Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия
1.1. Специфика функционирования филиала университета 14
1.2. Сущность полисубъектного взаимодействия в условиях филиала университета 24
1.3. Оптимизация образовательной системы филиала университета как педагогико-управленческая проблема 47
Выводы 62
Глава 2. Технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия 66
2.1. Разработка технологического обеспечения оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия 88
2.2. Опыт оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия 82
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы... 94
Выводы 112
Заключение 114
Библиографический список 118
Приложения 139
- Специфика функционирования филиала университета
- Сущность полисубъектного взаимодействия в условиях филиала университета
- Разработка технологического обеспечения оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия
Введение к работе
В мире идут процессы трансформации образовательных систем, ориентированные на модернизацию и повышение конкурентоспособности как самих систем образования, так и государств в целом. Ключевым звеном трансформации являются профессиональные образовательные учреждения, прежде всего высшие. Приоритетным в современных условиях является техническое образование, определяющее уровень технологического развития страны и её роль в мировом разделении труда. В высокоразвитых странах осуществляется диверсификация инженерного образования, когда наряду с крупными вузами появляются сравнительно небольшие, отвечающие потребностям тех регионов, где есть спрос на специалистов определённого профиля и слои населения, желающие получать качественное образование, осуществлять повышение квалификации, профессиональную переподготовку, не покидая своего региона и даже своего места жительства. Колледжи, технические школы, филиалы вузов появляются в поле пересечения запросов государства, промышленного производства и потребностей граждан.
В России такие тенденции обусловливаются социально-экономическими условиями, когда способная молодёжь из периферии не может получить высшее профессиональное образование из-за низкого уровня доходов, в то время, как промышленное производство испытывает всё больший дефицит технических кадров. Создание филиалов технических вузов позволяет снять это противоречие, однако, результаты их образовательной деятельности не всегда отвечают современным требованиям.
К сожалению, «молодость» многих филиалов, отсутствие традиций и опыта, невозможность из-за ряда объективных факторов (географическая удаленность от головного вуза, большой процент преподавателей-совместителей, неукомплектованность материально-технической базы) соз-
дания полноценной культурно-образовательной среды вуза не позволяют в полной мере удовлетворить возросшую потребность студентов в приобретении в высшей школе практических навыков, опыта моделирования профессиональной деятельности, опыта работы в коллективе (А.Л. Денисова, Н.П. Пучков и др.).
Нередко причиной неэффективной работы филиалов становится несогласованность взаимодействия органов управления образованием, головных вузов и их филиалов. Отмечается приверженность к авторитарному стилю управления, взаимодействию на основе устоявшихся иерархических структур, недооценке субъект-субъектных отношений. С другой стороны, в филиалах вузов нередки примеры оптимизации образовательного процесса не столько за счёт удовлетворительного финансирования, материально-технической базы, сколько за счёт системы управления, которая исходит из приоритета координации, кооперации деятельности всех субъектов образовательного процесса по вертикали и по горизонтали, то есть полисубъектного взаимодействия. Как показали исследования В.И. Коваленко, СП. Ивановой и др., вовлечение каждого члена образовательного коллектива в процесс полисубъектного взаимодействия способно активизировать внутренние ресурсы вуза и возможности внешней среды для развития его образовательной системы.
Проблемы управления традиционно находятся в сфере внимания различных исследователей. В работах отечественных (В .Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани, А.Н. Попова, А.И. Пригожий и др.) и зарубежных (М. Альберт, Д. Грейс, М. Мэскон, С.Н. Паркинсон, Б. Скиннер и др.) ученых были разработаны основы управления социальными системами. Г. Эмерсон показал, что в основе функционального типа управления лежит организация созидания, функционирующая в гармонии и взаимодействии с окружающей средой. Э. Мэйо увидел наличие тесной связи между производительностью труда и вовлечением рабочих в процесс принятия решений. А. Маслоу выделил потребность в самореализации как важнейшую особенность, включающую стимулирование индивидуального участия, побуждение к
творчеству и выдвижение новых идей. В этих работах были созданы теоретические и конкретно-эмпирические предпосылки полисубъектного управления.
