Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования познавательной активности студентов юридических факультетов в негосударственных учебных заведениях высшего профессионального образования 12
1 1. Теоретико-методологический анализ понятия формирования познавательной активности студентов высших учебных заведений 12
1.2. Модель формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования 32
1.3. Основные показатели и уровни сформированности познавательной активности студентов юридического факультета в условиях негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования 50
Глава II. Опытно - экспериментальная работа по формированию познавательной активности будущих юристов 70
2.1. Программа и ход опытно - экспериментальной работы по формированию познавательной активности студентов 70
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 97
2.3. Обоснование педагогических условий эффективного формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования 131
Заключение 158
Библиография 162
Приложение 179
- Теоретико-методологический анализ понятия формирования познавательной активности студентов высших учебных заведений
- Основные показатели и уровни сформированности познавательной активности студентов юридического факультета в условиях негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования
- Программа и ход опытно - экспериментальной работы по формированию познавательной активности студентов
- Обоснование педагогических условий эффективного формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об образовании в РФ», Государственная программа развития системы образования в России определяют в качестве одной из основных задач общества и государства подготовку высокообразованного специалиста соответствующего профиля, компетентного, ориентированного в смежных областях деятельности, социально активного. В отраслях государственного права отражаются все виды деятельности человека, общества и государства, в чем и кроется проблема обучения юриста, который обязан за нормами закона видеть, прежде всего, человека, с его жизненными проблемами, недостатками, социальными и политическими изменениями мирового сообщества. В негосударственном учебном заведении высшего профессионального образования действует модель обучения, ориентированная на развитие самостоятельности студентов, творческой активности, неординарного мышления. Познавательная активность студентов юридических факультетов формируется на основе положений и критериев, используемых в системе образования России в соответствии с государственной программой. Особенностями является то, что обучающиеся переносят изложенные выше положения на различные правоотношения, в том числе правоохранительные и регулятивные как основополагающие функции права. Положения общих и специальных дисциплин рассматриваются как объекты правонарушений и соответственно объекты защиты.
Проблема формирования познавательной активности нашла свое отражение в работах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и др. Она исследована З.А. Абасовым, К.А. Абульхановой-Славской, М.А. Даниловым, Е.В. Коротаевой, М.И. Лисиной, М.Н. Скаткиным, Р.С. Черкасовым, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и др. В их исследованиях рассмотрены сущность познавательной активности и ее структура, пути и методы ее организации.
В современной науке проблема развития познавательной активности рассматривается в различных аспектах. Так, Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова занимались вопросами активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности. М.С. Каган, А.К. Осницкий изучали психологические основы развития познавательной активности. О.Н. Балоян, В.П. Беспалько, Г.И. Железновская, Ю.В. Карякин исследовали возможности современных технологий в развитии познавательной активности личности. Л.М. Архангельский, Н.В. Кучевская, Е.Ф. Рыбалко, В.Н. Судаков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина изучали формирование познавательных потребностей и интересов у обучающихся. М.Е. Дуранов, О.В. Лешер исследовали особенности становления познавательных ценностей. Б.Г. Ананьев, О.Н. Арестова, Л.И. Божович, А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, В.И. Чирков рассматривали вопросы формирования у обучающихся познавательной мотивации. Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам формирования познавательной активности, не изученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственных учебных заведений в условиях высшего профессионального образования и определение условий ее эффективного функционирования. Согласно данным Министерства образования и науки РФ, приведенным в статистическом бюллетене, в России 1133 вуза, из них 660 – государственных, 474 – негосударственных, более половины из них имеют юридические факультеты.
Все это позволило определить противоречие между потребностью практики в выявлении педагогических условий совершенствования системы формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования и недостаточной обоснованностью этих условий, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.
С учетом данного противоречия была определена задача исследования: выявить педагогические условия совершенствования системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования. С целью разрешения задачи применяются технологии формирования познавательной и социальной активности студенчества как в рамках всероссийской программы «Молодежь России», так и на региональном уровне.
Межведомственная интеграция высших учебных заведений, расширение возможностей в учебно-педагогической работе приводит нас к разрешению одной из наиболее сложных проблем: при каких педагогических условиях влияние образовательной системы негосударственного вуза на познавательную активность студентов юридических факультетов будет наиболее эффективным?
Изложенные выше положения обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования».
Цель исследования – выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективного формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования.
Объект исследования – профессиональная подготовка юристов в условиях негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования.
