Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов Никифоров, Владимир Александрович



Никифоров, Владимир Александрович. Совершенствование профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Никифоров Владимир Александрович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/891

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов 19

1.1. Историко-педагогический анализ военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогической науке и практике 19

1.2. Сущность и содержание процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр 41

1.3. Анализ современного состояния проблемы изучения и совершенствования военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов 53

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов 75

2.1. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по совершенствованию профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов 75

2.2. Критерии и показатели оценки эффективности экспериментальных мер по совершенствованию профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов 89

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента но исследованию эффективности целевой комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов 102

Глава III. Основные пути повышения профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов 122

3.1. Оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов 122

3.2. Совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов 135

3.3. Подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения студентов технических вузов 154

Заключение 168

Библиографический список 174

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также относительно недостаточная научная разработанность в военной педагогике обусловили ее выбор ее в качестве темы диссертационного исследования.

Научной задачей исследования является теоретическое обоснование сущности и содержания профессионального обучения студентов на военных кафедрах

' См.:ДрибноходС.Л. Анализ эффективности и совершенствование системы подготовки офицеров на факультете военного обучения гражданского вуза на основе интеграции высшей военной и гражданской школ: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002; Сорокина Н.В. Мониторинг качества профессионального обучения студентов в вузе: Дис.... канд. пед. наук. Н.Новгород, 2006. 2См.: Зеленин Г.В. Педагогические аспекты проектирования военно-профессиональной подготовки в условиях технического вуза: Дис.... канд. пед. наук. Тамбов, 2002; Лубянников А.А. Проектирование системы управления военно-профессиональной подготовкой в условиях технического вуза: автореф. дис... канд. пед. наук. Тамбов, 2003.

' См.: Гиряева И.А. Педагогические условия эффективного управления методической работой ввуза с многоуровневой системой военно-профессионального образования: Дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2004.

4 См.: Крылов А.И. Психофизическая подготовка студентов вузов России, обучающихся на военных кафедрах: Дис.... д-ра пед. наук. СПб., 2004.

3 См.: Кудря А.Д. Военно-патриотическая подготовка офицеров запаса в системе высшего профессионального образования: автореф. дис... канд. пед. наук. Ставрополь, 2005.

6См.: Левченко В.А. Методика организации военно-технической подготовки офицеров запаса в условиях технического вуза: автореф. дис... канд. пед. наук. Тамбов, 2003.

7 См.: Мамай И.Н. Формирование профессиональной готовности студентов военных кафедр к управ
лению воинским подразделением: Дис... канд. пед. наук. Самара, 2006.

8 См.: «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до
до 2010 года», (утверждена Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 352 с изменениями
от 5 мая 2003 г.).

9 См.: Положение о военных кафедрах (утверждено постановлением Правительства РФ № 152 от 6
марта 2008 г.) Распоряжение Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. №275-р г. Мо
сква «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при феде
ральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования».

вузов и его совершенствование на основе применения современных образовательных технологий, в условиях реализации планирования содержания обучения и изменения его организационных составляющих.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов на военных кафедрах технических вузов.

Предмет исследования: сущность, содержание и структура процесса профессионального обучения студентов на военной кафедре технического вуза и пути его совершенствования.

Цель исследования: на основе теоретического анализа процесса профессионального обучения студентов военных кафедр обосновать его сущность, содержание и структуру, выявить педагогические пути и условия повышения его эффективности.

Задачами исследования выступают:

  1. теоретический анализ процесса обучения студентов на военной кафедре технического вуза;

  2. эмпирическое исследование процесса совершенствования военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов;

  3. выявление и обоснование педагогических путей и условий совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре ВУЗа.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях строительства Вооруженных Сил объективно сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к выпускникам военных кафедр технических вузов и неудовлетворительной эффективностью процесса их подготовки к службе в Вооруженных Силах.

