Педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов Новоселецкая, Дарья Ильинична



Новоселецкая, Дарья Ильинична. Педагогическое проектирование формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Новоселецкая Дарья Ильинична; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1822

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Педагогическое проектирование как системный процесс по разработке модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов

1.1 Сущность педагогического проектирования процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов в военных вузах 26

1.2. Принципы и структура педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка 45

1.3.Концептуальная модель процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов в педагогическом проектировании 66

Глава 2. Практическая реализация педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов

2.1. Критерии сформированности профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка 88

2.2. Разработка и экспериментальное внедрение педагогической конструкции по формированию профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов 109

2.3. Анализ сформированности профессионально коммуникативной компетенции у курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе на основе педагогического проектирования 131

Заключение 160

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, характерные для современного этапа развития общества и образования, определяют необходимость подготовки инициативных специалистов, способных к постоянному взаимодействию, адекватному выполнению профессиональных функций, готовых к коммуникативному контакту, расширению профессионально-коммуникативной компетенции и освоению новых сфер деятельности.

На первый план выдвигаются задачи повышения эффективности высшего профессионального образования, в том числе и высшего военного образования, основной из задач которого является подготовка будущих офицеров к службе в быстро изменяющихся условиях, способных взаимодействовать на основе межкультурной коммуникации, осваивать нарастающий поток информации, творчески решать возникающие проблемы. Кроме возросшего объема и глубины профессиональных знаний, сегодня военному специалисту необходимо иметь нестандартное мышление, развитые профессионально значимые качества, владеть в достаточной для профессиональной деятельности степени иностранным языком, коммуникативными умениями.

Анализ исследований в этом направлении показал, что основным недостатком сложившейся системы формирования профессионально-коммуникативной компетенции (ПКК) курсантов военных вузов являются отсутствие четко поставленных целей, использование методик, рассчитанных на усвоение формальных аспектов живого языка, и, как следствие, низкий уровень мотивации обучаемых к изучению иностранных языков. В связи с этим владение хотя бы одним из иностранных языков становится сегодня реальной потребностью.

Иностранный язык для будущих военных специалистов по защите информации выступает как средство коммуникации в их профессиональной деятельности. Следствием этого стало изменение требований к иностранному языку как учебному предмету в высшей профессиональной школе, в число которых входит приобретение курсантами профессионально-коммуникативной компетенции и знаний социокультурного фона. Иностранный язык необходим будущим военным специалистам как средство общения и как источник профессионального роста, так как он способствует самоопределению, самореализации и социальной адаптации личности.

Внимание к таким аспектам высшего образования, как развитие индивидуальности специалиста, его общей и профессиональной компетенции отмечено в работах отечественных ученых В.А. Болотова, А.Г. Гостева, А.А. Деркача, и др. Вместе с тем, ряд исследователей (Н.М. Борытко, А.В. Вербицкий, В.В. Кузнецов, А.М. Новиков, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицына, Ю.В. Шаронин) указывают, что невозможно обеспечить подготовку специалистов без педагогического проектирования, где была бы предусмотрена ориентация на высокий уровень знаний, умений и навыков, развитие способностей. С этой точки зрения профессионально-коммуникативная подготовка будущего офицера в вузе должна проектироваться на основе формирования ключевых профессиональных компетенций.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы интеграции обучения и профессиональной деятельности получили научно-теоретическое и методическое обоснование в исследованиях П.Р. Атутова, А.С. Белкина, Ю.К. Васильева, А.К. Гастева, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Е.В. Ткаченко.

В русле исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие общефилософские, психолого-педагогические и социолингвистические аспекты формирования профессиональной коммуникации в процессе изучения иностранного языка в вузе. В общефилософском аспекте проблема коммуникативной культуры, межкультурной коммуникации рассматривается в работах Л.Б. Волченко, Е.Г. Злобина, М.С. Кагана, С.Г. Тер-Минасовой, И.И. Халеевой, А.П. Садохина и других.

Ценными стали немногочисленные работы, посвященные подготовке специалистов по защите информации в системе высшего профессионального образования, в которых осмыслен ряд соответствующих педагогических проблем (С.Э. Абасова, Е.П. Жук, А.П. Жук, Л.К. Сальная, А.Ф. Чипиги, А.К. Шипилова и др.).

Разработке технологического аспекта педагогического проектирования профессиональной подготовки будущего специалиста в вузе посвящены работы П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, А.К. Гастева, Н.Ф. Талызиной, О.П. Околелова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.П. Симонова, В.В. Серикова, В.А. Сластёнина, М.М. Левиной, П.И. Пидкасистого, М.М. Поташника, Д.В. Чернилевского, С. Гибсона, П. Митчела, Ф. Персиваля, С. Сполдинга, Х. Платте, Г. Гаттермана.

В плане исследования проблемы взаимодействия культуры и личности, культуры и языка, культуры и коммуникативной культуры, культуры и развития индивидуально-коммуникативного стиля обучаемых посвящены работы Е.М. Верещагина, И.Б. Игнатовой, Э.Т. Холла, В.Г. Костомарова, С.Г. Тер-Минасовой, В.В. Сафоновой, И.И. Халеевой, Е.Ф. Тарасова, В.П. Фурмановой и др.

Исследования, посвященные различным аспектам формирования профессиональной и межкультурной коммуникации, рассматриваются в аспекте: закономерностей коммуникации (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, и др.); взаимодействия культуры и иностранного языка (B. Andree, J. Bolten, P. Griffin, Ю. Лотман, С.Г. Тер-Минасова и др.); особенностей делового общения в контексте профессиональной и межкультурной коммуникации (P. Griffin, А.П. Садохин, С.Д. Смирнов, С.Г. Тер-Минасова и др.); разработки перспектив формирования профессионально-коммуникативной компетенции (Е.М. Верещагин, И.Б. Игнатова, В.Г. Костомаров, Л.Ф. Свойкина, Э.Т. Холл); определения направлений приобщения обучающихся к профессиональной коммуникации с помощью иностранных языков (Д.Б. Гудков, С.К. Милославская, В.П. Фурманова, Л.И. Харченкова, П. Мильруд, Ю. Рот, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, М.С. Киселева и др.); выявления и раскрытия содержательных и организационных основ учебно-образовательного процесса в контексте формирования профессионально-коммуникативной компетенции (Г.В. Елизарова, Е.Н. Зарецкая, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В. Крамер, О.Д. Митрофанова и др.).