Фундаментальные разработки общих психологических и
педагогических основ управления образовательными системами, выполнены
Ю.В. Васильевым, Т.М. Давыденко, Ю.Л. Конаржевским, М.И. Кондаковым,
В.П.Кузовлевым, Л.Н. Орловым, Н.Я. Сайгушевым, В.П. Сергеевой, П.И.
Третьяковым, Р.Х. Шакуровым, И.К. Шалаевым и др.
В аспекте нашего исследования большую значимость имеют работы, посвященные проблемам организации совместной деятельности субъектов (Т.П. Галкина, Е.И. Головаха, Ф.Д. Горбов, К.Я. Вазина, М.Д. Виноградова, А.Л. Журавлёв). Различные проблемы регионализации образования освещены в работах Т.А. Сыроватской. Психолого-педагогические основы полисубъектного взаимодействия изучались И.В. Вачковым, С.С. Маиляном, Н.Н. Обозовым, П.Е. Решетниковым, В.А. Сластениным и др., развитию групповых субъектов посвящены работы А.И. Донцова, А.А. Деркача, Ю.П. Платонова и др., развитию самоуправления — работы Д.М. Гришина, И.П. Иванова, Л.Г. Ковалева, Я.Л. Коломенского, И.С. Кона, В.М. Коротова, А.И. Кочетова, Л.И. Рувинского, В.А. Соснина и др.
Проблемы оптимизации образовательных систем изучаются в Петрозаводском государственном университете (В.Н. Васильев и др.), где делается попытка создания концептуальной модели управления процессами самообразования и самовоспитания применительно^: основным категориям субъектов — преподавателям и студентам — на базе использования интегрированной аналитической информационной системы. В.И. Коваленко обосновал основные идеи, материалы и технологии полисубъектного управления на примере образовательных систем вузов МВД России.
Однако всесторонне проблема может быть решена только с учётом выявления специфики деятельности филиала как особого вида образовательного учреждения. Кроме того, в массовой практике подготовки специалистов
инженерной сферы многие личностные характеристики преподавателей и студентов остаются невостребованными из-за доминирования моносубъектного характера управленческих взаимодействий. Отказ от такого рода управления означает переход от манипулирования поведением и действиями подчиненных к активному и инициативному построению каждым субъектом своей деятельности — к полисубъектному взаимодействию. Всё вышеизложенное определяет актуальность данного исследования.
Результаты изучения и оценки деятельности образовательных систем филиалов свидетельствуют о том, что в их функционировании имеют место негативные явления, причинами которых являются противоречия между:
тенденциями демократизации системы образования и авторитарными традициями управления;
практикой субъект-объектных отношений в управлении образовательным учреждением и насущной потребностью в субъект-субъектных отношениях как условия инновационной образовательной деятельности;
потребностью в конструктивной интеграции деятельности филиалов с региональными инфраструктурами и ведущими вузами и сложившейся практикой их обособленного функционирования;
возрастающей потребностью общества в компетентных, инициативных специалистах и ограниченными возможностями образовательной системы филиала политехнического вуза в реализации запросов студентов на приобретение опыта профессионального взаимодействия в процессе учебы.
Выявление данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: раскрыть сущность и потенциальные возможности полисубъектного взаимодействия как основы оптимизации образовательной системы филиала вуза.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — функционирование образовательной системы филиала вуза.
Предмет исследования — полисубъектное взаимодействие как основа оптимизации образовательной системы филиала университета.
