Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-педагогические основы подготовки офицеров запаса в высших учебных заведениях 15
1.1. Исторические аспекты процесса подготовки офицеров запаса в СССР и РФ 15
1.2. Динамика развития военного обучения в Нижегородском государственном университете им.Н.И.Лобачевского 28
1.3. Особенности организации подготовки офицеров в современных условиях в гражданских вузах 45
1.4. Типовые системы подготовки офицеров на факультетах военного обучения (военных кафедрах) вузов 56
Глава 2. Сравнительный анализ систем профессионального отбора кандидатов для военного обучения в военных и гражданских вузах 81
2.1. История и основы профессионального отбора для различных видов деятельности 81
2.2. Принципы, критерии и организация профессионального отбора граждан в военно-учебные заведения Министерства обороны и особенности отбора кандидатов на военные кафедры и факультеты военного обучения гражданских вузов 93
Глава 3. Система профессионального отбора кандидатов для поступления на факультет военного обучения и её практическая реализация 119
3.1. Авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского 119
3.2. Организация профессионального отбора кандидатов на факультет военного обучения ННГУ им.Н.И.Лобачевского 134
3.3. Экспериментальная проверка практической пригодности методики профессионального отбора и предложения по повышению её эффективности 147
Заключение 160
Список использованной литературы 165
Приложения 180
- Исторические аспекты процесса подготовки офицеров запаса в СССР и РФ
- История и основы профессионального отбора для различных видов деятельности
- Авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского
Введение к работе
С конца XX века Россия переживает глубочайший кризис, вызванный разрушением социалистической общественно-экономической формации. Не стало плановой экономики, когда «сверху» определялись, а точнее устанавливались потребности людей и> общества в целом, а на основе этого планировалось, сколько и каких иметь отраслей народного хозяйства, предприятий и организаций, образовательных учреждений и общественных институтов, какую продукцию и услуги они будут производить ив каком количестве, и как все это будет распределяться между членами общества и самими организациями всех типов. Исчезло и само государство, Советский Союз, ранее планировавшее всю свою экономику, разделившись на несколько самостоятельных государств; не стало единого управления, разорвались хозяйственные связи предприятий, целые отрасли потеряли, доступ к жизненно важным ресурсам.
Россия, со всеми своими богатейшими природными и солидными людскими ресурсами, стала одним из осколков непонятной конфигурации той старой структуры под названием СССР - пусть громоздкой, неповоротливой, с негибкой и не передовой экономикой и политической системой, но в свое время единой и неплохо сбалансированной.
Решение строить рыночную экономику было принято еще до распада СССР, что само по себе беспрецедентно, крайне сложно и непонятно, а сам распад еще более усложнил эту задачу. Причем, все это происходило на фоне стремительной и, как многие специалисты считают, непродуманной приватизации, целью которой была смена общественной собственности на частную, как необходимую и естественную в условиях рынка.
К сказанному необходимо добавить исчезновение единого правового поля, так как старый советский механизм нормативного регулирования не мог примениться в условиях рынка, а нового просто-напросто не существовало.
В условиях такой резкой смены экономической и политической системы государства подавляющее большинство россиян, естественно, не могло успеть осмыслить суть происходящего, моментально отказаться от старых ценностей, традиций, привычек и принять либо выработать новые. Многие люди пребывали в шоке и были: не способны принять все происходящее и тем более эффективно действовать.
Однако шок рано или поздно проходит, и люди начинают работать. Многие ученые считают, что пик кризиса в России миновал в 1998 году, но пока созданы лишь предпосылки перехода к рыночной экономике.
Хотя уже сегодня вселяет надежду то, что все-таки появились предприятия, как существовавшие во времена СССР, так и возникшие после 199І! года, которые показывают примеры эффективной работы в новых условиях, но это, в основном, коммерческие предприятия, где ключ к успеху - талант и искусство их предпринимателей и менеджеров. А как быть тем, кто финансируется из небогатого федерального бюджета и имеет ограниченные возможности для предпринимательской деятельности или не имеет таких возможностей вообще в силу своей специфики? Если основная цель коммерческой структуры есть максимизация прибыли, то целью бюджетной организации является эффективное выполнение стоящей перед ней задачи, причем, в условиях недофинансирования. В качестве типичных представителей бюджетной сферы, в полной мере испытывающих всю тяжесть кризиса из-за малых размеров и хронического дефицита расходной части госбюджета, можно рассматривать систему государственного образования и Российскую Армию, и эти структуры неразрывно связаны.