При несомненной научной важности отмеченных работ, степень разработанности проблемы формирования ПКК будущих военных специалистов по защите информации на основе педагогического проектирования в процессе изучения иностранного языка остается недостаточно исследованной. Основываясь на имеющихся фактах, мы убеждаемся в необходимости обращения к теории педагогического проектирования для разрешения проблем формирования ПКК у курсантов. Именно педагогическое проектирование, ориентированное на решение конкретных целей и построенное в соответствии с педагогическими принципами, обеспечивает необходимый результат при обучении курсантов военных вузов иностранному языку.

Таким образом, есть основания утверждать, что в педагогической науке и деятельности каждого преподавателя иностранного языка в вузе существуют противоречия:

– между необходимостью выработки общих требований к педагогическому проектированию формирования ПКК курсантов военных вузов и их неопределенностью в реальных условиях высшего образования;

– между необходимостью развития базовых ключевых коммуникативных компетенций обучаемых и неразработанностью комплекса профессиональных задач коммуникативной направленности для их достижения;

– между необходимостью объективной оценки состояния профессионально-коммуникативной компетентности курсантов военных вузов и недостаточной разработанностью системы соответствующих оценочных показателей;

– между необходимостью эффективного педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка и разработкой соответствующего комплекса организационно-педагогических условий.

Обозначенные противоречия обусловили выбор темы диссертации и позволили определить научную проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования концептуальных основ педагогического проектирования формирования ПКК курсантов военных вузов, отражающих взаимосвязь ее методологических, теоретических и технологических составляющих, с одной стороны, и определения практических путей достижения в образовательном процессе военного вуза положительного, прогнозируемого результата – формирования ПКК будущего офицера, – с другой.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная апробация педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного (английского) языка.

Объект исследования: процесс профессионально-коммуникативного образования курсантов военных вузов на основе иностранного языка.

Предмет исследования: содержание и технологии педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка.

Исходя из того, что педагогическое проектирование формирования ПКК у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка представляет собой сложный, неоднозначно детерминированный вероятностный процесс, в качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования ПКК курсантов будет более эффективным, если:

– процесс формирования ПКК курсантов строить на основе учебного курса по иностранному языку с целенаправленным формированием основ профессиональной коммуникации;

– обосновать сущность, структуру и содержание педагогического проектирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов;

– сконструирована модель формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, разработаны оценочные критерии и созданы необходимые организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию в условиях образовательной практики;

– разработать и последовательно реализовать технологию поэтапной диагностики эффективности использования средств, методов и процедур педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены основные задачи исследования.

– осуществить теоретико-методологический анализ и определить теоретико-педагогические аспекты педагогического проектирования формирования ПКК курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка;

– проанализировать эффективный педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к процессу педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка;

– разработать концептуальную модель педагогического проектирования формирования ПКК курсантов, включающую общие положения, понятийный аппарат, теоретико-методологические основания и содержательно-смысловое наполнение;

– выявить и теоретически обосновать комплекс организационно-педагогических условий педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в соответствии с основными положениями концепции;

– провести экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробировать их на практике.

Теоретическая и методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский и др.).

В работе использовались следующие методологические положения и подходы: философское положение о диалектическом единстве теории и практики; деятельностный подход; системный анализ и системный подход; рефлексивный подход; положение о творческой сущности личности, профессиональной компетентности человека (В.А. Болотов, Н.М. Борытко, Е.В. Ткаченко); гносеологические основы методологии науки (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий); концепции современного образования в условиях модернизации (Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской); теории профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.К. Сергеев); теории профессионализма, его роли в становлении конкурентоспособного специалиста (И.Д. Белановская, А.К. Маркова, И.С. Якиманская). Это позволило рассмотреть процесс формирования ПКК у курсантов с позиции соотношения части и целого, взаимосвязи причины и следствия, относительной взаимообусловленности общего и частного.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических (философские, психолого-педагогические, научно-методические, теоретическое моделирование) и эмпирических (обобщение, сравнение, систематизация, педагогическое наблюдение, метод анализа документов, опросно-диагностические методы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент) методов.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе филиала Военной академии связи (г. Краснодар). Всего в экспериментальной работе участвовало около 200 курсантов, в период с 2007 – 2012 годы. Исследование включало следующие этапы:

Первый этаппоисково-констатирующий (2007-2008 гг.). Определялась методологическая база исследования, выявлялись теоретические и педагогические предпосылки формирования ПКК курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе; изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись ключевые позиции педагогического проектирования формирования ПКК курсантов, его понятийно-категориальный аппарат; разрабатывалась концептуальная модель. Определялась проблема исследования, были сформулированы в первоначальном виде цель, объект, предмет, научная гипотеза и задачи исследования. Проведено диагностическое исследование состояния ПКК курсантов в процессе изучения английского языка.

Второй этапэкспериментально-формирующий (2008-2011 гг.), был посвящен разработке и апробации концептуальной модели формирования ПКК курсантов в процессе изучения английского языка; осуществлялась экспериментальная проверка педагогической технологии формирования ПКК курсантов; внедрялись педагогические условия, уровни, критерии и показатели ПКК курсантов; уточнялись и корректировались методы обучения.

