Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Орешков Андрей Юрьевич

Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности
<
Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности
>




Орешков Андрей Юрьевич. Педагогические условия подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калининград, 1999 173 c. РГБ ОД, 61:00-13/863-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система подготовки радиоинженеров как педагогическая проблема 12

1.1 Система эксплуатационно-технической подготовки радиоинженеров 12

1.2 Готовность будущих радиоинженеров к технической эксплуатации как цель эксплуатационно-технической подготовки в морских учебных заведениях 29

1.3 Функции усвоения студентами эксплуатационно-технических знаний в развитии их готовности к технической эксплуатации судового радиоэлектронного оборудования 45

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. Условия формирования готовности студентов к технической эксплуатации судового радиоэлектронного оборудования промысловых судов 61

2.1 Блочно-модульная технология эксплуатационно-технической подготовки 61

2.2 Система эксплуатационно-технической подготовки студентов на первоначальном (общеинженерном) этапе 76

2.3 Изменения в системе эксплуатационно-технической подготовки на втором (ориентировочно-профессиональном) этапе 90

2.4 Система работы преподавателя на третьем (профессиональном) этапе формирования готовности студентов к технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования 99

Выводы по второй главе .. 132

Заключение 135

Литература , 139

Приложение... 147

Введение к работе

Актуальность исследования обуславливается сменой общественной формации в Российской федерации, которая определила новые экономические и политические условия, потребовала качественных изменений во всех социальных институтах и системах, в том числе, и в системе высшего морского инженерного образования. В качестве стратегического направления реорганизации образования выступает обеспечение нового, более высокого уровня подготовки студентов, который удовлетворяет современные потребности общества в специалистах, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся условиям профессиональной деятельности, способных к расширению и пололнешпо своих знаний. Признание личности субъектом социальной деятельности придаёт особое методологическое значение её адаптации в окружающем социуме и усвоению ею системы социальных связей. Такие качества как способность решительно действовать в экстремальных ситуациях, обеспечивать безопасность экипажа, противостоять экологическим, социально-экономическим неблагоприятным условиям, оперативно действовать в конфликтных ситуациях становятся важнейшими качествами морских специалистов.

Основу профессиональной подготовки студентов в вузе составляют специальные знания, имеющие прикладную направленность. Развитие личностно-профессиональных свойств позволит эффективно решать профессиональные задачи в условиях расширения информационного поля, возникновения информационных технологий, резкого изменения социальных условий труда. Это определяет необходимость существенных шменений процесса обучения, особенно, в главном его компоненте - в целях.

В научном знании исследуются различные аспекты развития личностных свойств в единстве с профессиональными навыками и умениями в работах Г.М. Андреевой, С.Я, Батышева, B.C. Ильина, И.С. Кона, А.К. Марковой, АЛ. Пи- мошенко, В.В. Серикова, Д.И. Фельдмана и других. Особое внимание уделяется вопросам самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (A.IX Беляева, М.И. Махмутов, В.Д. Путилик, P.M. Сырнева), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, И.Ф. Харламов), интеграции инженерного гражданского и высшего военно-специального образования (В.Н. Анисимов, О.Я. Романов), технологии обучения в высшей школе (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов), теории и практике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы (И.К. Исаев). Ряд исследований посвящены дидактическим основам формирования готовности будущего инженера к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева), потребности в профессионально-ориентированных математических знаниях у студентов морского технического вуза (Е.Н. Кнкоть), становлению и развитию компьютерной готовности морских инженеров (А.М. Подрейко), профессиональных убеждений (Б.А. Мажае-ва), социально-профессиональной готовности (KB, Греля).

Между тем анализ перечисленных работ показывает, что при изучении процесса подготовки специалистов исследователи главное внимание уделяют отбору содержания и методов обучения, оказывающих определенное влияние на различные стороны готовности к профессиональной деятельности, методике применения дидактических средств (И.А. Рейнгард, Г.Н.Сериков, Л.Н. Садыко-ва). Но для успешной реализации целей формирования личности специалиста, а не отдельных ее свойств и качеств, необходимо, чтобы обучение знаниям и умениям одновременно углубляло осознание смысла изучаемой дисщтлины для профессиональной деятельности, обеспечивало развитие нравственной, мотива-ционной сфер, творческого потенциала и других качеств личности. В науке недостаточно отражены вопросы интеграции инженерного и педагогического знания, анализа совокупности технических и психологических проблем.