Кроме того, что в армию приходят граждане, окончившие государственные образовательные учреждения, различного уровня и получившие там начальную военную подготовку для прохождения службы на должностях рядового и сержантского состава, при высших учебных заведениях, имеющих военные кафедры (факультеты военного обучения), готовятся офицеры запаса. Это уже совершенно другая, особая категория
5 военнослужащих, образующая костяк армии. От того, как подготовлены офицеры в профессиональном отношении, какими обладают общечеловеческими, морально-психологическими качествами, каков уровень их общей культуры, насколько у них воспитано чувство патриотизма, зависит положение дел в армии, какая в ней дисциплина и порядок, ее боеготовность и боеспособность, а, в конечном счете, авторитет и безопасность государства.
Актуальность проблемы эффективности функционирования системы военных кафедр обусловливается тем, что все больший процент выпускников высших учебных заведений, окончивших военные кафедры, призывается для прохождения службы непосредственно после окончания вуза, а также планируется размещение части кадрового заказа Министерства Обороны на военных кафедрах высших учебных заведений из-за невозможности покрыть естественную убыль офицеров в воинских частях выпускниками военных учебных заведений из-за их малочисленности. Процент укомплектованности первичных офицерских должностей офицерами «двухгодичниками» возрастает, в отдельных военных округах достигнув 40-50%. Не все училища обеспечивают и требуемый уровень подготовки выпускников, несмотря на большие затраты на их подготовку.
Если на сегодняшний день представители власти, ученые -экономисты, специалисты в области образования отмечают положительные тенденции и сдвиги в экономике и в образовательной сфере в общероссийском масштабе, то с реформированием военного образования и, особенно в системе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах вузов, налицо явное отставание от общего хода реформ.
Результаты анализа и обобщения опыта подготовки офицеров запаса в учреждениях высшего профессионального образования за последние десять лет свидетельствуют о наличии здесь многочисленных проблем, порождающих устойчивую тенденцию снижения общего уровня профессиональной и морально-психологической подготовки их выпускников к военной службе.
6 К настоящему моменту уже имеется ряд законодательных и других нормативных актов, составляющих правовую основу и определяющих основные направления и принципы реформирования системы образования России. Это Федеральные законы 1996 г. «Об образовании», 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»,
2000 г. «Об утверждении федеральной программы развития образова
ния», а также «Национальная доктрина образования» и Федеральная
программа «Реформирование системы военного образования в
Российской Федерации на период до 2010 г.», утвержденные соответст
вующими постановлениями Правительства РФ в 2000 и 2002 г.г. Эти
документы и другие нормативные акты Министерства обороны и
Министерства образования предусматривают, в том числе, интеграцию
военного образования в единое образовательное пространство
государства и повышение его качества до уровня современных
требований.
Повышение уровня подготовки офицерских кадров предусматривает в рамках реализации единой государственной военной политики осуществление широкого спектра социально-политических, нормативно-правовых, духовно-нравственных, учебно-методических и иных мероприятий, а также качественное улучшение работы всех образовательных структур.
Одной из современных проблем этого направления является возрастание у большинства молодежи негативного отношения к военной службе, как к конституционной обязанности каждого гражданина и роду профессиональной деятельности. По результатам проведенного в
2001 году выборочного анкетирования студентов, обучающихся на
военных кафедрах, большинство из них (до 63%) считают такое обучение
лишь средством для последующего уклонения от военной службы и только
7% опрошенных действительно желают получить вторую специальность и
реализовать ее при невостребованности основной профессии на рынке
труда. Это красноречиво говорит о продолжающемся падении престижа
7 военной службы и размывании морально-нравственных ориентиров у современной молодежи, а также о несовершенстве существующего механизма отбора студентов для обучения на военных кафедрах по программам подготовки офицеров запаса. В соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых документов такой отбор в настоящее время осуществляется начальниками военных кафедр по собственным для каждого вуза методикам (практически «на глаз»), что способствует распространению поверхностных подходов и субъективизма в оценке морально-деловых качеств кандидатов.
