Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РИСКА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 9
1.1. Анализ развития научных представлений о риске в чрезвычайных ситуациях 9
1.2. Человеческий фактор в профессиональной деятельности: риск ошибочных действий 25
1.3. Проблемы безопасности труда подразделений повышенного риска в условиях чрезвычайных ситуаций 59
ГЛАВА I I. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 78
2.1. Состояние подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска 78
2.2. Организационно-педагогическое обоснование типологических характеристик поведения сотрудников в чрезвычайных ситуациях 98
2.3. Педагогические инновации в системе отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска 114
Заключение 134
Список литературы 141
Приложение 149
- Анализ развития научных представлений о риске в чрезвычайных ситуациях
- Состояние подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска
- Педагогические инновации в системе отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях жизнедеятельности современного общества, характеризующегося угрожающим ростом факторов риска, повышенные требования предъявляются к профессиональным качествам сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.
Этим объясняется потребность в научной и практической разработке проблем подготовки и расстановки кадров, работающих в условиях повышенного риска в чрезвычайных ситуациях.
К профессиональному риску относятся возможные потери, связанные с угрозой жизни. Известно, что любая работа человека связана с определенным вредным воздействием, результатом которого может быть заболевание и даже смерть. Наиболее этому подвержены люди опасных профессий, в том числе и в системе Государственной противопожарной службы МЧС России.
Следует заметить, что несоответствие индивидуальных психофизиологических свойств организма требованиям определенной профессии препятствует эффективному овладению мастерством, способствует росту текучести кадров, требует большого напряжения физиологических функций, ведет к хроническому перенапряжению организма, росту профессионально обусловленной заболеваемости и травматизма.
Необходимость решения сложных задач, требующих высокого уровня физической и психологической подготовки, навыков и умений владения специальной техникой, поддержания высокого уровня служебной дисциплины требует качественно нового уровня подготовки специалистов.
Пожарная охрана, как часть социума, подвержена также влиянию негативных тенденций. Государственная противопожарная служба, силами которой ликвидируется более 96 % всех пожаров в стране, является самой массовой и значимой службой, входящей в структуру МЧС России. Это обуславливает необходимость качественно и всесторонне исследовать организационно-педагогические аспекты профессиональной деятельности сотрудников данной службы, в частности, в новых социальных и политических условиях.
Проблема совершенствования качества подбора, обучения, подготовки и расстановки кадров с учетом психофизиологических качеств сотрудников, для решения все усложняющихся задач, является одной из наиболее важных в ГПС МЧС России.
Результаты данной работы позволят совершенствовать систему профессионального отбора и подготовки личного состава, планировать и проводить мероприятия по поддержанию его боеготовности, рационализации режимов и улучшения условий труда, обоснования кадровой работы, проектирования новых видов деятельности в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса.
Для совершенствования теории и практики педагогических аспектов деятельности сотрудников ГПС МЧС России особый интерес представляют работы Л.И. Лгошкова, Г.К. Артамоновой, Ю.Г. Баскина, Н.Г. Винокуровой, Л.Л. Кочина, В.Б. Моторина, Л.П. Скрыпникова, В.Я. Слепова, А.Б. Трофимова и других.
Вместе с тем, при наличии обширного эмпирического материала в этой области, проблема совершенствования организационно-педагогических основ подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска в специальных исследованиях в достаточной мере не рассматривалась.
Актуальность проблемы совершенствования подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска в чрезвычайных ситуациях на основе теоретической разработки и практической реализации организационно-педагогических аспектов, а также ее недостаточная разработанность в педагогической науке обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает процесс подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
Предмет исследования - педагогическое содержание подготовки и расстановки кадров в условиях возрастания профессионального риска.
Цель исследования состоит в определении сущности и особенностей педагогического содержания подготовки и расстановки кадров ГПС МЧС России к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Основные задачи исследования:
1. Провести педагогический анализ имеющихся исследований по проблеме риска с целью ВЬІЯВЛЄЕІИЯ подходов к определению педагогического содержания профессионального риска в чрезвычайных ситуациях.
