Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Данилова Оксана Владимировна

Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов
<
Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов
>



Данилова Оксана Владимировна. Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Данилова Оксана Владимировна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1515

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 14

1.1. Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов как педагогическая проблема 14

1.2. Анализ возможностей мультимедиа технологии в аспекте разработки электронных образовательных ресурсов 32

1.3. Педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов 57

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 76

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К РАЗРАБОТКЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 80

2.1. Методические подходы к подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии 80

2.2. Содержание и ход экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии 100

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии 119

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЯ 148

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского образования характеризуется внедрением в педагогическую деятельность информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), которые выступают, прежде всего, в качестве поддержки интеллектуальной деятельности (И. В. Роберт), к которой, несомненно, относится и педагогическая. Это детерминировало использование в учебном процессе электронных образовательных ресурсов (ЭОР) и определило необходимость подготовки будущих учителей к их разработке и использованию.

На актуальность проблемы использования ЭОР в учебном процессе указывают исследования Л. Л. Босовой, Л. X. Зайнутдиновой, А. А. Кузнецова, И. В. Роберт и др., в которых показано, что ЭОР способствуют совершенствованию форм, методов и содержания обучения. Кроме того, в этих работах делается вывод, что в условиях применения ЭОР осуществляется индивидуализация обучения, формируются умения осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие. В рамках проекта «Информатизация системы образования» создана Единая коллекция электронных образовательных ресурсов, предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. В Единой коллекции размещены учебно-методические материалы, представленные в цифровой форме, которые ориентируют учителя на внедрение современных методов обучения, основанных на использовании ИКТ. Федеральные требования к квалификации учителей (согласно квалификационным характеристикам должностей работников образования), связанные с приемом на работу, аттестацией, повышением квалификации педагогических кадров, включают в себя характеристики профессиональной компетентности в сфере ИКТ, в том числе готовность к использованию мультимедиа технологий, электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе. Вместе с тем учителю в об-

разовательном процессе необходимо не только использовать готовые ЭОР, но и уметь разрабатывать ЭОР на основе прикладных и инструментальных программных средств и применять их для мультимедийного сопровождения уроков и внеклассных мероприятий, реализуя собственные методические находки.

Анализ исследований в области разработки ЭОР (Д. В. Агалыюва, Л. X. Зайнутдинова, Г. И. Попова, И. В. Роберт, Н. Г. Семенова, Е. В. Черно-бай и др.) позволяет говорить о высоком уровне развития аппаратного и программного обеспечения ИКТ (мультимедиа, гипермедиа, виртуальная реальность, система Интернет), позволяющем создавать ЭОР. Однако созданные ЭОР не могут в полной мере реализовать потенциальные дидактические возможности ИКТ, поскольку разработка таких ресурсов часто осуществляется программистами, не имеющими педагогической подготовки, без участия специалистов в области дидактики и методики преподавания конкретных учебных дисциплин.

Анализ исследований, рассматривающих различные аспекты подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР (Д. В. Агальцова, С. А. Жданов, О. А. Козлов, А. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лап-чик, И. В. Роберт, О. Г. Смолянинова и др.), а также государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по педагогическим специальностям и направлениям показывает, что только будущие учителя информатики обучаются создавать ЭОР, будущие учителя других специальностей лишь знакомятся с методикой использования готовых ЭОР.

Современный этап развития ИКТ характеризуется наличием большого количества прикладных и инструментальных программных средств, применение которых для создания ЭОР не требует специализированной подготовки в области программирования (MS Word, MS Excel, MS Access, MS Power Point, Windows MovieMaker, FrontPage, Macromedia Flash и др.). Особо ценными среди них являются программные средства, позволяющие создавать мультимедийные ЭОР, объединяющие как статическую визуальную инфор-

мацию (текст, графика), так и динамическую (речь, музыка, видеофрагменты, анимация). Знание возможностей таких средств, наличие умений и навыков работы с ними позволят студенту педагогического вуза — будущему учителю создавать ЭОР.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработаны теоретические подходы к организации обучения и отбору содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке ЭОР, а также выбору средств их создания. Все вышесказанное позволило выделить противоречия между:

потребностью системы образования в повышении уровня подготовки учителей в области ИКТ, расширением перечня умений по работе с информацией в профессиограмме современного учителя и недостаточной разработанностью научно-методических подходов к подготовке студентов педагогического вуза к созданию ЭОР;

потенциалом использования мультимедиа технологии для разработки ЭОР, современным уровнем теоретических и практических разработок в этой области и сложившейся практикой обучения студентов педагогического вуза, не обеспечивающей в должной мере подготовку к разработке ЭОР на основе прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа.