Это требует от военных кафедр вузов наращивания усилий по военно-патриотическому воспитанию и совершенствование существующего порядка предварительного отбора студентов для обучения на военных кафедрах. Одним из путей решения этой проблемы может быть введение единой для всех вузов методики профессионального отбора студентов, предусматривающей использование научно обоснованных принципов и критериев для всесторонней и объективной оценки их профессиональных, организаторских, морально-психологических, общественно-политических и физических качеств.
В Нижегородском государственном университете им.Н.И. Лобачевского в течение 2000-2003 годов проводилась научно-исследовательская работа и педагогический эксперимент по разработке и апробации методики профессионального отбора студентов для обучения на ФВО, так как существующие методики профотбора для военных училищ не могут быть применены для военных кафедр гражданских вузов в силу специфики последних.
Цель исследования: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения классического университета на основе выявления особенностей организационно-педагогических условий подготовки офицеров запаса в вузах, разработки и внедрения методики профессионального отбора студентов для военного обучения.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения классического университета.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения и обучения на этом факультете.
Гипотеза исследования: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения в рамках существующих программ подготовки офицеров запаса может быть достигнуто, если:
Провести анализ истории и перспектив развития процесса военного обучения в гражданских вузах, в результате которого выявить особенности организационно-педагогического процесса подготовки офицеров запаса в условиях университета.
Проанализировать принципы и критерии профессионального отбора кандидатов в военно-учебные заведения Министерства обороны и выделить особенности системы профотбора кандидатов для обучения на военных кафедрах гражданских вузов.
Выделить систему принципов, направленных на изучение личности этих кандидатов, и на её основе усовершенствовать систему отбора студентов для обучения по программам подготовки офицеров запаса.
Разработать и внедрить авторскую методику профессионального отбора, способствующую повышению эффективности учебно-воспитательного процесса на военных кафедрах вузов.
Задачи исследования:
Изучить состояние разработанности проблемы профессионального отбора кандидатов для обучения на военных кафедрах гражданских вузов.
Выявить и сформулировать особенности профессионального отбора студентов для военного обучения на факультете военного обучения университета.
Отобрать основные принципы изучения личности кандидатов и сформулировать критерии отбора; студентов на факультет военного обучения классического университета.
Разработать авторскую методику профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения.
Провести экспериментальную проверку достоверности и практической пригодности.авторской методики профессионального отбора и степени ее влияния на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса на базе факультета военного обучения Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.ИЛобачевского.
Выработать направления по дальнейшему усовершенствованию авторской методики профессионального отбора студентов для подготовки на факультетах военного обучения университетов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют:
основные положения методологии педагогики и методики педагогического исследования (Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский и др.);
современные концепции проектирования учебного процесса в высшей школе (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко, В.А.Сластенин и др.);
современные педагогические концепции и системы подготовки военных специалистов (В.С.Добровольский, Г.А.Кабакович, Ю.Т.Курников, А.П.Платонов, В.Д.Самойлов и др.);
философские и психолого-педагогические концепции по проблемам развития сознания и способностей личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов, Б.М.Теплов и др.);
основные положения концепции военно-профессиональной ориентации (П.П.Блонский, А.Е.Голмшток, Л.Иовайша, Е.А.Климов, А.Т.Ростунов
и др.);
основные положения теории типологии, психодиагностики личности и психологического тестирования (А.Анастази, О.П.Елисеев, Б.В.Кулагин, В.Н.Панферов и др.).
Решение поставленных задач осуществлялось как теоретическими, так и эмпирическими методами исследования:
теоретические: теоретический анализ и синтез источников; историко-педагогический анализ развития системы подготовки офицеров запаса в гражданских вузах, включая пример ННГУ им. Н.И.Лобачевского; индуктивный метод обобщения . информации и дедуктивный метод формулирования частных методов и суждений;
эмпирические: педагогическое наблюдение за деятельностью обучаемых в ходе учебного процесса, их успеваемостью, общественной активностью и динамикой происходящих изменений; анкетирование, тестирование, изучение журналов учета успеваемости и результатов анкетирования и тестирования; педагогический эксперимент; графическая интерпретация полученных данных.
Исследования проводились в несколько этапов.
