Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Научно-теоретические предпосылки развития понятия «информационный ресурс» 18
1.1. Теоретико-методологические основы развития понятия «информационный ресурс» 18
1.2. Развитие понятия « информационный ресурс» 30
Глава вторая. Педагогические основы проектирования информационного ресурса 71
2.1. Информационная потребность как мотив проектирования информационного ресурса 71
2.2. Анализ возможностей использования Интернета для проектирования информационного ресурса 84
2.3. Использование целостного подхода к проектированию информационного ресурса 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 12 8
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Теоретико-методологические основы развития понятия «информационный ресурс»
- Развитие понятия « информационный ресурс»
- Информационная потребность как мотив проектирования информационного ресурса
Введение к работе
Актуальность исследования. Настоящий период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании (А.И.Ракитов, А.Е. Шадрин, С.И.Паринов, С.Н.Васильев, Е.А.Степаненко, С.Е.Степакенко, Ю.М.Евстегнеева, В.С.Собкин, К.Г.Кречетников др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям (Интернет) способствует развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получать информацию в любой точке географического пространства.
Развитые страны («большая семерка» - G-7 и "большая восьмерка" -G-8) рассматривают возможности информационного общества как основное направления развития высокого уровня и качества экономики и социальной сферы (образования, медицины и т.д.). Информация принадлежит всем - этот принцип уже узаконен ЮНЕСКО. Страны «большой восьмерки» приняли Хартию о Глобальном информационном обществе, в которой отмечено, что развивающиеся страны, которые будут не в состоянии не отставать от ускоряющегося темпа обновления информационных технологий, лишатся возможности быть полноправными участниками информационного общества и мировых экономических и социально-образовательных процессов.
На планетарном уровне развиваются «Глобальный лекционный зал», Международный электронный университет», ряд образовательных и научно-исследовательских сетей, аккумулирующих информационные образовательные ресурсы: The Research Methods Knowledge Base, TERENA - Trans-European Research and Education Networking Association и др.
По инициативе Европейского Союза приняты ряд программ,
способствующих развитию образования и культуры в условиях информационного общества (Information Society Technologies Programme (1ST), Culture 2000, The Socrates,The Leonardo Da Vinci, The Youth, The Tempus, Directorate-General for Education and Culture, eLearning, eSchola Learning Together, The First European eLearning Summit, The European Schoolnet Initiative (EUN) и др.
В европейском образовательном пространстве развиваются информационные ресурсы по образованию и науке, поддерживаемые Европейским Союзом; CEDEFOP, European Training Foundation, EURYDICE, EURYBASE, проект Европейской обучающей среды, Шведский Балтийский университет и др. В США и Канаде функционируют Computing Research Association (CRA), Corporation for Research and Educational Networking (CREN), EDUCAUSE, Internet 2, развивающие информационные ресурсы для национальных систем образования, открытых для образовательных, научных и профессиональных коммуникаций.
Эта глобальная тенденция в развитии образования современного общества требует перехода к принципиально новому уровню доступности к образовательной и научной информации. Зарубежные исследования показывают, что для постиндустриального общества необходимо, чтобы не менее 30% взрослого населения имело высшее образование.
Однако существующая система профессионального образования даже теоретически не способна удовлетворять образовательные потребности в таких объемах. Поэтому закономерен переход к открытой образовательной системе, предполагающей возможность доступа к разнообразным образовательным ресурсам единого качества из любой географической точки страны и возможность строить на этой основе индивидуальную траекторию обучения. При разработке информационных ресурсов предполагается учитывать перспективные тенденции 90-х годов,
связанные с интеграцией различных способов представления информации
(мультимедиа-технологии), интеграцией автономных систем и подсистем в
комплексные интегрированные системы, обслуживающие вузы,
интеграцией информационных и телекоммуникационных систем. Актуальным представляется также развитие и реализация объектно-ориентированного подхода в средствах проектирования информационных ресурсов, объектно-ориентированных систем программирования и баз данных, объектно-ориентированных операционных систем.
За счет принципа открытости информации планируется обеспечить равные возможности по получению качественного образования независимо от территориального места проживания обучающегося, что актуализирует проблему разработки информационного ресурса в образовательных целях.
