Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : на примере специальности "Графический дизайн" Максимова Зоя Робертовна

Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : на примере специальности
<
Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : на примере специальности Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : на примере специальности Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : на примере специальности Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : на примере специальности Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : на примере специальности
>



Максимова Зоя Робертовна. Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений : на примере специальности "Графический дизайн" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Максимова Зоя Робертовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2008.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/731

Введение к работе

Актуальность исследования Работу педагогов и администрации любого учреждения профессионального образования можно считать успешной, если в итоге их совокупных усилий из стен учебного заведения выходят молодые специалисты, хорошо подготовленные к будущей профессиональной деятельности Профессиональная готовность выпускника складывается не только из соответствующих знаний и умений, она включает в себя еще и такой трудноуловимый и в то же время очень важный компонент, как профессиональное самоопределение, т е осознанная, устойчивая, вошедшая в структуру личности позитивная установка на выбранную профессию и идентификация себя как представителя этой профессии Уход значительной части выпускников средних специальных учебных заведений (ссузов) в сферы деятельности, не связанные с полученной профессией, объясняется не только переменчивой рыночной конъюнктурой и иными социально-экономическими обстоятельствами, но также низким уровнем профессионального самоопределения многих молодых специалистов Отсюда вытекает актуальность исследования педагогических факторов, способствующих росту самоопределения будущих профессионалов в период учебы в техникуме или колледже

Профессиональное самоопределение не возникает у студентов автоматически в ходе освоения ими профессиональных знаний и умений, оно складывается постепенно, под влиянием многих факторов, в том числе и тех, которые сопутствуют учебному процессу. Для того чтобы становление профессиональной идентичности будущих специалистов происходило более успешно, необходимо педагогическое сопровождение этого процесса, педагог должен знать, какие именно факторы и в какой степени способствуют (или, напротив, препятствуют) профессиональному самоопределению студентов и, соответственно, усилить (или нейтрализовать) эти факторы

Проблема формирования профессионального самоопределения
актуализировалась к началу 90-х гг XX в Перестройка экономики на
основе рыночных отношений вызвала необходимость в новом подходе к
проблеме самореализации личности в профессиональной деятельности, в
связи с чем в нашей стране активизировались исследования по
профессиональному самоопределению, ориентирующиеся на

закономерности развития личности и ее интересов

Общие психолого-педагогические проблемы профессионального самоопределения рассматривались в работах отечественных ученых Абульхановой-Славской К А, Божович Л И, Брудного В И, Брушлинского А В , Голомштока А Е , Здравомыслова А Г , Зеера Э Ф, Климова А Е , Парыгина А А , Чистякова Н Н, Чистяковой С Н,

Шалавиной ТИ и др Градация профессионального самоопределения по стадиям и уровням представлена в работах Ананьева Б Г, Бодрова В А, Головахи Е И, Кона И С , Климова Е А, Крягже С П, Поваренкова Ю П и др Проблемы профориентации, профотбора и профконсультирования рассмотрены в работах Бодрова В А, Гейжан Н Ф , Головей Л А, Голомштока А.Е, Гуревич К М., Йовайши Л А, Лисовского В Т, Мордовской А В , Наина А Л, Пряжникова Н С , Сазонова А Д и др

Педагогические аспекты процесса профессионального

самоопределения школьников исследовали Гапоненко А В , Гладий Т М, Журавлева О В , Йовайша Л А, Касаткина Н Э , Константиновский Д Л., Макарчук А В , Михайленко В Я, Мордовская А В , Ретивых М В , Сахарова В Ф, Чечель И Д, Чистяков Н Н, Чистякова С Н , Шалавина ТИ и др Проблемой становления профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов также занимались многие педагоги и психологи Ананьев Б Г, Бабочкин П.И, Богданов Е Н, Губанова М И, Зуева В М, Касаткина Н.Э , Ковалева Н В., Крившенко Л П, Крылов А А, Лисовский В Т, Ляудис В Я, Назыров А С, Поляков В А , Прихожан А М, Шаронов А В , Яковлева Т П и др

Вместе с тем весьма малое представительство в этой области имеют работы, информационная база которых почерпнута из системы среднего профессионального образования (СПО) Поэтому исследование проблемы профессионального самоопределения применительно к специфике среднего звена профессиональной подготовки было и остается актуальной задачей

