Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Агафонов Андрей Романович

Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции
<
Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции
>



Агафонов Андрей Романович. Педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.04 / Агафонов Андрей Романович; [Место защиты: Ярослав. гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского].- Кострома, 2009.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/950

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЕВЫХ ИСКУССТВ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К САМОРЕГУЛЯЦИИ КАК ПРОБЛЕМА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Функции боевых искусств в профессиональной подготовке будущих учителей к саморегуляции

2. Особенности использование боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции

3. Анализ практики использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БОЕВЫХ ИСКУССТВ В ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К САМОРЕГУЛЯЦИИ

1. Характеристика педагогических условий использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции

2. Методика использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции

3. Результаты опытно-экспериментальной работы 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена интенсивностью профессиональной деятельности современных педагогов, частотой ситуаций, порождающих стрессы, необходимостью систематически восстанавливаться после сильных эмоциональных переживаний. Регулярность стресса в профессионально-педагогической деятельности создает высокие риски формирования синдрома хронической усталости. Современный учитель нуждается в том, чтобы быть подготовленным к работе со своими психологическими состояниями. Ныне действующий государственный стандарт высшего профессионально-педагогического образования в разделе «Физическая культура» предполагают обучение студентов использованию «средств физической культуры для оптимизации работоспособности», освоению «методики самостоятельных занятий и контроля за состоянием своего организма».

В проекте новых стандартов высшего профессионального образования в группе социально-личностных и общекультурных дисциплин выделена особая компетенция - «владение средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и самовоспитания для повышения адаптационных резервов организма» . В то же время в существующей практике подготовки учителей в вузах решению указанной задачи уделяется незаслуженно мало внимания.

Обладание такими компетенциями не является автономным, механически заученным набором упражнений, здесь требуется органичное включение способности применять знания, умения и личностные качества для саморегуляции в повседневной жизнедеятельности молодого человека, превращение данного индивидуального инструмента в составляющую образа жизни. Данное обстоятельство подчеркивает важность целостности как критерия успеш-

1 Проект федеральных государственных образовательных стандартов по направлениям педагогического образования для общественной экспертизы и обсуждения в академическом сообществе. - Санкт-Петербург: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2008.-601с.

ности решения задач профессионального образования. Целесообразность использования в обучении и воспитании средств, обладающих интегратив-ными свойствами, подтверждают положения педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, Г.М.Коджаспирова, В.И. Максакова, Ю.И. Салов, Ю.С.Тюников), где интегративность рассматривается как возможность соединения философской концепции и комплекса двигательных упражнений, физических нагрузок и рефлексивного самоуглубления, укрепления и телесного, и психического здоровья.

Особенно остро стоит проблема подготовки к саморегуляции учителей-мужчин, которые, согласно существующим культурным нормам и ожиданиям в значительно большей степени, чем педагоги-женщины, ограничены в проявлении эмоций. Отсюда возникает целесообразность использования учителями-мужчинами специфических тендерно адекватных способов саморегуляции.

Исследования широкого круга специалистов (СИ. Крамского, И.В. Манжелей, И.В.Орлана и др.) констатируют в последние десять-пятнадцать лет снижение у студентов мотивации посещения занятий по физической культуре. Данное обстоятельство связано с определенным консерватизмом в отборе содержания и форм организации физического воспитания будущих учителей, недостаточным учетом субкультурных предпочтений современной молодежи. Однако действующий государственный стандарт высшего образования ориентирует на «индивидуальный выбор видов спорта или систем физических упражнений», хотя выполнение указанного требования организационно сложно обеспечить.

В значительной степени многим вышеперечисленным требованиям к средствам подготовки юношей студентов - будущих учителей - к саморегуляции, как показывает отечественный и зарубежный опыт, соответствуют боевые искусства, которые представляют собой достаточно органичные культурные системы, порождающие эмоционально-нравственный и физически здоровый образ жизни, поддерживают маскулинную идентичность юно-

шей - будущих учителей, обладают притягательной силой вследствие популярности в молодежной среде.

Вместе с тем анализ существующей в России практики показывает, что в качестве средства физического воспитания боевые искусства недостаточно широко и адресно используются в практике профессиональной подготовки будущих учителей, кроме того, эта проблема недостаточно исследована.

