Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Мальцев Дмитрий Михайлович

Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета)
<
Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета)
>



Мальцев Дмитрий Михайлович. Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (На примере филологического факультета университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/1219

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИСТОРИИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИИ 12

1.1 Гуманитаризация высшего профессионального образования в истории и практике высшей школы 12

1.2 Анализ разработанности проблемы гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета 43

1.3 Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета 69

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ПРОЦЕССА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ

ФАКУЛЬТЕТЕ УНИВЕРСИТЕТА) 88

2.1 Организация экспериментальной работы 88

2.2 Содержание экспериментальной работы 119

2.3 Результаты экспериментальной работы 137

Выводы по второй главе 160

Заключение 163

Список используемой литературы 166

Введение к работе

Актуальность исследования определяется изменяющимися социально-экономическими условиями современной жизни, претерпевшими особенно значительные перемены в конце ХХ-го века в связи с трансформацией социально-политического строя России. Научное и экономическое развитие общества активно воздействует на всю систему образования, в том числе и на её важнейший аспект - содержание образования. Резкие изменения в обществе вносят дисгармонию во все его сферы и делают особенно заметными перекосы, в том числе и в содержании образования. Так, в периоды резкого подъёма экономики либо развития новых отраслей промышленности возникает большая потребность в специалистах узкого профиля, а в периоды более стабильного состояния экономики потребность в узких специалистах снижается, что приводит к соответствующим изменениям в содержании образования. Стихийность данного процесса должна контролироваться, поскольку цель общества (и образования) в конечном итоге - формирование гармонично развитой личности.

Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина и реформа образования построены на принципе гуманизма и отражают озабоченность государства проблемами воспитания подрастающего поколения. В современной науке накоплен объём знаний, необходимый для обоснования исследования проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса и его очень важного аспекта - гуманитаризации содержания образования.

Значительный вклад в общую теорию гуманизации обучения внесли Т.В.Болотина, Г.Б.Даркевич, О.Т.Лебедев, И.Н.Сиземская, В.М.Филиппов и др. Но проблемы гуманитаризации высшего профессионального образования не получили должного обоснования. Хотя следует отметить, были серьезные попытки развести понятия «гуманизация обучения» и «гуманитаризация образования». Некоторые особенности гуманитаризации содержания образования изложены в трудах С.В.Девятовой, А.А.Касьяна, В.И.Купцова,

Э.М.Мирского и др. Актуальность нашей работы состоит в вытекающей из потребностей общественной жизни необходимости выработки путей управления процессом гуманитаризации, который нами рассматривается как процесс усиления позиций общей образованности и человечности, а также процесс передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей в процессе образования.

В основу исследования легли следующие противоречия: между потребностью общества и государства в подготовке квалифицированных, всесторонне образованных кадров и отсутствием баланса между гуманитарным и естественнонаучным знанием в содержании высшего профессионального образования; между существующей необходимостью осуществления процесса гуманитаризации высшего профессионального образования и отсутствием педагогического содействия данному процессу;

между общепринятым пониманием гуманитаризации как увеличения доли

гуманитарных наук в содержании образования и пониманием

гуманитаризации как увеличения уровня общей образованности и

профессиональной компетенции будущего специалиста в процессе

передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей.

На основании данных противоречий нами была определена проблема

исследования: необходимость в теоретическом обосновании современных

взглядов на проблему гуманитаризации, в выработке педагогических условий

гуманитаризации и в определении способов педагогического содействия

процессу гуманитаризации высшего профессионального образования.

Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (на примере филологического факультета университета)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования (на примере филологического факультета университета).

Объект исследования: образовательный процесс на филологическом факультете в университете.

Предмет исследования: процесс гуманитаризации высшего образования на филологическом факультете университета.

Гипотеза исследования: процесс гуманитаризации профессиональной подготовки специалистов на филологическом факультете университета будет педагогически обеспечен при реализации следующих условий:

выделения и реализации гуманитарного инварианта содержания образования всех циклов дисциплин (общие гуманитарные и социально<-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; дисциплины специализации; факультативы);

построения гуманитаризации учебного процесса на субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентом;

повышения самостоятельной роли студентов в осуществлении гуманитаризации в своей учебно-познавательной, а в дальнейшем -педагогической деятельности.