В огромном массиве психолого-педагогических исследований профессионального самоопределения значительная часть работ имеет самодовлеющую психологическую направленность, педагогическая же их составляющая представлена гораздо скромнее Конечно, педагогическое исследование не противостоит психологическому, не составляет по отношению к нему какой-то особой альтернативы, его специфика состоит лишь в том, что оно из всего множества факторов и условий, влияющих на профессиональное самоопределение (понятое как психологический феномен), выделяет и делает предметом изучения те, которые подвластны педагогу и входят в сферу его деятельности. Поэтому имеется потребность в таких педагогических исследованиях, в которых психологическая проблематика обеспечивает инструментальные средства для решения педагогических задач

К недостаточно разработанным аспектам психолого-педагогических исследований профессионального самоопределения относится также то, что сам этот термин не имеет единого, общепринятого значения, это приводит к смешению разных по содержанию проблем, формально объединяемых общим термином, и тем самым препятствует продуктивной научной полемике. Выявление специфического значения указанного

термина, предпринятое в предлагаемой работе, также является показателем ее актуальности

Таким образом, ситуация в сфере исследований закономерностей и факторов, определяющих формирование профессионального самоопределения в период учебы, характеризуется рядом противоречий: между потенциальной эффективностью многих практических рекомендаций, выработанных в ходе проведенных ранее научных исследований, и их неэффективным использованием или игнорированием в реальной педагогической деятельности, между необходимостью охвата в проводимых исследованиях всех тех звеньев подготовки кадров, где происходит формирование профессионального самоопределения, и заметным дисбалансом в этих исследованиях в пользу школьной и вузовской проблематики при значительно меньшем внимании к системе среднего профессионального образования, между методологическим требованием, касающимся органичного соединения и взаимодополнения педагогического и психологического аспектов исследования, и нередким для указанных выше исследований разрывом этих аспектов (проявляющимся, в частности, в том, что обстоятельный психологический анализ механизмов профессионального самоопределения далеко не всегда дополняется выводами, которые могли бы быть реализованы в педагогической практике), между потребностью, с одной стороны, в единообразном понятийном аппарате, используемом в данной области исследования, и, с другой стороны, разной трактовкой многими авторами ключевого в рассматриваемом контексте понятия «профессиональное самоопределение», меняющего свое значение в весьма широком диапазоне - от «профориентации» до «профессиональной идентичности»

Проблема, стоящая перед педагогической теорией в связи с наличием указанных противоречий, заключается в том, чтобы выявить те резервы педагогической деятельности, направленной на повышение уровня профессионального самоопределения, которые остаются пока еще недостаточно исследованными и, соответственно, не использованными в полной мере в практике обучения и воспитания будущих специалистов среднего звена Необходимость решения этой проблемы обусловила выбор темы настоящего исследования - «Педагогическое сопровождение профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений» Под «педагогическим сопровождением» в данном контексте мы понимаем (вместе со многими авторами - С Н Чистяковой, ФМФруминым, С Д Поляковым и др) особую сферу деятельности педагога, ориентированную на взаимодействие со студентами по оказанию им поддержки в профессиональном самоопределении

Цель исследования выявить конкретные формы и методы педагогического сопровождения, наиболее эффективно способствующие повышению уровня профессионального самоопределения студентов

колледжей (дизайнерские специальности) Соответственно, объектом исследования является процесс формирования профессионального самоопределения студентов, а предметом исследования - педагогическое сопровождение указанного процесса

Ход исследования определялся гипотезой о том, что педагогическая работа по формированию профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений будет более эффективной по сравнению с массовым опытом, если

- строить эту работу с учетом возрастных и социокультурных
особенностей студенческого контингента системы среднего
профессионального образования, в частности, использовать результаты
психологических исследований механизмов и закономерностей
формирования профессионального самоопределения применительно к
данному контингенту,

- учитывать особую, ценностно-психологическую природу феномена
профессионального самоопределения и, соответственно, приоритетную
роль в его формировании тех педагогических методов и подходов, которые
способствуют развитию профессиональных ценностных установок,

- предусмотреть в общей структуре учебно-воспитательной работы
увеличение доли педагогических методов и подходов, способствующих
вовлечению студентов в практико-ориентированную деятельность,

- интенсифицировать соответствующую работу на завершающем этапе
обучения в колледже, когда будущий выпускник наиболее остро осознает
неотвратимость предстоящего резкого изменения своего социального
статуса и потому более восприимчив к педагогическим воздействиям,
направленным на формирование профессионального самоопределения

Исходя из данной цели и гипотезы исследования, в работе ставятся следующие задачи