Сформулированные противоречия определяют проблему исследования - каковы педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов?

Целью исследования стало научное обоснование педагогических условий подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов будет эффективной при реализации следующих педагогических условий:

создания блочно-модульной структуры содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом поэтапной деятельности (проектирование электронного образовательного ресурса, разработка электронного образовательного ресурса и методики его применения);

реализации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом специфики будущей педагогической деятельности;

использования для разработки электронных образовательных ресурсов прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и обосновать содержание подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.

  2. Определить компоненты, основные показатели и уровни готовности студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.

  3. Определить возможности мультимедиа технологии в аспекте разработки электронных образовательных ресурсов.

  4. Теоретически обосновать педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.

  5. Осуществить экспериментальную проверку выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования явились общефилософские законы о причинно-следственных связях и развитии явлений, положения диалектики о познании сложных систем, идеи общей теории систем, теория деятельности.

Теоретическую основу исследования составили работы в области:

a. педагогики и психологии (Ю. К. Бабанский, Л. С. Выготский, П. Я.
Гальперин, В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я.
Лернер, Р. С. Немов, А. М. Пышкало, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина и др.);

b. теории деятельности и применении деятельностного подхода в обра
зовании (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов,
А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.);

c. общей теории высшего педагогического образования (О. А. Абдул-
лина, Б. С. Гершунский, Н. В. Кузьмина, А. Г. Мордкович, А. М. Новиков,
А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, 3. О. Шварцман и др.);

d. теории и практики информатизации образования (С. А. Бешенков,
И. Г. Захарова, О. А. Козлов, К. К. Колин, Т. А. Лавина, И. В. Роберт и др.);

e. подготовки студентов педагогического вуза к применению ИКТ в
профессиональной деятельности (Н. В. Веревка, С. А. Жданов, С. Д. Карако
зов, А. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, М. П. Лапчик, Н. И. Пак,
С. В. Панюкова, И. В. Роберт, Н. И. Рыжова, А. Е. Шухман и др.);

f. теоретических основ создания и применения электронных образова
тельных ресурсов (Д. В. Агальцова, А. И. Башмаков, Л. Л. Босова, В. В. Гу-
ра, Л. X. Зайнутдинова, А. В. Осин, Н. Г. Семенова, Е. В. Чернобай и др.);

g. использования мультимедиа технологии в учебном процессе (Н. С.
Анисимова, А. В. Осин, И. В. Роберт, О. Г. Смолянинова, О. В. Шлыкова и

ДР-)-

Для решения поставленных задач использовались следующие методы

исследования: теоретический анализ и обобщение положений психолого-педагогической науки, информатики, педагогический эксперимент; анализ опыта преподавания информатики и ИКТ, различных дисциплин с использо-

ванием ИКТ, а также дисциплин психолого-педагогической направленности; анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по педагогическим специальностям и направлениям, учебных программ и пособий для подготовки студентов педагогического вуза в области информатики и ИКТ. В ходе исследования применялись анкетирование, тестирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертная оценка, самооценка, методы математической статистики и др.

Базой исследования являлся ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Всего исследованием было охвачено 137 студентов исторического факультета и факультета русской филологии.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (2001-2007 гг.) состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки студентов педагогического вуза к использованию ИКТ, разработке ЭОР. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной науке и практике. Анализировался и обобщался опыт работы педагогических вузов в аспекте подготовки студентов к работе в условиях информатизации образования. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.

Второй этап (2007-2009 гг.) включал в себя проведение формирующего этапа эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.

