Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности Ситник Зоя Николаевна

Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности
<
Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности
>



Ситник Зоя Николаевна. Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ситник Зоя Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности 14

1.1.Развитие начального профессионального образования в России и за рубежом 14

1.2. Специфика профессиональной деятельности выпускников училища в условиях современного рынка труда 47

1.3. Особенности профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности 65

1.4. Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников на начальном этапе трудовой деятельности 73

Выводы по первой главе 87

Глава 2. Условия профессиональной адаптации выпускников на начальном этапе трудовой деятельности 89

2.1 .Анализ состояния профессиональной адаптации выпускников в учреждении начального профессионального образования 89

2.2. Реализация педагогических условий профессиональной адаптации выпускников на начальном этапе трудовой деятельности 102

2.3. Содержание деятельности мастеров-наставников по педагогическому сопровождению выпускников в период адаптации на производстве 123

2.4. Анализ результатов апробации условий профессиональной адаптации выпускников 136

Выводы по второй главе 148

Заключение 149

Литература 153

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время система начального профессионального образования переживает сложный период адаптации к новым экономическим реалиям. Профессиональным учебным заведениям приходится быть более мобильными, гибкими, адекватно реагировать на запросы рынка труда. Меняющиеся приоритеты трудовой деятельности выпускника смещают акценты в его профессиональной подготозке. Очевидной становится недостаточность передачи молодому поколению фактических знаний и стандартных алгоритмов. На первый план выступает формирование личностно-ирофессиональных компстентностей выпускника на основе его внутреннего потенциала в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества, подготовки молодых людей к обдуманному, взвешенному, реалистическому выбору профессии, его конкурентоспособности и профессиональной мобильности.

Особую значимость в профессиональном становлении молодого рабочего приобретает процесс вхождения выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования в трудовую деятельность, закрепление его на первом рабочем месте. Данный период является одним из наиболее важных в жизни человека, вступающего во взрослую самостоятельную жизнь, и требует особого внимания со стороны педагогических коллективов этих учреждений.

Анализ реальной действительности, теоретических подходов к раскрытию сущностных характеристик начального профессионального образования показывает наличие следующих противоречий:

между необходимостью развития у современного рабочего профессиональных компстентностей и недостаточной мотивацией выпускников училища к профессиональной самореализации; - между необходимостью создания условий для профессиональной адаптации выпускников образовательных учреждений начального профессионального образования на начальном этане трудовой деятельности и отсутствием адекватных моделей данного процесса;

между реальной потребностью в профессиональной адаптации выпускника училища на начальном этапе трудовой деятельности и отсутствием отлаженной системы взаимодействия образовательного учреждения начального профессионального образования с работодателями.

Таким образом, проблема исследования заключалась в поиске и обосновании условий, способствующих профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности.

Необходимость решения обозначенной проблемы определила тему исследования: «Педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности» Объект исследования - подготовка выпускников училища к адаптации на начальном этапе трудовой деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности. Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессиональную адаптацию выпускника училища на начальном этапе трудовой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная адаптация выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности может быть обеспечена, если выявлены две группы условий: собственно-педагогические, связанные с обеспечением поддержки развития базовых и становления специальных компетентностей выпускника училища, развития профессионально-педагогических компетентностей мастера производственного обучения в училище и мастера - наставника на производстве и организационно-педагогические, включающие методику организации мониторинга процесса профессиональной адаптации выпускника училища, организацию взаимодействия профессионального училища с предприятиями.

В соответствии с указанной целью, гипотезой были поставлены следующие задачи:

- проанализировать становление и развитие начального профессионального
образования в России и за рубежом;

рассмотреть особенности профессиональной деятельности вьпгускников училища в современных социально-экономических условиях;

изучить факторы, влияющие на процессы профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности;

выявить и апробировать условия профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности;

- разработать и реализовать программу взаимодействия училища и
производства в рамках социального партнерства;

-определить уровни продуктивности профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этане трудовой деятельности. Теоретико-методологической основой исследования являются:

- труды, определяющие сущность личностно-деятельностного и системного
подходов (Б.Г.Анайев, К.А.Абульхаиова-Славская, И.А.Зимняя, В.В.Ссриков,
С.Д.Смирнов, И.С.Якиманская и др.);