Сегодня перед системой высшего образования стоит проблема
реального включение национальных и корпоративных информационных и
телекоммуникационных сетей в сеть Интернет. Суть проблемы состоит в
необходимости участия российских вузов в международном
информационном обмене и обеспечении безопасности национальных информационных ресурсов и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.
Создание современного типа многоуровневого образования в условиях перехода к информационному обществу требует решения задач формирования современной информационной сферы и информационной инфраструктуры в вузе, обеспечивающей эффективное формирование информационных ресурсов, подготовки информационных продуктов, подготовки информационных услуг, имея в виду и образовательные программы и средства.
Особо следует отметить специфику и значительную динамику изменений требований общества к решению вопросов информационного
обеспечения системы многоуровневого профессионального образования: а) открытость и доступность информационных ресурсов; б) высокая квалификация пользователей; в) востребованность и восприимчивость к новым технологиям; г) информационная безопасность, д) профессиональная коммуникация и др. При этом профессиональная коммуникация является реальным уровнем профессиональной культуры, а профессиональное сознание - идеальным уровнем. Эти два объекта являются системообразующими элементами в профессиональной культуре и могут анализироваться как информационные процессы. Такой информационный анализ должен включать а) анализ документальных информационных потоков; б) анализ динамики профессиональных организаций; в) анализ передачи экспертных знаний, осуществляемой в процессе профессионализации; г) анализ профессионального сознания на всех уровнях профессионального пространства.
Одной из составляющих информационной инфраструктуры является проектирование, создание и управление информационными ресурсами (К.К.Колин, Я.А.Ваграменко, В.Г.Разумовский, Ю.С.Брановский и др.). Научно-исследовательская и образовательная деятельность в отношении как информационного общества, так и внедрение информационных технологий, требуют применения идей системно-целостного подхода, теории самоорганизующихся систем, идей информационного взаимодействия как к проектированию, так и к функционированию информационного ресурса.
Информационные ресурсы являются национальным достоянием и определяют уровень развития образования и как непрерывную систему, и как отдельный тип образовательного учреждения. Свободный доступ к национальным информационным ресурсам - важнейшее условие соблюдения конституционного права граждан на информацию, права
"свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом" (ст. 29, п. 4 Конституции РФ).
Для обеспечения интеграции образовательных, научных и академических учреждений России с международным научно-образовательным сообществом необходима организация единого международного канала для телекоммуникационной сети сферы образования и науки России. Правовые основы формирования информационных ресурсов в России закреплены рядом базовых федеральных законов: "Об информации, информатизации и защите информации"; "О связи"; "Об участии в международном информационном обмене"; "О средствах массовой информации"; "О государственной тайне"; "Об авторском праве и смежных правах"; "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных" и др.
При разработке информационного ресурса учитываются
федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «Об обязательном экземпляре документов» и Постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 1996 года № 226 «О государственном учете и регистрации баз и банков данных». Образовательные учреждения формируют для обеспечения своей деятельности информационные ресурсы, различающиеся между собой как по объему (от подборки из нескольких справочников до библиотечных фондов) и способам организации и представления информации (Библиотечная сеть России, RELCOM, и Relarn. По характеристикам и возможностям к Internet приближаются BITNET, CSNET, Sprint, и др.). Однако перед каждым образовательным учреждением стоит задача разработки собственного ресурса, используемого в рамках определенных управленческих и технологических задач, т.е. «встроенные информационные ресурсы».
Для успешного развития процесса информатизации образования и
разработки информационных ресурсов в условиях многопрофильных высших учебных заведений, учебно-научно-производственных и учебных комплексов, объединений должна быть положена гуманистическая ориентация ее основных целей. Конечной целью информатизации различных структур системы образования является построение в образовательных учреждениях информационных сред, гарантирующие возможность получения с достаточной оперативностью профессионально-педагогической и научной информации. Дальнейший прогресс в повышении качества подготовки специалистов, совершенствование научно-методической и научно-исследовательской деятельности современного вузовского комплекса возможен лишь с переходом к современным технологиям на базе сетевых компьютерных средств (И.В.Роберт, А.П.Афонин, А.П.Свиридов, И.И.Дзегеленок и др.). В этой связи авторы выделяют возможности не только коммуникативных функций сетевых компьютерных средств, но и проектирование их возможностей в обеспечении эффективного управления образовательным процессом, научно-исследовательской деятельностью, развития творческих способностей обучаемых школы, лицея, вуза, комплекса.