Третий этап (2009-2010 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспе-

риментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыта сущность и определено содержание подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов как освоение теории и практики поэтапной разработки электронных образовательных ресурсов (проектирование, разработка и создание методики применения электронного образовательного ресурса);

определены возможности использования мультимедиа технологии для разработки электронных образовательных ресурсов (интегрированное представление на экране компьютера аудиовизуальной информации и реализация развитого интерактивного диалога с системой);

выделены показатели готовности студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов (направленность студентов на разработку и использование электронных образовательных ресурсов в будущей профессиональной деятельности, интерес к образованию и самообразованию в области разработки электронных образовательных ресурсов; знание типологии электронных образовательных ресурсов, возможностей прикладных и инструментальных программных средств для разработки электронных образовательных ресурсов, психолого-педагогических, эргономических и технико-технологических требований, предъявляемых к этим ресурсам, знание форм и методов организации учебного процесса с их использованием; наличие умений и навыков осуществления интерактивного взаимодействия между обучаемым и электронным образовательным ресурсом, визуализации учебной информации с помощью средств мультимедиа технологии, планирования и организации учебной деятельности с использованием электронных образовательных ресурсов);

научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального педагогического образования. В нем уточнено понятие электронного образовательного ресурса как совокупности учебных материалов, хранимых и передаваемых в электронном виде, создаваемых и воспроизводимых с использованием ИКТ. В работе раскрыта сущность, определено содержание и требования к организации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов; выделены мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты готовности студентов к разработке электронных образовательных ресурсов, содержательно охарактеризованы ее показатели и уровни (репродуктивный, адаптивный, эвристический и творческий).

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданный и апробированный курс по выбору для студентов педагогического вуза «Разработка электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии», методические рекомендации по разработке электронных образовательных ресурсов с использованием прикладных и инструментальных средств (MS Access, MS Power Point, Windows Movie Maker, «Звукозапись», Macromedia Flash) способствуют эффективной подготовке будущих педагогов к разработке электронных образовательных ресурсов. Программа курса, разработанные автором учебно-методические пособия «Практикум по курсу "Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе"», «Практикум по разработке анимаций в среде Macromedia Flash», «Основы программной Flash-анимации», учебно-методический комплекс по дисциплине «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего и среднего профессионального педагогического образования, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором адекватной теоретико-методологической основы диссертации; анализом и учетом состояния проблемы исследования в теории и практике профессионального образования; использованием теоретических и эмпирических методов исследования; продолжительностью педагогического эксперимента, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, их объективностью и результативностью; продолжительным опытом работы диссертанта в качестве старшего преподавателя кафедры информационных технологий ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии представляет собой процесс освоения теории и практики разработки электронных образовательных ресурсов (ориентированных на информационно-справочное обеспечение учебного процесса, закрепление и отработку знаний, умений и навыков, контроль и аттестацию учебных достижений, реализующих возможность математического и имитационного моделирования, архивного хранения, поиска, автоматизации процессов ввода, получения учебной информации), направленный на формирование взаимосвязанных мотивационно-ценностного, когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности, содержание которых обусловлено спецификой будущей педагогической деятельности.

  2. Электронные образовательные ресурсы представляют собой учебные материалы, хранимые и передаваемые в электронном виде, создаваемые и воспроизводимые с использованием ИКТ, ориентированные на достижение следующих целей: предоставление учебной информации с привлечением средств мультимедиа технологии; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения

и продвижения в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением.

3. Компонентами готовности студентов педагогического вуза к разра
ботке электронных образовательных ресурсов являются мотивационно-
ценностный (направленность студентов на использование электронных об
разовательных ресурсов в будущей профессиональной деятельности, по
требности, мотивы, стремления, интерес к образованию и самообразованию
в области разработки электронных образовательных ресурсов), когнитивный
(знание типологии электронных образовательных ресурсов, особенностей
этапов их разработки, знание возможностей программных средств разработ
ки электронных образовательных ресурсов, психолого-педагогических, эр
гономических и технико-технологических требований, предъявляемых к
электронных образовательным ресурсам, знание методических аспектов ор
ганизации учебного процесса с их использованием) и операционально-
деятельностный (умения и навыки осуществления интерактивного взаимо
действия между обучаемым и электронным образовательным ресурсом; ви
зуализации учебной информации с помощью средств мультимедиа техноло
гии; хранения учебной информации в электронном виде; автоматизации
процессов информационно-методического обеспечения учебно-
воспитательного процесса на основе ИКТ; контроля результатов обучения;
обработки текстового, графического, звукового и видеоматериала, необхо
димого для включение в содержание электронного образовательного ресур
са; планирования и организации учебной деятельности с использованием
электронных образовательных ресурсов).

