Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Формирование профессионально-ценностных ориентации у студентов как педагогическая проблема 15
1. Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации 15
2. Система ценностей жизни и ценностных ориентации личности, связанных с выбором профессии 32
3. Педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов в образовательном процессе 49
Выводы по первой главе 65
Глава вторая. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогических профессионально-ценностных ориентации у студентов 67
1. Методика организации исследования 67
2. Анализ представлений студентов естественно-географического факультета о ценностях жизни 83
3. Анализ представлений студентов естественно-географического факультета об идеальной профессии 96
4. Анализ представлений студентов естественно-географического факультета о достоинствах учителя 114
Выводы по второй главе 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
ЛИТЕРАТУРА 138
ПРИЛОЖЕНИЕ 159
- Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации
- Методика организации исследования
- Анализ представлений студентов естественно-географического факультета об идеальной профессии
Введение к работе
Актульность исследования. Необходимость исследования профессионально - ценностных ориентации будущих специалистов диктуется прежде всего потребностями совершенствования общего и профессионального образования будущего учителя. С какой бы стороны ни подходить к ее совершенствованию, под каким бы углом зрения ни рассматривать сущность и потенциал учебно-воспитательного процесса, всякий раз в центре внимания оказывается личность студента с ее ценностно-мотивационными особенностями и в первую очередь -ценностными ориентациями.
В краткой характеристике энциклопедического словаря 1980 г. (238) ценностные ориентации характеризуются как "избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении".
В отечественной философской, социально-психологической, педагогической научной литературе, посвященной различным аспектам ценностных ориентации (В.Г.Алексеева, М.А.Арвисто, Л.М.Архангельский, М.И.Бобнева, А.Г.Здравомыслов, О.А.Лапина, М.Х.Титма, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др.), они рассматриваются как совокупность, система эталонов, ценностных представлений о явлениях природы, общества, человеческой деятельности, окружающей действительности, определяющих кратковременную и долговременную программы поведения и деятельности человека по отношению к себе, другим людям, обществу. Усвоенные человеком на определенном этапе его жизни, они сказываются на его потребностях, профессиональных интересах, стремлениях, жизненных установках, поступках, воле. Ценностные ориентации - как совокупность и система представлений о ценностях во многом определяют потенциал субъективной значимости вещей и явлений окружающего мира и составляют ту психическую личностную реальность, через которую преломляются мировосприятие, активность, самосознание, направленность личности и его деятельности, развивается воля. Ценностные представления являются наиболее чувствительным индикатором ценностных ориентации. Изучение ценностных ориентации - это изучение, прежде всего, ценностных представлений (176).
Если иметь в виду, что студенческий период - это пора интенсивного самосознания, профессионального и нравственного становления, утверждения жизненных ориентиров и позиций, ценностных приоритетов, сопоставления желаемого и реального, коррекции самооценок, собственного "Я", уровня притязаний личности, то станут понятны смысл и актуальность изучения ценностных ориентации у данной конкретной категории учащейся молодежи. Если к тому же иметь в виду специфические особенности профессиональной деятельности учителя, существующие реальности школы, падение престижа учительской деятельности, низкий процент работающих в школе выпускников высших и средних педагогических учебных заведений, нарастающий дефицит учителей биологии, химии и географии, то станет очевидной особая острота исследуемой проблемы. Без изучения ценностных ориентации не решить проблемы профессиональной довузовской ориентации студентов на учительскую деятельность, отбора "своих", ориентированных именно на работу учителем школы, развития этой ориентации в период учебы. Профессиональная ориентация студентов может быть корректной и надежной, если она с самого начала опирается не только на склонности и способности их, но и систему индивидуальных ценностей и ценностных ориентации, которые проецируются в сферу профессионально-педагогической деятельности.
Учебно-воспитательный процесс и профессиональная подготовка будущего учителя в вузе не просто соприкасаются многими своими гранями с ценностными ориентациями студентов, а во многом не могут быть построены без их изучения. Даже самые казалось бы совершенные формы их не могут дать ожидаемого эффекта, если они не опираются на ценностные ориентации студентов. Они будут носить формальный характер.
Пойдет ли речь об отношении студентов к учебе в целом или изучению отдельных предметов и дисциплин учебного плана, участию в научно-исследовательской работе или изучению соответствующих педагогических технологий, уровне их профессиональных притязаний самосознания или гражданского развития, всякий раз ценностные ориентации выступают важнейшим психологическим фактором, который обусловливает конечные результаты.
Реальности школы убедительно показывают, что успешно работают там учителя, которые, даже несмотря на крайне неблагоприятные материальные условия, имеют основательную предметно-профессиональную мотивацию. Педагогические способности наиболее успешно раскрываются у тех учителей, которые видят глубокий смысл в своей работе, находят радость в ней и реализуют свои жизненные ориентации. И наоборот, часто не лишенные педагогических способностей учителя не достигают значительных профессиональных достижений именно из-за того, что их ценностные ориентации лежат вне плоскости учительской деятельности.
Опыт отечественной педагогики профессионально-педагогической подготовки студентов убеждает в том, что их способности могут быть задействованы и реализованы лишь в том случае, если они опираются на соответствующие учительской деятельности ценностно-мотивационные основания, одним из важнейших компонентов которых являются ценностные ориентации.
Однако, даже ретроспективным взглядом можно увидеть, что пока проблеме ценностных ориентации студентов педагогических вузов, в том числе и студентов естественно-географического факультета КГУ, не уделяется необходимого внимания. Работ, посвященных ее исследованию, явно недостает. Не придает этому должного значения педагогическая практика вуза. Между тем в условиях, происходящих в обществе преобразований, проблема ценностных ориентации сегодня приобретает новое звучание и оттенки. Происходит переоценка ценностей. Господствовавшие десятилетиями ценности потеряли свое значение. Происходит ориентация на новые ценности и приоритеты. Все это делает проблему ценностных ориентации чрезвычайно актуальной.
