Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Гребенникова Ирина Анатольевна

Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов
<
Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов
>



Гребенникова Ирина Анатольевна. Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе : на примере китайских студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гребенникова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т].- Биробиджан, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1143

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблемы адаптации иностранных студентов в российском вузе

1.1 Сущность процесса адаптации личности в контексте аксиологической парадигмы

1.2 Аксиологические основы адаптации иностранных студентов к инокультурной среде

1.3 Принципы моделирования педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов к вузовской среде

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Педагогические основы сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе

2.1 Образовательная среда вуза как пространство ценностных ориентации адаптации иностранных студентов

2.2 Моделирование процесса педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе

Выводы по второй главе 96

Глава 3. Практическая реализация модели адаптации иностранных студентов в вузе (на примере ГОУ ВПО «ДВГСГА» г. Биробиджана) 110

3.1 Уровневая характеристика состояния адаптации иностранных студентов к российскому образованию (на примере факультета иностранных языков ГОУ ВПО «ДВГСГА» г. Биробиджана) 98

3.2 Результаты практического внедрения модели педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в российском вузе

Выводы по третьей главе 141

Заключение 142

Библиографический список 145

Приложения 164

Введение к работе

Изменения, произошедшие в современном обществе, развитие межкультурных, социальных, политических контактов, взаимодействие в экономической сфере позволяют вести речь о расширении образовательных границ. Развитие системы образования предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дипломированных специалистов. Этому процессу способствует и то, что многие страны вошли в единое европейское образовательное пространство, и налаживаются контакты с ведущими зарубежными высшими учебными заведениями. Большое значение в этом аспекте приобретает внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов развитие коммуникативных, творческих и профессиональных компетенций студентов. Кроме того, актуальной становится подготовка специалистов в условиях иной культуры, предполагающей активное вхождение в систему культурно-детерминированных ценностей, традиций, норм, правил поведения и общения.

Благодаря новым тенденциям в образовательном пространстве у студентов повышается интерес к получению высшего профессионального образования за рубежом. Как результат, огромное количество иностранных студентов обучается в вузах России. В частности, в российских вузах получает профессиональное образование китайская молодежь. Это связано с тем, что Россия является страной, где фундаментальные научные знания являются основой вузовского образования. Кроме того, Россию и Китай связывают долгосрочные экономические интересы, что укрепляет сотрудничество в области культуры и образования.

Актуальными вопросами в условиях интенсивно развивающихся и крепнущих межгосударственных контактов являются приспособление иностранных студентов к образовательному пространству и адаптация к

4 новой социокультурной среде, представленной новым социумом, городом и теми культурно-детерминированными реалиями, с которыми они сталкиваются в ином сообществе. Поднятая проблема адаптации иностранных студентов к иноязычной социокультурной среде становится мировым явлением, требующим педагогического научного решения.

Процесс адаптации иностранных студентов к иной среде сопряжен со многими проблемами: налаживанием социальных контактов, преодолением языкового барьера, самореализацией в новом социуме и интеграцией в нем, избавлением от стереотипного восприятия представителей другой культуры, развитием толерантного отношения к участникам межкультурного общения и взаимодействия, преодолением культурного шока, а также приспособлением к ценностям нового сообщества. Это обусловливает необходимость педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе.

Вопросы приспособления иностранцев к новой среде рассматривались с позиций философии, культурологии, социальной психологии, этнопсихологии, педагогики. В настоящее время созданы предпосылки для изучения данного феномена в условиях современного общества и предъявляемых требований к системе образования.

С позиции философии адаптация изучается как социальное понятие, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Идея адаптации человека к среде на протяжении развития человечества рассматривалась многими философами: В. Вундтом, Гиппократом, Р. Декартом, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом, Ш. Монтескье, Г. Спенсером, и другими.

