Педагогические условия организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи Артемьева, Людмила Федоровна



Артемьева, Людмила Федоровна. Педагогические условия организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Артемьева Людмила Федоровна; [Место защиты: Ур. гос. ун-т физкультуры].- Челябинск, 2013.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/778

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Россия стала перевалочным пунктом для наркоторговцев и одновременно огромным потребителем психоактивных веществ. Растет количество синтетических наркотиков, дешевых и дающих моментальную зависимость. Особенно опасно то, как отмечает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, что количество таких территорий, по некоторым оценкам экспертов, в последние годы сильно возрастает.

Наркомафия все активнее проникает во все образовательные учреждения, в том числе даже в те ведомства, которые должны бороться с их распространением. Причина здесь кроется в наличии проблемы внутри страны: финансовые, правовые, административные и, конечно, социальные. Поэтому приоритетная задача всех общественных и государственных институтов не только перекрывать все каналы распространения психоактивных веществ, но и организовать эффективную работу по ранней профилактике наркотизации населения.

Анализ большого объема изученных литературных источников показывает истоки основных проявлений распространения психоактивных веществ: происходит расширение перечня средств, используемых для употребления с целью «одурманивания», и самодельных препаратов, вызывающих наркотическое опьянение, в том числе высокотоксичных синтетических; за последние годы не только резко увеличилась насыщаемость рынка наркотиков, но и изменилась его структура – значительно снизилась доза «тяжелых» наркотиков, среди которых лидирует героин. Последние два фактора привели к резкому увеличению числа наркоманов с тяжелейшими заболеваниями.

В перечне названных причин следует назвать и такую, как слабое вовлечение людей, особенно подросткового возраста, в занятия физической культурой, спортом и туризмом. Отметим только данные по Челябинской области: регулярно занимаются этой деятельностью около 22 % населения; обеспеченность населения Челябинской области плавательными бассейнами в 2011 году, составило от нормативной 8,1 %.

Учитывая объективные условия институциализации наркотизма, нельзя рассматривать способы борьбы с наркоманией как применимые только на стадии сформировавшейся зависимости. Такой подход не дает и не может дать положительного результата. Основной акцент необходимо сделать на профилактические, превентивные меры, значительную роль в реализации которых должна сыграть скоординированная деятельность властных структур, правоохранительных органов, органов здравоохранения, образования, педагогической, родительской общественности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Так, например, исследовались:

общие аспекты наркотизации детей, подростков и молодежи (Д. О. Авдеев, О. Р. Копарина, Е. В. Перевозчикова, Т. И. Петракова и др.);

основные положения концепции устойчивой профилактики наркомании в образовательном учреждении, актуализирующие антинаркотическую деятельность и создание условий для ее реализации (А. С. Аникин, Э. Е. Бехтель, М. Б. Добродных, В. В. Козлов, И. Т. Петракова, И. Г. Ураков и др.);

психолого-педагогические основы волонтерского движения по организации профилактики наркомании среди подростков и студенческой молодежи (М. В. Бездухов, Н. А. Горшков, М. Б. Добродных, А. П. Кантов, Ю. И. Носова, М. В. Рушенцев и др.);

основные направления, формы и методы педагогической профилактики виктимности подростков и молодежи в условиях неформальных объединений (О. О. Андронникова, И. В. Журлова, И. В. Леонова, Н. Ф. Намушин,
В. П. Норков, М. С. Обувалов, М. П. Офицеркин,И. С. Термани др.);

особенности организации профилактики употребления психоактивных веществ подростками в образовательных учреждениях (С. И. Андреев, Е. В. Белых, С. П. Евсеев, И. В. Моисеева, М. Ф. Чикалин и др.).

За последние годы выполнены и ряд диссертационных исследований
(С. С. Аникина, М. В. Еремина, Н. А. Зинчук, Н. В. Ковалевой, В. В. Кузьминова, З. В. Сапроновой), в которых рассматриваются необходимые к использованию конкретных педагогических способов и приемов профилактики наркомании, месте и времени их применения в условиях целенаправленной профилактической антинаркотической деятельности.

