Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 14
1.1 Состояние проблемы гражданского самоопределения студенческой молодежи 14
1.2 Модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи 52
1.3 Педагогические условия становления гражданского самоопределения студенческой молодежи 75
Выводы по первой главе 97
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СТАНОВЛЕНИЮ ГРАЖДАНСКОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 99
2.1 Цели, задачи экспериментальной работы 99
2.2 Реализация модели становления гражданского самоопределения студенческой молодежи и педагогических условий ее функционирования 117
2.3 Анализ результатов экспериментальной работы 145
Выводы по второй главе 157
Заключение 159
Библиографический список 162
- Состояние проблемы гражданского самоопределения студенческой молодежи
- Модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи
- Цели, задачи экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Демократические преобразования в России обнаружили глубокий кризис в системе гражданского воспитания. Политические и идеологические изменения последних лет способствовали формированию у граждан новой России целого ряда социально нежелательных качеств: правового нигилизма, национального снобизма, неуверенности в своих действиях как граждан, социальной пассивности и др. В связи с этим целенаправленный процесс гражданского самоопределения студенческой молодежи протекает очень сложно, противоречиво и требует постоянного внимания со стороны государства и вуза.
Воспитание гражданственности - это принцип образования, провозглашенный Законом Российской Федерации «Об образовании». Принятие государственной программы Правительства РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», в которой, в частности, был выражен социальный заказ на воспитание гражданских качеств, сделало еще более актуальным вопрос становления гражданского самоопределения молодежи. Анализ нормативно-правовой базы позволил нам выявить социальный заказ на специалистов, которым не только присваивается необходимая профессиональная квалификация, но которые являются активными гражданами своей страны.
Подготовка таких специалистов - одна из актуальных задач вуза. В условиях закрытого административно-территориального образования, которое представляет собой географическое, социально-экономическое, культурно-образовательное пространство на закрытой территории, развитие проблемы гражданского самоопределения студентов имеет свою специфику, вызванную относительной замкнутостью в нем системы высшего образования, социального общения, относительной устойчивостью гражданских ценностей и
сплоченностью социального пространства.
В связи с этим необходимы: глубокое теоретическое осмысление проблем гражданского воспитания молодежи, выявление особенностей становления данного самоопределения студенческой молодежи, а также разработка и осуществление специальных региональных программ, с помощью которых возможно создать условия для социального становления и самореализации личности, решить актуальную проблему самоопределения молодого человека в системе жизненных ценностей.
Анализ педагогических теорий показал, что в науке сложились предпосылки исследования проблем гражданского воспитания молодежи. В их числе:
теории патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения (А.С. Бароненко, Г.Я. Гаязов, И.А. Каиров, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, В.А. Сухомлинский, М.А. Терентий, В.И. Шахненко, Г.Я. Гревце-ва и др.);
педагогические идеи управления процессом гражданского воспитания (Ю.К. Бабанский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, СТ. Шацкий и др.);
программы гражданско-патриотического воспитания и образования (О.С. Газман, Л.Ю. Гордин, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и
др-);
психологические теории гражданского воспитания (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);
философские, психологические и педагогические теории самоопределения и гражданского самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
В то же время можно отметить недостаточное внимание педагогической науки и практики образования к вопросам разработки теоретических
основ и методик вузовской системы становления гражданского самоопределения студентов. Требуют исследования такие вопросы: каковы признаки данного самоопределения студенческой молодежи, как способствовать становлению гражданского самоопределения молодежи в вузе, какие условия для этого наиболее благоприятны, как проверить достигнутый уровень гражданского самоопределения и др.
Учитывая, что образовательный процесс высшей школы обеспечивает воспитание наиболее квалифицированного контингента для производственной сферы, существенно влияющего на профессиональную деятельность и гражданское поведение остальной части общества, можно считать актуальным концентрацию внимания на решении соответствующей проблемы именно в высшей школе.
Кроме того, наиболее значительные теоретические разработки и программы создавались в иной социально-политической обстановке и не во всем приемлемы для воспитания гражданского самоопределения современной молодежи. Это относится к содержательным средствам и методам становления гражданского самоопределения студентов. Можно констатировать, что изменившиеся социально-экономические, социально-педагогические и культурные условия в стране требуют существенной коррекции педагогических условий становления гражданского самоопределения студенческой молодежи в вузах.
