Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Ретроспективный анализ профессионального образования журналистов
1.1 Направления модернизации современного высшего медиаобразования в России 10
1.2 Журналистское образование как вид профессионального медиаобразования 24
1.3 Массмедийная практика подачи информации в условиях ЧС 42
Глава II. Модель формирования профессиональных ком-гштенций журналистов при работе в условиях чрезвычайных ситуаций
2.1 Анализ существующих моделей образования журналистов 54
2.2 Компетентностная модель журналиста в целях подготовки к деятельности в чрезвычайных ситуациях 67
2.3 Содержательная модель профессиональной подготовки журналистов на базе курса «Экстремальная журналистика и кризисная коммуникация» 83
Глава III. Экспериментальная проверка эффективности подготовки журналистов к работе в условиях чрезвычайных ситуаций
3.1 Формирование знаний и умений экстремальной журналистики и кризисной коммуникации 98
3.2 Морально-психологическая подготовка журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях
3.3 Критерии результативности и эффективность подготовки журналистов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций 129
Заключение 140
Список литературы
- Журналистское образование как вид профессионального медиаобразования
- Компетентностная модель журналиста в целях подготовки к деятельности в чрезвычайных ситуациях
- Содержательная модель профессиональной подготовки журналистов на базе курса «Экстремальная журналистика и кризисная коммуникация»
- Морально-психологическая подготовка журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется с трех точек зрения. Во-первых, она имеет высокую социальную значимость, поскольку профессионализм и нравственная направленность освещения журналистами событий при чрезвычайных ситуациях самым непосредственным образом влияет на уровень социально-психологического напряжения граждан, их здоровье и позитивное мировосприятие, в свою очередь определяющее качество жизни людей в стране. Во-вторых, её раскрытие важно для сохранения здоровья и гармоничного состояния самих журналистов, освещающих драматические, а иногда и трагические ситуации при чрезвычайных ситуациях, при которых для участников событий нередко требуется терапевтическая помощь психологов. В-третьих, рассматриваемая тема важна с точки зрения внедрения в образовательную практику компетентностного подхода, заявленного в Государственном образовательном стандарте третьего поколения.
Рост числа конфликтов, техногенных и природных катастроф в последние десятилетия приводит к необходимости работы современного журналиста в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), военных и межнациональных конфликтов, когда именно современный журналист оказывается на информационной передовой. В условиях ЧС от журналиста требуется особый комплекс профессионально-психологических качеств и практик, освоение которых является актуальной проблемой для научно-методического обеспечения подготовки специалистов.
Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе широко рассматриваются различные аспекты профессионального образования: закономерности, принципы, формы и методы профессионального образования, формирование профессиональной квалификации и компетентности (Архангельский С.И., Байденко В.И., Балацкий Е., Бермус А.Г., Беспалько В.П., Болотов В.А., Гинецинский В.И., Тряпицына А.П.); психолого-педагогические и социальные проблемы институционализации современного профессионального образования (Асмолов А.Г., Бим-Бад Б.М., Горшкова В.В., Гершунский Б.С., Жилина А.И., Зиятдинова Ф.Г., Коваленко Н. П., Кузьмина Н.В., Маркова А.К. Пономарев Я.А.). В многочисленных исследованиях характеризуются особенности обновления образовательных процессов и их инновационно-технологического сопровождения (Адамский А., Батчиков С., Бондаренко Н., Ветров Ю., Васенев Ю.Б., Вербицкий А.А., Зимняя И.А., Ключарев В.А., Марон А.Е., Сластенин В.А., Слесарев Е.В.).
Важным аспектом современных исследований в области профессионального образования является проблема подготовки конкурентоспособного специалиста в коммуникационной сфере, в условиях включения российской системы образования в международное образовательное пространство (Беккер Я., Болотов В.А., Бордовский Г.А., Браус Дж., Галаган А.Н., Гончаров С.А., Гретченко А.И., Илларионова И.А., Клячко Т., Лазарев Г.И., Никандров Н.Д., Садовничий В.А., Тимофеев С.).
Таким образом, в современной научной литературе широко рассматриваются различные аспекты профессионального образования, в том числе особенности обновления образовательных процессов и их инновационно-технологического сопровождения, соответствия требованиям Государственного образовательного стандарта третьего поколения. Достаточно глубоко изучена подготовка сотрудников МЧС, МВД, Министерства обороны к действиям в чрезвычайных ситуациях (Киселев А.М., Силкин Н.Н., Узун Л.С.). Однако подготовка журналистов с этой точки зрения изучена очень мало.