В то же время, для изучения возможностей и условий использования боевых искусств для подготовки будущих учителей к саморегуляции имеются существенные предпосылки. Прежде всего следует отметить разработку общетеоретических подходов к содержанию и организации профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в трудах О.А.Абдуллиной, Ф.Н.Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И.Щербакова. Саморегуляцию в контексте подготовки к профессиональной деятельности исследовали Н.Б. Щетинская (развитие личностной саморегуляции музыканта-исполнителя в процессе профессиональной подготовки в вузе), Ж.А.Сорокина (развитие психологической готовности студентов к профессиональной деятельности средствами саморегуляции), Н.П. Невзорова (развитие профессиональной саморегуляции будущих специалистов дошкольных образовательных учреждений). Саморегуляцию работающих специалистов изучали Т.Ф.Вострокнутова (механизмы личностной и профессиональной саморегуляции у педагогов общеобразовательных и специальных школ), Н.А.Бабаева (методы психологической саморегуляции в профессиональной деятельности практического психолога).

Исследование физического воспитания в контексте профессиональной подготовки будущих учителей активно осуществлялось в отечественной педагогике в конце XX - начале XXI века. Концептуально профессионально-личностное развитие будущего учителя в процессе физического воспитания разработала B.C. Макеева. С некоторой долей условности диссертации, посвященные этой теме, можно разделить на несколько групп:

- использование физического воспитания строго для целей профессио-

нальной подготовки (Д.Н. Платонов изучал профессионально-прикладную подготовку будущих учителей в процессе физического воспитания, И.В.Борисова - формирование профессионально значимых знаний и умений в области физического воспитания в подготовке будущих учителей нефизкультурной специальности;

реализация в процессе профессиональной подготовки будущих учителей задач физического воспитания (так, B.C. Астафьев исследует воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей, A.M. Ахметов - стимулирование мотивации физического самосовершенствования студента-будущего учителя, Т.В. Бахнова - формирование осознанной потребности будущего учителя в здоровом образе жизни в процессе физического воспитания, М.М. Борисов - формирование здорового образа жизни будущих учителей в процессе физического воспитания);

использование физического воспитания как средства развития личности будущего учителя (например Ц.К. Гармаев описывает формирование социально активной личности будущего учителя средствами физического воспитания).

Российское общество получило возможность детально познакомиться с
многовековой традицией боевых искусств Востока благодаря отечественным
и зарубежным исследованиям - К.В. Асмолова, М.М. Богачихина,
А.А. Долина, Д. Дрэгера, А.А. Маслова, Г.В. Попова, В.И. Фомина. В иссле
дованиях востоковедов, таких как Л.Д. Гришелева, Е.В. Завадская,
В.Т. Нанивская, М.Л. Родионов, А. Стэдом, Н.И. Чегодарь, и др., показана
важная роль боевых искусств в воспитании и развитии личности. Проблема
нравственного воспитания, соотношения телесного и духовного в структуре
человеческой жизнедеятельности, анализируется в работах В.Р. Гончарова,
Ю.М. Николаева, Н.Т. Смирнова, В.И. Столярова, М.Я. Сарафа,

И.М. Быховской, В.К. Бальсевича, Л.И. Лубышевой и др. Проявление интереса молодежи к боевым искусствам, их влияние на ценностный мир и досу-

говые ориентации подрастающего поколения были исследованы в работе В.В.Скороходова «Боевые искусства Востока в контексте межкультурных взаимодействий и досуговых интересов молодежи». Как показывают исследования И.В.Зуба и В.Н. Чебаковой, восточные оздоровительные системы и боевые искусства имеют значительные возможности в подготовке учащихся к саморегуляции.

Отсутствие специальных исследований по вышеуказанной тематике и предопределило проблему диссертационного исследования: при каких педагогических условиях использование боевых искусств обеспечит успешность подготовки будущих учителей к саморегуляции?

Объект исследования - процесс использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.

Предмет исследования - педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.

Цель исследования - выявить педагогические условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.