Предметом исследования явились педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного высшего учебного заведения будет эффективным, если:
разработана система диагностики показателей познавательной активности как комплекс содержательных и ориентационных составляющих, социального потенциала и групповой сплоченности, критериев результативности образовательной системы, позволяющих положительно влиять на изменения социальной среды;
определены научно-педагогические основы реализации научно-методического и технологического обеспечения образовательного процесса;
внедрено научно-педагогическое, научно-методическое и технологическое обеспечение образовательного процесса.
Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили следующие его задачи:
охарактеризовать условия формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования;
разработать и апробировать модель системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях высшего профессионального образования;
определить основные критерии и показатели уровней сформированности познавательной активности студентов юридического факультета вуза;
выявить, теоретически и экспериментально обосновать
педагогические условия формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственных учебных заведений высшего профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические теории и концепции активности личности в познании, теория деятельности (А.Н. Леонтьев), теория познания (П.В. Алексеев, Дж. Брунер, Н.А. Половникова и др.), психолого-педагогические концепции потребностей личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.), системный, личностный и деятельностный подходы (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Ю.П. Сокольников и др.), теория контекстного подхода (А.А. Вербицкий) и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов, программ и результатов учебной деятельности студентов и др.
Экспериментальной базой исследования явились Марийский филиал некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» (далее – МФ МОСА) и Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт» – Республика Марий Эл (далее – МОСИ).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись:
изучение и анализ научной психолого-педагогической литературы и нормативной документации по проблеме формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях высшего профессионального образования;
определение методологического аппарата исследования, формулировка проблемы, гипотезы, цели и задачей исследования;
определение инструментария исследования;
разработка программы опытно-экспериментальной работы и т.п.
На втором этапе (2007-2008 гг.):
проведение исследования содержания работы вузов по формированию познавательной активности студентов юридического факультета;
разработка и апробация программы спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации»;
осуществление теоретической разработки и апробации модели системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета в условиях высшего профессионального образования;
выявление и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий, повышающих эффективность системы формирования познавательной активности студентов.
На третьем этапе (2009-2010 гг.):
осуществление экспериментального обоснования педагогических условий, позволяющих повысить эффективность системы формирования познавательной активности студентов;
выполнение теоретического обобщения полученных результатов опытно-экспериментальной работы, их систематизация, количественная и качественная обработка;
формулировка основных научных положений и выводов на основе систематизации результатов исследования;
оформление результатов исследования в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определено содержание познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных вузов как интегративное образование личности, включающее в себя такие основные компоненты, как мотивационный (реализующийся через познавательную потребность, инициативу, самореализацию), эмоционально-волевой (предполагающий нравственно-волевую мобилизованность, стремление реализовать познавательные возможности) и поведенческий (наличие интенсивной целенаправленной познавательной деятельности, ставшей привычной формой поведения);
разработана и апробирована модель системы формирования познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных вузов;
выявлены критерии и показатели уровней сформированности познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных вузов: ориентационный, операционный, эмоционально-волевой, целостно-мотивационный, рефлексивный;
определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности формирования познавательной активности студентов: создание психологического климата, массовое развитие студенческого творчества, оптимальная организация самостоятельной работы, использование информационных технологий, внедрение в учебный процесс юридического факультета специального курса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены сущность и содержание познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных учебных заведений высшего образования. Его материалы могут послужить основой для дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанной модели системы формирования познавательной активности студентов юридических факультетов в условиях высшего профессионального образования, спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации» и учебно-методического пособия «Методика и организация самостоятельной работы студентов» способствует совершенствованию этой системы и повышению уровня познавательной активности студентов юридических факультетов негосударственных высших учебных заведений.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются его методологической основой; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования; цели, задачам, предмету и объекту исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве доцента юридического факультета в Марийском филиале некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» и Автономной некоммерческой организация высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт» (Республика Марий Эл).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде:
обсуждения его результатов на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях (Российско-американская научно-практическая конференция «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ», Москва — Йошкар-Ола,2004 г.; Научно-практическая конференция « Методология и методика подготовки конкурентоспособного специалиста-юриста»; Москва-Йошкар-Ола, 2005г.; Республиканская научно-практическая конференция «Качество образования формирования личности современного специалиста, как гражданина и профессионала», Йошкар-Ола, 2007 г.; Всероссийская научно-практическая конференция, с международным участием, «Системный подход е модернизации стандартов высшего профессионального образования в условиях поликультурного социума», г. Альметьевск, Республика Татарстан, 2011г. ; Научно-практическая конференция « Инновационное образование: задачи и проблемы», Москва-Йошкар-Ола, 2011 г.);
результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр уголовно-правовых дисциплин юридических факультетов и межвузовских семинарах Марийского филиала некоммерческой организации высшего профессионального образования «Московская открытая социальная академия» и Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Межрегиональный открытый социальный институт» (Республика Марий Эл), внедрены в учебный процесс указанных вузов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного вуза как научно обоснованная модель системы, которая включает в себя цель, содержание, организационные формы, методы, средства и ожидаемый результат.