1999-2000 год - анализ литературы по проблеме исследований (продолжался до последнего момента оформления диссертации); диагностика организационно-педагогических и психолого-педагогических условий военного обучения студентов; выявление причин поступления студентов на факультет военного обучения, их отношения к военной службе и профессии офицера; выявление связи между успеваемостью по дисциплинам военной подготовки, общественной активностью, причинами отстранения от военного обучения и результатами прохождения психологических тестов на нервно-психическую устойчивость и мотивацию к военному обучению; разработка методики профессионального отбора и начало педагогического эксперимента по ее апробации;
2001-2002 год - накопление статистических сведений по практической пригодности и результативности методики профессионального отбора на базе факультета военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, а затем Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ). Продолжение педагогического эксперимента по её апробации;
11 2003-2004 год — продолжение педагогического эксперимента и накопления статистических сведений по результативности методики, систематизация результатов и подведение итогов теоретического и экспериментального исследования; разработка предложений по совершенствованию методики профотбора и алгоритма работы по его организации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обоснована, теоретически и экспериментально доказана необходимость проведения профессионального отбора кандидатов для военного обучения на факультете военного обучения классического университета с обязательным применением системы психологического тестирования;
выбраны, теоретически и методологически обоснованы система принципов для изучения личности кандидатов и критерии профессионального отбора студентов для военного обучения с учетом их менталитета и особенностей учебно-воспитательного процесса подготовки офицеров запаса;
разработана и применена авторская методика профессионального отбора кандидатов для обучения по программам подготовки офицеров запаса на факультетах военного обучения (военных кафедрах) классических университетов;
разработан алгоритм работы коллектива факультета военного обучения по проведению профессионального отбора кандидатов для военного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены и сформулированы особенности профессионального
отбора и обучения студентов по программам подготовки офицеров запаса на
факультете военного обучения классического университета, заключающиеся
в предстоящем выполнении обучаемыми функций командира, инженера,
воспитателя;
- создана, теоретически и методологически обоснована система
принципов изучения личности кандидатов, наиболее существенных в
условиях классического университета. К таким принципам относятся:
принцип объективности (использование только объективных данных о
личности); принцип всесторонности (изучение всех свойств личности);
принцип соответствия требованиям обучения и военно-профессиональной
деятельности. На их основе разработаны и уточнены критерии
профессионального отбора студентов для обучения на военных кафедрах
(факультетах военного обучения). К ним относятся: мотивационный
(эмоционально-ценностный) критерий, характеризующий направленность
личности и истинные причины поступления на факультет военного
обучения (ФВО); стрессоустойчивости, характеризующий степень нервно-
психической устойчивости; интеллектуальный, который характеризуется
результатами успеваемости на базовом факультете; состояние здоровья и
физической подготовленности.
Практическая значимость заключается в:
внедрении разработанной методики профессионального отбора студентов в учебно-воспитательный процесс университета, а также алгоритма работы по проведению профессионального отбора студентов на факультет военного обучения;
повышении уровня успеваемости и социальной активности обучаемых в результате внедрения авторской методики профессионального отбора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются: научной методологией современного исследования, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам исследования; организацией экспериментальной работы, проводимой на базе факультетов военного обучения Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского и Нижегородского государственного педагогического университета;
положительными результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента по исследованию достоверности методики профессионально-психологического отбора, проведенного в 2001-2004 году в ходе образовательного процесса на факультете военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, и подтверждением этих результатов в дальнейшем. Положения, выносимые на защиту:
Исторический аспект подготовки офицеров запаса в системе гражданских вузов с 20-х годов XX века по настоящее время, роль и место военной подготовки офицеров запаса в образовательном пространстве классического университета.
Особенности высшего военного инженерного профессионального образования офицера запаса на военных факультетах классического университета, заключающиеся в подготовке обучаемых к выполнению функций инженера, командира, воспитателя.
Система принципов по изучению личности кандидатов и критерии их профессионального отбора для обучения на военных кафедрах вузов, учитывающие условия проведения профессионального отбора и особенности учебно-воспитательного процесса на факультете военного обучения классического университета.
Авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения классического университета и алгоритм работы коллектива факультета военного обучения по профотбору.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Управление бизнесом» (г.Нижний Новгород, 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы теории и практики совершенствования вооружения и военной техники. Актуальные вопросы реализации профессиональных образовательных программ в вузах» (г.Нижний Новгород,
14 2001 г.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства (г.Нижний Новгород, 2003 г.); Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (г.Нижний Новгород, 2003 г.); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Выработка единых подходов к организации подготовки в гражданских вузах офицерского состава для прохождения военной службы по контракту» (г. Екатеринбург, 2003 г.); V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Нижний Новгород, 2004 г.).
Внедрение результатов исследования.
По результатам исследования разработана авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения ННГУ им. Н.И.Лобачевского, которая внедрена в практику работы факультета военного обучения ННГУ и военной кафедры НГПУ.
Исторические аспекты процесса подготовки офицеров запаса в СССР и РФ
Как многие десятилетия назад, так ив настоящее время, любое государство, заботясь о своей безопасности и ведя строительство вооруженных сил, решает проблему их численности на мирное и военное время. Очевидно, что эти параметры зависят от численности населения, размеров территории, географического положения, экономических и мобилизационных возможностей, окружения, военно-политической обстановки в мире и регионе, видов внешних и внутренних угроз, амбиций вождей и правительств и многих других факторов. Очевидно и то, что боевой состав и боевые возможности армии военного времени должны быть в несколько раз выше аналогичных величин армии мирного времени для успешного ведения войны либо крупного военного конфликта.
Следовательно, в случае возникновения угрозы войны, вооруженные силы мирного периода необходимо доукомплектовать до штата, военного времени и восполнять потери в ходе ведения войны, имея заранее подготовленный резерв военнообученных граждан, способный в кратчайшие сроки влиться в воинские подразделения и после короткой дополнительной подготовки, а возможно и без нее, успешно вести боевые действия в составе своего подразделения. Такой резерв создается как из числа граждан, прошедших военную службу и уволенных в запас, так и из числа граждан, не служивших в армии, но специально прошедших военную подготовку того или иного уровня по одной из военно-учетных специальностей (ВУС).
В этом ряду особое место занимает подготовка инженерно-технического и командного состава для первичных офицерских должностей, так как среди уволенных в запас офицеров - кандидатов на первичные должности в военное время практически нет. Задачу подготовки офицеров запаса на должности командиров взводов, начальников расчетов и им равных в настоящее время решают, в основном, военные кафедры (факультеты военного обучения) вузов.
Осуществлять подготовку резерва командного состава из числа студентов на базе гражданских высших и средних специальных учебных заведений предложил в 1925 году советский полководец и военный теоретик М.В. Фрунзе, находясь на посту Народного комиссара по военным и морским делам СССР: «... наша цель: поставить дело так, чтобы каждый окончивший гражданский вуз уже был подготовлен к роли командира по наиболее близкой данному вузу специальности и нуждался лишь в небольшой практической подготовке» [141,с. 164-165].
Постановлением Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) и Совета Народных Комиссаров (СНК) от 20 августа 1926 года в вузах и техникумах была введена высшая допризывная военная подготовка студентов (ВДВП). Успешное освоение курса ВДВП приравнивалось к окончанию дивизионной (полковой) школы соответствующего рода войск и выпускники вузов и техникумов при призыве в ряды Вооруженных Сил назначались на должности младшего начальствующего состава (по современному - сержантского), а пожелавшие поступить на учебу в военные училища, зачислялись в них без экзаменов [69,с.8].
Следует отметить, что до 1926 года военная подготовка студентов вузов существовала, но она велась за его пределами, не являлась частью общей учебной программой вуза и проводилась на территории близлежащих воинских частей. Студенты занимались допризывной подготовкой вместе с другими допризывниками, часто малограмотными, зачастую уклонялись от занятий и экзаменов. Высокий интеллектуальный потенциал, которым обладали студенты, а также знания и, стало быть, уровень их квалификации оставались невостребованными: на занятиях в воинских частях студентов, как и остальных юношей, готовили к службе в качестве красноармейцев, то есть лиц рядового состава. Это было технически неудобно для всех: для вузов, частей и организаторов такой учебы в государственном масштабе.
Введенная в 1926 году высшая военная подготовка, хотя фактически высшей не являлась, но проводилась в стенах вуза, была включена в общую учебную программу и позволяла использовать уровень подготовки студентов значительно эффективнее: после должной подготовки под руководством военных преподавателей они могли стать высококвалифицированными командными кадрами [111,с.42].