На основании анализа теории и практики, современных подходов к физическому воспитанию будущих учителей в вузе, собственного опыта нами была сформулирована следующая гипотеза: использование боевых искусств на занятиях физической культурой в вузе обеспечит подготовку будущих учителей к саморегуляции, если:

применяется комплекс физических упражнений, тренирующих точностные движения, как алгоритм саморегуляции;

реализуется вариативность учебно-тренировочных поединков, вызывающих у студентов сильные эмоциональные переживания и необходимость их преодоления;

используются психотехники, построенные на основе гуманистической философии боевых искусств и включающие рефлексию.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. определить педагогические функции использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции;

  2. выявить особенности использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции;

  3. охарактеризовать процесс использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции;

  4. разработать программу и методику использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции;

  5. проверить эффективность разработанной методики в ходе опытно-экспериментальной работы.

Исходные методологические позиции исследования базируются на понятиях и принципах культурологической концепции диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган), экзистенциальной философии (М. Бубер, А. Камю, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, Э. Фромм), психологических концепций человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), концепции саморегуляции произвольной активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Н.А.Бернштейн, О.А. Конопкин).

Теоретические основы работы составили концепции экзистенциональ-ной педагогики М.И. Рожкова, педагогики индивидуальности О.С.Гребенюк и Т.Б. Гребенюк, концепции профессионально-педагогической подготовки учителя, формирования его личности (В.П.Беспалько, А.А. Вербицкий, А.К. Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков), концепции современного педагогического образования в университете (И.С. Батракова, СВ. Белов, В.И. Богословский, Г.А. Бордовский, М.С. Бургин, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Н.Ф. Радионова, О.Н. Русак, А.П. Тряпицына), совокупность идей теории и методики физического воспитания (А.А. Гужаловский, А.А. Дергач, В.Л. Дементьев, Е.В. Демидова, Ф.Р. Зотова, А.А. Исаев, Ю.Л. Кислицын, И.П. Космина, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, В.С.Кузнецов, A.M. Максименко, Л.П. Матвеев, Н.В. Решетников, Л.Ю. Романова, И.Д. Свищев, В.Н. Селуя-нов, Ж.К. Холодов, Т.Ю. Круцевич).

Такой подход к изучаемой проблеме позволил определить и методы исследования. В работе использовались психологические и педагогические методы, применяемые в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.

Ведущими методами являются: метод теоретического анализа, метод изучения и обобщения педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, включенное пролонгированное наблюдение, наряду с этим использовались анкетирование, метод экспертных оценок, контент-анализ мини -сочинений, интервьюирование. При проведении опытно-экспериментальной работы применялись следующие методики: методика изучения реакции на движущийся объект; методика ударов на точность (реакция на движущийся объект); методика изучения точности дозирования силы движения; опросник для выявления выраженности самоконтроля в эмоциональной сфере, деятельности и поведении (социальный самоконтроль), разработанный Г.С. Никифоровым, В.К. Васильевым и С.В.Фирсовой; опросник, разработанный Л.Ю.Субботиной, выбранный нами для изучения стрессоустойчивости; «лист самооценки стресса»; экспертное оценивание.

База исследования. Основной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты, (всего 61) художественно-графического факультета, факультета естествознания, Института педагогики и психологии. Кроме того, в эмпирическом исследовании участвовали 112 студентов.

Избранные теоретические и методические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы теоретико-экспериментального исследования использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции, которое было выполнено в три этапа.

На первом этапе (1996 - 2000 гг.) осуществлялось освоение различных

практик боевых искусств, проводилось исследование степени разработанности проблемы в педагогической теории, выявлялись условия использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции. Использовались методы теоретического анализа, научного прогнозирования путей и результатов теоретического и экспериментального исследования.

Второй этап (2000 - 2006 гг.) послужил определению теоретических основ использования боевых искусств в профессионально-педагогической подготовке будущих учителей; формулировалась гипотеза исследования, осуществлялась её проверка в опытно-экспериментальной работе, разрабатывалась методика проведения занятий по физической культуре. На данном этапе внедрялась практика использования боевых искусств как средства физического воспитания будущих учителей - студентов Костромского государственного университета.

