Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции в образовании и профессиональном самоопределении художников 11
1.1. Роль «художественной мастерской» как одной из форм в обучении будущих специалистов 11
1.2. Современные направления в художественном образовании 35
Глава 2. Теоретические и практические вопросы обучения пластическим искусствам как условие профессиональной подготовки учащихся 54
2.1. Опыт освоения в условиях изостудии различных видов художественного творчества 54
2.2. Профессиональное ориентирование под руководством одного педагога 84
Заключение 122
Библиография 127
Приложение 151
- Роль «художественной мастерской» как одной из форм в обучении будущих специалистов
- Опыт освоения в условиях изостудии различных видов художественного творчества
- Профессиональное ориентирование под руководством одного педагога
Введение к работе
Актуальность исследования. Дополнительное образование в современной педагогической практике активно включается в процесс творческого развития детей и юношества, предоставляя возможность самоопределения, т. е. выбора будущей профессии.
Становление личностной зрелости, заключающееся в осознанном выборе молодым человеком своего места в системе социальных отношений, во многом зависит от педагогических условий профессионального самоопределения учащихся, ориентированных на поступление в вуз художественного профиля.
В настоящее время наблюдаются явные противоречия между требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки абитуриента художественного вуза или училища, и реальной системой его предпрофессионалыюй подготовки. В художественном образовании современной России происходит поворот к новым специальностям не только в системе начального академического образования (специальные художественные школы и колледжи), но и в системе дополнительного образования.
Современные формы изобразительных (пластических) искусств значительно расширили свои границы и наряду с такими традиционными видами, как живопись, графика и скульптура, появились новые - дизайн в различных областях промышленности, полиграфии и архитектуры, а также компьютерный дизайн, мультимедиа и др. В связи с этим возникла потребность в теоретическом и практическом исследовании проблемы педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в системе дополнительного образования, а именно в изостудии. Опыт работы в изостудии на базе общеобразовательной школы, как наиболее распространенный и доступный в звене этой системы, нуждается в коренном переосмыслении и реорганизации. Есть основание полагать, что заложенный в подростках и юношах большой творческий потенциал наиболее полно раскрывается и реализуется в процес-
се практического освоения разных видов художественной деятельности под руководством художника-педагога, являющегося руководителем студии.
* Таким образом, одной из основных образовательных задач студии изо-
бразительного искусства на современном этапе является привлечение в область системы дополнительного образования новых видов деятельности и таких методов организации творческого процесса, которые бы способствовали более эффективному развитию индивидуальности учащихся.
Художественная педагогика, адекватно реагируя на все реалии жизни и
изменения, происходящие в обществе, обогащается новыми методами и
приемами, которые нуждаются в осмыслении, обобщении и систематизации.
Эффективность современных направлений в педагогике искусства на
ходится в зависимости от степени осмысления наследия известных художни
ков-педагогов, оказавших большое влияние на формирование традиций реа-
''' диетической отечественной художественной школы.
'т Расширение сферы деятельности в области художественного образова-
ния диктует необходимость более глубокого проникновения в проблемы преподавания предметов специального цикла в системе дополнительного образования. Применение художником-педагогом разнообразных инновационных методов в области освоения новых форм пластических искусств открывает подростку и юноше новые возможности в собственном творчестве, формирует сопричастность к художественной культуре.
Перспектива развития образования в области освоения пластических видов искусства на базе изостудии опирается на исторический опыт отечественной педагогики XX века в системе внешкольного образования. Для этого необходимо создание оптимальных условий, которые бы способствовали более успешному самоопределению учащихся.
Вопросы профессионального самоопределения были в иоле зрения психологов и педагогов: С.Л. Рубинштейна, Ю.М. Орлова, И.С. Кона, А.В. Мудрика, П.А. Шавира, Т.В. Кудрявцева, А.В. Петровского. Ими было
доказано, что профессиональное самоопределение происходит начиная с подросткового возраста.
Проблемы профессионального самоопределения в условиях изостудии
не являлись предметом рассмотрения в специальных научных исследованиях.