Социально-экономические преобразования в мире необычайно актуализировали потребность в гуманизации большинства государственных, общественных и других международных институтов и систем, в том числе, и охраны человеческой жизни на море. Но, несмотря на большие усилия, предпринимаемые национальными и международными организациями, аварийность мирового флота остаётся достаточно высокой из-за отсутствия у спасательных служб информации о самой аварии или о координатах местоположения судна, потерпевшего бедствие.

С открытием космической эры появились новые возможности для обеспечения связи с морскими судами в любой точке мирового океана путем использования спутников. В России были разработаны основные принципы создания международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ). Однако система международной организации морской спутниковой связи также обладала рядом недостатков, которые устраняются при совместном использовании традиционного и спутникового радиоэлектронного оборудования. Такая система международной связи получила наименование Глобальной морской системы связи и безопасности (ГМССБ) и имеет следующие отлнчия от ранее действующей: для оповещения о бедствии применяется не ручная телеграфия, использующая код Морзе* а буквопечатание или автоматический обмен, подготовленной заранее, информацией; обмен информацией осуществляется, главным образом, в направлении судно-берег; для уменьшеїшя или исключения ошибок; внесенных людьми, обмен полностью автоматизирован.

Однако система морских учебных заведений не обеспечивает рыбопромысловый флот требуемым количеством дипломированных специалистов ГМССБ, б с достаточно высоким уровнем готовности к операторской и эксплуатационно-технической работе.

В этой связи установлено противоречие между массовой практикой эксплуатационно-технической подготовки в техническом вузе, не обеспечивающей в достаточной мере социально-профессиональную направленность обучения будущих морских инженеров в связи с вводом ГМССБ, и недостаточностью научно-педагогических знаний в этой области.

Отсюда проблема исследования: при каких педагогических условиях процесс обучения студентов инженерньгм дисциплинам способствует становлению и развитию их профессиональных и социальных качеств.

Цель исследования: выявить педагогические условия становления и развития эксплуатационно-технической готовности морских радиоинженеров в процессе обучения в вузе.

Объект исследования: процесс обучения в техническом вузе специальным дисциплинам.

Предмет исследования: процесс развития эксплуатационно-технической готовности морских радиоинженеров при обучении специальным дисциплинам (на примере дисциплины «техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования промысловых судов»).

Гипотеза исследования: процесс обучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования обеспечит развитие эксплуатационно-технической готовности будущего радиоинженера, если: - его педагогические цели включают готовность радиоинженера к экс-гшуатащюнно-технической деятельности как компонент процесса и целостное свойство личности; - его непрерывность и поэтапность обусловлены взаимосвязью функций усвоения студентами эксплуатационно-технического знания на основе отраже- ния в их сознании тенденций развития этого знания, его места в производственной деятельности; - основу структурирования содержания дисциплиньї составит блочно- модульная технология, структурирующая в блоки и модули учебные разделы и темы в соответствии с прикладной направленностью эксплуатационно- технического знания; основу средств обучения составят тренажёры, персональные компьютеры, плавательная практика, информационно-компьютерные технологии; - главными методами обучения, обеспечивающими формирование эксплуа тационно-технических знаний, умений и навыков в единстве с развитием лично стных качеств студентов будут: объяснительно-иллюстративный и проблемно- поисковый.

Исходя из цели выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1.Выявить сущность понятия «эксплуатационно-техническая готовность» как целостное свойство личности, ее состав и структуру.

2.Выявить уровни развития эксплуатационно-технической готовности и описать их качественные характеристики.

З.Выявить этапы обучения, соответствующие описанным качественным уровням «эксплуатационно-технической готовности».

4.Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие «эксплуатационно-технической готовности» при изучении дис-циплины «техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования промысловых судов».

Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А, Абульханова, Б.П Ананьев, С.Л. Рубшпитейн); теории целостного педагогического процесса (Ю,К, Бабанский, B.C. Ильин); проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); теории деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); готовности к профессиональной деятельности (Г\А. Бокарева, А.К, Громцева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я.Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин); педагогические основы военной подготовки студентов в вузе (Н.Н. Ефимов, СВ. Чернеев).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в вузе, педагогическое моделирование процесса обучения студентов эксплуатационно-техническим дисциплинам, изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в технических вузах, инструментальный метод изучения результативных характеристик будущих радиоинженеров.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995 г.) определялась и изучалась сущность категории «эксплуатационно-техническая готовность» как целостного свойства личности, выявлялись ее состав и структура, выделялись уровни «эксплуатационно-технической готовности» и описывались их качественные характеристики.

На втором этапе (1996-1997 г.) выделялись этапы «эксплуатационно-технической подготовки», разрабатывалась система дидактических условий, обеспечивающая эффективное развитие «эксгщуатащюнно-технической готовности» при изучении дисциплин специального цикла.

На третьем этапе (1998 г.) проводился формирующий эксперимент на пятом курсе радиотехнического факультета Балтийской Государственной Академии рыбопромыслового флота и пятом курсе факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского института. Далее проводилась статистическая обработка и анализ полученных данных, оформля- лись теоретические и экспериментальные результаты исследований.

Базой исследования избраны: радиотехнический факультет Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и факультет радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского института.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, внедрением в учебный процесс информационно-компьютерных технологий, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп> большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в разработке педагогических условий становления и развития «эксплуатационно-технической готовности» к производственной деятельности студентов в процессе их обучения, в разработке педагогических условий, включающих: систему целей этого процесса в виде готовности к профессиональной деятельности; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; функции усвоения студентами эксплуатационно-технического знания (на основе отражения в сознании студентов тендетшй развития этого знания, его места в производственной деятельности), обеспечивающие формирование высокого уровня готовности будущих радиоинженеров морской подвижной службы к экс-плуатащюшо-технической деятельности в процессе изучения специальных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в разработке новой педагогической технологии, в основу которой положен блочно-модульный принцип построения дисциплины и представляющей собой единый дидактиче- ский комплекс педагогических процедур, включаюпщх компьютерные практикумы, компьютерные иммитаторы радиооборудования и производственных ситуаций; в апробации разработанного дидактического комплекса в учебном процессе; в использовании блочно-модульной технологии как в организации обучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования промысловых судов, так и других специальных дисцигошнах; в разработке учебного профори-ентированного пособия «Основы теории надёжности радиоэлектронного оборудования».

На защиту выносятся следующие положения: «Эксплуатационно-техническая готовность»-это характеристика личности молодого специалиста в целом на основе взаимодействия качеств, которые необходимы для выполнения комплекса технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение исправного состояния и надежной работы аппаратуры. Понятие «эксплуатационно-техническая готовность» включает наличие у обучаемого специальных личностно-профессиональных качеств, в единстве со специальными знаниями, умениями и навыками. «Эксплуатационно-техническая готовность» будущего радиоинженера как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и профессионально-целевого. Содержательно-процессуальный как важнейший, вжіяющий на становление других, включает профессиональные знания, творческие умения и навыки решения задач технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования промысловых судов. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за выполнение конкретных задач технической эксплуатации, решаемых радиоинженерами, Мотивапионньщ компонент включает профессиональные убеждения и потребности в постоянном расширении информационного поля в области специализации. Профессхюнально-цеяевой компонент характери-

II зует изменение профессионализма радиоспециалистов под влиянием приобретенных эксплуатационно-технических знаний, умений и навыков.

Логика развития «готовности» достигается направленностью и последовательностью этапов: (общеинженерного, ориентировочно-профессионального и профессионального), адекватных поставленной педагогической цели.

Педагогические условия включают взаимосвязанную систему целей процесса развития «готовности»; обусловленность этого процесса функциями усвоения студентами эксплуатационно-технического знания на основе отражения в их сознании тенденций его развития, его места в производственной деятельности и адекватной целям блочно-модульной педагогической технологии.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на научно-технических конференциях аспирантов и соискателей Балтийской государственной академии (Калининград 1997 г.); Балтийского военно-морского института (Калининград 1998 г.), на научно-практической конференции преподавательского состава Балтийского военно-морского института (Калининград 1997 г.)