Особенности процесса приспособления человека к новой
этнокультурной среде изучались В.Г. Крысько, А.Р. Лурия,

А.А. Налчаджяном, Р.Е. Потером, Л.А. Самоваром, Г.У. Солдатовой, Л.А. Стефани, Л.А. Шайгеровой и другими исследователями.

Роль культурного основания в адаптации продемонстрирована Л.М. Архангельским, Дж. Берри, С. Бочнером, X. Д. Брауном, Дж. Вико, В. Виндельбандом, А.С. Карминым, М. Коулом, В.В. Кочетковым, Р. Левином, У. Липпманом, Г. Олпортом, Г. Риккертом, М. Спиро, Р. Таджури, Г. Тэшфелом, Г.В. Уваровой, А. Фэрнхемом, Г. Хофстеде.

Проблеме адаптации с позиций социальной психологии посвящены работы B.C. Агеева, М.Я. Басова, И.А. Бобылевой, Л.С. Выготского, Л.К. Гришанова, Б.А. Душкова, И.С. Кона, Н.М. Лебедевой, СВ. Лурье, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Т.Г. Стефаненко, В.Д. Цуркана и других ученых. Результаты данных исследований определили наиболее важные направления в изучении представленного явления и обозначили особенности взаимодействия личности и группы с социальной средой.

Педагогический аспект адаптации нашел отражение в работах
Н.Н. Бояринцевой, P.P. Бибриха, С.Н. Митина, Р.С. Немова, В.Н. Соловьева,
П.И. Третьякова и других авторов. Роль и место адаптивной
образовательной системы в процессе приспособления к новой среде
показаны М.И. Витковской, А.В. Карповым, Н.П. Капустиным,

Л.Г. Почебут, И.В. Троцук.

Психолого-педагогические условия адаптации студентов в вузе
изучались Т.А. Жуковой, А.Н. Макаровой, С.Г. Рудковой, П.А. Просецким.
Факторы, условия, принципы, критерии адаптации иностранных студентов в
вузе и вынужденных мигрантов рассматривались М.И. Витковской,
М.А. Ивановой, Н.Л. Ивановой, Н.К. Маяцкой, Г.Г. Павловец,

СЮ. Родоновой, Н.А. Савотиной, И.В. Троцук, Т.П. Чернявской, Н.Д. Шаглиной, И.А. Мнацаканян и другими исследователями. Адаптацию китайских студентов в вузах России освещали Вэй Син, Н.И. Гузарова, Т.С Петровская и другие.

Влияние ценностных оснований в аспекте адаптации человека к среде
рассматривалось А. Адлером, М. Вебером, В. Вундтом,

И.А. Красильниковым, Н.Б. Крыловой, Г. Лебоном, Р. Рорти,

Л.Н. Столовичем. Авторы показали необходимость учета социокультурных особенностей среды и возможности адаптационного потенциала человека. Роль ценностей в образовательной среде освещена Н.А. Асташовой, Л.В. Блиновым, И.Ф. Исаевым, В.В. Кугунуровым, В.А. Головановым, В.А. Сластениным, Е.Н. Шияновым и другими.

В педагогической литературе проблема сопровождения адаптации
изучалась М.Р. Битяновой, В.П. Бондаревым, Г.В. Бурменской,

И.В. Дубровиной, Е.И. Исаевым, И.Г. Каблуковой, О.А. Карабановой, Н.Н. Михайловой, В.И. Слободчиковым, А.И. Юдиной, СМ. Юсфиным, как система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия. В данном исследовании условия необходимы для согласования иностранными студентами имеющихся сценариев собственного поведения с ценностями российского общества, а также осмысленного формирования ценностной основы собственного поведения, что способствует адаптации иностранных студентов к условиям российского вуза.

Между тем, в рассматриваемой проблеме продолжает сохраняться ряд противоречий:

между потребностью в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе с опорой на аксиологическую составляющую и недостаточной разработанностью технологических аспектов, направленных на реализацию этой потребности;

между необходимостью в согласовании ценностной основы иностранных студентов с ценностями, принятыми в новой социокультурной среде, и отсутствием технологии по соотнесению значений нового сообщества с имеющимися сценариями собственного поведения в ходе профессиональной подготовки.