Но теоретические работы Л.В. Бакушинского, Г.В. Лабунской, B.C. Щерба
кова, Б.П. Юсова, Н.В. Гросул показали, что профессиональный интерес к
искусству и художественно-творческие способности могут активно форми
роваться в условиях изостудии под руководством художника-педагога. Педа
гогические условия профессионального самоопределения учащихся в изо
студии в процессе освоения разных видов художественного творчества до
настоящего времени изучались не достаточно.
Основное внимание в данном диссертационном исследовании уделяется творческому развитию подростков 12-16 лет, так как в этом возрасте, как показывают исследования психологов и педагогов, уже имеются предпосыл-
# ки для профессионального самоопределения.
Изучение литературы и современного состояния дополнительного художественного образования, а также педагогический опыт автора определили проблему исследования: поиск эффективных путей подготовки учащихся изостудии к выбору своей будущей профессии.
Объект исследования: профессиональная деятельность педагога, направленная на творческое развитие учащихся в изостудии.
Предмет исследования: педагогические условия профессионального самоопределения учащихся в изостудии.
Цель исследования: определить содержание и методы художественного образования, обеспечивающие профессиональное самоопределение учащихся в изостудии.
Задачи исследования: - изучить степень разработанности выдвинутой проблемы в научно-теоретической, учебно-педагогической литературе, в содержании ире-
подавання изобразительного искусства и художественного труда в условиях системы дополнительного образования;
разработать педагогическую модель художественного образования подростков в условиях изостудии;
определить основные педагогические условия профессионального самоопределения учащихся.
Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение учащихся в условиях изостудии будет происходить успешно при соблюдении следующих педагогических требований:
наличие педагогической модели руководства творчеством подростков, подразумевающей художественно-образную взаимосвязь во многих областях искусства: изобразительного, декоративно-прикладного, архитектуры, дизайна;
руководство изостудией одним педагогом, который формирует навыки профессиональных способов деятельности в соответствии с индивидуальными предпочтениями и возможностями учащегося;
использование современных форм и методов обучения, учитывающих специфику видов творческой деятельности. Методологическую основу исследования составили:
исследования, раскрывающие значение традиций отечественной реалистической школы в художественном образовании (Н.Н. Ростовцев, B.C. Кузин);
концептуальные основы изучения художественного развития детей и подростков (В.В. Алексеева, Л.В. Бакушинский, Б.П. Юсов, Л.Л. Мелик-Пашаев);
труды, раскрывающие возможности изостудии в профессиональном самоопределении подростков (Г.В. Лабунская, B.C. Щербаков);
идея авторской мастерской, нашедшая воплощение в педагогической деятельности известных художников (П.П. Чистяков, В.А. Фаворский, А. Ашбе, Ш. Холлоши и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, искусствоведческой и исторической литературы; анализ программ и методических разработок к урокам искусств за период с 1933 г. по настоящее время; изучение материалов из архивов и методических фондов специальных художественных учебных заведений (Московского академического художественного училища памяти 1905 года, Российского художественного училища прикладного искусства, Московского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова); анализ творческих работ студийцев лонги-тюдным и трансверсальным методами; педагогические наблюдения; опытно-экспериментальная работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что концептуально обоснована педагогическая модель художественного образования подростков, включающая работу по многим направлениям художественного творчества (изобразительного, декоративно-прикладного, архитектуры, дизайна) под руководством одного педагога. Раскрыта технология взаимодействия традиционных и современных методов освоения разных видов пластических искусств во взаимосвязи с требованиями к абитуриенту избираемой специализации.
Установлено, что приобщение учащихся изостудии к различным видам художественного творчества, на занятиях в условиях мастерской художника-педагога способствует осознанному и аргументированному выбору будущей профессии, т. е. самоопределению.