Содержание высшей допризывной военной подготовки определялось декретом от 13 декабря 1926 года «О порядке прохождения учащимися вузов высшей допризывной военной подготовки и об отбывании ими по окончанию вузов действительной военной службы». Эта подготовка состояла из теоретического курса военного дела, изучаемого в зимний период в течение четырех учебных курсов и из двухмесячной летней практики в период специальных лагерных сборов (лагсбор), при этом к военной подготовке привлекались не только юноши, но и девушки.
История и основы профессионального отбора для различных видов деятельности
Профессиональный отбор представляет собой систему средств, обеспечивающих прогностическую оценку взаимосоответствия человека и профессии в тех видах деятельности, которые осуществляются в нормативно заданных опасных условиях (гигиенических, микроклиматических, технических, социально-психологических), требующих от человека повышенной ответственности, здоровья, высокой работоспособности, точности исполнения задания, устойчивости эмоционально-волевой регуляции. Основой профессионального отбора являются конкретные нормативные характеристики профессии:
социальные (функции, задачи, цели);
операциональные (точность исполнения, временные, пространственные, логические характеристики);
организационные (гигиенические, социально-психологические, психофизиологические условия труда),
позволяющие врачам, психологам, физиологам и другим специалистам подбирать, разрабатывать и адаптировать методы, строить процедуру отбора и проводить диагностику кандидата на его соответствие- конкретной-профессиональной деятельности [123].
Впервые о профессиональной ориентации, а значит и профотборе, как о государственной проблеме, в 1575 г. писал испанский ученый Хуан Уарте в своем труде «Исследование способностей»: «Для того, чтобы никто не ошибался в выборе профессии, которая больше всего подходит его природному дарованию, государю следовало бы выделить уполномоченных людей великого ума и знания, которые открыли бы у каждого его дарования еще в нежном возрасте; они тогда заставили бы его изучить ту область знания, которая ему подходит, и не предоставляли бы этого дела его выбору».
В настоящее время в нашей стране и за рубежом наблюдается интенсификация исследовательских и научно-практических работ, посвященных проблемам методологии, методики и технических средств профессионально-психологического отбора.
В этой связи организация и система профессионального отбора в США, впервые там примененная и широко используемая в настоящее время, представляет несомненный интерес. Кстати, в вопросах терминологии, различные авторы имеют разные точки зрения на соотношение профессионального и психологического отбора. Некоторые рассматривают профессиональный отбор как разновидность психологического отбора [123], а многие - наоборот, считают профессионально-психологический (или психологический) отбор составной частью профессионального [12], в... некоторых источниках профессионально-психологический отбор отождествляется с профессиональным [45].
Для цели и направленности: настоящей работы это не является принципиальным, однако, чтобы быть последовательным и не вносить путаницы, мы будем придерживаться второй точки зрения и считать психологический (профессионально-психологический) отбор частью профессионального.
Итак, в условиях современного этапа научно-технической революции проблема профессионального отбора и подготовки квалифицированных кадров для промышленности и армии составляет неотъемлемую часть экономической политика США. Развитие профотбора там, как и в ряде других стран, диктуется объективной необходимостью повышения эффективности и надежности использования современного оборудования и техники, а также давно рассматривается как один из мощных рычагов повышения эффективности производства и роста военного потенциала. Еще в начале двадцатого века один из основоположников научной ориентации труда Ф. Тейлор считал профессиональный отбор фактором, от которого в решающей мере зависти результат труда людей ряда профессий, особенно критичным к личным качествам человека [134];
Первое бюро по профессиональной ориентации в США было открыто Парсоном в 1908 году в Бостоне (термин «профессиональная ориентация» в США включает и профессиональный отбор) [106,124]. В задачи этого бюро входило: помочь личности с помощью тестов приобрести более полную информацию о своих психических свойствах; изучить требования, предъявляемые различными профессиями к психофизиологическим качествам человека; сопоставляя первые две группы сведений, дать рациональную рекомендацию обследуемому.
Эти задачи практически без изменений определяют деятельность всех современных профессиональных бюро США.
Практическое внедрение и наиболее широкий размах психотехнических испытаний в США связан с именем Г.Мюнстерберга, который доказал преимущество научного экспериментально-психологического подхода к отбору профессиональных кадров по сравнению с традиционными методами, основанными на житейском опыте или интуиции [146].