Внедрение результатов исследования проводилось в экспериментально-опытной работе при обучении курсантов факультета радиосвязи и автоматизированных систем управления Балтийского военно-морского хшститута (1998 г.) и студентов Балтийской государственной академии (1997-1998 г,)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Система эксплуатационно-технической подготовки радиоинженеров

Методологи системного (системно-структурного) подхода (Г.А. Афанасьев. Н.С. Каган, Ю.А. Конаржевский и другие) определяют систему как совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых инте-гративных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам. Система активно воздействует на свои компоненты преобразуя их соответственно собственной природе. Чтобы всесторонне познать систему, нужно изучить прежде всего ее" внутреннее строение, т.е. установить из каких компонентов она образована, каковы её структура и функции, а также силы, факторы, обеспечивающие её целостность, относительную самостоятельность.

Социальные системы требуют двоякого их рассмотрения. С одной стороны, они могут рассматриваться в их предметном бытии, абстрагируясь от их динамизма, т.е. как бы в статике. С другой стороны, они должны рассматриваться в динамике их реального существования. При этом динамика, в свою очередь# проявляется двояко: движение системы есть, во-первых, её функщюнирование, её деятельность и, во-вторых, её развитие - возникновение, становление, эволюционирование, разрушение, преобразование. Соответственно этому адекватное представление о сложно-динамической системе требует трёх плоскостей её исследования - предметной, функциональной и исторической. Эти три плоскости исследования признаются наукой необходимыми и достаточными методологическими компонентами системного подхода как пелого (Н;12;43;48;49;І02;109).

Вышеизложенное позволяет нам рассмотреть систему подготовки радиоинженеров в техническом вузе как процесс обучения радиотехническим дисциплинам, в ходе которого формируется готовность к профессиональной деятельности, защите Родины и другие качества социально зрелой личности.

Проектирование новых педагогических условий подготовки радиоинженеров к эксплуатационно-технической профессиональной деятельности как системы; повышающей готовность студентов к технической эксплуатацип, следует начинать с изучения её исходного состояния, так как ни что новое не возникает без определённой базы, всякое новое есть перестройка старого, будь то реально существ адщий объект или его аналоги (11;12).

Эксплуатация современного радиоэлектронного оборудования представляет собой сложную проблему. Анализ современного состояния системы подготовки радиоспециалистов к эксплуатацтюнно-технической деятельности следует начинать с ретроспективного обзора. Ещё 15-20 лет назад при эксплуатации радиотехнической аппаратуры, главным образом, опирались на практический опыт обслуживающего персонала. В настоящее время необходимы знания теоретических основ эксплуатации радиоэлектронного оборудования, что и определило появление в учебных планах морских учебных заведений дисциплины техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования промысловых судов."

Впервые в учебный план радиотехнического факультета Капининград-ского Высшего Инженерного Морского училища дисщтшша была включена в 1980 году под наименованием Техническая эксплуатация и надежность судового радиоэлектронного оборудования. На изучение дисщшшшы отводилось всего 54 часа, из них 36 часов лекций и 18 часов практических занятий. Дисциплина содержала четыре раздела:

- общие вопросы эксплуатации и надежности радиоэлектронного оборудования;

- количсствешїьіе параметры надежности и эксплуатации;

- расчет и испытание радиоэлектронного оборудования на надежность;

- поддержание надежности при эксплуатации радиоэлектрошюго оборудования. В 1992 году в связи с бурным развитием радиоэлектронных средств и переходом факультета на обучение по новой специальности 2304 со специализацией 06-техническая эксплуатация и ремонт промысловых судов, была разработана новая учебная программа дисциплины. На её изучение отводилось уже 136 часов, из них лекции 52 часа, лабораторных работ 32 часа, практических занятий 18 часов, индивидуальных занятий 34 часа. Был дополнительно введен раздел „Основы радиоэлектронного оборудования судов, отражающий требования Морского регистра к оборудованию промысловых судов радиоэлектронными средствами и надзор за соблюдением этих требований (72;92; 106).