В соответствии с целями и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние проблемы гуманитаризации в истории и практике высшей школы, ввести периодизацию её развития.

  2. Уточнить понятие «гуманитаризация содержания высшего профессионального образования».

  3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия процесса гуманитаризации высшего профессионального образования.

4. Разработать методические рекомендации, способствующие гуманитаризации высшего профессионального образования. Методологическая база исследования:

на философском уровне: теория единства и взаимозависимости общества
и воспитания и учение о развитии личности, обусловленном совокупностью
общественных отношений и природной организацией; формирования
гармоничной личности; формирования личности учащегося (К.Гельвеций,
Д.Дидро, З.И.Калмыкова, Н.В.Кузьмина, Б.Т.Лихачёв, Дж.Локк, В.А.Сластенин

и др.);

на конкретно-научном уровне: труды по формальному и материальному
образованию, интеграции образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский,
И.Я.Лернер, И.П.Подласый, М.Н.Скаткин и др.); по методологии и теории
педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В.П.Давыдов, В.И.Журавлёв,
В.И.Загвязинский, Б.М.Кедров, В.В.Краевский и др.); по общей и
профессиональной педагогике (А.М.Баскаков, В.П.Беспалько, В.П.Давыдов,
Н.Д.Никандров, П.И.Чернецов и др.); теории развития и саморазвития личности
в процессе обучения и воспитания (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский,
Л.С.Выготский, А.С.Гаязов, И.А.Зимняя, В.В.Игнатова, И.Я.Лернер,
Г.Н.Сериков и др.); по активизации и оптимизации учебно-познавательной
деятельности (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский,
Р.А.Низамов, Л.Н.Скаткин и др.); по содержанию общего и профессионального
образования (И.И.Ильясов, И.Ф.Исаев, В.С.Леднёв, Н.Д.Никандров,
Е.В.Ткаченко и др.); по гуманитаризации обучения (Ш.А.Амонашвили,
М.М.Бахтин, С.В.Девятова, А.А.Касьян, А.М.Новиков, И.П.Подласый и др.).

Реализации цели и задач исследования служила система методов: научно-педагогических - анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение изученного опыта, разработка сценария эксперимента;

эмпирических - изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, беседа, оценка, изучение документации, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ теоретических данных и данных, полученных в процессе эксперимента;

статистических и математических - обработка экспериментальных данных, составление таблиц и гистограмм, вычисление среднего арифметического, процентного соотношения, х2, ранжирование, парное сравнение. Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг.

Первый этап исследования (1999-2000 гг.). Изучалась и анализировалась научная литература по философии и педагогике для рассмотрения процессов гуманизации, гуманитаризации, теории формирования содержания образования в высшей школе в аспекте влияния современных тенденций развития общества, науки и техники на воспитание и образование. Определялись методологические и теоретические основы исследования, противоречия, цель, объект<и предмет исследования.

В теоретическом плане изучалась сущность основных понятий, факторов, влияющих на развитие процесса гуманитаризации; определялись условия процесса гуманитаризации и возможности педагогического содействия процессу гуманитаризации высшего профессионального образования.

Второй этап исследования (2000-2003 гг.). Разработан замысел и логика исследования. Проводилась диагностика уровня осведомлённости преподавателей, учителей и студентов в области гуманитаризации высшего профессионального образования. Нами был подготовлен и проведён формирующий эксперимент: разработан спецкурс по проблеме исследования, лекционные и семинарские занятия по дисциплинам «Педагогика», «Педагогические теории, системы, технологии».

Третий этап исследования (2003-2004 гг.) включал в себя анализ данных, полученных в ходе эксперимента, их обработку и систематизацию. Проводился анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов,

оформление материалов исследования. Были сделаны выводы и заключение. На этом этапе применялись методы статистической и математической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой являлся филологический факультет Курганского государственного университета. Разными видами экспериментальной работы охвачено 43 преподавателя и 75 студентов вуза.