-
Совершенствование системы формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного вуза обеспечивается следующими педагогическими условиями: созданием психологического климата, способствующего проявлению познавательной активности студентов; массовым развитием студенческого творчества, включением научного поиска студентов во все этапы и формы учебно-познавательного процесса вуза; оптимальной организацией самостоятельной работы студентов, использованием информационных технологий в процессе формирования познавательной активности студентов; внедрением в учебный процесс юридического факультета спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».
3. Формирование познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного вуза определяется с помощью следующих критериев: ориентационного (знания и представления об особенностях познавательной деятельности вообще и познавательной активности в частности), операционального (владение способами и приемами познавательной деятельности, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.), эмоционально-волевого (эмоционально-положительное отношение к познавательной деятельности, произвольность познавательной активности), ценностно-мотивационного (включение познавательной активности в ценностную иерархию, познавательный интерес и устойчивые познавательные мотивы), рефлексивного (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении познавательной деятельности).
Теоретико-методологический анализ понятия формирования познавательной активности студентов высших учебных заведений
На современном этапе политического, экономического и социального развития государства и общества необходимость дальнейшего реформирования образования очевидна.
В последнее десятилетие весь мир меняет свое отношение к образованию. Оно рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причиной этого является то, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества является человек, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений. Просвещенческая модель образования исчерпала себя, и все более нарастает необходимость пересмотра оснований образовательной практики и педагогической деятельности [118, 32].
Утверждается, что социально защищенным в изменившейся социокультурной обстановке может считаться лишь широко образованный человек, способный, если потребуется, в течение жизни перестраивать направление и содержание своей деятельности [163, 97].
В Концепции модернизации российского образования, роль образования на современном этапе развития России связывается с задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, с необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В документе отмечается, что главная цель образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества, госу дарства.
Модернизация системы высшего профессионального образования предполагает ее ориентацию не столько на усвоение студентом определенной суммы теоретических знаний, сколько на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей. Вузы призваны формировать не только целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, но и опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. их ключевые компетенции, определяющие современное качество образования.
Таким образом, сегодняшний день ставит перед высшей школой задачу формирования студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, понимающего, что учебный процесс состоит из обучения и изучения (первое ложится на преподавателя, а второе зависит от студента). Добиться этого можно на основе общей концепции самоуправляемого обучения. В связи с огромной социальной востребованностью конкурентоспособной и мобильной личности изучение познавательной активности на протяжении ряда лет является актуальной проблемой для ученых-исследователей, педагогов-практиков и общественно-политических деятелей. Познавательно-активная личность проявляет свою мобильность в любой деятельности, преобразующей окружающую действительность: научно-исследовательской, социально-политической, экономической, трудовой и т.д. [56, 147].
В настоящее же время, по мнению ученых, налицо несоответствие образования той реальности, с которой имеет дело современный человек. Так, В.А. Лекторский отмечает, что, во-первых, применение знаний автоматически не определяется самими знаниями и является творческой задачей, решаемой каждый раз в неповторимой ситуации, и, во-вторых, в настоящее время человек живет и работает во все более неопределенной ситуации, когда готовые решения отсутствуют и необходимо самому находить решения, принимать их и нести за них ответственность. Поэтому на первое место в процессе образования выдвигается задача научения творчеству, воспитания самостоятельности и критичности личности, умения вести дискуссию, аргу ментировать и учитывать аргументы оппонента [91,4].
Т.А. Мырза отмечает, что, для того чтобы развить личность, необходимо превратить познавательную деятельность в потребность, то есть сделать ее востребованной, необходимой для личности. В свою очередь, удовлетворение познавательных потребностей будет порождать новые познавательные потребности, что приведет к активизации познавательной деятельности личности, осознанному овладению профессиональными знаниями и умениями, готовности к постоянному самообразованию [118, 54].
