Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и прикладные основы дистанционного обучения студентов в системе высшего профессионального образования 16
1. Генезис развития и современное состояние дистанционного обучения студентов в системе высшего профессионального образования 16
2. Сущность и содержание дистанционного обучения студентов 37
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования дистанционного обучения студентов вузов 56
1. Замысел и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию эффективности дистанционного обучения студентов 56
2. Динамика и результаты педагогического эксперимента по совершенствованию дистанционного обучения 77
Глава III. Основные пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах 93
1. Моделирование дистанционного управления обучением 93
2. Разработка и внедрение корпоративной информационной образовательной системы вуза 106
3. Повышение эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в условиях дистанционного обучения 127
Заключение 149
Библиографический список 155
Приложения 172
- Генезис развития и современное состояние дистанционного обучения студентов в системе высшего профессионального образования
- Замысел и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию эффективности дистанционного обучения студентов
- Моделирование дистанционного управления обучением
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что современный этап модернизации системы высшего профессионального образования предъявляет высокие требования к подготовке специалистов высшей квалификации. Однако не все регионы Российской Федерации имеют возможность организовать подготовку студентов непосредственно в стационарных вузах. Кроме того, недостаточно высокие доходы населения страны и особенно сельского населения, по сути, лишают их возможности обучаться в вузах, которые находятся в крупных областных центрах. В сложившихся условиях важной задачей государства является предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования.
Исследование показывает, что в таких услугах сегодня нуждаются граждане России всех возрастов, проживающие в малоосвоенных регионах, удаленных от вузовских центров; не имеющие возможности получить образовательные услуги в традиционной системе образования в силу ее ограниченной пропускной способности, невозможности совмещения учебы с работой; проходящие службу в рядах Вооруженных Сил; имеющие медицинские ограничения для получения регулярного образования в стационарных условиях (инвалиды; раненые, находящиеся на излечении в госпиталях; лица, нуждающиеся в обучении на дому и др.); осужденные лица пенитенциарной системы; желающие получить образование в зарубежных образовательных учреждениях; иностранные граждане, желающие получить образование в России, но не имеющие возможность приехать для учебы по различным причинам.
Необходимость исследования педагогических путей совершенствования дистанционного обучения как важной теоретической и прикладной проблемы педагогики высшей школы на современном этапе ее развития определяется рядом факторов.
Новая парадигма высшего профессионального образования ориентирует педагогическое сообщество на обеспечение вариативности образователь ных систем и учебных заведений, гибкости и динамичности образовательного процесса в вузах, его адаптивности к социальным условиям, запросам населения и работодателей1.
В последние годы изменились взгляды на построение обучения в высшей школе. По оценкам специалистов, современный образовательный процесс в вузе должен быть направлен на применение совокупности технологий обучения, в рамках которых бучающийся должен тратить до 40% времени на дистанционные формы обучения, примерно 40% - на очные, а оставшиеся 20%) - на самообразование, а на очные формы обучения студентов может приходиться не более 20 % учебного времени, а в остальное время студент усваивает программу самостоятельно2. В этих условиях в значительной степени возрастает роль дистанционного обучения, что, в свою очередь требует разработки адекватной ей методики в вузе, создания нового поколения информационно-образовательных ресурсов и способов передачи знаний студентам3.
Практика показывает, что развитие дистанционного обучения изменяет способы и приемы образовательного процесса в высшей школе, способствует интенсификации учебного процесса, улучшает информационное ресурсное обеспечение, является предпосылкой для разработки качественно новой методики обучения студентов в вузе.
В настоящее время в большинстве российских вузов, как свидетельствует проведенное исследование, методическое обеспечение дистанционного обучения либо недостаточно, либо полностью отсутствует. Вузы, в которых уже созданы отдельные модули, позволяющие автоматизировать определенные виды деятельности, используют каждый свои собственные подходы к решению проблемы1. В результате складывается ситуация, при которой вузы несут дополнительные издержки на разработку дистанционных обучающих средств при отсутствии гарантий достижения поставленных целей. Чтобы дистанционное обучение в вузе служило улучшению, реализации образовательных программ, управления учебным процессом, оно должно быть педагогически обосновано2. Реализация этой задачи требует исследования эффективности различных методов дистанционного обучения студентов и способов их объединения в единую дидактическую методику.