Апробация результатов исследования осуществлялась в «Вестнике Оренбургского государственного педагогического университета» (разделы «Иностранные языки», Оренбург, 2000 г. и «Гуманитарные науки», Оренбург, 2001 г.); в сборниках научных трудов «Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения», Курган, 2000, 2001 и 2002 гг., докладах на региональном научном семинаре «Современные проблемы педагогики в условиях университетского образования», Курган, 2002 г., научно-практической конференции «Теория и практика высшего профессионального образования: * содержание, технологии, качество», Оренбург, 2003 г. и научной конференции (с международным участием) «Язык и межкультурная коммуникация: проблемы лингвистики и методики преподавания», Курган, 2001 г.

В ходе исследования нами был разработан спецкурс «Гуманитаризация содержания образования в современной высшей школе». Спецкурс одобрен кафедрой педагогики Курганского государственного университета (КГУ) и кафедрой общей педагогики Оренбургского государственного педагогического университета. Апробация спецкурса проходила на базе филологического факультета КГУ (отделение романо-германской филологии).

Научная новизна исследования:

  1. Разработана периодизация развития процесса гуманитаризации высшего профессионального образования в истории высшей школы России на основании его объективно существующего эволюционного характера.

  2. Уточнено понятие «гуманитаризация содержания высшего профессионального образования» - увеличение уровня общей

образованности и профессиональной компетенции будущего специалиста в

процессе передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей.

3. Обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия

гуманитаризации высшего профессионального образования: 1) выделение и

реализация гуманитарного инварианта содержания образования всех циклов

дисциплин (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;

общие математические и естественнонаучные дисциплины;

общепрофессиональные дисциплины; дисциплины специализации;

факультативы); 2) построение гуманитаризации учебного процесса на

субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентом; 3)

повышение самостоятельной роли студентов в осуществлении

гуманитаризации в своей учебно-познавательной, а в дальнейшем -

педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории

профессионального образования, связанном с обоснованием периодизации

развития процесса гуманитаризации высшего профессионального образования

в истории высшей школы России; уточнением понятия «гуманитаризация

высшего профессионального образования»; выделением условий

педагогического содействия процесса гуманитаризации, ориентированных на

повышение самостоятельной роли студентов в этом процессе. Это позволяет

проектировать новые модели содержания образования, ориентированные на

создание гуманистической парадигмы в подготовке специалистов.

Практическая значимость заключается:

в анализе распределения гуманитарной нагрузки в государственном стандарте по специальности 021700 «Филология»;

в составлении программы, методических рекомендаций и проведении спецкурса «Гуманитаризация содержания образования в современной высшей школе»;

в экспериментальной проверке педагогических условий гуманитаризации высшего профессионального образования на примере филологического факультета;

в том, что полученные результаты эксперимента могут быть использованы в разработке и определении содержания высшего педагогического образования и в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

Периодизация развития процесса гуманитаризации высшего профессионального образования в истории высшей школы России включает следующие этапы: 1) донаучное определение содержания образования; 2) научная разработка содержания образования; 3) научно-практическая разработка содержания образования.

Понятие «гуманитаризация высшего профессионального образования», определяемое нами как увеличение уровня общей образованности и профессиональной компетенции будущего специалиста в процессе передачи и сохранения профессиональной культуры и ценностей.

Гуманитаризация профессиональной подготовки специалистов на филологических факультетах университетов будет обеспечена, при реализации следующих педагогических условий: 1) выделение и реализация гуманитарного инварианта содержания образования всех циклов дисциплин (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; дисциплины специализации; факультативы); 2) построение гуманитаризации учебного процесса на субъект-субъектных отношениях между преподавателем и студентом; 3) повышение самостоятельной роли студентов в осуществлении гуманитаризации в своей учебно-познавательной, а в дальнейшем -педагогической деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, спи использованной литературы, который содержит 176 источников, 23 таблиц и гистограмм.

Гуманитаризация высшего профессионального образования в истории и практике высшей школы

Процесс гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета, как и любой другой общественный процесс, имеет свои причины, которые объективно обуславливают его появление и развитие. Содержание образования всегда было и будет связано с экономикой, политикой и культурой общества. Образование реализует социальный заказ, выполняя требования промышленности в сфере подготовки кадров, формирует у обучаемых необходимое властям мировоззрение и передаёт догматы (взгляды) господствующего мировоззрения.

Анализ интересующего нас объекта, гуманитаризации высшего профессионального образования на филологических факультетах университетов мы начнём с изучения истории вопроса. Нам кажется логичным начать его с периода Петровских преобразований, не только из-за огромной значимости этих изменений, но и потому, что Пётр I - по сути, основатель всей системы государственного образования в России.

