Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности Тарасенко, Владимир Владимирович

Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности
<
Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности
>



Тарасенко, Владимир Владимирович. Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Тарасенко Владимир Владимирович; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/278

Введение к работе

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические изменения, происходящие в российском обществе, переход с экономики производства и потребления к экономике знаний требуют создания «ситуативных моделей управления, учитывающих специфику конкретной целевой аудитории, характер задания, требования и воздействия среды, имеющуюся о ней информацию» (П. Друкер, Ф. Фидлер). Перед системой повышения квалификации стоит задача формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, способности принимать самостоятельные, адекватные ситуации творческие решения, разрабатывать стратегию развития учебного заведения, выстраивать эффективный диалог с социальными субъектами.

Имиджевая деятельность, выстроенная на положительных мотивах управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, умениях создавать позитивный имидж образовательного учреждения, представлениях о концепциях стратегического управления, в которой формируется целеполагание, выдвижение научных гипотез, рефлексия, может стать эффективным средством обновления непрерывного образования руководителя образовательного учреждения.

Современные нормативные документы (государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», Проект федерального закона «Об образовании в Российской федерации»), учитывающие парадигмальные изменения в образовании, указывают на необходимость поиска новых образовательных технологий в противовес широко распространенным в современной системе повышения квалификации репродуктивным методам, основанным на трансляции знаний. Между тем, в действующей системе повышения квалификации продолжается насыщение образовательных программ спецкурсами, излишней информацией, что не обеспечивает актуального уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения.

Как показало наше исследование, подавляющая доля (99,4% из 650 респондентов) руководителей региональной системы образования не считают себя менеджерами образования, в анкетах превалирует самооценка «условный специалист». Около 20% руководителей с большим педагогическим стажем имеют управленческий стаж менее 5 лет. Они еще не успели повысить квалификацию в качестве руководителя образовательного учреждения. Около 22% опрошенных – руководители пенсионного возраста, которые в силу профессионального опыта выработали универсальный стиль управления, чаще авторитарный.

Дополнительный опрос респондентов показал, что только 18% из них стремятся овладеть имиджевой деятельностью как средством формирования управленческой компетентности; 60% указали на отсутствие знаний концепций стратегического управления, моделей и инструментов формирования имиджа образовательного учреждения; испытывают «затруднения в управлении школой в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг» 32% респондентов.

Сформированная у руководителя образовательного учреждения управленческая компетентность в имиджевой деятельности позволит ему ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях, планировать и организовывать свою имиджевую деятельность для обеспечения конкурентоспособности учреждения. Решение этого вопроса лежит в поле построения системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в науке накоплен определенный объем знаний, необходимых для понимания и решения исследуемой проблемы.

Теоретическое осмысление компетентностной парадигмы отражено в трудах А.Г. Бермуса, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, О.Е. Лебедева, А. П. Тряпицыной, А.В. Хуторского. Проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов исследуются В.И. Байденко, Е.В. Бережновой, Т.Г. Браже, И.В. Гришиной, А.А. Деркачом, И.Ф. Исаевым, В.А. Кальнеем, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Г. Рындак, Дж. Равеном, В.А. Сластениным и др.

Выполнены исследования, рассматривающие проблемы формирования коммуникативной (И.В. Куламихина, С.М. Рогожкина), информационной (О.Б. Зайцева, О.А. Завьялова, С.В. Тришина), информационно-коммуникативной (Л.В. Бочарова), маркетинговой (Е.А. Ганаева, И.В. Кравец), социальной (Л.Н. Боголюбов, Н.В. Кузьмина), педагогической (А.С. Белкин, Н.Н. Лобанова, Т.И. Шамова), правовой (Н.Н. Сапрыкина), этнокультурной (М.Б. Насырова), управленческой (Е.Ю. Зимина, Л.Г. Киселева, Е.В. Куликова), экономической (Е.А. Варакина) и др. компетентностей.

Обоснованы структура, содержание, функции управления (М. Альберт, Т.М. Давыденко, П. Друкер, В. Зигер, Ю.К. Конаржевский, Л. Ланг, М.Х. Мескон, М.М. Поташник, А. Файоль, Л.И. Фишман); охарактеризовано внутришкольное управление (Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, А.М. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, Т.И. Шамова). В. Зигертом, М. Деванной, В.Ю. Кричевским, Н. Тичи, А.П. Чернышевым определены особенности личности современного руководителя.

Философские аспекты деятельности разрабатывались В.П. Ивановым, Э.В. Ильенковым, М.С. Каганом; психологические – К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, М.Я. Басовым, П.Я. Гальпериным, М.В. Деминой, Б.Ф. Ломовым, В.Н. Мясищевым, А.В. Петровским. Основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии представлены в работах А. Н. Ксенофонтовой, В. А. Маликовой, Н. Ф. Радионовой, В. Г. Рындак, Л. Б. Соколовой, И.А. Шаповал.