В последние несколько лет защищены или представлены к защите десятки диссертаций, опубликованы научные труды и учебные пособия по проблеме дистанционного обучения, активизировалось обсуждение данной проблематики на страницах научных изданий3.
Однако в представленных работах дистанционное обучение рассматривается, как правило, в рамках отдельной учебной дисциплины, или отдельно го метода или средства информатизации образовательного процесса. Остаются относительно слабо разработанными вопросы прогнозно-ориентированного построения дистанционного обучения, активного применения информационно-телекоммуникационных образовательных технологий.т Отсутствуют работы, связанные с дидактическим обоснованием различных методов дистанционного обучения в разных формах высшего профессионального образования и разработкой методики дистанционного обучения студентов как совокупности наиболее эффективных и адекватных современным требованиям методов их обучения в высшей школе.
Учитывая актуальность и важность научного обоснования педагогических путей совершенствования дистанционного обучения студентов в высшей школе, была выявлена, определена и сформулиров.ана тема диссертации.
Объектом диссертационного исследования является дистанционное обучение в высшем учебном заведении, а ее предметом - обоснование сущности, содержания и педагогических путей совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе разработки теоретических и прикладных дидактических основ дистанционного обучения студентов и их опытно-экспериментальной проверки выявить и обосновать педагогические пути его совершенствования в современных высших учебных заведениях.
Задачи исследования:
1. На основе анализа педагогического опыта, современного состояния дистанционного обучения в отечественных и зарубежных вузах выявить и обосновать теоретические и прикладные основы исследуемого педагогического процесса в современных вузах.
2. Разработать и опытно-экспериментальным путем апробировать дидактическую модель совершенствования дистанционного обучения студентов высших учебных заведений.
4. Обосновать педагогические пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах.
Гипотеза исследования состоит в том, что в условиях модернизации высшего профессионального образования наблюдается очевидное противоречие между практической потребностью высшей школы в научно обоснованной теории и методике дистанционного обучения студентов и отсутствием для ее реализации необходимых дидактических и содержательно-методических ориентиров. В теоретических исследованиях и прикладных разработках преобладает, как правило, технократический подход. Упор дела- ется на технические возможности современных компьютеров и средств телекоммуникаций. Продуктивно, с педагогических позиций разрешить данное противоречие возможно на основе моделирования дистанционного управления обучением студентов, разработки и внедрения корпоративной информационной образовательной среды в вузах, повышения эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения.
Методологические и теоретические основы исследования составили диалектические положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, общенаучные методологические подходы (исторический, системный, комплексный, процессуальный, содержательно-функциональный и др.). Основными принципами исследования стали принципы объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности.
При разработке концептуальных основ дистанционного обучения использованы положения общей дидактики (Ю.К. Бабанский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Бара- банщиков, А.П. Верхола, В.П. Давыдов, СИ. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В. А. Сластенин, С Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), теории педагогических систем, исследования проблем системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.), педагогической прогностики (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский, И.П. Подласый и др.), модульного обучения (Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, М.А. Чошанов, П. Юцявичене), теории опережающего содержания профессионального образо- т вания (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татур и др.).
Важное значение для выработки научных результатов имели теоретические положения педагогических" технологий (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуляев, М.В. Кларин, Э.Н. Короткое, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.), информатизации образовании и использовании новых информационных технологий в образовании (Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Смирнов, В.И. Солдаткин и др.), а также механизмы проектирования и моделирования обучения в высшей школе (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.А. Ермоленко, Д.Г. Левитес, -Е.В. Лобанова, Г.Е. Муравьева, Ю.С. Руденко, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Г.Ф. Ушамирская, Д.В. Чернилевский и др.), подготовки преподавателей к деятельности педагогического проектирования (А.К. Быков, В.И. Вдовюк, Е.С. Заир-Бек, Н.В. Кузьмина, А.Д. Лазукин, М.И. Лямзин, Д.Г. Левитес, В.А. Сластенин, В.Я. Слепов и др.), теории и методики дистанционного обучения (А.А. Андреев, В.И. Овсянников, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников, И.П. Сур-нин и др.).
Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, федеральные и от- • • раслевые программы развития дистанционного образования и его информатизации, отчеты научно-исследовательских организаций по внедрению современных дистанционных средств и методов в образовательный процесс высшей школы, материалы научных конференций и семинаров. В процессе исследования изучены приказы Минобрнауки РФ по регламентации образовательного процесса в высшей школе, концепции развития дистанционного обучения в отдельных отечественных и зарубежных вузах. В исследовании также использовались мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы вузов, передовой педагогаческий опыт и собственный опыт работы в системе высшего профессионального образования, публикации в периодической печати.
Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (исторический и сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа); методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Российском новом университете, Московском открытом социальном университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из 12 филиалов этих вузов, расположенных в Московской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской и Тамбовской областях. Исследованием было охвачено 17 руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования, 196 преподавателей вузов, более 800 студентов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом (подготовительном) этапе (2004-2005 гг.) проводилось изучение литературы и вузовской практики дистанционного обучения; определялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался инструментарий и уточнялись критерии оценки эффективности дистанционного обучения; определялись участники экспериментальной ра боты: высшие учебные заведения, кафедры, преподаватели, студенты; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспериментальных групп по подготовке должностных лиц, принимавших участие в эксперименте.
На втором (основном) этапе (2005-2006 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явились разработка педагогической модели дистанционного обучения студентов вузов на основе прогнозно-ориентированного подхода; совершенствование профессионально-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава к использованию дистанционных обучающих средств.
На третьем (заключительном) этапе (2006-2007г.) осуществлялись всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Результаты эксперимента обсуждались на заседаниях Ученого совета, научно-методического совета, учебно-методических комиссий экспериментальных вузов, филиалов, деканатов и кафедр, в индивидуальных беседах с руководством вузов, работниками учебных отделов, преподавателями и студентами. Формировались основные выводы и рекомендации по совершенствованию дистанционного обучения студентов в современных вузах.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 300 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 80 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы обучения. Проанализированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по 7 специальностям (юриспруденция; финансы и кредит; бухучет, анализ и аудит; прикладная информатика (в экономике); социально-культурный сервис и туризм; педагогика и психология; психология), свыше 20 учебных планов, более 50 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных вузах. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 196 преподавателей, более 25 заведующих кафедрами и начальников учебных отделов вузов. Констатирующим и фор мирующим экспериментом, опытной работой было охвачено более 800 студентов. Решению задач исследования способствовала деятельность автора по разработке системы дистанционного обучения в Российском новом университете, его дидактическому проектированию в других вузах. В ходе эксперимента был разработан спецкурс «Проектирование и реализация дистанционного обучения в вузе», который проводился с административно-управленческим аппаратом и преподавателями Военного университета, Российского нового университета, Московского открытого социального университета и их филиалов. Исследовательским коллективом разработана и апробирована корпоративная информационная система вуза. Внедрена модель дистанционного обучения студентов в Волоколамском филиале РосНОУ. Элементы апробированной модели внедрены в Военном университете и Московском открытом социальном университете.
Научная новизна исследования заключается:
- в обоснований теоретических и прикладных педагогических положений дистанционного обучения студентов вузов;
- в разработке педагогической модели дистанционного обучения студентов и ее практической реализации в современных вузах; определении критериев и показателей оценки эффективности элементов дистанционного обучения;
- в выявлении педагогических путей и условий совершенствования дистанционного обучения студентов вузов и организации учебного процесса на его основе.
На защиту выносятся:
- выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции в развитии процесса дистанционного обучения студентов: зависимость организации, содержания и методики дистанционного обучения от развития средств телекоммуникации и информационных технологий; пере т ход от использования отдельных приемов дистанционного обучения студентов к созданию дидактических обучающих и контролирующих программ;
усиление педагогического обоснования проектирования современных дистанционных технологий обучения; законодательное закрепление дистанционного обучения как перспективного вида высшего профессионального образования и др.
