Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА НЕЯЗЫКОВЫХ ФАКУЛЬТЕТАХ УНИВЕРСИТЕТА 12
1.1. Отражение проблемы оптимизации учебного процесса в педагогической литературе и ее основные направления 12
1.2.Роль иностранного языка в оптимизации профессиональной подготовки специалистов на неязыковых факультетах в российских и немецких университетах...24
1.3. Компоненты системы обучения иностранному языку на экономическом факультете и педагогические условия их оптимизации 36
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 72
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ УНИВЕРСИТЕТА 75
2.1. Состояние процесса обучения иностранному языку на экономическом факультете ЕГУ им. И.А.Бунина 75
2.2. Экспериментальная программа оптимизации системы обучения иностранному языку будущих экономистов в университете 87
2.3. Анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы 115
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ... 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
Библиографический список 143
Приложения 164
- Отражение проблемы оптимизации учебного процесса в педагогической литературе и ее основные направления
- Состояние процесса обучения иностранному языку на экономическом факультете ЕГУ им. И.А.Бунина
- Экспериментальная программа оптимизации системы обучения иностранному языку будущих экономистов в университете
Введение к работе
Актуальность исследования. Изменения, произошедшие в последние годы в экономической, политической и культурной жизни как внутри страны, так и в области международных отношений, обусловили необходимость перемен в сфере образования. Образование в современном мире становится одним из ведущих факторов конкурентоспособности государства и нации на международной арене. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года в качестве приоритетной цели определила «подготовку квалифицированного работника, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного эффективно работать по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности».
Высокие требования, предъявляемые к подготовке специалистов, определяют задачи совершенствования системы высшего профессионального образования.
Теоретические разработки по вопросам высшего профессионального образования имеются в исследованиях С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, А.А. Вербицкого, Р.А. Кузнецовой, В.П. Кузовлева, Н.А. Подымова, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, А.Н. Ходусова и др. Учеными раскрыты теоретико-методологические, психолого-педагогические и организационно-содержательные основы профессионального образования.
Вхождение России в Болонский процесс создает предпосылки для получения образования и работы за рубежом, для обмена студентами, школьниками, для роста профессиональной мобильности специалистов. В этих условиях существенно расширяются функции иностранного языка (ИЯ). ИЯ становится необходимым средством для диалога культур, интеграции России в мировую экономическую систему, осуществления совместных научно-технических проектов с другими странами. В этой связи возрастает необхо-
димость в специалистах, хорошо владеющих ИЯ, способных осуществлять деловое общение в устной и письменной форме, т.е. пользоваться ИЯ в профессиональной деятельности. Данное положение особенно актуально для специалистов экономического профиля.
Однако, как показало наше исследование, уровень владения ИЯ студентами старших курсов экономического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина не полностью соответствует требованиям современного рынка труда: они испытывают трудности при ведении делового общения на ИЯ, составлении деловой документации, чтении аутентичной литературы. Налицо противоречие между социальным заказом общества на специалиста, владеющего практическими навыками применения ИЯ в своей профессиональной деятельности, и существующей системой обучения ИЯ в вузе на экономическом факультете.
Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях возможна оптимизация системы обучения ИЯ на неязыковом факультете, способствующая совершенствованию иноязычной подготовки специалистов экономического профиля, что и составило цель исследования.
Необходимость решения данной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Оптимизация системы обучения ИЯ на экономическом факультете университета».
В научно-педагогической литературе существует несколько определений понятия «оптимизация». Оптимизация трактуется как «своеобразный принцип действия педагога, определенная методика» (Ю.К. Бабанский); как «процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние» (БЭС); как «достижение цели наиболее эффективными путями» (А.Л. Бердичев-ский); как «степень соответствия системы целям» (Т.А. Ильина, И.П. Подла-сый); как «выбор эффективного варианта» (И.И. Дьяченко).