2. Определить роль человеческого фактора как элемента педагогического содержания в подготовке и расстановки кадров в экстремальных условиях.
3. Выявить пути психологической подготовки сотрудников ГПС к опасным условиям деятельности.
4. Рассмотреть возможности учета особенностей поведения в чрезвычайных ситуациях в педагогическом содержании подготовки кадров ГПС МЧС России.
5. Сформулировать основные направления реализации педагогического содержания подготовки профессиональных кадров.
6. Разработать организационно-педагогические рекомендации по совершенствованию отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философские, социологические и педагогические идеи о роли образования, педагогики, знаний о человеке в обществе (Б.Г. Ананьев, И.С. Батракова, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, А.Н. Леонтьев, В.Б. Моторин, В.Н. Садовский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин, В.Л. Якунин); современные концепции педагогической и военно-педагогической деятельности (А.И. Агошков, Г.К. Артамонова, Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.А. Кочин, Н.В. Кузьмина, B.C. Олейников, А.П. Скрыпников, В.Я. Слепов, А.Б. Трофимов, Л.С. Узун); современные подходы к вопросу производственного риска и его психолого-педагогическим аспектам (С.Н. Братусь, СП. Булавин, А.А. Вершинин, Е.С. Горев, Г.П. Мазырин, В.А. Рябец, В.Я. Онищенко, А.А. Кондратский, Л.А. Коннова, В.А. Петровский, К.Н. Хабибуллин); исследования в области риска в системе ГПС МЧС России (Н.Н. Брушлинский, СП. Булавин, ІО.Л. Воробьев, А.К. Микеев, Е.А. Мешалкин, В.И. Сычев, М.И. Фалеев, СК. Шойгу, СП. Шклярук).
Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, военно-педагогической, педагогической литературы и нормативно-правовых актов по исследуемой проблеме, системно-структурный анализ.
2. Эмпирические: наблюдение, опросы (тестирование, анкетирование, интервью, беседы), контент-анализ, педагогические эксперименты, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности.
Гипотеза исследования:
1. Предполагается, что реализация педагогических инноваций в системе отбора, подготовки и расстановки кадров будет направлена на совершенствование процесса профессиональной подготовки в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
2. Успешная реализация педагогического содержания подготовки кадров в практической деятельности учебных заведений МЧС России связана с обоснованием комплекса рекомендаций, вытекающих из эмпирической проверки выдвинутых положений.
Научная новизна исследования:
1. Используя теоретический и эмпирический материал, выявлены сущность и педагогическое содержание профессионального риска в чрезвычайных ситуациях и дана его классификация.
2. Определены проблемы безопасности труда подразделений повышенного риска в условиях чрезвычайных ситуаций.
3. Выявлены организационно-педагогические подходы к рассмотрению профессиональной деятельности в экстремальных условиях с учетом физиологических и психологических особенностей поведения пожарных.
4. Обоснован комплекс типологических характеристик сотрудников ГПС на основе педагогических исследований, проводившихся автором на базе учебных заведений пожарно-технического профиля и подразделений пожарной охраны.
5. Определены и охарактеризованы основные направления кадровой стратегии в условиях риска.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа теоретико-методологических подходов в подготовке кадров для деятельности в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
2. Типологические характеристики поведения в условиях риска.
3. Рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки кадров в условиях возрастания чрезвычайных ситуаций.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в работе определены ключевые теоретические положения педагогического содержания, которые могут использоваться в профессиональной деятельности, связанной с экстремальными условиями труда, применяться при подготовке и повышении квалификации кадров соответствующих служб. Положения и выводы диссертации нашли применение в преподавании курсов организации работы с кадрами ГПС, основ управления в чрезвычайных ситуациях, организации службы и подготовки.
Выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей разработке методик организационно-педагогического анализа трудовой деятельности с повышенным содержанием риска в целом и пожарно-технической деятельности - в частности.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности, на международных научно-практических конференциях «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, 2003, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Деятельность правоохранительных органов и Государственной противопожарной службы в современных условиях» (Иркутск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (Санкт-Петербург, 2004); в практической деятельности кафедр Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России. Работа получила отражение в 8 научных статьях и учебно-методических пособиях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержание работы иллюстрировано рисунками и таблицами.
Анализ развития научных представлений о риске в чрезвычайных ситуациях
Еще в античности люди анализировали "природу" реальной и надуманной опасности, явления страха, беспокойства, вероятности тех или иных катаклизмов или последствий человеческой деятельности. Греческая традиция о "риске" говорит как о явлении, сопутствующем всякой неопределенности при принятии решений. "Точка неопределенности" называлась "кризисом", а поворот к худшему - "катастрофой". В христианской традиции также нет четко определенного понятия "риск", что связано с представлением о Всевышнем, как о вершителе судеб [62].
Переворот, произошедший в XVI-XVII веках, связан с утверждением представления о человеке, как о субъекте действий и выработки решений. Тогда, предположительно в контексте мореплавания и торговли - очень прибыльного, но опасного дела - сформировались представления о риске, как о состоянии нахождения в определенное время в определенном месте, которые известны и позволяют заранее, перед тем как предпринять тот или иной шаг, подсчитать возможные выгоды и потери, обосновывая в зависимости от их соотношения "оправданность" - "неоправданность" риска. Дихотомия "оправданность - неоправданность" находит отражение в категориях "ответственного" и "безответственного" действия, а формирование гражданского общества наполняет их все более социальным, в противоположность экономическому и индивидуалистическому, содержанием.
Теория катастроф была впервые выдвинута французским палеонтологом Ж. Кювье. Затем в противовес ей было разработано английским геологом Ч. Лайелем и под его влиянием Ч. Дарвиным научное течение - актуализм.
Вторичному рождению теория катастроф обязана теории устойчивости, соавторами которой были И. Ньютон, Л. Эйлер, Ж. Пуанкаре, А. Ляпунов и др. На основе этих исследований на стыке двух дисциплин - топологии и математического анализа и возродилась теория катастроф. Ее главным разработчиком стал французский математик Рене Тома [48].
Риск как научное понятие, сама теория риска начали развиваться и широко применяться лишь с конца XIX века, благодаря развитию математики, статистики, а затем естественных и социальных наук, таких как медицина, социология, психология и др. Наука о риске - сравнительно молодая, мало еще изученная, область человеческих знаний.
В развитии научных представлений о риске можно выделить несколько этапов. Первоначально явление риска в научном плане исследуется во второй половине XIX, начале XX столетия.
Этот процесс детерминировался накоплением научных знаний о вероятностном характере природных и общественных процессов. В последующем понятие "риск" становится предметом исследования значительного числа конкретных наук - теории игр, вероятностей, операций, принятия решений, психологической этики, военных, экономических, демографических, медицинских, правовых и других дисциплин [3].
Активное использование термина "риск" началось примерно с середины 50-х годов, когда внимание исследователей привлекла статья в "Гарвардском деловом обозрении", посвященная проблемам страхования и связанных с ним моментов наступления ответственности, называемых в этой области "страховым случаем" [11]. В данной статье были сформулированы понятия "риск" и "ущерб" применительно к деловой сфере деятельности человека.
В 60-е годы 20 века риск превращается в объект междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия, выходящего за пределы той или иной частной науки, либо их специфической группы. В 70-х годах появилась потребность в рассмотрении и анализе проблематики риска с точки зрения философских операций в бизнесе [87].