Гипотеза исследования: полисубъектное взаимодействие будет способствовать оптимизации образовательной системы филиала университета, если:
взаимоотношения в системе «органы управления образованием — головной вуз — филиал вуза» строятся как субъект-субъектные;
функционирование образовательной системы филиала университета органически встроено в образовательную систему главного вуза, с одной стороны, а с другой - всесторонне взаимодействует с регионом в решении задач его развития;
обеспечено психолого-педагогическое, технологическое единство деятельности субъектов образовательного процесса на основе полисубъектного взаимодействия;
- образовательные ресурсы, предоставляемые индивидуальным и груп
повым субъектам образовательного процесса, ориентированы на их профес
сиональную самореализацию и развитие профессиональной компетентности
будущего специалиста.
Задачи исследования:
охарактеризовать специфику деятельности филиала, в малом городе России в контексте формирования отношений в системе: «органы управления образованием - головной вуз — филиал вуза»;
определить основные принципы оптимизации функционирования образовательной системы филиала;
разработать структурно-функциональную модель оптимизации образовательной системы, построенную на основе современных теоретических знаний о сущности полисубъектного взаимодействия;
- выявить в ходе опытно-экспериментальной работы характер взаимо
связи и взаимозависимости между оптимизацией образовательной системы
филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия и повышением качества подготовки специалистов инженерного профиля.
Методологическую основу исследования составляют положения:
синергетики, согласно которым образовательная система филиала вуза рассматривается как нелинейная система, обладающая возможностью самоорганизации в сложных социально-экономических условиях современного демократического общества;
системности, в соответствии с которыми анализируется потенциал полисубъектного взаимодействия между различными иерархично выстроенными структурными элементами образовательной системы.
Теоретическую основу составляют:
исследования закономерностей профессиональной подготовки специалиста (В.П. Андронов, Е.П. Белозерцев, В.И. Данильчук, А.А. Деркач, П.И. Образцов, И.Ф. Плетенёва, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.);
теоретические положения о сущности технического, естественнонаучного образования в высшей школе (П.Р. Атутов, В.Е. Медведев, Н.П. Пучков, Л.Б. Осипов и др.);
- исследования проблемы управления образовательными системами
(В.Г. Афанасьев, В.А. Бакеев, Д.М. Гвипшани, О.Н. Жариков, А.В. Карпов,
В.П. Кузовлев, Ю.Н.Кулаков и др.);
работы, раскрывающие пути оптимизации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, В.Н. Васильев, М.М. Поташник, А.В. Цесь и др.);
исследования сущности полисубъектного управления и взаимодействия (Л.К. Авраменко, И.В. Вачков, СП. Иванова, В.И. Коваленко и др.);
- работы по изучению культурологического подхода к профессиональ
ной подготовке (Н.А. Белканов, З.В.Видякова, Л.Н. Голубева, О.В. Должен-
ко, И.В. Колмогорова, В.А. Комелина, В.П. Кузовлев, В.А. Николаев,
Е.И.Пассов).
Методы исследования:
теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы;
анализ законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня, образовательных стандартов, квалификационных характеристик будущего инженера;
опросно-диагностические методы (наблюдение, беседа, анкетирование);
- статистическая обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования: филиал Южно-
Российского государственного технического университета (ЮРГТУ (НПИ)) в
г. Белая Калитва (сотрудники, профессорско-преподавательский состав фи
лиала вуза, студенты). В качестве экспертов участвовали работодатели (ру
ководители структурных отделов предприятий региона). В целом исследова
нием было охвачено 203 человека.
Научная новизна:
доказана необходимость и возможность оптимизации образовательной системы филиала на основе организации полисубъектного взаимодействия;
определена роль субъектов образовательного процесса в оптимизации образовательной системы филиала;
выявлен потенциал согласования стратегических образовательных целей филиала и целей отдельных субъектов высшего профессионального технического образования;
обусловлена взаимосвязь полисубъектного взаимодействия в образовательной системе филиала вуза и качества подготовки выпускников филиала.