Теоретическая значимость исследования: - определены педагогические условия, способствующие профессиональному самоопределению учащихся: создание в системе дополнительного образования творческой мастерской-изостудии, в которой под руководством художника-педагога обучается коллектив учащихся разного возраста; создание педагогического пространства, адекватного для выявления и развития творческой индивидуальности; эффективность
взаимодействия художника-педагога и студийца; коммуникативные условия, предполагающие наличие у педагога искусства эмоциональной гибкости и умения увлечь; направленность творческих и познавательных интересов; содержательный уровень каждого творческого задания; наблюдение за качественным ростом творчества учащихся изостудии в течение длительного периода; активная международная выставочная деятельность; - теоретически обоснована поэтапность художественного развития учащихся с выделением доминанты творческой деятельности для каждой возрастной группы.
Практическая значимость исследования заключается в создании программы «Познание целостности пластических искусств» и методики преподавания в соответствии с ее содержанием и учебно-творческими задачами; во включении в образовательный процесс систематической проектно-выставочной деятельности. Предложенная программа, разработанная автором исследования, может найти применение в работе педагогов в системе дополнительного образования, художественных школ и школ искусств, в курсе методики преподавания изобразительного искусства в системе повышения квалификации учителей.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается опорой на фундаментальные научные разработки в области педагогики, психологии, искусствоведения, а также материалы архивов и методических фондов специальных художественных учебных заведений. Объект исследования рассмотрен в его всесторонних и наиболее существенных связях и отношениях. Достоверность исследования обеспечивается многолетней работой соискателя с учащимися изостудии, проведением опытно-экспериментального исследования в условиях реальной деятельности руководителя изостудии, применением разнообразных, взаимно дополняющих методов при анализе и обработке полученного материала. Данный опыт работы с учащимися изостудии
(экспериментом было охвачено 360 человек) распространялся на различных конференциях, выставках, семинарах: от муниципальных до международных. Этапы исследования:
I этап (1997 - 1999 гг.) включал процесс работы со студийцами в усло
виях творческой мастерской. Параллельно составлялись индивидуальные оп
росники, анализ которых свидетельствует о творческом росте каждого из
обучаемых, велось наблюдение за процессом творчества, записывались вы
сказывания учеников по многим проблемам, опосредованно связанным с
собственным творчеством. Это позволило в условиях изостудии создать 4
программы для следующих возрастных категорий:
ранний: 5-7 лет; -младший: 8-10лет;
средний: 11-13 лет;
старший: 14-16 лет.
II этап (1999 - 2000 гг.) - разработка программ включающих комплекс
заданий, построенных по принципу взаимодействия всех видов пластических
искусств, включая новые виды и жанры творчества в этой области; поиски
методических подходов и педагогических приемов, стимулирующих актив
ное творчество и способствующих самоопределению студийцев - т. е. осоз
нанному выбору будущей профессии.
III этап (2000 - 2003 гг.) - анализ философской, педагогической, искус
ствоведческой литературы по проблеме исследования, методологическое
обоснование, определение темы исследования, продолжение работы со сту
дийцами, активная выставочная деятельность.
IV этап (2003 - 2005 гг.) - обобщение результатов опытно-
экспериментальной работы по изучению возможностей подготовки учащихся
изостудии в специальные художественные вузы различного-профиля, про
верка результатов исследования, оформление выводов, текста и приложения
диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования докладывались на Международной научной конференции «Стратегия опережающего развития для России XXI века» (1999 г.); на Международной творческой конференции иод эгидой ЮНЕСКО «Семейные мастерские: национальные традиции и современные культуры» (2003 г.), на научной сессии аспирантов в Институте художественного образования РАО (2005 г.), в лаборатории истории художественного образования Института художественного образования РАО (2005 г.), а также в публикациях.
Опытно-экспериментальная база исследования: мастерская-изостудия «Трехозерье» при Государственном образовательном учреждении Центре образования № 1048 Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы, Научно-методическом центре Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
Поэтапность художественного развития, смысл которой состоит в выделении доминант для каждой возрастной категории.
Подростков характеризует становление индивидуальных мотивов и интересов в области творческой деятельности, что находит отражение в профессионализации их художественной деятельности, как под руководством педагога, так и в самостоятельной работе.
