Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Дерябина Наталья Владимировна

Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза
<
Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза
>



Дерябина Наталья Владимировна. Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Кемерово, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:06-13/344

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Проблема формирования познавательной активности студентов в психолого-педагогической литературе 14

1.2 Предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов технического вуза 33

1.3 Педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза 47

Выводы по первой главе 63

ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1 Формирование познавательной активности студентов технического вуза в аудиторной деятельности 68

2.2 Научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов 98

2.3 Подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов 118

Выводы по второй главе 142

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Приложения

Введение к работе

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, выявила потребность в специалистах с профессиональными знаниями и умениями, которые могут творчески подойти к решению возникшей проблемы. В условиях конкурентной борьбы высоко ценятся компетентные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои знания, быстро и адекватно реагировать на изменение условий жизнедеятельности.

Одним из путей повышения уровня подготовки будущих специалистов мы считаем целенаправленное формирование их познавательной активности. Познавательная активность выступает при этом как качество личности будущего специалиста и является важным условием его самореализации.

Проблемам познавательной активности личности уделялось большое внимание исследователями многих научных школ и направлений.

Анализ психолого-педагогических исследований выявил большое разнообразие подходов к проблеме познавательной активности личности. Ученые утверждают, что познавательная активность личности - деятельное состояние, проявляющееся в разностороннем глубоком интересе к знаниям, приложении усилий, напряжении внимания, умственных и физических сил для достижения поставленной цели.

Психологический аспект проблемы формирования познавательной активности личности рассматривался в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, В. М. Вергасова, Л. С. Выготского, А. П. Гри-мак, В. В. Давыдова, Т. В. Кудрявцего, Ю. И. Кулюткина, Н. А. Менчинской, Г. В. Суходольского и др.

Вопросы движущих сил активности личности затрагиваются в работах В. И. Ковалева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.

Большую роль в разработке теории целостности образовательного процесса сыграли исследования С. И. Архангельского, И. Я. Лернера, П. И. Пид-касистого, В. А. Сластенина и др.

Вопросы развития интереса и познавательной потребности как основы формирования познавательной активности освещаются в трудах Л. И. Божо-вич, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др.

В дидактике высшей школы формирование познавательной активности личности рассматривается как основной путь формирования творческой личности специалиста (К. Ш. Ахияров, Р. А. Низамов, Ю. П. Правдин и др.).

Существенный вклад в проблему познавательной активности студентов в плане разработки принципов и методов обучения внесли исследования, выполненные Ю. К. Бабанским, М. А. Даниловым, М. И. Махмутовым и др.

А. А. Вербицким разработаны психолого-педагогические основы и технология активного обучения контекстного типа с ориентацией на модель специалиста; В. Я. Якуниным - управление процессом обучения; Р. А. Низа-мовым - дидактические основы активизации учебной деятельности студентов.

В работах В. И. Загвязинского, И. П. Подласого, Н. А. Половниковой, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др. обращается внимание на необходимость реализации в практике учебной деятельности развивающей функции обучения, обеспечения оптимального соотношения педагогического руководства и самостоятельности обучаемых в учебном процессе, как основного компонента активности обучаемых.

В современных условиях основная цель образования состоит в формировании компетентной, социально активной творческой личности. Поэтому возникает необходимость в создании такой воспитательно-образовательной среды вуза, которая позволит студенту овладеть навыками самостоятельной активной деятельности. Причем характер обучения должен обеспечивать творческое развитие личности, а внедряемые в вузе методы обучения способствовать реализации на практике активной позиции студента.

Однако существующая система организации воспитательно-образовательного процесса в высшей школе не в полной мере отвечает воз-

*

росшим требованиям к подготовке современного специалиста. Несмотря на известные разработки проблемы, формирование познавательной активности студентов еще не стало потребностью значительной части преподавателей вуза, что сказывается на качестве обучения будущих специалистов.

Создавшееся реальное противоречие между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам специалистов, их самостоятельности и активности в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью результативных форм и методов формирования этих качеств у студентов определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования познавательной активности студентов в техническом вузе?

Решение проблемы определило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза».

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательной активности студентов технического вуза.