- проанализировать состояние проблемы профессионального
самоопределения учащейся молодежи в современной психолого-
педагогической литературе,

- выявить особенности формирования профессионального
самоопределения студентов в системе среднего профессионального
образования,

разработать логико-содержательную модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов средних специальных учебных заведений,

выявить и обосновать критерии и показатели уровня профессионального самоопределения студентов,

- определить эффективность различных педагогических условий,
влияющих на профессиональное самоопределение студентов,

- разработать научно-практические рекомендации по оптимизации
процесса формирования профессионального самоопределения студентов
дизайнерских специальностей

Методологической основой исследования явились

- научно-философские подходы принцип детерминизма (включая
детерминистическую трактовку самоопределения личности как «действия
внешних причин через внутренние условия» - С Л Рубинштейн), принцип
единства теории и практики,

- общенаучные подходы - системный и вероятностный;

- гуманитарно-научные подходы - деятельностный и личностно-
ориентированный,

принцип единства педагогического и психологического подходов в исследовании профессионального самоопределения;

принцип единства дидактического и воспитательного подходов в формировании профессионального самоопределения,

- психолого-педагогические теории профессионального
самоопределения молодежи (Е А Климов, Н С Пряжников, В А Поляков,
С Н Чистякова и др)

Методы исследования

Теоретические методы анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, связанной с темой исследования, анализ ключевых для данной темы понятий, абстрагирование, идеализация, моделирование, выдвижение гипотез, прогнозирование и др

Эмпирические методы наблюдение за учебно-воспитательным процессом, анкетирование, тестирование, беседа, «мини-сочинения», педагогический эксперимент, метод практических заданий, метод экспертных оценок и самооценок участников педагогического эксперимента, статистические методы обработки эмпирических данных процентное распределение, ранжирование, построение диаграмм и др

Достоверность результатов исследования обеспечивается
надежностью используемых в работе методологических принципов и
научных методов, эффективность которых многократно проверена и
доказана всем опытом педагогической науки, количественной и
качественной репрезентативностью экспериментальной выборки
Достоверность результатов подтверждается тем, что исследования,
проведенные по единой методике в разных колледжах, выявили
практически одинаковые закономерности формирования

профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе учебы

Экспериментальную базу исследования составили учебные заведения системы среднего профессионального образования

- Московский издательско-полиграфический колледж им Ивана
Федорова,

Санкт-Петербургский издательско-полиграфический техникум,

Московский художественно-гуманитарный колледж,

Подольский колледж «Парус»

В эксперименте приняли участие 273 студента и 14 преподавателей указанных колледжей (из них 12 - эксперты и 2 - организаторы эксперимента в своих группах)

Этапы исследования

Первый этап (1995-2000 гг) - теоретическое осмысление проблемы, обоснование ее актуальности, предварительное формулирование темы исследования, определение его цели и задач, объекта и предмета, изучение философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по избранной теме

Второй этап (2000-2001 гг) - разработка модели формирования профессионального самоопределения студентов колледжа, выдвижение гипотезы относительно педагогических факторов и условий, в наибольшей мере способствующих интенсивному формированию профессионального самоопределения студентов

Третий этап (2001-2006 гг) - проверка гипотезы исследования проведение констатирующего эксперимента, фиксирующего фактический уровень профессионального самоопределения во всех обследуемых студенческих группах, осуществление формирующего эксперимента, включающего активизацию (в экспериментальных группах) тех педагогических факторов, которые, согласно гипотезе, наиболее эффективны в повышении уровня профессионального самоопределения студентов, проведение контрольного эксперимента, отражающего сложившийся в экспериментальных и контрольных группах уровень профессионального самоопределения после завершения формирующего эксперимента, анализ и интерпретация полученных данных, проверка правильности первоначальной гипотезы

Четвертый этап (2006-2007 гг) - теоретическое обобщение и систематизация материалов исследования; формулирование выводов и рекомендаций по внедрению результатов исследования в педагогическую практику, оформление диссертации

Научная новизна исследования состоит в

- уточнении и конкретизации понятийно-терминологического
аппарата, используемого при исследовании профессионального
самоопределения личности,

- разработке и экспериментальной проверке модели педагогического
сопровождения профессионального самоопределения студентов,

- выявлении комплекса критериев и показателей, позволяющих
измерить уровень профессионального самоопределения студентов в
разные периоды учебы,

разработке педагогических подходов и приемов формирования профессионального самоопределения, учитывающих социокультурные и психологические особенности студенческого контингента системы среднего профессионального образования,