4. Эффективность подготовки студентов педагогического вуза к разра
ботке электронных образовательных ресурсов обеспечивается реализацией
следующих педагогических условий: создания блочно-мо дульной структуры
содержания подготовки студентов педагогического вуза к разработке элек
тронных образовательных ресурсов с учетом характера поэтапной деятельно-

сти (проектирование электронного образовательного ресурса, разработка электронного образовательного ресурса и методики его применения); реализации подготовки студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов с учетом специфики будущей педагогической деятельности; использования для разработки электронных образовательных ресурсов прикладных и инструментальных программных средств, реализующих возможности мультимедиа технологии, с соблюдением психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований,

Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов, опубликованных автором (всего 18 работ), общим объемом 21,2 п. л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ. Результаты внедрялись в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2001-2002 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования» (Чебоксары, 2010 г.), на X Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (Воронеж, 2010), внутривузовских научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры информационных технологий ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Подготовка студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов как педагогическая проблема

Согласно Концепции информатизации образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Федеральной целевой программе развития образования, Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», одним из важнейших аспектов профессиональной подготовки будущих учителей является их подготовка в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), использования средств ИКТ в учебном процессе.

В рамках проекта «Информатизация системы образования», выполняемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации создана Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов [59], предназначенных для преподавания и изучения различных учебных дисциплин в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. В Единой коллекции размещены учебно-методические материалы, представленные в цифровой форме, которые ориентируют учителя на внедрение современных методов обучения, основанных на использовании ИКТ. В ее состав вошли наборы цифровых ресурсов к большому количеству учебников, используемых в школах России, разнообразные тематические и предметные коллекции, а также другие учебные, культурно-просветительские и познавательные материалы. В Коллекции представлены и инновационные учебно-методические разработки, мотивирующие к использованию образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, делающих ее адекватной требованиям информационного общества.

Одной из профессиональных задач выпускника педагогического вуза, получившего специальность учитель, является задача использования современных научно-обоснованных приемов, методов и средств обучения, в том числе электронных средств обучения, реализованных на базе ИКТ, как универсальных, так и специфических для процесса обучения конкретной дисциплине. Именно в этих программах и проявляются основные возможности современных ИКТ в обучении конкретному предмету.

Как показывают современные исследования [43, 48, 56, 77, 91, 151 и др.], отсутствие необходимой подготовки в области использования средств ИКТ в процессе обучения — одна из главных причин, препятствующая целесообразному их использованию в учебном процессе. В связи с этим, актуальной является проблема подготовки будущих учителей в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности, решение которой будет способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

В качестве одного из средств ИКТ в диссертационном исследовании будем рассматривать электронный образовательный ресурс (ЭОР). В научной литературе существуют различные подходы к определению данного понятия.

В диссертационном исследовании В. В. Гура [47, С. 26] под электронным образовательным ресурсом понимается «часть культурной деятельности, зафиксированной на электронном носителе в виде программы и служащей для удовлетворения информационно-образовательных потребностей субъектов образовательного процесса (студентов, преподавателей, администрации)»

В ГОСТ Р 52653-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Термины и определения» [40, С. 8] вводится такое определение ЭОР: «Под электронным образовательным ресурсом (electronic learning resource) понимается образовательный ресурс, представленный в цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них, а также данные, информацию, программное обеспечение, необходимые для его использования в учебном процессе». В данном ГОСТе выделяются следующие виды обучения: электронное, мобильное, сетевое, автономное, смешанное, совместное. При этом дополнительно вводится понятие «образовательный контент», под которым понимается структурированное предметное содержание, используемое в образовательном процессе. В электронном обучении образовательный контент является основой электронного образовательного ресурса.