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы

7 настоящего диссертационного исследования: «Педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов в российском вузе (на примере китайских студентов)».

Наличие обозначенных противоречий обусловливает проблему исследования, которую можно сформулировать в форме вопроса: «Каковы теоретические основы, принципы, критерии и факторы для создания оптимальных условий педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе?»

Цель исследования состоит в определении и обосновании педагогических условий, способствующих адаптации иностранных студентов в процессе их профессиональной подготовки; в разработке технологии по оказанию педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в российском вузе и практической реализации модели педагогического сопровождения.

Объект исследования — процесс адаптации иностранных студентов в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия сопровождения адаптации иностранных студентов в российском вузе.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью данного исследования ставились для решения следующие задачи:

Задачи исследования:

  1. Выделить и определить совокупность положений, определяющих теоретико-методологические закономерности адаптации иностранных студентов в вузе на основе аксиологической парадигмы.

  2. Определить социально-культурный механизм адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде и культурно-детерминированные трудности в процессе адаптации в вузе.

  3. Выделить и обосновать педагогические факторы, условия, принципы и критерии адаптации иностранных студентов в российском вузе в ходе их профессиональной подготовки.

4. Смоделировать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогической аксиологически - ориентированной модели сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе.

Гипотеза исследования.

Процесс адаптации иностранных студентов в вузе будет протекать успешнее, если:

в ходе учебного процесса будут созданы педагогические условия, способствующие согласованию иностранными студентами собственных ценностных основ с социокультурными ценностями российского общества;

в процессе профессиональной подготовки иностранных студентов в российском вузе преподаватели будут учитывать культурно-детерминированные закономерности вхождения в иносоциокультурную среду и ценностную основу иностранных студентов;

модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе учитывает механизм адаптации личности в новой культуре.

Теоретической и методологической базой исследования являются: основные положения концепций адаптации и социализации личности; идеи аксиологического подхода, включая ценностное становление человека в социуме и роль ценностей в социализации личности, адаптации к среде, а также определение ценностной тождественности и релевантности; культурологический подход, раскрывающий категорию культуры, концепцию взаимодействия культур и принцип межкультурного взаимодействия; ведущие идеи деятельностного подхода в определении взаимодействия студентов-иностранцев с представителями нового социума.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Методы теоретического анализа (теоретический анализ философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме);

  1. Эмпирические методы исследования (анкетирование студентов-иностранцев, опрос, наблюдение, беседы);

  2. Методы психодиагностического исследования;

  3. Методы математической статистики;

  4. Методы экспериментального исследования (моделирование, педагогический эксперимент).

Новизна исследования:

в контексте аксиологического подхода обоснована и описана совокупность дидактических, содержательных и организационно-технологических приемов и форм работы, содействующих успешной адаптации иностранных студентов в вузе;

раскрыта адаптация личности к новой культуре с опорой на механизм, описывающий аксиологически — ориентированное поведение, который включает универсальные этапы: автономность, ассимиляцию и интеграцию, что является основой для моделирования педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в российском вузе;

с позиций аксиологического подхода определены и обоснованы критерии диагностики уровня адаптированности иностранных студентов в новой социокультурной среде в процессе профессиональной подготовки;

разработана аксиологически-ориентированная модель

педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе и описан механизм её реализации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении и дополнении описания схем межкультурного взаимодействия (автономность, ассимиляция и интеграция) как вариантов аксиологически — ориентированного поведения иностранных студентов в вузе. Определены и обоснованы совокупности организационно-технологических условий, приемов и форм работы и сущность процесса педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе. В контексте аксиологического подхода раскрыто содержание процесса адаптации

10 иностранных студентов в вузе. Разработана и внедрена теоретическая модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе.