работы отечественных ученых, раскрывающих проблемы начального профессионального образования (П.РАтутов, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Х.Беднарчик, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, Л.Я.Найн, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, Л.Г.Соколов, Е.В.Ткаченко, В.А.Федоров, В.В.Шапкинидр.);

идеи о роли социально-профессиональной адаптации в образовательном процессе, обоснованные в трудах А.А.Вострикова, В.И.Журавлева, Н.И.Крыловой, Е.М.Павлютенкова, В.Ф.Сахарова, В.А.Сластенина и др:

труды, отражающие экономические и социальные последствия неправильного выбора профессии и низкой адаптации (М.Н.Руткевичем, Х.М.Титма, В.Н.Шубкиным, В.А.Ядовым и др.);

исследования ученых, отражающие теоретические положения профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Л.М.Митина, Т.В.Кудрявцев, и др.);

современные работы авторов, раскрывающие сущность профессионального становления и адаптации молодежи (Е.Н.Богданова, С.Л.Соловейчик, В.АСластенин, И.М.Лсготина, И.М.Сорокин, И.В.Уфаев, К.В.Паншина, Т.С.Голоратова);

концепции компстентностного подхода к обучению (А.Г.Бермус, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, А.Г.Каспржак, В.Л.Козырев, О.Е.Лсбедев, Н.Ф.Рздионова, В.В.Сериков, А.П.Тряпицына и др.);

- труды, обращенные к проблеме формирования жизненных и
профессиональных планов молодежи (Л.А.Иовайш, Е.ЕГригорьев,
О.А.Махаев, Н.С.Пряжников, Н.Ф.Родичев, С.Н.Чистякова и др.);

психологические положения об адаптации личности (Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Л.М.Митина, Б.Ф.Ломов и др.); -социально-профессиональная адаптация, представленная в работах М.И.Губаковок, Н.Э.Касаткиной, Г.Г.Солодовой, С.Н.Чистяковой, Т.И.Шалавиной, С.И.Голицина и др.,

концептуальные основы педагогических технологий (В.П.Беспалько, А.М.Воронин, М.В.Кларин, В.Д.Симояенко, Ю.Крабанский, Н.Н.Тулькибаев, Н.Е.Эрганов и др.).

В исследовании использовалась следующая совокупность методов: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; анализ российских документов но проблемам начального профессионального образования; изучение и обобщение опыта деятельности образовательных учреждений начального профессионального образования по проблемам, связанным с темой исследования; диагностические методы (тестирование, письменная интерпретация ситуаций учебно-познавательной и профессионально-практической деятельности); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение результатов профессиональной деятельности); эмпирические методы: синтез, методы экспертных оценок, опытно-поисковой работы; педагогический эксперимент.

Базой исследования являлось Ноябрьское профессиональное училище Ямало-Ненецкого автономного округа, структурные подразделений ОАО «Газпром нефть», В опытно-экспериментальную работу были вовлечены 356 учащихся выпускных групп, 58 мастеров производственного обучения и 13 мастеров - наставников на производстве.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось поэтапно с 2004 по 2009 годы.

На первом этане (2004-2005 гг.) анализировалась литература по исследуемой проблеме, были определены понятийный аппарат исследования; рабочая гипотеза; разработана проірамма исследования; изучалось состояние рынка труда региона и запросов работодателей; была определена база исследования, методы обработки результатов.

На втором этапе (2005-2007 гг.) уточнялись теоретические позиции

исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по

апробации условий профессиональной адаптации выпускников

образовательного учреждения начального профессионального образования

на начальном этапе трудовой деятельности.

Третий этап (2007-2009 гг.) был посвящен анализу полученных результатов,

их обобщению и систематизации.

Положения, выносимые на защиту.

(.Профессиональная адаптация выпускников училища на начальном этапе

трудовой деятельности представляет собой развитие базовых и становление

специальных компетентностей, обеспечивающих успешность процесса

профессиональной самореализации выпускника.

2.Процесс профессиональной адаптации выпускников училища включает два

этапа. На первом этапе (первый и второй курсы) формируется мотивация к

будущей профессиональной деятельности, развиваются базовые

компетентности; на втором этапе (третий курс), завершающем обучение,

идет процесс становления специальных компетентностей выпускников,

обеспечивающих профессиональную адаптацию выпускников к требованиям

современного рынка труда, трудовому коллективу, режиму работы,

квалификационным требованиям профессии в период включения в

предвьшускиую производственную практику.

