Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Санникова Ирина Ростиславовна

Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей
<
Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей
>



Санникова Ирина Ростиславовна. Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Белгород, 2006.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/187

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы профессионально -ориентированного обучения в вузе

1.1. Проблема профессионально - ориентированного обучения студентов в современной педагогике и психологии 14

1.2. Профессионально - ориентированное обучение как организационная основа формирования профессиональной культуры будущего специалиста 31

1.3. Моделирование профессионально - ориентированного обучения студентов английскому языку в образовательном процессе педагогического вуза 56

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессионально -ориентированного обучения студентов иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей

II. 1. Состояние профессионально - ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей на современном этапе 80

II. 2. Технология профессионально - ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей 93

И.З. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по профессионально - ориентированному обучению иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей 116

Заключение 158

Список литературы 161

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования.

Процесс модернизации системы образования сопровождается существенными изменениями в теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит смена образовательной парадигмы, предлагается иное содержание образования, традиционные способы подачи информации уступают место иному взаимодействию преподавателя со студентом. В области методики профессионально-ориентированного обучения и воспитания ведутся научные дискуссии и споры, затрагивающие сферу технологий и инноваций в обучении. Рождаются новые концепции, в рамках которых осмысливаются перемены, происходящие во взглядах на теорию, методику и технологию обучения. Но бесспорным остается тот факт, что образовательный процесс в вузе должен быть, прежде всего, профессионально-ориентированным. Однако организация профессионально-ориентированного обучения в высшей школе затруднена в силу существующих нерешенных проблем, связанных, в первую очередь, с его научно-методическим обеспечением.

В настоящее время профессиональная деятельность специалистов практически во всех областях насыщается непрофессиональными или надпрофессиональными компонентами и умениями интерпретации и анализа результатов, пользования компьютером, базами и банками данных, владением иностранных языком и т.д., что должно быть отнесено к общеобразовательной подготовке. Поэтому профессиональная школа все больше принимает на себя функции продолжения общего образования молодежи. Нравственным императивом любой системы образования является требование, состоящее в том, чтобы подготовка личности соответствовала нуждам развивающейся социальной практики.

Проблема профессионально-ориентированного обучения требует специального и постоянного рассмотрения и каждое новое поколение студентов

— будущих педагогов заставляет по-новому подходить к её решению. В связи с этим процесс обучения в педагогическом вузе требует такой организации, при которой студент становился бы субъектом образовательной деятельности. Особое внимание при таком подходе уделяется развитию индивидуальности студента (В.А. Артемов, В.Б. Барбе, Н.А. Бахольская, Б.В. Беляев, В.В. Грачев, К.М. Гуревич, И.А. Зимняя, А.Г. Ковалев, А.А. Леонтьев, Н.Е Мажар, Р.Х. Свассинг).

Исследованиями ряда учёных (Е.П. Белозерцев, В.Л. Бенин,
Е.В. Бопдаревская, Н.И. Вьюнова, И.Ф. Исаев В.А. Кан-Калик, Л.И. Мищенко,
П.И. Образцов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.И. Уман, А.Н. Ходусов,
Е.Н. Шиянов и др.) доказано, что в числе качеств учителя —
общепрофессиональных, методических, предметных, первые

(общепрофессиональные) имеют особое значение. При этом способность к творческой деятельности и наличие высокого уровня педагогической культуры является важными составляющими профессиональной деятельности учителя.

В этой связи возникает необходимость рассмотрения особенностей профессионально-ориентированного обучения в контексте формирования профессионально-педагогической культуры будущего учителя, что принципиально отличает наш подход к профессионально-ориентированному обучению от уже имеющихся в педагогической теории и практике.

Педагогическая деятельность неразрывно связана со стремлением к самовоспитанию, самообразованию, коммуникативной активностью, что составляет важные характеристики профессионально-ориентированного обучения (В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, В.А. Кан-Калик, В.И. Загвязинский и др.) Поэтому их формированию необходимо уделять особое внимание при целенаправленной подготовке учителей на занятиях по иностранному языку (Е.И. Пассов, Е.К. Дамзова, И.Б. Игнатова, О.И. Медведева, И.Е. Белогорцева, М. Bonikovska, A.Wright, J.Dobson и др.) Вопросы обучения иностранному языку в высших учебных заведениях, его роли и места в профессиональной

подготовке рассматривались А.А. Миролюбовым, А.В. Пархиной, С.А. Тылкиной, М.Д. Рыбаковым и др.