Теоретический анализ позволяет отметить, что в отечественной психолого-педагогической науке проблема организации профилактики среди подростков и студенческой молодежи разработана недостаточно. Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между: объективной необходимостью противостояния распространению наркомании в молодежной среде и отсутствием эффективного воздействия на основные факторы наркотизации подростков и студенческой молодежи (низкий уровень жизни, ограниченный уровень образовательных услуг, слабая развитость культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры и др.).

Разрешение данного противоречия связано с разработкой в теории и практике проблемы: каковы содержание, технологии, приемы, формы и методы педагогической профилактики наркотизации студенческой молодежи. Ведущая идея исследования заключается в создании условий, компенсирующих в образовательном учреждении те негативные особенности жизнедеятельности обучающихся, которые провоцируют их на потребление психоактивных
веществ.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы исследования: «Педагогические условия организации профилактики наркомании среди студенческой молодежи».

Цель исследования: обосновать и апробировать комплекс педагогических условий организации профилактики наркомании в молодежной и студенческой среде.

Объект исследования: антинаркотическая деятельность образовательных учреждений.

Предмет исследования: антинаркотический процесс, нейтрализующий действие факторов наркотизации личности.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности организации профилактики наркомании подростков и студенческой молодежи обеспечивается, если профилактическая антинаркотическая деятельность строится на основе комплекса следующих педагогических условий, к которым относятся:

  1. Физкультурно-спортивный центр как средство организации индивидуальной и групповой психокоррекции противостояния употреблению психоактивных веществ;

  2. формирование потребности в здоровом образе жизни, повышающей стрессоустойчивость к наркотизации личности;

  3. волонтерское движение как эффективное направление первичной профилактики наркотизации молодежи.

В соответствии с поставленной целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить структуру и содержание понятия «молодежная наркотизация».

  2. Определить наиболее значимые факторы, детерминирующие данное социальное явление (наркоситуации) в образовательных учреждениях и в условиях неформальных объединений молодежи.

  3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации процессуальной модели профилактики наркотизации в студенческой среде.

  4. Разработать научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.

Для решения задач исследования был использован комплекс методов: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической, социологической и методической литературы по проблеме организации профилактики наркотизации подростков и студенческой молодежи; поисково-педагогический эксперимент (констатирующий и оценочный);методы эмпирического исследования: наблюдение и анкетирование педагогов и студентов, готовящихся стать волонтерами; метод самооценки и экспертной оценки, собеседование и изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных и курсовых работ, отчетов по педагогической и волонтерской практике); качественный и количественный анализ экспериментальных данных по профилактике наркотизации респондентов.

Научно-эмпирическими источниками послужили также блоки нормативно-правовых актов по проблемам наркологии и образования, принятых на международном, федеральном и городском уровнях. Методика исследования также включала в себя статистические методы познания социальной реальности, например, анализ изучаемого объекта на основе статистической отчетности. По предмету исследования проводился обзор информационного пространства интернета по профилактике наркотизации респондентов.

Наше исследование опирается на два подхода: интегративно-развивающий и средовой. Первый подход заключается в интеграции проблематизационного содержания образования через целевые установки исследования; в учете прикладного характера содержания изучаемых дисциплин; в разработке интегративной формы самоорганизации обучающегося как субъекта учения и развития (Л. А. Шипилина).

В основе средового подхода лежит тезис о том, что воспитание как процесс управляемого развития личностью не эффективен, если среда затрудняет педагогическую деятельность. Средовой подход требует построения таких отношений человека и среды, которые определяют формирование необходимых личностных качеств, способствующих реализации цели управления становлением личности (Ю. С. Мануйлов).

