Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Лаврентьев Сергей Юрьевич

Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства
<
Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства
>



Страница автора: Лаврентьев Сергей Юрьевич


Лаврентьев Сергей Юрьевич. Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства: дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Лаврентьев Сергей Юрьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»].- Йошкар-Ола, 2012. - 214 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства .

1.1 Современное состояние проблемы формирования познавательной активности студентов в условиях высшей школы России и за рубежом...

1.2 Модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях современного вуза

1.3 Педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства

Выводы по главе 1

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства .

2.1. Программа и ход опытно – экспериментальной работы

2.2. Основные критерии, показатели и уровни сформированности познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства .

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы .

Выводы по главе 2

Заключение .

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, выявила потребность в специалистах с профессиональными знаниями и умениями, которые могут творчески подойти к решению возникшей проблемы. В условиях конкурентной борьбы высоко ценятся компетентные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои знания, быстро и адекватно реагировать на изменение условий профессиональной деятельности.

Одним из путей повышения уровня подготовки будущих учителей, в том числе будущих учителей технологии и предпринимательства мы считаем целенаправленное формирование их познавательной активности. Познавательная активность выступает при этом как качество личности будущего специалиста и является важным условием его самореализации. В связи с этим возникает необходимость в создании такой воспитательно-образовательной среды вуза, которая позволит студенту овладеть навыками самостоятельной активной деятельности. Причем характер обучения должен обеспечивать творческое развитие личности, внедряемые в вузе методы обучения способствовать реализации на практике активной позиции студента.

Становление личности в образовательном процессе связано с ее познавательной активностью в учебной деятельности. От того, насколько студенты будут проявлять активность в процессе постижения основ своей будущей работы, зависит развитие всей страны.

Активная учебная деятельность студента дает ему возможность из пассивного объекта учебной деятельности стать субъектом обучения. Развитие в учебном процессе познавательной активности студентов, формирование профессиональной компетентности будущих специалистов, определяют основные направления реформирования системы высшего образования, указанных в частности, в «Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы» и «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года».

В подготовке молодежи к изменениям в экономической структуре общества значительная роль отводится образовательной области «Технология». В связи с этим изменились и требования к профессиональной подготовке будущего учителя технологии и предпринимательства, содержание которой должна соответствовать изменяющимся требованиям современного общества, отражать достижения фундаментальных и прикладных наук в области высоких материало- и энергосберегающих, наукоемких инновационных технологиях техногенного мира.

В связи с этим, будущего учителя технологии и предпринимательства необходимо готовить к эффективному функционированию в услови-

ях быстро развивающихся производств, адаптации к значительным и быстрым изменениям в техногенной среде, активному интегрированию в мировую экономику, которая все больше приобретает глобальные масштабы. Соответственно в современных условиях возникает необходимость в социально и профессионально активной личности учителя технологии и предпринимательства, обладающего высокой компетентностью, профессиональной мобильностью, самостоятельностью, умением постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки, профессионально реализовываться и поддерживать дальнейший творческий рост. Все это ставит задачу воспитания студента, способного взять на себя ответственность за свое образование, стать субъектом собственного профессионального развития.

Сформированная познавательная активность позволит будущему учителю технологии и предпринимательства актуализировать свой потенциал, моделировать профессиональное мастерство и творческое саморазвитие, строить перспективы дальнейшей профессиональной деятельности и осуществлять самообразование на протяжении всей жизни.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсентьева, О.А. Абдуллина, В.П. Беспалько, СП. Баранова, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, В.П. Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Писку-нова, В.А. Сластенина, А.Ф. Спирина, Е.Н. Шиянова и др.

Вопросы подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов рассматривались в трудах Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьева, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, О.А. Кожиной, Г.И. Кругликова, А.С. Лынды, Е.М. Муравьева, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, С.А. Смирнова, P.M. Распопова, ДА. Тхоржевского и др.

Отдельным направлениям в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузах посвящены работы П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.Н. Белоусова, О.А. Булавен-ко, А.С. Валеева, Р.А. Галустова, В.А. Комелиной, Н.В. Матяш, В.П. Овечкина, В.А. Полякова, Е.В. Романова, А.Н. Сергеева, В.Д. Симоненко, И.С. Хамитова, Ю.Л. Хотунцева и других исследователей, в которых достаточно широко и разносторонне рассматриваются вопросы теории и методики технологического образования, формирования технологической культуры, информационной компетентности, графической компетентности, проектной деятельности и другие аспекты подготовки будущих специалистов.