На основе анализа литературы, для систематизации истории развития Российского содержания образования мы применили подход периодизации развития идей управления образованием [98]. Историю развития Российского содержания образования мы условно разделяем на 3 периода. Первый -«донаучное определение содержания образования» основанное на личном влиянии Петра I, требованиях развития производства и на западном влиянии. Условными историческими рамками периода могут стать правление Петра I до правления Екатерины II, с которым начался второй период - «научная разработка содержания образования». Характерным для него был декларативный характер реформ, и теоретическая разработка содержания образования. Исторические рамки третьего периода - «научно-практическая разработка содержания образования» мы определяем началом реформ 1860-1870гг., в ходе которых активно разрабатывались и реализовывались на практике различные подходы к формированию содержания образования и подготовке педагогических кадров.

Первый этап «Донаучное определение содержания образования» характеризуется нацеленностью образования на конкретный результат. Это время создания Российской системы образования. Этот этап характеризуется контрастами между реальным характером школ и училищ и классическим характером образования в университетах, создаваемых под началом европейских учёных, между демократичностью создаваемой системы образования и неприятием всесословности образования обществом.

Петровские преобразования. XVIII век - период позднего феодализма, период, когда происходили существенные сдвиги в экономике России и быстро 8 развивались товарно-денежные отношения. В первой четверти XVIIIB. В России сформировалась абсолютная монархия. Создание абсолютной монархии и мощного государственного аппарата, рост промышленности, возникновение новых отраслей производства: судостроения, шелкопрядения, стеклянного и фаянсового дела [107,150], а также торговля, строительство регулярной армии и флота выдвинули настоятельную потребность в квалифицированных кадрах, необходимость проведения широких просветительских реформ. Эти реформы были подготовлены всем ходом исторического развития страны [108,5]. Преобразования, охватившие все стороны жизни страны, не могли быть проведены без подъёма общего культурного уровня населения, в первую очередь господствующего класса. Разросшийся бюрократический аппарат требовал грамотных чиновников; армии и флоту необходимы были офицеры, усвоившие военное и морское дело; строительство крепостей, каналов и мануфактур побуждало иметь людей, владевших техническими знаниями. Всё это вызывало расширение сети учебных заведений и реорганизацию системы обучения. Богословские предметы в школах уступили место математике, астрономии, геодезии, фортификации, инженерному делу и другим наукам. Это было качественно новое явление [59,274].

Смещение «центра тяжести» изучаемых в учебных заведениях предметов в сторону естественнонаучных и прикладных дисциплин выглядит вполне естественно на фоне петровских преобразований. Страна нуждалась в специалистах, в большом количестве и в краткие сроки. За неимением своей развитой системы образования многих посылали учиться за границу. Подобная поспешность сыграла двоякую роль в развитии системы российского образования: с одной стороны, наибольшее внимание уделялось дисциплине специализации, отодвигая изучение других наук на второй план; с другой, нехватка собственных преподавательских кадров толкала на привлечение иностранных педагогов для работы внутри страны. Эти учёные, прошедшие европейские университеты с глубокими философскими и гуманистическими традициями, приехав в Россию, естественно, пытались построить; подобие европейской системы высшего образования, вводя курсы философии, риторики, классических языков. По сути, это была первая волна гуманитаризации в российской системе образования, совпадающая с её формированием. Педагоги-иностранцы занимали многие ключевые посты в организуемой системе, подчиняя всю университетскую систему привычным для них европейским нормам развития и функционирования. Позже подобное «засилье» иностранцев в российском образовании вызовет правомерную волну протеста среди русских педагогов, но в тот момент подобное решение было однозначно верным, тем более что спорить с решениями Петра осмеливались немногие.

Анализ разработанности проблемы гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета

Проблеме гуманизации образования посвящено много педагогических работ и дано немало определений. Развитием идей гуманизма в образовании занимаются Э.А. Гришин, СВ. Девятова, Л.Ф. Колесников, В.В. Краевский, В.Кувакин, В.Л. Леднёв, И.Я. Лернер, З.А. Малькова и др.