В выполненных за последние годы научно-исследовательских работах изучались отдельные аспекты оптимизации системы обучения ИЯ на неязы-
ковых факультетах: обучение устному профессиональному общению на ИЯ (Л.И. Богатикова, Л.И. Девина, И.В. Самойлюкевич, Н.Д. Соловьева, Л.В. Шилак и др.); профессионально направленное обучение чтению на ИЯ (М.Э. Багдасарян, А.Я. Гайсина, Н.Д. Коваленко, А.К. Оперенко, Т.Ю. Полякова и др.); формирование мотивации изучения ИЯ (Т.А. Кольцова, Э.П. Комарова, Н.В. Комусова, А.А. Люлюшин и др.); исследовалась связь обучения ИЯ с профессиональной подготовкой специалистов по конкретной специальности (А.С. Беляева, И.В. Зайцева, О.А. Калашникова, Г.А. Лапшина, Т.Б.Лесохина, О.А. Олейник, О.И. Самойленко, Л.Н. Наурская и др.), в том числе по экономической специальности (О.В. Анцелевич, Е.С. Кузнецова, Т.М. Салтыкова).
Однако не ставилась задача исследовать проблему совершенствования обучения ИЯ студентов экономического факультета университета с позиции оптимизации всей системы обучения ИЯ.
В отечественной педагогике и педагогической психологии накоплено немало научных идей и теоретических положений, которые лежат в основе оптимизации учебного процесса. Большое значение для изучения оптимизации обучения оказали исследования Ю.К. Бабанского, А.Л. Бердичевского, В.М. Блинова, В.И. Данилова-Данильяна, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильиной, A.M. Моисеева, И.Т. Огородникова, О.П. Околелова. Работы Л.П. Аристовой, М.А. Данилова, В.Ф. Шаталова, Т.И. Шамовой посвящены активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых как фактора оптимизации процесса обучения. М.Н. Берулава, В.В. Краевский, В.П. Зинченко, Ю.В. Сенько занимались проблемой гуманизации и гуманитаризации образования. B.C. Ильин, А.К. Маркова, Н.Г. Морозова, И.Ф. Плетенева, Г.В. Рогова проводили исследования, связанные с мотивацией учения, воспитанием у обучаемых познавательных потребностей. Межпредметные связи в высшей школе исследовали А.Я. Данилюк, А.И. Еремкин, Э.П. Комарова, В.Е. Медведев и др.
Объект исследования: иноязычная подготовка студентов экономического факультета в университете.
Предмет исследования: педагогические условия оптимизации системы обучения ИЯ студентов экономического факультета.
Гипотеза исследования: оптимизация системы обучения ИЯ на неязыковом факультете университета, способствующая совершенствованию иноязычной подготовки специалистов экономического профиля, будет возможна, если:
раскрыта структура системы обучения ИЯ, определено содержание ее основных компонентов и потенциальные возможности их оптимизации;
реализована совокупность следующих педагогических условий оптимизации:
активизация мотивационно-ценностного отношения студентов к ИЯ, понимания необходимости языкового образования, потребности и стремления овладеть ИЯ;
соблюдение принципов гуманизации, гуманитаризации, ситуативно-тематической, профессиональной и социокультурной направленности, коммуникативности, межпредметных связей при конкретизации целей, отборе содержания и организации обучения (выбор методов, средств, форм, контроля и оценки);
*профессионально ориентированная практическая подготовка по четырем видам иноязычной речевой деятельности;
* ориентация студентов на самостоятельную работу в учебной и вне-
учебной деятельности;
*усиление роли языкового образования в общекультурной подготовке будущего специалиста экономического профиля.
*осознание педагогом значимости процесса оптимизации;
- определены направления, являющиеся основанием для разработки
экспериментальной программы.
Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования, необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть содержание основных компонентов системы обучения ИЯ.
Выявить совокупность педагогических условий оптимизации системы обучения ИЯ студентов экономического факультета.