Теоретическая значимость:
- обоснованы принципы оптимизации образовательной системы филиа
ла: размыкания внешних границ, расширения субъектных полей, мобилиза
ции внутренних резервов и ресурсов культурно-образовательной среды ре
гиона, в котором расположен филиал;
разработана структурно-функциональная модель оптимизации образовательной системы филиала на основе полисубъектного взаимодействия;
доказано влияние оптимизации образовательной системы на качество подготовки специалистов.
Практическое значение: разработано технологическое обеспечение процесса оптимизации образовательной системы филиала, включающее:
стратегическую программу оптимизации;
комплекс мероприятий, способствующий развитию профессиональной картины мира будущего инженера и повышению его полисубъектности;
критерии эффективности процесса оптимизации образовательной системы филиала.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса педагогики высшей профессиональной школы, на курсах повышения квалификации преподавателей технических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается совокупностью теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы со студентами и преподавателями филиала Новочеркасского политехнического института в г. Белая Калитва, Таганрогского государственного педагогического института, Старооскольского филиала Белгородского государственного университета. Они реализовывались в разных формах: в экспериментальной работе; проведении практических и лабораторных занятий; в организации учебно-исследовательской и воспитательной работы; через опубликование статей, обсуждение докладов на научно-практических конференциях в г. Новочеркасске (2005), г. Омске (2006), г. Пензе (2007), г. Оренбурге (2007), г. Тобольске (2007), г. Армавире (2008).
Основные результаты докладывались и обсуждались в ходе совместных заседаний кафедры естественнонаучных, гуманитарных и социально-
экономических дисциплин и методического отдела филиала Новочеркасского политехнического института в г. Белая Калитва, на кафедре педагогики ЕГУ им. И.А.Бунина и отражены в публикациях автора. Положения, выносимые на защиту:
специфика функционирования филиала университета в малом городе, связанная с полисубъектностью его управления, заключается в необходимости: полилога субъектов образовательного процесса, включая головной вуз и Федеральное агентство по образованию РФ; создания с учётом региональной специфики в филиале культурно-образовательной среды; наличия в филиале потенциала для более полного удовлетворения запросов на подготовку квалифицированных специалистов вследствие близкого общения с региональными работодателями; открытости взаимодействия с любыми образовательными учреждениями, прежде всего региональными;
оптимизация образовательной системы филиала университета осуществляется на основе последовательной трансформации системы управления, делегирования управленческих функций субъектам образовательного процесса в рамках их компетенций, организации их взаимодействия не только с управленческими структурами, но и вследствие проявления инициативы всеми субъектами образовательного процесса и, в конечном счёте, целенаправленно и планомерно развиваемого полисубъектного взаимодействия по вертикали и по горизонтали в образовательной системе филиала;
полисубъектное взаимодействие - включение по вертикали и горизонтали всех участников образовательной системы филиала в полисубъектное управление, деятельность, коммуникацию, направленные на интенсификацию использования человеческого, материального, технологического, информационного, нормативно-правового факторов, что позволяет гибко реагировать на внешние управленческие решения и экономические условия, трансформируя внешние стимулы во внутреннюю мотивацию субъектов на инновационную деятельность, отвечающую вызовам времени;
структурно-функциональная модель оптимизации системы образования филиала вуза строится на основе полисубъектного взаимодействия с реализацией принципов: размыкания внешних границ, расширения субъектных полей, мобилизации внутренних резервов; структурные связи между элементами образовательной системы позволяют осуществлять функционирование последней в соответствии с современными требованиями к профессиональной подготовке инженерных специалистов;
оптимизация образовательной системы филиала технического вуза на основе полисубъектного взаимодействия в условиях малого города характеризуется:
позитивным отношениям органов управления, работодателей, общественности к результатам образовательной деятельности филиала;
повышением взаимодействия с другими образовательными учреждениями, прежде всего общеобразовательными;
положительной динамикой ориентации выпускников общеобразовательных школ на получение инженерных специальностей;
решением кадровой проблемы в сфере производства города и округи;
качеством подготовки специалистов, сопоставимым с головным вузом, и адаптированных к среде и производству в малом городе.