Практическая значимость исследования: разработаны научно-практические рекомендации, направленные на преодоление трудностей, связанные с адаптацией иностранных студентов в вузе и приспособлением к новой социокультурной среде, на согласование ценностной основы иностранных студентов с ценностями нового сообщества. Описаны педагогические условия успешной адаптации и разработана программа сопровождения. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в широкой практике высшего профессионального образования для осуществления эффективной педагогической помощи иностранным студентам, имеющим проблемы адаптационного характера, в частности, в системе повышения квалификации вузовских преподавателей в ходе ознакомления с особенностями работы с иностранными студентами.

Достоверность и обоснованность полученных результатов в ходе
диссертационного исследования обеспечивается теоретико-

методологической аргументированностью, логикой построения

исследования, опорой на систему теоретических и практических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования, данным математической статистики.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили иностранные студенты 1 и 2 курсов ГОУ ВПО «ДВГСГА». В исследовании было задействовано 58 студентов.

Основные этапы диссертационного исследования. Работа над кандидатской диссертацией началась с 2004 года и проходила в четыре этапа.

Первый этап (2004 — 2005) — аналитико-методологический. Этап, связанный с изучением и анализом литературы по проблеме исследования. Выявлялось состояние данной проблемы в теории и на практике, исследовались особенности вхождения иностранных студентов в новую среду и пути преодоления трудностей в процессе вхождения в новый социум.

Второй этап (2005 — 2006) поисково-творческий. Этап был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением проблемы, выявлением закономерностей и анализом специфики процесса адаптации, факторов и условий, определяющих характер его протекания. Определялась теоретико-методологическая база, и разрабатывался научный аппарат исследования, уточнялась гипотеза и новизна.

Третий этап (2006 — 2007) этап проектирования и внедрения. На данном этапе проводилась диагностика состояния адаптации иностранных студентов, разрабатывалась технология сопровождения адаптации, и проводился формирующий эксперимент. Проводился углубленный анализ данных и систематизация материала, полученного в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, выделялись критерии адаптации иностранных студентов в вузе.

Четвёртый этап (2007 — 2008) — обобщающий. Определялись педагогические условия успешной адаптации иностранных студентов в вузе, уточнялись теоретические выводы, логически выстраивался текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вхождение иностранных студентов в российский вуз подчиняется общим законам поведения в новой культурной среде. Основными аспектами этого процесса являются усвоение ценностей нового сообщества. В ходе адаптации иностранных студентов в вузе можно выделить механизм, что есть совокупность состояний и процессов, который включает универсальные, присущие любому межкультурному взаимодействию этапы: автономность, ассимиляцию, интеграцию. Данный механизм адаптации отражает степень осознания и усвоения социокультурных ценностей нового сообщества, позволяющих соответствовать параметрам иносоциокультурной среды.

  2. Адаптации иностранных студентов в российском вузе способствует использование преподавателями знаний закономерностей,

12 которые экстраполированы на социальную группу иностранных студентов, включая ощущение изолированности в новой среде, переживание культурного шока, стереотипное восприятие членов нового сообщества. При этом оказание педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов осуществляется в ходе всего периода обучения в вузе при взаимодействии педагогов, методистов, кураторов.

  1. Адаптации иностранных студентов в вузе способствует использование на занятиях по РКИ страноведческих текстов, знакомящих иностранцев с особенностями культурной жизни в России, ценностями российского общества, традициями, моделями поведения и особенностями межличностных отношений, позволяющих иностранным студентам выстраивать свое поведение в новом сообществе согласно общепринятым паттернам.

  2. Модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе включает определение цели, задач, модулей, факторов, условий осуществления педагогического сопровождения, критериев определения уровня адаптированности иностранных студентов к условиям российского вуза и мониторинг совместной деятельности.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялось у иностранных студентов 1 и 2 курсов, обучающихся в ГОУ ВПО «ДВГСГА». Наблюдение за результатами опытно-экспериментальной работы осуществлялось на данных курсах, в группах, где работает автор исследования. Результаты исследования были использованы в научных статьях, опубликованных по теме исследования, докладах на конференциях, в том числе и международных, в конкурсах научно-исследовательских работ молодых ученых.