З.Факторами, затрудняющими процесс профессиональной адаптации

выпускника училища на начальном этапе трудовой деятельности, являются:

отсутствие мотивационной готовности выпускника к трудовой деятельности в условиях жесткой конкуренции;

- неполное соответствие уровня профессиональной подготовки выпускников
уровню требований и ожиданий потенциальных работодателей;
-отсутствие или недоступность информационного обеспечения о наличии
вакансий и перспектив развития рынка труда, способствующего
правильное и адекватности выбора будущей профессии;

-отсутствие наставничества и системы внутрифирменного обучения. 4.0с;ювными (собственно педагогическими) условиями профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этане трудовой деятельности (в период прохождения предвьшускной производственной практики) выступают:

педагогическое сопровождение выпускников училища как специально организованная деятельность мастера производственного обучения и мастера-наставника на производстве по преодолению факторов дезадаптации выпускников;

организация наставничества по развитию базовых и становлению специальных профессиональных компетентностей выпускников училища, оказанию педагогической поддержки в период адаптации на производстве, выстраиванию профессиональной карьеры, которое осуществляет мастер-наставник на производстве;

организация в училище внутрифирменной профессионально-педагогической подготовки мастеров-наставников, ориентированной на развитие их профессионально-педагогической компетентности. 5. Организация взаимодействия мастера-наставника на производстве и мастера производственного обучения в училище осуществляется в целях обеспечения преемственности следующих педагогических функций:

- руководства на разных этапах профессиональной адаптацией выпускников
училища;

педагогического сопровождения процесса становления специальных профессиональных комнетентностей выпускников в период прохождения предвыпускной производственной практики;

экспертизы успешности профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этане трудовой деятельности.

б.Сопутствующимн (организационно-управленческими) условиями

профессиональной адаптации выпускников выступают:

- проведение мониторинга, обеспечивающего информационную основу
взаимодействия профессионального училища и производства в рамках
социального партнерства;

- организация социального партнерства как особого вида взаимодействия
образовательного учреждения начального профессионального образования с
субъектами рынка труда, предполагающего реализацию принципов
согласования интересов субъектов, социальной справедливости и
добровольности, ответственности и равновыгодности всех заинтересованных
сторон.

7.Формами взаимодействия училища и производства, обеспечивающими профессиональную адаптацию выпускников являются:

- создание центра содействия трудоустройству и адаптации выпускников,
открытого при училище;

- организация института наставничества на производстве;

- обучение выпускников по адаптационным курсам «Технология поиска
работы» и «Выпускник в условиях рынка труда»;

-разработка совместных программ предвыпускной производственной практики;

- отслеживание карьеры выпускников училища.

8.Профессиональная адаптация выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности характеризуется следующими уровнями: оптимальным, допустимым и критическим, которые отражают их мотивационную готовность к трудовой деятельности и сформированность базовых и специальных профессиональных компетентностей.

Критический уровень профессиональной адаптации выпускника училища характеризує гея тем, что он овладевает трудовыми и технологическими операциями после длительной тренировки и не всегда успешно; выполняет работы главным образом по образцу, с трудом переносит знания, навыки и умения в новую производственную обстановку; не умеет строить отношения в трудовом коллективе.

Допустимый уровень профессиональной адаптации выпускника училища характеризуется тем, что выпускник овладевает технологическими и трудовыми операциями после незначительной тренировочной работы; быстро усваивает теоретический материал, но не всегда способен установить связь теории с реальной практикой; умеет переносить знания, навыки и умения в новую производственную обстановку; пытается построить отношения с коллегами по работе; однако испытывает затруднения в построении своей профессиональной карьеры.