Многочисленные работы зарубежных и отечественных исследователей посвящены проблемам формирования имиджа коммерческой организации и политического лидера, основам паблик рилейшнз (Б. Джи, Ф. Котлер, Ф. Роджерс, Р. Хофф, И.В. Алешина, В.Г. Королько, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов, Е.А. Ножин, В.М. Шепель и др.). Имеются работы в области некоммерческой имиджелогии: имидж науки (Е.А. Володарская), имидж учителя (А.А. Калюжный, М.А. Варданян, Л.А. Золотовская, С.П. Исенко, В.В. Павленко), имидж образовательного учреждения (Е.И. Зуева, Е.А. Дагаева, И.Р. Лазаренко, А.В. Щербаков).

Проблема имиджа руководителя образовательного учреждения, педагога рассматривались в диссертационных исследованиях по педагогике (В.Н. Черепанова «Формирование индивидуального имиджа педагога как средство реализации гуманистической концепции образования»), по психологии (Т.Н. Пискунова «Условия и факторы формирования позитивного имиджа общеобразовательного учреждения»).

В работах Ю.А. Конаржевского, А.А. Орлова, Т.И. Шамовой, П.В. Худоминского определены содержание, цели, формы повышения квалификации. Повышение квалификации руководителей образования изучается С.Г. Вершловским, Ю.Н. Кулюткиным, В.Г. Онушкиным. Различные аспекты технологии образования взрослых, специфики взрослого как обучающегося субъекта рассматриваются Т.Г. Браже, М.Т. Громковой, С.И. Змеевым, Л.М. Митиной, М.Ш. Ноулзом, К. Роджерсом.

Таким образом, несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения, недостаточно исследований о системе формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности. Остается неизученным процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Актуальность исследования продиктована необходимостью решить ряд противоречий между:

– объективной потребностью общества в компетентном руководителе, обладающем готовностью и способностью стратегически мыслить, ориентироваться в постоянно изменяющихся условиях, планировать, организовывать, мотивировать и контролировать имиджевую деятельность для обеспечения конкурентоспособности учреждения, и недостаточной сформированностью этих качеств у современных руководителей;

– возрастающей потребностью большинства современных руководителей образовательных учреждений быть компетентным в вопросах организации имиджевой деятельности и обеспечения конкурентоспособности учреждения и сохраняющейся системой повышения квалификации управленческих кадров;

– потребностью образовательной практики в обновлении системы повышения квалификации управленческих кадров и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности в науке.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: каковы структура, содержание и функции системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности».

Цель исследования: разработать систему формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Объект исследования: имиджевая деятельность руководителя образовательного учреждения.

Предмет исследования: процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Гипотеза исследования: предполагаем, что имиджевая деятельность, приобретая свойство культуросообразного пространства, обеспечивает эффективное формирование управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения как интегративного личностного качества, проявляющегося в способности и готовности обеспечивать конкурентоспособность образовательного учреждения при:

обогащении содержания непрерывного образования на основе системно-деятельностного, андрагогического и компетентностного подходов, что позволяет субъекту расширить кругозор в инновационных концепциях образования и развить положительные мотивы к созданию системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности;

использовании гуманитарных технологий, на основе которых каждый руководитель приобретает имиджевые умения (целеполагания, рефлексии, разработки стратегии развития образовательного учреждения, формулировки миссии, целей коммуникаций, создания мониторинга развития системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности).

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить понятие «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения» как системообразующего.

2. Выявить специфику имиджевой деятельности в формировании управленческой компетентности руководителя.

3. Смоделировать процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности и апробировать его в опытно-экспериментальной работе.

4. Разработать научно-методическое обеспечение системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

Методологическую основу исследования составили философские, управленческие, маркетинговые, психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность управленческой компетентности в имиджевой деятельности, возможности ее формирования; положения теории деятельности, теории личности, теории управления, теории маркетинга; системно-деятельностный, андрагогический, компетентностный подходы к решению изучаемой проблемы.

Теоретической основой исследования являются:

на философском уровне: философские положения о человеке, личности, ее роли в освоении мира (В. С. Библер, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев); положения о сложноорганизованных системах (В. Г. Афанасьев, Р. Г. Баранцев, А. А. Беляев, Л. Берталанфи, С. П. Капица); работы по философии и истории образования (К.А. Абульханова-Славская, В. С. Болодурин, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, А. С. Запесоцкий, А. М. Новиков).