- уточненная педагогическая сущность дистанционного обучения студентов представляющая собой целеустремленный, систематически организованный педагогический процесс формирования у студентов знаний, умений и навыков посредством использования совокупности традиционных и инновационных информационных, телекоммуникационных образовательных технологий на основе специализированной информационно-образовательной среды, характеризующийся наличием гибкости в выборе места и времени обучения, высокой степенью активизации познавательной активности и удовлетворением самообразовательных потребностей; содержание включающее: электронную почту; голосовую почту; телеконференции и видеоконференции по электронной почте; мэйл-серверы; электронные доски объявлений; электронные библиотеки; Web-серверы сети Интернет; видеокассеты; электронные учебники; лазерные диски; трансляции лекций по телевидению, с обратной связью по телефону; мультимедиа технологии; гипертекстовые технологии; Кейс-технологии; Интернет-технологии; телевизионно-спутниковые сетевые технологии и др.; структура дистанционного обучения как педагогического процесса, состоящая из целей и задач процесса дистанционного обучения, его закономерностей и принципов построения, субъект-объектных отношений, методов, форм и средств обучения, а также его результатов.
- разработанная педагогическая модель дистанционного обучения студентов, состоящая из: целевого, методического, результирующего и организационного блоков и программа ее практической реализации в Волоколамском филиале Российского нового университета, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы; критерии оценки эффективности дистанционного обучения студентов в современных вузах: качественный, тем-повременной, интегральный и их конкретные показатели;
- основные пути совершенствования дистанционного обучения студентов в современных вузах: моделирование дистанционного управления обучением студентов; разработка и внедрение корпоративной информационной образовательной среды в вузах; повышение эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения и условия их эффективной реализации.
Теоретическая значимость исследования. Разработаны дидактические основы моделирования учебного процесса на основе дистанционных средств. Тем самым обосновано новое направление фундаментальных и прикладных исследований, намечена проблематика и перспективы его дальнейшего развития. В категориально-понятийный аппарат дидактики включена совокупность понятий, раскрывающих педагогическую сущность дистанционного обучения, педагогические механизмы его моделирования и проектирования в условиях вуза, обоснованы технологии обучения студентов с применением современных дистанционных средств.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование образовательного процесса в вузах. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть положены руководством вузов и кафедр в основу принятия научно обоснованных управленческих решений по разработке современных электронных образовательных и информационных систем, построению обучения на новых технологических подходах, внедрению более эффективных механизмов управления учебным процессом, реализации интенсивных дистанционных методик обучения. На базе научно-прикладных результатов исследо- т вания возможны и осуществляются дальнейшая разработка современных технологий дистанционного обучения студентов, организация системы дистанционного обучения, комплексное решение проблемы создания корпоративной информационной системы вуза, а также подготовка преподавателей высшей школы к реализации методов дистанционного обучения.
Достоверность полученных результатов обусловлена теоретико-методологическими позициями, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных, процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования нашли экспериментальное подтверждение, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всей опытно-экспериментальной работы в ходе обучения преподавателей и студентов Волоколамского филиала Российского нового университета, Московского открытого социального университета и Военного университета. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на межвузовских и университетских семинарах и научно-практических конференциях.
Апробация осуществлялась также путем разработки модели дистанционного обучения студентов Волоколамского филиала Российского нового университета и организации их обучения с применением дистанционных образовательных технологий (приказ Минобрнауки РФ № 2551 от 31.05.2004 г. «О подтверждении готовности Российского нового университета к реализации отдельных образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий в полном объеме»); внедрением в 8 филиалах корпоративной информационной системы; разработкой и использованием электронных дистанционных средств по юриспруденции, экономике (финансы и кредит; бухучет, анализ и аудит); педагогике и психологии. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях; общий объем публикаций по теме исследования составляет более 5 печатных листов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Глава 1. Теоретические и прикладные основы дистанци онного обучения студентов вузов; Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование совершенствования дистанционного обучения студентов вузов. Глава 3. Основные пути совершенствованию дистанционного обучения студентов в современных вузах.