Методологическая основа исследования базируется на общих психологических и педагогических концепциях в теории личности и деятельности
(Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, Ю. Н. Кулюткин, А. А. Леонтьев); концепции интегративно-развивающего подхода (Е. В. Алексеева, А. Я. Найн,
Л. Хьел, Л. А. Шипилина); теории средового подхода, который определяет формирование необходимых личностных качеств, способствующих реализации цели становления личности (Р. Р. Гарифулин, Х. М. Краузе,Ю. С. Мануйлов).

Теоретической базой исследования явились основные положения теории девиантного поведения (как социального отклонения) Э. Дюркгейма,
Р. Мертона; структурный анализ виктимологии и виктимизации (Н. Т. Брук,
Э. Гиденс); средовой и интегративно-развивающий подходы (Ю. С. Мануйлов, Л. А. Шипилина); идеи R. Golvin, A. Pichler, позволяющие исследовать явление детского, подросткового и молодежного наркотизма; отечественный и мировой опыт практического решения проблемы наркотизации личности.

Организация, база и этапы исследования. Основными экспериментальными площадками были: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры» и Федеральный экспериментальный физкультурно-спортивный центр по разработке и апробации технологии профилактики наркомании среди молодежи на базе УралГУФК, дополнительными площадками являлись Екатеринбургский и Стерлитамакский (Республика Башкортостан) филиалы Уральского государственного университета физической культуры. Всего исследованием было охвачено 383 студента и 49 педагогов образовательных учреждений.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов с 2004 по 2013 годы. На первом, аналитико-диагностическом этапе (2004-2007 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература специальной антинаркотической, профилактической направленности по проблеме исследования; проведено обоснование теоретических и методологических основ исследования; определены цели, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; уточнены основные понятия диссертационного исследования. Изучался зарубежный и отечественный опыт разработки моделей и использования педагогических условий при проведении виктимологической профилактической работы в образовательной среде.

На втором, опытно-поисковом этапе (2008-2010 гг.) проводилась систематизация и обобщение теоретического и практического материала по проблеме исследования; теоретически обоснована модель предупреждения виктимного поведения студентов вуза физической культуры; разрабатывался комплекс педагогических условий реализации предложенной модели в условиях опытно-поисковой работы. Уточнялась программа проведения поискового эксперимента со студентами во время организации педагогических практик (конкурсы, олимпиады, конференции, круглые столы) с последующим анализом результатов.

На третьем, контрольно-обобщающем этапе (2011-2013 гг.) проводился анализ, систематизация полученных материалов и обобщение результатов опытно-поисковой работы; внедрялось в программу педагогической практики «Положение конкурса по проведению мероприятий антинаркотической профилактической направленности»; формулировались выводы исследования. Осуществлялась подготовка научно-методических рекомендаций по использованию педагогической профилактики наркотизации студентов вуза физической культуры; систематизировались материалы и оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.

  1. Уточнено понятие «молодежная наркотизация», которое по структуре и содержанию является вполне сложившимся социальным институтом, выполняющим деструктивные социальные функции. Выявлено, что базовыми неуправляемыми факторами молодежной наркотизации являются: особенности созданного «нецивильного» рынка труда, затрудняющие трудоустройство подростков, выпускников колледжей и вузов; низкий уровень жизни огромного слоя населения; ограниченный рынок образовательных услуг; недостаточно развитая культурно-досуговая и физкультурно-спортивная инфраструктура; большая выраженность барьера достижения успеха; огромная пропасть между доходами большинства населения и меньшинства богатых; отсутствие у молодежи надежных социальных ориентиров; разрушение традиционных форм социализации, основанной на социальной предопределенности жизненного пути.