Объект исследования: познавательная активность личности.

Предмет исследования: пути формирования познавательной активности студентов технического вуза.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Формирование познавательной активности студентов технического вуза будет результативнее, если:

процесс формирования познавательной активности рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса технического вуза;

определены и учитываются в воспитательно-образовательном процессе технического вуза предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов;

разработана и реализуется педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза;

познавательная деятельность студентов реализуется на основе использования путей формирования познавательной активности студентов.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования позволили решить следующие задачи:

  1. Обосновать необходимость целостного подхода к формированию познавательной активности студентов технического вуза.

  2. Выявить предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов технического вуза.

  3. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования познавательной активности студентов технического вуза.

  4. Выделить и экспериментально проверить пути формирования познавательной активности студентов технического вуза.

  5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности студентов.

Основная теоретическая идея работы состоит в том, что научно-обоснованная педагогическая система организации воспитательно-образовательной деятельности студентов технического вуза служит важным средством успешного формирования у них познавательной активности.

Теоретической базой исследования являются философские и психолого-педагогические теории развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.), деятельности (Н. Ф. Талызина, С. Л. Рубинштейн и др.); концепция проблемного обучения (Л. Ж. Арстанов, А. В. Брушлинский, В. И. Булгаков, В. М. Вергасов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н. Н. Чистяков и др.); исследования по активизации учебно-познавательной деятельности студентов (А. А. Вербицкий, Л. С. Кулигина, Г. П. Пивоварова, В. И. Чигринов, А. Ф. Эсаулов и др.), развитию и организации творческой познавательной активности (М. Г. Гарунов, М. Зиновкина, Б. И. Коротяев и

др.), учебной мотивации (Б. И. Додонов, А. К. Дусавицкий, В. И. Ковалев, Т. А. Платонова, Ф. М. Рахматтулина и др.), формированию профессионального самоопределения студентов (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Е. Л. Руднева, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.).

Методологической основой исследования являются: основные положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; деятельностная теория обучения; идеи гуманизации обучения; теории проблемного и развивающего обучения, исследования о совершенствовании содержания образования и активизации познавательной деятельности студентов; концепции развития и организации самостоятельной познавательной деятельности студентов и т. д.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по изучаемой проблеме; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны и вуза; моделирование. Также применялись эмпирические методы: анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями вуза, наблюдение, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента и др.

Исследование проводилось с 1999 года по 2005 год и включало три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучались и анализировались философские, психологические, социологические труды отечественных и зарубежных ученых по темам, близким к теме исследования. Определялись методологические основы исследования, противоречия и проблемы; формировался научный аппарат исследования. Определялись возможность и готовность вуза реализовать воспитательно-образовательный процесс по формированию

познавательной активности студентов (анализ учебных планов и программ, учебно-методических материалов по теме исследования).

Второй этап (2001 - 2004 гг.) предусматривал выявление основных положений эксперимента. Составлялась программа проведения экспериментальной работы; разрабатывалась педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых проверялось правильность гипотезы исследования; определялись пути формирования познавательной активности студентов; обрабатывались и анализировались результаты экспериментальной работы.

Третий этап (2004 — 2005 гг.) был направлен на качественную и количественную обработку данных. Изучалась зависимость сформированности познавательной активности студентов от организации воспитательно-образовательного процесса вуза с учетом педагогических условий. Формулировались выводы, оформлялся диссертационный материал. Разрабатывались и уточнялись научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности студентов; публиковались основные материалы исследования; осуществлялась литературная обработка диссертации.