Вузовская практика и психолого-педагогические исследования показывают, что значительная часть студентов педагогических учебных заведений не имеет положительной профессиональной мотивации со всеми вытекающими отсюда последствиями: отсутствием интереса к учению, постоянными сомнениями и неудовлетворенностью выбранной профессией, стремлением после вуза избежать работы в школе. В процессе нашего исследования получены материалы, которые отражают ориентацию студентов I, IV, V курсов естественно-географического факультета о ценностях жизни, идеальной профессии и достоинствах профессии учителя. Выявлены особенности профессионально-ценностных ориентации и пути их формирования.
В характеристике ценностей достоинств учителя более 60% респондентов не отнесли любовь к детям в число самых главных достоинств, более половины - совершенное знание своего предмета, любовь к своему предмету. Можно увидеть слабые места в ориентациях на ценности жизни. Менее половины респондентов относят любимую работу в число семи самых главных ценностей. Нельзя признать нормальным, когда в число семи самых главных ценностей почти 80% "географов" не относят детей, чистую совесть, а 50% - семью. Результаты ранжирования ценностей жизни первокурсниками говорят об отсутствии у большей части их выраженных профессионально-ценностных ориентации. У учителей на первых местах - чистая совесть, любимая работа, дети, здоровье, семья, друзья, честь и достоинство. Из всего этого следует, что нужна система формирования ценностных ориентации в учебно-воспитательном процессе вуза.
В этих условиях на вуз ложатся дополнительные обязанности по формированию профессионально-педагогической направленности личности студентов, развитию у них необходимой ценностно-мотивационной основы ориентации на учительскую деятельность. В условиях снижения престижа учителя в обществе сделать это не просто. Требуются глубокие познания тех реальных психологических механизмов профессиональной ориентации, которые можно было бы задействовать в целях ее развития и формирования в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе.
Поиск путей повышения эффективности общеобразовательной и профессиональной подготовки будущего учителя биологии, географии и химии в вузе неизменно выводит на ценностные ориентации студентов, на ценностные приоритеты. Необходимость изучения профессионально-ценностных ориентации в этом плане приобретает новое звучание. Оказывается, что профессиональные и ценностные ориентации в своей взаимосвязи двуедины, взаимосвязаны и укрепляют друг друга.
Фундаментальной основой профессиональной ориентации как раз являются система ценностей и ценностных ориентации человека. Некоторых аспектов профессионально-ценностных ориентации студентов вуза в связи с задачами профессионально-педагогической подготовки их к будущей работе касаются Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков. Они рассматривают закономерности формирования личности. Определив структуру педагогической деятельности, прослеживают механизмы и последовательность развития профессионально-важных качеств будущего учителя в системе его подготовки. На большом фактическом материале они формулируют научно-практические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки будущего учителя в системе высшего образования.
Определенный интерес представляют работы, посвященные роли учителя в обществе, методологии и теории развития его личности (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.); исследованиям проблем совершенствования учебного процесса, профессиональной подготовки специалиста (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Б.П.Невзоров, В.А.Сластенин и др.).
Значительный интерес для организации исследования профессионально-ценностных ориентации и путей их развития представляют работы А.Д.Сазонова и развертываемые в этом направлении работы кафедры педагогики КГУ. Это еще более подтверждает необходимость дальнейшего исследования профессионально-ценностных ориентации вообще в частности, у студентов естественно-географического факультета и путей их формирования в процессе обучения в вузе.
Главная идея, которая лежит в основе нашего исследования, заключается в том, что учебно-воспитательный процесс на естественно-географическом факультете, а также любом другом факультете, готовящем кадры учителей, несет в себе вполне реальные возможности направленного формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов.
При этом особо подчеркнем наличие противоречий, актуальных с точки зрения нашего исследования:
- между объективной потребностью в педагогических кадрах и профессиональной подготовкой к этой работе студентов в университете;
- несоответствие профессионально-педагогической ориентации и направленности личности выпускника университета требованиям педагогической деятельности;
- отсутствие необходимых разработок в педагогической технологии формирования профессионально-ценностных ориентации не позволяет
осуществить соответствующий профессионально-педагогический процесс на профессию учителя.
Поиск путей разрешения названных противоречий составляет проблему нашего исследования. Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность исследуемой проблемы определили тему диссертации - "Формирование профессионально-ценностных ориентации у студентов университета к профессии учителя (на примере естественно-географического факультета)".
Цель нашего исследования состоит в теоретической разработке и экспериментальной проверке педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов естественно-географического факультета в образовательном процессе университета на педагогическую профессию.
Объект исследования. Процесс формирования педагогических профессионально-ценностных ориентации у студентов естественно-географического факультета университета.
Предмет исследования - педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов естественно-географического факультета в образовательном процессе университета.
Гипотеза. Процесс формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов университета будет более успешным при соблюдении следующих условий, если:
• образовательный процесс строится на основе ценностно-ориентированного подхода к будущей педагогической деятельности;
• проводится целенаправленная деятельность по выявлению и сближению ценностей жизни и профессионально-педагогических ценностей у студентов;
• воспитываются у них интерес к учебному предмету и творческая активность к педагогической деятельности. Исходя из проблемы, темы, цели, объекта, предмета и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
• изучить литературу по проблеме и ценностных ориентации, состояния вопроса в теории и практике;
• изучить ценности жизненных ориентации студентов, выявить их особенности и динамику;
• изучить профессионально-ценностные ориентации и их направленность у студентов естественно-географического факультета университета (ценностей к педагогической профессии);
• разработать предложения (рекомендации) по формированию профессионально-ценностных ориентации к педагогическому труду у студентов в процессе учебы в университете.