Автор исследования принимала участие:

в 5-ой международной конференции ДВООПАЯз (FEELTA) «Sharing Challenges, Sharing Solutions: Teaching Languages in Diverse Context»

13 (Владивосток, июнь 2004г.) и выступление с докладом «English and Chinese: the Problems of Interference in Bilingualism»;

в 6-ой международной конференции ДВООПАЯз (FEELTA) «Best Practice in ELT» (Биробиджан, июнь 2006г.) и было подготовлено выступление с докладом «Teaching sociocultural competence to foreign students»;

в 7-ой международной конференции ДВООПАЯз (FEELTA) и 14-ой конференции Национальной ассоциации преподавателей английского языка России (NATE) «Building Bridges with Languages and Cultures» (Владивосток, июнь 2008г.) и выступление с докладом «Lessening Stereotypes in Intercultural Interaction»;

в ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и аспирантов по направлению «Педагогические науки и образование», проводимом на базе ГОУ ВПО «ДВГСГА», (декабрь 2007г.) -второе место;

в ежегодном областном смотре-конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (январь 2008г.) - 3 место;

в ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и аспирантов по направлению «Педагогические науки и образование», проводимом на базе ГОУ ВПО «ДВГСГА», (декабрь 2008г.) — 1 место;

в ежегодном областном смотре-конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов ЕАО (январь 2009г.) - 1 место;

в конкурсе работ молодых ученых в области образования, проводимом журналом «Вопросы образования» в июле 2009г.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность процесса адаптации личности в контексте аксиологической парадигмы

Термин адаптация (от позднелат. adaptatio - приспособляю, от лат. adapto — приспособление), изначально возник в биологии для обозначения приспособления строения и функций организмов к условиям существования или привыкания (И.М. Сеченов, А.А. Смирнов). Понятие достаточно сложное и охватывает сразу несколько научных дисциплин. Адаптация трактуется применительно к физиологическому, биологическому, психологическому и социальному уровням. Отражение сущности понятия адаптация раскрывается в философских учениях.

С позиции философии адаптация изучается как социальный феномен, вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Идея адаптации человека к среде на протяжении развития человечества рассматривалась многими философами: Гиппократом, Р. Декартом, Ш. Монтескье, Г. Спенсером, В. Вундтом, В. Дильтеем, Э. Дюркгеймом и другими.

Ещё Гиппократ говорил, что человек представляется, естественным образом, вплетенным в контекст всех систем, образующих сферу его жизни: времен года, особенностей регионов и их характеристик, водных ресурсов и образа жизни людей, которые детерминируют его поведение, а также влияют на адаптационные процессы [32].

Первые упоминания об адаптации встречаются в учении об ассоциациях, в которых объяснялась связь, прочность и изменчивость психических явлений устройством нервной системы. Так Р. Декарт использовал термин ассоциация по отношению к поведению и изменению поведения под воздействием внешней среды [43]. Ш. Монтескье также полагал, что на поведение человека в среде оказывают влияние многие факторы [97].

Среда, в которой живет человек, детерминирует процессы жизнедеятельности и определяет особенности социальной жизни.

Рассуждая о влиянии среды на человека, Дильтей подчеркивал, что «...жизненная единица обусловлена средою, в которой она живет и, со своей стороны, на неё влияет» [46, с. 101].

Человек, как указывал В. Вундт, во многом зависит от развития той среды, к которой он принадлежит, поскольку среда является основанием для становления, а также создает необходимые условия для реализации человека [26, с. 22].

По К. Гольдштейну, человеку необходимо достичь гармонии с внешней средой, обрести уверенность и самоутвердиться в обществе, что возможно благодаря адаптации [164].

