалинской области до 2020 г. при губернаторе Сахалинской области.

    Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проходило на базе СОИПиПКК в несколько этапов.

    Этап первый - подготовительный (2001 - 2003 гг.). Проводилось изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия педагогической сущности феномена педагогического сопровождения развития готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО. Были определены объект, предмет, цели, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования и теоретические основы построения системы педагогического сопровождения развития готовности руководителя образовательного учреждения в системе ДПО.

    Этап второй - основной (2003 - 2005 гг.). Продолжалось изучение литературы по теме исследования и развёртывалась программа экспериментальной работы. Проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывалась концепция исследования, осуществлялась оценка первичных результатов эксперимента и анализ эффективности педагогических условий.

    Этап третий - заключительный (2005 - 2009 гг.). Осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

    Структура диссертации определяется логикой исследования и раскрытия темы, включает в себя введение, 2 главы, заключение, библиографию (281 источник) и приложения (9).

    Текст диссертационного исследования содержит таблицы, схемы, модели, рисунки.