Третий этапконтрольно-обобщающий (2011-2012 гг.), включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; разрабатывались и внедрялись в практику научно-методические рекомендации; подвергались количественной и качественной обработке результаты экспериментального обучения курсантов. Осуществлялось оформление полученных результатов, аргументировались принципы и условия использования педагогического проектирования, способствующие формированию ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка. Проведено теоретическое обобщение результатов, что нашло отражение в ряде публикаций, в оформлении рукописи диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

– раскрыты с точки зрения философских, психолого-педагогических основ сущность, структура и основные положения понятия «профессионально-коммуникативная компетенция» и «формирование профессионально-коммуникативной компетенции»;

– выявлена совокупность положений, составляющих современные представления о способах и механизмах педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в военном вузе в процессе изучения иностранного языка; определены сущность и структура, разработаны и систематизированы принципы формирования ПКК курсантов;

– сформулирована педагогическая идея проектирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, заключающаяся в обосновании ПКК как одной из ключевых компетенций, определяющей качественный уровень профессиональной деятельности будущего военного специалиста по защите информации и способствующей дальнейшему личностному развитию и самореализации;

– разработана концептуальная модель ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, представляющая взаимосвязь теоретико-методологической базы и компонентов процесса организации учебно-образовательной деятельности: цель, содержание, технология, критерии, условия и мониторинг целостности данного процесса;

– обоснован комплекс принципов: дидактические (контекстно-деятельностного построения обучения, направленности обучения на активизацию и самостоятельность), управленческие (педагогического руководства, непрерывности формирования и мониторинга ПКК на протяжении всего периода изучения иностранного языка) и методико-технологические (разработка банка технологических и методических задач формирования ПКК; адаптация учебно-методического обеспечения и инструментальных средств педагогического проектирования в формировании ПКК);

– выявлены закономерности педагогического проектирования ПКК курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка: взаимосвязь адекватных представлений о профессии и профессионально-значимых качествах курсантов; необходимость рассмотрения компетентностных качеств в условиях практико-ориентированной деятельности; взаимодействие в формировании ПКК двух аспектов: приобретение знаний, умений и навыков и готовность их проявления; учет конкретной педагогической конструкции с заданным объемом знаний, умений и навыков, способов деятельности, относящихся к сфере формирования ПКК; зависимость проектируемого результата формирования ПКК курсантов и критериев сформированности ПКК курсантов;

– разработаны структурно-содержательные компоненты формирования ПКК курсантов: профессиональная рефлексия (формирование системы представлений о будущей профессии, развитие профессионально значимых качеств, мотивация на развитие профессиональных способностей, ориентация на саморазвитие), профессиональное восприятие (осознание профессионально-направленной информации, приобретение опыта, установка на понимание профессиональной коммуникации) и межкультурное восприятие (межкультурная вербальная коммуникация на основе изучения иностранного языка);

– разработаны компоненты профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения иностранного языка: функционально-целевой, мотивационный, эмоционально-волевой, организационно-практический и результативно-критериальный.

Теоретическая значимость исследования:

– обоснована и апробирована структурно-содержательная модель педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения английского языка, учитывающая: а) организационные механизмы управляемого проектирования, б) общие принципы ее построения, в) элементы, которыми можно управлять, г) нормы проектировочной деятельности, д) инвариантность и приоритетность дидактического, технологического и управленческого начал проектирования;

– определены объекты педагогического проектирования (конкретная педагогическая конструкция и ее реализация в рамках разработанной концептуальной модели формирования ПКК курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка) и субъекты (преподаватель, который способен творчески мыслить, использовать в своей работе инновационные подходы; деятельность студентов, приобретающих профессионально-коммуникативную компетенцию в процессе изучения иностранного языка);

– разработаны личностно-профессиональные ориентиры рефлексии курсантов в формировании ПКК в процессе изучения иностранного языка на основе критериев (функционально-целевой, мотивационный, эмоционально-волевой, организационно-практический и результативно-критериальный), которые позволяют целостно представить процесс формирования ПКК курсантов и обеспечить ее реализацию в образовательной практике; определены функции процесса формирования ПКК (направления действий участников проекта, целевые ориентиры, средства контроля над ходом работы и условия их выполнения, обеспечение предвидения возможных угроз достижения поставленных целей, корректировка педагогического проектирования на каждой стадии формирования ПКК курсантов);

– определены и экспериментально апробированы этапы педагогического проектирования в контексте формирования ППК курсантов в военных вузах на основе изучения иностранного языка (разработка педагогической идеи, определение цели, принципов, объекта и субъекта педагогического проектирования, обоснование компетенций; разработка опытного образца, построение концептуальной модели формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов; построение педагогической конструкции с заданным объемом знаний, умений, навыков, способов деятельности, относящихся к ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка; педагогический эксперимент по проверке эффективности концептуальной модели);

– обоснованы и реализованы в образовательной деятельности военного вуза педагогические условия формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка как совокупность объективных возможностей содержания обучения, методов, организационных форм и материальных возможностей его осуществления, обеспечивающих успешность достижения поставленной задачи: а) профессиональная направленность формирования ПКК курсантов в процессе обучения в вузе при изучении иностранного языка, учитывающая позитивную мотивацию и потребности курсантов; б) индивидуализация формирования ПКК курсантов через обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения иностранному языку; в) научно-методическое обеспечение процесса формирования ПКК курсантов; г) разработка эффективных технологий обучения, направленных на активизацию самообразовательной деятельности через формирование ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что педагогическое проектирование формирования ПКК курсантов внедрено в педагогический процесс филиала Военной академии связи (г. Краснодар); определены и экспериментально реализованы целевой, содержательный, процессуальный и контрольно-итоговый этапы педагогического проектирования формирования ПКК, способствующие коррекции действий преподавателя на основе индивидуальных способностей (интеллектуальных, коммуникативных, творческих) курсантов в достижении единства активного самосознания и поведения личности в условиях обучения; разработаны и внедрены в педагогический процесс педагогические условия, новизна которых заключается: а) в обосновании необходимости приобретения курсантами профессионально-коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка; б) в разработке структуры и конкретного содержания педагогического проектирования по формированию ПКК курсантов в) в определении механизма реализации предложенного содержания формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка. Разработан и систематизирован комплекс учебно-программных материалов, направленный на формирование ПКК курсантов практического овладения средствами профессионального общения; разработан инструментарий педагогического проектирования, учебно-методические рекомендации формирования ПКК курсантов в военном вузе, которые базируются на топологических моделях (темп усвоения знаний, когнитивные стадии деятельности субъектов; корреляционные действия, показывающие результативность решения задач и эффективность преобразования учебной информации; разработанные критерии, методики проектирования и оценки переходных состояний процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе).

