Совершенствование экологического образования студентов при обучении в вузе : на примере Сахалинской области Авдеева, Елена Николаевна




Авдеева, Елена Николаевна. Совершенствование экологического образования студентов при обучении в вузе : на примере Сахалинской области : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Авдеева Елена Николаевна; [Место защиты: Амур. гуманитар.-пед. гос. ун-т].- Комсомольск-на-Амуре, 2011.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность, диктуемые современным развитием общества, состоят в том, что подготовка специалиста должна соответствовать уровню реальных потребностей общества. Закономерным процессом, отражающим требование времени, в современном мире является наметившийся поворот к большей конкретизации, профессионализации образования, к его более тесной увязке с нуждами и потребностями общества.

Интеллектуальное и духовное развитие и саморазвитие личности происходит постоянно и, в том числе, при экологическом образовании в вузе. При этом, речь идет об экологическом образовании, существующем на разных уровнях: знания об экологической обстановке в современном мире, развитие и организация экологической деятельности; усвоение ее способов как в социальной, так и в производственной области на репродуктивном, творческом, эмоционально-ценностном уровнях.

В настоящее время в научных исследованиях как общетеоретических, так и педагогических наблюдается увеличение исследований по проблемам экологии и экологического образования. Общество вплотную подошло к выводу о необходимости овладения не только научными фактами, но и новым мировоззрением и мышлением. Поэтому необходимо создание системы образования, способной оперативно реагировать на социокультурные и экологические тенденции, и запросы общества.

В проблеме становления экологической культуры исходными выступают идеи исторической взаимосвязи общества с природой (Л. Н. Гумилёв, и др.). Особое значение имеет аксиологическое направление исследования, раскрывающее ценностное содержание среды, используемое обществом в жизнедеятельности (Н. Д. Никандров, З. И. Равкин и др.).

Как отмечают исследователи, в системе высшего образования по-прежнему сохраняется неоправданно заниженный статус дисциплин экологического цикла, удельный вес которых с каждым годом уменьшается. Эффективность преподавания этих дисциплин снижается из-за большей их ориентации на теорию и из-за меньшего внимания к технологии самой профессионально-экологической деятельности. В результате до сознания студентов в недостаточной мере доносятся вопросы влияния промышленного потенциала страны на состояние окружающей среды, а также механизмы, лежащие в основе их решения в конкретных условиях. На низком уровне у студентов оказываются выработанными и психологические установки убеждения в значимости экологической деятельности. Поэтому поиски путей совершенствования университетской подготовки специалистов в области управления к профессионально-экологической деятельности имеют важное теоретическое и практическое значение.

В настоящее время происходит осознание роли экологического образования как основы новой нравственности и опоры для решения многочисленных вопросов практической жизни людей.

Совершенствование экологического образования в высшей школе предполагает приведение содержания образования в соответствие с социальным заказом общества в данное время. В основе экологического образования лежит формирование системного осознания целостности, единства общества и природы в процессе потребностно-деятельностного отношения к ним как к универсальной ценности на «базе» экологического мировоззрения.

Первостепенную важность для совершенствования экологического образования имеют: Концепция образования в области окружающей среды, принятая на межведомственной конференции ЮНЕСКО-ЮНЕП (Тбилиси, 1977); основные положения Концепции устойчивого развития, принятой Конференцией ООН по окружающей среде и развитию, которая обосновывает необходимость длительного совместного, коэволюционного развития общества и природы (Рио-де-Жанейро, 1992); Концепция экологического образования (РАО, 1994). В конце XX столетия в разных странах мира стали подводить итоги проделанной работы. И оценки оказались единодушно негативными. За пять лет после Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) положение дел в этой сфере не только не улучшилось, но и стало хуже.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Различные аспекты экологического образования и воспитания обсуждаются в педагогической науке уже на протяжении длительного периода времени. Значительный вклад в современную педагогическую теорию по проблемам поиска путей совершенствования экологического образования внесли ученые С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, И. Т. Суравегина, Н. Ф. Реймерс и др. Их исследования были направлены на решение вопросов, связанных с определением целей, задач, принципов построения и определения содержания экологического образования, которые рассматривались в контексте существующих глобальных проблем экологии.