Исследование проводилось поэтапно, начиная с 2002 года.
I этап (2002 — 2003 гг.) — поисковый. Изучалась литература по пробле
ме исследования, способы обеспечения готовности абитуриентов к обучению
в филиале, активизации самостоятельной и групповой работы студентов, мо
тивации труда преподавателей и студентов. Изучалась специфика деятельно
сти филиала в малом городе России, особенности существования системы
отношений «органы управления образованием - головной вуз — филиал ву
за».
II этап (2004 - 2007 гг.) — формирующий. Разрабатывались стратегия
развития филиала, мероприятия, способствующие расширению внешних
контактов и упрочнению структурных связей между субъектами образова-
тельной системы филиала, определялись критерии и показатели сформированное профессиональной компетентности будущего инженера, принципы оптимизации образовательной системы филиала; разрабатывалось технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала с его последующей апробацией.
III этап (2007 - 2008 гг.) — обобщающий. Систематизировались и обобщались теоретические и опытно-экспериментальных результаты исследования, осуществлялась публикация основных положений в докладах, научных статьях, а также внедрение результатов в педагогическую практику.
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, библиографического списка, включающего 217 источников.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет и гипотеза, цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия» выявлена специфика функционирования филиала университета, определена сущность полисубъектного взаимодействия как основы оптимизации образовательной системы филиала, построена структурно-функциональная модель оптимизации образовательной системы филиала вуза.
Во второй главе «Технологическое обеспечение оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия» рассматриваются возможные подходы к конструированию технологии оптимизации, определяется влияние данного процесса на повышение качества подготовки специалистов, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, прогнозируются возможные направления дальнейших исследований по данной тематике.
Специфика функционирования филиала университета
Социально-экономические особенности современного этапа развития Российской Федерации требуют качественного совершенствования системы профессионального образования на всех его ступенях. Решением данной проблемы занимаются как федеральные органы, так и регионы. На уровне региональных властей совершенствование региональной системы профессионального образования рассматривается как ресурс социально-экономического развития области (края) и благополучия граждан (100). В контексте сказанного возникновение в последние два десятилетия значительного числа филиалов учреждений высшего профессионального образования можно рассматривать как один из возможных путей решения указанной проблемы.
В настоящее время в Российской Федерации функционирует 1028 аккредитованных вузов различных министерств и ведомств и организационно-правовых форм и 1799 филиалов. В филиалах подведомственных вузов обучается около 215 тыс. человек (5 %), основной (штатный) профессорско-преподавательский состав в подведомственных вузах насчитывает 223,2 тыс., в филиалах — 27 тыс. человек или 12 %. Создание филиалов во многих случаях обосновывается целями приближения места нахождения обучающихся к месту их обучения, необходимостью расширения доступности высшего профессионального образования с учётом потребностей предприятий, организаций и учреждений данного региона в специалистах, решая, тем самым, сложившуюся на сегодняшний день социально-педагогическую проблему доступности высшего образования.
Практика показывает, что механический перенос в филиалы методов управления вузами не является оптимальным решением в силу особенностей работы данных образовательных учреждений. В соответствии с задачами данного исследования исследуем специфику функционирования филиала университета, чтобы с учетом выявленных свойств формировать принципы оптимизации образовательной системы филиала на основе полисубъектного взаимодействия.
Филиал, в котором осуществлялась основная часть данного исследования, образован приказом Министерством образования Российской Федерации № 3250 от 5 августа 2003 г. «О создании филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» в г. Белая Калитва».