Можно также утверждать, что необходимо внести изменения в трактовку гражданского самоопределения. Это обусловливается действительным включением студентов в политическую и социально-экономическую деятельность, реальным влиянием мнения граждан на внутреннюю и внешнюю политику государства по отдельным вопросам, а также необходимостью учета личностных и психических особенностей студента в становлении этого качества. Как следствие возникает необходимость становления самоопределения граждан в ином состоянии их сознания, большей активности и убеж-
денности их в своих действиях, во взаимодействии с другими людьми в конкретных исторических условиях.
Сопоставление социального заказа, потребностей практики образования и достижений педагогической теории позволяет констатировать, что наблюдается обострение противоречий между:
объективной потребностью общества в становлении гражданского самоопределения студенческой молодежи и недостаточным использованием педагогического потенциала образования в вузе;
потребностью общества в ответственных гражданах, свободно ориентирующихся в сложной современной социально-экономической и политической ситуации с устойчивой личностно значимой, гражданской позицией, с одной стороны, и отсутствием у значительного количества молодых людей четких жизненных ориентиров, гражданских ценностей и идеалов, с другой;
потребностью в разработке комплексных программ, обеспечивающих эффективность процесса становления гражданского самоопределения студенческой молодежи и недостаточной разработанностью теоретических основ и методического обеспечения данного процесса.
На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения эффективного педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между объективными потребностями общества и государства в гражданском самоопределении и недостаточностью теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью концептуальных основ гражданского воспитания как фактора самоопределения студенческой молодежи. Существование объективной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок свидетельствуют об актуальности сформулированной нами те-
мы исследования: «Становление гражданского самоопределения студенческой молодежи в условиях вуза».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации модели становления гражданского самоопределения студенческой молодежи, а также выявлении и проверке педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования - процесс становления гражданского самоопределения студенческой молодежи в вузе.
Гипотеза исследования: становление гражданского самоопределения студенческой молодежи будет соответствовать требованиям современного общества, если:
на основе системного и личностно-ориентированного подходов будет разработана модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи, которая характеризуется целенаправленностью, открытостью, учетом сензитивности возраста, самоуправляемостью, включает три взаимосвязанных компонента (целевой, содержательный, процессуальный) и реализуется в условиях вуза в закрытом административно-территориальном образовании;
выявлены, обоснованы, проверены и реализованы педагогические условия функционирования модели становления гражданского самоопределения студентов:
коррегирование личных ценностей студентов по критериям социальных ценностных ориентации;
непрерывное расширение гражданской ответственности студентов в рамках их компетенций;
обеспечение партнерского взаимодействия и педагогического содействия гражданской самореализации студентов в рамках воспитательного пространства закрытого административно-территориального образования.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:
Проанализировать состояние разработанности проблемы становления гражданского самоопределения студенческой молодежи в теории и практике образования.
Уточнить понятийный аппарат исследования.
Разработать и апробировать модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи в вузе.
Выявить и экспериментально проверить педагогические условия функционирования модели.
Разработать программное обеспечение реализации модели становления гражданского самоопределения студенческой молодежи в вузе.
Разработать программу для социальных партнеров по гражданскому воспитанию студенческой молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются положения профессионально-педагогической подготовки (А.Ф. Аменд, И.О. Котлярова, В.А. Сластенин, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.); общей теории систем и системного подхода в педагогике (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, З.И. Тюмасева, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированного подхода и теории личности (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, Е.С. Полат, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории ценностей и аксиологического подхода (В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин и др.); философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, М.С. Каган, Д. Майерс и др.); гуманистические идеи воспитания (Р.А. Валеева, О.С. Газман, М.Н. Дудина, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); идеи единства человека с социальной средой
(К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т.Лихачев, И.С.Макаренко, Г.Н. Филонов и др.); теории гражданского воспитания и гражданского самоопределения личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, К. Левин, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: анализ нормативных документов и научной литературы по проблеме исследования, историко-педагогический анализ, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, системный анализ, моделирование.
Эмпирические методы: исследование и обобщение опыта и практики, констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2002 по 2006 г. в филиалах Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в городах Аше, Трехгорном, Усть-Катаве. Объем выборки составил 328 человек.