Оптимальный уровень профессиональной адаптации выпускника училища характеризуется умелым выполнением производственных задач при высоком качестве работы в соответствии с техническими требованиями и нормами, творческим отношением к труду, инициативностью; обладает профессиональной самостоятельностью; осваивает и применяет современные методы труда, умеет строить отношения с руководством и коллегами, видит перспективу трудоустройства и профессиональной карьеры.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

определено понятие «профессиональная адаптация выггускников училища»;

выявлены этапы процесса профессиональной адаптации выпускников училища - адаптация к будущей профессиональной деятельности и адаптация выпускников к требованиям современного рынка труда, трудовому коллективу, режиму работы, квалификационным требованиям профессии;

обоснованы факторы, влияющие на процесс профессиональной.адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности;

» определены формы взаимодействия образовательного учреждения

начального профессионального образования и работодателей,

обеспечивающих успешность профессиональной адаптации выпускников на

начальном этапе трудовой деятельности;

« разработаны направления профессионально-педагогической подготовки

мастеров производственного обучения училища и мастеров-наставников на

производстве.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что теория и практика профессионального образования обогащается современными знаниями:

- о сущности профессиональной адаптации выпускников училища на
начальном этапе трудовой деятельности;

-об условиях, обеспечивающих процесс профессиональной адаптации выпускника училища на начальном этапе трудовой деятельности;

- об уровнях профессиональной адаптации выпускников училища на
начальном этапе трудовой деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана программа взаимодействия мастеров производственного обучения и мастеров-наставников на производстве в рамках социального партнерства; создан инструментарий мониторинга

профессиональной деятельности мастеров производственного обучения в образовательном учреждении начального профессионального образования; разработан алгоритм подбора и обучения мастеров-наставников на производстве; апробированы специальные курсы «Технология трудоустройства», «Выпускник на рынке труда», позволяющие решать практические задачи профессиональной адаптации выпускников в учреждениях начального профессионального образования, Центрах занятости; разработан пакет документов, регламентирующих деяіельность центра содействия профессиональной адаптации и трудоустройству выпускников, созданного при училище.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается последовательной реализацией избранного метода, логической непротиворечивостью выводов, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту и предмету исследования, его задачам; многолетним опытом профессиональной педагогической деятельности автора в системе начального профессионального образования и положительным опытом внедрения разработанных педагогических условий профессиональной адаптации выпускников в образовательную среду училища города Иоябрьска.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на Международной конференции в Екатеринбурге (2004 год), заседаниях координационного Совета при администрации города Ноябрьск, ЯНЛО, научно-практических конференциях округа, заседании Совета директоров образовательных учреждений начального профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа (2006 год), Педагогических чтениях в Санкт-Петербурге (2008 год). Материалы исследования отражены в пяти публикациях автора, две из них в издании, рекомендуемом для публикации результатов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, включающего 177 названий и приложений (всего 182 страницы). Текст иллюстрирован схемами и таблицами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Специфика профессиональной деятельности выпускников училища в условиях современного рынка труда

Деятельность современного рабочего-профессионала требует формирования в одном лице ответственного исполнителя, организатора и рационализатора, восприимчивого к новым идеям, отличающегося гибкостью профессионального мышления, умением быстро и эффективно адаптироваться в динамично изменяющихся производственных и социальных условиях.

Однако, как показывает практика, интенсивные изменения, происходящие в социально-экономическом развитии страны,, приводят выпускников профессиональных учреждений к дезориентации относительно их будущей профессии и перспектив трудоустройства, и, как следствие, проблемы и трудности начального этапа вхождения в профессиональную деятельность вызывают у них растерянность и неуверенность. И это в общем-то закономерно, так как при изменении социального статуса учащегося, личность которого была сформирована в специфически замкнутом пространстве образовательного учреждения, происходит расширение уровней его взаимодействия с обществом, которое в свою очередь отличается на сегодняшний день неопределенностью и некоторой непредсказуемостью.

В связи с этим на формирование новых профессиональных и личностных компетенций рабочего должен быть направлен специально организованный образовательный процесс, нацеленный на обеспечение социализации личности, одним из слагаемых которого является адаптация к профессиональной деятельности.

Особая роль при этом в сфере профессионального образования отводится мастерам-наставникам, социальным партнерам (работодателям) и представителям гражданского общества (учащимся и их родителям).

Вопросу профессиональной адаптации молодежи и педагогического сопровождения становления молодого рабочего посвящено немало работ ученых, среди них и современные исследователи: И.В.Андреева, В.С.Боровик, Т.Ю.Базаров, А.Л.Женаев, И.МЛеготина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, И.А.Паншина, И.В. Сорокин, В.А.Сластенин, и др.