Третий этап (2006 - 2009 гг.) предполагал статистическую обработку результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ и систематиза-цию; формирование общих выводов; внедрение разработанной методики использования боевых искусств для подготовки будущих учителей к саморегуляции. Проводилась апробация и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке совокупности представлений об использовании боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции, включающей:

определение субъективно-ценностной, индивидуально-субъектной, системно-экзистенциальной; ресурсно-инструментальной функций и особенностей использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции (стимулирование активности, реализация психофизиологических механизмов, возможности индивидуального выбора, обеспечение оптимальности практики многовековой традицией);

выявление педагогических условий использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции (применение системы уп-

ражнений, тренирующих точностные движения, вариативности учебно-тренировочных поединков, психотехник, построенных на основе гуманистической философии);

определение программной последовательности и методических ком
понентов (комплексов упражнений и практик) использования боевых ис
кусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования, теорию и методику физической культуры идеями и положениями, раскрывающими возможность использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции; подробными характеристиками боевых искусств, которые составляют основу практических действий в области профессионального образования.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что:

содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические материалы используются при разработке программно-методических материалов любительских спортивных объединений студентов и позволяют создавать программы подготовки будущих учителей к саморегуляции;

разработанные автором методические рекомендации по использованию боевых искусств как средства подготовки будущих учителей к саморегуляции включены в курсы подготовки преподавателей физической культуры образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования;

материалы исследования используются при обучении студентов пе
дагогических специальностей (учебный курс «Психолого-педагогический
практикум»), студентов факультета физической культуры в рамках изучения
дисциплин «Теория и методика воспитания», «Технология и методика рабо
ты социального педагога», на курсах повышения квалификации учителей
общеобразовательной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции предполагает реализацию: субъективно-ценностной функции (изменение ментального образа внешнего раздражителя), индивидуально-субъектной функции (значимость подготовки к саморегуляции в контексте физического и духовного самосовершенствования); системно-экзистенциальной функции (оздоровление образа жизни); ресурсно-инструментальной функции (подготовка к осуществлению саморегуляции средствами боевых искусств).

2. Специфика использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции состоит в возможности:

- стимулировать активность занятий за счет поддержки тендерной иден
тичности юношей - будущих учителей, обретения личностных смыслов на
основе гуманистической философии боевых искусств, адекватности тенден
циям современной молодежной субкультуры, привлекательности эстетики
культур стран Юго-Восточной Азии, прикладного характера результата заня
тий;

- обеспечить действие психофизических механизмов подготовки буду
щих учителей к саморегуляции (возобновление противоречия между подго
товленностью личности и изменяющимися условиями деятельности; развитие
двигательных и морально-волевых качеств в условиях игры и состязаний;
получение как непосредственных, так и опосредованных результатов через
самосовершенствование; единство духовного и физического развития чело
века);

обеспечить выбор будущими учителями индивидуального варианта занятий физической культурой;

достичь эффекта физических упражнений благодаря оптимальности биомеханических характеристик отдельных движений, отточенных многовековой традицией боевых искусств.

3. Эффективность использования боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции обусловлена: применением в процессе

физического воспитания системы упражнений, тренирующих точностные движения; вариативностью учебно-тренировочных поединков, вызывающих у студентов сильные эмоциональные переживания и необходимость их преодоления; психотехниками, построенными на основе гуманистической философии боевых искусств и включающими рефлексию.

  1. Программа использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции предполагает последовательное решение следующих задач: 1) первоначальное ознакомление с основами философии боевых искусств; разучивание и тренировка координационных и точностных движений; обучение самоконтролю за выполнением действий как основа формирования опыта субъективного контроля; 2) обучение приемам боевых искусств, направленным на саморегуляцию и эмоциональный контроль через дыхательные техники; 3) изучение приёмов боевых искусств, направленных на развитие самоконтроля (эмоции, поведение, деятельность) через наблюдение за эмоциональным и физиологическим состоянием в процессе тренировочной деятельности; 4) повышение работоспособности, выносливости через аэробную нагрузку; 5) освоение необходимых теоретических знаний по валеоло-гии и их применение в процессе тренировочной деятельности.