Это противоречие возможно разрешить, совершенствуя процесс военно-профессионального обучения студентов путем оптимизации его содержания; совершенствования организации профессионального обучения студентов военных кафедр; целенаправленной подготовкой профессорско-преподавательского состава военных кафедр к применению современных образовательных технологий обучения студентов.

Методологические и научно-теоретические основы исследования составили положения психологической концепции деятельностного подхода к анализу активности человека и его психических функций (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и другие), концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и другие); принципы гуманизации и демократизации образования, его организации в контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечения целостности образовательного процесса.

Источниковую базу диссертации составили научные труды ученых различных отраслей гуманитарного знания, прежде всего И.А. Алехина, А.А. Аронова, К.И. Вайсеро, А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, П.Н. Горо-дова, В.Н. Гуляева, Н.И. Киряшова, Э. Н. Короткова, В.П. Масягина и др.; монографии и другие научные публикации по теме исследования и смежным с ней проблемам; материалы научных семинаров и конференций.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов: теоретические методы - анализ научной литературы, научно-исследовательских работ, материалов и публикаций по проблеме исследования, анализ опыта преподавателей военных кафедр вузов; эмпирические методы - метод педагогического наблюдения, анкетирование, анализ результатов деятельности и независимых характеристик, изучение документов, психолого-педагогическое тестирование (цветовой тест отношений A.M. Эткицда) и др.; методы обработки результатов - качественные и статистические методы анализа

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа, на каждом из которых, применялись различные педагогические методы познания, в совокупности составившие комплексную методику.

Первый этап - подготовительный (январь 2007 - август 2007 гг.). Основное его содержание включало сбор и изучение научной информации по проблеме исследования и смежным с ней темам, обработку и систематизацию различных источников информации, разработку теоретической концепции исследования, формулировку объекта, предмета, цели, задач и других методологических элементов исследования. Уточнялся методический замысел, подбирался инструментарий исследования, обосновывались критерии эффективности совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов. Анализировалось современное состояние проблемы совершенствования военно-профессиональной подготовки студентов военных кафедр технических вузов. Проводилась подготовительная работа по подбору состава контрольной и экспериментальной групп, подготовке непосредственных исполнителей и лиц, привлекаемых к проведению формирующего педагогического эксперимента. На данном этапе исследования использовались методы анализа и синтеза, обобщения и систематизации, изучения научных источников, наблюдения, опросы, анализ результатов деятельности и др.

Второй этап - основной (сентябрь 2007 - май 2008 гг.). Его содержание представляло формирующий педагогический эксперимент в ряде вузов г. Москвы, направленный на повышение эффективности процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, изучение динамики изменений в контрольной и экспериментальной группах, внесение необходимых корректив с целью достижения поставленных целей и задач педагогического эксперимента. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формулировались и апробировались предварительные теоретические выводы и практические рекомендации в целях совершенствования процесса обучения студентов военных кафедр на основе современных технологий.

Третий этап - заключительный (июнь 2008 - февраль 2010 гг.). Его содержание включало обработку и обобщение результатов исследования; формулировку уточненных теоретических выводов и практических рекомендаций; публикацию полученных данных в научных статьях, использование их в докладах на конференциях и других формах научной и учебно-методической работы; внедрение результатов исследования в практику профессиональной подготовки студентов военных кафедр. Завершающий этап работы включал оформление текста диссертации и подготовку автореферата. Основными методами исследо-