Разработать программу оптимизации системы обучения ИЯ на экономическом факультете и проверить ее экспериментально.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход к анализу процессов и явлений (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский и др.); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, А.Л. Бердичевский, И.И. Дьяченко, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников); концепции развития высшего профессионального образования (Е.П. Белозерцев, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова, В.П. Кузовлев, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); идея гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.П. Зинченко, В.В. Краевский, В.А. Сластенин); теория активизации обучения и педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Т.И. Шамова, А.Ф. Эсаулов); исследования общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.) и межпредметных связей (А.И. Еремкин, Э.П. Комарова, В.Н. Максимова, В.Е. Медведев и др.); современные подходы к обучению ИЯ (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, В.Н. Карташова, Г.А. Китайгородская, В.П. Кузовлев, A.M. Кушнир, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, В.П. Фурманова, В.Б. Царькова и др.).
Методы исследования: анализ педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ существующих программ, учебников, учебных пособий по немецкому языку для
экономического факультета; диагностирование (наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование); эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов.
База исследования: экономический факультет ЕГУ им. И.А. Бунина. В эксперименте на разных стадиях участвовало 160 студентов.
Этапы работы:
1 этап (2000-2001 гг.), аналитический: изучение состояния проблемы обучения ИЯ в неязыковых вузах; анализ соответствия подготовки по ИЯ специалистов экономического профиля требованиям рынка труда; определение цели, задач, гипотезы исследования; разработка методики исследования; изучение литературы по проблеме;
2 этап (2001-2003 гг.), экспериментальный: разработка экспериментальной программы оптимизации системы обучения ИЯ студентов экономических специальностей; уточнение методических подходов к преподаванию ИЯ на экономическом факультете; отбор наиболее эффективных учебников и дидактических материалов;
3 этап (2003-2005 гг.), завершающий: экспериментальная проверка, качественный анализ и описание результатов, внедрение положительных результатов эксперимента в практику обучения ИЯ на экономическом факультете; подготовка и оформление диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
* Оптимизация системы обучения ИЯ на экономическом факультете университета - это процесс совершенствования системы обучения, происходящий при реализации педагогических условий, способствующих достижению цели обучения наиболее востребованным в данной сфере знаниям, умениям, навыкам и соотносящегося с этими целями содержания, а также адекватных методов, форм, средств обучения, контроля и оценки.
* Основные компоненты системы обучения ИЯ - целевой, содержательный, деятельный, результативный - могут быть оптимизированы при реализации следующих условий:
активизация мотивационно-ценностного отношения студентов к ИЯ, понимания необходимости языкового образования, потребности и стремления овладеть ИЯ;
соблюдение принципов гуманизации, гуманитаризации, ситуативно-тематической, профессиональной и социокультурной направленности, коммуникативности, межпредметных связей при конкретизации целей, отборе содержания и организации обучения (выбора методов, средств, форм, контроля и оценки);
профессионально ориентированная практическая подготовка по четырем видам иноязычной речевой деятельности (говорение, аудирование, чтение, письмо);
ориентация студентов на самостоятельную работу в учебной и вне-учебной деятельности;
усиление роли языкового образования в общекультурной подготовке будущего специалиста экономического профиля;
осознание педагогом значимости процесса оптимизации.
* Экспериментальная программа оптимизации системы обучения студентов ИЯ на экономическом факультете включает в себя совокупность: 1) цели (приобретение профессиональной (наряду с общей и коммуникативной) компетенции: умение осуществлять иноязычное деловое общение: чтение экономических документов, составление деловых писем, ведение профессионально ориентированного разговора в форме «small talk», в том числе по телефону); 2) содержания (элективный курс «История экономического развития Германии», ситуативно-тематическое, социокультурное и профессионально направленное оформление материала); 3) средств (комплекс упражнений, направленный на формирование навыков и развитие умений иноязычного про-
фессионального общения; аудиовизуальные средства, информационный материал экономического и страноведческого содержания); 4) методов (включение в учебный процесс деловых игр, проектов); 5) форм (индивидуальная, групповая с приоритетным развитием умений самостоятельной работы); 6) формата контроля знаний (тесты и тестовые задания для количественной и качественной оценки речевых умений).