Методологической основой исследования являются фундаментальные научные труды и положения теории ценностей и ценностных ориентации; психолого-педагогические положения развития личности, ее деятельности; единство личности и ее деятельности; личностно-деятельностный подход к развитию личности (Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.Г.Здравомыслов, В.А.Ядов и др.); единство теории и практики (В.П.Тугаринов, Г.М.Андреева, В.В.Ольшанский, Л.М.Архангельский и др.); системно-структурный, системно-функциональный подходы к процессу формирования личности будущего учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластении, М.Х.Титма, А.И.Щербаков и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных документов по рассматриваемой проблеме; наблюдение; открытый опрос; анкетирование; ранжирование с помощью адаптированного для целей исследования варианта В.А.Ядова; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая обработка полученных данных.
Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1995-1996 гг.) В процессе теоретического осмысления проблемы исследования изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы, авторефераты. На данном этапе сформировалась гипотеза исследования, определялись задачи. Были проведены констатирующий эксперимент и анализ его результатов.
Второй этап (1996-1998 гг.). Проводилось дальнейшее изучение литературы по теме исследования, обобщался опыт работы педагогов по формированию ценностных ориентации, разрабатывалось содержание выделенных условий, осуществлен поиск путей формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов естественно-географического факультета, проводились дальнейшие измерения ценностных ориентации студентов в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе. Проводились обработка и анализ полученных материалов.
Третий этап (1998-2000 гг.) Завершение формирующего эксперимента, обрабатывались, обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, формировались выводы, осуществлялись разработка и применение методических рекомендаций по формированию профессионально-ценностных ориентации у студентов университета, оформление диссертации.
База исследования. Курганский государственный университет. В констатирующем эксперименте приняло участие 266 студентов, 93 респондента-учителя - курсанта ИПКРО г. Кургана, общеобразовательной школы №7 г. Кургана. Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами естественно-географического факультета КГУ (на I, IV и V курсах).
Научная новизна исследования:
- определены особенности формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов университета на основе сближения с их ценностями жизни, которые необходимо учитывать при организации процесса формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов;
- выявлены и экспериментально проверены на практике педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов в период вузовского обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены и разработаны педагогические условия, способствующие успешности формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов, когда образовательный процесс со студентами строится на основе ценностно-ориентированного подхода к будущей педагогической деятельности; проводится целенаправленная деятельность по выявлению и сближению ценностей жизни и профессионально-педагогических ценностей у студентов; воспитываются у них интерес к учебному предмету и творческая активность к педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется содержанием педагогических условий. Их внедрение в практику работы вуза позволяет целенаправленно организовать процесс формирования профессионально-ценностных ориентации у студентов к педагогической работе. Разработаны предложения (рекомендации) по формированию профессионально-ценностных ориентации студентов, которые могут быть использованы на педагогической практике и в учебном процессе. Определены возможности содержания программного материала работы по предмету для формирования профессионально-ценностных ориентации на основе педагогических и биологических дисциплин. Разработан спецкурс по формированию профессионально-ценностных ориентации у студентов к педагогической деятельности. Материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе вузов, в ходе семинарских занятий, спецкурсов, лекций по педагогике, при повышении квалификации работников образования.
Научная обоснованность и достоверность результатов и основных выводов диссертационной работы обеспечиваются избранной методологической основой; использованием комплекса взаимодействующих методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету и задачам; результатами исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы. На защиту выносятся:
1. Особенности профессионально-ценностных ориентации студентов естественно-географического факультета в их лонгитюдном и динамическом значениях.
2. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию педагогических профессионально-ценностных ориентации у студентов естественно-географического факультета университета.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе опытно-экспериментальной работы, на зональной научно-практической конференции вузов Урала (Курган,1997г.), на республиканской научно-практической конференции "Философия ценностей" (Курган, 1998г.), региональной научно-практической конференции "Трудовое воспитание и профориентация молодежи в условиях рынка труда" (Курган, 1998г.), по теме диссертации опубликовано 10 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (263 источника), приложения из 24 таблиц и 9 рисунков.
Во введении обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность. Определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрываются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе "Формирование профессионально-ценностных ориентации у студентов как педагогическая проблема" раскрываются методологическая основа исследуемой проблемы; сущность понятия "педагогические профессионально-ценностные ориентации"; механизм и педагогические условия, способствующие его эффективному формированию у студентов университета.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогических профессионально-ценностных ориентации у студентов" описываются констатирующий и формирующий эксперименты, организационно-содержательные особенности формирования педагогических профессионально-ценностных ориентации у студентов вуза, анализируются результаты эксперимента.
В заключении обобщены и в системе представлены основные результаты проведенного исследования, намечены вопросы и перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации
Для того, чтобы лучше понять актуальность и смысл нашей работы в ее общем, конкретном и прикладном значении, проведем краткий обзор и краткий анализ развития проблемы ценностей и ценностных ориентации.
В философской, социально-психологической, научно-педагогической и популярной литературе проблеме ценностных ориентации посвящено не малое число работ. В той или иной мере они рассматриваются В.Г.Алексеевой, Г.М.Андреевой, М.А.Арвисто, Л.М.Архангельским, И.Л.Баскаковой и З.В.Кузьминой, А.А.Бодалевым, М.И.Бобневой, В.А.Василенко, Т.Т.Будрихиной, А.Г.Здравомысловым, М.Х.Титмой, В.П.Тугариновым, В.А.Ядовым и другими.