Проблема формирования познавательной активностив, в том или ином аспекте, нашла свое отражение в работах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Д. Локка, Ж-Ж Руссо и др. Проблемам формирования

познавательной активности посвящены исследования З.А. Абасова, К.А. Абульхановой-Славской, М.Н. Скаткина, Р.С. Черкасова, Т.И. Ша-мовой, Г.И. Щукиной и др.. В их исследованиях рассмотрены сущность познавательной активности и ее структура, пути и методы ее организации и т.д.

В современной науке проблема развития познавательной активности рассматривается в различных аспектах. Изучением вопросов активизации самостоятельной познавательной и творческой деятельности личности занимались И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, P. Alberto В. F. Skinner и др. К.Ш. Ахияров, Р.А. Низамов и др., исследовали проблемы познавательной активности в условиях формирования творческой деятельности студентов высшей школы. Ю.К. Бабанский, М.И. Махмутов внесли значительный вклад в исследование принципов, методов, форм познавательной активности. В работах Л.М. Архангельского, Л. И. Божович, Н.Ф. Талызиной, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной, В. Weiner и др. обращается внимание на формирование познавательных потребностей и интересов у обучающихся. Вопросы формирования познавательной мотивации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В. Г. Максимова, А.К. Маркова, А.Б. Орлова, A. J. Elliot, A. Maslow и др.

Вместе с тем, проблема формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства не нашла должного отражения в научно-педагогических трудах.

Таким образом, выявлен ряд противоречий:

между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам будущих учителей технологии и предпринимательства, их самостоятельности и активности в профессиональной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;

между объективной потребностью формирования познавательной активности как необходимой и важной составляющей профессиональной подготовки будущих учителей технологии и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, необходимых для этого;

между потенциальными возможностями содержания специальных дисциплин и недостаточной разработанностью дидактического инструментария, обеспечивающего последовательное, целенаправленное формирование познавательной активности студентов при изучении этих дисциплин.

С учетом этого определена проблема исследования: каковы модель и педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе? Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теорети-

ческая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства».

Цель исследования - разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшей школы.

Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования будет эффективным, если:

разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс вуза модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства, включающая цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и результат;

реализованы следующие педагогические условия:

применение в учебном процессе активных методов и интерактивных форм обучения при формировании познавательной активности студентов факультета технологии и профессионального образования;

внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствующего учебно-методического обеспечения;

введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»;

осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

проведение систематической диагностики уровня сформирование-сти познавательной активности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние проблемы формирова
ния познавательной активности студентов вуза в теории и практике;

-разработать и апробировать модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях высшего профессионального образования;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие формированию познавательной активности будущих специалистов, в процессе их обучения в вузе;

определить основные критерии и показатели уровня сформирован-ности познавательной активности студентов, обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство».

Методологическую основу исследования составили положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его личностных и профессиональных качеств и способностей в процессе деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют:

исходные положения системного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);

исследования по проблемам высшей школы (СИ. Архангельский, Г.Г. Грантов, и др.), по теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин и др.), по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.В. Краев-ский и др.), по научным основам готовности специалиста к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.Э. Смирнова и др.);

концепция личностно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин и др.);

теория контекстного подхода (А.А. Вербицкий и др.);

- психолого-педагогические концепции потребностей личности
(Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубин
штейн, Г.И. Щукина и др.);

исследования по проблемам познавательной активности (З.Н. Аба-сов, Ж.Г. Аристова, Д.Б. Богоявленская, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, В.А. Петровский, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, Т.Н. Щукина и др.);

труды зарубежных исследователей, касающиеся проблемы познавательной активности студентов вуза (P. Alberto, J.S. Bruner, A.W. Chickering, T.J. Kehle, L.A. Teodore и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы нами был использован комплекс следующих методов педагогического исследования:

теоретических методов (анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; изучение государственных образовательных стандартов, рабочих программ, учебно-методических материалов, результатов учебной деятельности студентов; синтез; обобщение; сравнение; моделирование);

эмпирических (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты);

методов математической статистики (количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы).

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола). Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 57 учителей технологии средних общеобразовательных школ г. Йошкар-Олы и республики Марий Эл, 20 преподавателей и 120 студентов факультета технологии и профессионального образования Марийского государственного университета.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (2006-2011 годы).