На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта. На этом этапе уточнена тема исследования, определены его цель, объект и предмет, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень изученности проблемы и ее социально-педагогическая, научно-теоретическая и научно-методическая актуальность, уточнялся понятийный аппарат, выдвинута гипотеза исследования. Создан инструментарий для отслеживания результатов. Проводился предварительный этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях вуза.
На втором этапе (2003-2004 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы. Построенный для реализации задач исследования теоретический аппарат позволил разработать модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
Гражданское самоопределение студента - это интегративное качество личности, основанное на личных гражданских ценностях, проявляющееся в знании истории, состояния и перспектив развития общества и использовании их в качестве ориентиров в общественно полезной жизнедеятельности. Гражданское самоопределение включает аксиологический, когнитивный и деятельностный компоненты.
Становление гражданского самоопределения студента - это процесс изменения его состояний, основанный на принятии студентом социальных гражданских ценностей и усвоении знаний истории, состояния и перспектив развития общества, сопровождающийся интеграцией его аксиологического, когнитивного и деятельностного компонентов и отграничением их признаков, соответствующих их сущности, особенностям возраста и социального положения студентов.
Модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи включает целевой, содержательный и процессуальный компонен-
ты и обладает свойствами целенаправленности, открытости, учета сензитив-ности возраста, самоуправляемости.
4. Педагогические условия осуществления становления гражданского самоопределения студенческой молодежи, включают:
коррегирование личных ценностей студентов по критериям социальных ценностных ориентации;
непрерывное расширение гражданской ответственности студентов в рамках их компетенций;
обеспечение партнерского взаимодействия и педагогического содействия гражданской самореализации студентов в рамках воспитательного пространства закрытого административно-территориального образования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
На основе системного и личностно-ориентированного подходов разработана модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи, адекватная социально-политическим и экономическим условиям в стране, как ориентировочная основа реализации программ гражданского самоопределения студенческой молодежи.
Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленных на становление гражданского самоопределения студенческой молодежи, включающий:
коррегирование личных ценностей студентов по критериям социальных ценностных ориентации;
непрерывное расширение гражданской ответственности студентов в рамках их компетенций;
обеспечение партнерского взаимодействия и педагогического содействия гражданской самореализации студентов в рамках воспитательного пространства закрытого административно-территориального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
исследована проблема гражданского самоопределения студенческой молодежи в условиях закрытого административно-территориального образования на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для разработки модели гражданского самоопределения студенческой молодежи;
даны авторские трактовки понятий «гражданское самоопределение студента» и «становление гражданского самоопределения студента».
Практическая значимость исследования заключается в создании программно-методического обеспечения становления гражданского самоопределения студенческой молодежи в вузе:
разработке комплекса мер содействия становлению у студентов гражданского самоопределения, в образовательном процессе вуза;
разработке программы социального партнерства в рамках воспитательного пространства закрытого административно-территориального образования;
разработке комплексной методики диагностики состояния гражданского самоопределения студенческой молодежи;
разработке методических рекомендаций по курсам гуманитарных дисциплин: политология, социология, культурология, физическая культура, направленных на становление гражданского самоопределения студенческой молодежи.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется единством методологических основ на всех этапах исследования, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов экспериментальной работы методами математической статистики, повторяемостью полученных результатов.
Апробация и внедрение полученных в ходе диссертационного исследования результатов исследования осуществлялись:
в процессе участия соискателя в следующих научно-практических конференциях: международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Роль вузов в формировании единой информационно-образовательной среды России» (Сочи, 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование воспитательной работы в вузе: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2005 г.); XXXIV Уральский семинар по процессам управления (г.Миасс, 2004 г.); научно-практическая конференция филиала ГОУ ВПО «ЮУрГУ» в г. Сатке (Сатка, 2005 г.);
посредством публикации результатов исследований в журналах и сборниках научных трудов;
в процессе реализации городских программ «Патриотическое воспитание граждан города Трехгорного на 2001-2005 годы», Программа мероприятий молодежной политики «Молодежь Трехгорного (2001-2005 годы)»;
на научных семинарах по проблемам педагогики высшей школы Южно-Уральского государственного университета при кафедре «Педагогика профессионального образования».
Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал опыт работы соискателя в качестве директора филиала Южно-Уральского государственного университета в городе Трехгорном.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка по проблеме исследования.
Состояние проблемы гражданского самоопределения студенческой молодежи
В условиях социально-экономической и морально-психологической напряженности жизни нашего общества, политической нестабильности и межнациональных противоречий перед педагогической наукой стоит задача осмысления и выработки новой парадигмы образования личности.
Дефиниция «парадигма» была предложена Т. Куном в его концепции смены фундаментальных научных теорий. Под парадигмой в философии науки понимается определенная совокупность общепринятых в научном сообществе идей и методов научного исследования (227). В педагогике под парадигмой понимается синтез определенных теоретических положений и способов их педагогической реализации (107). Новая педагогическая парадигма появляется, когда в обществе формируются новые формы отношений между поколениями, когда складываются новые ценности в культуре.
На современном этапе, ставя в центр образования культуру личности, отечественная педагогика выделяет в качестве основных задач воспитания у детей и молодежи высокого уровня компетентности, профессионализма, гражданственности, способность к самоопределению в отношениях к обществу, к окружающим людям, к духовным и материальным ценностям общества, к самим себе (к своему здоровью, досугу, труду).
В основе личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондарев-ская, И.С. Якиманская, И.О.Котлярова, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.) лежит признание самоценности каждого человека, его индивидуального жизненного опыта, что требует решения проблемы содействия средствами воспитания процессу саморазвития личности, ее жизненному самоопределению в социуме, в гражданском обществе (49, 116).
Концепция гражданского общества формировалась, прежде всего, как антипод деспотизму и абсолютизму. Первые шаги в этом направлении были сделаны в Древней Греции - Платон, Аристотель и другие мыслители заложили основу понятия гражданского общества, которое, по их представлениям, существует там, где верховная власть действует в интересах всеобщего блага.
Гражданское общество изучалось с позиций: соотношения общества и государства (Т. Гоббс; А Грамши; Г. Гроциус; Дж. Локк; Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо; Хатчесон; А. Фергюсон и др.); среды, влияющей на развитие личности. В гегелевской системе абсолютная свобода получала воплощение лишь в государстве, которое соотносилось с гражданским обществом.
С точки зрения К. Маркса, гражданское общество - это та сфера, в которой постоянно происходит взаимопроникновение, превращение бюргера в гражданина и наоборот. Не случайно решение проблемы гармонизации частных и общественных интересов, индивида и социума - решение, которое современники и предшественники искали для существующего общества, Маркс переносил в неопределенное будущее, «синхронизируя» преодоление (буржуазного) гражданского общества и исчезновение государства, как такового (а стало быть, и власти, и политики) (72).
Широкое распространение понятие гражданского общества получило в ходе буржуазных революций в Европе, особенно после Великой французской революции, которая провозгласила Декларацию прав человека и гражданина. В этот период встала проблема отношений гражданских и политических, обоснования перехода от естественно-природного к общественно-политическому состоянию. Г. Троцкий, Т. Гоббс стояли у истоков концепции естественного права. У Ж.Ж. Руссо и И. Канта встречается понятие гражданского общества как характеристика государственной организации, в которой обеспечиваются справедливое управление и подчинение граждан ее законам, уважение прав граждан. Другие мыслители Нового времени (Дж. Локк, Ш. Монтескье, Г. Гегель) продолжили исследование гражданского общества. В частности, Гегель рассматривал его как сферу реализации особенных, частных интересов отдельных граждан. О системе сдержек централизованной власти, с тем чтобы она не выродилась в деспотическую и диктаторскую, говорили деятели Просвещения Ш. Монтескье, В. Мирабо, Д. Юм.
В развитие идеи гражданского общества в современных условиях внесли свой вклад отечественные ученые А. Гайда, К. Гаджиев, А. Мигранян, 3. Черниловский и др. В исследованиях А.В. Гайды гражданское общество представлено, прежде всего, как общество экономической свободы. Оно является необходимым условием реальной свободы человека, условием самоактуализации. Гражданское общество - это общество политической свободы, соответствующей культуры и психологического развития. Опыт развитых демократий показывает, что в основе их успехов - высокая активность граждан и их добровольных обществ и организаций, а также неформальных объединений, что достижимо только при достаточно развитом гражданском обществе. Основная тенденция гражданского общества реализуется посредством политического действия в технологии решения социальных проблем. Гражданское общество добивается за счет развития сферы массовых движений, партий децентрализации власти государства за счет передачи ее части самоуправления.