На начальном этапе изучения ценностных ориентации в нашей стране предпринимаются усилия к осмыслению основных направлений и теоретических концепций проблемы ценностей и ценностных ориентации в зарубежной социальной психологии, их критическому анализу, построению соответствующих методологических оснований, на которых развертываются широкие эмпирические исследования (В.П.Тугаринов, Г.М.Андреева, А.Г.Здравомыслов, В.В.Ольшанский, Л.М.Архангельский, В.А.Ядов и другие). Несмотря на некоторые различия в подходе к решению проблемы (с позиций установки Д.Н.Узнадзе, деятельности и личностного смысла А.Н.Леонтьева, отношения В.Н.Мясищева), общим является стремление рассматривать ценностные ориентации как один из важнейших компонентов структуры личности, определяющих ее направленность, активность, деятельность, волю.
В общепризнанной, открывающей начало дискуссии и исследований в стране проблемы ценностей и ценностных ориентации, является работа В.П.Тугаринова "О ценностях жизни и культуры". Автором определяется ряд вопросов и положений, которые послужили отправными для развертывания дальнейших исследований. Главной ценностью является человек, а главными ценностями человека - труд, равенство, свобода, братство, справедливость, добро, красота. Такой подход к проблеме ценностей и ценностных ориентации развивает В.П.Тугаринов в работе " Теория ценностей в марксизме". Он справедливо указывает, что ценностный подход, отбор того, что нам надо, что мы ценим, есть элементарнейший акт, без которого невозможна ни деятельность, ни сама жизнь человека, как существа, имеющего различные потребности, интересы и цели"(225). Проблема ценностей не только проблема общественная, но и личная проблема. Ценность характеризуется им как суть предмета, явления, свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и пр.) людям определенного общества, класса, или отдельной личности в качестве средства удовлетворения их потребностей и интересов, а также идеи и побуждения в качестве идеала. Рассматривая практические аспекты ценностного подхода, он отмечает, что воспитание по сути своей процесс, в котором воспитуемый человек осознает то или иное явление как ценность или неценность. Воспитание - это, прежде всего, осознание ценностей. Воспитать еще не значит указать человеку, какие поступки следует, а какие не следует совершать. Надо добиться, чтобы воспитуемый осознал общественный или личный смысл этих поступков, выработать у него внутренние убеждения в общественной или личной ценности правильного воспитания" (222 ;224).
В.В.Ольшанский в работе "Личность и социальные ценности" рассматривает ценности как нормы, принятые в групповом сознании, которые и определяют индивидуальную систему ценностей (165).
А.Г.Здравомыслов и В.А.Ядов, рассматривая ценностные ориентации с позиций установки Д.Н.Узнадзе, понимают под ними "установку личности на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества", относя к ценностным ориентациям всю совокупность идеалов, целей, стремлений личности, ее направленность на достижение своих потребностей и идеалов" (86;226;254).
В.А.Ядов, развивая свои представления о ценностных ориентациях в своих работах и указывая на связь ценностных ориентации с мотивационными структурами личности, с волей человека, утверждает, что включение ценностных ориентации в структуру личности "позволяет уловить наиболее общие социальные детерминанты мотивации поведения, истоки которой следует искать в социально-экономической природе общества, его морали, идеологии, культуре, в особенностях классового и социально-группового сознания той среды, в которой формировалась социальная индивидуальность и где протекает повседневная жизнедеятельность человека" (256,16) В работе "Соотношение ценностных ориентации и реального поведения личности в сфере труда и досуга" он с соавторами дает следующее определение ценностным ориентациям: "Ценностные ориентации можно определить как фиксированную в психике индивида и социально обусловленную общую направленность на цели и средства деятельности в некоторой (некоторых) сфере (сферах)" (254).
Согласно диспозиционной теории личности В.А.Ядова, ценностные ориентации являются четвертым - высшим уровнем мотивационной иерархии. "Ценностные ориентации так или иначе, - пишет он, -согласуются с идеалом, формируя собственную иерархию жизненных
целей, более отдаленных, относительно близких и ближайших, а также целей - средств или представлений о нормах поведения, которые человек рассматривает в качестве эталона" (225,47). Рассматривая иерархическую структуру диспозиций личности и ее социальной обусловленности, В.А.Ядов пишет: "Высший диспозиционный уровень образует система ценностных ориентации на цели жизнедеятельности и средства их достижения. Логично допустить, что формирование ценностных ориентации отвечает высшим социальным потребностям личности в саморазвитии и самовыражении, притом в социально-конкретных, исторически обусловленных формах жизнедеятельности, характерных для образа жизни общества и социальных групп, к которым принадлежит индивид и с которыми он себя идентифицирует, а следовательно, мировоззрение, идеологию и образ мыслей, которых он разделяет. Отсюда решающая роль этого диспозиционного уровня в саморегуляции поведения (198,23). Значительный интерес для понимания проблемы ценностных ориентации представляет вышедшая в 1979 году монография "Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности", в которой анализируются итоги многолетнего исследования, выполненного группой ленинградских социологов и психологов (Т.Н.Бозриковой, В.В.Водзинской, Л.Д.Докторовой, Н.В.Каюровой, А.А.Киссель, В.С.Магун, Г.И.Саганенко, В.Н.Узуновым, под руководством В.А.Ядова). В основу исследования положена гипотеза о структуре ценностных ориентации и социальных установок личности, образующих диспозиционную систему. В книге содержится богатый методический материал и описание некоторых процедур исследования личности, в том числе ее ценностные ориентации, которые использовались нами для разработки методик решения нашей исследовательской программы (44).