Л.В. Гашева также отмечает, что современная общественная ситуация актуализирует проблему самостоятельности и саморазвития личности, ее способностей к решению сложных, нетрадиционных жизненных и профессиональных задач. И наоборот, социально-экономическое состояние общества во многом зависит от эффективности использования творческого потенциала личности.
В связи с этим одной из задач современного высшего профессионального образования является повышение качества подготовки специалистов. Однако в свете вышеизложенного понятие качества определяется тем, как и при каких условиях будут востребованы знания выпускников. Если ранее сфера деятельности выпускников была известна и конкретизирована и можно было заранее определить область применения университетских знаний и профессиональный профиль выпускника университета, то сегодня студентам вуза придется работать в условиях непредсказуемо меняющегося общества и производственных условиях, что требует не только развития адаптивных свойств личности, стрессоустойчивости и Т.Д., но и определенным образом структурированных профессионально важных знаний. Учебные дисциплины, обучающие технологии, формы, методы обучения и контроля следует ориентировать на подготовку выпускника университета в инновационном режиме, а способность работать в инновационном режиме можно рассматривать как показатель профессиональной состоятельности личности [44,26].
Анализ состояния проблемы формирования познавательной активности у студентов включает в себя изучение различных подходов к ее исследованию и рассмотрение основных понятий по данной теме. В связи с этим считаем необходимым рассмотреть сущность понятия «познавательная активность» и смежных с ним понятий: «познавательная деятельность», «познавательные ценности», «познавательная установка», «познавательные потребности», «познавательные мотивы», «познавательные интересы».
В практике современного образования проблема развития познавательной активности рассматривается параллельно с проблемой личностного роста, успешности студентов и учащихся в обучении, успеваемости, продуктивности и самостоятельности в различных видах деятельности.
Выраженная познавательная активность личности способствует эффективному восприятию и переработке знаний, произведению самостоятельного интеллектуального продукта, в связи, с чем формирование познавательной активности личности выступает одной из важнейщих задач современного образования [56, 148].
Проблема активности человека исследуется различными науками гуманитарного и естественнонаучного цикла: биологией, физиологией, психологией, философией, педагогикой, социологией, историей и др. Широкий круг вопросов данной проблемы с разных точек зрения отражает представления о причинах и особенностях человеческой деятельности вообще. Так, на уровне высшей нервной деятельности активность - не только приспособление организма к окружающей действительности, но и попытки его воздействия на мир, стремление сделать его более благоприятным для выживания. Активность является одним из универсальных условий деятельности на всех ее уровнях [100, 12]. Важное место в исследовании проблемы активности занимает гносеологический аспект. Понятие «познавательная активность» определяется учеными по-разному.
Выдающиеся ученые-педагоги прошлого (ЯЛ. Коменский, К.Д. Ушин-ский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо) определяли познавательную активность как естественное стремление учащихся к познанию.
В теории современного образования существует множество различных подходов к изучению проблемы познавательной активности обучающихся и рассмотрению сущности данного понятия.
Так, Б.В. Сергеева определяет познавательную активность как меняющееся свойство личности, которое означает глубокую убежденность обучающегося в необходимости познания, творческого усвоения системы научных знаний, что находит проявление в осознании цели деятельности, готовности к энергичным действиям и непосредственно в самой познавательной деятельности [148, 23].
По мнению И.А. Диденко, познавательная активность формируется главным образом в познавательной деятельности, которая связана с целенаправленными действиями обучающегося. Формируясь в процессе деятельности, познавательная активность в то же время влияет на качество этой деятельности. Активность здесь выступает как средство и условие достижения цели [59, 5].
Представители другой научной школы (В.Д. Небылицына, Э.А. Голу-бева, А.И. Крупнов, Н.С. Лейтес и др.) рассматривают активность как меру взаимодействия субъекта с окружающей действительностью, которая проявляется как в форме внутренних процессов, так и в форме внешних проявлений, выступая как интенсивность, продолжительность и частота выполняемых действий [48; 90].
Основные показатели и уровни сформированности познавательной активности студентов юридического факультета в условиях негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования
Для того чтобы охарактеризовать уровни и критерии сформированности познавательной активности, нам необходимо раскрыть содержание понятия «готовность», поскольку готовность - это всегда основа успешного осуществления деятельности. Существуют различные определения понятия «готовность». В частности, она рассматривается как определенное ситуативное психическое состояние личности; иерархизированная система психических состояний личности; психологическая установка личности; сложное качество личности с определенной структурой; сплав личностных качеств и поведения [4, 34].