В процессе адаптации человека к среде важным аспектом является достижение наиболее оптимального, или, как отмечал Г. Спенсер, адекватного приспособления [135]. Другими словами, важно достичь определенной гармонии с внешними, объективно существующими требованиями социума, чтобы своим поведением соответствовать общепринятым стандартам.

Как писал Э. Дюркгейм, с одной стороны, социальное поведение человека регулируется и ограничивается внешними, объективно существующими правилами социального взаимодействия, а с другой — интериоризированные социальные нормы и ценности выступают действенным способом социальной регуляции [50].

Для адаптации к новым условиям человеку необходимо сознательно направлять свои усилия на развитие сотрудничества с другими людьми. Так, согласно Д. Дьюи, координация человеком своих действий в среде выполняет адаптационную функцию. При этом Д. Дьюи указал на то, что человек может приспособиться к самым сложным ситуациям наиболее подходящим способом для себя и даже изменить среду [49].

Адаптация человека к среде будет успешнее, если найдутся общие объединяющие их основания. Высказываясь по вопросам адаптации к внешней среде, Г. Юнг указал на то, что идентификация человека со средой может осуществляться на основе некоторого сходства, под которым он понимал наличие в сознании людей архетипов, способствующих налаживанию контактов, как между людьми, так и с окружающим миром [155].

Необходимость адаптации человека не только к среде, но и к социальному окружению, показана Г. Спенсером. Он выдвинул идею о том, что человеческий разум лишен ограничений, что и обеспечивает наиболее адекватное приспособление индивида к среде [135].

Связь адаптации и развития личности прослеживается в работах крупных психологов Г. Олпорта и А. Маслоу. Отождествляя понятия адаптации и развития личности, Олпорт считал, что принятие человеком определенных условий, требований среды, которые он обозначил как «мириды субсистем, не присутствующих в базовой структуре личности», способствует адаптации, другими словами, адаптация — это развитие личности [103].

В процессе адаптации личности к среде прослеживается связь между средой и реакциями человека на неё. Рассматривая вопросы адаптации человека к среде, А. Маслоу выделил психологическую защиту как внутренний ресурс адаптации к окружающему миру. Оптимальным для человека, с точки зрения Маслоу, является идентификация во внешнем плане [93].

В ходе адаптации человека к среде у человека, как показано А.Ф. Лазурским, появляются определенные реакции на внешние возбудители, содержание которых определяется отношением человека к внешней среде. Он говорил: «Существенное значение имеют для нас не формы самих объектов, а формы типических реакций на них личности, то отношение, которое складывается в направлении той или иной категории внешних явлений» [74, с. 126].

М.Я. Басов, развивая понимание личности как активного деятеля в социальной среде, обосновывает обусловленность психической деятельности внешней средой и её взаимодействием с личностью. Поведение он понимает не как совокупность реакций на внешние стимулы, а как активную деятельность личности, при этом среда для него — это целостная динамичная система воздействий на человека. Он пишет, что сущность развития человека как активного деятеля заключается «в действенном проникновении в эту среду и в овладении ею посредством действенного познания её» [8, с. 252].

Важные выводы о приспособлении человека к внешней среде, как составляющего элемента природы, были сделаны П.Я. Гальпериным, который определил биологическое содержание адаптации, проявляющееся в ходе взаимодействия человека со средой. Он говорил: «Это различие заключается в том, что биологическое — это не просто организм, а организм с определенными формами отношения к внешней среде, с определенными формами внешней жизни и, конечно, поведения» [29, с. 138].

Изучая вопросы адаптации человека к внешней среде, А.Н. Леонтьев указал на серьезное противоречие, которое возникает при попытке решения данной проблемы. Он пришел к пониманию того, что вопрос необходимо ставить иначе: «В чем заключается новое содержание проблемы «организм-среда» применительно к человеку, то есть когда главным вопросом становится вопрос об отношении «человек-общество» [81, с. 107].

