Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи Кахриманов Заур Нариманович

Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи
<
Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи
>



Кахриманов Заур Нариманович. Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кахриманов Заур Нариманович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2009.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/109

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях формирования гражданского общества одним из составляющих ее эффективного функционирования выступает воспитание культурной, свободной, нравственно чистой и социально активной личности, чему свидетельством концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в котором подчеркивается значимость подготовки образованных, предприимчивых, способных к самостоятельному принятию ответственного решения в ситуации выбора, прогнозировать возможные последствия, обладающих мобильностью, конструктивностью, и развитым чувством ответственности за судьбу страны субъектов.

Следовательно, формирование социально активной личности, ориентированной на эффективное осуществление профессиональных функций и ролей, освоение и принятие общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, деятельности, образе жизни, выступает приоритетной задачей системы образования. С этих позиций ведущая роль в обществе отводится студенчеству представляющей собой социальную группу, несущую потенциальные возможности будущего, в связи, с чем проблема формирования социальной активности студенческой молодежи приобретает актуальное значение.

Практика функционирования системы профессионального образования свидетельствует о существенном пересмотре традиционных механизмов организации учебно-воспитательного процесса, акцентировании внимания на формировании конкурентоспособной личности, готовой принимать на себя ответственность, вырабатывать собственную позицию и т.д., эффективность которой зависит от внедрения инновационных форм, методов подготовки и т.д.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что проблема модернизации системы профессионального образования исследована в работах А.А. Вербицкого, В.И. Войтуловича, Н.Ф. Гитовой, В.В. Давыдова, М.А. Данилова, В.И. Загвязинского, Л.В. Занкова, Э.В. Ильенков, О.А. Казанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, В. Оконя, И.И.Фрумина Т.И. Шамовой и других, где важной составляющей совершенствования рассматривается теория, в рамках которой получили развитие аспекты формирования целостной личности специалиста в образовательном процессе и т.д.

Философско-психологические вопросы становления личности исследованы в работах отечественных и зарубежных учёных А. Адлера, Л.С. Выготского, К.Р. Роджерса, А.Р. Фонарёва, Э. Фромма, Г. Юнга и др. л

В работах Г.М. Андреевой, Ф. Знанецки, А. Инкельс, Ч.Х. Кули, А.Н. Леонтьева, Дж.Г. Мид, А.В. Мудрика, Т.Н. Мальковской, С.Л. Рубинштейна, У.И. Томас, Д.И. Фельдштейна, Т. Шибутани и других исследуются и обобщаются теоретические проблемы, раскрывающие природу и сущность активности личности, ее структуру и общие закономерности формирования.

Проблемы формирования различных видов социальной активности личности исследованы в работах В.Т. Лисовского, Д.Н. Леонтьева, Л.И. Новиковой, К. Фрея, Т.Н. Мальковской, а социально-педагогические аспекты детства и юношества и роли семьи в социализации молодого человека рассмотрены И.С. Коном, В.Л. Леви, А.В. Мудриком, В.М. Титарен-ко, С.Н. Щегловой и др.

Проблемы формирования и становления личности исследованы в работах Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Л.И. Анциферовой, В.Г. Асеева, Н.Д. Бердяева, Б.Н. Бессонова, М.Е. Дуранова, В.А. Караковского, Д.М. Маллаева, B.C. Маркова, П.И. Чернецова, Н.Е. Щурковой.

Особенности формирования личности в студенческом возрасте раскрываются в работах Г.С. Абрамова, Б.Г. Ананьева, А.С. Белкина, Г.М. Гаджиева, З.Г. Гасанова, М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, Л.А. Кандыбович, Г.А. Карахановой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, А.Н Нюдюрмагомедова, Е.Е. Сапоговой, Д.Б. Эльконина, В.А. Якунина и др.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и практики указывает на недостаточную нацеленность системы образования на формирование личности, способной к саморазвитию, вследствие чего возникает необходимость обновления содержания, поиска инновационных форм, методов и средств подготовки, несмотря на распространение нетрадиционных механизмов занятий (тренинги, практикумы, ролевые и деловые игры и т.д.). При этом инновационные формы подготовки, должны способствовать созданию атмосферы творчества и взаимопонимания, обеспечивать полноценное развитие личности в соответствии с социальными и личностными потребностями, реализации педагогического процесса на более высоком мотивационном, эмоционально-волевом уровне через моделирование социально-экономической практики и постоянное педагогическое взаимодействие субъектов и т.д.