Различные авторы включают в структуру готовности различные компоненты, степень сформированности которых свидетельствует об определенном уровне готовности, в нашем случае, готовности к активной познавательной деятельности:
знания, умения, навыки (А.Г. Абдуллин, В.В. Сериков, В.А. Сласте-нин);
прикладные умения и навыки, отдельные качества, особо необходимые для высокопроизводительного труда в определенной профессии, и прикладные знания (В.И. Ильинич);
осознание индивидом личной и общественной значимости деятельности, положительное отношение к ней, способность к ее выполнению (А.Г. Ковалев);
мотивационный, ориентационный, операциональный, волевой, оценочный (Т.И. Шамова);
познавательный (интеллектуальный), мотивационный, эмоционально-волевой (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.И. Щербаков);
ценностно-ориентационный, когнитивный, эмоционально-волевой, операционно-поведенческий (ЯЛ. Коломинский);
понятийный, эмоционально-ценностный, операционный (Б.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин);
мировоззренческий, нравственный, мотивационный, интеллектуальный, эмоциональный и волевой (А.А. Деркач).
Все вышеизложенные подходы к понятию «готовность» были учтены в нашем исследовании, однако в рамках темы нашего исследования наиболее оптимальным нам представляется выделение следующих критериев готовности к познавательной активности;
ориентационного (знания и представления об особенностях познавательной деятельности вообще и познавательной активности в частности);
операционального (владение способами и приемами познавательной деятельности, умениями и навыками, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.);
мотивационно-ценностного (включение познавательной активности в ценностную иерархию, познавательный интерес и устойчивые познавательные мотивы);
эмоционально-волевого (эмоционально-положительное отношение к познавательной деятельности, произвольность познавательной активности);
рефлексивного (самооценка, самоконтроль и самокоррекция при осуществлении познавательной деятельности).
Раскроем сущность и обоснуем необходимость учета выделенных критериев.
1. Ориентационный критерий. Проблема формирования познавательной активности связана с содержательной и процессуальной стороной образования. Осуществление познавательной деятельности невозможно без знаний и умений самостоятельного их использования на основе накапливаемого опыта. Сообщаемая студентам информация является движущим фактором их самоорганизации и саморазвития. Однако указывается, что эта информация является лишь речевой оболочкой знания, сами же знания - это психическое представление об изучаемом объекте [131, 112].
СИ. Архангельским дается следующая характеристика ступеней ос воения, то есть восприятия и преобразования учебной информации:
1 ступень - начальная форма восприятия и преобразования информации на основе физиологического приспособления к среде.
2 ступень - подсознательное восприятие, преобразование информации на базе безусловных рефлексов и начального осознания информации.
3 ступень - семантическое (смысловое, содержательное) восприятие и преобразование информации, когда информация проходит ряд преобразований, приобретая форму понятий. Между понятиями устанавливаются логические отношения, и имеет место мыслительный поиск определенных действий.
4 ступень - прагматическое (практически-смысловое) восприятие и преобразование, когда информация перерабатывается в зависимости от определенных мотивов - эмоциональных и рациональных [154, 345].
В результате переработки полученной информации одни студенты только, запоминают ее (такое знание хранится недолго), другие - включают полученную информацию в систему личностных знаний, перерабатывают ее, в результате чего у них возникает свое личностное знание.
Мы будем основываться на выделенных учеными уровнях усвоения знаний:
информационный уровень (знания усвоены студентами на уровне получения информации, без ее дальнейшей внутренней переработки);
личностный уровень (знания усвоены студентами на уровне получения информации и подверглись дальнейшей внутренней переработке, до превращения в личностно значимые, действующие, на основе которых формируются умения и навыки);
методологический уровень (помимо личностно значимых знаний студент владеет системой методологических знаний и категорий, с помощью которых он может самостоятельно добывать новые знания и рационально направлять и организовывать свою познавательную активность) [145, 45].
По содержанию мы разделили знания, способствующие формированию познавательной активности, на знания о способах познания и знания о спосо бах деятельности.
На основании вышеизложенного к показателям, характеризующим ориентационный критерий, мы отнесли: совокупность знаний о природе и особенностях познавательной деятельности и обеспечивающей ее познавательной активности (состоящих из знаний о способах познания и способах деятельности), которая реализуется в следующих функциях: прием информации (наблюдение, поиск, обнаружение, испытание); переработка информации (сравнение, классификация, оценка, обобщение, запоминание, построение прогнозов, промежуточных целей); принятие решений (выбор предмета, средств, условий, способов действия) [72, 37].