В работах по педагогическому образованию достаточно полно раскрыты теоретико-методологические основы профессионального обучения и воспитания будущего учителя, его цели, ценности, содержание и т.п. (А.А. Вербицкий, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов) и др.

Тем не менее, на сегодняшний день не разработаны механизмы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей вузов, хотя известно, что иностранный язык выступает средством повышения профессиональной компетентности и личностно-профессионального развития студентов и является необходимым условием успешной профессиональной деятельности специалиста — выпускника современной высшей школы, способного осуществить деловые контакты с иноязычными партнерами.

Таким образом, несмотря на острую потребность в подготовке учителей с высоким уровнем сформированности профессионально-педагогической культуры, с выраженными творческими наклонностями, способными к самоанализу, развивающими и реализующими возможности своего профессионального потенциала, проблема организации профессионально ориентированного обучения пока не нашла достаточного отражения в педагогической науке, что, в свою очередь, снижает качество профессиональной подготовки будущих учителей.

Как показывает анализ различных научно-педагогических источников, наименее разработанной является проблема педагогических условий, обеспечивающих профессионально-ориентированную деятельность будущего учителя в системе формирования его профессионально-педагогической культуры.

Все вышесказанное позволило нам выявить существующие в теории и практике профессионально-ориентированного обучения студентов в педагогических вузах противоречия:

  1. между потребностью общества в педагогических кадрах, обладающих высокими профессиональными качествами, и недостаточной профессиональной ориентированностью образовательного процесса в вузе;

  2. между признанием важности профессионально-ориентированного обучения студентов и недостаточной разработанностью его научно-методического обеспечения.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия обеспечения профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей?

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей»

Объект исследования: целостный образовательный процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза

Предмет исследования: педагогические условия профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному (английскому) языку студентов педагогических неязыковых специальностей.

В основу исследования положена гипотеза о том, что профессионально-ориентированное обучение иностранному языку студентов неязыковых специальностей станет более успешным, если будут реализованы следующие педагогические условия:

— организационно-педагогические: формирование мотивационно-ценностного отношения к предстоящей педагогической деятельности;

реализация научно обоснованной модели профессионально - ориентированного обучения иностранному языку;

инновационно-методические условия: реализация инновационно-развивающего комплекса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку; использование дифференцированных разноуровневых учебно-профессиональных заданий;

профессионально-личностные: стимулирование профессионально-творческой познавательной активности студентов в ходе индивидуального обучения на основе использования компьютерных технологий; развитие профессионально важных качеств будущих учителей.

В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи исследования:

  1. раскрыть сущность и содержание профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей как основы формирования их профессионально-педагогической культуры;

  2. разработать структурно- динамическую модель процесса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;

  3. разработать и экспериментально обосновать технологию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей;

  1. выявить и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное обучение иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления; основные положения психологии, педагогики о личности как активном субъекте деятельности; концепции личностной и

профессиональной ориентации в образовании, положения о профессионально-педагогической культуре как мере и способе творческой самореализации учителя.

Для достижения целей и задач исследования применялись следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта вузов, диагностические методы (анкетирование, наблюдение, тестирование, опрос), констатирующий эксперимент, формирующий эксперимент, анализ продуктов учебной деятельности студентов, статистические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой экспериментальной работы стал Сургутский государственный педагогический университет, его факультеты: исторический, филологический, психологический, математический, физкультуры и спорта.

Всего исследованием было охвачено 480 человек, из них 45 преподавателей и 335 студентов.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1999 по 2006 годы в три этапа.

На первом этапе (1999-2001) - поисково-аналитическом происходило изучение и анализ психолого-педагогической и методической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных работ по теме исследования. На этом этапе были определены объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования.

На втором этапе (2001-2005) - опытно-экспериментальном, продолжалось теоретическое исследование и разработана модель процесса профессионально-ориентированного обучения студентов педагогического вуза иностранному языку; была уточнена программа исследования; проведён констатирующий, формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2005-2006) - заключительном, была проведена обработка полученных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определены сущность и содержание профессионально-
ориентированного обучения будущего учителя в контексте профессионально-
педагогической культуры.

2. Разработана и апробирована структурно - динамическая модель и
ведущие механизмы профессионально-ориентированного обучения
иностранному языку студентов педагогического вуза.

3.Обоснованы и экспериментально проверены основные педагогические условия профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых педагогических специальностей.