Таким образом, система профессионального отбора в США начала складываться в начале прошлого века и постепенно превратилась в одно из важнейших направлений деятельности государства. Когда США вступили первую мировую войну, был создан первый вариант группового теста, который позволял оценивать пригодность призывников к службе в различных родах войск. При этом использовались тесты для измерения общего интеллекта (IQ) и тесты для оценки специальных способностей, определяющие пригодность к определенным конкретным видам деятельности.
Авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского
На факультете военного обучения ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2000-2002 годах проведена научно-исследовательская работа по исследованию вопросов профессиональной ориентации и профессиональной пригодности студентов к военному обучению, в результате которой разработана авторская методика профессионального отбора студентов для поступления на факультет военного обучения ННГУ, учитывающая педагогические условия гражданского вуза И; некоторые особенности психологии студентов [28].
Проведен педагогический эксперимент по исследованию достоверности указанной методики, в организации которого приняли участие преподаватели факультетов военного обучения и социальных наук, а раздел методики «Оценка военно-профессиональной пригодности и индивидуально психологических качеств кандидатов» рассмотрен на ученом совете факультета социальных наук ННГУ и рекомендован к практическому применению на ФВО.
С 2002 года авторская методика-профотбора внедрена и применяется при наборе студентов на ФВО ННГУ, а с 2003 г. — на военной кафедре Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ). Она состоит из трех разделов: собственно методики профессионального отбора студентов для поступления на ФВО ННГУ, методики оценки военно-профессиональной пригодности и индивидуально-психологических качеств кандидатов и условий приема граждан на факультет военного обучения.
Кроме того, в качестве вспомогательного материала дано описание комплекта тестовых методик и порядка работы с ними (Приложения 1,2).
Профессиональный отбор студентов для поступления на факультет военного обучения (ФВО) осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 12 октября 2000 года №768 и проводится в соответствии с разработанной методикой. Профессиональный отбор имеет целью определить соответствие кандидатов требованиям, предъявляемым к военнослужащим по критериям, установленным этой методикой.
Отбор организуется и проводится конкурсной комиссией факультета военного обучения, состав которой утверждается начальником факультета.
Решение конкурсной комиссии объявляется на ФВО и профильных факультетах в декабре месяце года, предшествующего году поступления. Жалобы, заявления и апелляции рассматриваются названной комиссией в течение недели после объявления решения.
Количество бюджетных мест по каждой военно-учетной специальности (ВУС), а также наименования ВУС определяются приказом Министра обороны РФ.
Бюджетные места в соответствии с военно-учетными специальностями, распределяются между факультетами университета пропорционально количеству обучающихся лиц мужского пола согласно квотам, установленным разнарядкой, утвержденной ректором университета.
Студенты, изъявившие желание поступить на ФВО и прошедшие профессиональный отбор, обучаются по военно-учетной специальности, закрепленной за базовым факультетом решением начальника ФВО:
Профессиональный отбор включает: предварительную работу по военно-профессиональной ориентации студентов;
- прохождение медицинского освидетельствования;
- оценку военно-профессиональной направленности и индивидуально-психологических качеств кандидатов;
- составление конкурсного списка кандидатов для поступления на
ФВО;
- работу конкурсной комиссии ФВО;
- заключение контракта с Министерством обороны РФ об обучении по программе подготовки офицеров запаса на ФВО и о прохождении после получения воинского звания офицера военной службы по призыву;
- подготовку проекта приказа ректора университета о зачислении студентов на ФВО.
Обучение студентов на ФВО ведется в течение пяти семестров, начиная со 2-го семестра 2-го курса.
Профессиональный отбор проводится ежегодно с октября месяца года, предшествующего поступлению по февраль месяц года поступления.
Военно-профессиональная ориентация студентов проводится всеми офицерами ФВО и представляет собой важную составную часть профессионального отбора. В ходе военно-профессиональной ориентации, студентам вторых курсов университета разъясняются требования Законов и других руководящих документов по воинской обязанности, военной службе, порядку поступления и обучения на ФВО, требования к обучаемым, сроки представления документов и прохождения профессионального отбора. Военно-профессиональная ориентация проводится в форме бесед и инструктажей, для чего деканы факультетов по согласованию с ФВО выделяют время и аудитории.