  2. Методика использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции включает:

комплекс формальных упражнений «Джайни-чосонг» (отработку движений, требующих концентрированного внимания, координации в движении и пространстве, разучивание базовой техники, использование широкого диапазона приемов - элементов Джун Ри до);

практику учебных поединков (отработку произвольной техники использования различных приемов боевых искусств, тренировку способности быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации в процессе поединка);

комплекс упражнений на дыхание и саморегуляцию (тенжен, упражнения на растяжение и расслабление, аутогенную тренировку, медитацию).

Личный вклад автора состоит в уточнении представлений об исполь-

зовании боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции; в разработке методики проведения занятий по физической культуре в вузе с использованием боевых искусств и программы научно-педагогического исследования, проведении опытно-экспериментальной работы.

Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы, применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.

Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы были изложены автором на научно-практических конференциях, на заседаниях и методологических семинарах кафедр физического воспитания и теории и истории педагогики Костромского государственного университета (2001 — 2008); на научных конференциях «Проблемы морально-нравственного развития личности и общества» (Казань, 2004), «Гуманизация учебно-воспитательного процесса в профессиональной школе» (Шуя, 2004), «Педагогика творчества в транзитивном обществе» (Москва, 2005), «Региональный опыт воспитания учащихся» (Кострома, 2007); на научно-педагогические чтениях, посвященных 80-летию со дня рождения Л.Ф. Спирина, а также при реализации программы курсов повышения квалификации специалистов в Костромском областном повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 352 источника, и 9 приложений. В тексте диссертации содержится 8 таблиц.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, определен аппарат исследования, намечены задачи теоретического и экспериментального характера, охарактеризована теоретико-методологическая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выделены этапы и методы

исследования.

Первая глава — «Использование боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции как проблема теории и методики профессионального образования» — посвящена освещению сущности боевых искусств, возможностей и особенностей их использования в подготовке будущих учителей к саморегуляции в ходе физического воспитания в вузе, анализу соответствующей отечественной и зарубежной практики.

Вторая глава — «Реализация педагогических условий использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции» — включает характеристику процесса использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции, описание разработанной методики и результатов опытно-экспериментальной работы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы, программно-методические тексты.

Функции боевых искусств в профессиональной подготовке будущих учителей к саморегуляции

Конструирование представлений о функциях боевых искусств в контексте подготовки будущих учителей к саморегуляции предполагает проецирование сущности боевых искусств на процессы профессионально-педагогического образования, подготовки к саморегуляции юношей с поправкой на специфику физического воспитания в вузе.

Остановимся на первом сюжете. В настоящее время исследование боевых искусств ведется в различных аспектах. Существуют культурологические, философские, исторические, этнографические труды, в той или иной мере затрагивающие тему боевых искусств. Среди отечественных исследований феномена боевых искусств следует отметить работы К.В. Асмолова, М.М. Богачихина, И.А. Красулина, В.В. Малявина, А.А. Долина, Г.В. Попова, В.И. Фомина, А.А. Маслова, А.Б. Спеваковского Д. Дрэгера, благодаря которым российское общество получило возможность детально познакомиться с этой многовековой традицией.

В исследованиях отечественных и зарубежных востоковедов, таких как Л.Д. Гришелева, Н.И. Чегодарь, В. Цветов, М.Л. Родионов, В.Т. Нанивская, Г. Востоков, Е.В. Завадская, А. Стэдом, Д. Дрэгер и др. показана валеная роль восточных традиций в системе воспитания и образования в Японии, ценность их духовно-нравственного содержания. Философ P.M. Зиганьшин вскрыл духовно-религиозные основы боевых искусств традиционного Китая, а Т.Е.Носова обратила свое внимание на философско-педагогические аспекты боевых искусств Востока. Масштабное исследование боевых искусств в сис теме военно-физической подготовки в Китае и Японии с древнейших времен до конца девятнадцатого столетия осуществил А.А. Трескин. В своей докторской диссертации С.Г. Гагонин показал развитие теории и практики физической культуры путем обобщения опыта боевых искусств Востока. Эти работы позволили поставить вопрос о возможности переноса этих традиций в другое, в том числе и российское социокультурное пространство . Проблема проявления интереса молодежи к боевым искусствам, их влияния на её ценностный мир и досуговые ориентации была исследована в работе В.В.Скороходова 2.