вания на этом этапе стали: анализ и синтез, обобщение и конкретизация, математическая обработка результатов, экспертные оценки, изучение результатов деятельности и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено более 130 научных источников по теме исследования; проанализировано более 100 различных документов (Постановления Правительства Российской Федерации, Распоряжение Правительства Российской Федерации, приказов и директив, регламентирующих профессиональную подготовку студентов военных кафедр, планов работы и протоколов заседаний военных кафедр и других аналитических документов); проведено более 80 бесед с начальниками и профессорско-преподавательским составом военных кафедр, с различными категориями офицерского состава по проблемам повышения эффективности военно-профессионального обучения студентов, разработано и подготовлено к изданию учебно-методическое пособие для студентов, разработана целевая педагогическая программа совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения, по результатам исследования подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Осуществлен историко-педагогический анализ проблемы совершенствования военно-профессионального обучения в отечественной педагогической теории и практике. Выявлены и уточнены основные исторические этапы процесса военно-профессионального обучения студентов в отечественной педагогической науке и практике: первый этап (вторая половина XVIII века - 1925 г.), характеризующийся становлением системы подготовки офицеров на основе опыта зарубежных стран и собственного опыта развития системы профессионального образования, характерного для 2-половины XIX века; второй этап (1926-1943 гг.), в ходе которого основными направлениями стали подготовка кадровых офицеров и организация всеобщего военного обучения, в результате чего в вузах появились военные кафедры; третий этап (1944-1966 гг.), основной задачей которого стала планомерная подготовка офицеров в том числе и для резерва в условиях оптимизации численности Вооруженных Сил и появления новых наукоемких родов войск; четвертый этап (1967-1992 гг.), характеризующийся плановой подготовкой офицеров в гражданских вузах с последующим их призывом на военную службу; пятый этап (1993 - 2008 г.), приведший к значительному росту количества военных кафедр, ввиду острой нехватки кадровых офицеров на первичных должностях; шестой (2008 - по н. вр.), в ходе которого происходит сокращений числа военных кафедр и создание военных учебных центров на базе гражданских вузов.

2. Раскрыты научные и прикладные основы процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, сущность которого заключается в организации и стимулировании активной учебно-познавательной деятельности студентов военных кафедр по овладению знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими решение задач военной службы. Определена структура данного процесса, включающая субъекты, объекты, цели, задачи, содержание

обучения, его результаты, принципы и методы. Обосновано содержание исследуемого процесса, заключающееся в решении задач учебной работы в соответствии с программами подготовки офицеров запаса, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на выработку практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью.

3. Разработана и экспериментально апробирована «Целевая педагогическая программа совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения», позволяющая диагностировать эффективность процесса профессионального обучения студентов на военных кафедрах и корректировать его организацию и содержание.

4. Определены и экспериментально проверены основные педагогические пути и условия совершенствования процесса обучения студентов: оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр, совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов; подготовка преподавателей военных кафедр к применению современных технологий профессионального обучения студентов военных кафедр. На защиту выносятся: 1. Выявленные в процессе теоретического анализа научных источников тенденции совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр вузов: исторически сложившаяся обусловленная оборонными интересами страны постоянная необходимость существования кадрового резерва офицеров запаса; неспособность системы военных образовательных учреждений в военный период времени удовлетворить потребности армии в среднем и младшем командном составе, обусловившее использование государством возможностей гражданских вузов для подготовки мобилизационных ресурсов Вооруженных Сил; систематический поиск наиболее эффективного сочетания потребностей страны в конкретный исторический период, затрат и количественно-качественных показателей мобилизационных ресурсов, подготовленных в гражданских учебных заведениях; стремление государства создать оптимальную систему подготовки офицерского резерва на базе гражданских вузов с учетом их специализации; усложнение и расширение количества военно-учетных специальностей (ВУС) военно-профессиональной подготовки студентов в гражданских вузах, вызванное совершенствованием вооружения и военной техники в стране и за рубежом; функционирование военных кафедр в гражданских вузах в периоды военного времени осуществлялось в соответствии с принципами минимизации содержания и оптимизации учебной деятельности студентов, прежде всего за счет практических, тренировочных занятий; обострение необходимости в дидактике высшей школы внедрения в образовательный процесс новых информационных и образовательных технологий и подготовки профессорско-преподавательского состава к их применению, оптимизации содержания профессионального обучения, совершенствования организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр; рост требований к уровню и качеству военно-профессиональной подготовленности офицеров запаса -

выпускников военных кафедр гражданских технических вузов.