В 1997 году в связи с предстоящим включением России в международную Глобальную морскую систему связи при бедствии (ГМССБ). разработкой образовательного стандарта по специальности 201300 со специализацией, 06-техническая эксплуатация и ремонт радиооборудования промысловых судов, и поступлением на базы радиооборудования зарубежных фирм, на кафедре судовых радиотехнических систем была разработана новая учебная программа по дисциплине. Учебным планом на нее отводилась 144 часа, из них лекций 72 часа, практических занятий 36 часов, лабораторных занятий 36 часов. В программу были введены темы, связанные с технической эксплуатацией радиоэлектронного оборудования зарубежных фирм и ГМССБ.

Таким образом, из краткого анализа программ дисциплины можно сделать следующий вывод:

- изменение программы дисщшлины. адекватно изменению эксплуатационно-технической деятельности радиоспецианистов на флоте;

- увеличение времени, отводимого на дисциплину, свидетельствует об усилении ее роли в подготовке студентов;

- на данном этапе развития систем связи и навигации па море и в космосе необходимы соответствующие изменения системы подготовки радиоецециали-стов в морских учебных заведениях.

Система подготовки радиоепециалистов, как и любая система подготовки инженерных кадров, задается, прежде всего, целями.

Цели являются первым компонентом системно-структурного подхода, на котором базируется анализ и проектирование педагогической системы профессионального высшего образования. Они фиксируются в настоящее время Государственными образовательными стандартами, которые устанавливают самые общие требования к содержанию образования по каждому направлению и каждой специальности.

В соответствии с общей характеристикой специальности тема диссертационной работы лежит в области технической эксплуатации и ремонта радиоэлектронного оборудования в профессиональной деятельности выпускника, а объектами технической эксплуатации и ремонта для радиоинженеров являются: радиолокационное, радионавигационное, электронавигационное, гидроакустическое рыбопоисковое и навигационное оборудование, оборудование радиосвязи, электронные приборы бытовой и организационной техники.

Очевидно, как следует из наименования специальности, значительная часть учебной информации должна быть посвящена эксплуатационно-технической подготовке студентов и привитию им необходимых сощіальньїх и профессиональных качеств. Насколько полно решена эта задача в существующей системе зксшіуатационно-техшіческой подготовки радиоинженера, показывает исследование её второго - содержательного компонента, которое целесообразно провести с помощью метода моделирования.

Готовность будущих радиоинженеров к технической эксплуатации как цель эксплуатационно-технической подготовки в морских учебных заведениях

Требования к современному морскому специалисту, наряду с профессиональной компетенцией, так же связаны со способностью специалиста учитывать в своей деятельности социальные, экономические, экологические последствия пригашаемых решений.

В связи с владением навыками управления, умением использовать методологическую базу интеллектуального труда с творческой способностью учитывать в своей работе блоки знаний, наиболее перспективным направлением разработки целей обучения в высшей школе является концепция целей в виде готовности студентов к профессиональной деятельности, которая позволяет формировать личностные качества будущих профессионалов в ходе учебно-воспитательного процесса вуза.

В предложенной работе концепция готовности рассматривается как методологическая и развивается на примере блока эксплуатационнО"Технической подготовки с учетом процесса социализации.

Определяя понятие «эксплуатационно-техническая готовность», мы задавались тем, что это характеристика личности молодого специалиста в целом, на основе взаимодействия тех качеств., которые необходимы для выполнения комплекса технических и организационные мероприятий, направленных на обеспечение исправного состояния и надежной работы аппаратуры (13;18:75;28).

Понятие «эксплуатационно-техническая готовность» мрского радиоинженера подразумевает наличие у обучаемого уникальных, специальных личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, умениями и навыками, получаемыми в процессе изучения технической эксплуатации радиоэлектронного оборудования промысловых судов, образуют систему личностно-профессиональных качеств, необходимых выпускнику вуза для становления его как радиоспециалиста с высшим образованием.

Готовность индивидуума к труду в современном знании включает в частности, профессиональную и социальную активность, степень развитости социализации в стремлении постичь психологическую и философскую сущность изучаемых процессов, познать возможность совершенствования своего мышления, достичь высокого уровня профессионального мастерства. Готовность личности к самообразованию определяется как свойство, включающие комплексы самообразовательной деятельности: мотивы и цели деятельности, самоорганизации и целепологания. Здесь реализуется организация социального подхода, которая отражает организационную систему готовности (13;38;55;63).