С этих позиций особый интерес вызывают инновационные механизмы формирования личности в системе образования чему свидетельством исследования Г.М. Гаджиева, О.С. Газмана, Б.Я. Гиндиса, Т.В. Говоруна, Л.Н.Давыдовой, В.П. Ижицкого, Е.Б. Евладовой, Л.И. Кибардиной, М.В. Кларина, Л.А. Николаевой, СТ. Шацкого и других, в которых обос-

5 новываются активные методы, формы и средства формирования социальной активности и лидерских позиций студенческой молодежи.

Следовательно, научно-методического обоснования требуют вопросы формирования социальной активности студенческой молодежи через разрешение противоречий между:

'потребностями общества в социально активных специалистах и недостаточным уровнем ее формирования у студенческой молодежи;

значимостью социально - активной личности в условиях доминирования информации, высоких технологий и отсутствием научно обоснованных механизмов и моделей ее формирования;

стремлением студенческой молодежи к социальной активности и лидерству, психологической, нравственной, экономической, правовой и т.д. неподготовленностью их к ней;

отсутствием механизма обоснованного отбора оптимального
содержания и соответствующих условий (учебно-методическая и учебно-
материальная базы, педагогические кадры и т.д.) и необходимостью пе
реориентации учебно-воспитательного процесса на формирование соци
ально активной личности гражданина.

Актуальность разрешения приведенных противоречий через поиск путей активизации студенческой молодежи, обусловили постановку проблемы исследования, суть которой в поиске педагогических условий формирования социальной активности личности студента.

Тема исследования. «Педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи».

Цель исследования - обоснование педагогических условий формирования социальной активности студенческой молодежи.

Объект исследования - процесс социализации студенческой молодежи.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи.

Гипотеза исследования. Формирование социальной активности студенческой молодежи будет эффективным если:

использовать контекстный подход к формированию социальной активности студенческой молодежи;

в образовательном процессе моделировать предметный и социокультурный контексты активности и деятельности;

применить инновационные формы и методы, способствующие формированию представлений о современном обществе, гражданственности, политической зрелости, социальной активности и т. д.;

использовать профильный молодежный лагерь, как форму организации деятельности, направленную на формирование социальной активности и лидерских позиций студенческой молодежи;

вовлечь студенческую молодежь в общественные объединения и движения, способствующие развитию самостоятельности, инициативы, коммуникативности и т.д.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

  1. Выявить основные подходы к социализации личности и обосновать контекстный подход как основу формирования социальной активности студенческой молодежи;

  2. Обосновать значимость профильного молодежного лагеря как условия формирования социальной активности студенческой молодежи;

  3. Обосновать предметное и социокультурное содержание деятельности студенческой молодежи в профильном молодежном лагере;

  4. Выявить инновационные формы и методы формирования социальной активности студенческой молодежи и экспериментально обосновать их эффективность.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют культурно-исторический подход к развитию личности; лпчностно-ориентированная концепция гуманистического образования, рассматривающая личность в качестве субъекта деятельности, диалогического общения и взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, М.С. Каган, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, А.В. Муд-рик, А.Б. Орлов и др.); коммуникативный подход к формированию личности (И.Л. Бим, П.Б. Гурвич, В.Г. Костомаров, У. Литлвуд, Р. Орлайт, Г.Э. Пифо, С. Савиньон и др.); деятельностная концепция усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, Н.Н. Нечаев, Н.Ф. Талызина и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий и др.) к формированию социальной активности личности

Теоретической основой исследования выступают теории развития личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько, Г.В. Мухаметзянова, Р.С. Немов,, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов и др.); деятельности (Л.В. Бороздин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фильдштейн, Д.Б. Эльконин); активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Т.Н. Счастная); социально активности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, А.С. Капто, А.Г. Ковалев, Т.С. Лапина, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, З.Г. Нигматов, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин); организации внеаудиторной деятельности (Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров,

7 В.М. Коротов, В.О. Кутьев, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Н.И. Монахов, Ю.П. Сокольников); формирования социально активной личности во внеаудиторной деятельности (В.И. Жернов, А.В. Кирьякова, О.В. Лешер, Р.А. Литвак, Т.А. Строкова) и т.д.