На первый план выдвигается сетевая структура логического взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса, научно-исследовательской деятельности. Как отмечают ряд авторов, субъект - это учащиеся, студенты, преподаватели, тьюторы, консультанты, оказывающие влияние на образовательный процесс, а качественно новый объект - это компьютерная сеть, сетевые образовательные технологии -телекоммуникационные образовательные технологии, воспроизводящие емкую по логическим связям и информационному наполнению образовательную среду, научно-исследовательское пространство (И.И.Дзегеленок и др.). Россия является единственной страной в мире, в которой (по данным исследований международных организаций на 1999
год) количество компьютеров в школах сокращается. Один компьютер с современным интерфейсом приходится более чем на 500 учащихся, в то время как во многих европейских странах - на 10-15.
Для решения задач, связанных с созданием открытого
информационного комплекса образовательного учреждения необходимо
создание (проектирование) и интеграция в единое информационное
пространство комплекса, региона, мировое образовательное пространство.
Так ряд авторов отмечают, что информационный комплекс,
интегрирующий все информационные ресурсы административного
подразделения, информационного обеспечения учебного процесса,
информационные базы по научно-методической, научно-
исследовательской и инновационной деятельности, библиотечные информационные ресурсы, информационное сопровождение довузовского и дистанционного образования является крайне важной задачей в решении проблем информатизации образования (К.К.Колин, Я.А.Ваграменко и др.).
При такой постановке принципиальными являются отбора педагогических средств проектирования и наполнения информационных ресурсов, проблемы включения в информационный комплекс пространственно удаленных подразделений и филиалов образовательного учреждения, изменение уровня открытости и доступности разнообразной информации. Кроме этого, актуализируется проблема удовлетворения и обслуживания конкретных информационных потребностей.
Объективные предпосылки исследования опираются на противоречия между высоким уровнем научных разработок в области информатизации, информационного обеспечения системы высшего образования и неразработанностью системы педагогических средств для конкретного типа учебного заведения.
В этой образовательной ситуации развивается сравнительно новое направление в информатизации образования - проектирование
информационных ресурсов для системы многоуровневого
профессионального образования. Это и определило выбор темы
исследования - «Педагогические средства проектирования
информационного ресурса в современном вузе».
При выборе темы автор исходит из того положения, что искомое понятие — «информационный ресурс» — еще только начинает входить в систему информатизации образования как на глобальном, так и региональном уровнях. Именно глобальные процессы информатизации общества актуализировали проблему проектирования и применения информационных ресурсов. Решение комплекса социальных и технических проблем активизации информационных ресурсов России позволит создать необходимую для развития информационную среду вуза.
Понятие «информационный ресурс» является одним из важных не
только для социальной информатики, но и для информатики в целом как
фундаментальной науки (Г.Р.Громов, К.К.Колин, Ю.М.Каныгин,
И.В.Соколова, Р.Ф.Абдеев, Е.Н.Дубовский, А.В.Петров, В.Г.Кинелев,
А.И.Ракитов, Я.А.Ваграменко, Г.А.Смолян, Д.С.Черешкин,
О.Н.Вершинская, В.Н.Костюк и др.). Поэтому информационный ресурс рассматривается как совокупность отдельных документов и их отдельных массивов, документов в информационных системах - библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», 1995). Однако практически неразработанными являются ряд проблем проектирования специализированных информационных ресурсов для системы многопрофильных и разноуровневых учебных заведении, в частности, и учебного комплекса «лицей-вуз».