На основе теоретического анализа работ вышеназванных ученых можно выделить ряд проблем, встречающихся на пути выпускника профессионального учреждения в ходе его трудоустройства и являющихся основными факторами профессиональной дезадаптации: - на фоне глубокого социально-экономического кризиса право на труд реализуется не через социальные гарантии, а через личностную инициативу, к чему большинство молодых рабочих не готово ни морально, ни психологически; -уровень профессиональной подготовки не соответствует уровню требований и ожиданий потенциальных работодателей; -молодежь медленно адаптируется к требованиям рынка труда, демонстрируя слабую профессиональную мобильность, которая понимается сегодня как готовность и умение не только самому искать себе работу, но и порой переучиваться, получать вторую специальность; -отсутствие или недоступность информационного обеспечения о наличии вакансий и перспектив развития рынка труда, способствующего правильности и адекватности выбора будущей профессии; -молодежь постоянно ощущает свою правовую и социальную незащищенность; -на государственном уровне не придается должного значения оптимальной подготовке молодых людей к самостоятельной созидательной жизни; -отсутствует система профессиональной ориентации и психологической поддержки, нет заботы о сопровождении профессиональной карьеры молодых специалистов; -работодателям необходимы умелые специалисты «сразу и сейчас»; -разрушена система внутрифирменного обучения и утрачены традиции наставничества.

Анализ практической деятельности учреждения профессионального образования по созданию условий адаптации молодежи на современном рынке труда позволил нам выявить следующие противоречия между: -высокими требованиями к работнику, технологическому оснащению производства и недостаточным качеством профессиональной подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования, их низким уровнем адаптации к производству, социально-трудовым условиям; -необходимостью наличия у современного рабочего профессиональных компетентностей и недостаточной готовностью и мотивацией выпускников учреждений начального профессионального образования к профессиональной самореализации, повышению квалификации; -необходимостью непрерывной и многоуровневой социально-профессиональной адаптации личности и отсутствием адекватных моделей этого процесса в учреждениях начального профессионального образования, а также на производстве; -реальной потребностью в обновлении и интеграции средств научно-методического и программно-дидактического обеспечения социально-профессиональной адаптации молодого человека, вступающего в жизнь, и отсутствием единого образовательного пространства учреждений профессионального образования. Вышеназванные противоречия определяют особенности трудовой деятельности молодого рабочего в условиях рыночной экономики, где главным звеном является рынок труда как сфера воспроизводства и купли-продажи рабочей силы.

Особенности профессиональной адаптации выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности

В рамках исследуемой проблемы особое внимание уделяется понятиям «адаптация» и «дезадаптация», «профессиональная адаптация», «начальный этап профессиональной деятельности», определению факторов, влияющих на ход адаптации на производстве, поиску адекватных условий для успешной профессиональной адаптации выпускников и закрепления их на первом рабочем месте. Согласно современному Толковому словарю русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведова адаптация - есть «приспособление организма к изменяющимся внешним условиям» [98с. 19]. Проблема адаптации привлекала и привлекает к себе внимание многих психологов-исследователей (Л.С.Выготский, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Б.М.Ломов и др.), которые рассматривали различные аспекты адаптации: биологический, физиологический, операциональный, информационный, коммуникативный, личностный, социально-психологический и профессиональный. И вместе с тем, анализ литературы свидетельствует о том, что феномен адаптации и связанные с ним явления на сегодняшний день еще не достаточно изучены, что обусловлено универсальностью и многоплановостью процесса адаптации, которая по существу является одной из всеобщих свойств живой материи.

В педагогической науке процесс адаптации индивида чаще всего представляется как совокупность физиологических, психологических, социальных реакций, лежащих в основе приспособления организма, личности и их систем к изменению окружающих условий жизни, направленных на создание предпосылок нормального функционирования в непривычных условиях обитания и деятельности, при этом большое внимание уделяется соотношению понятий «адаптация» и «развитие личности».

Адаптация заключается не столько в принятии отдельных элементов, сколько в социальном и психологическом освоении меняющегося типа целостной системы общественных отношений, а также в социальной и психологической способности пережить чрезвычайную ситуацию перехода от одних общественных порядков к другим [32].