  1. Обоснованная сущность процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр, заключающаяся в организации и стимулировании активной учебно-познавательной деятельности студентов военных кафедр по овладению знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими решение задач военной службы. Содержание совершенствования исследуемого процесса, заключающееся в достижения его субъектами в ходе осуществляемой ими деятельности поставленных целей и задач, которые выражаются в конкретных положительных результатах по формированию и развитию у студентов профессионально важных качеств личности, знаний, навыков и умений в соответствии с военно-учетной специальностью и требованиями ГОС ВПО.

  1. Разработанная и апробированная «Целевая педагогическая программа совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения», состоящая из трех модулей: оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; совершенствование организации процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения студентов технических вузов.

  2. Критерии и показатели оценки эффективности военно-профессионального обучения студентов на военных кафедрах: мотивационный, основными показателями которого являются отношение к военно-профессиональной подготовке, отношение к военной службе, стремление к освоению соответствующих дисциплин; теоретический, определяемый уровнем знаний регламентирующих военную службу документов и теоретических положений изучаемых курсов; практический, оцениваемый по уровню сформированное специальных умений и навыков, качеству исполнения должностных обязанностей, уровню владения вооружением и техникой.

  3. Основные педагогические пути и условия совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов: оптимизация его содержания, основанная на научном обеспечении профессионального обучения студентов военных кафедр, включающем в себя разработку и издание современных учебников, учебных и учебно-методических пособий, создании учебно-методических комплексов, соответствующих реалиям и требованиям современной войсковой и юридической практики, а так же изменении объема и содержания программ подготовки офицеров на военных кафедрах и в учебных центрах гражданских вузов в соответствие с требованиями предъявляемыми руководством Министерства обороны; совершенствование организации профессионального обучения студентов военных кафедр, возможное при обеспечении системно-комплексного подхода к планированию и организации профессионального обучения, повышении эффективности всех видов учебных занятий, обеспечении объективного контроля успеваемости и качества подготовки студентов, повышении эффективности управления образовательным процессом военно-профессиональной подготовки студентов на военных кафедрах и в учебных центрах; целенаправленная подго-

товка профессорско-преподавательского состава военных кафедр к применению современных образовательных технологий обучения студентов, предполагающая внедрение в учебный процесс военных кафедр современных информационных и обучающих технологий, создание контрольно-обучающих курсов, повышение качества профессорско-преподавательского состава военных кафедр, мотивирование руководства и профессорско-преподавательского состава военных кафедр (учебных центров) на более качественное выполнение своих профессиональных обязанностей путем внедрения системы материального и морального стимулирования, модернизацию учебно-материальной базы военных кафедр и учебных центров на основе современных достижений науки и техники.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены: методологической аргументированностью исходных параметров исследования, связанных с социально-личностно-деятельностным подходом к решению поставленной цели; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, задачам и логике; статистической значимостью экспериментальных данных, основанных на обследовании большой выборки испытуемых; сопоставимостью полученных результатов с массовой педагогической практикой; личным опытом работы автора исследования в качестве преподавателя военной кафедры вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании: теоретических основ совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов на военной кафедре высшего учебного заведения. Кроме этого, с научных позиций проанализирована степень изученности данной проблемы в общей и военной педагогике. Представляется, что результаты научного исследования будут способствовать развитию педагогической теории в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно обогащает руководство вузов и профессорско-преподавательский состав военных кафедр знаниями по проблеме совершенствования процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; способствует более эффективному решению возникающих на практике педагогических задач по повышению эффективности военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов; предлагает основные пути и педагогические условия совершенствования процесса профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, б) критериев и показателей оценки эффективности экспериментальных мер по совершенствованию военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов;

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего педагогического экспериментов в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина (далее - РГУНГ), Московском государственном техническом университете им. Н. Баумана (далее - МГТУ), Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (далее -МИРЭА); информированием руководства и профессорско-преподавательского