База исследования - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИШІ). На констатирующим этапе исследования принимали участие 968 студентов и преподавателей вуза; на формирующем этапе - 560 студентов и преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

обоснована необходимость целостного подхода к формированию
познавательной активности студентов технического вуза, который характе
ризуется единством обучающей, практической, научно-проектной деятельно
сти студентов;

уточнено понятие «познавательная активность студента», под кото
рым понимается интегративное качество личности, обеспечивающее готов-

ность к самостоятельной деятельности по приобретению новой информации, выделению научных проблем и поиску путей их решения; умение применять приобретенные знания для решения новых проблем и выполнять познавательные действия, направленные на достижение проектных результатов;

определены предпосылки формирования познавательной активности
студентов технического вуза:

преподаватель вуза управляет познавательной деятельностью студентов в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и мастерства;

преподаватель вуза осуществляет оптимальное уплотнение и увеличение информационной емкости времени на учебных занятиях;

повышение удельного веса самостоятельной работы в воспитательно-образовательном процессе вуза;

преподаватель вуза организует самостоятельную работу студентов и методически грамотно осуществляет руководство этим процессом и др.;

выделены факторы, влияющие на формирование познавательной ак
тивности студентов:

внешние [процессуальные (включающие методы, приемы, способы работы преподавателя со студентами, формы проведения аудиторных и внеаудиторных занятий), действенно-практические (включающие вовлечение студентов в различные виды деятельности), общие (включающие в себя знакомство со специалистами определенных областей производства, влияние родителей, средств массовой информации) и др.];

внутренние [интеллектуальные (выражающие осознание студентом цели обучения, его личностной и общественной значимости, интерес к знаниям, аудиторной и научно-проектной деятельности), эмоциональные (выражающие отношение к процессу обучения, эмоциональное состояние), волевые (выражающие побуждение к деятельности по достижению поставленной цели) и др.];

разработана педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза, включающая следующие компоненты организационно-методического обеспечения: цели, функции, принципы, содержание деятельности, формы, методы, средства, критерии;

определены пути формирования познавательной активности студентов технического вуза: формирование познавательной активности студентов в аудиторной деятельности; научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов; подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов;

определены педагогические условия формирования познавательной активности студентов технического вуза: необходимость изучения предпосылок и факторов, влияющих на формирование познавательной активности студентов; разработка и реализация педагогической модели формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза; определение путей формирования познавательной активности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости целостного подхода к формированию познавательной активности студентов технического вуза; уточнении понятия «познавательной активности студента»; выделении предпосылок и факторов, влияющих на формирование познавательной активности студентов; определении путей формирования познавательной активности студентов технического вуза; определении педагогических условий формирования познавательной активности студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления на практике процесса формирования познавательной активности студентов технического вуза благодаря выявленным и апробированным путям формирования их познавательной активности; реализации педаго-

гической модели формирования познавательной активности студентов; разработке научно-методических рекомендаций по педагогическому руководству формированием познавательной активности студентов, которые могут быть использованы преподавателями вузов (приложения 2, 3,4, 5, 6, 7, 8).

Практический материал исследования создает научную базу для продолжения исследований по формированию познавательной активности студентов технического вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками формирования познавательной активности студен
тов являются: преподаватель вуза управляет познавательной деятельностью
студентов в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и мас
терства; преподаватель вуза осуществляет оптимальное уплотнение и увели
чение информационной емкости времени на учебных занятиях; повышение
удельного веса самостоятельной работы в воспитательно-образовательном
процессе вуза; преподаватель вуза организует самостоятельную работу сту
дентов и методически грамотно осуществляет руководство этим процессом и

др.

  1. К факторам, влияющими на формирование познавательной активности студентов относятся: внешние (процессуальные, действенно-практические, общие) и внутренние (интеллектуальные, эмоциональные, волевые) и др.

  2. Путями формирования познавательной активности студентов являются: формирование познавательной активности студентов в аудиторной деятельности; научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов; подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов.\ , -~ . ..._

^ Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением ком-

плекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Личное участие автора состоит в том, что обоснована проблема формирования познавательной активности студентов; выделены предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов; разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза; определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования познавательной активности студентов.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в КемТИППе; в виде обсуждений на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ; кафедрах иностранных языков, высшей математики, философии, органической и неорганической химии, научно-методических семинарах, научно-методическом Совете КемТИГШа.