Обученность иноязычному профессиональному общению оценивается по двум показателям: адекватность речевого поведения ситуациям и задачам профессионального общения и умение учиться.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована необходимость оптимизации системы обучения ИЯ; выявлены педагогические условия оптимизации; разработана экспериментальная программа системы обучения ИЯ на экономическом факультете, включающая в себя теоретическое обоснование, конкретизированную цель, профессионально направленное содержание, адекватные ему (традиционные и нетрадиционные) формы и методы работы, формат контроля и оценки знаний и умений; установлены уровневые критерии качественной и количественной оценки обученности студентов иноязычному профессиональному общению.
Теоретическое значение исследования состоит в конкретизации понятия «оптимизация системы обучения ИЯ на экономическом факультете университета»; расширении представления о сущности оптимизации системы обучения ИЯ на неязыковом факультете; выявлении педагогических условий ее оптимизации. Постановка и решение проблемы оптимизации системы обучения ИЯ на неязыковом факультете способствует осмыслению и повышению эффективности профессиональной подготовки будущих экономистов; полученные экспериментально подтвержденные результаты могут быть использованы в разработке технологий оптимизации системы иноязычной профессиональной подготовки специалистов в вузе.
Практическое значение выполненного исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки на неязыковом факультете университета; в разработке программы оптимизации системы обучения ИЯ на экономическом факультете, адаптированной к реальному учебному процессу экономического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина; в разработке методики определения уровней языковой подготовки студентов экономического факультета, которая может быть использована в широкой диагностической практике; во внедрении авторского комплекса учебно-методических материалов в учебный процесс.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечена комплексом использованных методов исследования, практической апробацией результатов, сопоставительным анализом полученных данных экспериментальной работы и традиционного подхода, позитивными результатами внедрения исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. В ходе экспериментальной работы осуществлялось преподавание дисциплины «ИЯ» на экономическом факультете с использованием разработанного комплекса учебных профессионально направленных заданий по немецкому языку и элективного курса «История экономического развития Германии». Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, кафедры иностранных языков филологического и естественно-математического профиля ЕГУ им И.А. Бунина, сообщались в виде докладов на научно-практических конференциях ЕГПИ, ЕГУ им. И.А. Бунина (2000-2005 гг.).
Основные идеи исследования внедрены в педагогический процесс экономического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений и содержит таблицы, диаграммы, гистограммы.
Отражение проблемы оптимизации учебного процесса в педагогической литературе и ее основные направления
Глубокие изменения в истории России конца XX - начала XXI веков сказались на всех сферах жизни, в том числе и на системе образования - общего и профессионального. Российское образование находится на пути перемен. В современных условиях развитие высшего образования в нашей стране не может осуществляться без учета вхождения России в Болонский процесс. Болонский процесс вызван к жизни переходом общества к новому этапу своего развития, на котором образование, знания рассматриваются в качестве главного условия социально-экономического прогресса. Уровень образования населения является важнейшим фактором устойчивого развития любой страны.
К приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования отнесены: формирование современной системы непрерывного профессионального образования; повышение качества профессионального образования; обеспечение доступности качественного образования; повышение инвестиционной привлекательности сферы образования. В свете модернизации образования изменяется организация и планирование учебного процесса. На первое место выдвигается методическая работа кафедр, организация самостоятельной работы студентов и формы контроля их уровня знаний. Совершенно очевидно, существующий учебно-воспитательный процесс (в том числе и обучения ИЯ) в университете требует оптимизации.
Большая Советская Энциклопедия понятие «оптимизация» определяет следующим образом: «Оптимизация (от лат. optimum - наилучшее), процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума) определенной функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта из множества возможных» [36, с.450].
В Большом энциклопедическом словаре оптимизация трактуется как: «1) процесс выбора наилучшего варианта из возможных; 2) процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние» [37, с.846].
Необходимо различать теоретическое (расчет, сравнение, сопоставление вариантов) и практическое (реорганизация, перестройка педагогической системы, приведение системы в наилучшее для решения поставленных задач и имеющихся конкретных условий состояние) направлений оптимизации [166, с.220].