состава военных кафедр, офицеров воинских частей о проводимом исследовании и его результатах на совещаниях, конференциях; публикацией научных статей.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

ГЛАВА III. Основные пути совершенствования профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

Сущность и содержание процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр

Перед военной кафедрой как особого структурного подразделения вуза ставится задача организации и координации всех предметов и видов обучения, исходя из целей подготовки специалиста. Такая взаимосогласованность относится не только к проектированию содержания, методов, форм и средств обучения, но и к реализации образовательных технологий. Решающее значение при этом приобретает межпредметная координация на основе оптимального согласования изучаемых предметов. А это, прежде всего значит, что для преподавания нужна такая система проведения занятий, которая бы исключала возможность формального и субъективного подхода к роли и значению каждого отдельного предмета изучения.

Система предметного преподавания на кафедре требует создания ряда постоянных условий, исходя из задач совершенствования учебного процесса. К ним относятся: усиление интенсивности учебного процесса, повышение интереса к предмету изучения, активизация учебной деятельности студентов, повышение продуктивности учебной работы, повышение практической составляющей военно-профессиоиального обучения.

Анализ научных источников показывает, что учебный процесс на военной кафедре должен строится с учетом основных принципов обучения :

- принцип научности. Суть это принципа заключается в том, что учебные сведения должны находиться в полном соответствии с современным уровнем развития науки.

- принцип систематичности и последовательности. Этот принцип указывает, что все знания, сообщаемые обучающимся, должны ими усваиваться в определенной, педагогически обоснованной системе.

- принцип связи теории с практикой. Теория и практика обучения рассматриваются этим принципом как единое и неразрывное в системе приобретения профессиональных знаний, навыков и умений (особенно в плане дополнительного военного образования).

- принцип сознательности и активности. Этот принцип предполагает обоснованное самостоятельное мышление и оправданные действия обучающихся. Сознательность обучения в высшей школе неразрывно связана с активностью и самостоятельностью действия студентов, с проявлением интереса, увлеченности, инициативных творческих поисков.

- принцип соединения индивидуального и коллективного в обучении. Учебный процесс объединяет интересы всех обучающихся и каждого отдельного студента на основе единства целей и задач обучения.

Сущность процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр заключается в организационно оформленном целенаправленном взаимодействии общества, руководства вуза, военной кафедры, профессорско-преподавательского состава по обучению, воспитаиию, развитию и психологической подготовке студентов к военно-профессиональной деятельности.

Военные кафедры при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и создаются с целью подготовки из числа граждан Российской Федерации, обучающихся по очной форме обучения в этих образовательных учреждениях, запаса офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации. Военные кафедры образовательных учреждений являются их структурными учебными подразделениями.

Военные кафедры в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации, Положением об обучении граждан Российской Федерации но программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденным соответствующим Постановлением Правительства Российской Федерации, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации, приказами и директивами Министра обороны Российской Федерации, директивами начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, приказами Министра образования Российской Федерации, руководителей федеральных органов исполнительной власти и учредителей, в ведении которых находятся образовательные учреждения.

Учебная работа со студентами проводится военными кафедрами в соответствии с программами подготовки офицеров запаса и общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и направлена на твердое усвоение гражданами теоретических положений, предусмотренных программами обучения, и выработку у них практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и военной техники, руководстве подразделениями, выполнении своих должностных обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, на формирование у студентов моральной и психологической готовности к защите Отечества верности конституционному и воинскому долгу воспитание дисциплинированности и чувства ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

Программы подготовки офицеров запаса являются нормативными документами, которые определяют цели, основное содержание, а также квалификационные требования к уровню подготовки офицеров запаса по установленным военно-учетным специальностям. Учебная работа является частью учебного процесса и основным видом деятельности военной кафедры. Она включает организацию и проведение всех видов учебных занятий, текущего и итогового контроля успеваемости и качества подготовки граждан.