Методы исследования. Для решения задач исследования в качестве методов использованы: анализ психолого-педагогической, социологической и методической литературы, изучение практического и инновационного опыта; моделирование педагогических и социокультурных ситуаций; анкетирование и тестирование; включенное наблюдение; анализ продуктов педагогической деятельности и результатов работы студентов и педагогов; педагогический эксперимент; методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Вся опытно - экспериментальная работа проводилась в течение 2005-2009 гг. в профильных молодежных лагерях «Горные вершины» и «Золотые пески», где автор выступал в качестве разработчика и руководителя, а также проводились учебные занятия, практикумы, мастер классы, политклубы и т.д. Общее число респондентов принимавших участие в работе профильных молодежных лагерей составило более 520 чел., из которых в диссертации обработаны результаты по 324 участникам.

Исследование проводилось в несколько этапов:

первый, поисково-теоретический этап (2005-2006 гг.) включал анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнение цели, задач, методов исследования, определение основных понятий, изучение состояния педагогической практики, разработка методики опытно-экспериментального исследования, приведение в систему идеи формирования социальной активности студенческой молодежи;

второй опытно-экспериментальный этап (2006-2007гг.) связан с исследованием состояния проблемы в теории и практике образования, а также выявлением основных затруднений студенческой молодежи в плане социализации, обоснованием педагогических условий формирования социальной активности студенческой молодежи, изучением опыта работы молодежных объединений; разработкой программы и методики педагогического эксперимента;

третий обобщающий этап (2007-2009гг.) был ориентирован на реализацию педагогических условий, моделирование процесса формирования социальной активности студенческой молодежи определение э ф-фективности молодежного профильного лагеря, уточнение и обобщение теоретических положений, обработку и интерпретацию результатов, и оформление диссертационного исследования.

8 Научная новизна исследования: Научная новизна исследования заключается в:

уточнении понятия социальная активность студенческой молодежи как динамического свойства отражающего направленность субъекта, выражающую готовность включиться в различные виды социально и лично-стно значимой деятельности;

выявлении и апробации педагогических условий формирования социальной активности студенческой молодежи, через использование инновационных форм, средств и методов способствующих проявлению самостоятельности, гражданственности, политической зрелости, социальной активности, инициативы и т.д.;

обосновании профильного молодежного лагеря как условия формирования адекватной социальной активности студенческой молодежи с определением инновационного механизма педагогических возможностей, цели, содержания и условий его функционирования;

активизации деятельности студенческой молодежи в общественных объединениях и движениях, способствующих развитию самостоятельности, активности, инициативы и других качеств субъекта общественных отношений.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в: авторской формулировке понятия социальная активность студенческой молодежи, рассматриваемого как социальную направленность; теоретическом обосновании уровней [репродуктивный, адаптационно-репродуктивный, поисково-эвристический, творчески-преобразующий) сформированное социальной активности студенческой молодежи; обосновании профильного молодежного лагеря как инновационного механизма формирования социальной активности студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в использовании теоретических положений педагогами, преподавателями, наставниками, руководителями и учителями школ, организаторами детских и молодежных объединений. Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций по курсу методика воспитательной работы, в разработке и чтении диссертантом спецкурса "Инновационные образовательные системы" для студентов факультета управления Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования стали основой организации профильных молодежных лагерей «Горные вершины», «Золотые пески» и т.д.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов определяется исходными теоретико-методологическими положе-

9 ниями, выбором комплекса методов адекватных логике и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью выборки ее участников, непосредственным участием диссертанта в организации и руководстве профильным молодежным лагерем, использованием разработок диссертанта другими педагогами, повышением качества подготовки в профильном молодежном лагере.

Апробация результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались в течение 2005-2009 гг. на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета, а также на региональных (Махачкала 2006, 2007, 2008), всероссийских (Пенза 2004), научных конференциях, российских методических семинарах-совещаниях по проблемам молодежной политики. На защиту выносятся положения:

контекстный подход, позволяющий моделировать социокультурные особенности, через придание образовательному процессу личностного смысла, выступающий в качестве эффективного средства социализации и формирования социальной активности студенческой молодежи,

организационно - педагогические условия формирования социальной активности студенческой молодежи, включающие: актуализацию социально-профессиональных знаний и ожиданий личности студента; организацию квазипрофессиональной деятельности студенческой молодежи, осуществление социально-проектной деятельности и т д.;

профильный лагерь как инновационная среда социализации и формирования социальной активности студенческой молодежи, в которой обеспечивается содержательное единство всех компонентов и образовательно - инновационную деятельность личности;

инновационные формы и организации деятельности (учебные занятия, практикумы, мастер классы, клубы по интересам, уроки-творчества, конкурсы-состязания, творческие вечера) и т.д., обеспечивающие неформальное межличностное взаимодействие, социальную активность и общение участников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.