Мы рассматриваем гуманитаризацию содержания высшего образования как сложное явление, связанное с такими понятиями, как содержание образования, высшее образование и гуманитаризация. Во избежание смешения также необходимо разграничить понятия гуманизации и гуманитаризации. Но даже разграничивая понятия гуманного и гуманитарного, нельзя игнорировать их связи. Оба эти понятия в современных условиях используются - как противоположность технократизму, абсолютизирующему роль техники, материального производства, а также соответствующих наук и специалистов в социальном прогрессе и одновременно игнорирующему или умаляющему ценности духовной культуры и потребности развития личности.

Научно-технический прогресс, развитие техники оказывают на культуру двоякое влияние - формирующее и деформирующее. Следствием технического прогресса являются дегуманитаризация и дегуманизация образования, которые в принципе противоречат стратегическим потребностям общества. Формируется поколение технократов, способных ради демонстрации интеллектуальных возможностей пренебречь жизненными интересами человечества [172,240].

Сами слова «гуманизация» и «гуманитаризация» означают процессы распространения идей в первом случае гуманного, а во втором случае гуманитарного в какой-либо сфере человеческой деятельности. Являясь однокоренными, эти слова весьма близки по значению, они относятся к человеку, но понятие гуманного много шире. Это можно объяснить существованием гуманистического движения. Понятие же гуманитарного обычно используется по отношению к научному знанию и означает науки, относящиеся к человеку и его деятельности. Хотя такое определение относительно, так как любая область знания - по сути, продукт человеческого труда и существует ради человека, его благосостояния и процветания.

Интерпретация и дефиниция педагогических терминов гуманизация и гуманитаризация сами по себе являются затруднительными, так как они, с одной стороны, не имеют чёткого определения, а с другой стороны, связаны с понятием гуманизм и идеями гуманистической философии. Таким образом, необходимо понять, что любое возможное определение гуманизации будет сужать рамки понятия гуманизм, поэтому требовать от него всеобъемлющей полноты невозможно. В отличие от гуманизации термин гуманитаризация связан в большей степени с понятием о естественных и гуманитарных науках, что делает его определение более лёгким и точным. .

Гуманизм имел длительную предысторию в античности и средневековье, но как широкое общественное движение он складывается впервые в эпоху Возрождения [63,73]. Философия Возрождения была устремлена к человеку, а не к Богу, что было характерно для средневековой культуры. Гуманисты эпохи Возрождения считали, что, предоставив свободу воли человеку, Бог предопределил ему высшее назначение «стать своим собственным скульптором и творцом», устремиться к безграничному совершенствованию своей природы [61,129-133].

Философию Возрождения сменила философия нового времени. Новое мировоззрение с особой остротой поставило проблему выбора исторического пути развития европейской цивилизации: духовный или научно-технический прогресс? Если максима общественного сознания в XV - XVI вв. гласила, что «человек свободен и равен Богу», то в XVII в. она выглядит более земной -«человек лишь маленькое звено в величественном механизме природы, поэтому он должен жить по законам последней» [61,153-154]. Кроме послуживших основой для процессов гуманизации и гуманитаризации идей гуманистической философии, на их развитие в XX веке повлияли также идеи экзистенциализма, философской герменевтики и философии глобальных проблем.

Гносеологический принцип "философии жизни" - антисциентизм -убеждённость в том, что рассудок, классическая логика, наука постигают лишь отношения между вещами, а не их сущность, не сами вещи. Отсюда -необходимость преодолеть разделение знания на науки о природе и науки о духе, ибо в теперешнем состоянии разрывается целостность предмета изучения - жизни и человека. Выводы для теории образования: необходимо построение целостного процесса обретения знания, адекватного жизни, ограниченного комплекса гуманитарно-социально-исторических, естественнонаучных и художественных дисциплин, объединённых единством смыслов и духовно-нравственных целей. В этих условиях главная задача личности - определить свою "меру жизни", научиться понимать смысл происходящего, относиться к нему с позиций собственных возможностей и целей, выработать личностные критерии существования. Поэтому цель образования - способность к самостоятельному суждению, выбору, поступку; научить человечности ("мере жизни"), т.е. состраданию, терпимости, доброте и справедливости.

class2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ПРОЦЕССА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ФИЛОЛОГИЧЕСКОМ

ФАКУЛЬТЕТЕ УНИВЕРСИТЕТА) class2

Организация экспериментальной работы

Цель экспериментальной работы по гуманитаризации высшего профессионального образования: проверить предлагаемые нами педагогические условия гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета.