А. В. Осин, являющийся одним из разработчиков концепции электронных образовательных ресурсов нового поколения, вводит следующее определение [109]: «Электронными образовательными ресурсами называют учебные материалы, для воспроизведения которых используются электронные устройства. В самом общем случае к ЭОР относят учебные видеофильмы и звукозаписи, для воспроизведения которых достаточно бытового магнитофона или CD-плеера. Наиболее современные и эффективные для образования ЭОР воспроизводятся на компьютере. Иногда чтобы выделить данное подмножество ЭОР, их называют цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР), подразумевая, что компьютер использует цифровые способы записи-воспроизведения.

Под ЦОР понимаются специальным образом сформированные блоки разнообразных информационных ресурсов, предназначенных для использования в учебном (образовательном) процессе, для воспроизведения и функционирования которых необходимы средства вычислительной техники [24].

Согласно терминологии, принятой в документах НФПК (Национального фонда подготовки кадров [103]) при организации различных грантовых программ и тендеров на разработку программных средств образовательного назначения, под набором ЦОР понимаются необходимые для организации учебного процесса и представленные в цифровой форме ресурсы, а именно: фотографии, видеофрагменты, статические и динамические модели, ролевые игры, объекты виртуальной реальности и интерактивного моделирования, картографические материалы, звукозаписи, символьные объекты и деловая графика, текстовые документы и иные учебные материалы, отобранные в со ответствии с содержанием конкретного учебника, «привязанные» к поурочному планированию и снабженные необходимыми методическими материалами [153, С. 44].

Во многих исследованиях понятия ЦОР и ЭОР рассматриваются как синонимичные. Вместе с тем, отмечается, что принципиальным различием ЭОР от ЦОР является наличие в ЭОР компонента интерактивности. Поэтому, следуя межгосударственному стандарту ГОСТ 7.83-2001 [39], ГОСТ Р 52653-2006 [40], в диссертационном исследовании будем использовать термин «электронные образовательные ресурсы» и аббревиатуру ЭОР.

В ряде исследований можно встретить такие понятия, как электронное издание учебного назначения (ЭИУН), электронное средство учебного назначения (ЭСУН), электронное издание образовательного назначения (ЭИ-ОН), образовательное электронное издание (ОЭИ), при определении которых отмечается, что они реализуют возможности средств ИКТ и включают решение воспитательных проблем и задач [123].

Создаваемые ЭОР ориентированы на реализацию возможностей современных средств ИКТ, таких как:

- незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами ИКТ, определяющая реализацию интерактивного диалога, который характерен тем, что каждый запрос пользователя вызывает ответное действие системы и, наоборот, реплика последней требует реакции пользователя;

- компьютерная визуализация учебной информации об изучаемом объекте, процессе (наглядное представление на экране: объекта, его составных частей или их моделей; процесса или его модели, в том числе скрытого в реальном мире; графической интерпретации исследуемой закономерности изучаемого процесса);

- компьютерное моделирование изучаемых или исследуемых объектов, их отношений, явлений, процессов, протекающих как реально, так и «виртуально» (представление на экране математической, информационно-описательной, наглядной модели адекватно оригиналу); - архивирование, хранение больших объемов информации с возможностью легкого доступа к ней, ее передачи, тиражирования;

- автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента;

- автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения [123].

Основываясь на представленных определениях ЭОР, возможностях средств ИКТ, в исследовании под ЭОР будем понимать учебные материалы, хранимые и передаваемые в электронном виде, создаваемые и воспроизводимые средствами ИКТ, ориентированные на достижение следующих целей: предоставление учебной информации с привлечением средств мультимедиа технологии; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения и продвижения в учении; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса и организационного управления учебным заведением.