Затем в конце 70-х годов произошло становление исследовательской ветви в анализе риска, включающей в себя изучение опасностей новых технологий [70]. Это направление стало более превалировать над остальными, превращаясь в междисциплинарное образование, включающее в себя широкий спектр наук, начиная с медико-гигиенической и заканчивая политической и геополической. Возникает такое междисциплинарное направление научных и практических исследований, как рискология. Можно выделить две основные причины возникновения рискологии:
Состояние подготовки профессиональных кадров в системе повышенного риска
В настоящее время вопрос о подготовке кадров для действия в экстремальных условиях приобрел исключительную остроту. Прокатившаяся в мире волна природных, техногенных, экологических, социальных катаклизмов и участившихся террористических актов заставила по-новому взглянуть на эту проблему. Оказалось, что специалисты формирований, направляемых в первую очередь к месту происшествия во многих странах оказались не готовы эффективно действовать в этих условиях. Система подготовки кадров, способных успешно решать задачи безопасности граждан в различных видах экстремальности, во многом устарела. Главная ее ущербность заключается в том, что она не в полной мере учитывала особенности изменившейся социально-экономической, политической и криминологической обстановки, была рассчитана на разовые, и как отмечается во многих научных и учебно-методических разработках, нетипичные проявления экстремальности. Ошибочно считалось, что если специалист умеет эффективно действовать в обычных условиях, то автоматически это проявится и в экстремальных.
Современная система подготовки специалистов формирований, направляемых в первую очередь к месту происшествия предусматривает изолированное обучение пожарных, медиков, спасателей, химиков, милиционеров и других категорий специалистов, способных действовать в автономном режиме. Это верно лишь от части, для выполнения сугубо профессиональных функций ведомственной направленности. В обстановке
же бедствия возникает необходимость их совмещения: не только взаимодействия, но и совместной деятельности, а это невозможно без предварительного совместного обучения, без тщательной отработки определенных умений и навыков. Следовательно, нужна специальная система межведомственной подготовки указанных специалистов.Под постоянным контролем руководителей территориальных органов управления ГПС субъектов Российской Федерации должна находиться работа по формированию и соответствующей подготовке резерва кадров на выдвижение на должности начальников подразделений ГПС, т.к. частая смена руководства негативно влияет на качество решаемых задач, состояние работы с личным составом и морально-психологический климат отрядов и пожарных частей.
Практика показывает, что одной из причин тяжких последствий пожаров и аварий являются недостаточная подготовленность руководящего состава ГПС и формирований МЧС к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.
Опыт ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС, пожара Останкинской телебашни, других бедствий, а также проведенные в различных регионах проверки, учения показали, что состояние подготовки личного состава органов управления, подразделений ГП, участвующих в проведении спасательных и других неотложных работ не отвечает предъявляемым требованиям. Значительные недостатки имеются в планировании, подготовке и использовании кадров ГПС. Уровень приобретенных ими теоретических знаний, практических умений и навыков остается невысоким.
Это подтверждается результатами научных исследований, в том числе проводимыми социологическими опросами, которые показывают, что мотивационные установки наиболее многочисленных социальных групп, отторжение предлагаемых знаний по решению проблем ЧС не позволяют добиться желаемого результата в предотвращении и ликвидации последствий при их возникновении [12].
Практика профессиональной подготовки в системе повышенного риска показала достаточно широкий разброс во времени, необходимом для приобретения устойчивых навыков и умений отдельных индивидов, вызванных (при прочих равных условиях) тем, что способности к овладению данной профессией различны.
Совершенствование подготовки специалистов в настоящее время проводится в режиме крайне недостаточного финансирования как всей системы ГПС, так и образовательных учреждений в частности.
Высокие требования, предъявляемые к работникам пожарной охраны, совершенствованию их профессионального мастерства, выработке необходимых моральных, социально-психологических и организационно-педагогических качеств, с особой остротой ставят проблемы привлечения, отбора и стабилизации кадров.
Под термином "кадры Государственной противопожарной службы" будем понимать совокупность лиц, в качестве основной профессии или специальности выполняющих определенные нормативно-служебные обязанности в установленных рамках штатной численности органа ГПС и получающих за это вознаграждение в виде денежного содержания [98].