Создана система методов, направленная на индивидуальное развитие старшеклассников.
Общественно значимая художественная деятельность учащихся, являющаяся средством выражения их принадлежности к культурной жизни страны и мира, содействует формированию нравственных и гражданских качеств личности.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Роль «художественной мастерской» как одной из форм в обучении будущих специалистов
Школьный период имеет большое значение в воспитании разносторонней личности и профессиональной ориентации. Одной из важнейших задач, стоящих перед педагогом искусства, является помощь ученику в выборе нужного направления в будущей профессии, при этом дать возможность попробовать себя в разных областях видах творчества и направлениях, а затем самоопределиться.
Как отмечается в Российской педагогической энциклопедии: «Самоопределение - центральный механизм становления личностной зрелости, состоящий в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных отношений» (185, с. 307).
Самоопределение для студийца рассматривается как процесс освоения многих видов пластических искусств, где решающее значение принадлежит педагогическому воздействию.
В становлении зрелой личности важное место занимает профессиональное самоопределение. «В основе профессионального самоопределения лежит осознанная социальная позиция личности, заложенная всем комплексом воспитательных и образовательных влияний» (185, с. 308).
Профессиональное самоопределение есть «процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой сфере и способностью его самореализации через согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей» (185, с. 212 - 213). В отечественной исихолого-педагогической теории профессиональное самоопределение рассматривается во взаимосвязи с общим процессом самоопределения личности (С.Д. Рубинштейн), самоограничением выбора (И.С. Кон). Ыа проблему профессионального ориентирования подростков влияет целый комплекс социально-экономических и организационно-педагогических факторов, которые способствуют выбору профессии. Выбор профессии осуществляется через процесс профессионального самоопределения человека при постоянном учете личностных предпосылок и организации учебной деятельности учащихся. Психология профессионального самоопределения в ранней юности была рассмотрена П.А. Шавиром. Главное направление в данной работе было уделено профессиональному ориентированию старшеклассника, где обращено внимание на взаимосвязь основных сторон профессиональной направленности - «ее уровня, полноты, степени обобщенности профессионального интереса» (236, с. 91). П.Л. Шавир обращает внимание на целесообразность формирования обобщенного профессионального интереса, что «обеспечивает оптимальные психологические условия для складывания резервного намерения в русле данного интереса» (236, с. 92). Важную актуальность приобретает возможность формирования у учащихся, ориентирующихся на вуз, резервной направленности, не требующей высшего образования, формирующей психологическую готовность к труду в сфере материального производства.
По мнению Т.В. Кудрявцева профессиональная ориентация - «это система активных мероприятий по изучению молодежью мира профессий и вовлечению ее в общественно-полезную и профессиональную деятельность» (99, с. 29). Он подчеркивает задачу профориентации - «помочь учащимся выбрать профессию, отвечающую индивидуальным особенностям человека и потребностью общества» (там же).
Ю.М. Орлов рассматривает развитие индивидуальности во взаимосвязи потребности и свободы личности. Он отмечает, что «восхождение к индивидуальности невозможно без контроля и управления потребностями» (144, с. 21).
А.В. Мудрик рассматривает социализацию и воспитание человека. «Социализация - развитие и самореализация человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества» (133, с. 6). Каждый человек может рассматриваться как объект социализации, усваивающим социальные нормы и культурные ценности в единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией в обществе. Самоопределение личности рассматривается как достижение в каждом возрасте определенной меры самопознания, наличие относительной целостности, определенного уровня самоуважения.
В работе А.В. Петровского «Быть личностью» (148) рассматривается подход в понимании развития личности в группах, последовательно сменяющихся от возраста к возрасту. Развитие личности определяется процессом развития групп, в которых она интегрирована. За личностью остается выбор, ее активность нельзя игнорировать.