Обоснованность и достоверность результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией исследования, опирающейся на классические и современные достижения фундаментальных положений теории педагогики, психологии; применением системы теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; согласованностью разработанных положений с теоретическими положениями педагогической науки; применением системы качественного и количественного анализа экспериментальных данных; опорой на апробированные и положительные результаты педагогического эксперимента, а также успешным внедрением результатов исследования в практику военного вуза и педагогического опыта работы автора в филиале Военной академии связи (г. Краснодар).

Положения, выносимые на защиту.

1. Сущность формирования профессионально-коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка курсантами военных вузов состоит в особом виде деятельности по приобретению будущими военными специалистами по защите информации коммуникативных знаний и умений межличностного взаимодействия. Данная компетенция имеет системную организацию и сложную структуру, которая выступает как совокупность межкультурных, языковых, межличностно-коммуникативных знаний и умений. В основе ее лежит парадигма развития языковой личности, способной к продуктивному общению, предрасположенной к диалогу, взаимопониманию, самосовершенствованию и саморазвитию. Формирование ПКК представляет собой целенаправленное воздействие преподавателя на курсантов в процессе планирования, мотивации, организации, контроля их учебной деятельности, развития межличностной коммуникации для овладения ими межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными, дискурсивными знаниями и умениями с целью развития личности, а также обеспечения высокого уровня профессионально-коммуникативной компетентности, продуктивной межкультурной коммуникации.

2. Эффективным является педагогическое проектирование, которое выступает как:

способ качественного формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе, предполагающий создание условий для получения знаний через освоение способов профессиональной деятельности, включающих описание нового типа образовательного результата, направленного на решение реальных профессионально ориентированных задач;

ориентир в организации процесса формирования ПКК курсантов, определении исходных позиций (личностные особенности, уровень профессионально-ориентированной языковой подготовки, нравственные качества) в построении модели;

основание эффективного выполнения преподавателем своих профессиональных функций по формированию ПКК курсантов;

научная и инструментальная основа конструирования содержания формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе;

диагностическая база оценки эффективности формирования ПКК курсантов;

критерии и показатели действенности формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка (умение формировать индивидуальные цели и устанавливать приоритеты в своем профессиональном образовании, понимание профессиональных возможностей.)

3. Педагогическое проектирование формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе рассматривается с позиции определения его целей, факторов и эффективных условий функционирования, способов контроля. Это потребовало пересмотреть организацию функционирования данного процесса, который воспринимается как совместная деятельность субъектов учебно-образовательной деятельности в процессе планирования, мотивации, организации, контроля и развития межличностного общения для создания оптимальных условий овладения курсантами межкультурными, языковыми, профессионально-коммуникативными знаниями и умениями с целью развития языковой личности, а также обеспечения высокого уровня практико-ориентированной коммуникации.

4. Концептуальная модель педагогического проектирования формирования ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка, главным механизмом которой являются функции, представляющие собой особый вид проектируемых воздействий преподавателя на курсантов на основе учебной информации: планирование, мотивация, организация, контроль и межличностное общение, дидактически подготовленный интегрированный материал на основе его межкультурной, языковой, профессионально-коммуникативной направленности, технологической и дидактической последовательности, диагностической и индивидуальной ориентированности. Важна системная интеграция названных компонентов на этапах подачи учебной информации, организации самостоятельной работы обучаемых, установления оперативной обратной связи в учебном процессе и анализа результатов текущего контроля.

5. Формирование ПКК курсантов в процессе изучения иностранного языка возможно при разработке и реализации технологии модулей-блоков (коммуникативно-речевое обучение, развитие курсантов на материале межкультурной коммуникации, языковая грамотность). Они могут представлять многочисленные варианты, связанные с уровнем реализации (высокий, системный, творческий; средний, достаточный, сознательный; низкий, бессистемный, ситуативный); со способностями курсантов обучаться самостоятельно; с фазами (анализ информации, заключение по результатам анализа, планирование, непосредственная организация), этапами (мотивационный, установочный, деятельностный), речевыми блоками (говорение, аудирование, чтение, письмо), формами и методами (кейс-ситуации «комментированный пересказ», «завершение диалоговой речи в контексте профессиональной задачи», тренинги и др.).

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования в практику (как промежуточных, так и итоговых) осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы и изложена в выступлениях на научно-практических конференциях, в научных статьях и пособиях. Всего по проблеме исследования опубликовано 19 работ, включая 5 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура диссертации. Внутренняя логика исследования определила структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, приложения.

Сущность педагогического проектирования процесса формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов в военных вузах

Важными в деятельности будущего офицера становятся не только собственно специальные знания, но и общая составляющая коммуникативной организации профессиональной деятельности в новых условиях современного социума. Поскольку коммуникативный аспект в профессиональной деятельности будущих офицеров становится все более значимым, актуализируется и проблема формирования профессионально-коммуникативной компетенции (ПКК) курсантов военных вузов. Это позволяет выделить профессионально-коммуникативную компетенцию как одну из важных качеств образования будущего офицера. Мы определяем это качество как общую способность, основанную на знаниях, умениях и навыках, которые приобретены в процессе профессионального образования и рассматриваются как возможность установления связи между знанием и профессиональной ситуацией, то есть способность, позволяющая найти возможные практические варианты для решения конкретной задачи в сфере деятельности военного специалиста.

Современный офицер российской армии должен многое уметь и знать. К специалисту предъявляются все новые требования личностного качества: разносторонняя эрудиция, способность соответствовать новым требованиям деятельности, перспективно мыслить. В связи с этим возникла потребность в разрешении имеющихся противоречий, типичных для современной системы образования и подготовки курсантов военных вузов: прежде всего между потребностями в образовании самой личности и общественными ожиданиями, потребностью в высококвалифицированных специалистах и системой обучения этих специалистов. В педагогической науке для решения проблем формирования ПКК у курсантов военных вузов необходимо решить ряд вопросов, связанных с формированием у будущих офицеров целостного и адекватного современным условиям представления о сфере профессиональной деятельности, адаптированной к современным социальным, экономическим и межкультурным формам службы.