на общенаучном уровне: общие теории деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории учебной деятельности (Л.П. Буева, Е.С. Заир-Бек, А.Н. Ксенофонтова, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); теория ориентации личности (А.В. Кирьякова); труды по системному (В.Г. Афанасьев, Ю. А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.П. Симонов, Э. Г. Юдин, С. Янг), компетентностному (В.И. Байденко, А.С. Белкин, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, О.Е. Лебедев, И.М. Осмоловская, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской) и андрагогическому (Т.Г. Браже, М.Т. Громкова, И.А. Колесникова) подходам к изучению и моделированию образовательного процесса; исследования по проблемам системного анализа в педагогическом процессе (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, А.И. Жилина, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, В.С. Библер, Л.Н. Коган, А.Ф. Лосев, М. Мамардашвили, Н.З. Чачвадзе, А Швейцер); положения теории формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (И.Ю. Алюшина, И.Д. Белоновская, А.В. Брушлинский, И.А. Дмитриевская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); теории управления (В.Г. Афанасьев, О.С. Виханский, М. Вудкок, Д.М. Гвишиани, Р.Л. Дафт, А.П. Егоршин, Д. Карнеги, Э. Мийо, В. Ратенау, Ф.У.Тейлор, А.Файоль, М. Фоллетт, Г.П. Щедровицкий); психологические теории имиджа (А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, Е.Б. Карпов, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов); работы в области психологии общения (А.А. Леонтьев), массовой коммуникации (Н.Н. Богомолова, Г.П. Почепцов), психологии социального познания (Г.М. Андреева); труды по имиджу организации и личности (И.Я. Алехина, Г.А. Бусыгина, А.А. Калюжный, Е.Б. Карпов, Т.Н. Пискунова, В.М. Шепель, С.В. Яндарова); научные идеи конкурентоспособности организации (Г.Л. Азоев, Р.А. Фатхутдинов).

на конкретно-научном уровне: теория гуманизации образовательного процесса (А.Г. Бермус, В.Г. Рындак, Э.Р. Саитбаева, В.В. Сериков); положения теории в области проектирования педагогических систем (А.А. Бодалев, Е.С. Заир-Бек, Н.К. Зотова, Д.Ф. Ильясов, Е. И. Казакова, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский), теории образования взрослых (Т. Г. Браже, С.Г. Вершловский, М. Т. Громкова, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Онушкин, Г.С. Сухобская), теории образовательного менеджмента (Г.В. Белая, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, М.М. Поташник, В.И. Симонов, Т.И. Шамова, Р.М. Шерайзина); работы в области постдипломного образования (С.В. Алексеев, В.В. Беляков, Н.М. Чегодаев), повышения квалификации работников образования (И.Ю. Алексашина, Р.С. Димухаметов, Д.Ф. Ильясов, Н.Г. Каменева, Е. П. Тонконогая, Л.В. Шмелькова).

Источниковой базой исследования явились Конституция РФ, Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г., государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009-2012 годы», Закон РФ №50-ФЗ от 24.04.2008 г. «Об образовании», Закон РФ №125-ФЗ от 22.08.1996 «О высшем и послевузовском образовании», Проект федерального закона «Об образовании в Российской федерации», Постановление Правительства РФ №610 от 26.06.1995 г. «Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов», приказ Министерства образования РФ №1221 от 18.06.1997 г. «Об утверждении требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ» и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность образовательных учреждений дополнительного послевузовского образования.

База исследования. Исследовательская работа осуществлялась в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Оренбургского государственного педагогического университета (ИПК и ППРО ОГПУ).

Исследование осуществлялось в три этапа с 2007 по 2010 год.

На первом этапе (2007-2008 г.) был осуществлен и теоретически осмыслен выбор темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цель и задачи, обоснована методологическая основа исследования, выдвинута рабочая гипотеза; проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической и управленческой литературы, нормативно-правовой базы по проблеме; был проведен констатирующий эксперимент. Основные методы, применяемые на первом этапе: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы; целенаправленное наблюдение; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности; проверялась эффективность и достаточность выявленных условий, обработка и анализ данных диагностики, теоретическое обобщение результатов исследования. Основными методами работы стали: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, контент-анализ текстов, опросные методы, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010 г.) разрабатывались рекомендации по реализации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, оформлялись результаты исследования в диссертационной работе. Для этого применялись методы: анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, анкетирование, статистические методы.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено понятие «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения» как системообразующего элемента с учетом основных (планирование, организация, мотивирование и контроль) и связующих (коммуникация и принятие решения) управленческих функций.

  2. Определена специфика имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения как средства создания культуросообразного пространства и эмерджентного свойства системы формирования управленческой компетентности руководителя.

  3. Смоделирован процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности на основе системно-деятельностного, андрагогического и компетентностного подходов.

  4. Создана система формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, включающая взаимосвязь структурных (мотивационная, содержательная, технологическая) и функциональных (проектировочная, конструктивная, коммуникационная и организационная) подсистем.