Необходимость разрешения противоречия между высокой социальной, личностной и методической значимостью подготовки будущих журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях и недостаточным теоретико-методическим её обеспечением определили выбор темы исследования.
Цель исследования – теоретически обосновать и методически разработать модель подготовки будущих журналистов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Объект исследования – процесс подготовки специалистов в системе медиаобразования.
Предмет исследования – модель профессиональной подготовки журналистов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
Гипотеза исследования. Модель подготовки будущих журналистов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций будет эффективной, если:
- она будет основываться на целевой модели журналиста, включающей его специальную подготовленность к деятельности в чрезвычайных ситуациях;
- будут разработаны критерии и показатели подготовленности студентов выпускного курса к деятельности в чрезвычайных ситуациях;
- будет методически обеспечена программа специальной подготовки будущих журналистов к экстремальным условиям и кризисным коммуникациям;
- в процессе специальной подготовки будут реализованы интерактивные методики формирования взаимодействия в различных ситуациях.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать целевую модель журналиста, подготовленного к деятельности в чрезвычайных ситуациях.
2. Разработать и апробировать содержательную модель подготовки будущих журналистов к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.
3. В процессе специальной подготовки апробировать методы формирования умений кризисных коммуникаций у будущих журналистов.
4. Выделить критерии подготовленности будущих журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях и выявить эффективность проведенной работы.
Методологической основой исследования служат положения социологии образования, антропологии, философии, философии открытого образования, системный, сравнительный, институциональный, конкретно-исторический, логический и статистический методы. Системный подход позволил выявить характер, принципы формирования и реализации государственной политики в сфере образования. Применение институционального метода позволило провести анализ сущностных характеристик системы образования, принципов и механизмов ее функционирования. Сравнительный метод используется, главным образом, при сопоставлении направлений, форм и методов проведения реформ в сфере образования современными государствами.
Работа выполнялась на базе факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета. В исследовании принимало участие 120 студентов и 15 преподавателей бакалавриата и магистратуры факультета журналистики.
Основные этапы и методы исследования. Исследование выполнялось в течение пяти лет с параллельным изучением проблемных вопросов:
На первом этапе (2006 – 2008 гг.) решались следующие задачи: проводился анализ научной отечественной и зарубежной литературы, нормативных источников и диссертационных работ по проблеме исследования; анализировались тенденции модернизации образования в условиях подготовки Государственного образовательного стандарта третьего поколения, в том числе подготовки специалистов в системе медиаобразования; разрабатывалась профессионально-компетентностная модель журналиста современного типа; формировалась основная идея исследования – подготовка журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях; разрабатывался аппарат исследования; проводился констатирующий эксперимент, первичная обработка его результатов и его обсуждение.
Второй этап (2008-2009гг.) - экспериментально-аналитический. Разрабатывалась модель профессиональный подготовки специалистов к работе в условиях ЧС; разрабатывалась и апробировалась программа специальной подготовки будущих журналистов к деятельности в экстремальных условиях. Обосновывались критерии и показатели подготовленности студентов выпускного курса к деятельности в чрезвычайных ситуациях. Проводился контент-анализ массивов текстовых высказываний студентов по разнообразным аспектам современного образовательного процесса, полученных в эмпирическом исследовании.
Третий этап (2010-2011гг.) - экспериментально-обобщающий. Проверялась эффективность формирования профессиональных качеств журналистов, необходимых для деятельности в условиях ЧС. Результаты исследования на данном этапе были внедрены в практику высшего профессионального образования в виде магистерской программы «Экстремальная журналистика и кризисные коммуникации» на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.
На защиту выносятся положения, полученные лично автором исследования:
1. Целевая профессионально-компетентностная модель журналиста, подготовленного к деятельности в чрезвычайных ситуациях, которая включает в себя: типичные профессиональные задачи и требования к профессиональным умениям; знания, умения, компетенции, определяемые Госстандартом по специальности «Журналистика»; особенности журналистской деятельности в чрезвычайных ситуациях и специальные требования к морально-психологической и профессиональной подготовленности выпускников журналистского факультета.