Востребованность военных специалистов по защите информации предусматривает и конкретизирует задачи, связанные с дальнейшим развитием этого направления подготовки будущих офицеров. Система образования в области овладения иностранным языком в процессе обучения в военном вузе - интегрированный процесс, анализ которого показывает, что система формирования ПКК у курсантов на основе изучения иностранного языка, находится в тесной связи со средой, в которой она существует и решается. Изменения социально-экономических условий неизбежно определяют изменения требований к системе формирования коммуникативной компетенции на основе изучения иностранного языка, к ее основным составляющим, к характеру отношений к ней. Прежде всего, это проявляется требованиями профессиональной сферы к изучению иностранного языка. Отмечена прямая зависимость: чем выше в обществе потребности в новых профессиональных, личностный, культурный, научных и коммуникативных контактах, чем реальнее возможности реализации указанных качеств, тем выше необходимость в освоении иностранного языка как средства общения, взаимопонимания, профессионального взаимодействия. Государственные образовательные стандарты Высшего профессионального образования по специальности 075400 - «Комплексная защита объектов информации» ориентируют на осуществление процесса обучения будущих офицеров в русле целостной культуры во взаимодействии гуманитарных, естественнонаучных и технических составляющих. Они определяют не только общие требования к содержанию высшего образования, но и требования к уровню коммуникативной компетенции курсантов на основе изучения иностранного языка. Современное обучение иностранным языкам в отечественной науке рассматривается в нескольких аспектах:

- прагматический аспект связан с формированием определенного комплекса знаний, умений и навыков, совокупность которых позволяет успешно осуществлять межкультурную коммуникацию, иноязычное общение;

- когнитивный аспект входит в сферу таких категорий, как знания, мышление и процессы понимания, задействованные в ходе приобщения к межкультурному взаимодействию, и рассматривается как развивающий аспект обучения;

- общеобразовательный аспект означает рассмотрение обучения иностранному языку с позиции его образовательного воздействия на личность обучаемого.

Процесс формирования ГЖК у курсантов военных вузов анализируется в контексте указанных составляющих, так как в нем участвуют знания, умения и навыки коммуникации, процессы понимания, психические процессы, способности личности курсантов к профессионально-коммуникативной деятельности, к саморазвитию и самосовершенствованию, к приобретению новых знаний и их использованию в профессиональной деятельности.

Требования компетентно стного подхода к подготовке военных специалистов по защите информации определяются не только особенностями перераспределения ресурсов и зон влияния, обеспечивающих подготовку военных кадров, но и необходимостью поиска путей, которые направлены на изменение всей системы. Компетентностный подход на основе педагогического проектирования предполагает перевод образовательной системы в состояние повышенной готовности к адекватному ответу на изменяющиеся потребности технологий и современной профессиональной деятельности военных специалистов.

Классическое представление о проектировании связано с технической отраслью знаний и традиционно понимается как этап разработки и реализации производственной деятельности. Эта производственная деятельность определяется конкретной ценностной ориентацией на проектирование объекта действительности и создание его реальной действующей модели. Педагогическое проектирование сохраняет эти же признаки классического проектирования.

Ретроспективный анализ проблемы проектирования в сфере образования позволил зафиксировать, что ряд важных теоретических идей был заложен в отечественной педагогике П.П.Блонским, А.С.Макаренко, С.Т.Шацким и др. еще в 20-е годы XX в. В педагогике понятие «педагогическое проектирование» впервые было введено А.С. Макаренко, который разрабатывал основы технологической логики педагогического мышления. Ему принадлежит идея проектирования человеческой личности как цели воспитания (127).

К середине XX века проектирование широко распространилось в гуманитарной сфере. Появились различные виды проектирования: дизайнерское, инженерное, архитектурное, педагогическое. В 60-е гг. прошлого века в публикациях получила отражение мысль о необходимости формирования новой научной дисциплины - педагогического проектирования (268). Благодаря исследованиям Г.П. Щедровицкого в терминологический аппарат по педагогическому проектированию были введены такие понятия, как «конструктивно-техническая (регулятивная) функции педагогики», «принципы конструирования содержания образования», «принципы конструирования процесса обучения», «проект педагогической деятельности», а также «педагогическое проектирование» (268). Тем не менее, как справедливо отмечает В.З.Юсупов (278), проектирование еще долго не стало предметом специальных исследований.

В начале 70-х годов XX в. педагогическое проектирование получило более широкую трактовку. По мнению В.В.Краевского, оно представляет собой область деятельности, в которой совмещаются, во-первых, функция исследования реально протекающего процесса обучения и воспитания, во-вторых, функция создания (проектирования) систем обучения и воспитания (131).

Развитие новых направлений педагогической науки в конце 80-х - 90-х гг. XX в. обусловило активизацию исследований и в области проектирования. Фактически с этого времени оно становится самостоятельной проблемой педагогической науки и специально организуемой деятельности. Начинают складываться различные подходы к изучению проектирования как особого механизма управления в образовании (В.А.Болотов, И.Ф.Исаев), как категории дидактики (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), как алгоритма создания педагогических систем (В.П.Беспалько). Общим методологическим ориентиром для разработки педагогического проектирования в отечественной науке в этот период выступают исследования, в которых раскрывается философское понимание (Н.Г.Алексеев, О.И. Генисаретский, В.И.Журавлев, В.В.Краевский, А.М.Новиков, А.В.Розенберг, В.М. Розин, В.Н.Садовский, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.). Впервые более масштабно педагогическое проектирование было представлено в разработках по перспективам развития общеобразовательной школы. Эти исследования стали основой крупных проектов, связанных с решением проблем в образовании (140).

Принципы и структура педагогического проектирования формирования профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения иностранного языка

В настоящее время обучение иностранным языкам, в частности английскому, рассматривается под углом зрения обучения коммуникативной деятельности, умению общаться. Курсанты получает возможность пользоваться языком в его коммуникативной функции, прежде всего на занятиях, поэтому внимание ученых, методистов и преподавателей направлено на поиск резервов для совершенствования изучения английского языка, на повышение его эффективности, на развитие творческой деятельности курсантов.

В контексте диссертации необходимо рассмотреть понятие «коммуникация», которая имеет ряд значений: «1) сообщение, путь сообщения или связь одного места с другим; 2) общение, передача информации от человека к человеку» (167, С.418).