Ю.К. Бабанский определяет оптимизацию учебно-воспитательного процесса не как какую-то новую форму или метод обучения, а как «своеобразный принцип действия педагога, определенная методика решения любой учебно-воспитательной задачи, специально рассчитанной на достижение максимально возможных для данных условий результатов за отведенное время, а по мере возможности и за меньшее время, меньшими усилиями» [11,С.6].
По мнению И.П. Подласого, под оптимизацией можно понимать степень соответствия педагогической системы тем целям, для достижения которых она создана [166, с.219]. Значит, понятие «оптимизация» всегда конкретно; оптимизации не может быть «вообще», она возникает лишь по отношению к выбранной задаче.
А.Л. Бердичевский считает, что оптимизация - это «достижение цели наиболее эффективными путями» [19, с.9]; Т.А. Ильина под оптимизацией понимает степень соответствия организационной стороны системы тем целям, для достижения которых она создана [86]; И.И. Дьяченко называет оптимизацией выбор наиболее эффективного варианта управляемого процесса в соответствии с заданными критериями [68]. Под оптимизацией мы понимаем процесс совершенствования системы обучения, происходящий при реализации педагогических условий, способствующих достижению цели обучения наиболее востребованным в определенной сфере знаниям, умениям, навыкам и соотносящегося с этими целями содержания, методов, форм, средств обучения, контроля и оценки.
Методологической основой оптимизации является системный подход, который требует рассматривать все компоненты педагогического процесса в единстве закономерных взаимосвязей. Оптимизация основывается на философской категории «меры» и выступает против гиперболизации тех или иных компонентов педагогической - системы, завышения или занижения темпов деятельности, сложности обучения, требуя выбора именно оптимальной меры их применения. Можно сказать, что оптимальность - это максимум результата при минимальных затратах.
Состояние процесса обучения иностранному языку на экономическом факультете ЕГУ им. И.А.Бунина
Общая направленность экспериментального исследования и опытной работы состояла в выявлении эффективности и апробации предлагаемой нами системы обучения ИЯ студентов экономических специальностей университета.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 3 этапа:
На 1 этапе (2000-2001 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялись проблемы в системе (профессионально направленного) обучения ИЯ на экономическом факультете нашего университета.
На 2 этапе (2001-2003 гг.) разрабатывалась и проверялась экспериментальная программа оптимизации обучения ИЯ на данном факультете с учетом его специфики; проводилась ее дополнение и совершенствование отдельных ее блоков, а также оценка возможностей ее реализации в образовательном процессе университета.
На 3 этапе (2003-2005 гг.) проверялось качество реализации предложенной экспериментальной программы профессионально направленного обучения ИЯ студентов экономических специальностей, делались обобщения и выводы.
Опытно-экспериментальной работе предшествовал подготовительный этап, который включал предварительную разработку принципов теоретических положений, концепции и аппарата исследования, подготовку необходимой для эксперимента методической, материально-технической базы. Разработка научных основ системы оптимизации профессионально направленного обучения ИЯ студентов экономических специальностей была связана с библиографическим поиском и изучением литературы по теме, изучением состояния проблемы в существующей практике, методологическим, педагогическим обоснованием концепции и гипотезы исследования, с разработкой экспериментальной программы оптимизации системы профессионально направленного учебного процесса по ИЯ на экономическом факультете университета.
Итак, на первом этапе констатирующего эксперимента одной из задач было выявление фактического состояния системы профессионального обучения ИЯ на экономическом факультете ЕГУ им. И.А. Бунина и выявление проблем в деле преподавания ИЯ на неязыковом факультете университета. В констатирующем эксперименте была использована комплексная методика: анкетирование, написание мини-сочинений, выполнение тестовых заданий, наблюдение за учебным процессом, изучение документации, анализ результатов деятельности. Взаимно корректируя и дополняя друг друга, эти методы позволили получить достаточно достоверные данные.