Материалы исследования обсуждались также на: международных конференциях и симпозиумах: «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (г. Владивосток, 2002г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2005г.);

всероссийских конференциях: «Вопросы методического обеспечения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» (г. Кемерово, 1999г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2001г.), «Достижения науки и практики» (г. Кемерово, 2003г.), «Образование в 21 веке» (г. Тверь, 2003г.), «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (г. Красноярск, 2005г.);

региональных конференциях: «Современное образование: системы и практика обеспечения качества» (г. Томск, 2002г.), «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (г. Томск, 2003г.), «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (г. Кемерово, 2003г.), «Новое в технологии инженерного образования: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 2004г.);

в журнале теоретических и прикладных исследований «Вестник Кемеровского государственного университета» (г. Кемерово, 2005г.).

Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, использовались при организации воспитательно-образовательного процесса Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Результаты исследования внедрены в практику воспитательно-образовательного процесса КемТИППа, стали основой для разработки научно-методических рекомендаций по формированию познавательной активности студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, рисунка, 27 таблиц, 8 приложений.

Проблема формирования познавательной активности студентов в психолого-педагогической литературе

Сегодня все более очевидной становится органическая связь качественного совершенствования мировоззренческой, общенаучной и профессиональной подготовки специалиста с развитием творческих способностей, повышением познавательной активности студента как субъекта учебного процесса. Активизация познавательной деятельности студентов, эффективное управление ее формированием и развитием, методическое, организационное и психолого-педагогическое обеспечение - это не только сложная педагогическая проблема, но и важнейшая социальная задача [36].

В современных условиях разработка проблемы активности человека опирается на теорию познания. Человек, познающий мир, не просто приспосабливается к окружающей действительности, но и активно воздействует на мир, т. е. человек познает окружающий мир в процессе своей активной деятельности.

Познание - один из самых сложных видов деятельности человека, включающий такие познавательные процессы, как ощущение, восприятие, память, воображение, представление, мышление. В ходе активной деятельности человек получает больше ощущений, восприятий и представлений о предметах, явлениях и процессах объективного мира. Только активная деятельность дает возможность человеку глубже проникать в сущность изучаемых предметов, процессов, явлений, обнаруживать и изучать закономерности их развития и использовать эти закономерности для преобразования окружающей действительности в соответствии со своими потребностями [143; 167].

В справочной литературе под активностью личности понимается «деятельное отношение человека к миру, способность человека производить общественно значимые преобразования материальной и духовной среды на основе освоения общественно-исторического опыта человечества» [118, с.62-63; 149].

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что понятия «активность» и «деятельность» находятся в теснейшей взаимосвязи. С. Л. Рубинштейн, исследуя диалектическую взаимосвязь этих категорий, отмечал, что любой психический процесс - восприятие, мышление и т. д., являясь единством содержания и процесса, активен. «Мышление как процесс - это активность. Деятельность в собственном смысле слова - это предметная деятельность, это практика» [144, с. 99].

По мнению О. К. Тихомирова, «активность» используется в более широком значении, но это не значит, что «деятельность нельзя рассматривать как одно из проявлений активности, таких как познавательная активность. Проблема активности и деятельности очень тесно связана с такой классической проблемой психологии, как проблема внешней детерминации деятельности...» [161, с.33-34].

В разработке проблемы активности в психолого-педагогической литературе можно проследить следующие подходы, которые раскрывают грани активности. Познание мира человеком зависит от целей, установок, ценностей, потребностей, эмоций, прошлого опыта, которые определяют избирательность и направленность деятельности субъекта (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе и др.) [85; 87; 144; 164]. Такое понимание активности может быть выражено известной формулой С. Л. Рубинштейна, согласно которой внешние причины действуют через внутренние условия.

В трудах С. Л. Рубинштейна раскрыта диалектика взаимопереходов внешнего и внутреннего как условие формирования активности личности. Он отмечает, что «внешние причины действуют через внутренние условия, которые сами формируются в результате внешних воздействий» [144, с. 250]. Законы внешне обусловленного развития личности, подчеркивает он, - это внутренние законы. Поэтому воспитание должно обеспечивать не только правила поведения, но и формировать внутреннее отношение личности к воздействиям, которым она подвергается.

A. Н. Леонтьев, развивая идею о личности как «особой целостности», указывает, что «внутреннее (субъект) действует через внешнее и этим самого себя изменяет» [85, с. 181].