Особое внимание в педагогических исследованиях уделяется социальной, учебной и профессиональной адаптации ввиду того, что общение, учебная и трудовая деятельность являются основными формами жизнедеятельности человека как социального феномена, определяющими онтогенетическое развитие личности. По мнению В.А.Сластенина, профессиональная адаптация - это процесс вхождения человека в профессию и гармонизация его взаимодействий с окружающей средой. Автор считает, что профессиональная адаптация специалиста осуществляется в следующих предметных областях его профессионального взаимодействия со средой: профессионально деятельностной, организационно-нормативной, социально профессиональной, социально- психологической и социальной в широком смысле слова. Однако ведущую роль в профессиональной адаптации молодых специалистов играет, по мнению ученого, успешность их профессионально-деятельностной адаптации, которая зависит от многих обстоятельств, среди которых основное значение имеют: -наличие у специалиста необходимых внутренних предпосылок: соответствующей подготовленности, достаточного уровня адаптивности, мотивации профессиональной деятельности, четких представлений о содержании и условиях этой деятельности; -особое внимание самого специалиста, руководителей и трудового коллектива в целом к процессу профессиональной адаптации; -осуществление процесса адаптации с учетом особенностей специалиста, закономерностей как самого этого процесса, так и развития социальной среды; -специальное психологическое обеспечение этого процесса, основанное на прогнозе его особенностей и оказании специалисту необходимой помощи.

Кроме этого, на успешность профессиональной адаптации, считает В.А.Сластенин, влияют личностные и психологические особенности личности выпускника, такие как соответствие представлений об условиях профессиональной деятельности, уровень самооценки и саморегуляция личности [121,с 425].

Батышев СЯ. в энциклопедии профессиональной педагогики раскрывает содержание понятия «профессиональная адаптация» следующим образом: «Профессиональная адаптация молодых рабочих осуществляется путем постоянного приспособления, привыкания молодого рабочего к содержанию и режиму труда, к требованиям и стилю работы трудового коллектива». При этом он подразделяет профадаптацию на три вида: профессиональную, социальную и социально-психологическую. Все три вида, по мнению ученого, определяются уровнем овладения профессиональными навыками, формированием профессионально необходимых качеств личности и отражают развитие устойчивого положительного отношения рабочего к избранной профессии [10].

В качестве основных задач профессиональной адаптации рассматривается формирование личностных качеств, позволяющих почувствовать уверенность в своих силах, желание повышать свой профессиональный уровень, ощущать удовлетворение от результатов труда. Цель профессиональной адаптации личности - получить определенный профессиональный статус в зависимости от запросов и индивидуальных способностей [77].

Обобщая все вышеприведенные высказывания авторов, мы считаем, что профессиональная адаптация выпускников училища на начальном этапе трудовой деятельности представляет собой развитие базовых и становление специальных компетентностей, обеспечивающих успешность процесса профессиональной самореализации выпускника.

Разнообразен подход авторов психолого-педагогических исследований к вопросу о времени и условиях начала и развития социально-профессиональной адаптации. Известные исследователи Л.М.Митина, А.М.Овчинников, В.А.Поляков считают, что процесс социально-профессиональной адаптации начинается непосредственно на производстве. Другие считают, что начало процесса социально-профессиональной адаптации следует отнести на более ранний период (П.Р.Атутов, К.А.Абульханова-Славская , А.Т. Ростунов и др.).

Реализация педагогических условий профессиональной адаптации выпускников на начальном этапе трудовой деятельности

В ходе педагогического исследования установлено, что профессиональная адаптация как процесс самореализации выпускника в профессиональной деятельности, возможен в рамках определенных условий, способствующих самопознанию и самосовершенствованию личности, формированию готовности учащегося к решению постоянно возникающих профессиональных проблем, адаптации к сфере производственных отношений, восприятию социального и профессионального опыта. Это должна быть целостная система взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга основных и сопутствующих условий, способствующих успешному профессиональному обучению и развитию учащегося, его самоутверждению, самовыражению, профессиональному становлению на протяжении всего профессионального обучения от поступления в училище до трудоустройства на постоянное место работы. При этом весь процесс профессиональной адаптации выпускника училища мы подразделяем на два этапа -подготовительный (актуализации процесса профессиональной адаптации, направленный на развитие мотивационного компонента, новой социальной роли, социальной реабилитации, самоопределения, самопознания, формирования базовых профессиональных компетентностей) и непосредственно адаптационный (выход на предвыпускную практику, самостоятельная трудовая деятельность как этап практического применения приобретенных учебных и профессиональных навыков, формирующий деятельностный компонент профессиональной адаптации, становление специальных компетентностей).