2. Операциональный критерий характеризует владение студестами системой умений и навыков. О развитии познавательной активности можно судить по сформированности:
специальных умений:
анализа (умение выделять части и взаимосвязи между ними, видеть логику рассуждения);
синтеза (умение объединять отдельные элементы в целое);
сравнения (умение выявлять сходства и различия);
аналитических (умение анализировать свою познавательную активность и результаты осуществляемой на ее основе познавательной деятельности);
проектировочных (умение целеполагания и принятия к исполнению задач самообразования, поиска путей и способов их решения);
организационных, (умение организовывать активную самостоятельную познавательную деятельность);
коммуникативных (умение взаимодействовать с преподавателями и сокурсниками в процессе учебно-познавательной деятельности).
Показателями сформированности познавательной активности являются состав и качество выполняемых операций, их осознанность, полнота и развернутость, последовательность, степень сложности, степень обобщенности. степень самостоятельности, время выполнения.
Программа и ход опытно - экспериментальной работы по формированию познавательной активности студентов
Педагогический эксперимент мы рассматриваем как один из основных методов нашего исследования, применявшихся для выявления и обоснования педагогических условий совершенствования системы формирования познавательной активности у студентов юридического факультета вуза. В широком смысле он использовался как метод познания, задачей которого была проверка рабочей гипотезы, в узком смысле - как форма организации педагогического опыта.
Вслед за В.В. Краевским мы считаем, что в ходе развертывания педагогического эксперимента осуществляется управление формирующей деятельностью, контроль над нею и коррекция возможных негативных последствий [79,81].
Опытно-экспериментальную работу мы проводили в 4 этапа: поисковый, формирующий, контрольный и аналитический.
Центральным ее этапом стало планирование экспериментального исследования. Подробное планирование требовалось для обеспечения валидно-сти эксперимента (англ, valid - действительный, пригодный, имеющий силу), т.е. достоверности результатов, которую обеспечивает эксперимент, и соответствия конкретных методов исследования его предмету и поставленным задачам.
Нами были разработаны параметры учебного процесса, обеспечивающие успешное формирование исследуемого новообразования познавательной сферы личности. Сюда входят целеполагание, диагностика, логическая структура работы и ее коррекция.
Для достижения цели эксперимента были проведены следующие промежуточные виды работы:
выбор организационных форм обучения, наиболее адекватных цели-выработки навыков коллективной мыслительной деятельности. Ими оказались беседа, лекция, рассказ, практикум, лабораторная работа, «алгоритм», «самокритика», деловая игра, деловая «корзина», дискуссия, обсуждение вполголоса, «форум», конференция, «мозговая атака», «программа саморазвития», «Т-группа»;
подготовка экспериментальной и контрольной групп и фиксация готовности каждого студента к участию в формирующем этапе эксперимента;
поисково-подготовительная работа по формированию соответствующей базы знаний, необходимых для овладения студентами экспериментальной группы, и определение путей их овладения;
выбор элементов обучающего тренинга, соответствующих характеру учебного взаимодействия в ходе коллективной познавательной деятельности, разработка сценария его проведения, выработка рекомендаций по включению элементов тренинга в план семинарских и практических занятий;
планирование и проектирование системы практических занятий по учебным темам;
самостоятельная работа, направленная на усвоение студентами конкретного учебного материала, необходимого для достижения стартового уровня качества образовательной подготовки;
расчет объема и степени нагрузки, учебного времени, необходимого для прохождения учебной темы;
разработка критериев и методов измерения результатов реализации педагогического замысла.
Педагогический эксперимент разворачивался нами одновременно в трех направлениях: диагностическом, прогностическом и организационном.
Диагностическое направление преследовало цель выявить целостную картину исследуемого предмета педагогической действительности - процесса формирования познавательной активности у студентов юридического факультета, накопления, организации и осмысления личного педагогического опыта в данной деятельности. Прогностическое направление экспериментальной работы было направлено на анализ затруднений учебного процесса как теоретических противоречий и формирование проблемного поля научного исследования.
Организационное направление предполагало установление координационных связей, пропаганду идей, лежащих в основе исследования и распределение функциональных обязанностей между лицами, участвующими в эксперименте.
На поисковом этапе эксперимента решались задачи, связанные с обобщением имеющегося в педагогических науках опыта по формированию познавательной активности у студентов, разработкой программы и детальной методики проведения педагогического эксперимента и фиксацией исходного уровня развития познавательной активности у студентов.