Анализ возможностей мультимедиа технологии в аспекте разработки электронных образовательных ресурсов

Появление мультимедиа технологии произвело революцию в образовании, компьютерном тренинге, бизнесе и других сферах профессиональной деятельности. Самое широкое применение мультимедиа технологии получили в сфере образования. Это подтверждается научными исследованиями ряда отечественных (А. И. Каптерев, О. Г. Смолянинова, Г. М. Троян, О. В. Шлыкова и др.) и зарубежных (В. Andresen, К. van den Brink, A. Santos и др.) ученых.

Системы мультимедиа/гипермедиа играют большую роль в высшем образовании зарубежных стран. Известны работы нескольких групп исследователей из США (D. Jonassen, R. Grabindger, S. Carver, R. Lehrer, D. Davidson и др), занимающихся изучением эффективности использования мультимедиа технологии в учебном процессе. Ими отмечается также то, что мультимедиа средства традиционно используются в качестве информационных систем и для создания конструкторских обучающих сред. На те же аспекты использования мультимедиа в обучении обращают внимание российские ученые и педагоги (Д. Кречман, А. Пушков, Л. Микерова, Е. Разумовская, М. Моисеева и др.), занимающиеся внедрением современных средств обучения в учебный процесс средней и высшей школ. Рассмотрим мультимедиа технологию и ее особенности более подробно, обращая особое внимание на специфику их использования при разработке ЭОР.

Термин «мультимедиа» применяется достаточно широко и неоднозначно, выделяют несколько различных подходов к трактовке данного понятия [25]:

- мультимедиа как идея — новый подход к хранению информации различного типа. Мультимедиа рассматривается как обобщающий вид информации, которая объединяет в себе как традиционную статическую визуальную (текст, графику), так и динамическую информацию разных типов (речь, музыку, видео фрагменты, анимацию и т. п.).

- мультимедиа как технология, основанная на одновременном использовании различных средств представления информации и представляющая совокупность приемов, методов, способов и средств сбора, накопления, обработки, хранения, передачи, продуцирования аудиовизуальной, текстовой, графической информации. Основу мультимедиа технологии составляют две основные компоненты - аппаратная (комплекс аппаратного обеспечения, с помощью которого становится возможной работа с информацией разных типов) и программная (компьютерное программное обеспечение, направленное на обработку и представление информации разных типов), применяемые для разработки мультимедиа-продуктов. Дальнейшее развитие мультимедиа идет в направлении объединения разнородных типов данных в цифровой форме на одном носителе в рамках одной системы;

- мультимедиа как продукт — организованная совокупность мультимедиа-элементов, минимум два из которых разного рода, связанных определенным сценарием, снабженная средствами навигации и рассчитанная, в первую очередь, на зрительное и слуховое восприятие.

В силу различности подходов существуют различные определения этого термина как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Приведем несколько определений, взятых из различных российских и зарубежных источников.

«Мультимедиа (англ. multimedia от лат. multum - много и media - medium - средоточие; средства), электронный носитель информации, включающий несколько ее видов (текст, изображение, анимация и пр.)» (Большой энциклопедический словарь, [23]);

«Multimedia: using, involving, or encompassing several media (a multimedia approach to learning)». Мультимедиа: использование, включение в себя или охват нескольких сред (мультимедийный подход к обучению) (Словарь энциклопедии Британника, [165]);

«Multimedia. Pertaining to the processing and integrated presentation of information in more than one form, e. g., video, voice, music, or data». Мультимедиа. Относящийся к обработке и интегрированному представлению информации более чем в одной форме, например, видео, звук, музыка или данные (Американский стандарт по телекоммуникациям, [162]);

«Multimedia is typically used to mean the combination of text, sound, and/or motion video». Мультимедиа обычно используется для обозначения комбинации текста, звука, и/или видео ряда» (Специализированная энциклопедия по информационным технологиям Whatis?com, [164]);

«Мультимедиа (лат. Multum + Medium) - одновременное использование различных форм представления информации и ее обработки в едином объекте-контейнере. Например, в одном объекте-контейнере может содержаться текстовая, аудиальная, графическая и видео информация, а также, возможно, способ интерактивного взаимодействия с ней. Основные составляющие мультимедиа: текст, аудио, изображения, анимация, видео, интерактивность» (Википедия, [32]);