Традиционно выделяется три значения коммуникации: связь, процесс передачи информации, общение, которые часто используются как синонимы. Мы рассматриваем коммуникацию как связь (единение, взаимодействие) человека с окружающим миром, где выделяются две составляющие: коммуникативный процесс (коммуникативную деятельность в широком смысле, включающую и общение) и коммуникационный процесс (коммуникация в узком смысле, передача информации). Коммуникативная деятельность в самом широком смысле выступает как социальный процесс установлений связей и отношений между людьми на основе обмена различными видами деятельности, продуктами и результатами деятельности, информацией, идеями, ценностями, т. е. является састемно-интегративной, что особенно отчетливо проявляется в формировании профессионально коммуникативной компетенции у курсантов в процессе изучения иностранного языка.

В отличие от коммуникационной деятельности, определяемой информационными технологиями и компьютерными программами, коммуникативная деятельность - сложная многоканальная система взаимодействия и взаимоотношений субъектов педагогического процесса, включающая взаимовосприятие, живой обмен информацией, выработку возможности общения, принятия решений, преодоления конфликтов и др., определяемых потребностями образовательной деятельности.

В педагогической действительности коммуникации составляют структуру целостного педагогического процесса, которые существенно влияют на его направленность, содержание, формы и определяют эффективность реализации целей.

В философии и психологии существует представление о коммуникации как о единении людей в совместной деятельности, которая интегрирует их в общество. Внутренней сущностью коммуникации являются процессы формирования и развития общественного и индивидуального сознания, которые осуществляются в различных видах совместной практической и интеллектуальной деятельности людей, и отношениях между людьми в процессе этой деятельности. Значимой представляется коммуникация в личностном, индивидуальном сознании. Человек является субъектом коммуникации, ее предметом и конечным продуктом. Коммуникация имеет антропологическую сущность. В центре коммуникативных процессов стоит личность - индивидуальность, с типовыми антропологическими, родовыми, национально-этническими, социально-профессиональными особенностями условий и образа жизни. Исследователями признается, что: свойства и качества коммуникации и культуры, их формирование и развитие -неотделимы; культура - это коммуникация, а коммуникация - это культура; коммуникация органично связана с культурой, ее материальной («внешней») и духовной («внутренней») составляющей. Это два универсальных общественных явления, образующих «коммуникативную культуру»; коммуникация, диалог является реальным бытием культуры, ее имманентной сущностью, способом реализации ее функций (Л.Н. Коган, Э. Холл и др.). Это определяет сущность коммуникации как условия возникновения и развития культуры как общественного явления, определяющего, в свою очередь, свойства коммуникации: понимание качества коммуникации, как проявление качества культуры, главным критерием которой являются гуманитарная и гуманистическая направленность.

Педагогические функции коммуникации как универсального гуманитарного явления в социальной действительности осуществляются в системе образования. В этом смысле образование является коммуникативным пространством - особой сферой духовно-нравственного становления, самоопределения и самореализации личности, формирования индивидуального сознания, обеспечивающей культурную идентификацию, личностно-смысловое развитие и гармонизацию взаимодействия человека с миром.

В связи с этим владение хотя бы одним из иностранных языков является сегодня реальной потребностью. Иностранный язык для будущих специалистов по защите информации военных вузов выступает как средство коммуникации в их профессиональной деятельности. Следствием этого является изменение требований к иностранному языку как учебному предмету в высшей профессиональной школе, в число которых входит приобретение курсантами профессионально-коммуникативной компетентности и знаний социокультурного фона. Иностранный язык необходим будущим офицерам как средство коммуникации и как источник профессионального роста, так как он способствует самоопределению, самореализации и социальной адаптации личности.

Одним из главных направлений в формировании коммуникативной компетенции является формирование языковой личности. Развитие языковой личности должно стать доминантой в комплексе целей формирования ПКК, что требует пересмотра подготовки будущих специалистов по защите информации военных вузов в процессе обучения. Это процесс, направленный на формирования профессионально-коммуникативной компетенции должен быть представлен социокультурной моделью языка, поскольку язык, являясь компонентом духовной культуры, должен усваиваться в процессе его изучения как феномен культуры.

Практические потребности формирования ПКК у курсантов военных вузов на основе освоения иностранного языка ставят задачу формирования личности, подготовленной к толерантности в общении с представителями других общностей, поскольку успех взаимопонимания зависит от социокультурных факторов, определяющих ее самоидентификацию и создание условий вступления в равноправный диалог.

Формирование ПКК у курсантов военных вузов содействует речевому развитию обучаемых на иностранном языке, проявляясь в следующих направлениях:

- в совершенствовании умения планировать свое речевое поведение, соотнося цели каждого речевого поступка с выражаемым содержанием и имеющимися у курсантов средствами;

- в повышении уровня практического владения языком, заставляя курсантов, более внимательно относится к способам выражения своих мыслей.

Процесс педагогического проектирования на основе формирования ПКК у курсантов военных вузов на основе изучения иностранного языка основывается на интегративной природе проектирования через определенные факторы. В данном случае под факторами понимаются действия, процедуры, акты, операции, связанные с реализацией самого процесса педагогического проектирования ПКК у курсантов. Следовательно, при формировании ПКК следует сочетать дидактические, управленческие и технологические факторы (184), а принципы проектирования должны основываться на общих теоретико-прикладных закономерностях дидактики, управления и методики, с учетом конкретных условий и предполагаемого результата.

В соответствии с этим рассмотрим дидактические, управленческие и методико-технологические принципы педагогического проектирования ПКК.

Важнейшими дидактическими принципами стали:

- контекстно-деятельностный принцип построения обучения, согласно которому (по А.А. Вербицкому) усвоение содержания учебной дисциплины в вузе осуществляется на основе моделирования в формах содержания и условий будущей профессиональной деятельности обучаемого. Данный принцип является неотъемлемой частью функционирования практико ориентированного образования, который акцентирован в ГОС ВПО нового поколения. Основы контекстно-деятельностого принципа заложены в психологии личностно-деятельностного подхода и отражены в работах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, где личность рассматривается как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности.