На первом, констатирующем этапе, (2006-2007 гг.) проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблеме формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства; выполнялась работа по обобщению опыта формирования познавательной активности будущих студентов в вузах России. На основе полученных сведений были определены исходные положения исследования; формировалась программа и методика опытно - экспериментальной работы; изучались особенности подготовки студентов факультета технологии и профессионального образования к активной познавательной деятельности; разрабатывалась рабочая программа спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»; проводился констатирующий этап эксперимента и обрабатывались его результаты.

Второй, формирующий этап, (2007-2009 гг.) включал разработку и реализацию модели формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства; выявление и экспериментальную апробацию комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в условиях современного вуза.

На третьем, обобщающем этапе, (2009-2011 гг.) осуществлялись анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов; проводилась интерпретация экспериментальных данных, оформлялся текст диссертационного исследования, разрабатывались методические рекомендации, готовилось учебное пособие и т.д.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что: -разработана и апробирована модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях современного вуза;

выявлены и обоснованы педагогические условия формирования познавательной активности у студентов факультета технологии и профессионального образования;

определены и обоснованы основные критерии и показатели уровня сформированности познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства, охарактеризованы его содержание, формы, методы и средства; доказана необходимость создания в высшем учебном заведении комплекса педагогических условий, позволяющих повысить эффективность формирования познавательной активности студентов. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанное автором учебно-методическое обеспечение (рабочие тетради, учебно-методическое пособие, рабочие программы и др.), спецкурс «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации», а также содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса вуза, направленного на совершенствование процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства. Материалы исследования могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе вуза, в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы на всех этапах исследования; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; соответствием его теоретических и эмпирических методов цели, задачам и предмету исследования; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; опытом работы соискателя преподавателем вуза и менеджером в компании Уол-Март (Иллинойс, США).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательная активность будущих учителей технологии и предпринимательства представляет собой интегративное качество лич-

ности включающее, когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и операционно-практический компоненты, способствующие готовности к самостоятельной деятельности и выполнению познавательных действий, направленных на достижение ожидаемых результатов.

2. Основными критериями и показателями уровня сформированно-
сти познавательной активности будущих учителей технологии и пред
принимательства являются: мотивационный (устойчивая потребность в
знаниях, мотив к познавательной деятельности, ценности, интерес); по
знавательный (знаниевая составляющая познавательной активности);
поведенческий (активная позиция в овладении способами и приемами
познавательной деятельности); волевой (усилие воли, эмоционально-
положительное отношение к познавательной активности).

Уровнями сформированности познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства являются: репродуктивный (начальный), продуктивный (средний) и креативный (высокий).

3. Модель процесса формирования познавательной активности бу
дущих учителей технологии и предпринимательства, включающая цель,
задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства и ре
зультат, способствует эффективному формированию познавательной
активности будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Формирование познавательной активности будущих учителей
технологии и предпринимательства будет эффективным при создании
следующих педагогических условий:

применение в учебном процессе активных методов и интерактивных форм обучения при формировании познавательной активности студентов факультета технологии и профессионального образования;

внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствующего учебно-методического обеспечения;

введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации»;

осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельности (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства;

проведение систематической диагностики уровня сформированности познавательной активности студентов и осуществление, по мере необходимости, работы по её корректировке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на различных его этапах осуществлялись в виде:

докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях («Компетентности специалиста: традиции и новации», г. Йошкар-Ола, 2009 г.; «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», г. Новосибирск, 2010 г.; «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования», г. Пенза, 2010 г.; «Технологическое образование в современных условиях», г. Челябинск, 2010 г.; «Проблемы и перспективы развития образования в России», г. Новосибирск, 2010 г.; «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики», г. Липецк, 2011 г.; «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны», г. Ярославль, 2010 г.) и всероссийских научно-практических конференциях («Технологическое образование: опыт и перспективы», г. Чебоксары, 2010 г.; «Технологическое образование в вузе и школе: проблемы, реалии, перспективы», г. Елабуга, 2011 г.);

обсуждения результатов исследования на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики технологии и профессионального образования, ежегодных внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской деятельности в Марийском государственном университете;

публикаций 14 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Модель процесса формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях современного вуза

В современных условиях мировых интеграционных процессов в эконо-мике и образовании, модернизации, гуманизации российского образования, в том числе и высшего профессионального, осуществляемые с учетом Болон-ской декларации, рассматриваются учеными и практиками как приоритетные направления развития высшей школы, выдвигаются новые требования к ка-честву подготовки студентов.

В соответствии с этим работа по модернизации высшего профессио-нального образования направлена не столько на усвоение будущим учителем определенной суммы теоретических знаний, сколько на формирование у него познавательной активности и самостоятельности, личности, обладающей умением передавать эти знания другим [61, 79, 118, 124].