Л.М.Архангельский характеризует ценностные ориентации "как выбор человеком определенных моральных, эстетических и других духовных ценностей в качестве объектов, определяющих целенаправленную жизнедеятельность индивидов, их образ жизни". "Ценность же - это то, чем человек больше дорожит, во что верит, к чему стремится" (23,11). Он отмечает, что ценности и ценностные ориентации в различные периоды, в разных регионах, социальных группах отличаются рядом социальных и индивидуально-личностных факторов. При этом ценностные ориентации человека, имея индивидуальный характер, обусловлены системой общественных ценностей. Изучать ценностные ориентации человека необходимо через изучение ценностных представлений (24,64). В.В.Водзинская рассматривает ценностные ориентации, обращаясь к понятиям установки, отношения, указывая, что для изучения личности человека необходимо понимать ее взаимодействие с окружающей действительностью в двух планах со стороны внутреннего мира личности. Она пишет "... ценностные ориентации есть, с одной стороны, конкретное проявление отношения личности к фактам действительности, а с другой -система фиксированной установки, регулирующая поведение в каждый данный отрезок времени" (56,53). Ценностные ориентации личности - это определенная структура отношений личности к фактам действительности, конкретное проявление отношения, протекаемого в форме фиксированной установки (56,54). В самом широком смысле связь и различие между установкой, отношением и ценностными ориентациями следует понимать, по мнению В.В. Водзинской, как связь и различие между уровнем осознанности, обобщения и социальной детерминированности как стимуляторов активности (56,53-84).
Значительный интерес для понимания проблемы ценностных ориентации представляют работы М.Х.Титмы, в которых он подробно рассматривает теоретические основания проблемы и результаты проводимых им специальных исследований ценностных ориентации в плане социально-профессиОнальных ориентации молодежи в обществе, в образовании, профессиональной ориентации, профессиональном выборе и других социальных факторах жизни людей.
Уже названия работ отражают его подход к изучению ценностных ориентации: "Некоторые методологические предпосылки исследования генезиса ценностных представлений молодежи", "Ценности, влияющие на выбор профессии", "Ценностные представления, выступающие критериями выбора профессии", "Некоторые вопросы исследования ценностных представлений об образовании".
Важнейшим методологическим основанием для исследования ценностных ориентации он считает положение о том, что ценностные ориентации необходимо рассматривать как систему представлений о ценностях, которые по его мнению являются неотъемлемым и составным элементом и индикатором ценностных ориентации человека. Ценностные ориентации человека - это система ценностных представлений. Хотя представления о ценности того или иного явления окружающей человека действительности и его жизнедеятельности несут различное сигнальное значение, они всякий раз имеют соответствующую сигнальную информацию и являются непременной предпосылкой для развития ценностных ориентации.
Методика организации исследования
Формирование ценностных ориентации при воздействии на студентов комплексом педагогических условий осуществлялось посредством констатирующего и формируещего эксперимента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса. Исследование содержит диагностику ценностных ориентации студентов, контроль за поведением и изменениями, происходящими с изучаемым объектом.
Основные задачи экспериментального исследования заключались в следующем:
- изучить ценности жизненных ориентации студентов, выявить их особенности и динамику;
- изучить профессионально-ценностные ориентации и их направленность у студентов естественно-географического факультета университета (ценностей к педагогической профессии); разработать предложения (рекомендации) по формированию профессионально-ценностных ориентации к педагогическому труду у студентов в процессе учебы в университете.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на естественно -географическом факультете КГПИ, ныне КГУ в течение 5-й учебных лет. Первый срез был проведен в ноябре 1994 г. среди студентов I и IV курсов этого факультета. В дальнейшем непосредственное и опосредованное наблюдение за формированием профессионально-ценностных ориентации на профессию учителя у студентов проходило по 1999 год на базе естественно-географического факультета, так, что к концу опытно экспериментальной работы студенты экспериментальной и контрольной групп закончили вуз.
Контрольную группу составили студенты IV курса 94/95 уч.г., V курса 95/96 уч.г. и V курса 96/97 уч.г. В экспериментальную группу отнесли студентов I курса 94/95 уч.г., IV курса 97/98 уч.г., V курса 98/99 уч.г. Всего было опрошено 266 студентов и 93 респондентов-учителей, в эксперименте приняло участие 50 респондентов- студентов. Общая методика проведения опытно-экспериментальной работы основывалась на исследованиях В.А.Сластенина, Н.В.Кузьминой, А.И.Щербакова, В.А.Ядова и др. При проведении констатирующего эксперимента использовались методы: наблюдение, прогнозирование, метод опроса, анкетирование и метод экспертной оценки.
В задачи констатирующего эксперимента входило определение исходных позиций процесса формирования профессионально-ценностных ориентации на профессию учителя у студентов естественно-географического факультета КГУ, а именно изучение сформированности ценностных ориентации студентов (умение студентов производить ценностный выбор); выявление зависимости сформированности соответствующих ориентации от организации заявленных педагогических условий на естественно-географическом факультете; выявлены мотивы выбора студентами педагогической профессии. Показателем являлась вариативность мест при определении значимости той или иной ценности. Если студент использовал все варианты мест (семь из семи), то можно говорить о сформированности механизма дифференциации. При этом использовались специально разработанные и адаптированные к задачам исследования варианты традиционно применяемой в подобных работах методики Рокича- Гаштаутаса- Семенова - Ядова, адаптированная А.П.Поварницыным к задачам нашего исследования. Суть экспериментального задания состояла в том, что студентам предлагалось провести ранжирование специально разработанных ценностей жизни, ценностей идеальной профессии и ценностей достоинства учителя. Испытуемым объяснялось, что данное исследование проводится с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов, приближения учебного процесса к потребностям студентов, учета их мнения о будущей деятельности.
Затем предлагалось внимательно прочесть перечисленные в анкете качества, если кому-то не достаточно ясно представляется суть того или иного качества - дается разъяснение по нему. После этого респондентам предлагается вначале из перечисленных ценностей выбрать семь самых главных и сделать об этом пометку в первой графе, затем семь очень важных и также сделать отметку на против выбранной ценности во второй графе, оставшиеся семь ценностей можно было не отмечать, т.к. они оказались менее важными и значащими.