При проектировании информационного ресурса и выявления его основного содержания автор опирается на важнейшие науковедческие идеи, раскрывающие сущность теоретико-информационного подхода к
возникновению нового знания (А.В.Славин, В.В.Косолапов, Л.Брилліозн и др.). Сущность этого подхода состоит в том, что научное исследование рассматривается как динамический процесс сбора, систематизации и переработки научной информации с целью получения нового знания, способов и процедур качественного преобразования информации, повышение уровня ее организованности (негэнтропии).
Объектом исследования является система высшего
профессионального образования, развивающаяся в едином
информационном пространстве.
Предмет исследования - педагогические средства проектирования информационного ресурса для современного вуза.
Цель исследования - теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить систему средств проектирования информационного ресурса в вузе.
Исходя из общей цели и с учетом состояния проблемы в педагогической науке поставлены следующие задачи:
провести науко ведч ее кий анализ историко-педагогической, научно-методической литературы и существующего реального состояния системы информатизации образования в условиях становления информационного общества;
осуществить феноменологический анализ сущности теории информационного ресурса, его цели, содержания, функций и выявить возможности его проектирования в современном вузе;
опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы педагогических средств проектирования информационного ресурса в современном вузе.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что эффективность проектирования и функционирования информационного ресурса обеспечиваются если:
будет определена сущность, структура, функции информационного ресурса в современном вузе;
содержание информационного ресурса приведено в соответствие с информатизацией образования, предъявляемой мировым сообществом в качестве универсального требования к системе образования в информационном обществе, в частности, в профессионально-педагогической подготовке студентов и профессорско-преподавательского состава;
- информационный ресурс и технологии его применения в программах
для профессионально-педагогической подготовки студентов и
преподавателей в вузе способен изменить способы доступа и анализа
образовательной и научной информации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные идеи и теории мега-науки: интеллектуальные, социальные технологии, технологии развития мировой науки в информационном пространстве, создание новых наук, научных доктрин, научная индустрия, идеи устойчивого развития информационного общества и информационных систем. Систематизированы и проанализированы теории, концепции развития и формирования информационного общества как ведущей среды жизнедеятельности и развития образования 21 века (К.Ясперс, О.Тоффлер, Р. Коэн, Д. Белл, Дж. Мартин, В. П.Тихомиров, А.П.Беляева, Е.И.Машбиц, А.П.Ершов и др.).
Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, гуманизации воспитания и образования, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия как на глобальном, так и региональном уровнях: фундаментальные работы в области философии образования (Б.С.ГершунскиЙ, А.И.Ракитов,
А.И.Каптерев, М.С.Каган и др.); принципы и методы системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, З.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.); теория научной информации (Н.Винер, А.Д.Урсул, К.Шеннон и др.); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В. 3. Каган); концепция инфоноосферной эдукологии (М.Штайнер, Б.Холмс, К.Оливер, Г.А.Бордо вский и др.); концепции информатизации общества и образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, С.Д.Каракозов, В.М.Монахов, А.Н.Тихонов, О.К.Филатов и др.).
В разработке содержания автор опирается на теоретико-
методологические основы сущности и методологии целостного
педагогического процесса, его социально-психологической
обусловленности, личностно-развивающей ориентации (В.И.Андреев, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В. Краевский, В. А.С л астении, В.Д.Шадриков, Т.И.Шамова, Е.В. Бондаревская).
В диссертации изучены и систематизированы научные исследования по проблеме педагогического проектирования^.И.Андреев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Ю.Н.Кулюткин, В.М.Монахов, А.И.Уман и
ДР-)-
В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования РФ «Информика», материалы международных,
российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме информационного ресурса.
Для решения поставленных задач была использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В теоретической части исследования применялись методы изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании, педагогическое проектирование. Опытно-экспериментальная работа включала методы переработки и систематизации информации.
Базой исследования являются образовательные учреждения г. Южно-Сахалинска и г. Волгограда, факультет повышения квалификации РГПУ, учебный комплекс «лицей-вуз» БГА РФ.
Организация исследования. Исследование состояло из трех этапов;
На первом этапе (1996-1997г.г.) проводилось изучение отечественной и зарубежной педагогической, психологической, социально-педагогической литературы и исследований в области теории информации и информационных процессов в обществе и образовании. Особое внимание уделено проблеме систематизации информации на основе информационных и компьютерных технологий. В итоге был накоплен фактический материал, позволивший уточнить тему и замысел исследования.