Мероприятия, связанные с реализацией предложений, рассматриваемых в рамках Болонского процесса, модернизация российского высшего профес-сионального образования предполагают активизацию познавательного про-цесса и являются в настоящее время одним из приоритетных направлений, как в российской, так и зарубежной теории и практике. В последнее время педагоги все чаще обращают внимание на вопросы формирования познавательной активности студентов вуза. Познавательная активность способствует формированию социальной активности и формиро-ванию ведущих качеств личности студента.

Для понимания сути современного состояния проблемы формирования познавательной активности студентов высшей школы России и зарубежных стран рассмотрим генезис понятия «познавательная активность». Ученые трактуют это понятие весьма неоднозначно, до сих пор нет единой точки зрения по этой проблеме. Как педагогический феномен, познавательная активность студентов вуза изучается с точки зрения различных подходов, среди которых наибольшее признание получили такие, при которых познавательная активность тракту-ется как интегративная целеустремленная деятельность, состояние готовно-сти к деятельности, и как инициативность. При этом, состояние готовности к деятельности и инициативность ученые - педагоги в своих работах часто оп-ределяют как качество личности студента вуза.

В теории и практике современных российских и зарубежных педагоги-ческих исследований проблема формирования познавательной активности также рассматривается в органической связи с проблемами личностного рос-та, успешности студентов вуза в обучении, где наибольшую известность по-лучили бихевиористический, когнитивный и личностный подходы.

Среди них на первый план выдвигается бихевиоризм (behaviorism) – на-правление в педагогической психологии, которое рассматривает все феноме-ны психической жизни как совокупность актов поведения, то есть всех видов реакций организма на стимулы внешней среды. Основные принципы бихе-виористской теории обучения были сформулированы Э. Торндайком и разви-ты его последователями П. Альберто, А. Траутман, Л.А. Теодором, М. Брей-ем, Д. Дженсоном, Д. Камероном, В.Д. Пирсом и др. [230, 234, 245, 234, 250]. Процесс познавательной активности, по их мнению, заключается «в ус-тановлении определенных связей между ситуацией и данной реакцией», а также упрочнения этих связей. В качестве основных законов познавательной активности и закрепления связей между стимулом и реакцией Э. Торндайк указывает на: - закон эффекта (процесс установления связи между ситуацией и ответ-ной реакцией, который сопровождается или сменяется состоянием удовле-творения и возрастания прочности связи или состоянием неудовольствия и уменьшения прочности связи); - закон повторяемости (чем чаще повторяется временная последователь-ность стимула и соответствующей реакции, тем прочнее будет связь); - закон готовности (зависимость скорости образования связи от соответ-ствия ее наличному состоянию субъекта).

В исследованиях Б. Ф. Скиннера решающее значение придается опе-рантному поведению человека и выделяется несколько его видов: инстру-ментальное обусловливание: формируемые реакции сами приводят к получе-нию подкрепления, служат инструментом достижения его; обучение с помо-щью проб и ошибок; вербальное обусловливание, то есть выработка различ-ного рода вербального поведения; формирование понятий и внезапное реше-ние задач [249]. В качестве меры силы оперантной реакции используется скорость реак-ций. Увеличение скорости реагирования служит показателем возросшей ве-роятности реакции. Анализ процесса познавательной активности осуществ-ляется в понятиях поведения и цель обучения определяется как получение заранее намеченной (запрограммированной) системы внешних реакций – на-бора поведений [249]. При этом необходимо точное определение той систе-мы реакций, которую следует получить от обучающегося. Правильность за-данной внешней реакции – это единственный показатель, который, необхо-дим для констатации обученности. Этот показатель взят учеными - бихевио-ристами (М.А. Брей, В.Р. Дженсон, Т.Д. Келе, Л.А. Теодор и др.) за основу при разработке принципов программирования познавательного процесса учащихся [239, 250].

Таким образом, бихевиоризм описывает познавательную активность студента вуза как операционально обусловленный процесс, то есть процесс, в котором индивидуум реагирует на стимул определенным поведением. По-следующее закрепление данного поведения с помощью различных поощре-ний или наказаний или будет способствовать его воспроизведению или по-вторению, или приведет к отказу от него. Предполагается, что с помощью та-кого подхода к обучению можно добиться от обучающегося самостоятельно-го выполнения определенного набора действий, за которыми закреплена по-ложительная реакция преподавателя, или отказа от выполненных действий, которые сопровождались его отрицательной реакцией [234, 245]. Бихевиористический подход к обучению имеет много положительного, так как обеспечивает студентов и преподавателя детально разработанной программой учения и преподавания того или иного предмета, в котором ма-териал градуируется по степени сложности и изучается небольшими порция-ми. Процесс обучения строится с учетом индивидуальных особенностей обу-чающихся, обеспечивает обратную связь, которую студент получает на заня-тии от преподавателя или в виде контрольного варианта, предусмотренного обучающей программой.