При этом основные условия должны, быть направлены, в первую очередь, на формирование собственной позиции субъекта в образовательной среде училища, а они созданы если: -учащиеся обладают мотивацией к учению, познавательными интересами, креативностью на основе профессионального самоопределения и самоутверждения в избранной сфере деятельности; -технология обучения строится на рефлексивной основе (учащиеся способны к рефлексии не только собственных знаний, умений, навыков, но и сформированных профессиональных и личностных качеств); -учащиеся нацелены на самопознание и собственное развитие, совместную деятельность и самообразование; - преподаватели владеют современными педагогическими технологиями на основе компетентностного и личностно-ориентированного подходов к обучению; -разработано учебно-методическое обеспечение педагогического сопровождения выпускника; -мастера- наставники обладают высоким уровнем профессионального и педагогического мастерства и, тем самым, являются примером для учащихся в личном и профессиональном плане.

В этой связи на первом этапе профессиональной адаптации выпускников педагогическое сопровождение направлено на: диагностику реальных возможностей, способностей, наклонностей, мотивов, интересов учащихся; ликвидацию дидактической запущенности, психологической и социально-профессиональной дезадаптации и реальных отставаний в развитии некоторых учащихся; освоение теоретических и практических основ избранной профессии; оказание реальной педагогической поддержки в социальной реабилитации, социальной защите подростков и юношества психолого-педагогическими средствами; помощь в построении жизненных планов, в ориентации в общественном устройстве и отношениях; формирование базовых и специальных профессиональных компетентностей, способствующих успешной карьере в условиях конкуренции на рынке труда и быстрой адаптации на первом рабочем месте, в трудовом коллективе. овладение знаниями о сущности и тенденциях развития рынка труда, умение ориентироваться на рынке труда, проводить самопрезентацию; формирование способности самостоятельного поиска работы или создание инициативных форм занятости («собственное дело»); поддержание профессиональной конкурентоспособности на всех этапах профессиональной карьеры; умение составлять бизнес- проекты, моделировать и обосновывать свой план личностного и профессионального развития и т.д.

В педагогическом сопровождении выпускника в процессе профессиональной адаптации на первом этапе задействованы все участники учебно-воспитательного процесса: мастера, учителя-предметники, психологическая служба и служба профориентации, социальные педагоги, родители, администрация, социальные партнеры училища и сами учащиеся, как полноправные субъекты образовательного процесса, что нашло отражение в использовании образовательных ресурсов открытой локальной среды училища.

Содержание деятельности мастеров-наставников по педагогическому сопровождению выпускников в период адаптации на производстве

Несмотря на то, что училище создает педагогические условия для подготовки учащихся к работе на производстве, основной этап профессиональной адаптации выпускников проходит на производстве и поэтому, как уже указывалось выше, одним из основных условий, способствующих успешной профессиональной адаптации молодого рабочего на производстве в современных условиях выступает наставничество. Поэтому особое внимание в исследовании уделяется деятельности мастера-наставника по педагогическому сопровождению выпускников в процессе профессиональной адаптации на начальном этапе трудовой деятельности.

Следует отметить, что в рамках исследования, основываясь на современные тенденции развития наставничества, мы попытались отойти от типовой схемы организации наставничества, когда наставник (старший по возрасту и более авторитетный сотрудник) просто натаскивает молодого рабочего методом «делай как я» в период адаптации на производстве. Такую модель наставничества на сегодняшний день в системе менеджмента называют спонсорской, а роль наставника часто выполняет один человек, которому естественно не удается в полной мере совмещать три функции: прививать выпускнику профессиональные навыки, быть коучем, обеспечивающим ему обратную связь ради развития, и, наконец, обеспечивать его социальную адаптацию, которая неразрывно связана с профессиональной.

Исходя из этого, мы создали некий образ «коллективного наставника», когда за одной и той же группой учащихся на определенном этапе профессиональной адаптации функцию наставника выполняют несколько педагогических работников, каждый из которых имеет четко определенные должностные обязанности.