Принципиальным признаком, по которому можно судить о возможностях развития гражданского общества в той или иной стране, является способность ее населения к самоорганизации. В этом аспекте российская ситуация отмечена довольно высоким динамизмом и разнообразием ассоциативных форм: от земства, общин, профсоюзов и партий до ассоциаций обманутых вкладчиков. Обобщая признаки, выявленные мыслителями, философами, социальными психологами, дадим следующее определение гражданского общества.
Гражданское общество - это общество политической и экономической свободы, население которого в силу своего культурно-психологического развития самоорганизуется, осознает свои национальные интересы и выбирает власть, способную их обеспечить.
К числу социально-психологических признаков гражданского общества можно отнести: процесс целеполагания, формирование национальной идеи, мечты; наличие определенных социальных отношений; определенную стратификацию, предполагающую существование среднего класса; общественные институты, движения, фонды, общины; самоуправление; определенную ментальность, систему ценностей и смыслов, культуру; наличие самосознания, идентичности, образа «мы»; определенный вид фокуса контроля; возможности самоактуализации «я»; использование позитивных возможностей социального конфликта для диагностики и решения проблем; сформирован-ность системы национальной безопасности, в которой безопасность общества и личности имеют приоритетное значение по отношению ко всем другим видам безопасности; переход к системе устойчивого развития общества (60).
Модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи
Самоопределение человека начинается с момента осознания им себя. Гражданское самоопределение начинается с начального периода осознания человеком себя как гражданина своей страны. В возрасте 17-20 лет этой процесс уже миновал свое начало, но и не достиг апогея. Среди стадий развития системы: зарождение, становление, зрелость (целостность), преобразование, - этому возрастному периоду соответствует становление гражданского самоопределения. Процесс становления самоопределения обусловлен воздействием социокультурного окружения на ценностно-смысловое содержание жизненного поля личности, он имеет ряд ярко выраженных особенностей, которые связаны с функционированием человеческой психики на разных возрастных этапах развития индивида. Непрерывное развитие гражданского самоопределения, происходящее под воздействием различных, внутренних и внешних факторов, заставило нас обратиться к системному подходу.
Системный подход является общенаучным. Определением сущности системного подхода на общенаучном уровне занимались А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др. Применительно к социальным системам весомый вклад составляют работы В.Г. Афанасьева. Главное понятие системного подхода - система - по-разному определяется в науке. И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин считают, что система - это совокупность, но не всякая совокупность есть система, и разделяют все совокупности на три класса: неорганизованные совокупности, неорганичные системы, органичные системы.
В.Г. Афанасьев называет системой целостное образование, которое обладает такими характеристиками, которых не имеют составляющие ее элементы (26). Большинство авторов также подчеркивает такие особенности системы, как наличие в ней компонентов, взаимосвязей между ними, отличительных свойств, типичных для системы в целом, отличающих ее от ее элементов и от других систем (3,26, 36,189 и др.).
А.Н. Аверьянов утверждает, что иначе, как в системном виде, ничто существовать не может, и называет системность атрибутивным свойством материи (3,4).
По мнению М.С. Кагана, системный подход - это проявление диалектического метода, в тех случаях, в тех гносеологических ситуациях, когда предметом познания являются системные объекты (98). Так же видит суть системного подхода В.Г. Афанасьев. Место системного подхода в научном исследовании определено Э.В. Яковлевой следующим образом: «Системный подход в общем виде - это методология научного познания, занимающая промежуточное положение между философской методологией и методами естественнонаучного исследования. Системный подход не дает непосредственно нового знания, главное в нем - своеобразное видение объекта, своеобразная технология исследования, ориентация на такие представления, как целостность, организация, управление» (241, с. 197).
В исследованиях И.В. Блауберга, В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина системный подход трактуется как общетеоретическое отражение тех всеобщих связей и отношений, которые имеют место в реальном мире. Они вычленяют следующие особенности систем: а) система - это взаимосвязанное единство элементов; б) система находится в определенном единстве со средой; в) система имеет более высокий порядок сложности по отношению к своим составляющим (37).