Педагогические условия эффективного формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства

Также в рабочей учебной программе должны быть отражены цели обу-чения и воспитания, реализуемые изучением данного учебного предмета. В.П. Беспалько выделяет «одно из важных требований к описанию цели - это полно-та и в тоже время неизбыточность требований, точная ориентировка на потреб-ность студентов в определённых знаниях на ближайшую перспективу трех-пяти лет его будущей учебной и трудовой деятельности» [24, с.31]. На основе рабочей программы курса и утвержденного расписания учеб-ных занятий разрабатывается тематический план занятий. Oн должен включать в себя наименование тем каждого занятия, общее их количество в соответствии с объёмом учебных часов, выделенных на каждый вид занятий графиком, коли-чество, наименование и даты проведения всех видов учебной работы. При его составлении на каждое занятие нужно выносить такой объём учебной информа-ции, который соответствовал бы возможностям усвоения её студентами на тре-буемом уровне.

Тексты индивидуальных самостоятельных работ разрабатываются для каждой группы студентов, определённой объектом.

Методика выявления индивидуальных особенностей студента должна ис-ходить из специфики предмета. При разработке методического обеспечения учебного процесса факультета технологии и профессионального образова-ния, способствующее повышению познавательной активности будущих учи-телей технологии и предпринимательства такими особенностями могут быть: мотивы учебной деятельности, сформированность методических умений сту-дентов. 4. Методические рекомендации по формированию познавательной активно-сти разрабатываются в помощь преподавателю. Они должны быть краткими, должны указывать место познавательной активности в теме, особенности её организации при помощи методического обеспечения.

Методические указания будущим учителям технологии и предпринима-тельства по изучению различных разделов (тем) курса должны концентрировать внимание студентов на узловых учебных элементах содержания изучаемого раздела (темы), показывать их значение не только для изучения данного раздела (темы), но и всего курса в целом. В них должны быть указаны наиболее рацио-нальные способы работы с изучаемым материалом, обращено внимание на межпредметные связи, разъяснены требования к необходимому качеству ус-воения учебного материала каждого раздела (темы).

Методические указания должны быть ёмкими по содержанию, краткими, точными и понятными для студентов. В них должны быть приведены реко-мендации по использованию основной и дополнительной учебной литерату-ры, организации самостоятельной деятельности по усвоению учебного материа-ла, проведению контрольных процедур.

Методические указания по изучению различных разделов (тем) курса долж-ны отвечать требованиям лаконичности, чёткости, последовательности и ясно-сти. Они должны предусматривать ликвидацию затрат времени студентов на проведение тривиальных операций, освоенных ими ранее, излишних сложных расчётов, при выполнении которых у студентов теряется осознание сущности де-ла. Указания должны содержать пояснения по рациональному выполнению за-даний [20, с.53-56]. 6. В справочные материалы необходимо включить основной теоретиче-ский материал темы, например, формулы, опорные конспекты.

В комплекс иллюстративных материалов могут входить плакаты, схемы, макеты, образцы, видеофильмы, специально разработанные альбомы с иллю-страциями. Вопросы к зачёту, материалы для контроля обращают внимание будущих специалистов на основные моменты темы, помогают подготовиться к экзамену, текущему или итоговому контролю. В содержание данных материалов включается лишь основной материал те-мы, усвоить который должны все студенты.

Итак, под методическим обеспечением учебного процесса, способст-вующим повышению познавательной активности будущих учителей техно-логии и предпринимательства по какой-либо учебной дисциплине будем по-нимать содержательные разработки следующих компонентов: рабочей програм-мы учебной дисциплины, методики выявления индивидуальных особенностей студентов, вариантов индивидуальных самостоятельных работ, методических рекомендаций преподавателю по организации познавательной активности, ме-тодических указаний студентам (основные компоненты), иллюстративного и справочного материала, дидактических материалов контроля, вопросов к зачё-ту (вспомогательные компоненты).

Введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа сту-дентов и пути ее активизации».