4. Разработана и апробирована технология профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному языку на неязыковых педагогических специальностях. Разработаны классификационные параметры технологии профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей; в уточнении содержания понятия «профессионально-ориентированное обучение» применительно к процессу формирования профессионально-педагогической культуры будущих учителей в условиях вуза; в развитии теоретических основ формирования профессиональной культуры при изучении в вузе иностранного языка; в дополнении критериев и уровней сформированности профессиональной культуры будущего учителя; получении новых знаний в области педагогического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нём результаты обеспечивают повышение творческого потенциала студентов, усиление стремления личности к саморазвитию и самосовершенствованию, создание предпосылок для становления и развития целостной личности будущего учителя. В исследовании показаны пути и условия реализации на практике профессионально-ориентированного обучения студентов педагогического вуза иностранному языку: инновационно-развивающий комплекс, графические блок-схемы; динамические и объемные таблицы; анкеты, использование которых позволяет повысить эффективность формирования у студентов педагогических вузов профессионально значимых качеств. Результаты исследования могут быть использованы при обучении студентов, а так же в процессе повышения квалификации и переподготовки школьных учителей, вузовских преподавателей.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; проведением исследования с опорой на современные достижения философских, психологических и педагогических наук; репрезентативностью выборки обследованных студентов; результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-ориентированное обучение студентов — это система совместной деятельности субъектов образовательного процесса, направленная на освоение культурно-исторических ценностей, формирование основ профессиональной культуры, предполагающей наличие позитивного эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности, профессионального мышления, творческой активности будущих специалистов. Это сложный динамический процесс познания самого себя и поиска возможностей профессионального самоосуществления.

2. Составляющими структурно-динамической модели профессионально-
ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыковых
специальностей являются: цель, содержание, педагогические условия,
деятельность студентов, деятельность преподавателей, технология процесса
профессионально-ориентированного обучения студентов педагогических
неязыковых специальностей. Данная модель обеспечивает эффективность
обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых
специальностей.

3. Технология профессионально-ориентированного обучения
иностранному языку студентов педагогических вузов осуществляется по
следующим этапам: 1) операционально-технологическому, 2) деятельностно-
мотивационному, 3) интеграционно-креативному, обеспечивающим
технологическую готовность будущего учителя к осуществлению
профессиональной деятельности, активность будущего учителя в предстоящей
профессиональной деятельности и его ценностное отношение к своим
профессиональным обязанностям.

4. Эффективность профессионально-ориентированного обучения
обеспечивается при реализации нескольких взаимосвязанных групп
педагогических условий: 1) организационно-педагогических — формирование
мотивационно-ценностного отношения к предстоящей педагогической
деятельности; реализация научно обоснованной модели профессионально-
ориентированного обучения иностранному языку; 2) инновационно-
методических — реализация инновационно-развивающего комплекса
профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;
использование дифференцированных разноуровневых учебно-
профессиональных заданий; 3) профессионально-личностных —
стимулирование профессионально-творческой познавательной активности
студентов в ходе индивидуального обучения на основе использования

компьютерных технологий; развитие профессионально важных качеств будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы апробированы автором и внедрены в практику работы Сургутского государственного педагогического университета. Результаты исследования по теме диссертации обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СурГПУ, на кафедре педагогики Белгородского государственного университета.

Материалы исследования докладывались на юбилейной научной конференции «Пути обновления педагогического образования» (Сургут 2001); Седьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей университета «Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2003); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» (Сургут 2003); Восьмой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей университета «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2004); Девятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института «Проблемы качества научных исследований в СурГПИ: поиски и решения» (Сургут 2005); Десятой отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 29 января 2006 года: «Проблемы качества научных исследований в СурГПУ: поиски и решения», СурГПУ, 2006; Пятой межвузовской научно -практической конференции 18 марта 2006 года — «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам: опыт, стратегии, перспективы» - Сургут, 2006.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 240 источников и приложений.

Общий объем работы 183 страницы.

Во Введении обоснована актуальность проблемы, охарактеризован объект, предмет, задачи, гипотеза, методы и база исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы профессионально-ориентированного обучения в вузе» рассматриваются вопросы профессионально-ориентированного обучения студентов в современной педагогике и психологии, профессионально-ориентированного обучения как основы формирования профессиональной культуры будущего специалиста; во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному языку педагогических неязыковых специальностей» рассматриваются вопросы состояния профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей на современном этапе, представлена разработанная нами технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей, а также результаты опытно-экспериментальной работы по профессионально-ориентированному обучению студентов неязыковых специальностей. В Заключении даны общие выводы по результатам работы, подтверждающие гипотезу исследовании и положения, выносимые на защиту. Приложения содержат материалы опытно-экспериментальной работы.