Методические подходы к подготовке студентов педагогического вуза к разработке электронных образовательных ресурсов средствами мультимедиа технологии

Общими принципами построения профессионального образования являются принцип многоуровневости, принцип дополнительности и принцип маневренности [105, С. 177-178]. А. М. Новиковым эти принципы выделены в соответствии с разными векторами движения человека в образовательном пространстве: «вверх» - движение по уровням и ступеням профессионального образования; «вбок» - смена профиля, т.е. образовательный маневр на разных этапах жизненного пути, исходя из потребностей личности и социально-экономических условий в обществе; «вперед» - повышение квалификации, мастерства по имеющейся профессии (специальности).

Основными принципами профессионально-педагогической направлен--ности обучения студентов (А. Г. Мордкович) [101], являются: принцип фундаментальности (характеризуется наличием фундаментальной подготовки учителя, которая обеспечивает ему действенные знания в пределах, выходящих за рамки конкретного курса, при этом фундаментальность является не целью, а средством подготовки учителя, а потому должна быть согласована с нуждами приобретаемой профессии); принцип бинарности (объединение общенаучной и методической линий при построении курсов подготовки); принцип ведущей идеи (осуществление связей вузовского и школьного курсов является ведущей идеей выбранного учебного курса в педагогическом университете); принцип непрерывности (выбранные курсы должны участвовать в процессе непрерывного постижения студентом элементов педагогической деятельности).

В концепции комплексной, многоуровневой и многопрофильной подго товки кадров информатизации образования, разработанной И. В. Роберт и О. А. Козловым [126, С. 20], в работе Т. А. Лавиной [91] определены общепедагогические принципы подготовки специалистов в области информатизации образования: инвариантность базовой подготовки относительно профессиональной направленности специалиста учебного заведения; специализация профильной подготовки специалиста учебного заведения; дифференциро-ванность подготовки.

В связи с необходимостью выявления подходов к подготовке будущих учителей на этапе вузовского обучения, опираясь на вышеизложенное, а также на исследования Ю. К. Бабанского, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина и др. (в аспекте разработки общедидактических принципов обучения), А. М. Новикова, Н. Н. Нечаева и др. сформулируем требования к организации подготовки студентов педвуза к разработке ЭОР.

Преемственность подготовки студента предполагает взаимосвязь содержания подготовки к разработке ЭОР с вузовскими программами подготовки по информатике и ИКТ, а также дисциплинами специализации. Реализация данного требования обеспечивается согласованностью программ подготовки по дисциплинам «Информатика, «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе» и др. и в области общепедагогической и методической подготовки студентов по дисциплинам «Теория и методика обучения» конкретной дисциплине, «Педагогика», «Психология» и др. Преемственность должна заключаться не только в соблюдении последовательности изучения данных дисциплин, но и в базовой подготовке в процессе обучения студента в педвузе, на основе которой студент сможет осуществлять дальнейшее обучение в области разработки ЭОР.

Прогностичностъ подготовки предполагает отражение в программах подготовки современных достижений научно-технического прогресса, педагогики, психологии, информатизации образования и др. наук в аспекте перспективного использования как средств разработки ЭОР, так и самих ЭОР в образовании; реализацию форм и методов обучения, основанных на использовании распределенного информационного ресурса образовательного назначения, обеспечивающих возможность самосовершенствования студентов к разработке ЭОР. Реализация данного требования предполагает соответствие содержания подготовки перспективам развития психологии, педагогики, а также ИКТ.

Общность подходов к разработке ЭОР, включающую поэтапную деятельность и соблюдение комплекса требований к ЭОР. Реализация данного принципа предполагает изучение этапов информационной деятельности по разработке ЭОР {проектирование: отбор вида и назначения ЭОР, отбор содержания ЭОР, разработка сценария ЭОР, отбор средств разработки; непосредственная разработка ЭОР с помощью выбранного программного средства: подготовка (компьютерная обработка) и внедрение отобранного содержания на основе разработанного сценария взаимодействия; создание методики применения ЭОР), изучение комплекса психолого-педагогических, технико-технологических и эргономических требований, предъявляемых к ЭОР на разных этапах его разработки.