2. . Содержательная модель подготовки будущих журналистов по специальности «Экстремальная журналистика и кризисные коммуникации», построенная на основе профессионально-компетентностного подхода, которая включает: цели, принципы, содержание подготовки, дифференцированной по этапам и интересам обучающихся, формы и методы специальной подготовки, направления воспитывающего обучения, перечень специальных коммуникативных, технических и рефлексивных умений, объединенных в интегративные учебные модули.
3. Методы формирования умений кризисных коммуникаций, к которым отнесены: анализ особенностей коммуникативной, технической и креативной деятельности журналистов в чрезвычайных условиях; подготовка учебных материалов по освещению чрезвычайных ситуаций; элементы ролевых и деловых игр, моделирующих взаимодействие журналиста с коллегами и гражданами; тренинги, формирующие эмоционально-волевую устойчивость и умения саморегуляции.
4. Критерии подготовленности будущих журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях, к которым отнесены: когнитивные, креативные, технические компетенции и уровень личностной зрелости специалиста. При этом показатели по каждому критерию раскрывают: ключевые компетенции (коммуникативные, технические, креативные умения и способности); базовые компетенции (инициативность, активная жизненная позиция, осознанность, нравственная направленность), специальные компетенции (готовность и умения выполнять профессиональные обязанности в экстремальных условиях, умения взаимодействовать с людьми в чрезвычайных ситуациях).
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлен комплекс психолого-педагогических требований, предъявляемых чрезвычайной ситуацией к профессиональной деятельности журналиста, основные из которых обуславливают: аналитический характер информации; её направленность на обучение и соблюдение правил поведения в ситуациях риска; необходимость выстраиваемого информационного поля в тесном контакте с властью;
- предложены формы представления стрессогенного материала, включающие: конструктивное представление проблемы; анализ возможных способов преодоления трудностей; информирование о ходе решения проблемы; оказание психолого-педагогической поддержки пострадавшим и участникам ликвидации чрезвычайной ситуации (демонстрация социального одобрения, помощи, формулировка рекомендаций);
- разработана модель профессиональной подготовки будущих журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях на основе компетентностного подхода и экспериментально подтверждена ее эффективность;
- апробированы методы формирования умений кризисных коммуникаций будущих журналистов.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обосновании и разработке целей, принципов, содержания, методов и модулей профессиональной подготовки будущих журналистов к деятельности в чрезвычайной ситуации, систематизированных на основе профессионально-компетентностного подхода, определяемого требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования третьего поколения, дифференцированного по этапам обучения и с учетом интересов студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель профессиональной подготовки журналистов к деятельности в чрезвычайной ситуации повышает качество образовательного процесса; методы подачи стрессогенной информации способствует здоровьесбережению граждан и психологической устойчивости журналистов. Разработанные материалы могут служить основой для моделирования специальной профессиональной подготовки по другим гуманитарным профессиям.
Достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обусловлена прочной методологической основой, включающей общеметодологические концепты социологии профессионального образования, философии открытого образования, системного и деятельностного подхода в образовании; соответствием задач исследования общенаучным теоретическим и эмпирическим методам; наличием репрезентативной выборки испытуемых; использованием надёжных методов математической статистики и корректной интерпретацией полученных теоретико-эмпирических данных.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседании учебно-методического объединения России по «Журналистике», на всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях и круглых столах «СМИ и межнациональное взаимодействие» (СПб., 2007); «Педагогический поиск: проблемы и пути решения» (СПб., 2007); «Век информации» (СПб., 2007; 2008); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Иркутск, 2009); «Актуальные проблемы социальных наук: Герценовские чтения» (СПб., 2009); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009; 2010).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 209 источников, и 4 приложений. Работа содержит 8 таблиц и 11 рисунков.
Журналистское образование как вид профессионального медиаобразования
Образование должно быть направлено на решение целого ряда задач, в том числе участия в развитии национальной инновационной системы и обеспечения конкурентоспособности российской экономики. В формирующейся среде рыночной экономики и гражданского общества успешная реализация сложных задач должна стать предметом стратегического партнерства государства, общества и бизнеса. В современном мире образование становиться одним из важнейших факторов, обеспечивающих экономических рост, социальную стабильность, развитие институтов гражданского общества. Уровень образованности населения, развитость образовательной и научной инфраструктуры становиться непременным условием становления и развития общества и экономики, ведущими ресурсами которых выступают новое знание, инновационная деятельность, новые технологии производства. Накопление человеческого капитала создает потенциал устойчивого экономического развития страны и повышения благосостояния ее граждан.