Образовательная среда вуза как пространство ценностных ориентации адаптации иностранных студентов

Адаптация иностранных студентов к новой социокультурной среде связана с вхождением в новое образовательное пространство, поэтому возникающие проблемы иностранных студентов, связанные с адаптацией, должны решаться именно в вузе. И это не является случайным, поскольку образование представляет собой то всеобъемлющее социокультурное пространство, где зарождаются нравственные ценности, цели и сущность человеческого бытия. Образование служит основанием для развития духовного потенциала студента, его самосознания в культурно-обусловленной среде и способностей, а также обеспечивает условия для его самореализации, определяя ценностную основу.

Под образованием, являющимся самостоятельной категорией, которое в педагогике не имеет однозначного определения, B.C. Селивановым и В.А. Ситаровым понимается комбинация процесса и результата приобретения систематизированных знаний, умений и навыков, усвоение определенного культурного багажа.

На тот факт, что образование является транслятором культурного наследия, к которому должен быть приобщен человек, в своих работах указывал СИ. Гессен, подчеркивая мысль, что целью образования являются культурные ценности [31].

Другими словами, образование - это средство социализации в обществе, когда приобщение человека к культуре, социокультурным ценностям происходит через интериоризацию, путем усвоения культурных образцов. При этом акцент делается также и на общечеловеческие ценности, на готовность человека вступить в межкультурное взаимодействие. Образование представляет собой систему, где зарождаются и аккумулируются базовые ценностные ориентиры и идеология всего социума, определяя культурное, экономическое, научно-техническое и нравственное развитие общества. Целью образования является создание условий для формирования положительных свойств личности.

Это такая система, которая в то же время открыта и подвержена влиянию различных процессов, происходящих, как в ней самой, так и социуме [128]. В этом контексте открытость системы образования, неравномерность и нелинейность её развития предполагают интеграционные процессы в мировое образовательное пространство, адаптивность к новым условиям, обмен информацией и ресурсами, а также взаимодействие с различными зарубежными университетами.

Высшая ступень занимает особое место в сфере образования. Высшее образование связано с личностным ростом человека, его интеграцией в обществе, саморазвитием и самореализацией, способствующими раскрытию творческого потенциала студента и налаживанию межличностных отношений, а также повышению его профессионального роста. В процессе обучения в высшей школе студент приобретает необходимый багаж опыта и знаний, которые он сможет применить в своей культуре, в будущей самостоятельной жизни, в ходе профессиональной деятельности.

Важным ориентиром в образовании в высшей школе является индивидуальность студента, его неповторимость и уникальность. Студент выступает в качестве активного субъекта образовательного процесса, где во главу угла ставится его активная позиция.

Глобализация, с точки зрения А.Н. Джуринского, выдвигает перед образованием сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, формирования умений общаться и сотрудничать с людьми разных национальностей, рас и вероисповеданий [45]. Наличие единого ориентира в образовании задает механизм подготовки человека к условиям совместного существования в обществе, а также фокусирует свое внимание на освоении культурно — образовательных ценностей, взаимодействии различных культур в условиях демократизации общества, развитии способности адаптироваться к иным культурам.

На наш взгляд, создание единого образовательного пространства способствует сближению людей на основе общечеловеческих ценностей, взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, принадлежащими к различным расам, нациям, этносам, социальным группам или конфессиям, о чем также сказано в 26 статье Всеобщей декларации прав человека ЮНЕСКО, а также развитию экономических, политических и культурных связей между государствами. При этом важно научить студентов понимать и ценить своеобразие различных культур, воспитать их в духе миролюбия и уважения всех народов.

Подписание договора о вступлении России в Болонский процесс, как отмечают А.Г. Асмолов и A.M. Кондаков, направлено на содействие реализации поставленных задач высшего образования, а также предоставления студентам возможности получения высшего образования в зарубежных вузах. Высшее образование должно быть доступным и качественным, отвечать требованиям современного общества, а также готовить специалистов, способных интегрироваться в изменяющейся социосреде.