Указанный филиал, согласно соответствующим нормативным документам, является обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования. Особенностью функционирования филиала является тот факт, что, не имея юридического статуса, он, тем не менее (на основании утвержденного ректором Положения), имеет отдельный баланс, входящий в баланс ЮРГТУ (НПИ), печать с указанием своего наименования, а также лицевые счета, открытые в установленном порядке для учёта операций по исполнению расходов федерального и других бюджетов и для учета средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.
Сущность полисубъектного взаимодействия в условиях филиала университета
Оптимизация образовательной системы филиала университета может быть осуществлена на основе инициирования и дальнейшего управления процессами, объективно отвечающими современным требованиям к профессиональному образованию. Согласно гипотезе нашего исследования, а также результатам констатирующего эксперимента, филиалы, рассматриваемые как обычные дополнительные структурные звенья вузов, зачастую не в состоянии обеспечить требуемую подготовку обучаемых, уровень их профессиональной компетенции, в том числе сформировать их ценностные ориентации, необходимые для успешной профессиональной, в том числе инновационной, деятельности. Здесь уместно отметить, что на расширенном заседании госсовета РФ (от 8 февраля 2008 г.) было сформулировано, что «развитие человека — это и основная цель, и необходимое условие прогресса современного общества», что «переход на инновационный путь развития связан, прежде всего, с масштабными инвестициями в человеческий капитал».
Социологи отмечают, что усилия организационно перестроить структуру бытия людей «сверху» оказываются неэффективными из-за неспособности человека воспринять их. Соответственно, критерии качества современного профессионального образования должны включать такие показатели, как способность человека к перестройке сложившегося опыта и готовность к инновационной деятельности.
В «Программе приоритетных задач социально-экономического развития Российской Федерации» указывается, что общее повышение качества образования возможно на основе инновационной парадигмы, согласно которой основными атрибутами образовательной системы являются открытость, преемственность, ориентация на компетентностный подход. Профессиональные знания, умения и навыки выражают профессиональную компетентность в том случае, если у будущего специалиста будут сформированы такие качества, как инициативность, самостоятельность, ответственность, коммуникативность.
Вовлечение каждого индивидуума (в том числе студента) в процессы оптимизации образовательной системы филиала, возможно, с нашей точки зрения, на основе полисубъектного управления, ядром которого выступает полисубъектное взаимодействие.
Представители полисубъектной парадигмы управления (А.Т. Абрамов, Т.М. Давыденко, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Д.В. Юдин и др.) рассматривают управление как специфический процесс взаимодействия субъектов, направленный как на достижение целей системы, так и реализацию личностных смыслов субъектов образовательного процесса, их саморазвитие и самореализацию.
Под взаимодействием в философии понимают сложный многофакторный и многоаспектный процесс, в котором происходит взаимосвязанное и взаимообусловленное изменение и взаимообогащение взаимодействующих сторон (А.Н. Аверьянов, Н.И. Жбанкова и др.). При взаимодействии субъектов происходит взаимное влияние их друг на друга, обмен деятельностью, духовными ценностями и информацией, создаются установки на взаимодействие, взаимопонимание, сотрудничество и сотворчество, вырабатывается стратегия совместной деятельности. При этом результаты взаимодействия воспринимаются не пассивно, а активно: перерабатываются, трансформируются в соответствии со смысловыми установками самодействующих субъектов (136, т.2, с. 89).
Сторонники данной концепции рассматривают взаимодействие не только как одномоментный акт взаимного воздействия и влияния субъектов друг на друга, но и как целостную, внутренне дифференцированную, саморазвивающуюся систему и саморазвивающийся процесс, характеризующийся изменением взаимодействующих субъектов и состояний системы взаимодействия (205). Взаимодействие субъектов осуществляется не произвольно, а в социально-необходимых формах, в соответствии с логикой функционирования социальной системы и её развития.