Существующие проблемы образовательной системы явились концентрированным проявлением кризиса как социально-экономического, так и политического, культурного, нравственного. Изменения образовательной среды были обусловлены кризисными явлениями советской плановой экономики, сделавшими полное государственное финансирование образования непосильной ношей для дефицитного государственного бюджета. С другой стороны, они определялись общей либеральной идеологией реформ этого периода, настаивавшей на «свертывании» государства и развитии рынка как средства повышения эффективности работы всех социальных, экономических и политических институтов.
Реформы государственного управления образованием осуществлялись в три этапа. Первый этап был связан с принятием в 1992 году закона РФ «Об образовании», который до сегодняшнего дня составляет законодательную базу для функционирования всей российской системы образования. Образование интерпретируется как социальное право, которое гарантируется всем гражданам «независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости»6 и является общедоступным и бесплатным на дошкольном, начальном, основном, среднем общем, начальном профессиональном, а также бесплатным на конкурсной основе на уровне среднего профессионального, высшего и послевузовского образования в государственных и муниципальных образо-вательных учреждениях . Данные положения означают провозглашение ме-ритократического критерия отбора при поступлении в государственные вузы, а государству отводится роль гаранта доступности образования.
Изменяется и роль государства в системе образования. Государство берет на себя создание «правовых гарантий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации», определение прав и полномочий участников системы образования, регулирование их отноше-ний в данной области . Эти законодательные положения означают изменение типа образовательной политики по направлению к западным политическим моделям.
Иначе говоря, государство перестает играть роль единственного поставщика образовательных услуг, оно является организатором действий других участников сферы образования. Оно также контролирует качество образования, составляет государственные образовательные стандарты, валидиру-ет дипломы. Образовательному учреждению в рамках этого закона предоставлено право собственности на денежные средства, имущество, иные объекты, переданные ему физическими и юридическими лицами в виде дара или пожертвования, на доходы от собственной деятельности и приобретенные на них объекты собственности, а также на продукты интеллектуального и творческого труда. Учебным заведениям, таким образом, придается статус государственных некоммерческих организаций, имеющих право находить дополнительные источники финансирования. Была сделана также попытка законодательно закрепить гарантии бюджетного финансирования образования в размере не менее 10% национального дохода ежегодно.
Вторым этапом реформ стало принятие в 1996 году закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Этот закон содержал положение об обеспечении приоритетности развития высшего образования путем финансирования государственных вузов за счет средств федерального бюджета. Полагалось, что на цели высшего образования должно выделяться не менее 3% расходной части федерального бюджета, а объем подготовки специалистов должен составлять не менее 170 студентов на 10 тыс. человек. В этом законе также были установлены финансовые механизмы вузов: мно-гоканальность финансирования, предоставление широких прав по привлечению внебюджетных источников финансирования, система налоговых льгот9.
Компетентностная модель журналиста в целях подготовки к деятельности в чрезвычайных ситуациях
Мы рассмотрели различные подходы к содержательному наполнению понятия, «профессиональная компетентность» и стремились обратить внимание на постепенное уточнение содержательной части этой категории. Вместе с тем, особое значение для нас имел тот аспект проблемы, который связан с источником ключевого определения понятия «компетентность», что помогло нам выявить собственное понимание данной категории для современного журналиста.
В нашем исследовании мы шли от понимания профессиональной компетентности как интегративного (системного) свойства специалиста, характеризующего его общекультурный и профессиональный уровень, осведомленность в предметной области знаний, профессиональные умения и навыки, личностный опыт и широта кругозора, нацеленность личности на перспективность (прогностичность) в работе, открытость динамичному общению, уверенность в себе и стремление к достижению значимых результатов.
Под профессиональной компетентностью будущего журналиста понимается интегральная характеристика, определяющая, способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи,, возникающие в реальных ситуациях профессиональной журналистской деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.
В профессиональной компетентности условно выделяются ключевые, базовые и специальные компетентности.
Ключевые - компетенции необходимые для любой профессиональной деятельности, связаны с успехом личности в быстроменяющемся мире. Ключевые компетенции приобретают сегодня, особую значимость. Они проявляются в способности решать профессиональные задачи на основе использования информации, коммуникации (в том числе на иностранном языке), социально-правовых основ поведения личности в гражданском обществе.