Таким образом, все качества распределились на три равные группы. При обработке полученных материалов определялось количество ответов по каждой графе ценностей. Затем полученное количество ответов переводилось в проценты от общего числа испытуемых данной выборки по каждой ценности по следующей формуле:
Количество ответов в графе ( 1,2.3 - вертикальной) 100% п (количество испытуемых) Для определения рангового значения каждой ценности количество полученных ответов по каждой графе переводится в баллы путем умножения их первой вертикали на 10, во второй на 8, в третьей на 6. Затем полученные данные складываются и делятся на число испытуемых (табл. 1) Например: из тридцати респондентов (испытуемых) 1 курса, участвовавших в ранжировании 21 качества идеальной профессии, 24 человека отнесли в число самых ценных в идеальной профессии такое как "нравиться, приносить радость своим содержанием" и 6 человек - к качествам важным, но не самым главным. По названной выше формуле определяем, что Таким образом, из данной выборки 80% респондентов данное условие относят в число 7 самых главных качеств, которым должна соответствовать идеальная профессия. Для определения рангового значения каждого качества количество полученных ответов по каждой графе переводится в баллы путем умножения их в первой вертикали на 10, во второй - на 8 и в третьей- на 6 баллов. Затем полученные данные складываются и делятся на число испытуемых. В нашем примере 24 ответа умножаются на 10 и получаем 240 баллов, а 6 ответов, полученных по второй вертикали, умножаются на 8 баллов получается 48 баллов. Их сумма составляет 288 баллов. Это число делим на 30 ( число респондентов) и получаем 9,2 балла. Это ценностный вес данного качества из 21 предложенных для ранжирования. И так проделывается с каждым качеством. Затем ценностный вес располагается по убывающей и определяется ранговое значение (ранговый коэффициент). И таким образом, мы получали ценностный вес (средний балл) соответствующего качества, включенного в перечень наиболее значимых качеств идеальной профессии, этот критерий позволяет выявить ранговое значение (вес) каждого из качеств, перечисленных в перечне. Надежность методики проверялась в 3 этапа: I - повторное измерение (через некоторое время, чтобы определить надежность выбранных ценностей, уровень надежности находиться в пределах 0,7; 0,8); II - попарное сравнение (соединение ценностей например, любимая работа с высокооплачиваемой работой и смотрели на каких позициях стоят эти ценности); III - жесткое ранжирование (выбор сначало 7 самых главных, а затем 7 менее значимых, что дает возможность обдумать выбор). Кроме того, прослеживалась динамика ценностных ориентации и отношения к специальным занятиям в период учебы в вузе. Для этого студентам давался опросник, который содержал в себе 12 открытых вопросов (ответ надо было выбрать из перечня ответов) Обработка результатов проводилась простым подсчетом полученных ответов, после чего переводились в проценты.
В период учебы брались контрольные группы и экспериментальные. Состав групп был примерно одинаков. При проведении формирующего эксперимента в экспериментальной группе сознательно создавались условия, необходимые, с нашей точки зрения, для эффективного формирования исследуемых ценностных ориентации. А в контрольной группе эти условия не создавались, но это не означало, что такого воздействия не было совсем. Оно осуществлялось стихийно, всем ходом учебно-воспитательного процесса факультета. Вся опытно-экспериментальная работа проводилась на основе следующих принципов: проведение эксперимента в естественных условиях работы факультета, в основу базового образования был положен деятельностный принцип, т.к. развитие личности, ее ориентация на ценности происходит в деятельности; принцип гуманистической направленности; соблюдением приемственности в цели, задачах, формах и методах проводимого на факультете учебно-воспитательного процесса; логичным сочетанием теоретических знаний с практической деятельностью студентов; опорой на общевозрастные и индивидуальные потребности, мотивы, интересы, ценности и т.д.; установлением межпредметных связей. В ходе эксперимента использовались разнообразные формы проведения занятий.
Таким образом, нами получены следующие данные. К началу экспериментальной работы у студентов контрольной и экспериментальной группы многие из важных ценностных ориентации не сформированы. Так, во время фонового среза ценностных ориентации у студентов -первокурсников на ценности жизни внизу рангового ряда оказались такие ценности как: служение людям и обществу (20,3%); успехи и достижения в работе (14,9%); справедливость (14,9%); чистая совесть (21,:%); творческая работа (13,5%); спорт (4,1%). Данные исследования показывают на слабые места в ориентации первокурсников на ценности жизни. Менее половины респондентов относят любимую работу в число семи самых главных ценностей. Нельзя признать нормальным, когда 51,4% респондентов не относят чистую совесть, 50% -справедливость, 32,5% - детей, семью -(16,2%) - в число самых главных ценностей. При анализе ценностных ориентации первокурсников на ценности достоинств учителя 61% считают, что педагогическая подготовка не относиться к ценным качествам достоинств учителя; 67,1% не относят - эмпатичность (способность к сопереживанию другому человеку). Не относят студенты I курса в число самых ценных качеств учителя такие как: доброта, порядочность, честность. Устойчивость полученных материалов достигалась повторным обследованием спустя 6 месяцев. Из таблиц 1, 6 и 11 видно, что высокий ранговый вес получает хорошее образование, семья сохраняет благоприятные позиции и входит в группу наиболее значимых. Обнаружена слабость в ценностных ориентациях, недооценка собственного здоровья, спорта, физического совершенства. Для нашего исследования полученные материалы имеют важное значение, поскольку в задачу эксперимента входит изучить ценностные ориентации у студентов, эффективно воздействовать на студентов с целью формирования у них профессионально-ценностных ориентации к профессии учителя и проследить меняются ли их представления о ценностях по курсам.