Критерии сформированности профессионально-коммуникативной компетенции у курсантов военных вузов в процессе изучения английского языка

В организации педагогического процесса по формированию профессионально-коммуникативной компетенции, предполагается построение системы, обладающей элементами, функциями и отношениями, адекватными исследуемому объекту. Это возможно в том случае, если проект будущей деятельности специалиста, в данном случае военного специалиста по защите информации, обладает такими свойствами, как актуальность и открытость. Актуальность определяется профессиональной значимостью формирования профессионально-коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка. Открытость проекта понимается нами как цикличность и периодичность развития и поиска новых путей обучения, что позволит проводить анализ и прогноз организации учебного процесса.

Разрабатываемый проект формирования профессионально-коммуникативной компетенции у будущих военных специалистов по защите информации должен представлять процесс саморегулирования. Это важно при моделировании и управлении процесса обучения курсантов в военном вузе. В этом случае, мы учитываем, что в него включены, кроме преподавателя и курсантов, такие факторы как: образовательная среда вуза, профессиональные условия и служебные функции военного специалиста (внешние факторы); и внутренние факторы - материальная база учебного заведения, содержание и средства обучения, способы структурирования и информационного наполнения учебных дисциплин, методики преподавания, закономерности усвоения всех видов информации, особенности деятельности преподавателя, система мотиваций у курсантов.

Следовательно, педагогическое проектирование при формировании профессионально-коммуникативной компетенции будущих военных специалистов по защите информации в процессе изучения иностранного языка предусматривает формирование знаний, умений и навыков, определяющих не только технологию обучения, но и развитие творческих способностей курсантов.

Анализ подготовки военных специалистов по защите информации иностранному языку в филиале Военной академии связи (г.Краснодар) свидетельствует, что многие курсанты старших курсов, завершающих обучение английскому языку, не владеют им настолько, чтобы пользоваться им в коммуникативных целях: для осуществления своей профессиональной деятельности. Вместе с тем, основной объем информации, который необходим военным специалистам по защите информации, получаемый в процессе работы в сети интернет, представлен на английском языке. Далеко не все курсанты овладевают изучаемым языком в полном соответствии с требованием программы. В этой связи Г.В. Рогова в своей работе (199) высказывает некоторые соображения о тех резервах, использование которых поможет улучшить обучение этому предмету и повысить качество подготовки обучаемых по иностранным языкам. К ним она относит в первую очередь следующие три этапа: 1) рациональная организация обучения; 2) целенаправленная организация учебного материала; 3) широкое использование «внутренних» резервов (возможностей) студентов. Нами учтено, что повышение эффективности формирования ПКК у курсантов возможно на основе мобилизации творческих способностей и возможностей курсантов в процессе изучения английского языка, которое сопровождается целенаправленным развитием личностного творческого потенциала. Это может способствовать лучшему усвоению ими всех аспектов речевой деятельности в области английского языка.

Ученые-практики считают (10; 65; 66; 79; 104; 107; 123 и др.), что профессиональная подготовка обучаемых и повышение уровня их коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка нуждаются в серьезном совершенствовании. Достижение необходимого качества знания иностранного языка возможно, при рациональной организации обучения за счет четкого планирования работы обучаемых в аудитории и внеаудитории. При этом отмечается существенное противоречие, когда преподаватель иностранного языка сам говорит, много объясняет, читает, комментирует, рассказывает. На все это уходит порой до 75% аудиторного времени, и только небольшая часть его приходится на долю всех обучаемых, на их речевую практику, без которой они не смогут усваивать язык. В этой связи, предлагается изменить соотношение чрезмерной активности преподавателя в пользу обучаемых.

Безусловно, при формировании ПКК у курсантов преподаватель -организатор их речевой деятельности; при этом основная речевая нагрузка должна быть возложена на курсантов под непосредственным заинтересованным руководством преподавателя. Использование личностных резервов курсантов, дифференцированный подход позволяет повышать эффективность профессиональной подготовки курсантов. Имея определенный опыт общения на иностранном (английском) языке, профессиональную мотивацию, курсанты должны не просто удерживать в памяти получаемый по иностранному языку и на иностранном языке материал, а осмысливать его с тем, чтобы пользоваться им при решении различных профессионально-коммуникативных задач, извлекая из памяти необходимые единицы языка (слова, словосочетания), комбинируя их, исходя из ситуации общения.

Общая тенденция практики обучения английскому языку характеризуется стремлением к коммуникативности и системности, что находит отражение в компетентностном подходе практике обучения (17; 57; 101; 104; 107 и др.). Конечным результатом такого подхода должна стать всесторонне развитая личность, способная использовать английский язык как средство общения для решения целого комплекса профессионально-коммуникативных задач личности. Для решения профессионально-коммуникативных задач курсантам необходимо овладеть мотивированными речевыми действиями. Достигается это реализацией всех основных функций общения: познавательной, ценностно-ориентационной, регулятивной и конвенциональной. Однако при профессионально-коммуникативном подходе в обучении нельзя недооценивать и необходимость овладения системой языка и в целом системного овладения общением. Без этого невозможно достигнуть планируемого результата формирования ПКК у курсантов. Последнее требует учета следующих факторов:

- имеющегося исходного уровня обученное и развития курсантов;

- прогнозирование трудностей;

- умение наметить перспективы развития для каждого курсанта, т.е. дифференциация целей, преобразование и оригинальная формулировка задач на каждом этапе обучения.

Только в этом случае решение курсантами целостного комплекса задач в русле основных функций общения ведет к накоплению ими опыта профессионально-коммуникативной деятельности.

Необходимой составляющей в достижении формирования ПКК у курсантов являются творческие способности, представляющие собой в контексте изучения английского языка умение оригинальным образом перестраивать элементы в поле сознания так, чтобы эта перестройка обеспечивала возможность выполнения некоторых операций. Исследователями доказано, что формирование ПКК у курсантов неразрывно связано с развитием творческих способностей (7; 20; 70; 75; 78). Поэтому их формированию необходимо уделять особое внимание при профессиональной подготовке военного специалиста по защите информации, поскольку это основополагающие качества личности курсантов, выражающиеся в специфической профессиональной направленности и проявляющиеся в коммуникативных умениях.

Педагогическое проектирование формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка предопределяет исследование психолого-педагогических характеристик курсантов в реализации следующих взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: функгрюналъно-г елевой, мотивационный, эмоционально-волевой, организационно-практический, результативно-критериальный.