Европейские рамочные установки среди ключевых компетенций выделяют «освоение навыков обучения». Содержание данной компетенции определяется как: способность стремиться и настойчиво продолжать учиться, организовывать собственное обучение, в том числе эффективно управляя временем и информацией как индивидуально, так и в группах. Эта компетенция включает осознание собственных процессов обучения и потребностей, выявление доступных возможностей и способность преодоления препятствий на пути к успешному обучению. Эта компетенция означает получение, обработку и ассимиляцию новых знаний и навыков, а также поиск и использование руководства. Освоение навыков обучения вовлекает обучающихся дополнять предыдущее обучение и жизненный опыт, чтобы использовать и применять знания и навыки во всем многообразии контекстов: дома, на работе, в образовании и обучении. Очевидно, что модель когнитивной компетенции должна представлять собой систему знаний, умений, навыков, отношений, направленных на понимание ситуации, оценки своих знаний и возможности их применения к данной проблеме.
А. В. Хуторской характеризует учебно-познавательную компетенцию как совокупность компетенций учащегося в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включая элементы логической, методологической, общенаучной деятельности, решение поставленных задач. Как элементы этой компетенции он выделяет знания, умения, планирование, анализ, рефлексию, самооценку деятельности. Основным достоинством данного определения является выделение, с одной стороны, способности накапливать знания, с другой - рефлексия личности. При современных условиях, когда объем информации удваивается каждые три года, список профессий меняется на 50 % каждые 5-7 лет, уже не сами знания становятся ценны, а именно умение применять эти знания в различных жизненных ситуациях.
Базовые компетенции отражают специфику определенной профессиональной деятельности. Базовые компетенции формируются посредством решения групп профессиональных задач.
Специальные компетенции отражают специфику конкретной предметной или надпредметной сферы профессиональной деятельности. Специальные компетенции можно рассматривать как реализацию ключевых и базовых компетенций в области учебного предмета, сферы профессиональной деятельности.
Базовые и ключевые компетенции всегда проявляются в контексте предмета или предметной области — специальной компетенции.
Ключевые, базовые и специальные компетенции; тесно переплетаясь, проявляются в процессе решения профессиональных задач разного уровня сложности, с использованием определенных ресурсов.
Не отвергая фундаментальной научной базы, компетентностный подход ориентирует образование, прежде всего на деятельностную составляющую, профессионализацию подготовки и конкурентоспособность выпускников вузов на рынке труда. Для вуза это означает радикальную перестройку способа существования, предполагает глубокие системные преобразования, затрагивающие преподавание, содержание, оценивание, образовательные технологии, связи высшего образования с другими уровнями профессионального образования и применение Европейской структуры квалификаций высшего образования64.
Анализируя проект Федерального государственного образовательного стандарта уровневого профессионального журналистского образования по направлению «Журналистика» необходимо определить, в чем заключается преемственность разных уровней: Преемственность выражается в изменении характера решаемых учебно-профессиональных задач, используемых средств решения и позиции студента в процессе решения.
При разработке компетентностной модели специалиста необходимо учитывать особенности профессиональной деятельности в информационную эпоху (для выделения ключевых компетенций) и в конкретных условиях (для выделения специальных компетенций).
Сформировавшееся к сегодняшнему дню уже понятие «универсальный журналист»65, ставит новые задачи в организации и содержательном наполнении образовательного процесса журналистов. Такой специалист должен обладать требуемыми в медийной среде профессиональными знаниями и инструментальными навыками и умениями, компетенциями, которые позволяют ему одновременно готовить материалы для передачи по различным каналам информации: периодической печати, телевидению, радио, Интернету и мобильным СМИ.
Одной из составляющих «универсального журналиста» являются навыки и умения работать в стрессовых ситуациях. Кроме того, практически ни один новостной выпуск не обходится без репортажа о каком-нибудь трагическом событии: вооруженном конфликте, стихийном бедствии, насилии, природной или техногенной катастрофе, нарушении прав граждан...
Исходя из вышеизложенного, была разработана целевая компетентно-стная модель профессиональной подготовки будущих журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях, основанной на компетентностном подходе (Таблица 2). Она представляет собой систему требований, определяв-мую содержанием профессиональной деятельности журналиста в обычных и чрезвычайных ситуациях, а также Государственным образовательным стандартом. Сопоставление этих трех групп требований позволяет определить цели профессиональной подготовки более объемно и системно.