Анализ представлений студентов естественно-географического факультета об идеальной профессии
В проводимом нами исследовании ценностных ориентации студентов естественно-географического факультета выявлены результаты исследования, которые отражают широкий спектр представлений студентов о ценностях идеальной профессии. Анализ материалов, полученных с использованием ранжирования перечня достоинств идеальной профессии, показывает, что в ценностных характеристиках требований, которым она должна отвечать в первую, во вторую и в третью очереди, имеются некоторые общие тенденции, присущие в той или иной мере всемреспондентам, и определенные различия, связанные с социальным и профессиональным статусом и другими факторами.
Общая тенденция проявляется прежде всего в том, что целый ряд достоинств идеальной профессии получают наиболее благоприятные ценности и ранговые значения у студентов всех курсов и учителей. Некоторые достоинства занимают, как правило, устойчиво ведущие ранговые позиции с более высокими ценностными весами, хотя и значительным разбросом.
Возрастает вес и улучшаются ранговые позиции материальных достоинств ее, но ухудшаются позиции таких критериев, как творческий компонент, возможность приносить пользу людям. В иерархии ценностей студентов происходят существенные изменения. Они несут на себе отпечаток происходящих в обществе преобразований. Все это подчеркивает, что изучение представлений об идеальной профессии открывает ту психическую реальность, без которой невозможно строить процесс профессиональной ориентации студентов.
Анализ полученных и приведенных в таблицах 6, 7, 8, 9, 10 и рисунках 4, 5, 6 данных, показывает, что в оценочных характеристиках идеальной профессии у респондентов разных курсов и лет обучения имеется определенное сходство и некоторое различие.
Первокурсники приема 1994/95 уч.г. экспериментальной группы (табл. 6) считают, что идеальная профессия должна в первую очередь: оставлять время для семьи, отдыха и увлечений (67,6%); нравиться, приносить радость своим содержанием (67,6%); быть высокооплачиваемой (63,4%); не быть вредной для здоровья (62,0%); соответствовать способностям и склонностям (43,7%); быть престижной в обществе (42,3%); позволять полностью раскрыть и реализовать способности, дарование, свое "Я" (39,4%); позволять увидеть мир, лучше узнать его (35,2%); давать безбедную; спокойную жизнь (40,8); обеспечивать развитие и совершенствование личности (26,8%); давать возможность приносить пользу людям и обществу (28,1%); быть чистой, легкой, неутомительной (29,6%); быть творческой (23,9%). Внизу рангового ряда у студентов I курса оказались такие требования к профессии, как: давать возможность достичь высокого положения в обществе (22,5%); позволять достичь профессиональных высот (18,3%); обеспечивать доступ к духовным ценностям (18,3%); давать возможность "делать" деньги, капитал (19,7%); обеспечивать доступ к распределению материальных ценностей и благ жизни (11,3%); возвышать достоинства и самоуважение человека (9,9%); открывать пути к управлению государством, к власти (5,6%).
Нельзя не отметить, что 28,2% первокурсников в число мало значимых достоинств идеальной профессии отнесли возможность приносить пользу людям и обществу, 25,3% считают приемлемым иметь работу, не обеспечивающую развитие и совершенствование личности; 14,1% - что возможна полноценная работа, если она не нравиться и не приносит удовлетворения и радости.
Студенты контрольной группы IV курса 1994/95 уч.г. (табл. 9, рис. 5) считают, что идеальная профессия в первую очередь должна: 65,7% соответствовать склонностям и способностям; 60% - оставлять время для семьи, отдыха, увлечений, нравиться, приносить радость своим содержанием и не быть вредной для здоровья; 51,4% - позволять полностью раскрыть и реализовать способности, дарование, свое "Я"; 48,6% -обеспечивать развитие и совершенствование личности; 48,6%- быть высокооплачиваемой; 42,9% - давать возможность творить добро, радость; 40,0% - давать возможность приносить пользу людям и обществу и быть творческой; 37,1% -позволять увидеть мир, лучше узнать его; 34,3% возвышать достоинство и самоуважение человека; 17,1% - обеспечивать
доступ к духовным ценностям и позволять достичь профессиональных высот. Сравнительный анализ данных I (ЭГ) и IV (КГ) курсов 1994/95 уч.г. показывает, что у студентов существенно отличаются ранговые позиции таких требований к профессии, как: соответствовать склонностям и способностям человека (у I курса - 6 место, у IV курса - 1 место); быть высокооплачиваемой (у I курса - 3 место, у IV курса - 11 место); быть творческой (у I курса - 13 место, у IV курса - 8 место); обеспечивать развитие и совершенствование личности (у I курса - 10, у IV курса -7 место); давать возможность творить добро, радость (у I курса - 14 место, у IV курса - 10 место).
Близкие ранговые значения имеют требования: открывать пути к управлению государством, к власти, обеспечить доступ к распределению материальных ценностей и благ жизни, давать возможность "делать" деньги, капитал.
Измерения ценностных представлений об идеальной профессии, проведенные в контрольной группе у студентов этого же IV курса 1994/95 уч.г. через год - на V курсе в 1995/96 уч.г. показывают, что идеальная профессия, по мнению выпускников, в первую очередь должна соответствовать следующим качествам: не быть вредной для здоровья (84%); нравиться, приносить радость своим содержанием (64%); соответствовать склонностям и способностям (60%); быть высокооплачиваемой (60%); оставлять время для семьи, отдыха, увлечений (52%); давать безбедную, спокойную жизнь (48%); позволять полностью раскрыть и реализовать способности, дарования, свое "Я" (40%); обеспечивать развитие и совершенствование личности (24,0%); быть престижной в обществе (36,0%) и быть творческой; возвышать достоинство и самоуважение (28,0%) и давать возможность приносить пользу людям и
100 обществу; позволять увидеть мир, лучше узнать его (32,0%); позволять достичь профессиональных высот (16,0); обеспечивать доступ к духовным ценностям (20,0%); давать возможность творить добро, радость (20,0%).