Направление в развитии общества, заданное новым стандартом образования, ведет к трансформации культурно-образовательных приоритетов, где огромное значение отводится переоценке прежних ценностей.

Уровневая характеристика состояния адаптации иностранных студентов к российскому образованию (на примере факультета иностранных языков ГОУ ВПО «ДВГСГА» г. Биробиджана)

Разработанная теоретическая модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе на основе аксиологического подхода позволяет практическим способом подтвердить или опровергнуть первоначальный теоретический замысел.

Экспериментальная часть исследования заключалась в подготовке и проведении констатирующего эксперимента, далее следовали формирующий этап и контролирующая диагностика.

На первом этапе подбирались адекватные выделенным критериям методики для диагностирования состояния адаптации иностранных студентов в вузе, исследовалось текущее психологическое состояние, и составлялась программа по сопровождению адаптации.

Диагностика состояния адаптации иностранных студентов в вузе, как составляющая педагогического сопровождения, представляет собой то информационное основание, которое позволяет способствовать успешной адаптации.

На втором этапе осуществлялся формирующий эксперимент, где апробировалась созданная модель педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе, позволяющая получить представление о ценностях российской среды.

На заключительном этапе проводилось повторное тестирование иностранных студентов, сравнивались показания результатов констатирующего и контролирующего экспериментов, анализировались результаты, осуществлялась проверка валидности модели сопровождения адаптации иностранных студентов.

Для решения поставленных задач в ходе проводимого исследования диагностировались 58 иностранных студентов из КНР, обучающихся в ГОУ ВПО «ДВГСГА» г. Биробиджана на факультете иностранных языков на двухгодичных курсах по изучению русского языка как иностранного.

Диагностика состояния адаптации иностранных студентов в вузе определялась в соответствии с выделенными критериями по следующим основным методикам:

- методика «Ценностные ориентации» (М. Рокича);

- адаптация личности к новой социокультурной среде (тест Л.В. Янковского, адаптированный);

- шкала оценки уровня реактивной и личной тревожности (опросник Спилберга);

- методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества (Д. Рассела и М. Ферпосона);

- диагностика перцептивно-интерактивной компетентности (модифицированный вариант Н.П. Фетискина).

Дополнительно было проведено исследование по:

- диагностике социальной эмпатии;

- диагностике коммуникативной толерантности (В.В. Бойко);

- диагностике психологического микроклимата студенческой группы как коллектива (В.М. Завьяловой) (Приложение 3).

Данные применяемых методик отражали такие критерии, как:

1). Степень принятия иностранными студентами социокультурных ценностей нового сообщества.

2). Усвоение иностранным студентом структуры социально-культурной жизни нового общества.

3). Адаптированность иностранных студентов в новой социокультурной среде.

4). Позитивная идентификация с учебной группой и межличностное взаимодействие с её членами.

В настоящем исследовании одним из условий эффективности модели педагогического сопровождения адаптации иностранных студентов в вузе является учет ценностного основания иностранных студентов. Данное условие позволяет соотнести ценности иностранных студентов с ценностями, свойственными новой социокультурной среде, и обозначает пространство для согласования ценностей.

Определение ценностной базы студентов-иностранцев основывалось на методике М. Рокича «Ценностные ориентации». Наша задача заключалась в выделении ценностной основы иностранных студентов и определении того, насколько она соотносится с ценностями нового общества.

Проведенная диагностика заключалась в прямом ранжировании двух списков ценностей: терминальных и инструментальных. Под терминальными ценностями автор методики понимает конечные цели индивидуального существования, смысл бытия, а под инструментальными — ценности-средства, убеждения в том, какой способ поведения или свойство личности являются предпочтительными в определенной ситуации. По результатам изучения ценностных ориентиров иностранных студентов было выявлено, что для каждого человека система ценностей представлена составляющими, располагающимися в разной последовательности.