На втором этапе (1998-1999 г.г.) анализировалась функционирующая система использования компьютерных технологий и телекоммуникаций в образовательном процессе разноуровневых учебных заведений, научно-исследовательской деятельности; накапливался фактический материал использования информационных технологий, информационных ресурсов, продолжалось изучение педагогической и философской литературы.
На третьем этапе исследования (2000-2001 г.г.) были уточнены тема исследования, его объект, предмет, гипотеза; сформулированы
теоретические положения, определяющие принципы проектирования информационного ресурса в учебном комплексе «лицей-вуз»; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по его применению в научно-исследовательской деятельности комплекса «лицей-вуз».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью методов исследования его целям и задачам; опорой на современные достижения педагогической науки.
Научная новизна и теоретическая значимость заключаются в изучении сущности понятия «информационный ресурс учебного комплекса «лицей-вуз», его содержания и принципов проектирования и возможностей применения в целях совершенствования доступа к удаленным источникам научной информации и развития информационной компетентности преподавателей вуза.
Дано теоретическое обоснование понятия «информационный ресурс», основанное на идеях информационной цивилизации, социальной и педагогической информатики, теориях и практике создания информационных ресурсов в образовательных целях в России и за рубежом.
Расширено представление об информационном ресурсе, информационных базах данных и знаний, информационной культуре, информационной компетентности, информационной среде вуза, раскрыта его герменевтическая сущность, что позволило систематизировать их понятийное и терминологическое обеспечение.
Раскрыта сущность информационного ресурса на основе теоретико-информационного подхода к возникновению нового знания, каковым является информационный ресурс. Применение науковедческих методов исследования (систематизация, аналогия, сравнение, классификация,
интерпретация) позволило систематизировать различные концепции и гипотезы развития информационных ресурсов.
Показано, что информационный ресурс вуза представляет содержание образования как проекции совокупных областей научного знания на учебные дисциплины; обеспечивает интегрированность базисов знаний; создает возможность использовать глобальные компьютерные системы и сети как обучающие средства.
Обоснована система педагогических средств проектирования информационного ресурса, включающие: обоснование цели проектирования информационного ресурса, прикладные функции информационного ресурса в современном вузе; условия отбора содержания информационного ресурса.
Разработанный информационный ресурс для преподавателей вуза обеспечивает переход от историко-логической схемы построения содержания проблем педагогики и психологии образования к интегрированию и преемственности между базисными понятиями и методами различных дисциплин.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют определить общую стратегию и конкретную тактику проведения информатизации вуза, эффективно проводить политику развития информационного пространства учебного комплекса «лицей-вуз», входящего в состав современного многоуровневого вуза, способствует развитию информационной компетентности преподавателей вуза.
На защиту выносятся следующие положения: 1 .Информационный ресурс - это знания, представленные в проектной форме, подготовленные для целесообразного использования в образовательной, воспитательной, методической и научно-исследовательской деятельности учебного комплекса «лицей-вуз».
Существует профессиональная потребность развития информационной компетентности преподавателей вуза в соответствии с теми тенденциями изменения содержания и педагогических технологий, которые характерны для профессионального образования в условиях информационного общества.
2.Технология проектирования информационного ресурса, обеспечивающая доступ к научной и учебной информации в современном вузе, предполагает актуализацию научных знаний по проблемам прогнозирования и целеполагания, обусловленных высоким уровнем познавательной мотивации студентов и профессорско-преподавательского состава.
3.Целостная система педагогических средств, оптимальная для
проектирования информационного ресурса в вузе, включает в свой состав
цель отбора знаний, данных, фактов, баз данных, информации; принципы
наполнения информационного ресурса (научная новизна, личностной
ориентации, познавательной потребности); методы изучения
информационного ресурса (репродуктивные, продуктивные, творческие); информационные технологии.