Обратимся к уточнению определения сущности боевых искусств. Е.И.Андреев под боевыми искусствами предлагает понимать «различные системы единоборств и самозащиты преимущественно восточно-азиатского происхождения, которые развивались главным образом как средства ведения рукопашного поединка». По мнению В.Г. Хроменко, термином «боевые искусства» принято называть традиционные системы боя, на протяжении тысячелетий практикуемые восточной и западной цивилизациями. В целом ряде источников дается такое определение «Боевое искусство (боевая система) — систематизированные приемы самозащиты и нападения, методы тренировок и обучения ведению поединка с оружием и без оружия (как правило, используется холодное оружие)». Как видно из всех трех определений общим местом всех определений - система, а вот в содержательном наполнении систем авторы расходятся.

Педагог-исследователь А.А. Передельский пользуется понятием «единоборства» которое он определяет как «протекающее на биосоматическом, психическом и интеллектуально-нравственном уровнях единоличного или парного, вооруженного или безоружного поединка с одним воображаемым или реальным противником с целью нанесения сопернику реального или ус ловного ущерба вплоть до его реального или условного уничтожения, а также как технико-тактической системы или систем учебно-тренировочной и соревновательной деятельности»1.

Обратившись к словарям Д. Н. Ушакова и СИ. Ожегова, обнаруживаем, что единоборство - бой один на один . В словаре В.И. Даля слово «бой» определяется действие от глагола «бить», великий исследователь предлагает для выявления сущности боя использовать понятия:

- «поединок» (борьба с оружием в руках против противников, по вызову одного из них),

- «драка» (взаимные побои, вызванные ссорой, скандалом),

- «борьба» (схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого (в спорте - единоборство двух спортсменов по определенным правилам (разным для отдельных видов), в котором соперники стремятся положить друг друга на лопатки),

-«самозащита» (защита собственными силами от угрожающей опасности, противодействие опасности, угрозе своей жизни, имуществу, интересам),

- «игра за выигрыш» (вид деятельности, мотив которой заключается как в самом процессе, так и в возможности в результате победы над соперником приобрести что-либо) .

Так или иначе, структурно практически все перечисленные явления можно представить в формуле взаимодействия нескольких субъектов, где один (одни) субъект (ы) угрожает другому (другим), взаимодействие объективно носит конфронтационный характер.

В. Н. Чебакова пользуется понятием «Восточные оздоровительные системы», которые она определяет так: «многофункциональную систему, объе диняющую физические упражнения и комплексы гимнастик, лечебные и психофизические практики, разделы восточной медицины (массаж, звуко-цвето-вкусо-аромотерапия др.), виды единоборств с философско-религиозными и морально-этическими постулатами, позволяющими регулировать физическое, психическое, нравственное и духовное здоровье человека без использования медикаментозных средств»1. Близким к понятию «боевые искусства» является понятие «восточные оздоровительные системы». В этом случае формула изучаемого явления становятся такой: взаимодействие человека со своим организмом, при этом единоборство человек — человек может в данном случае рассматриваться как инструмент работы участников с собственным организмами.

Особенности использование боевых искусств в процессе подготовки будущих учителей к саморегуляции

Выявление особенностей процесса использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции целесообразно осуществлять путем сопоставления представлений о подготовке будущих учителей к саморегуляции с двумя группами представлений, о физической культуре как образовательном пространстве подготовки к саморегуляции, об использовании в образовательном процессе боевых искусств.

Теоретические и методологические основания для разработки проблемы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей заложили в своих работах Л.С. Выготский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, Н.К.Рерих, В.Н.Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, СТ. Шацкий. Теоретические подходы к содержанию и организации процесса профессиональной подготовки учителя разработаны в трудах Н.И.Болдырева, Ф.Н.Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, И.Т. Огородникова, А.И.Пискунова, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова. Общетеоретический фундамент изучения подготовки будущих учителей заложен в работах О.А.Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф. Спирина, А.И.Щербакова. Аспекты профессионального образования процесса подготовки к саморегуляции будущих педагогов изучали В.Б. Арюткин, Н.П. Невзорова, Ж.А.Сорокина, Н.Б. Щетинская, другие. Осмысление диссертационных исследований Б.В. Куприянова, А.И. Тимонина, Л.Ф. Спирина, А.Л. Уманского дает право разделять: процесс подготовки и результат подготовленность, внутренние механизмы и педагогические условия.