Исследуя проблему активности, Л. П. Гримак, В. П. Зинченко, Б. И. Коротяев и др. рассматривают психические процессы личности как творческие, продуктивные, как процессы «порождения психического образа» [47; 63; 80].

B. А. Петровский, Г. В. Суходольский и др. рассматривают активность как совокупность обусловленных индивидом моментов движения, обеспечивающих становление, развитие, реализацию, видоизменение деятельности [119; 156].

К. А. Абульханова-Славская дает следующее определение понятия активности личности как субъекта деятельности: «В самом общем виде активность - это присущий личности способ объективизации, самовыражения (и в деятельности, и в общении, и в жизненном пути в целом) в соответствии с ее высшими потребностями в признании, ценности и т. д. Личность посредством своей активности находит предметы, условия и ситуации удовлетворения потребностей, регулирует отдельные действия и поступки и определенным образом категоризирует, моделирует, преобразует действительность» [2, с.113-114]

Говоря об активности личности, К. А. Абульханова-Славская подчеркивает, что активность служит посредником между элементами системы «деятельность» и «общение», той необходимой мерой социального взаимодействия субъекта с окружающей средой, такого способа самовыражения и самоосуществления, при котором достигается (или нет) его качество как целостного, самостоятельного и развивающегося субъекта [3, с. 80].

Человек - по сути своей существо общественное, поэтому он социально активен. Социальная активность личности проявляется, прежде всего, в учебном процессе как важнейшем этапе активной подготовки к трудовой деятельности, в научном познании и в общественной деятельности. Быть социально активным - это значит активно усваивать знания, необходимые в жизни и деятельности, проявлять инициативу, настойчивость в решении учебных и производственных задач [152; 154].

Развитие идеи о социальной природе активной деятельности человека нашло отражение в трудах ученых. А. Н. Леонтьев определяет предмет деятельности как «побуждающее условие проявления внутренней готовности активного познания» [86, с. 104; 88].

Л. И. Божович обращает внимание на роль внутренних источников активности: представлений, идей, потребностей, интересов, побуждений. Тот или иной вид социальной активности (трудовой, познавательной, художественно-творческой и т.п.) зависит от потребностей личности, установок, ценностных ориентации, убеждений человека, т. е. от характера мотивационной структуры личности [22].

В каждой из этих областей активность обретает свои специфические черты, свои особенности и не существует как активность вообще, вне предметного содержания деятельности, в которой она проявляется, вне определенных отношений, определяющих характер этой деятельности.

Предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов технического вуза

Одной из главных задач вуза является не только формирование профессиональных знаний и умений студента, но и становление социальной сущности и личных качеств молодого человека. А эти процессы во многом зависят от формирования и развития познавательной активности студентов. Поэтому мы считали необходимым исследовать наиболее оптимальные предпосылки успешной и активной деятельности студентов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

В психолого-педагогической литературе под предпосылками понимаются исходные позиции или предварительные условия, которые учитываются при организации деятельности и могут быть выполнены при определенных обстоятельствах [78; 112; 149].

Проведенный нами анализ процесса обучения в вузе показал, что одной из основных предпосылок формирования познавательной активности студентов является то, что преподаватель вуза управляет познавательной деятельностью студентов в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и мастерства. Преподаватель определяет содержание и формы педагогической работы со студентами, т. е. отбирает учебный материал, ис 34 пользует методы и формы аудиторной и внеаудиторной работы, устанавливает характер взаимоотношений со студентами.

В процессе обучения перед преподавателем стоит сложная проблема: найти сочетание способов и методов управления воспитательно-образовательным процессом, которое обеспечит формирование познавательной активности будущих специалистов [13; 44; 115].

Добиться этого, как показали исследования ученых, можно только при условии включения студентов в воспитательно-образовательный процесс, связанный с самостоятельным приобретением знаний и умений и творческим их применением.

Воспитательно-образовательный процесс вуза понимается нами как взаимодействие преподавателей и студентов в конкретно заданном времени и пространстве. Поэтому еще одной предпосылкой формирования познавательной активности студентов является то, что преподаватель вуза осуществляет оптимальное уплотнение и увеличение информационной емкости времени на учебных занятиях.