4.0собенность системы педагогических средств проектирования информационного ресурса состоит в ее вариативности. Исследованием доказана продуктивность технологии проектирования информационного ресурса, разработанной на основе общей концептуальной позиции, но решающих специфические задачи развития информатизации вуза, в частности такие, как развитие информационной культуры студентов и профессорско-преподавательского состава вуза, информационной среды вуза и т.д.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на семинарах и электронных конференциях в 1999, 2000 и 2001 годах, нашли отражение в публикациях в БГА РФ и
электронных изданиях НИИ социально-педагоги чес к их проблем образования РАО, в образовательном учреждении №31 г. Южно-Сахалинска, в городской гимназии № 1 г. Волгограда.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложений.
Теоретико-методологические основы развития понятия «информационный ресурс»
Отличительная особенность развития человечества на современном этапе - переход к информационной цивилизации, в рамках которой приоритетное развитие получают вычислительная техника и информационные технологии, расширяющие интеллектуальные возможности людей.
Для информационного общества характерно полное удовлетворение информационных потребностей населения при завершении формирования единой информационной среды, определяющей новую культуру как общества в целом, так и каждого человека в отдельности.
Информационное общество характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается значительное расширение сферы информационной деятельности. В рассмотрении сущности и предпосылок развития понятия «информационный ресурс» автор опирается на методологические идеи синергетики и нелинейного характера развития общества как системы (И.Пригожин, В.А.Уфимцев и др.).
Модель общественной системы реализуется как взаимосвязанное множество моделей человека, (моделей производителя-потребителя), моделей отношений и моделей ресурсов. Общественная система обладает своими законами, своим поведением, динамикой. Законы этой системы являются эмерджентными генологическими законами целого и определяются как свойствами элементов (моделей человека), так и свойствами их отношений (связей).
Генологическая модель элемента представляет собой достаточно сложную программу, требующую значительных вычислительных ресурсов. Единственный путь реализации имитационного моделирования общественной системы состоит в применении феноменологической свертки элементов модели.
Суть феноменологической свертки заключается в том, что вместо полной (генологической) модели элемента применяется ее феноменологическое представление. Это представление являет аналитическую математическую модель, в которой свойства и отношения выражены в виде уравнений с набором параметров.
Для структуризации общественной системы целесообразно выделить основания: системообразующие связи элементов; структуру ресурсов; структуру деятельностей; структуру интересов. К системообразующим относятся те связи между элементами, которые обеспечивают превращение множества элементов в систему, обладающую целостностью и эмерджентными свойствами. Такие связи действуют постоянно и множественно. Именно они обеспечивают переход от законов одного уровня (законов элемента) к законам более высокого уровня (законам системы). Эти связи включаются в перечень внешних свойств элементов.
Это свойства человека (модели), а не общественной системы, но именно они определяют свойства общества.
К системообразующим связям в общественной системе относятся связи между элементами и метасистемой и связи элементов друг с другом. Они включают: информационные связи; связи через ресурсы; связи через деятельности; связи через интересы. Эти четыре группы связей определяют основные реальные общественные подсистемы.
Активные элементы общества (люди, модели людей) наиболее тесно связаны между собой по информационным координатам. Такие базовые, фундаментальные характеристики, как оценка, потенциал, интерес, строятся на основе информационных связей, в которых каждый элемент связан с огромным числом других элементов. Без таких связей не могут формироваться деятельности, не могут устанавливаться локальные цели, невозможно целенаправленное общественное поведение. Связи по оценке приводят к корреляции, взаимозависимости шкал ценностей элементов.
Развитие понятия « информационный ресурс»
Структурные связи отражают факторы, воздействующие на процессы распределения ресурсов. Они характеризуют структурные взаимодействия систем. Считается, что две сложных системы взаимодействуют структурно, если они имеют пересечения, если существуют отдельные элементы и структурные конфигурации, которые входят одновременно как в одну, так и во вторую систему. Одна система модифицирует поведение общих элементов, что оказывает влияние на вторую систему и наоборот.