Обратимся теперь к характеристике физического воспитания, в организационных и содержательных рамках которого будет осуществляться подготовка будущего учителя к саморегуляции. Физическая культура в государственных документах представлена как учебная дисциплина и является обязательным разделом профессионального образования в вузах Российской Федерации. Как показал анализ стандарта высшего профессионального образования, в настоящее время учебная дисциплина «физическая культура» для студентов высших педагогических учебных заведений включает в качестве обязательного минимума ряд дидактических единиц, интегрирующих тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала (физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; социально-биологические основы физической культуры; основы здорового образа и стиля жизни; оздоровительная система и спорт; профессионально -прикладная физическая подготовка студентов).

Учебный материал каждой дидактической единицы дифференцирован на разделы и подразделы программы:

- теоретический, направленный на формирование у студентов мировоззренческой системы научно-практических знаний и отношения к физической культуре;

- практический, состоящий из двух подразделов - методико-практического, обеспечивающего операциональное овладение методами и способами физкультурной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности; учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самодеятельности в использовании средств физической культуры и спорта в целях физического совершенствования, повышения уровня функциональных и двигательных способностей с учетом индивидуального здоровья.

Цели физкультурно-спортивной деятельности в вузе согласно нормативных документов (Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования) таковы:

- формирование целостной системы знаний о здоровье человека, которая включала бы в себя все вопросы психологии, педагогики, гигиены, этики, религии, что, в свою очередь, находит выражение в творческой педагогической деятельности с пользой для себя и для общества, понимаемое как инновационная деятельность, преобразующая культуру общества;

- повышение уровня готовности педагога к формированию духовного, рефлексивного самосознания студентов, воспитание у них таких качеств, как ответственность по отношению к собственному здоровью и здоровью обучаемых, которые обеспечили бы подготовку будущего педагога к жизни и профессиональной деятельности в гармоническом взаимодействии с окружающей средой и другими людьми;

- воспитание физической и духовной культуры, которые следует рассматривать как элементы профессионального образования, так как это целенаправленное формирование осознанных качеств, убеждений, норм поведения, отражающих отношение человека к себе и окружающим его людям, потребности самовоспитания и самосовершенствования;

- организация образования, отвечающего требованиям современной концепции педагогического образования, что подняло бы на качественный уровень профессиональную подготовку квалифицированных кадров для педагогической деятельности в соответствии с потребностями общества.

Приоритетными в исследованиях стали идеи П.Ф. Лесгафта об образовательной направленности физического воспитания, о единстве духовного и физического развития человека, данные идеи определили главную целевую направленность вузовской педагогической системы формирования физической культуры студенческой молодежи.

Характеристика педагогических условий использования боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции

Охарактеризованные в предыдущей главе основы для моделирования процесса использования боевых искусств в подготовке к саморегуляции будущих учителей могут быть успешно преобразованы в модель.

Общепризнано, что слово «принцип» пришло в русский язык из латинского, где оно означало начало, основу, происхождение, первопричину. В словаре В.И. Даля слово «принцип» трактуется как научное или нравственное начало, основанье, правило, основа, от которой не отступают . В словаре Д.Н. Ушакова принцип рассматривается с трех позиций: во-первых, как основное начало, на котором построено что-нибудь (какая-нибудь научная система, теория, политика, устройство и т. п.); во-вторых, как закон, основное положение о чем-нибудь; в третьих, как убеждение, точка зрения, правило поведения. В философском рассмотрении принцип выступает как основание некоторой совокупности фактов или знаний, исходный пункт объяснения или руководства к действиям2.