В основу этого определения, но нашему мнению, можно положить следующие критерии, включающие:функциональный подход - содержание выполняемых работником основных служебных обязанностей;фактор времени - постоянное или временное их выполнение;правовой аспект - выполнение служебных обязанностей в рамках законодательной и нормативно-ведомственной системы;профессиональный критерий - выполнение служебных обязанностей в системе ГПС в качестве основной профессии или специальности;возмездный характер, подразумевающий то, что служебные обязанности выполняются возмездно, то есть за определенное постоянное вознаграждение.
Применительно к ГПС в понятие кадров вводится дополнительный признак - наличие специального звания рядового и начальствующего состава. К кадрам ГПС относятся также курсанты и слушатели специальных учебных заведений пожарно-технического профиля. В то же время технический и вспомогательный персонал, работающий на неаттсстованных должностях, в кадры ГПС не включается.
Следует отметить, что кадровая работа еще не стала приоритетной задачей руководителей и командиров всех уровней системы ГПС. Острые вопросы работы с личным составом не везде взяты под персональный контроль, их рассмотрение на коллегиях и оперативных совещаниях в ряде случаев малоэффективно.
Сконцентрировав основные усилия на коллективной стороне дела и добившись здесь определенных позитивных сдвигов, кадровые аппараты не обеспечили кардинальных качественных перемен в организации отбора, подготовки, расстановки и воспитания личного состава.
Педагогические инновации в системе отбора, подготовки и расстановки кадров в подразделениях повышенного риска
Как говорилось выше, одним из путей повышения надежности и эффективности работы пожарного, его профессионализма, по нашему мнению, является профессиональный отбор кандидатов на работу, научно обоснованная система оценки их профессиональной пригодности, что способствует также сокращению затрат, связанных с обучением и тренировкой, снижению текучести кадров и травматизма.
Коллегия МЧС России, рассмотрев вопрос «О концепции кадровой политики МЧС России», отмечает, что в системе Министерства, начиная с 2002 года, значительно возросли численность и состав профессионально подготовленных кадров, расширилась и видоизменилась система подготовки кадров, поставлены новые задачи по созданию и реорганизации образовательных учреждений [1, 2].
Кадровый потенциал МЧС России составляет важнейшее достояние, без сохранения и приумножения которого невозможно поступательное развитие Министерства. Отсутствие эффективных механизмов воздействия на процессы формирования и востребования кадрового потенциала, снижение его профессионализма, могут привести к снижению качества решаемых МЧС России задач.
Предотвратить эти негативные обстоятельства могут толькопоследовательные, комплексные и своевременные меры, затрагивающие экономические, социально-психологические и организационно педагогические аспекты работы с кадрами, опирающиеся на полноценную правовую, методологическую и организационную основу.
Концепция кадровой политики МЧС России рассматривает принципиальные положения кадровой политики, проводимой в системе Министерства, на период до 2008 года, в целях создания стройной и эффективной системы подготовки, расстановки, продвижения и воспитания 115 специалистов-профессионалов, обеспечивающих выполнение всего комплекса задач по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. Стратегической целью кадровой политики МЧС России является подготовка, формирование, воспитание и востребование кадрового потенциала Министерства как важнейшего интеллектуального и профессионального ресурса, обеспечивающего выполнение всего комплекса задач по защите и спасению людей и территорий.
Ядром стратегического направлении кадровой политики МЧС России является создание конкурентных условий для свободного использования всеми сотрудниками Министерства своих способностей, их развития и востребованности в обществе.
В качестве образующих элементов стратегического направления кадровой политики выступают:
- нормативно-правовая база кадровой и воспитательной работы, ее
постоянное совершенствование с учетом изменения обстановки;
- совершенствование системы отбора, продвижения по службе, профессионального роста и учета всех категорий специалистов, получивших основополагающие (базовые) специальное знания и навыки в области защиты и спасения людей и территорий;
- развитие современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Одним из основных принципов кадровой политики МЧС России являются тщательность отбора, подбора и расстановки сотрудников системы МЧС России по их деловым, моральным качествам и опыту работы [2].