С.Я, Батышев рассматривает готовность с позиции профессионализма рабочих высшей квалификации, которые должны обладать способностью, проникать в сущность технологического процесса, уметь выбрать специальный режим их видения, выявлять такие участки, где ход процесса может заметно отличаться от заданных параметров и получать продукцию высокого качества, изменив очередность использования органов управления и связи.

Некоторые психологи отождествляют «готовность» со зрелостью личности, когда человек готов добросовестно выполнять даже скромные задачи ради высоких устремлений, когда он имеет реальные и идеальные цели, самостоятельно и своевременно определяет ведущие очередные задачи общественно-личной жизни, обладает способностью преодолевать трудности, искать резервы для решения проблем внутри профессии, уметь заинтересовать общество результатами своего труда, проявлять процесс открытости, социальную активность в обществе (4;9;39).

Определяющим качеством становится способность к усвоению и применению знаний, наличие профессионального мышления.

Известно, что личность развивается только тогда, когда ей доступны многие виды деятельности, когда она выступает в многообразии отношений и развивает все свои «существенные силы». Если внутреннее строение личности представить как источник активности, то цеитральпое место в нем занимают интересы к потребностям, которые порождают особенности социальной среды. Структура личности будущего специалиста проявляется как совокупность характеристик и отношений с людьми, с социальными группами общества. К этим характеристикам относятся: система социальных ролей, свобода, функции, обязанности, ответственность, самостоятельность, равенство, социальная активность. Понятие «социализация» определено в научном знании как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение личностного социального опыта путем вхождения в сеть, среду, систему социальных связей, а с другой - процесс активного воспроизводства его системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

Подготовка будущих профессионалов является актуальной проблемой любого социального этана общества. В этом направлении накоплен достаточно богатый опыт как в науке, так и в практике. Так Г.Н. Сериков, изучая самоподготовку личности в процессе деятельности, считает её категорией социальной, которая неразрывно связана с требованиями общества к каждому специалисту. В ее состав он включает: мотивы, ЦЄІШ обучения, содержание самообразования, умения и навыки, самоконтроль. Некоторые исследователи рассматривают от 32 дельные стороны процесса готовности, как например, компьютерную готовность (21;65;68;71). Она определилась, как целостное свойство личности, характеризующее единство её знаний, умений, способностей и навыков к творческому пользованию компьютером в профессиональной деятельности, находящее отражение в интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сферах личности.

Известно, что организация целого осуществляется через функции его элементов. Эксштуатационно-техническая готовность радиоинженера как целостное свойство личности включает профессиональную и социальную активность концептуально решать широкие проблемы, быстро адаптироваться к условиям современной сферы деятельности. Усвоенные социальные знания и умения, нравственные принципы лишь тогда становятся лично-значимыми качествами для студента, преобразуя значения целей деятельности, когда найдут проявление в психической сфере деятельности.

Нами изучены такие функции как возбуждение осознания будущим специалистом интеграционной роли высшей математики в становлении и развитии радиотехнических наук, в создании фундамента специальных дисциплин, осознание прикладного характера высшей математики; овладении умениями синтеза законов, усилении влияния математических методов мышления на становление общих методов независимо от их развития (Бокарева ГЛ.). Все перечисленные функции будут способствовать становлению оксплуатационно-техшїческой готовности радиоинженера с помощью развития приемов мышления, позволяющих обобщить и абстрагировать синтез различных методов умственной деятельности, эвристического мышления, стремления найти навыки оптимального решения из множества единственно удовлетворяющих тому или иному критерию оптимальности.

Блочно-модульная технология эксплуатационно-технической подготовки

В последние десятилетия высшая школа готовила специалистов, главным образом, для уже сложившихся технологий и производств. Поэтому основным механизмом деятельности системы образования было простое наследование знаний предыдущих поколений специалистов последутощими поколениями. Исследователи Довженко И.В., Шатуновский Е.Л. показывают, что дидактическая-екая модель в этих условиях эволюционирует неравномерно, включая в учебную практику отдельные корректирующие элементы, благодаря которым, как бы учитываются изменения, происходящие в жизни. Эта эволюция обнаруживает себя в обновлении содержания образования, в увеличении перечня изучаемых дисциплин и усложнении самой оргашвационной модели обучения.