В общей теории систем конца XX в. подчеркивается, что системный подход позволяет не только отразить диалектику всеобщих связей окружающего мира, но и движение в нем как неотъемлемое свойство материи. В этом контексте А.Н. Аверьянов, следуя динамике объектов, процессов и явлений в реальном мире, выделяет четыре стадии развития системы: зарождение (возникновение), становление, зрелость и распад (4). Однако, по справедливому утверждению З.И. Тюмасевой «системный подход может быть эффективным только в сочетании со специальными методами конкретных наук» (236, с.24). Поэтому применительно к исследованию становления гражданского самоопределения студентов мы опирались на системный подход к педагогическим исследованиям.
Цели, задачи экспериментальной работы
Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе исследования, в данном параграфе мы раскрываем программу экспериментальной работы: цель, задачи, этапы, содержание и условия проведения педагогического эксперимента, критерии и показатели, характеризующие уровни гражданского воспитания студенческой молодежи, методы их диагностики. Кроме этого, мы представим результаты предварительного этапа эксперимента и раскроем логику проведения формирующего эксперимента.
В процессе проведения экспериментальной работы имели место трудности следующего характера:
1. Недостаточное отражение в отечественной философской и психолого-педагогической науке материалов исследования процесса становления гражданского самоопределения студенческой молодежи в условиях вуза.
2. Отсутствие необходимого количества психологической и научно-популярной литературы для преподавателей, оказывающих помощь в формировании гражданского самоопределения студенческой молодежи.
3. Отсутствие системы апробированных приемов, форм, методов, методик, способствующих становления гражданского самоопределения.
Цель экспериментальной работы мы сформулировали следующим образом: апробировать модель становления гражданского самоопределения студенческой молодежи и педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее функционирования в условиях вуза.
В работах Ю.К. Бабанского, А.И. Пискунова, Г.В. Воробьева, В.И. Загвязинского, А.Я. Наина, B.C. Лазарева дается определение и характеристика педагогического эксперимента независимо от его содержания. Педагогическии эксперимент оценивается по-разному: как метод научного познания; как инструмент, с помощью которого открываются новые пути в практике обучения и воспитания; как получение новых знаний об объекте исследования; как состояние качества образования; как педагогический процесс, в котором студент находится в наиболее благоприятных условиях своей деятельности и развития; как комплекс методов исследования, предназначенный для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы. Мы придерживаемся утверждения В.С.Лазарева, что педагогический эксперимент преследует две основные цели - проверить ценность нового метода работы для решения конкретной педагогической и управленческой проблемы и подготовить вуз к его широкому использованию. При этом он подчеркивает, что в ходе педагогического эксперимента в вузе упор должен быть сделан не на внедрение новшества самого по себе, а на решение проблемы, вызывающей его к жизни. В настоящее время в науке выделяют три типа педагогического эксперимента: 1) анализ состояния педагогического процесса; 2) эксперимент педагогического действия, применяемый для выявления условий, способствующих усвоению знаний; 3) эксперимент, имеющий целью изучение связей между отдельными компонентами педагогического процесса и вскрытие условий возникновения этих связей.
К организационно-техническим аспектам проведения педагогического эксперимента ученые (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Наин и др.) относят следующие: четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы; описание условий, в которых будет проходить педагогический эксперимент; определение оптимальной длительности экспериментальной работы и сроков диагностических срезов; обоснование репрезентативности выборки и базового типа формирующего эксперимента; разработка программы диагностики уровня сформированное гражданского самоопределения студенческой молодежи.
При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на следующие принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:
- принцип системного изучения педагогического явления, который предполагает: 1. использование системного подхода; 2. четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе; 3. раскрытие движения изучаемого явления. Данным принципом мы руководствовались при моделировании этапов педагогического эксперимента;
- принцип объективности, который предполагает: проверку каждого факта несколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались при проведении предварительного и формирующего экспериментов, в ходе разработки диагностической программы, анализируя и оценивая полученные результаты;
- принцип эффективности. Это и принцип и одновременно конечная цель исследования. Сущность данного принципа заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных, стандартных условиях за одно и тоже время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.