Обучение на военной кафедре добровольное. Работа военной кафедры регулируется, в первую очередь. Положением о военных кафедрах (утверждено постановлением Правительства РФ № 152 от 6 марта 2008 г.) Каждая кафедра готовит офицеров по военно-учетным специальностям (ВУС) определенного профиля. Факультеты военного обучения объединяют несколько военных кафедр, созданных при одном ВУЗе.

Занятия на военной кафедре проходят один раз в неделю полный учебный день. По окончании обучения на военной кафедре студенты проходят обязательные учебные сборы (1 месяц). Потом проводится итоговая аттестация. После успешного окончания ВУЗа и получения диплома Министр обороны своим приказом присваивает выпускнику звание лейтенанта и отправляет в запас. Обучение на военной кафедре добровольное. Работа военной кафедры регулируется, в первую очередь. Положением о военных кафедрах (утверждено постановлением Правительства РФ № 152 от 6 марта 2008 г.) Каждая кафедра готовит офицеров по военно-учетным специальностям (ВУС) определенного профиля. Факультеты военного обучения объединяют несколько военных кафедр, созданных при одном ВУЗе.

Занятия на военной кафедре проходят один раз в неделю полный учебный день. По окончании обучения на военной кафедре студенты проходят обязательные учебные сборы (1 месяц). Потом проводится итоговая аттестация. После успешного окончания ВУЗа и получения диплома Министр обороны своим приказом присваивает выпускнику звание лейтенанта и отправляет в запас.

Как известно, лекции в высшей школе принадлежит весьма значительная роль. Лекция носит не только информативный, но и обучающий характер. Как компонент системы учебного процесса лекция имеет известную самостоятельность и в то же время находится в зависимости от других компонентов этой системы.

Учебной задачей лекции является ознакомление студентов с основным содержанием, принципами и закономерностями предмета изучения, главными идеями и направлениями развития данной области науки. Лекции знакомят студентов с основными научно-теоретическими положениями определенной научной области, ее прикладной стороной и предвидимыми путями развития. На лекциях студенты получают направление для самостоятельной работы в области данной науки.

Задачи практических занятий удобно рассмотреть в сравнении с лекцией, поскольку они логически продолжают работу, начатую на лекции.

Если лекция закладывает основы научных знаний в обобщенной форме, практические занятия призваны углубить, расширить и детализировать эти знания.

Критерии и показатели оценки эффективности экспериментальных мер по совершенствованию профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных работ по данной проблеме свидетельствует, что эффективность процесса обучения и мер (программ) по его совершенствованию, его оценка - явление многоплановое и достаточно сложное. В настоящее время в исследованиях различных авторов понятие «эффективность» определяется многогранно. Наиболее распространено энциклопедическое понимание термина «эффективный - дающий эффект, действенный, т.е. приводящий к нужным результатам .

Довольно часто это понятие встречается в философско-социологической, политико-экономической и психолого-педагогической литературе. При этом практика употребления данного понятия показывает, что в философском плане эффективность рассматривается как мера возможности с точки зрения ее близости к наиболее целесообразному результату. В социально - политическом - как результативность, или к отношению результата к цели, в экономическом - как отношение затрат к результату, в педагогическом - как наименьшее расхождение между планируемыми и достигнутыми результатами педагогического воздействия.

Достаточно полный анализ теоретических подходов к проблеме эффективности обучения можно найти в работах таких военных педагогов как: Б.Ц. Бадмаев, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Дрибноход С.Л., М.И. Дьяченко, Э.И. Коротков, В.Н. Новиков и др.".

Изучение данной проблемы позволило определить сущность эффективности как меры соответствия достигнутого результата запланированной цели при оптимальных затратах. При этом проблема оценки эффективности возникает тогда, когда необходимо зафиксировать и зарегистрировать динамику целенаправленного взаимодействия каких-либо переменных.