Изучение фактического состояния обучения будущих экономистов ИЯ включало:
- изучение документации - ГОС, учебных планов по специальностям 060500 Бухгалтерский учет, анализ и аудит; 060800 Экономика и управление на предприятии; 351200 Налоги и налогообложение;
- изучение организации учебно-воспитательного процесса по данным специальностям в университете: состояние практики преподавания ИЯ, анализ средств обучения по ИЯ (учебников, учебно-методических пособий), образовательных технологий, системы внеаудиторной работы по ИЯ.
Экспериментальная программа оптимизации системы обучения иностранному языку будущих экономистов в университете
С интеграцией России в мировое сообщество и развитием общемировых тенденций увеличения числа совместных фирм, в нашей стране появился новый социальный заказ на специалистов, владеющих ИЯ для целей международного профессионального иноязычного общения. В этой связи перед учеными-методистами, исследователями, преподавателями ИЯ высшей технической школы встала задача создания адекватных базовых курсов ИЯ, которая нашла свое отражение в положениях Примерной Программы по ИЯ для вузов неязыковых специальностей 2000 г.
В этой Программе в самом общем виде изложена методическая платформа, которая является первым шагом на пути создания учебного курса. Она объединяет практическую цель, содержание и структуру обучения. Программа представляет обучение как «модель естественного общения, участники которого обладают определенными иноязычными знаниями и умениями, а также способностью соотносить языковые средства с нормами речевого поведения» носителей языка [170, с.6]. Это значит, что выпускники неязыкового факультета должны использовать в определенной сфере и ситуации общения знания и умения программных минимумов в соответствии со своей ролью участников общения. Такая позиция предполагает понимание авторами курсов содержания основных компонентов практического иноязычного общения специалистов, соотносимого с целью обучения, - его сфер, форм, средств, перспектив развития; наличие необходимых минимумов, которые соотносятся с содержанием обучения и подлежат усвоению и контролю; а также представления об исходной языковой подготовке студентов, соотносимой со структурой курса и влияющей на его содержание.
В Программе представлены языковые и речевые минимумы для каждого этапа обучения, указывается также на необходимость включать в учебный процесс тексты страноведческого содержания т.е. встает вопрос об отборе и организации нетрадиционного минимума иноязычных страноведческих знаний, связанных с предметом международного профессионального общения.
Изучение положений Программы показывает, что при построении методической платформы для обучения ИЯ как средству современного международного общения специалистов неязыкового профиля нужно исходить из того, что обучение должно иметь коммуникативную и профессионально-ориентированную направленность.
Рассмотрим проектируемую нами систему обучения ИЯ (цели, содержание, методы, формы, средства, контроль, оценка) применительно к экономическому факультету.
Цель обучения «трактуется в дидактических исследованиях как исходная характеристика всей системы обучения, ибо изменение целей влечет за собой потребность и в изменении всех остальных подсистем (содержания, методов, средств, и т.д.)» [19, с.23].
Цели обучения ИЯ - это многоуровневая подсистема, которая складывается из конечных целей по видам речевой деятельности, подцелей каждого года обучения в вузе и задач каждого конкретного занятия. Цели обучения ИЯ конкретизируются в зависимости от этапа и формы обучения, особенности факультета, специальности студентов.
Проанализировав цели курса обучения ИЯ по всем видам речевой деятельности, обозначенные в ГОС для экономических специальностей, изучив характеристику уровней владения ИЯ, принятую в странах ЕС, мы уточнили, конкретизировали эти цели применительно к нашим условиям и сделали вывод: наиболее востребованными в профессиональном общении специалистов-нефилологов являются следующие умения:
1) чтение и работа с письмами и электронными текстами делового содержания;
2) продуктивная письменная речь для профессиональной переписки, в том числе и по электронной почте;
3) ведение делового разговора в форме «small talk», в том числе по телефону.
Эти цели можно назвать профессионально-ориентированными [186, с.79], под которыми понимается использование ИЯ как инструмента в будущей профессиональной деятельности. На наш взгляд, они соотносятся с основной целью профессионального образования: «подготовка высококвалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конку-рентноспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [193, с.5].