Генезис развития и современное состояние дистанционного обучения студентов в системе высшего профессионального образования
Дистанционное обучение сегодня прочно вошло в мировую педагогическую практику. Оно возникло из «обучения по телевидению» на Западе, заочного обучения и обучения по переписке. Широкое распространение дистанционное обучение получило с 70-х годов, когда в Лондоне был образован Британский открытый университет (1969 г.). Оно стало результатом инновационных перемен в системе высшего образования. В дальнейшем дистанционное обучение обогатилось достижениями в области, педагогики, психологии, эргономики, информатики и информационных технологий и средств" коммуникации. Дистанционное обучение выступает в качестве одного из социальных механизмов, способствующих адаптации общества к новым условиям жизнедеятельности.
Изучение педагогической литературы позволило выявить три группы объективных предпосылок становления дистанционного обучения в научно-образовательной деятельности высших учебных заведений:
- во-первых, предпосылки, обусловленные техническим прогрессом в области информационных и коммуникационных технологий (создание нового поколения вычислительной техники, разработка технических средств преобразования цифрового сигнала, применение широкого спектра серверного программного обеспечения, развитие единой глобальной компьютерной сети передачи данных на основе интеграции телефонной, радиорелейной, оптоволоконной и космической связи);
- во-вторых, предпосылки, связанные с социально-экономическими факторами (сокращение допустимых сроков обновления профессиональных знаний, невозможность обеспечения возрастающего объема потребностей обучающихся в новых знаниях за счет снижения затрат на организацию процесса обучения в дистанционной форме, возникновение и расширение до возможных размеров категорий пользователей, готовых к получению образовательных услуг дистанционным путем);
- в-третьих, предпосылки, обусловленные изменением целей образования на новом этапе развития общества (ориентация не только на передачу и усвоение существующего опыта, но и на продуцирование новых знаний, умений и навыков непосредственно в процессе обучения, направленность учебной деятельности обучающихся на самостоятельное приобретение знаний, инновационные педагогические технологии, адекватные специфике личностно-ориентированного подхода в обучении - сотрудничество, метод проектов, дифференцированное и модульное обучение и др.).
В России процесс становления и развития дистанционного обучения начался в начале 90-х годов. В 1994-1996 гг. в Москве прошли международные конференции по дистанционному образованию. В них приняли участие ведущие специалисты из США, Великобритании, Канады, Германии и других стран. Значительный вклад в популяризацию и обеспечение организационной и научной поддержки дистанционного обучения внесли всероссийские, затем международные конференции по дистанционному образованию.
В их подготовке и проведении активное участие приняли Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Евразийская ассоциация дистанционного образования, Центр информатизации Минобразования России, Современная гуманитарная академия, Российский новый университет.
По инициативе педагогической общественности этих вузов уже в 1994 году была разработана Концепция создания и развития единой сети дистанционного обучения в России. Исследование показывает, что в процессе реализации основных положений этой Концепции количество образовательных учреждений, использующих технологии дистанционного обучения в России, стремительно растет.
Как известно, сегодня имеется несколько десятков учреждений высшего профессионального образования, реализующих кейсовые и сетевые технологии открытого дистанционного обучения. К ним можно отнести следую- _ щие вузы: Институт дистанционного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики; Международный институт менеджмента «ЛИНК»; Современная гуманитарная академия, Российской новый университет; Центр дистанционного бучения старшеклассников общеобразовательной школы и незанятого населения и др.
Для координации усилий в области дистанционного обучения созданы соответствующие органы в Министерстве образования и науки Российской Федерации, евразийская Ассоциация дистанционного обучения, Ассоциация Международного образования, Межвузовский центр дистанционного обуче-, ния Российской Федерации на базе Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Центр информационно-аналитического обеспечения систем дистанционного обучения. В мае 1995 года принята Концепция создания и развития системы дистанционного обучения в Российской Федерации.