Разработка технологического обеспечения оптимизации образовательной системы филиала университета на основе полисубъектного взаимодействия
В ходе опытно-экспериментальной работы была определена наиболее рациональная последовательность действий индивидуальных и групповых субъектов по оптимизации образовательной системы филиала:
1. Выявление проблемного поля образовательного учреждения.
2. Формирование образовательной политики филиала как совокупности основополагающих идей, принципов деятельности, управленческих установок, отражающих приоритеты и ценности сообщества и выступающих в качестве нормативных регуляторов поведения и действий субъектов управления, определяющих их устремления, линию поведения.
3. Разработка стратегической программы развития образовательной системы как совокупности инновационных идей, предложенных индивидуальными и групповыми субъектами управления, реализация которых по прогнозам может обеспечить перевод её на новый, более высокий уровень функционирования и развития.
4. Составление программы развития образовательной системы, отражающей последовательность реализации основных идей концепции развития филиала, совокупность конкретных дел, проектов, форм работы индивидуальных и групповых субъектов, сроки выполнения отдельных работ, расчет ресурсов, исполнителей и др.
Необходимым условием выполнения данной программы является участие всех субъектов в выполнении данной программы, творческий потенциал студентов, преподавателей и управленческого звена рассматриваемый как основной ресурс организации. При выполнении данного условия есть смысл говорить о «коллективном субъекте управления» или об «организационном субъекте». Коллективный субъект, согласно концепции А.В. Петровского, предстает как иерархически организованная, многоуровневая система активности, состоящая из различных по степени опосредованности процессов совместной деятельности её целями и ценностями, межличностными отношениями и уровнями взаимодействий. Им же были изучены отдельные характеристики коллективного субъекта: коллективистское самоопределение и конформные реакции в значимых для коллектива ситуациях.
К. Маркс подчеркивал, что для общественного труженика характерна не просто единичная индивидуальная способность к труду, а некоторая интегрированная способность, возникающая лишь тогда, когда индивиды образуют во взаимодействии друг с другом совокупный субъект труда. В этой идее без труда угадывается понятие полисубъекта.
В соответствии с данными положениями в ходе опытно-экспериментальной работы особое внимание уделялось организации различных форм совместной деятельности преподавателей и студентов. Были выявлены наиболее эффективные формы совместной работы, активизирующие интеграционные процессы во внутрифилиальной образовательной системе, а также психолого-педагогические условия наиболее оптимального развития субъектных функций участников образовательного процесса в процессе совместно-взаимосвязанной деятельности.
Одной их важнейших задач экспериментальной работы являлось выявление способов интеграции активности отдельных субъектов в процессе их совместно-взаимосвязанной деятельности.
На подготовительном этапе у руководства филиала и всего персонала формировалась установка на развитие полисубъекта образовательной деятельности и управления, разъяснялись пути и технологии формирования, групповых и организационного полисубъектов, создавались условия для овладения ими формами полисубъектного управленческого взаимодействия со студентами. Формирование такой установки осуществлялось через приобщение молодых преподавателей к исследованию проблем субъектного развития специалиста, через рабочие совещания с руководителем филиала вуза; коллективный анализ и оценку проведения различных дел в филиале.
На основном этапе опытно-экспериментальной работы была разработана (при активном участии руководства филиала) стратегическая программа развития филиала, предусматривающая различные направления деятельности.
1. Коллективные творческие воспитательные дела, которые в процессе опытно-экспериментальной работы организационно закреплялись как традиции филиала.
Массовая воспитательная деятельность педагогического и студенческого коллективов строилась в форме стержневых коллективных творческих дел (В.В. Караковский, А.М. Новиков).
Каждое коллективное творческое дело носило комплексный характер и включало в себя подготовку газет, выпуск «молний», опросы, выполнение различных проектов, изучение разных аспектов деятельности коллектива, соревнования и конкурсы, инсценирование и т.д. В нём участвовали разные возрастные группы обучающихся. В процессе взаимообучения, подготовки и проведения воспитательных дел использовались разные формы сотрудничества.