Задачами экспериментальной работы по гуманитаризации высшего профессионального образования являются:

1. Разработка программы экспериментальной работы: отбор проверяемых явлений, анализ ГОС ВПО по специальности 021700 - «филолог, преподаватель», подбор критериев проверки успешности эксперимента, составление инструментария эксперимента.

2. Разработка лекционных и семинарских занятий по проблемам гуманитаризации и содержания образования в рамках курса «Педагогика». Составление и проведение спецкурса, посвященного проблемам гуманитаризации высшего профессионального образования.

3. Проведение целенаправленной учебно-воспитательной работы по подготовке студентов к осуществлению гуманитаризации в своей предстоящей педагогической деятельности; формирование готовности студента, как будущего преподавателя, к осуществлению гуманитаризации в своей деятельности.

4. Организация экспериментальной работы на принципах реализации субъект-субъектных отношений между преподавателем и студентом. Экспериментальная работа проходила в несколько этапов:

1. Этап планирования и подготовки эксперимента. На этом этапе нами производилось планирование основного замысла эксперимента, разрабатывались критерии проверки успешности реализации педагогических условий гуманитаризации высшего профессионального образования на филологическом факультете университета. Отбирались изучаемые явления, и подготавливался материал для проведения эксперимента.

2. Этап непосредственного проведения эксперимента. Включал в себя доэкспериментальное тестирование параметров, проверяемых нами явлений, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, а также контрольную проверку изменения проверяемых параметров.

3. Заключительный этап, во время которого проводились анализ и обобщение результатов исследования, коррекция выводов, оформление материалов исследования. Были сделаны итоговые выводы. На этом этапе применялись методы статистической и математической обработки результатов исследования.

Содержание образования регулируется рядом нормативных документов, основными из которых являются государственный стандарт, учебные планы и программы. Основополагающим документом, определяющим содержание высшего образования в Российской Федерации, является Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО), который утверждается Министерством образования РФ. Для того чтобы проследить изменения, происходящие в последнее десятилетие в содержании высшего образования, мы сравним три редакции ГОС ВПО по специальности 021700 «Филология» (1995, 1997 и 2000 годов) [91, 92, 93].

ГОС ВПО утверждает квалификацию будущего специалиста, устанавливает срок обучения, область, объект и виды профессиональной деятельности, возможность продолжения образования. Основное содержание ГОС ВПО - обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по специальности. Редакция ГОС ВПО 2000-го года выражает довольно сложную структуру формирования содержания высшего образования, которая включает в себя: федеральный компонент, национально-региональный (вузовский) компонент, дисциплины по выбору студента (по специальности), факультативы.

ГОС ВПО чётко определяет лишь федеральный компонент, оставляя за вузами право самостоятельно формировать национально-региональный компонент, дисциплины по выбору и факультативы (в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной самим ГОС ВПО).

Ниже рассматриваются ГОС ВПО по специальности 021700 (1995-го года -«учитель иностранного языка», 1997-го года - «филолог» и 2000-го года -«филолог, преподаватель»). Основная образовательная программа подразделяется на циклы дисциплин. Набор этих циклов постепенно менялся.

Важным отличием действующей редакции, от ранних редакций ГОС ВПО является изменение характера требований, предъявляемых ГОС ВПО к уровню подготовки выпускника. В редакциях 1995-го и 1997-го годов требования носили более широкий характер, включая в себя как требования общей развитости личности выпускника, так и требования к получаемым специалистом знаниям. В редакции 2000-го года требования касаются лишь профессиональных знаний выпускаемого специалиста, оставляя требования к развитости личности «за кадром». Подобное изменение вряд ли может приветствоваться преподавателями вуза, в особенности, если принять во внимание квалификацию будущего специалиста - «филолог, преподаватель». В связи с оптимизацией учебно-воспитательного процесса Ю.К.Бабанский пишет: осуществить оптимальный вариант обучения невозможно путём прямого и плоского выполнения всей совокупности способов оптимизации учебного процесса. Помимо выполнения этих своеобразных алгоритмов выбора и применения оптимального решения, необходимо вдохнуть в учебный процесс ещё и яркую личностную окраску [15,188].