Теоретическая значимость результатов исследования:

введение в научный аппарат педагогической науки понятия «управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», его структурно-содержательное наполнение, разработка объективных критериев и психолого-педагогического диагностического инструментария измерения уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности способствуют гуманитаризации процессов высшего и постдипломного образования;

обоснование специфики имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения дополняет общую теорию деятельности посредством определения характеристик имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения и теорию образовательного менеджмента за счет построения системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности;

разработка системы формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности совершенствует процесс повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в непрерывном постдипломном образовании. Исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата имиджелогии.

Практическая значимость исследования. Разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности: образовательная программа «Современный образовательный менеджмент», учебно-методические пособия «Психолого-педагогический инструментарий диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», «Словарь-справочник по имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения» и «Эссе как средство развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения»; задания для самостоятельной работы, кейсы, разработки деловых игр.

Основные теоретические, методические положения и практические результаты могут использоваться профессорско-преподавательским составом институтов повышения квалификации при проектировании образовательных программ; руководителями образовательных учреждений в планировании управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обеспечена целостностью методологических позиций, концептуальной непротиворечивостью, использованием совокупности теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, проведением опытно-экспериментальной работы в естественных условиях, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов исследования методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Управленческая компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности как интегративное личностное качество, проявляющееся в способности и готовности руководителя обеспечивать конкурентоспособность образовательного учреждения посредством формирования его позитивного имиджа, определяется как взаимосвязь когнитивного (совокупность необходимых управленческих/имиджевых знаний, формирующих основу управленческой деятельности в целом и имиджевой в частности), операционального (совокупность управленческих/имиджевых умений, необходимых для выполнения имиджевой деятельности в ходе реализации управленческих функций), мотивационного (совокупность мотивов, ценностных ориентаций руководителя) и личностного (интеллектуальные, профессионально-личностные и волевые качества, личностные умения руководителя, характеризующие вектор его управленческой/имиджевой деятельности и стиль управления) компонентов, содержание которых наполнено особенностями имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения в ходе реализации основных и связующих управленческих функций.

  2. Имиджевая деятельность – это деятельность, приобретающая свойство культуросообразного пространства (гуманистически ориентированное содержание образования, культурное наполнение контекста пространственной среды непрерывного образования, культурных образцов профессионально-управленческой деятельности и межличностного взаимодействия социальных субъектов), в котором происходит мотивационно обусловленное взаимодействие руководителя образовательного учреждения в качестве генератора идей и коммуникатора с целевой аудиторией. В системе формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности она (имиджевая деятельность) выступает средством.

  3. Процесс формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности, разработанный на системно-деятельностном, андрагогическом и компетентностном подходах, проходит эффективно при наличии последовательных этапов: подготовительного, содержательно-проектировочного и контрольно-оценочного, на каждом из которых по результатам рефлексии корректируются цель, содержание, формы и методы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности.

  4. Эффективность системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности обеспечивается совокупностью устойчивых элементов, взаимосвязанных сложными и динамичными отношениями: цель (сформировать управленческую компетентность руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности), содержание (знание сущности системы, ее свойств), средства (имиджевая деятельность), методы (современные гуманитарные технологии), формы и результат имиджевой деятельности, в которой система обретает свойства гуманитарности, непрерывности, открытости, рефлексивности.

Личный вклад автора: осуществлен теоретический анализ проблемы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности; организована и проведена опытно-экспериментальная работа по исследуемой проблеме в рамках федерального проекта «Разработка и апробация модели многовекторной системы непрерывного образования (повышения квалификации) директоров школ в системе общего образования Российской Федерации с использованием модульных программ»; систематизированы полученные результаты; разработана и апробирована система формирования управленческой компетентности руководителя в имиджевой деятельности; совместно с проектной группой тьюторов ИПК и ППРО ОГПУ разработана образовательная программа «Современный образовательный менеджмент»; разработан и апробирован комплекс методик психолого-педагогической диагностики уровня сформированности управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности; составлены учебно-методические пособия «Психолого-педагогический инструментарий диагностики уровня управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности», «Словарь-справочник по имиджевой деятельности руководителя образовательного учреждения» и «Эссе как средство развития управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической реализации системы формирования управленческой компетентности руководителя образовательного учреждения в имиджевой деятельности на базе ИПКиППРО ОГПУ, ГУ «Региональный центр развития образования»; посредством публикаций научных статей в ведущих журналах и научно-педагогических сборниках. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Новосибирск, 2010; Пенза, 2010; Караганда, 2010), всероссийских (Санкт-Петербург, 2008, 2010; Киров, 2010) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры управления образованием ИПКиППРО, кафедры общей педагогики, кафедры педагогики высшей школы, кафедры менеджмента и методики преподавания экономических дисциплин Оренбургского государственного педагогического университета; отражены в 14 публикациях.

Структура диссертации. Работа содержит введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованной литературы. В диссертации имеются 28 таблиц и 12 рисунков.