Для решения этих задач анализировалась доступная научно-методическая литература по проблеме исследования, составлялась программа и разрабатывалась методика эксперимента, изучался позитивный опыт других вузов по развитию познавательной активности у студентов, диагностировался исходный уровень сформированной познавательной активности у студентов контрольной и экспериментальной групп.
В группу методов, применявшихся на данном этапе, входили изучение и анализ педагогической, методической и психологической литературы, моделирование программы эксперимента, педагогическое наблюдение, специально организованные и свободные беседы, анкетирование, анализ результатов научно-исследовательской деятельности студентов и др.
Промежуточными результатами описываемого этапа являлись обзор научной литературы по проблеме исследования, рабочая модель программы эксперимента, диагностические карты студентов контрольной и экспериментальной групп.
На формирующем этапе эксперимента реализовывались задачи по внедрению в учебно-воспитательный процесс вуза модели системы формирования познавательной активности у студентов юридического факультета. Кроме этого, выделялись и обосновывались педагогические условия, спо собствующие ее успешному функционированию в условиях современной высшей школы. Наряду с указанными, решалась задача апробации наиболее оптимальных форм и методик работы преподавателя по стимулированию познавательной активности студентов. Одновременно решалась задача интеграции теоретической, практической и личностной подготовки студентов к самостоятельной работе в условиях целостного образовательного пространства.
В этих условиях студенты целенаправленно привлекались к различным видам самостоятельной исследовательской деятельности с учетом индивидуальных особенностей и возможностей; осуществлялась координация межпредметных научных исследований; проводилась соответствующая работа с профессорско-преподавательским составом по подготовке его к работе в условиях эксперимента.
В этот период регулярно проводились мероприятия в рамках педагогического мониторинга уровня сформированности познавательной активности у студентов с использованием следующих методов; тестирование, анкетирование и анализ результатов самостоятельной работы студентов.
Контрольный этап эксперимента был направлен на выявление достигнутого студентами уровня сформированности познавательной активности. Доминирующим методом исследования являлась педагогическая диагностика. Результатом явились диагностические карты студентов, представлявшие собой «сырые», математически не обработанные экспериментальные данные. На завершающем (аналитическом) этапе научно-исследовательской работы решались задачи анализа результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, сравнения уровней сформированности познавательной активности у студентов экспериментальной и контрольной групп, анализа качественных показателей сформированности познавательной активности у будущих юристов.
Содержанием работы являлось проведение математической обработки данных, полученных в ходе формирующего этапа эксперимента, построение диаграмм по результатам сравнения уровней сформированности познавательной активности у студентов, обоснование эффективности проведенного исследования, описание результатов экспериментального исследования.
Обоснование педагогических условий эффективного формирования познавательной активности студентов юридического факультета негосударственного учебного заведения высшего профессионального образования
Для функционирования и развития любой системы необходимо соблюдение определенных условий. Категория «условие» имеет филосовскую и педагогическую трактовку. В философии понятие «условие» рассматривается как совокупность процессов, отношений, необходимых для возникновения, существования или изменения данного объекта [171, 286]. В педагогике условие определяется через категории, отражающие основные элементы учебно-воспитательного процесса. В дидактике под условием понимаются те факторы, которые обеспечивают успешное протекание процесса обучения.
В нашем исследовании условия рассматриваются в педагогическом аспекте и понимаются как комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, обеспечивающих формирование у студентов познавательной активности.
При определении комплекса педагогических условий мы учитывали необходимость:
четкости определения конечной цели или результата, который должен быть достигнут;
понимания того, что совершенствование учебно-воспитательного процесса достигается не за счет одного условия, а из взаимосвязанного комплекса;
осмысления того, что на определенных этапах педагогического процесса педагогические условия могут выступать как результат, достигнутый в процессе их реализации [191, 305].
Выделенный нами комплекс условий формирования познавательной активности у студентов юридического факультета включает следующие основные педагогические условия: создание на факультете психологического климата, способствующего проявлению познавательной активности студентов; массовое развитие студенческого творчества, включение научного поиска студентов во все этапы процесса обучения и формы организации учебного процесса; оптимальная организация самостоятельной работы студентов; применение в учебном процессе активных методов обучения; использование возможностей информационных технологий в процессе формирования познавательной активности у студентов; внедрение в учебный процесс юридического факультета спецкурса «Самостоятельная работа студентов и методика ее организации».