В настоящее время начинается радикальная перестройка сложившейся общественной практики, коренным изменениям подвергается система распределения труда, меняется система требований, предъявляемых к специалисту и к системе образования в целом. С этим связан поиск оптимальной модели учебного процесса, соответствующей способам деятельности, реально функционирующим в жизни. При этом, к числу важнейших педагогических категории следует отнести цели, содержание, методы, средства и организационные формы обучения, воспитания и развития студентов. Педагогические объекты, обозначаемые этими категориями, находятся в постоянной взаимосвязи, образуя целостное струкгурное единство - воешїтательно-образовательную систему (педагогическую технологию) (96;100;105).

Таким образом, прежде чем приступить к проектированию учебно-воспитательного процесса подготовки студентов к эксплуатационно технической деятельности необходимо уяснить изменения, происходящие в деятельности судовых радиоспециалистов. Эти изменения обусловлены, прежде всего, внедрением в систему связи рыбопромыслового флота - Глобальной морской системы связи и безопасности и носят кардинальный характер. В учебную программу дисцигоппш техническая эксплуатация радиоэлектронного оборудования промысловых судов введены темы, содержание которых связано с техническим обслуживанием, диагностикой и ремонтом судового оборудования Глобальной морской системы связи и безопасности.

Рассматривая процесс овладения знаниями и умениями в рамках отдельной дисциплины в вузе, можно выделить следующие группы содержания учебного материала:

- фундаментальные знания, охватывающие сущность явлений, понятий, процессов, общих законов и способов деятельности;

- знания - умения, т.е. многообразные проявления содержания диснипяи-ны, связанные в некоторую систему на базе фундаментальных, методологических знаний;

- знания - творчество, определяющие квалификацию и мастерсгво специалиста (47;62;68).

В соответствии с этой классификацией процесс овладения знаниями, т.е. изучения предмета возможно расчленить на следующие этапы:

1. Изучения основ теории и методов решения типовых задач.

2. Изучения опыта профессиональной деятельности специалистов данного профиля в рамках данных условии и задач.

3. Овладения профессиональным мастерством на уровне воспроизведения и творческом уровне.

Заметим, что предложенная юшссификация периодов овладения дисциплиной соответствует ранее принятым в главе 1 этапам становления готовности морского радиоинженера к эксплуатационно-технической деятельности на флоте рыбной промышленности. На основании вышеизложенного в качестве первого этапа нами предложен период изучения раздела дисциплины основы теории надежности радиоэлектронной аппаратуры, раздел основы радиоэлектронного оборудования судов перенесен на второй период, а раздел техническое обслуживание, ремонт и диагностика радиоэлектронного оборудования оставлен на третьем. Такая структуризация наиболее полно отвечает логике построения процесса обучения дисциплине.

Как указывалось ранее, дидактическая модель эволюционирует неравномерно. На первом этапе её скорость, определяемая фундшентальностью раздела основы теория надежности радиоэлектронного оборудования, незначительна. На втором и третьем этапах скорость эволюции дидактической модели возрастает и модель нуждается в значительных коррекционных воздействиях. Опыт показывает, что эволюционные изменения и коррекционные воздействия на неё происходят весь период жизни педагогической технологии.

Время жизни педагогической технологии может быть больше, соизмеримо или меньше времени деятельности специалиста (29).

В первом случае - целью подготовки являются знание, умение и навыки, ориентированные на постоянную технологию. Ведущей формой в учебной деятельности выступает лекция, которая подкрепляется практическими занятиями. Главными становятся знание и умение его использовать.

Во втором случае - время жизни технологии соизмеримо с временем деятельности специалиста. Второй вариант используется при изучении основ радиоэлектронного оборудования судов. Здесь широко используется технология учебного процесса «самостоятельная работа с книгой», ведущими формами учебной деятельности становятся активные методы обучения, в частности деловые игры, компьютерные технологии, вместе с подкрепляющими их лекциями, практическими занятиями.