Проблема профессионально - ориентированного обучения студентов в современной педагогике и психологии

Изменения в российском высшем образовании происходят одновременно с переменами в социальной жизни России. Расходы на образование растут во всем мире, и образовательные процессы затрагивают все большее количество людей. Однако эффективность образования зависит не только от размеров инвестиций. Большую роль играют многие системные факторы: структура самой системы образования, характер взаимодействия ее элементов, качество действующих образовательных программ и т.д. В этой совокупности проблем важное значение имеет подготовка преподавательских кадров, в значительной степени определяющая эффективность образования.

Необходимость повышения качества и обновления содержания высшего образования явилась одной из основных причин введения в России многоуровневого высшего образования вообще и педагогического в частности. Становление его происходит необычным для нашей страны путем: вузам предложено самим выбирать между существующими традиционными или новыми формами образования. Постепенно многоуровневое высшее образование получает все более широкое распространение.

Поиск новых путей развития высшей школы невозможен без осознания огромной роли культуры и образования, создания атмосферы обращенности к личности преподавателя и студента, учета особенностей их личностно-творческой самореализации. Характерные для современного общества масштабность и динамизм социально-экономических преобразований во всех сферах жизни и деятельности человека, активное освоение и наращивание культурного потенциала объективно требуют превращения высшей школы в институт воспроизводства и создания культуры, как развивающейся системы духовных ценностей, технологий и творчества. Однако какие бы модернизации и преобразования не происходили в высшей школе, все они в конечном итоге выходят на преподавателя вуза, педагога и ученого, носителя научного знания, культурно-педагогического опыта нации [133,23].

В настоящее время профессиональная деятельность людей практически во всех областях насыщается непрофессиональными или надпрофессиональными компонентами и умениями интерпретации и анализа результатов, пользования компьютером, базами и банками данных, владением иностранных языком и т.д., что должно быть отнесено к общеобразовательной подготовке. Поэтому профессиональная школа в будущем будет все больше, очевидно, нести на себе функции продолжения общего образования молодежи. К тому же, в спорах является ли общее и профессиональное образование альтернативой друг другу в нынешних условиях, все чаще звучат мнения о целесообразности «общего высшего образования», «общего профессионального образования». Нравственным императивом любой системы образования является требование, состоящее в том, чтобы подготовка личности соответствовала нуждам развивающейся социальной практики. Не менее значимо здесь формирование и раскрытие потенциала самого человека.

Анализ соответствующей литературы позволяет утверждать, что ученые ((8;36;57;62;66;135 и др.) рассматривают профессионально-ориентированное обучение как определённый исторически сложившийся элемент общего социально-культурного развития и как уровень развития творческих сторон, сил и способностей человека, выраженный в создаваемых им материальных и духовных ценностях, как процесс участия и взаимодействия в создании новых их элементов, как культуру духа, как ориентацию на духовное и нравственное совершенствование, как уровень развития человека, как форму самодетерминации индивида, образа жизни, сознания, мышления, как социальный опыт и т.д. [8;15;72]. Всё вышесказанное позволяет утверждать, что понятие профессионально - ориентированного обучения многозначно по своей структуре и содержанию, оно представляет собой сложную, динамическую систему, составляющие которой, в свою очередь, складываются из множества компонентов, основу которых составляют различные философские, социально-исторические, социально-культурные, социально-педагогические, этнические и этнологические принципы и подходы. Изучение иностранных языков в системе подготовки специалистов в высших учебных заведениях позволило выявить, что данная дисциплина должна быть обязательным учебным предметом, так как изучение иностранных языков открывает путь для получения научных знаний и является средством для того, чтобы «...приобрести те полезные сведения, которые могут быть приобретены только на языке» [179, 29]. Иностранный язык выступает средством повышения профессиональной компетентности и личностно-профессионального развития студентов и является необходимым условием успешной профессиональной деятельности специалиста — выпускника современной высшей школы, способного осуществить деловые контакты с иноязычными партнерами.

Профессионально - ориентированное обучение как организационная основа формирования профессиональной культуры будущего специалиста

В современной педагогике особое место отводится целям и задачам высшего профессионального образования, пристальное внимание обращается на необходимость развития и совершенствования индивидуально-личностных качеств студента как будущего специалиста.