Функционально-целевой компонент ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка включает:

- развитие учебно-познавательных и профессиональных интересов будущих военных специалистов по защите информации;

- развитие умений анализировать, обобщать, и систематизировать факты и явления;

-усвоение теоретических знаний в области иностранного языка;

- овладение разнообразием форм, методов, технологий, применяемых в профессиональной деятельности на основе иностранного языка для решения конкретных профессиональных задач;

- развитие умений принимать осознанные самостоятельные решения в профессиональной деятельности;

- творческий подход к решению профессиональных задач, требующих применения ПКК у курсантов;

- развитие навыков самообразовательной деятельности в сфере формирования ПКК у курсантов «процессе изучения иностранного языка.

Анализ сформированности профессионально коммуникативной компетенции у курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе на основе педагогического проектирования

Экспериментальная работа проходила в условиях образовательного процесса филиала Военной академии связи (г. Краснодар) в период 2007-2012 гг. Всего в эксперименте участвовало 197 человек. На этапах диагностического, формирующего и контрольного эксперимента были задействованы 55 курсанта (контрольная группа - 28 человека, экспериментальная - 27 человек). Экспериментальная работа проходила в несколько этапов: констатирующий, формирующий и контрольный.

Цель эксперимента - с-опорой на разработанную теоретическую базу, определить эффективность педагогического проектирования, технологий и методик формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка в военном вузе.

Экспериментальная работа проводилась с опорой на следующие принципы:

- учета конкретно-педагогических особенностей;

- объективности;

- научности;

- единства внешних воздействий и внутренних условий;

- взаимозависимости теории и практики;

- систематичности;

- преемственности, предполагающей сохранение связи качественно различных стадий экспериментального обучения;

- планирования;

- активности сознания личности;

- учета жизненных интересов курсантов.

Цель и сформулированные принципы формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка на основе педагогического проектирования определили задачи эксперимента:

1) диагностически определить исходный уровень сформированности ПКК у курсантов на начало формирующего эксперимента;

2) проверить эффективность педагогического проектирования, разработанных критериев, показателей и уровней сформированности ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка;

4) проверить педагогические условия и технологии, при которых формирование ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка на основе педагогического проектирования будет проходить наиболее успешно;

5) изучить динамику формирования ПКК у курсантов;

6) разработать рекомендации формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка на основе педагогического проектирования.

Нами были сформулированы следующие педагогические условия:

1. Профессиональная направленность формирования ПКК у курсантов в процессе обучения в вузе при изучении иностранного (английского) языка, учитывающая позитивную мотивацию и потребности курсантов.

2. Индивидуализация формирования ПКК у курсантов через обеспечение индивидуализации и дифференциации обучения иностранному языку.

3. Научно-методическое обеспечение процесса формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка.

4. Разработка эффективных технологий обучения, направленных на активизацию самообразовательной деятельности через формирование ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе,

Педагогическое проектирование формирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка предполагает проведение подготовительных операций с целью их дальнейшей апробации и проверки. Процесс педагогического проектирования включает следующие структурные циклы - целевой, содерлсательный, процессуальный и контрольно-итоговый.

Целевой цикл формирования ПКК у курсантов, это целенаправленный процесс педагогического проектирования, необходимый для создания функционирующей структуры формирования ПКК у курсантов, способной к разрешению проблемной ситуации при определенных внешних условиях.

Постановка цели и отработка механизмов практической реализации формирования ПКК курсантов позволяет перейти преподавателю к проектированию познавательной деятельности на основе содержания учебной дисциплины иностранного языка.

Содержательно-процессуальный г нкл педагогического проектирования включает конкретные направления деятельности преподавателя и курсантов как взаимосвязанных, личностно заинтересованных и активных субъектов компетентностного направленного учебно-образовательного процесса. На этом этапе преподаватель производит структурирование и конкретизацию содержания иностранного языка, отбирает соответствующие дидактико-методические средства, определяет технологии, формы и методы обучения, способы диагностики и контроля. Разрабатываются практико-ориентированные задания, ориентированные на сферу профессиональных интересов. Обеспечивается мотивированная и активная включенность курсантов в виды учебной, внеучебной и самообразовательной работы. Разрабатывается комплекс технологий формирования профессионально-коммуникативной компетенции в процессе изучения иностранного языка. Планируются: учебное время, необходимое на освоение разделов и тем предмета; образовательные технологии проведения лекций, семинаров и практических занятий; разрабатываются темы для самостоятельной работы; определяются направления самоорганизации курсантами своей познавательной деятельности. Определяется содержание диалоговых технологий.

Контрольно-оценочный цикл педагогического проектирования ПКК у курсантов в процессе изучения иностранного языка предполагает диагностический контроль качественных изменений, адекватную педагогическую оценку, как полученных значимых результатов обучения, так и эффективности организации учебной деятельности курсантов. Определяются методы коррекции и самокоррекции с учетом как индивидуальных способностей (интеллектуальных, коммуникативных, творческих) курсантов, так и проявления активного самосознания и поведения личности в условиях обучения.

Первый этап - констатирующий эксперимент, направлен на:

- определение задач формирования ПКК у курсантов;

-установление объема выборки исследования;

- проведение констатирующего этапа эксперимента с целью определения исходного уровня сформированности ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка.

На данном этапе педагогического эксперимента наиболее адекватными методами исследования были следующие: опрос (письменный и устный), анализ разработанных критериев формирования ПКК у курсантов. На этом этапе осуществлялась разработка методики педагогического эксперимента. Был определенен состав экспериментальной и контрольной групп для участия в формирующем эксперименте. Проведена диагностика сформированности ПКК у курсантов. Методы исследования: анализ процесса формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка, беседа, наблюдение, оформление результатов эксперимента. Проводился контрольный срез, сопоставлялись результаты с положениями гипотезы.

При проведении педагогического эксперимента формирования ПКК у курсантов в процессе изучения английского языка констатирующий этап позволяет обеспечить выход курсанта в активную самостоятельную позицию. Это способствует возможности критически проанализировать, осмыслить и оценить уровень сформированности ПКК у курсантов; отметить наличие способности критически осознавать степень знаний английского языка, оценить эффективность образовательных технологий и практико ориентированной направленности подготовки курсантов.