Информационная подсистема общественной системы включает множество людей (моделей человека) и систему информационных связей между ними. Она позволяет исследовать информационные потоки в обществе, их функциональные и структурные отношения, параметры и закономерности информационных потоков и процессов, связи с интересами, ресурсами и деятельностями. В информационную систему входят также средства передачи, хранения и технической переработки информации, и ресурсы, обеспечивающие эти процессы. Информационная система в целом характеризуется рядом показателей и параметров, значения которых определяются параметрами элементов общественной системы и технических средств.
Совокупность природных и созданных человечеством искусственных ресурсов, а также средств их передачи, хранения и переработки, образуют ресурсную подсистему общества. В нее входят ограниченные и неограниченные ресурсы. Неограниченные ресурсы не имеют стоимости, но имеют ценность. Отношения по поводу неограниченных ресурсов лежат вне сферы экономических отношений, но существенны в рамках теоретического обществоведения. Кроме того, понятие неограниченности ресурса чисто условное. Ограниченные ресурсы обладают стоимостью, Стоимость есть мера (в смысле теории меры), которая позволяет решать задачи распределения ограниченных ресурсов в обществе.
Ресурсы делятся на материальные, энергетические, информационные и функциональные. Последние представляют собой устойчивую организованную совокупность материальных, энергетических и информационных параметров, дающих возможность специфического использования ресурса. К функциональным ресурсам относятся финансовые, трудовые, природные и пр.
Природные ограниченные ресурсы составляют основу экономических отношений. Собственность на природные ресурсы и механизмы формирования стоимости природных ресурсов составляют одну из важнейших характеристик общественного строя. Природные ресурсы могут быть возобновляемыми (восстанавливаемыми) или невозобновляемыми.
Возобновляемые ресурсы характеризуются функцией восстановления. Это зависимость интенсивности восстановления некоторого ресурса от специфических для каждого ресурса значимых факторов. Если интенсивность восстановления величина регулируемая, имеет смысл говорить о затратах на восстановление, которые являются одной из основных экономических характеристик возобновляемого ресурса.
Невозобновляемые природные ресурсы представляют собой одну из составляющих национального богатства. Стратегия ценообразования и долгосрочного использования невозобновляемых природных ресурсов составляют основу экономической стратегии государства (общества).
Вторичные ресурсы представляют собой ресурсы, полученные в результате производственной деятельности. Включают ресурсы производственного и личного потребления.
Понятие «информационный ресурс» является одним из важных не только для социальной информатики, но и для информатики в целом как фундаментальной науки (Г.РХромов, К.К.Колин, Ю.М.Каныгин, И.В.Соколова, Р.Ф.Абдеев, Е.Н.Дубовский, А.В.Петров, В.Г.Кинелев, А.И.Ракитов, Я.А.Ваграменко, Г.А.Смолян, Д.С.Черешкин, О.Н.Вершинская, В.Н.Костюк и др.).
Понятие «информационный ресурс» не имеет однозначного толкования, несмотря на то, что является одним из ключевых и новых, обусловленный глобальными процессами информатизации общества, образования, исследовательской деятельности.
Понятие «информационный ресурс» тесно связано с такими фундаментальными понятиями, как «информационные данные», «знания», «информация», «информатизация», «информационный процесс», «информационное пространство», «информационная среда», информационное взаимодействие, «когнитивный процесс», «информационный проект», «информационные ресурсы открытого типа» и т.д.
Все эти средства синтезировались в центральном научном понятии "информация", которое претерпевало существенные изменения в процессе развития информационной картины мира. Поэтому информационный ресурс рассматривается как совокупность отдельных документов и их отдельных массивов, документов в информационных системах -библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», 1995). Однако практически неразработанными являются ряд проблем проектирования специализированных информационных ресурсов для системы многопрофильных и разноуровневых учебных заведений, в частности, и учебного комплекса «лицей-вуз».
Информационная потребность как мотив проектирования информационного ресурса
Информационная потребность как категория развивающегося класса исследований информационного общества рассматривается как разновидность нематериальных потребностей, как потребность в информации, необходимой для решения конкретной задачи или достижения некоей цели.