Опыт освоения в условиях изостудии различных видов художественного творчества
Сегодняшние дети и подростки - это будущие руководители производств, научных центров, предприниматели, бизнесмены, ученые, инженеры, архитекторы, и, конечно, художники, дизайнеры, модельеры. Они должны быть знакомы с основами эстетических ценностей, воплощенных не только в произведениях искусства, но и в предметах быта: в красоте вещей и их взаимосвязи с интерьером, убранством и одеждой людей и т. п. Искусство дает огромный материал для познания жизни. В процессе общения подростка с пластическими искусствами накапливается масса разнообразных, в том числе и эстетических впечатлений.
На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблемы совершенствования методов и форм профессиональной подготовки, разработки новых педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении, модернизации образования. Для создания условий для раскрытия творческой личности подростка, способствующих профессиональному самоопределению, необходимы занятия с учащимися в условиях изостудии различными видами художественного творчества (графика, живопись, плакат, мелкая пластика, дизайн, проектирование интерьеров, выставок и реклам, архитектура малых форм) под единым педагогическим руководством.
Изучая периоды собственного раннего детского творчества и сравнивая с современным состоянием дел в педагогике искусства, автор пришел к выводу, что на первых этапах с детьми необходимо заниматься комплексно в разных видах творчества одному педагогу. Наши занятия проходили в изостудии и керамической мастерской Дома культуры совхоза им. Моссовета в Косино (ныне г. Москва) у педагога И.И. Дробышева, на подготовительных курсах в Средней художественной школе при Художественном институте им. В.И. Сурикова у A.M. Михайлова, в Детской художественной школе № 1 (ныне им. Валентина Серова) г. Москвы у педагогов В.А. Рожкова, М.А. Ро-гинского, В.М. Поташникова, в рисовальных классах при Художественном институте им. В.И. Сурикова. Впоследствии автор закончил МВХПУ (бывшее Строгановское). У каждого педагога свои взгляды на искусство и преподавание, порой кардинально противоположные, и этот фактор зачастую мешает творческому развитию в раннем детстве.
Будучи учащимся выше названных школ, автор активно участвовал в российских, всесоюзных, международных выставках детского творчества. Четыре детские работы (роспись трех керамических тарелок и рисунок «В саду» выполненный гуашью) находятся в фондах Русского музея в Санкт-Петербурге, которые попали туда с XIII Всесоюзной выставки детского творчества 1962 г. На практике в своей педагогической деятельности мы убедились в важности цельного подхода в воспитании и обучении пластическим искусствам.
Вот почему в 1997 году нами была организована на базе средней общеобразовательной школы № 1048 г. Москвы (ныне Центр образования № 1048) Детская художественная мастерская-студия «Трехозерьс», обучающая детей и подростков многим видам пластических искусств (графика, живопись, плакат, мелкая пластика, дизайн, моделирование и конструирование одежды, проектирование интерьеров, выставок и реклам) под руководством одного художника-педагога. Данная методика помогает учащимся в творчестве, в плане профессионального самоопределения, в выборе специального учебного заведения для продолжения профессионального обучения.
В мастерской-студии создается специальная микросреда для творческого развития детей и подростков. Если в базовой общеобразовательной школе по каждому предмету есть свой учитель со своими требованиями, то в школьной изостудии совершенно другая обстановка: дети и подростки между собой общаются, они погружены в творческую атмосферу и на занятия приходят как в свой родной дом.
Прежде чем войти в мастерскую «Трехозерье», учащиеся проходят через выставочный зал, где уже перед началом занятий создается творческий настрой на работу.
В основе эксперимента был положен личностно ориентированный подход, в соответствии с которым развитие студийцев происходит в процессе учебно-познавательной и творческой деятельности.
В основу мотивационно-ценностного компонента лежит формирование, воспитание качеств личности, определяющих позицию и направленность творческой деятельности в области пластических искусств.
Выводы о развитии композиционно-пластического мышления студийцев делались на сопоставлении творческих работ в экспериментальных и контрольных группах школы № 1048 (ныне Центра образования № 1048) у другого педагога.