Рассмотрение категории «принцип» применительно к педагогической науке и практике мы находим в работах М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, Л. Клинберга, Ч. Куписевича3, В. Оконя, М.Н. Скаткина, и др. В целом принципы в педагогике выражают нормативные основы педагогической практики, регулирующие процесс. Важным для понимания сущности термина «принцип» применительно к нашей работе является подход В.Оконя . Давая характеристику термина «принцип», польский ученый В. Оконь выделяет три значения. Согласно первому значению принцип выступает как утверждение, основанное на научном законе, управляющем какими-либо процессами. Во-вторых, принцип означает норму поведения, которая считается обязательной. Наконец, термин «принцип» может означать тезис, выведенный из какой-либо доктрины. По мнению В. Оконя, третьим пониманием принципа руководствуются те, кто охвачен какой-либо идеей и хочет через систему принципов оптимизировать педагогическую практику. Таким образом, принципы выступают как рекомендации и ориентиры, направляющие педагогическую деятельность и как способы (инструмент), обеспечивающие достижение педагогических целей. Как регулирующие начала практики принципы характеризуются всеобщностью, обязательностью. В этом смысле нам близка точка зрения В.И. Загвязинского, который рассматривает принципы как инструментальное, данное в категориях деятельности выражение педагогической концепции, как методическое выражение познанных законов и закономерностей, оформленное в форме, позволяющей использовать их в качестве регулятивных норм практики .

На основе анализа научной литературы и практики, нами было выделено несколько принципов, обеспечивающих эффективное использования боевых искусств в подготовке к саморегуляции будущих учителей.

Анализ научной литературы и осмысление отечественной практики позволил нам выделить ряд принципов, обеспечивающих успешное использование боевых искусств в подготовке будущих учителей к саморегуляции. К их числу мы отнесли следующие принципы:

- эмоционального закаливания будущих учителей в процессе физического воспитания;

- управляемости психологических состояний двигательным режимом, интенсивностью и характером осуществляемых действий,

- авторитета преподавателя физической культуры.

В качестве одного из таких принципов выступает принцип психологического закаливания будущих учителей в процессе физического воспитания.

Для понимания сущности закаливания обратимся к работам Э. И. Борисова, Т.А. Гончаровой, Л.И.Омельченко, А.К. Подшибякина, А.А. Шагуча . Согласно данным, сформулированным в литературе впервые идеи закаливания разработал основоположник античной медицины Гиппократ (около 460-377 годов до нашей эры), который отводил закаливанию особую роль в укреплении здоровья и утверждал, что «холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным». Затем закаливание описывали и характеризовали Абу Али ибн Сина (Авиценна), X. Гуфеланд, Т. Кампанелла, Дж. Локк.

В средневековой Руси представления о закаливании изложены в «Поучении Владимира Мономаха», «Домострое», в более позднее время в работах Н. И. Новикова, П. Енгалычева, в трудах отечественных медиков С.Г.Забелина, М. Я. Мудрова, Ф. И. Иноземцева, Н. И. Пирогова, А. М. Фи-ломафитского. Научная разработка вопросов закаливания в России осуществлялась С. П. Боткиным, В.В. Пашутиным, В. А. Манассеиным, И. Р. Тархановым, советскими исследователями В. В. Гориневским, Г. Н. Сперанским.

Л. П. Кондакова-Варламова трактует закаливание организма как система процедур, способствующих повышению сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды, выработке условнорефлекторных реакций терморегуляции, с целью её совершенствования. При закаливании вырабатывают устойчивость организма к охлаждению и тем самым к т. н. простудным и некоторым др. заболеваниям. Если организм к охлаждению не тренирован, реакция на холод носит характер безусловного рефлекса; время теплопродукции затягивается, сосуды кожи не успевают достаточно быстро сократиться, происходит паралитическое расслабление сосудов, что ещё больше увеличивает теплоотдачу. Реакция закалённого организма при охлаждении носит условнорефлекторный характер: увеличивается выработка тепла, быстро возникает задержание тепла за счёт сокращения сосудов кожи — так называемая игра вазомоторов — кратковременное расширение сосудов и усиление притока крови; повышается обмен веществ. Механизм закаливания состоит в следующем:

- силу раздражителя увеличивают постепенно, стихийно или специально, с большими или меньшими интервалами, интенсивность раздражителя в начале лишь немного отличается от привычного состояния, при длительных перерывах закаливающие процедуры начинают вновь с исходных, уровней интенсивности,

- закаливание необходимо проводить систематично (если раздражитель действует с некоторым постоянством в течение более или менее продолжительного времени, вырабатывается определённый стереотип на данный раздражитель, при недостаточном закреплении эффект закаливания снимается),

- применение закаливание имеет ограничения для определенных категорий населения.