Технология реализации спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации» и его места в процессе формирования познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства будет из-ложено в первом параграфе второй главы. Здесь рассмотрим основные прин-ципы и содержание данного курса.

Проблема организации самостоятельности студентов в условиях высше-го профессионального образования, была и остается по настоящее время од-ной из ключевых задач педагогической науки и практики. Современная ори-ентация высшей школы на формирование готовности будущего специалиста к познавательной самостоятельности и творчеству предполагает создание дидактических и психологических условий, в которых студент вуза сможет проявить не только познавательную активность и самостоятельность, но и индивидуальную социальную позицию, свои личностные качества, выразить себя как активный субъект обучения. При ощутимом сокращении часов аудиторной подготовки со студентами вуза, возрастает значимость их самостоятельной внеаудиторной учебной и учебно - практической познавательной деятельности. В современных учеб-ных планах вуза на нее отводится примерно половина учебного времени, что позволяет будущему специалисту использовать ее в наиболее оптимальном режиме для максимальной реализации познавательной деятельности.

Учитывая значимость самостоятельной работы в формировании высоко-го уровня познавательной активности, мы считаем необходимым введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации», нацеленного на формирование познавательной активности студентов вуза, в том числе будущих учителей технологии и предпринима-тельства, системы профессионально значимых предметных и социальных умений будущего специалиста. Спецкурс «Самостоятельная работа студен-тов и пути ее активизации» разработан нами в соответствии с федеральным законом «Об образовании» [67], положениями письма Минобразования РФ от 27 ноября 2002 года № 14-55-906 ин/15 «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений» [160], с учетом опыта органи-зации самостоятельной деятельности российских вузов, а также принимая во внимание рекомендации авторов научных исследований по данной проблеме [112].

Спецкурс включает как традиционные, так и новые формы активизации познавательной активности будущих специалистов. Лекции по курсу «Само-стоятельная работа студентов и пути ее активизации» и практические занятия органически взаимосвязаны и являются логическим дополнением друг друга.

При построении структуры программы мы опирались на принцип после-довательности. Так, программа начинается с темы «Сущность, основные принципы и функции самостоятельной работы», где рассматриваются основ-ные принципы и функции самостоятельной работы студентов вуза. Будущие специалисты изучают основы формирования научных понятий с точки зре-ния деятельностной теории обучения. На практике выявляют виды умствен-ных операций в процессе формирования научных понятий. Следующая тема: «Виды и формы самостоятельной работы студентов», является продолжени-ем первой, позволяет будущим учителям технологии и предпринимательства получить представление об основных формах организации самостоятельной деятельности, направленных на углубление и расширение знаний, формиро-вании научного мировоззрения и развития интеллектуальных качеств лично-сти.

Следующим принципом изложения учебного материала программы яв-ляется принцип концентричности, в основу которого положен педагогиче-ский принцип возвратности к изученным знаниям несколько раз. Этот прин-цип изложения учебного материала прослеживается и выполняется при изу-чении почти каждого раздела, темы. Например, при изучении темы «Соци-ально-психологический тренинг общения как метод активного обучения» не-однократно возвращаемся к ранее изученному материалу: виды интенсивных технологий при организации самостоятельного обучения, технологии анализа ситуаций для активизации самостоятельности и т.д.

Спиральный принцип изложения учебного материала курса «Самостоя-тельная работа студентов и пути ее активизации» предполагает конструиро-вание материала, исходя от простого к сложному, постепенно расширяя и уг-лубляя круг знаний учащихся, но при возвращении к прошлому, изученному ранее учебному материалу, как по данной дисциплине, так и по другим предметам.

Основные критерии, показатели и уровни сформированности познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства

На старших курсах обучения для ускорения процесса формирования креативного уровня познавательной активности у будущих учителей техно-логии и предпринимательства в ходе изучения спецкурса «Самостоятельная работа студентов и пути ее активизации» применялась методика коммуника-тивного тренинга, который является составной частью социально-психологического тренинга [99, c.125].

Данная методика строилась на формировании действий, ориентирован-ных в процессе изучения темы, на создание проблемной ситуации, выделе-нии противоречий, формулировки проблемы, постановки творческих задач, организация деятельности по их решению. В ходе коммуникативного тре-нинга студенты выполняли различные упражнения, направленные на форми-рование познавательной активности и самостоятельности, в том числе по-средством развития навыков активного слушания, коммуникативных навы-ков и навыков понимания собеседника.