Содержательная модель профессиональной подготовки журналистов на базе курса «Экстремальная журналистика и кризисная коммуникация»
В основу формирующей работы, помимо учебных тем была положена «Компетентностная модель журналиста, подготовленного-к деятельности в1 чрезвычайных ситуациях», которая подробно рассмотрена в разделе 2.2. диссертации. К этой модели, которую преподаватель представлял студентам как системную характеристику специалиста, можно было обращаться при освоении различного учебного материала. Важно, что она не давалась с самого начала заполненной (кроме структурных обозначений), а постепенно наполнялась и дополнялась при освоении нового материала. В, целом, студенты усваивали следующие положения, опираясь на предложенную компетентност-ную модель.
Чрезвычайная ситуация - совершенно особая реальность, которая требует от работающих в ней специалистов; в т.ч. журналистов, специальных знаний и умений. В силу специфики профессии журналист нередко оказывается среди первых, кто оказывается на месте чрезвычайной ситуации. Он сталкивается с ситуацией, осложненной тремя обстоятельствами.
Во-первых, он должен иметь недюжинное самообладание, чтобы не просто зафиксировать панику, горе попавших в беду людей, а отразить суть момента. По мнению специалистов, возможность для пострадавшего выговориться, со стороны взглянуть на происшедшее является одним из факторов снятия посттравматического стресса. Камера репортера, микрофон, участливое внимание журналиста, оказывается, тоже служит профилактике острых травматических реакций.
Во- вторых, выполняя редакционное задание и помня о достоверности и объективности отражения происходящего, журналист должен думать о корректности информации, о проникающем характере ее воздействия на телевизионных и- виртуальных свидетелей катастрофы. Как воспримут происходящее зрители, слушатели, читатели? Как начало конца света или как ситуацию, находящуюся под контролем? Как быть с «правдой о террористическом акте»? Ведь публичность и наглядность его нередко являются,одной из целей устрашения народа. С точки зрения аудитории, использование многих приемов в журналистике может рассматриваться как информационный шок, приводящий к тяжелым последствиям для психического здоровья личности и нации. Люди невероятно остро на психическом уровне воспринимают показ жестких кадрова терактах. Фонд «Общественное мнение» через месяц после «Норд-Оста» и телесюжетов о нем зафиксировал, 70% населения испытали чувство настоящего ужаса, как если бы это произошло с их близкими, детьми, коллегами. Основная проблема освещения- любых чрезвычайных ситуаций заключается в том, что психологическое травмирование населения захватывает не только тех, кто непосредственно пострадал, но и огромные слои населения, находящиеся порой за тысячи километров.
В-третьих, сам журналист - живое существо, испытывающее негативные чувства и эмоции, способные повлиять на объективность отражаемой им информации. Бравада, преуменьшение опасности, ирония, мрачный юмор, цинизм обычно являются признаками сильной фрустрации. То есть журналист не справляется с чувствами, эмоциями и выдает гипертрофированную информационную реакцию. Намеренная или непроизвольная фиксация самых жутких обстоятельств усиливает страх. Стремясь избавиться от страха, но, не имея возможности конструктивно осмыслить ситуацию, так как это ослабило бы аффективное воздействие репортажа или комментария, журналист либо демонстрирует непосредственную шоковую реакцию (отчаяние, ужас, чувство бессилия), либо прибегает к деструктивным способам разрядки внутреннего напряжения: обесценивает позитивные моменты ситуации, прибегает к юмору или цинизму (именно два последних способа особенно травматичны для восприятия аудиторией). Подробнее методы личностной саморегуляции и совладания со стрессовыми ситуациями рассмотрены в следующем разделе диссертации.
Работа с информацией по всем правилам журналистской этики в момент чрезвычайной ситуации - важный этап формирования культуры безопасности населения. Потому как говорить о культуре безопасности, можно лишь в контексте общей культуры общества в т.ч. и журналистов. Степень адекватности отражения действительности, умение видеть явления во всей их сложности, системный подход при их анализе и интерпретации определяются как уровнем методологической культуры субъекта производства информации, так и потребителя информации - вне чего он может стать (и становится в реальности) объектом манипулирования.
Важным вопросом, который проходил через разные учебные предметы являлся вопрос взаимодействия журналистов с другими службами, работающими в зоне бедствия или чрезвычайной ситуации.