  2. Разработано научно-методическое содержание и нормативная база функционирования Физкультурно-спортивного центра (ФСЦ), выступающего средством организации индивидуальной и групповой психокоррекции противостояния употреблению подростками психоактивных веществ (ПАВ); планирования антинаркотической деятельности и создания условий для ее реализации. Важной идеологией ФСЦ является формирование потребности в здоровом образе жизни молодежи. Реализация этого фактора потребовала создания в Центре своеобразной атмосферы здоровья, что вызвало необходимость корректировки традиционного подхода к формированию культуры здоровья студенческой молодежи. Методологически значимым является не подготовка мастеров спорта в Центре, а формирование у подростков и молодежи способности поддерживать свое тело в максимально возможном здоровом состоянии. Это развивает систему межличностных отношений как наиболее влияющей на активацию или, наоборот, девальвацию факторов наркотизации.

  3. Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели профилактики наркотизации молодежи с целью повышения иммунитета к употреблению наркотиков; Физкультурно-спортивный центр как средство организации индивидуальной и групповой психокоррекции противостояния употреблению психоактивных веществ; формирование потребности в здоровом образе жизни, повышающей стрессоустойчивость к наркотизации личности; волонтерское движение как важное направление первичной профилактики наркотизации подростков и молодежи.

  4. Определены особенности волонтерского движения, способствующие созданию необходимой оздоровительно-воспитательной среды, свободной от наркотизации, обеспечивающей личность адекватными его способностям и интересам возможностями реализовать потребность вести здоровый образ жизни, развивать практические навыки и опыт ответственного отношения к здоровью как к ценности. Среди важных особенностей развития социальной активности волонтерской молодежи являются: наличие привлекательных образцов и персонифицированных примеров для подражания в лице ярких личностей мастеров-спортсменов, а также притягательных форм спортивной деятельности; наличие субъективной позиции студента как равноправного, компетентного и ответственного участника, вносящего свой вклад в развитие и поляризацию здорового образа жизни, независимо от индивидуальных физических способностей и спортивных достижений; наличие позитивного потенциала волонтерства в учебной и внеучебной деятельности, позволяющего расширять пространство осознания студентами себя как субъектов социальной деятельности, развивать устойчивое отношение к неприятию психоактивных веществ.

Теоретическая значимость результатов исследования

  1. Раскрыто психолого-педагогическое наполнение понятия «молодежная наркотизация». Определены условия, исключающих интерес подростков к психоактивным веществам и, одновременно, вызывающих формирование у них личностных качеств, определяющих неприятие наркотиков как способа решения жизненных и профессиональных проблем. Это возможно на основе использования средового подхода к воспитанию как стратегической основы и профилактики наркомании в социуме.

  2. Результаты опытно-поисковой работы углубляют разрабатываемую в психолого-педагогической терапии проблему виктимизации подростков и студенческой молодежи на основе концепции целенаправленного и устойчивого опережения использования конкретных способов профилактики наркомании, в местах и подростковых и молодежных объединений.

  3. Выявлен психолого-педагогический потенциал волонтерской деятельности студентов как особой формы их отношения к миру, отражающей готовность и способность тратить личные ресурсы ради общественных целей, способствующей развитию их ценностных ориентаций и опыта, который может быть эффективно использован в профилактике распространения наркозависимости и для создания условий проведения действенных антинаркотических программ.

Практическая значимость исследования заключается в:

разработке авторской дополнительной образовательной программы и одноименного спецкурса «Педагогические условия организации профилактики наркомании студенческой молодежи», которые выступают основой организации профилактической антинаркотической деятельности в образовательных учреждениях и призваны нейтрализовать действие факторов подростковой и студенческой наркотизации;

использовании теоретических положений, содержащихся в диссертации для дальнейших научных поисков в области педагогической профилактики виктимности молодежи; для формирования вузовской идеологии как системы взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения обучающихся к неприятию употребления психологических веществ;

эффективном применении материалов исследования для подготовки учебных и учебно-методических пособий, спецкурсов, спецсеминаров в различных образовательных учреждениях, институтах повышения квалификации, школах среди работников образовательной сферы, а также при организации и проведении подростковых и молодежных профилактических мероприятий в рамках реализации государственной программы профилактики наркотизации населения.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Подростковая наркотизация сегодня окончательно сформировалась как антигуманный социальный институт международного многоаспектного и масштабного влияния, функционирующий как система отношений в процессе производства, распространения и употребления наркотических веществ и деструктивно влияющий на способы профилактического воздействия в содержательном, методическом и организационном планах всех образовательных учреждений.