В отличие от лекционно-практических занятий традиционного типа в процессе коммуникативного тренинга у студентов экспериментальной груп-пы было отмечено формирование продуктивных способов и приемов актив-ного познавательного взаимодействия. Положительная динамика проявления высокого уровня познавательной деятельности студентов экспериментальной группы определяется также тем, что коммуникативный тренинг, будучи по-строенным на моделировании реальных профессиональных ситуаций, требо-вал от будущих учителей активной включенности в процесс общения и мо-билизации интеллектуального и аналитического потенциала.

Следующим этапом экспериментальной работы была организация обу-чающей деятельности преподавателя в соответствии с нашими рекоменда-циями и принципами методической работы. Учебной задачей для студентов было осуществление переноса усвоенных умений на другую предметную об-ласть. В нашем случае это были экономические спецдисциплины.

В содержание работы на этом этапе вошли 4 занятия по изучению темы «Стратегическое управление образовательным учреждением». Студентам не-обходимо было установить характер взаимосвязей между понятиями «страте-гический менеджмент», «диагностический анализ образовательного учреж-дения», «стратегическое планирование» и «управление реализацией страте-гии». Кроме этого, по окончании этих занятий студенты должны были уметь осуществлять выбор базовой стратегии развития образовательного учрежде-ния, объяснять сущность основных этапов стратегического управления, при-водить примеры успешной реализации стратегического менеджмента образо-вательного учреждения из отечественной и зарубежной теории и практики. Ход изучения материала был следующий.

Вначале была рассмотрена общая логика основных этапов стратегиче-ского управления, а также чем отличается стратегическое планирование от всех других планов. Для того чтобы усвоить характер стратегии развития об-разовательного учреждения, была проведена деловая игра «Урок наоборот», которая заключалась в следующем. Студенты по жребию получают жетоны с номерами. Затем участники учебно-деловой игры разбиваются на тройки (1 «ученик» и 2 «учителя») в соответствии с заранее составленной схемой начерченной на доске. В тече-ние 5 минут «учителя» должны вдвоем объяснить «ученику» вопрос достав-шегося им билета (билеты предлагаются ведущим игры). Каждый «учитель» старается показать свои знания и получить больше баллов. «Ученик» должен слушать и никак не вмешиваться в действия «учителей». Через 5 минут «уче-ник» благодарит «учителей» и ставит им оценки от 1 до 5 баллов в индиви-дуальные карточки.

Играющие располагаются за столами, номера которых указаны в схеме каждой тройки. Все «уроки» проходят одновременно. После выставления оценок – объявляется маленькая перемена. За это время находят друг друга тройки нового состава. Затем проводятся 2-й и 3-й этапы игры. Каждый уча-стник должен побывать 2 раза в роли учителя и 1 раз в роли ученика.

После третьего этапа каждый студент подсчитывает свой общий балл и записывает его в свою карточку. Карточки сдаются ведущему, который опре-деляет лучших «учителей» – победителей игры.

На последующих занятиях студенты узнают, что входит в модель базо-вой стратегии, какие основные разделы должен включать стратегический план образовательного учреждения и т.д. Деловая игра «Выборы директора» позволяет смоделировать процесс разработки, оценки и выбора лучшей стра-тегии развития образовательного учреждения. Ход игры начинается с того, что среди игроков по жребию распределяются следующие роли: 2-3 кандида-та в директоры; группы поддержки каждого из кандидатов; работники обра-зовательного учреждения. В группах поддержки студенты распределяют ме-жду собой роли генераторов идей, фиксирующих наиболее интересные идеи; менеджеров, оценивающих характер взаимоотношений в группах; корректо-ров, исправляющих допущенные участниками игры ошибки по изучаемой теме и т.д. Цель игры – выработка у студентов практических навыков для оп-ределения стратегии деятельности образовательного учреждения, перспекти-вы и умения отличать стратегические цели и задачи от целей и задач такти-ческого и оперативного управления.

В течение 15 минут «кандидаты» со своими группами поддержки разра-батывают модель решения одной из проблем стратегического развития обра-зовательного учреждения (управления, планирования, модернизации и т.п.), которую они представляют общему собранию. Эти модели основываются на материале изучаемой темы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Изменения в социально-экономической и политической жизни совре-менного российского общества, в условиях сближения образовательных стандартов российских учебных заведений с образовательными системами развитых стран, гуманизации образовательного процесса требуют активного поиска оптимальных путей решения проблем качества подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. В условиях обновления систе-мы высшего образования, возрастания требований к выпускникам вузов по-знавательная деятельность наполняется новым содержанием. Важнейшими признаками этого являются осознание студентами конечных целей овладения знаниями, ориентация на высшее образование как общественно значимую ценность и на этой основе творческое отношение к процессу познания. При этом одним из ведущих качеств личности студента становится познаватель-ная активность.