Так, функцию корпоративного наставника в училище выполнял мастер-куратор, отвечающий за организацию, содержание, и качество производственного обучения учащихся в соответствии с требованиями Госстандарта начального профессионального образования; к профессии, профессиональной характеристики, учебного плана и программы. В? его прямые обязанности входил контроль- и систематическая помощь учащимся в усвоении учебного материала на протяжении всего периода обучения в образовательном учреждении и на предприятии, отслеживание динамики развития базовых и становление специальных профессиональных компетентностей, оказание поддержки в профессиональной самореализации учащегося; обеспечение условий для его самосовершенствования, самообразования: Такой мастер-наставник несет персональную ответственность за составление совместно с другими наставниками плана профессионального и личностного развития выпускника, организацию и создание оптимальных условий для прохождения производственного обучения и предвыпускнош производственной практики: учащихся, обеспечение:выпускника;рабочим; местом, оказание содействия в трудоустройстве.

Квалификационным наставником, ответственным за качество производственного обучения в образовательном учреждении, являлся мастер, закрепленный за учебными мастерскими. Основной" задачей, поставленной перед данным педагогическим работником, был а подготовка высококвалифицированного специалиста в: условиях, приближенных к производственным. А это значит, что1 мастер должен вести постоянную работу по оснащению и оборудованию мастерских, владеть всеми передовыми технологиями отрасли, обучать, современным, рациональным, эффективным трудовым приемам выполнения учебно-производственных работ и заданий, обеспечивать научную организацию труда в атмосфере сотворчества при с соблюдении всех норм и правил работы.

Роль социального наставника в училище была возложена на социального педагога, который закреплен за параллелью учащихся и работал с ними на протяжении всех трех лет обучения. Его роль определялась глубоким и всесторонним изучением личности каждого учащегося, его социального статуса, направленности, характера, особенностей эмоционально-волевой сферы, особенностей познавательной деятельности, составлением индивидуальной карты педагогического сопровождения адаптации выпускника с целью оказания своевременной психологической и педагогической поддержки учащимся в плане личностного и профессионального становления. Социальный наставник работал в тесном контакте с Центром содействия трудоустройству выпускников, психологом, мастерами-наставниками, родителями, преподавателями специальных дисциплин, выступал экспертом - советчиком, другом, консультантом.

Естественно такого рода должностные обязанности расширяли полномочия мастера-наставника и одновременно повышали персональную ответственность за успешность процесса профессиональной .адаптации выпускника на начальном этапе трудовой деятельности. Для того чтобы обеспечить профессиональную готовность мастера производственного обучения к педагогическому сопровождению выпускника в процессе адаптации к трудовой деятельности, в годовой план были включены дополнительно следующие мероприятия: открытие «Школы мастера-наставника», «Школы педагога-исследователя», основными направлениями деятельности которых являлось: -обобщение передового опыта работы мастеров-наставников по педагогическому сопровождению адаптации выпускников; -курсовая подготовка мастеров и преподавателей специальных дисциплин по теме «Современные требования рынка труда к выпускнику учреждения начального профессионального образования»; -стажировка на базовых предприятиях для мастеров производственного обучения; -участие в мероприятиях городского, окружного и регионального уровней: педагогических чтениях «Золотые россыпи», «Фестивале методических идей», проблемных семинарах, конференциях. Вместе с тем, как показало исследование, успешность профессионально-педагогической подготовки мастеров обусловлена деятельностью всего коллектива училища, направленной на обогащение образовательной среды за счет собственного профессионального роста. Так в- училище появились вновь созданные творческие группы, работающие над проектами: - «Разработка методики педагогического сопровождения выпускника в процессе профессиональной адаптации на первом рабочем месте»; - «Метод проектов в образовательном процессе училища»; ., - «Кейс-метод в формировании профессионала». - «Международная система качества и начальное профессиональное образование в России»,

Педагоги постоянно знакомили коллег с результатами работы, информируя о новых тенденциях в развитии профессионального образования, методах и формах организации учебной деятельности в соответствии с современными требованиями рынка труда и социума. И здесь было важным включить в эти группы и мастеров-наставников и мастеров производственного обучения, что способствовало взаимообогащению опыта каждого из них.