Профессионализация высшего образования является насущным требованием времени, что отражено в правовых и методических документах, регулирующих функционирование системы образования в России.

Государственная политика Российской Федерации в области высшего образования определяет, в частности, следующие требования:

— формирование системы научных знаний о человеке и обществе, истории культуры и цивилизации, обеспечивающих свободное самоопределение специалиста в системе общечеловеческих ценностей, общественно- политической жизни; гибкую ориентацию в меняющемся мире.

— интегрирование личности обучаемого в национальную и мировую культуру для обеспечения получения студентом профессии и соответствующей (требуемой) квалификации. Содержание образования должно обеспечивать уровень общей и профессиональной культуры общества, адекватный мировому уровню образования.

В современной психолого-педагогической науке даны десятки определений «специальное профессиональное образование». Наиболее расширенное понятие профессионального образования, мы находим в работах B.C. Леднева, определяющего сущность специального образования как обеспечение подготовки к выполнению социально дифференцированных функций. Он отмечает также, что «функции специального образования важно проследить и в плане его вклада в становление отдельных сторон личности — в формирование системы знаний и умений, профессиональное воспитание и развитие, а также в общее воспитание и развитие человека».

Преподавателем должен быть специалист, который умеет успешно сочетать проведение научных исследований с педагогической деятельностью. Он приобщает студентов к занятиям наукой и передает им свое мотивационно-ценностное отношение к этим знаниям, что является одним из социокультурных оснований формирования личности будущего специалиста. В этом процессе особое внимание уделяется совершенствованию структуры личности обучаемого и его внутреннего мира, подбираются или разрабатываются необходимые ценностно-ориентированные педагогические технологии [115,224].

В соответствии с особенностями современных подходов к обучению будущих специалистов, целью воспитательно-образовательного процесса вуза является не просто формирование у обучаемого определенных знаний, умений, но и формирование профессионально-ориентированной личности, в частности, за счет повышения роли его самостоятельной работы в процессе обучения. Одна из важнейших задач современной высшей профессиональной школы, определяется, в частности, необходимостью предоставления каждому обучаемому, идущему по пути самоактуализации, возможности для развития и саморазвития, для проявления его индивидуальности. Такое учение, в котором заинтересован ученик, где есть не просто накопление фактов, приращение знаний, а изменение ученика, его поведения, его я-концепции, К.Роджерс назвал «значимым для человека учением и считал, что только такое и может быть..». Вся система такого обучения являет собой «развивающую помощь» (термин из психотерапии К. Роджерса). Если его перефразировать, то это учение, центрированное на ученике, а не на учебном предмете [164].

Состояние профессионально - ориентированного обучения иностранному языку студентов педагогических неязыковых специальностей на современном этапе

Рассмотрим состояние вопроса организации профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в неязыковых высших учебных заведениях. Над решением проблемы обучения иностранным языкам в неязыковых вузах, о его месте и роли в профессиональной подготовке специалистов работали Р.А.Кузнецова, И.М.Берман, И.Д. Салистра, С.К.Фоломкина и др. Все они указывают на недостаточную разработку методики обучения иностранному языку в неязыковых вузах.

Анализ факторов, влияющих на изучение иностранных языков в неязыковом вузе, на выбор цели обучения иностранному языку в различные исторические периоды нашей страны, показывает, как менялись цели обучения иностранным языкам в неязыковых вузах страны, начиная с 1929г. по 1999г. в зависимости от социального заказа общества. Целевая установка программы 1957г., которая сохранялась до 1979г. — практическая направленность

обучения иностранному языку: чтение специальной литературы и умение говорить. Кроме практической цели обучения, ставились образовательные и воспитательные задачи. Изучив программы по иностранным языкам, мы обнаружили следующее:

- программа по английскому, немецкому, французскому языкам для неязыковых специальностей вуза первостепенной задачей обучения ставила чтение оригинальной литературы по специальности. Это было весьма проблематично, т.к. обучение иностранному языку завершилась на первых курсах, когда студенты еще не изучали специальные дисциплины. Задача чтения специальной литературы на первых курсах вузов нарушала принцип сознательности и доступности в обучении.

- программой предлагалось продолжить факультативно обучение иностранному языку студентов на четвертых и пятых курсах, когда студент сознательно может читать литературу по специальности: при работе над докладом, курсовой работой, дипломным проектом. Эти сведения наглядно представлены нами в рис.4.