Под термином "отбор кадров" будем понимать выделение какого -либо кандидата из числа других по признаку наибольшего соответствия характеру и содержанию предстоящей трудовой функции [98].
Под профессиональной пригодностью специалистов ГПС понимается целостное системное образование, характеризуемое многовариантным сочетанием проявлений качественных сторон психических свойств (профессионально важных качеств), взаимодействие которых и обеспечивает эффективное выполнение ими задач профессиональной деятельности в различных условиях [43].
Профессиональный отбор работающих - это процесс выбора лиц для обучения и работы по профессиям на основе объективной оценки психофизиологических качеств человека. Профессиональный отбор является практической реализацией профессиональных требований. При правильном выборе профессии человек может быстро и эффективно адаптироваться к работе. При отсутствии такого соответствия человек не достигает необходимого мастерства и работает на пределе деятельности физиологических функций, что приводит к неврозам, повышенной заболеваемости, аварийности, травматизму и низкой производительности. Однако этот человек может легко и быстро овладеть другой профессией, которая больше соответствует психофизиологическим свойствам его организма [91].
В системе ГПС применяется профессиональный отбор по социальным (нравственным), медицинским критериям и образовательному цензу.
Как показали исследования, по смешанным выборкам, имеются значительные отличия характеристик пожарных от средних показателей для всего населения по таким качествам, как эмоциональная выдержка, добросовестность, самоконтроль, доверчивость, благожелательность.
Профессиональный "профиль" личностных характеристик отличает также психологическое здоровье, отсутствие излишней тревожности, отрешенности, асоциальных тенденций и прочих аномалий [26]. В настоящее время материально-техническая база для проведения работы по профессиональному отбору кадров в пожарную охрану не оответствует современным требованиям. Затраты на выполнение мероприятий, связанных с качественным улучшением состава кадров пожарной охраны, определяются необходимостью создания центров профессионального отбора в регионах России с оснащением их программно-методическим комплексом на базе ПЭВМ.
В отечественной литературе вопросам профессионального отбора пожарных уделяется меньше внимания, что отражает, видимо, общие недостатки в решении этой проблемы в стране. В исследовании Л.П. Самонова сопоставлялись индивидуально-психологические особенности работников оперативной и профилактической служб пожарной охраны. Установлено, что лица со слабым типом нервной системы более эффективно выполняют профилактическую пожарную работу, а лица с сильным типом нервной системы - оперативную. Аналогичная зависимость найдена и в отношении таких качеств как тревожность и склонность к риску. Для оперативных работников пожарной охраны характерен более низкий уровень тревоги и более высокая склонность к риску по сравнению с сотрудниками профилактической службы. Сообщается об опыте применения теста Кеттела в пожарной охране. Сопоставление "успешных"и "неуспешных"пожарных (одним из критериев успешности деятельности является показатель отсутствия травм в течении последних 5 лет) позволило из 186 показателей теста отобрать 37 наиболее информативных [34]. Эти исследования убедительно подтвердили необходимость учета индивидуальных различий при приеме пожарных на работу. В отечественной литературе отсутствуют ссылки на исследования по разработке комплексных критериев профессионального отбора. Имеющиеся работы, в основном, направлены на изучение гигиенических факторов, создание средств индивидуальной защиты и свидетельствуют о наличии повышенной сердечно-сосудистой патологии и нарушении легочной функции у пожарных оперативно профессиональной группы. Отсутствие исследований, направленных на изучениепрофессиональной пригодности и повышение психофизиологической устойчивости сотрудников пожарной охраны указывает на острую необходимость научного обоснования критериев и методов отбора в подразделения пожарной охраны и особенно в оперативную службу, гдедеятельность пожарных проходит на повышенном нервн-эмоциональномфоне.