Исследования проводились двумя методами. Лонгитюдный метод позволил изучить в течение длительного времени ход развития одного ребенка (подростка), а метод поперечных (трансверсальный) срезов позволил изучить степень развития художественных способностей разнородного по своему составу коллектива студийцев.
Профессиональное ориентирование под руководством одного педагога
Школа и творчество должны идти вместе. Нужно стремиться, чтобы в каждой учебной работе чувствовалось творчество - это очень важно. Если человек с юных лет не просто живет в этом сложном мире, но еще пытает-сятся познать его многоплановую красоту, то он научится понимать и ценить прекрасное. Он будет стараться его беречь. Ведь процесс творчества - это всегда процесс обогащения души. А творчество это и кропотливый сложный труд.
Педагог не ставит задачу, чтобы все студийцы были профессиональными художниками, дизайнерами, модельерами. Но для студийцев, которые серьезно занимаются и желают поступать в соответствующие специальные учебные заведения, в студии имеется необходимая база для подготовки.
Познание и освоение различных видов творчества (графика, живопись, плакат, мелкая пластика, дизайн, архитектура) должно знакомить с особенностями композиционной логики в каждом из этих видов, а также способствует формированию собственных предпочтений. В подростковом возрасте еще не совсем сложился собственный взгляд учащегося на искусство, а занятия у разных педагогов (у одного - рисунком, у другого - живописью, у третьего -композицией) не помогают индивидуальному творческому развитию и становлению на путь самоопределения.
С раннего возраста вместе с живописью, композицией, графикой необходимо одновременно заниматься мелкой пластикой, выполнять дизайнерские, архитектурные разработки под руководством одного художника-педагога.
Преимущество занятий с детьми и подростками в одной мастерской под руководством одного художника-педагога состоит в следующем:
Происходит предварительный поиск направления работы в различных областях художественного творчества.Осуществляется единая и органичная пластика выражения в различных видах творчества.
Личность ребенка и подростка формируется в единстве эстетики и экологии.
Преподавание предметов эстетического цикла проводится на эколого-краеведческой основе.
Наш эксперимент проводился на базе Детской художественной мастерской-студии «Трехозерье». В ней занимаются дети от 5 до 16 лет по авторской программе «Познание целостности пластических искусств: изобразительного (графика, живопись, плакат), декоративно-прикладного (керамика), конструктивного (дизайн, моделирование и конструирование одежды, проектирование интерьеров выставок и реклам, архитектура малых форм)», утвержденной Московским департаментом образования. В каждом из этих видов искусств учащиеся занимаются композиционной деятельностью. Данная программа является системой, оптимизирующей весь учебно-воспитательный процесс.
Графика
Графикой нужно заниматься в любом возрасте. Учебные и творческие задания по степени сложности должны соответствовать возрасту и способностям.
Учащиеся выполняют следующие учебные работы:
Зарисовки фруктов, овощей, бытовых вещей, интерьера, пейзажа, портрета, фигуры человека.
Рисунок натюрморта, геометрических фигур» гипсовых слепков, гипсовой головы, выполнение портрета.
Этюдные наброски пейзажа, драпировки, головы и фигуры человека.
На занятиях дети знакомятся с техническими приемами штриховки, передачи объема, тональных отношений, пространства, перспективы. Большое значение имеет выполнение творческих работ: иллюстрации к литературным произведениям, композиции на исторические, экологические и свободные темы. Графические листы выполняются в разных материалах: карандаш, уголь, сангина, тушь, перо и т. д., а также в технике монотипии.
Живопись
Отдается предпочтение работе с натуры (желательно заниматься начиная с 5 - 7 лет — декоративной, а с 8 — 10 лет - академической).
Занятия по живописи проходят по двум направлениям: академической и декоративной. Каждый студиец должен владеть академической (передача объема, тональных отношений, глубины) и декоративной живописью (владение локальным цветовым колоритом). Во-первых, ученик должен уметь передавать объем, глубину, тональность, колорит; во-вторых, чувствовать цвет и уметь в работе переходить к декоративной трактовке, которая будет необходима на занятиях по декоративно-прикладному искусству и дизайну.