Для упорядочивания деятельности учебных заведений, организаций и советов Минобразования России в системе дистанционного обучения был создан Координационный совет в сфере дистанционного образования. Среди вузов, ведущих дистанционное обучение студентов, можно выделить в пер-, вую очередь, МЭСИ, СГА, РосНОУ. Активно внедряются технологии дистанционного обучения в МГУ им. М.И.Ломоносова, МАИ, МИЭМ, Челябинском государственном техническом университете, Самарском государственном авиационном университете, Санкт-Петербургском государственном техническом университете, Пензенском, Тамбовском, Томском, Новосибирском университетах и других вузах России.
Внедрение технологий дистанционного обучения в образовательный процесс на среднем и высшем профессиональном уровне успешно проводит негосударственное образовательное учреждение «ТАНТАЛ».
Замысел и методика опытно-экспериментальной работы по совершенствованию эффективности дистанционного обучения студентов
Педагогический анализ образовательного процесса в вузах свидетельствует, что в условиях организации учебного процесса на основе технологии дистанционного обучения обеспечивается активная самостоятельная работа студентов с учебной и научной информацией. При этом студент проходит путь от ее отбора и систематизации до превращения в персонифицированное т знание. Происходит интерактивное общение преподавателя и обучаемого, студентов между собой. При этом используется многовариантность форм учебно-познавательной деятельности. Для проверки эффективности дистанционного обучения вуза была проведена опытно-экспериментальная работа. Целью этой работы явилось определение и обоснование основных путей совершенствования дистанционного обучения. В основе экспериментальной работы находилась разработка и апробация Комплексной целевой программы совершенствования дистанционного обучения студентов (см. приложение 1).
Основным содержанием КЦП явилось: формулирование цели и задач повышения эффективности дистанционного обучения, определение основных направлений реализации КЦП; обоснование ожидаемых результатов реализации КЦП; характеристика основных компонентов дистанционного обучения; описание организационного обеспечения.
В качестве гипотезы выступает предположение о том, что в условиях модернизации высшего профессионального образования наблюдается очевидное противоречие между практической потребностью высшей школы в научно обоснованной методике дистанционного обучения студентов и отсутствием для ее реализации необходимых дидактических, зависящих от них содержательно-методических ориентиров. Продуктивно, с педагогических позиций разрешить данное противоречие возможно на основе моделирования дистанционного управления обучением студентов, разработки и внедрения корпоративной информационной образовательной среды в вузах, повышения эффективности методики педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в ходе реализации дистанционного обучения.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Российском новом университете, Военном университете, Московском открытом социальном университете. Кроме того, исследовательский материал был получен из 12 филиалов этих вузов, расположенных в Московской, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской и Тамбовской областях. Кроме то-го, исследовательский материал был получен из филиалов этих вузов. Исследованием было охвачено 17 руководителей образовательных учреждений высшего профессионального образования, 19696 преподавателей вузов, более 800 студентов.
Исследовательская работа проводилось в три этапа.
На первом (подготовительном) этапе проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности образовательного дистанционного обучения студентов. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших учебных заведений, кафедр, преподавателей и студентов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте. Осуществлялась разработка Комплексной целевой программы, определялись ее основные мероприятия.
На втором (основном) этапе был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась проверка эффективности подготовки студентов на основе технологии дистанционного обучения. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило выявить пути и условия совершенствования процесса обучения. Одновременно вносились коррективы в КПП, методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрялись в образовательный процесс экспериментальных вузов.
На третьем (заключительном) этапе осуществлялась всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов. Данные эксперимента обсуждались на научных конференциях, научно-методических семинарах, Ученых советах вузов, научно-методических советах вузов, заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с преподавателями и студентами. Формулировались основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию обучения студентах на основе дистанционных технологий.
Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя такие методы, как анализ педагогической и научно-методической литературы по проблеме дистанционного обучения, моделирование дистанционного обучения как объекта педагогического проектирования; педагогическое наблюдение за образовательным процессом в условиях дистанционного обучения, индивидуальные беседы с руководителями вузов, преподавателями и студентами, социологический опрос, тестирование и др.