Философские исследования рассматривают экологическое образование как комплексную общечеловеческую проблему (Д. Ж. Маркович, Э. В. Гирусов, А. Ф. Лосев, Н. М. Мамедов, Ю. Т. Марков, Н. Н. Моисеев). Общетеоретические и методологические аспекты экологического образования нашли место в трудах Н. Н. Моисеева, И. Т. Суравегиной и др.

Значительное число исследований посвящено методическим вопросам экологического образования (Н. В. Винокурова, О. Н. Пономарева).

Психологические аспекты экологического образования обсуждаются в работах С. Д. Дерябо и В. А. Ясвина.

Проблемы экологического образования на национально-региональном уровне представлены в работах Д. Н. Катарадзе, Н. В. Винокуровой, и др.

Анализ материалов показал, что в системе высшего экологического образования имеются следующие противоречия:

между достигнутым уровнем развития экологического знания в научных исследованиях и отражением его в содержании вузовского образования;

между теоретическим уровнем экологического образования студентов и готовностью их к реализации полученных экологических знаний в будущей профессиональной деятельности;

между необходимостью совершенствования экологической подготовки специалистов и невозможностью достичь требуемого уровня в традиционном подходе к обучению студентов в вузе;

между возрастающим количеством исследований по экологическому образованию студентов и недостаточно разработанной технологической основой этих исследований.

Исходя из теоретических посылок нами сформулирована концептуальная идея исследования, которая состоит в следующем: экологическое образование при обучении студентов в вузе рассматривается как система, состоящая из систем обучения, воспитания и управления, позволяющая формировать у будущего специалиста экологические знания, социально-значимые качества личности, а так же ведущая к внедрению результатов обучения в профессиональную деятельность.

Актуальность проблемы и ее недостаточная разработка обусловили выбор темы исследования: «Совершенствование экологического образования студентов при обучении в вузе (на примере Сахалинской области)».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить условия, способствующие совершенствованию экологического образования студентов при обучении в вузе.

Объект исследования: экологическое образование студентов при обучении в вузе.

Предмет исследования: процесс совершенствования экологического образования в вузе (на примере изучения дисциплины «Экологический менеджмент»).

На основании предварительного обобщения теории и практики, собственного опыта педагогической деятельности в вузе, выдвинута следующая гипотеза: функционирование системы экологического образования в режиме развития для совершенствования подготовки студентов к профессиональной деятельности будет обеспечиваться, если будут соблюдены следующие условия:

определены условия взаимодействия системы обучения, воспитания с информационной системой экологического образования;

управление взаимодействием названных систем осуществляться целенаправленно в условиях технологического режима.

Результативность обучения с учетом сформулированных условий будет выражена в совершенствовании знаний по экологии, готовности их применить в будущей профессиональной деятельности, в развитии экологического самосознания студентов.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и прогнозируемым результатом определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить степень разработанности проблемы в отечественной теории и практике.

  2. Разработать оперативные цели систем обучения и воспитания экологического образования студентов.

  3. Сконструировать вариант модели совершенствования экологического образования будущих специалистов в области управления как технологию обучения в вузе

  4. Экспериментально проверить предлагаемую теоретическую модель и разработанную на ее основе методическую систему в социально-экологических условиях Сахалинской области.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические теории развития личности; психологические основы взаимосвязи личности и профессии; педагогические теории профессионального экологического образования; теоретические положения развития экологической культуры, предложенные В. И. Вернадским; исследования проблем экологической деятельности, методологии, теории и практики экологического образования (А. А. Вербицкий, Н. Ф. Винокурова, C. Н. Глазачева, В. А. Игнатова, И. Т. Суравегина, А. Д. Урсул, В. О. Хесле; философские идеи образования, положенные в основу педагогических исследований (С. Л. Рубинштейн); теория системного подхода в обучении (В. А. Сластенин, В. П. Беспалько и др.); педагогические технологии активизации познавательной деятельности (В. П. Беспалько, Н. Ф.Талызина); идеи по проблемам использования в учебном процессе новейших обучающих технологий и технических средств обучения (В. А. Сластенин, И. Я. Лернер, В. П. Беспалько и др.).

Названные концептуальные положения позволили определить современное состояние экологического образования и вычленить новые ориентации общества в подготовке учащихся к экологически обоснованному взаимодействию с окружающей средой.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс общенаучных и специальных педагогических методов.