  2. Созданный в опытно-поисковой работе Физкультурно-спортивный центр, являясь средством индивидуальной и групповой психокоррекции подростков группы социального риска, выступающий прогностическим основанием и структурно отражающий в единстве профилактическую, антинаркотическую и здоровьетворческую деятельность, направленную в совокупности на нейтрализацию действия факторов наркотизации подростков и молодежи.

  3. Эффективность реализации модели профилактики наркотизации молодежи в условиях неформальных объединений обеспечивающей следующие педагогические условия: формирование потребности в здоровом образе жизни молодежи с целью повышения стрессоустойчивости к наркотизации личности в современной образовательной среде; физкультурно-спортивный Центр как средство организации индивидуальной и групповой психокоррекции противостояния употреблению психоактивных веществ молодежью; волонтерское движение как эффективное направление первичной профилактики девальвации факторов наркотизации.

  4. Волонтерская деятельность обладает определенной совокупностью возможностей в профилактике наркотизации подростковой молодежи, поскольку она: а) интегративна в своем воспитательном содержании, технологиях и обеспечивает расширение пространства осознания подростками себя как субъекта социальной деятельности по профилактике наркотизации; б) актуализирует использование физкультурно-спортивных технологий, инициирование рефлексии собственной деятельности субъекта на основе ответственности, взаимопонимания и милосердия в педагогической практике профилактики виктимизации личности; в) способствует включению содержательных аспектов духовно-нравственного становления подростка, на основе использования партнерских проектов, организованных за пределами формальных отношений, осуществляемых в качестве важной содержательной характеристики и профилактики употребления психоактивных веществ.

Обоснованность и достоверность результатов и основных видов исследования обеспечиваются: анализом достижений психолого-педагогической, философской и социологической наук, комплексной методикой исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных опытно-поисковых данных; количественным и качественным их анализом, отсроченной проверкой результатов; обработкой материалов исследования методами математической статистики (t-критерий Стьюдента и u-критерий Манна-Уитни).

Личный вклад автора состоит в следующем: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы профилактики наркомании подростковой и студенческой молодежи на основе физкультурно-спортивного влияния в процессе формирования ЗОЖ; определении педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования исследуемого феномена; организации и проведении опытно-поисковой работы по систематизации полученных результатов; обосновании и апробировании модели профилактики наркотизации в условиях неформальных объединений молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в 14 публикациях автора и обсуждались на научно-практических конференциях регионального уровня «Профессионально-физкультурное образование: проблемы, развитие, пути поиска» (г. Екатеринбург, 2007 г.); «Актуальные проблемы теории и методики физической культуры, восстановительной медицины и экономических аспектов» (г. Челябинск, 2009-2013 гг.); на научно-методической конференции «Повышение управленческой компетентности специалистов физической культуры» (г. Магнитогорск, 2011 г.);на научно-методической конференции по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» (г. Челябинск, 2010 г.); на региональных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава УралГУФК 2010-2013 гг.; на областной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» (г. Оренбург, 2010 г.); на заседании круглого стола по проблеме «Современные физкультурно-педагогические технологии XXI века» (г. Челябинск, 2012 г.).

Материалы исследования являлись предметом выступлений и обсуждений на методологических семинарах научной Школы «Интеграция высшего профессионального образования в сфере физической культуры» кафедры педагогики Уральского государственного университета физической культуры в 2011-2013 гг. (рук. проф. А. Я. Найн).

Архитектоника диссертации. Работа состоит из двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована рисунками и таблицами.