Моделирование дистанционного управления обучением
Модель в качестве универсальной формы познания применяется при исследовании и преобразовании явлений в любой сфере деятельности. В педагогической науке модель в основном рассматривается как аналог, заместитель исследуемого объекта. Модель - это система, исследование которой служит средством получения информации о другой системе. Модели делятся на материальные и идеальные (мысленные)1.
Таким образом, в этих двух случаях под моделью понимается либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные или предполагаемые свойства, строение и т.д., либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходный с ним в отношении некоторых определенных свойств или структурных особенностей. В этом смысле модель - не теория, а то, что описывается данной теорией - своеобразный предмет данной теории.
Во многих дискуссиях, посвященных гносеологической роли и методологическому значению моделирования, термин «моделирование» употреблялся как синоним познания, теории, гипотезы и т.п.
Например, часто модель употребляется как синоним теории в случае, когда теория sure недостаточно разработана, в ней мало дедуктивных шагов, много упрощений, неясностей (физика: термин «модель» может здесь употребляться для обозначения предварительного наброска или варианта будущей теории при условии значительных упрощений, вводимых с целью обеспечения поиска путей, ведущих к построению более точной и совершенной теории).
Иногда этот термин употребляют в качестве синонима любой количественной теории, математического описания.
Существенным признаком, отличающим модель от теории является не уровень упрощения, не степень абстракции, и следовательно, не количество этих достигнутых абстракций и отвлечений, а способ выражения этих абстракций, упрощений и отвлечений, характерный для модели.
В философской литературе, посвященной вопросам моделирования, предлагаются различные определения модели (А.А. Зиновьев, И.И. Ревзин, И.Т. Фролов, Б.А. Глинский, A.M. Кочергин и др.)
Наиболее полное определение понятия «модель» дает В.А. Штофф в своей книге «Моделирование и философия»: «Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте».
При дальнейшем рассмотрении моделей и процесса моделирования будем исходить из того, что общим свойством всех моделей является их способность так или иначе отображать действительность. В зависимости оттого, какими средствами, при каких условиях, по отношению к каким объектам , познания это их общее свойство реализуется, возникает большое разнообразие моделей, а вместе с ним и проблема классификации моделей.
В литературе, посвященной философским аспектам моделирования представлены различные классификационные признаки, по которым выделены различные типы моделей. Называются такие признаки, как:
1. Способ построения (форма модели).
2. Качественная специфика (содержание модели).
По способу построения модели бывают материальные и идеальные. Остановимся на группе материальных моделей. Несмотря на то, что эти модели созданы человеком, но они существуют объективно. Их назначение -специфическое воспроизведение структуры, характера, протекания, сущности изучаемого процесса:
-отразить пространственные свойства;
-отразить динамику изучаемых процессов, зависимости и связи. Материальные модели неразрывно связаны с объектами отношением аналогии. В этом свете материальные модели делятся на: модели мысленные, материальные, образные, смешанные, знаковые, пространственно- физически- математические подобные.
Материальные модели неразрывно связаны с воображаемыми (даже, прежде чем что-либо построить - сначала теоретическое представление, обоснование); эти модели остаются мысленными даже в том случае, если они воплощены в какой-либо материальной форме. Большинство этих моделей не претендует на материальное воплощение. Но форме они бывают:
а) образные, построенные из чувственно наглядных элементов;
б) знаковые, в этих моделях элементы отношения и свойства моделируемых явлений выражены при помощи определенных знаков.
в) смешанные, сочетающие свойства и образных, и знаковых моделей.
Достоинства данной классификации в том, что она дает хорошую основу для анализа двух основных функций модели:
-практической (в качестве орудия и средства научного эксперимента);
-теоретической (в качестве специфического образа действительности, в котором содержатся элементы логического и чувственного, абстрактного и конкретного, общего и единичного).
Некоторые исследователи предлагают рассматривать и такие классификационные признаки, как: природа моделируемых явлений, степень точности, объем отображаемых свойств и др.
Теперь перейдем к рассмотрению вопросов, связанных непосредственно с самим моделированием. Философский энциклопедический словарь определяет его так: «Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов физических, химических, биологических, социальных; и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления и т.п.».