теоретический анализ и синтез (логический, сравнительно-сопоставительный);

эмпирические (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент);

математические методы (статистическую обработку данных, анализ содержания таблиц);

современные информационные технологии, научные дискуссии, промежуточные публикации.

База исследования. Основной экспериментальной площадкой является технологический институт Сахалинского государственного университета. В общей сложности в педагогическом эксперименте участвовало 190 респондентов.

Основные этапы исследования:

Первый: 2004–2005 гг. Выявление особенностей в отношениях к изучению экологии студентами университета. Обоснование и формулировка темы исследования, уточнение понятийного аппарата; определение методологических положений, формулирование цели и задач исследования; выдвижение рабочей гипотезы.

Второй: 2005–2007 гг. Разработка проспекта и программы исследования. Составление библиографического списка по теме исследования. Изучение и анализ литературы по экологическим проблемам развития личности и ее профессионального образования. Проведение первых локальных социологических опросов студентов базового вуза, начало формирующего эксперимента. Проведение формирующего эксперимента по определению условий эффективности взаимодействия систем обучения, воспитания для совершенствования экологического образования в вузе и подготовки студентов к экологической деятельности. На данном этапе были разработаны методические рекомендации по целеполаганию при изучении дисциплины «Экологический менеджмент».

Третий: 2007–2009 гг. Завершение формирующего эксперимента по апробации модели системы экологического образования, направленной на совершенствование экологической подготовки специалистов в вузе. Обработка и анализ полученных данных. Проведение опроса студентов в вузах. Оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость состоит в использовании системного подхода к управлению развитием системы экологического образования в вузе, для чего: определены цели, разработаны и применены на практике технологии их реализации, построена модель экологического образования. Создана эффективная методика управления системой обучения и воспитания при усвоении курса экологический менеджмент; теоретически определены и обоснованы условия совершенствования экологического образования студентов вуза; предложено методическое сопровождение экологического образования на основе содержания вузовского и регионального компонентов экологического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель системы экологического образования, подготовлено учебно-методическое пособие для опосредованного управления системой обучения студентов. Материалы экспериментального исследования могут быть использованы при составлении программ по дисциплинам экологической направленности для любых специальностей университета для дневной и заочной форм обучения, дистанционного образования и в процессе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные учебные материалы для студентов по дисциплине «Экологический менеджмент» внедрены в практику работы вуза.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая модель экологического образования студентов вуза представляет собой систему, развивающуюся на основе управления взаимодействием систем обучения, воспитания, информационной и методической систем.

  2. Методическая система экологического образования студентов вуза, синхронно взаимодействующая с системами обучения и воспитания, способствует совершенствованию экологического образования студентов при обучении в вузе.

  3. Разработано «дерево целей» для образовательной цели системы обучения и технологии, адекватные достижению целей; технология реализации модели в практике экологического образования студентов.

Достоверность проведенного исследования определяется опорой на теоретические положения научной методологии, отражающей специфику подготовки студентов к экологической деятельности; использованием комплекса методов исследования, адекватных его задачам; применением самоанализа и проверки результатов исследования в условиях подготовки студентов к экологической деятельности; использованием математических методов обработки результатов; личным участием автора в экспериментальном обучении, в котором приняло участие 185студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях городских методических объединений по экологии и на курсах усовершенствования учителей биологии, химии, географии (г. Южно-Сахалинск, 2004–2009 гг.).

Материалы исследования обсуждались на XXXV научно-методической конференции, апрель 2002 год, Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическое образование в классическом университете» (СахГУ, октябрь 2002 г); первой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Дальневосточной государственной академии экономики и управления (СахГУ, декабрь 2002 г.); международной научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (Москва МПГУ, 2003 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Подготовка будущего учителя к использованию здоровьесберегающих технологий в школе» (СахГУ, май 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Внутривузовская система управления подготовкой специалистов в Дальневосточном регионе» (ДВГАЭиУ январь 2004 г.); научно-практической конференции «Стратегия развития – взгляд в будущее» (СахГУ, февраль 2005 г.); XI-ой городской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Научный поиск – 2006: новые направления и результаты исследований» (СахГУ, март 2006 г.).

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 219 страницах, содержит таблицы, схемы, диаграммы. Список литературы составляет 194 наименования. Приложение изложено на 59 страницах.