1. Создание на факультете психологического климата, способствующего проявлению познавательной активности студентов. Учеными отмечается, что создание благоприятной учебной атмосферы и обеспечение эмоциональности обучения непосредственно влияет на уровень активности познавательной деятельности студентов [121, 51]. Еще в 1907 году Л.И. Петра-жицкий писал, что существенную роль в образовательном и воспитательном воздействии играют эмоциональные процессы. И от данного эмоционального воздействия зависит как подъем умственной активности, так и живость научного мышления [129, 275].
Учитывая, что управление познавательной активностью студентов осуществляется преподавателем, необходимо помнить, что на студентов, помимо других факторов, положительно воздействуют воодушевленность преподавателя, глубина его научной мысли, увлеченность наукой, конкретной проблемой. Психологическое влияние определяется как процесс и результат изменения одним субъектом поведения и психики другого. Личное влияние преподавателя проявляется в способности воздействовать на студентов побуждающим либо другим развивающим образом, изменяя при этом не только его поведение, но и взгляды, мотивы, сознание и даже характер [86, 155].
В исследовании В.М. Поголыпи был выявлен комплекс коммуникативно-личностных свойств, являющихся стержневой основой способности личного влияния (рис. 3) [86, 167].
Взяв за основу данный комплекс коммуникативно-личностных свойств, мы изучили влияние данных свойств на познавательную активность студентов юридического факультета.
По итогам анкетирования и беседы со студентами было выявлено, что коммуникативно-личностные свойства педагога в различной степени влияют на повышение познавательной активности студентов. Данные опроса представлены в табл. 17.
Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что наибольшее влияние, по мнению студентов, на формирование их познавательной активности оказывают такие коммуникативно-личностные качества педагога, как его активная позиция во взаимодействии, аффилиация или принятие педагогом студента и его деятельности, ярко проявляющаяся мотивация достижения, эмоционально «заражающая» студентов.
В педагогических исследованиях отмечается также, что ничто так не влияет на активность студентов, их трудоспособность и удовлетворенность деятельностью, как благоприятный психологический климат, создание доброжелательных, деловых отношений и творческого настроя [121, 54]. Решающее значение для создания нормального психологического климата в вузе, в студенческой группе имеет оптимальная организация учебного процесса в целом, правильная организация совместного труда педагогов и студентов. Труд интеллектуальный, связанный с поиском и усвоением научных истин, должен вызывать удовлетворение у его участников, сопереживание радости открытия нового, неизведанного и т.п. Такая атмосфера способствует возник-новению положительных эмоций, творческого подъема у всех участников познавательного процесса [170, 82].
Социально-психологический климат учеными рассматривается как наиболее референтный критерий оценки качества внутренней эффективности работы образовательного учреждения [5, 25].
Понятия «психологический климат» и «социальный климат» возникли по аналогии с географическим понятием климата, что способствовало осмыслению его практического значения как особого условия успешной деятельности человека в коллективе. Так, по мнению Ф.Б. Ольшанского, «психологический климат, или микроклимат, или психологическая атмосфера -все эти скорее метафорические, чем строго научные, выражения очень удачно отражают существо проблемы. Подобно тому, как в одном климате растение может зачахнуть, а в другом - пышно расцвести, человек может испытывать внутреннюю удовлетворенность и быть хорошим работником в одном коллективе и совершенно захиреть в другом» [161, 260].
Среди основных факторов, способствующих созданию социально-психологического климата в трудовом коллективе, чаще всего выделяют взаимоотношения по вертикали (в нашем случае - студентов с педагогами) и по горизонтали (между педагогами, а в большей степени между студентами), их стиль и нормы. В зависимости от состояния этих факторов и складывается более или менее устойчивый специфический эмоциональный настрой членов коллектива, непосредственно влияющий на эффективность их совместной познавательной деятельности.
Согласно проведенному анкетированию, в котором участвовало более 150 студентов юридического факультета вуза, характеристиками благоприятного социально-психологического климата, способствующего активной совместной познавательной деятельности педагога и студентов, являются:
преобладание бодрого, жизнерадостного тона взаимоотношений, оптимизм в настроении;
построение отношений на принципах сотрудничества, взаимной помощи, доброжелательности;
эмоциональное удовлетворение от участия членов группы в совместных делах, совместного проведения свободного времени;
преобладание в отношениях одобрения и поддержки, развивающая критика;
наличие норм справедливого и уважительного отношения;
активность членов учебного коллектива, на основании которой достигаются высокие показатели в труде и профессиональной деятельности;
переживание успехов и неудач отдельных членов коллектива (сопереживание);
эмоциональное единение в трудных ситуациях («один - за всех, и все - за одного»), желание осуществлять деятельность совместно.