В конце рангового ряда у выпускников оказались: давать возможность "делать" деньги, капитал, быть чистой, легкой, неутомительной, давать возможность достичь высокого положения в обществе, обеспечить доступ к распределению материальных ценностей и благ жизни, открывать пути к управлению государством, к власти.
У студентов на V курсе 1995/96 уч.г. в сравнении с предыдущими выборками у них же на IV курсе в 1994/95 уч.г. (КГ), имеются различия, например, требование к идеальной профессии соответствовать склонностям и способностям переместилось с 1-го места на IV курсе, на 3 место. Оставлять время для семьи, отдыха, увлечений на IV курсе занимало 2 место, а на V переместилось на 5 место. Нравиться, приносить радость своим содержанием повысилось с 3 места на IV курсе, на 2 место на V курсе. Не быть вредной для здоровья на IV курсе занимало 4-е ранговое место, а на V поднялось на 1-е место. Позволять полностью раскрыть и реализовать способности, дарование, свое "Я" на IV курсе находилось на 5-ом месте, на V курсе снизилось на 7 место. Давать возможность приносить пользу людям и обществу снизило позиции с 6 места на IV курсе, до 12 места на V курсе. Обеспечивать развитие и совершенствование личности не на много изменило свои позиции, с 7 места на IV курсе, на 8-е место на V курсе. Быть творческой с 8 места на IV курсе переместилось на 10 место на V курсе. Позволять увидеть мир, лучше узнать его с 9 места на IV курсе снизило свои позиции до 13-го места на V курсе. Давать возможность творить добро, радость выше ценилось на IV курсе -10 место, а на V - 16 место. Быть высокооплачиваемой это требование повысило позиции ,с 11 места на IV курсе до 4 рангового места на V курсе.
Близкие ранговые значения имеют: возвышать достоинство и самоуважение человека, позволять достичь профессиональных высот, давать возможность достичь высокого положения в обществе, открывать пути к управлению государством, к власти. Результаты ранжирования требований к идеальной профессии студентов V курса 1996/97 уч.г. контрольной группы показывают, что эти студенты в первую очередь в число наиболее ценных качеств идеальной профессии отнесли: оставлять время для семьи, отдыха, увлечений -100%; соответствовать склонностям и способностям - 93,3%; нравиться, приносить радость своим содержанием - 80%; не быть вредной для здоровья - 73,3%; давать безбедную спокойную жизнь 66,5%; быть высокооплачиваемой -60,0%; обеспечивать развитие и совершенствование личности - 46,6%.
В конце рангового ряда: у них открывать пути к управлению государством, к власти -0%; обеспечить доступ к духовным ценностям-0%; давать возможность "сделать" деньги, капитал -0%; обеспечить доступ к распределению материальных ценностей и благ жизни -0%.
Следует отметить, что студенты V курса 1996/97 уч.г. 53% считают, что профессия не обязательно должна позволять достичь профессиональных высот; 40% - возвышать достоинство и самоуважение человека и давать возможность творить добро, радость.
Таким образом, сравнивая результаты ранжирования ценностных представлений об идеальной профессии у выпускников 1995/96 и 1996/97 уч.гг. контрольной группы наблюдаем во многом сходство в требованиях к идеальной профессии. Так, пятикурсники 1995/96 и 1996/97 уч.г. считают, что идеальная профессия в первую очередь должна: соответствовать склонностям и способностям человека, нравиться, приносить радость своим содержанием, быть высокооплачиваемой, давать безбедную спокойную жизнь, позволять полностью раскрыть и реализовать способности, дарование, свое "Я", обеспечивать развитие и совершенствование личности.
Внизу рангового ряда у всех выпускников находятся такие ценностные представления, как: давать возможность "делать" деньги, капитал; открывать пути к управлению государством, к власти; обеспечивать доступ к распределению материальных ценностей и благ жизни.
Однако, отмечается динамика (различия) в таких требованиях как: оставлять время для семьи, отдыха, увлечений (у выпускников в 1996/97 уч.г. на 1 месте, в 1995/96 - на 5 месте). Быть чистой, легкой, неутомительной (в1995/96 уч.г. на 18 месте, в 1996/97 уч. г. на 11 месте). Быть престижной в обществе (в 1995/96 уч. г. на 9 месте, в 1996/97 уч.г. на 13 месте). Давать возможность творить добро, радость (в 1995/96 уч.г. на 16 месте, в 1996/97 уч.г. на 14 месте). Не быть вредной для здоровья (в 1995/96 уч.г. на 1 месте, в 1996/97 уч.г. на 4 месте). Позволять достичь профессиональных высот (в 1995/96 уч.г. на 14 месте, в 1996/97 уч.г. на 4 месте).
Необходимо обратить внимание на тот факт, что в конце рангового ряда у всех четырех курсов без исключения стоят такие качества, как открывать пути к управлению государством, к власти; обеспечить доступ к распределению материальных ценностей и благ жизни; обеспечить доступ к духовным ценностям.
Однако, имеются и определенные различия в оценках. Так, ценность (качество) профессия должна соответствовать склонностям и способностям человека у студентов I курса стоит на 6 ранговом месте, у IV курса на 1-ом, у V-x курсов соответственно на 2-м и 3-м местах. Профессия должна позволять полностью раскрыть и реализовать способности, дарование, свое "Я": у I и у IV курсов на 5 месте, у V-x курсов на 7 и 8 местах. Такое качество профессии, как быть высокооплачиваемой - у I курса -3 место, у IV курса -11 место, у V-x курсов -4 и 5 место.
Устойчивые средние позиции занимают следующие качества идеальной профессии: должна оставлять свободное время для семьи, не быть вредной для здоровья, быть высокооплачиваемой. Вызывают беспокойство и устойчивые последние ранговые позиции: открывать пути к управлению государством, к власти, обеспечивать доступ к распределению материальных ценностей и благ жизни. Есть ряд качеств, которые занимают неустойчивые позиции.