В понимании сущности информационной потребности (ИП) в образовании автор опирается на психолого-педагогические исследования потребности в знаниях (С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев,А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина, А.В.Петровский, И.Т.Огородников, Ю.В.Шаров и др.), теорию познавательной потребности научной школы В.С.Ильина, Чтобы раскрыть сущность понятия «информационная потребность» (ИП), необходимо исследовать самое потребность как психический феномен (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, Г.И.Щукина, П.Я.Якобсон, Ю.В.Шаров, А.В.Петровский, А.Н.Леонтьев, И.Т.Огородников, В.Н.Колбановский, А.В.Плеханов и др.), т.е. обратиться к имеющемуся научному массиву теоретических знаний.. Еще С.Л.Рубинштейн отмечал: «где мышление выступает как открытие новых знаний, оно вместе с тем есть и использование уже имеющихся» (С.Л.Рубинштейн. О мышлении и путях его использования. М., АН СССР, 1958. С. 183).
Вопросам общих, фундаментальных проблем мотивации посвящены работы Б.Г.Ананьева, Д.А.Кикнадзе, А.Н.Леонтьева, Н.Г.Морозовой, В.С.Мерлина, В.А.Мясищева, А.В.Петровского, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейна, Ш.Н.Чхартишвили, П.М.Якобсона и др. Различным аспектам мотивации посвящены работы В.Г.Асеева, И.А.Джидарьяна, А.К.Марковой, С.Г.Москвичева, Э.Д.Телегиной, Т.Г.Богдановой, О.К.Тихомирова, В.Е.Клочко и др. Особенностям мотивации в сфере познавательной деятельности уделено специальное внимание в работах П.Я.Гальперина, М.Г.Ярошевского, Л.И.Божович, Ю.Н.Кулютина, Г.С.Сухобской, А.М.Матюшкина, Г.И.Щукиной и др. Ныне уже экспериментально доказано, что познавательная мотивация, определяющая уровень и тип активности, зависит по меньшей мере, от трех взаимодействующих факторов: от психологических особенностей деятельности, способной реализовать или погасить первоначальный интерес; от типа задач, являющихся объектом познавательной деятельности; от структуры процесса взаимодействия педагога (экспериментатора) с обучаемыми, учащимися (испытуемыми). К перечисленным следует добавить, что познавательная потребность порождается в проблемной ситуации как ситуативная личностная потребность. То есть, в качестве предпосылок фигурируют еще два фактора - проблемная ситуация и уровень развития личностных потребностей (в данном случае, познавательных).
Кстати, Т.А.Платонова отмечает, что даже в случаях, когда до решения интереса к задаче не было, он появляется ближе к концу отведенного на решение времени, и - в зависимости от характера задачи, поведения экспериментатора (предполагаемых условий отношения к результату познавательной деятельности) и полученного результата (получение или неполучение решения, понимания механизма найденного решения) - угасает или превращается в устойчивый мотив, побуждающий продолжение познавательной деятельности даже после формального окончания процесса решения задачи.
Следует заметить, что не сам факт решенной задачи приносит удовлетворение и даже не само решение ее. Гораздо большее психологическое удовлетворение приносит внутренний, интеллектуальный процесс движения мысли к пониманию полученного решения и способа, которым оно было получено. Поэтому даже сам факт решенной задачи не останавливает интереса к ней, познавательный интерес идет дальше, к пониманию того, как же удалось это решение получить, проявляясь в чистом виде познавательной мотивации как внутреннем состоянии человека. Но это возможно только при соблюдении определенных требований организации процесса познавательной деятельности.
Из сказанного следует, что, даже возникнув, потребность еще не становиться деятельностным актом, она лишь осуществляет психологическое давление на психику человека, вынуждая его к действию, порождая мотив его действия. Но какой это будет мотив, каковы будут его качественные характеристики, форма, содержание, направленность и т.д., какую именно деятельность человек определит как путь реализации этой потребности - все это зависит от уровня и характера его сознания. Образование представляет собой очень разнородную, многоэлементную, многоаспектную и многоуровневую реальность. И что из этого многообразия факторов образования будет избрано в качестве цели, то есть, идеального образа предмета познавательной и образовательной потребности, а также какие пути и средства ее достижения будут выбраны субъектом и составят содержание его деятельности, будет зависеть от конкретного вида мотивации этой деятельности.