На современном этапе формирования познавательной активности студентов необходимо учитывать повышение удельного веса самостоятельной работы в воспитательно-образовательном процессе вуза. Исследования и многочисленные публикации [34; 37; 50; 55; 63; 76] свидетельствуют, что в большинстве вузов преобладают аудиторные, лекционные формы обучения, экстенсивные методы, требующие больших затрат учебного времени.

В связи с неоптимальными и реально нескоординированными учебными планами и графиками самостоятельной работы значительная часть студентов как младших, так и старших курсов систематически не изучает должным образом учебный материал. Отсюда и низкая продуктивность самостоятельной работы студентов.

Сопоставление полученных данных с официальными учебными планами и графиками самостоятельной работы приводит к выводу, что в силу различных объективных и субъективных причин сегодняшний студент технического вуза не может полностью проработать все планируемые внеаудиторные задания.

Наблюдается в известной мере противоречивая ситуация: с одной стороны, необходима более активная самостоятельная работа студентов, без которой невозможно подготовить образованного специалиста, а с другой стороны - нельзя не учитывать студенческий возраст, духовные и физиологические потребности молодых людей [169; 178]. Эти противоречия имеют свои объективные и субъективные причины. К объективным причинам относятся сложившиеся стереотипы обучения в вузе. К субъективным - отсутствие навыков и умений у большинства студентов, отсутствие у них привычки к систематической самостоятельной работе. Поэтому преподавателям необходимо уделять внимание формированию у студентов соответствующих навыков и умений учиться.

Как показывают результаты нашего исследования, значительная часть студентов не реализует свои возможности, приспосабливаясь к заниженному уровню требований к ним.

Важной задачей формирования познавательной активности студентов является управление их самостоятельными занятиями, которое, в свою очередь, представляет собой одну из форм педагогической деятельности преподавателя. Такое управление обусловлено необходимостью систематического воздействия на студентов с целью корректировки, упорядочения, совершенствования и повышения эффективности и качества их самостоятельной познавательной деятельности в обучении [102; 120; 122; 150; 186].

Формирование познавательной активности студентов технического вуза в аудиторной деятельности

Психолого-педагогическая наука доказывает теорией и практикой, что овладение студентами системой знаний и способами деятельности возможно лишь в результате их активной познавательной деятельности. Поэтому одним из важных направлений повышения эффективности вузовского обучения является поиск путей формирования познавательной активности студентов.

В качестве ведущих путей формирования познавательной активности студентов мы определили: формирование познавательной активности студентов в аудиторной деятельности, научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов; подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов.

Изучение теоретических и практических работ по данной проблеме позволило нам прийти к выводу, что при организации воспитательно-образовательного процесса вуза реальная практика преподавателей по формированию познавательной активности студентов должна осуществляться по следующим направлениям:

- отбор учебного материала, который вызывает интерес, обеспечивает познавательную мотивацию;

- применение методов проблемного обучения и специальных стимулирующих приемов (создание ситуаций, при которых студент должен высказать свое мнение, суждение, согласиться или опровергнуть какое-либо утверждение, доказать свою точку зрения, задать вопросы, выяснить непонятное, дать советы и т. д.); организация самостоятельной познавательной деятельности студентов;

- включение студентов в различные виды деятельности и контроль за этой деятельностью;

- интенсификация обучения за счет использования технических средств обучения и др.

Активность студентов может быть достигнута только тогда, когда «формирование познавательной активности функционирует в едином комплексе. Оптимальный уровень активности достигается при условии, если формирование познавательной активности обеспечит совместную деятельность преподавателя и студента, при котором воздействие преподавателя и стремления студента будут соответствовать конкретным целям» [6, с.65].

Для проверки предложенной нами педагогической модели формирования познавательной активности студентов мы усилили организацию формирования познавательной активности студентов в процессе аудиторной деятельности.

На первом этапе эксперимента нашей задачей было выяснить: как студенты проявляют активность на занятиях и в чем причины низкой активности отдельных студентов. Исследование показало (таб. 10), что только 18% студентов считали, что они активны на занятиях практически всегда, 72% студента считали, что активны в зависимости от ситуации; 10% студентов -пассивны на занятиях.