доказательстве того, что профессиональное самоопределение представляет собой ценностно-психологический феномен, и потому эффективная педагогическая работа по его формированию требует коррекции обычно практикуемых направлений и методов путем существенного смещения акцентов в пользу тех видов деятельности, которые способствуют не только профессиональному обучению, но и воспитанию студентов в духе профессиональных ценностей,

- обосновании идеи о том, что на завершающем этапе учебы (главным
образом, на последнем - выпускном - курсе) складываются значительно
более благоприятные (по сравнению с начальным периодом обучения)
объективные и субъективные условия для успешной педагогической
деятельности по формированию профессионального самоопределения
студентов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в педагогическую теорию профессионального самоопределения, а именно

- уточняет само понятие «профессиональное самоопределение», те
выявляет его специфическое содержание, не перекрываемое другими -
важными для данной области исследования - понятиями, такими как
«профориентация», «профессиональный выбор», «профессиональное
становление» и др, подчеркивает преимущественно ценностно-
психологическую природу профессионального самоопределения,

- теоретически обосновывает логико-содержательную модель
педагогического сопровождения профессионального самоопределения
студентов учреждений среднего профессионального образования,
позволяющую оптимизировать этот процесс путем целенаправленного
педагогического воздействия на него

Практическая значимость исследования состоит в разработке междисциплинарного спецкурса «Профессия дизайнера особенности и перспективы» и научно-методических рекомендаций по повышению эффективности педагогической работы, имеющей целью формирование профессионального самоопределения студентов дизайнерских специальностей в системе СПО

Положения, выносимые на защиту:

1 Профессиональное самоопределение — это процесс и результат ценностно-психологического врастания личности в определенную профессиональную роль, ее самоидентификация с этой ролью, те принятие личностью данной профессии не столько потому, что она «нравится» или приносит какие-то выгоды, сколько из-за того, что

произведенный профессиональный выбор субъективно представляется естественным и единственно возможным Профессиональное самоопределение - необходимая составная часть и важнейший показатель профессиональной готовности выпускника ссуза, наряду с другой составной частью - профессиональными знаниями, умениями и навыками.

2 Основным компонентом профессионального самоопределения
является психологическая установка, включающая позитивно-ценностное
отношение личности к профессии и к себе как ее представителю Поэтому
среди форм и методов педагогической работы, способствующих
повышению уровня профессионального самоопределения студентов,
наиболее эффективными являются те, которые ориентированы
преимущественно на развитие профессиональных ценностных установок,
на психологическое вхождение в реалии будущей профессии

3 Педагогическое сопровождение профессионального
самоопределения студентов средних специальных учебных заведений
строится с учетом характерных для данного контингента возрастных
(психологических) и социокультурных особенностей относительно
низкого - по сравнению с вузами - уровня общей культуры и социальной
зрелости, повышенной тревожности, неуверенности в себе, ориентации на
настоящее без четкого проектирования будущего, большей личностной
зависимости от значимых старших (в том числе преподавателей) и т д

4 Основные критерии, определяющие уровень профессионального
самоопределения устойчивость установки на избранную профессию,
определенность и конкретность жизненных и профессиональных планов на
будущее, уверенность в перспективах своего профессионального роста,
идентификация себя как специалиста в данной профессиональной области,
удовлетворенность своей профессиональной подготовкой, активность в
достижении намеченных профессиональных целей Количественные
показатели, соответствующие этим критериям, измеряются с помощью
специально разработанных нами методик

5. Педагогическая работа по формированию профессионального самоопределения наиболее продуктивна на завершающем этапе учебы в ссузе (последний курс), поскольку именно в этот период студенты острее всего осознают неотвратимость предстоящего резкого изменения своего социального статуса и проявляют готовность идти навстречу педагогу, чтобы с его помощью снять неопределенность и тревогу по поводу своего профессионального будущего

6 Эффективность разработанной нами логико-содержательной модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения студентов ссуза обусловлена тем, что она базируется на принципе единства дидактического и воспитательного подходов в формировании профессионального самоопределения, учитывает ценностно-психологическую специфику этого феномена, а также объективные

социокультурные условия, в которых осуществляется педагогическая деятельность

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись параллельно с его ходом на всех этапах научно-исследовательской работы Основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях, организуемых кафедрой педагогики МГОУ (2005 и 2006 гг), на педагогических советах колледжей, в которых проводилось исследование (2002 - 2007 гг), результаты исследования отражены в 6 научных статьях автора.