Работу по обеспечению журналистов полной и правдивой информацией берут на себя представители пресс- службы МЧС России, которые входят в состав оперативной группы министерства и в обязательном порядке прибывают в зону чрезвычайной ситуации вместе со спасателями. У журналистов не должно быть проблем с получением необходимых сведений или комментариев. Более того, сотрудники пресс-службы заинтересованы в общении с журналистами, от работы которых, в конечном итоге, зависит правильность освещения события, информированность населения, имидж государственных институтов, работающих в зоне конфликта.
Деятельность журналиста в большой мере затрудняет недостаток, сокрытие или неполнота информации. Журналисты, как и потребители информации, достаточно болезненно воспринимают вводимые цензурные ограничения. Ошибки, домыслы и искажения появляются чаще всего из-за недостатка проверенных сведений, переданных журналистам, и реже - по злому умыслу самого пишущего или снимающего. В свою очередь неверная информация отрицательно влияет на население, взвинчивает психологическую обстановку и мешает общему ходу ликвидации чрезвычайной ситуации. Информация о катастрофах, авариях, военных действиях - всегда считалась и считается новостью номер один. Именно с подобной информации начинаются телевизионные новостные выпуски, а на первых полосах газет всегда размещают репортажи с места событий. И это не случайно. Человек, где бы он не жил, не безразличен к чужому горю. Во многом именно эти новости приковывают внимание зрителей и читателей, весь народ следит за развитием событий, сопереживает, сочувствует и, наконец, посредством подобных материалов власть на деле может продемонстрировать свою дееспособность, значимость, умение оперативно и эффективно ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации. Именно поэтому от взаимодействия пресс-служб государственных учреждений, работающих в зоне бедствия, и журналистов зависит оперативность информации, ее достоверность. В такой ситуации выдавать неполную или устаревшую информацию невозможно и политически опасно, так как это может породить слухи, недоверие населения к действиям представителей государственных структур.
Публичная информация должна сообщать гражданам о событиях и объяснять как их причины, так и ожидаемые последствия. И все же в первую очередь постоянная и правдивая информация должна поступать к людям, непосредственно находящимся в зоне бедствия. Местные газеты, радио и телевидение должны давать объявления об эвакуации и размещении эвакуируемых, о пунктах питания и медицинском обслуживании, о порядке получения денежных компенсаций и материальной помощи, о местах опознания погибших и местах их захоронения. Пострадавшее население необходимо регулярно информировать о развитии событий и обстановке в районе катастрофы, мерах, принимаемых по спасению людей и ликвидации последствий бедствия. Только так можно добиться снижения психологического напряжения людей, попавших в беду. Необходимо всегда помнить, что любая природная или техногенная катастрофа имеет шанс перерасти в катастрофу социальную. В момент ЧС крайне важна работа СМИ в тесном контакте с органами государственной власти, и наоборот.
Морально-психологическая подготовка журналистов к деятельности в чрезвычайных ситуациях
Можно сделать вывод, что испытуемые ЭГ в ходе эксперимента получили более весомый опыт эмоционально-волевой деятельности, которая моделировалась на различных учебных занятиях, как подготовка к работе в условиях чрезвычайных ситуаций.
Для диагностики эмоционально-волевых процессов в эксперименте использовалась корректурная проба с кольцами Ландольта (подробнее описана в разделе 3.2.)- Эмоционально-волевая устойчивость оценивалась по величине частного индекса безошибочности (ЧИБ): ЧИБ=ПИБ4-ПИБ5, где ПИБ - парциальные индексы безошибочности выполнения теста на четвёртой и пятой минутах, определяемые как отношение ошибок к количеству колец, взятые за соответствующие минуты и выражения в процентах.
Испытуемые обеих опытных групп были протестированы по этой методике до и после прохождения экспериментальной программы: в качестве интегрального критерия успешности выполнения данного теста является частный индекс безошибочности (чем, он меньше, тем эффективнее работа испытуемого). В КГ этот индекс до эксперимента составил 1,23±0,05 усл.ед., в ЭГ - 1,26±0,06. После эксперимента частный индекс безошибочности составил 1,22±0,04 и 1Д9±0,03 соответственно.
В первом случае расчёт t-критерия между ЭГ и КГ существенных различий не выявил. В конце эксперимента различия изучаемого показателя были статически достоверны на 95% уровне значимости (Р 0,05), что даёт основание для заключения о более высокой эффективности формирования у испытуемых ЭГ способности, к работе в негативных условиях влияния ЧС, чем у испытуемых КГ.
Результаты самооценки активности и настроения по методике САН представлены в Таблице 7.