В процессе исследования проведен теоретический анализ проблемы формирования познавательной активности у будущих учителей технологии и предпринимательства и сделан вывод, что она еще не получила должного внимания и подробного освещения, а потому требует более детальной разра-ботки.

Обозначенное в исследовании противоречие между объективной по-требностью общества в высококвалифицированных специалистах, обладаю-щих высоким уровнем сформированности познавательной активности и не-достаточной теоретической и методической разработанности проблемы её формирования у студентов в ходе профессиональной подготовки обуславли-вает необходимость поиска новых подходов к построению эффективной сис-темы формирования познавательной активности будущих учителей техноло-гии и предпринимательства в вузе.

В ходе теоретического исследования нами было установлено, что позна-вательная активность обучающегося представляет собой интегративное каче-ство личности включающее, когнитивный, потребностно-мотивационный, эмоционально-волевой и операционно-практический компоненты, способст-вующие их готовности к самостоятельной деятельности и выполнению по-знавательных действий, направленных на достижение ожидаемых результа-тов;

Деятельность факультета и вуза по формированию у будущих специа-листов познавательной активности можно представить в виде целостного пе-дагогического процесса, включающего в себя множество взаимосвязанных элементов, имеющего свою структуру: цели и задачи, принципы, формы, ме-тоды и средства, функционирующего в системе высшего профессионального образования и обеспечивающего высокое качество подготовки выпускников вуза к профессиональной деятельности. Опытно-экспериментальное иссле-дование показало, что разработанная нами модель позволяет эффективно решать задачи, связанные с формированием у студентов обучающихся по специальности «Технология и предпринимательство» познавательной актив-ности.

Экспериментальная работа показала, что эффективное формирование познавательной активности будущих учителей технологии и предпринима-тельства возможно при создании следующих педагогических условий: – применение в учебном процессе активных методов и интерактивных форм обучения при формировании познавательной активности студентов фа-культета технологии и профессионального образования; – внедрение в процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства соответствующего учебно-методического обеспечения; – введение в учебный процесс спецкурса «Самостоятельная работа студен-тов и пути ее активизации»; – осуществление взаимосвязи всех трех направлений учебной деятельно-сти (теоретического, деятельностного и личностного) при формировании по-знавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства; – проведение систематической диагностики уровня сформированности познавательной активности студентов и осуществление, по мере необходи-мости, работы по её корректировке.

Анализ научной литературы, опыта работы вузов России и собственное исследование показали, что уровень подготовленности студентов факультета технологии и профессионального образования позволяют определить сле-дующие критерии и показатели: - мотивационный (сила, периодичность возникновения познавательных потребностей; дифференцированность, устойчивость познавательного инте-реса; активность и последовательность реализации ценностных ориентаций и др.); - познавательный (знания и представления об особенностях познава-тельной деятельности; восприятие и преобразование информации; умение понять, запомнить и воспроизвести знания о способах познания и деятельно-сти и др.); - поведенческий (состав и качество выполняемых операций, их осознан-ность, умение выделять главное; степень сложности, самостоятельности, времени выполнения операций; сформированность специальных умений по анализу, синтезу, сравнению и др.); - волевой (стремление к овладению знаниями; устойчивость стабильного положительного, активного отношения к познавательной деятельности; на-стойчивость в преодолении внешних и внутренних препятствий и др.).

Данные критерии позволяют охарактеризовать уровни подготовленно-сти будущих специалистов: репродуктивный (начальный), продуктивный (средний), креативный (высокий).

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, по-зволяют судить о достаточно высокой эффективности предложенного ком-плекса педагогических условий, способствующих успешному функциониро-ванию модели процесса формирования познавательной активности у буду-щих учителей технологии и предпринимательства.

Была установлена достоверность эмпирически полученных результатов путем применения методов математической статистики. Результаты стати-стической обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют об их высокой степени надежности. Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, а задачи решены. Однако выполненное исследование не претендует на однозначное и окончательное решение проблемы формирования познава-тельной активности будущих учителей технологии и предпринимательства. Перспективными, на наш взгляд, являются следующие направления ис-следований: изучение зависимости успешной профессиональной адаптации и конкурентоспособности выпускников вузов от уровня сформированности их познавательной активности; изучение проблемы формирования психолого-педагогической компетентности преподавателей в развитии познавательной активности студентов; особенности диагностики развития познавательной активности будущих учителей технологии и предпринимательства и др.