Эмпирические данные сравнения приоритетных ценностей показали, что испытуемые группы магистров по программе «Экстремальная журналистика», включённые в проектную деятельность, предпочтение отдают таким личностным качествамкак самостоятельность, объективность, безопасность, ценностям, связанным с проявлением доброты. Важным для них были соблюдение журналистских традиций, принятие активного участия в освещении чрезвычайной ситуации, желание сотрудничать и оказать помощь людям в условиях ЧС и обеспечении их собственной безопасности.
Результаты исследования с применением методики САН свидетельствуют о том, что после эксперимента в самооценке активности испытуемых произошли статически достоверные изменения, обусловленные именно различиями в методике подготовки будущих журналистов к работе в условиях ЧС.
Полученные данные позволяют заключить, что опыт, полученный при практическом выполнении заданий в ходе прохождения экспериментальной программы позволил испытуемым ЭГ более оптимистично воспринимать негативность условий ЧС и более активно проявлять волевые усилия при выполнении профессиональных задач в этих сложных условиях.
Примечание: различия статически достоверны при Р 0,05. Эмпирические данные сравнения приоритетных ценностей показали, что испытуемые группы магистров по программе «Экстремальная журналистика», включённые в проектную деятельность, предпочтение отдают таким личностным качествам как самостоятельность, объективность, безопасность, ценностям, связанным с проявлением доброты. Важным для них были соблюдение журналистских традиций, принятие активного участия в освещении чрезвычайной ситуации, желание сотрудничать и оказать помощь людям в условиях ЧСи обеспечении их собственной безопасности.
Завершая анализ результативности проведенной экспериментальной работы, необходимо подчеркнуть, что её эффективность могла бы быть более высокой при соблюдении ряда организационно-педагогических и психолого-педагогических условий. Анализ позволил выделить следующие условия.
1. Необходима организация подготовки и переподготовки преподавателей магистратуры, которые осуществляют образовательный процесс на основе образовательных стандартов третьего поколения. Компетентностный подход, заложенный в основу новых стандартов, принципиально меняет целевые установки преподавателей. От формирования знаний, умений и навыков, традиционно реализуемых в высшем профессиональном образовании необходимо переходить к формированию способностей, умений самостоятельно приобретать знания, самостоятельно выстраивать собственный образовательный маршрут, нести ответственность за уровень собственной подготовленности. Преподавание в этих условиях требует большей гибкости, овладения современными методами и технологиями обучения, которым важно учить даже опытных преподавателей. То же1 относится к использованию рейтинговой системы оценок, элементов ролевых и деловых игр и обучающей диагностики в процессе практических занятий.
2. Разработка учебникови учебных пособий, которые бы соответствовали содержанию образовательного процесса, ориентированного на практику деятельности журналистов в чрезвычайных условиях. До настоящего времени учебника или учебного пособия по экстремальной журналистике-и кризисным коммуникации не существует. Основным методом работы в этом направлении является1 анализ поведения и информационных материалов журналистов,- освещающих реальные обстоятельства кризисных, катастрофических или боевых ситуаций.
3. Создание системной-обучающей мультимедийной базы для обучения будущих журналистов поведению, общению и профессиональных действий в условиях ЧС. Несомненно современная журналистика даёт богатый материал для анализа качества профессиональной деятельности специалистов. Имеется возможность делать записи в, цифровом формате для. последующего разбора и анализа на семинарских и практических занятиях. Однако эти наглядные материалы не носят системный характер, не представлены в методическом кабинете факультета. Поэтому трудно обеспечить системность и преемственность учебно-демонстрационного материала.
4. Организация научно-исследовательской, профессиональной и преддипломной практики будущих журналистов в изданиях, наиболее адекватно освещающих действия сотрудников МЧС, ГИБДД, МВД. В Москве существует Центр экстремальной журналистики, изучающий и координирующий материалы и нормативно-правовые акты соответствующей направленности. Желательно шире знакомить студентов с деятельностью этого центра, в том числе через стажировки и практику.
Таким образом, проведённое исследование позволило разработать модель профессиональной подготовки журналистов повышающую качество и уровень подготовленности магистров-журналистов к работе в условиях ЧС, реализовав выдвинутую гипотезу, позволившую теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанной модели, обобщить результаты диссертационной работы. Проведенное исследование позволяет сделать теоретические выводы и практические рекомендации, представленные в Заключении диссертации.