Выводы психолого-педагогических исследований по проблемам подготовки военных специалистов, процесса формирования профессиональных знаний, умений и навыков студентов, состояния военного обучения в гражданских вузах показывают, что эффективность подготовки специалистов инженерно-технического профиля во многом зависит от того, насколько в учебно-воспитательном процессе вуза, содержании и технологиях изучения специальных дисциплин учитывается предназначение офицера запаса, как строится «модель» специалиста и формируется его профессиональная компетенция, в какой последовательности усваиваются, накапливаются и повышаются знания, формируются практические навыки и умения будущего специалиста, как понимаются и учитываются дидактические условия их подготовки1.

Также выявлено, что эффективность специальной подготовки студентов на военных кафедрах определяется во многом степенью интеграции междисциплинарных связей специальных и общеинженерных дисциплин военной кафедры и факультетов вуза.

Совершенствование военно-профессионального обучения понимается нами как процесс достижения её субъектами (военными преподавателями и студентами) в ходе осуществляемой ими деятельности поставленных целей и задач, которые выражаются в конкретных положительных результатах по формированию и развитию у студентов профессионально важных качеств личности знаний навыков и умений в соответствии с БУС.

Для успешного исследования проблемы эффективности целевой комплексной программы совершенствования процесса обучения студентов на военной кафедре технических вузов принципиальное значение имеет разработка критериев и показателей, позволяющих всесторонне оценить се результативность. Критерий (от греч. kriterion - средство для суждения) - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки. Критерий выражает сущностные изменения объекта и представляет собой знание предела, полноты проявления его сущности в конкретном выражении. Критерий - есть средство, необходимый инструмент оценки, но сам не является оценкой. Это примета, знак по которому узнается, определяется предмет или явление.

Необходимо отметить, что вопрос о критериях, используемых как в педагогической диагностике, в частности, так и в научной литературе рассматривается достаточно противоречиво. При этом подходы к пониманию собственно критериев как таковых. A.B. Барабанщиков и Н.И. Дерюгин выделяют, по меньшей мере, четыре таких подхода: а) критерий - это показатель, объективное проявление чего-либо; б) критерий - это психологическая установка диагностики; в) критерий - это мерило, т.е. правило, которым следует руководствоваться при диагностировании; г) критерий - это вопросы опросника анкеты тесты и пр Изучение литературы по дайной проблеме показывает, что единых методологических и методических позиций по данному вопросу не выработано за исключением В.П. Беспалько, который разработал довольно стройную систему критериев и показателей результативности для педагогической технологии обучения .

Для полного понимания исследуемой проблемы важно правильно установить соотношение понятий «критерий» и «показатель». Показатель выступает по отношению к критерию как частное к общему, то есть каждый критерий включает группу показателей, которые качественно и количественно характеризуют его. Критерий более стабилен, хотя и отражает развитие сущности. Показатели более динамичны. Па определенном этапе развития сущности предмета (допустим от сущности первого порядка к сущности второго порядка) используются одни показатели, но на очередном ее этапе развития некоторые или большинство из них могут быть неприемлемы, так как обнаруженная сущность (критерий) претерпела изменения свойств, признаков.

Критерии оценки эффективности обучения тесно взаимосвязаны и непосредственно определяют выбор необходимых показателей. Научно обоснованные критерии отвечают таким требованиям как: высокая надежность, адекватность объективной и субъективной оценок, конкретность, точность, интегративность. Кроме того, необходимо отметить, что повышение уровня военно-профессионального обучения, являясь основной целью разработки и применения целевой комплексной программы, прямо и косвенно отражается на общем состоянии успеваемости студентов: выявлено, что студенты, успешно обучающиеся на военных кафедрах, также успешно проходят обучение и по общепрофессиональным дисциплинам и по дисциплинам специализации. Следовательно, при разработке критериев и показателей эффективности целевой комплексной программы совершенствования процесса обучения студентов, необходимо учитывать и эти параметры.

Исходя из анализа сущности и структуры процесса военно-профессиоиальной подготовки студентов и ее эффективности, итогов обсуждений в ходе многочисленных бесед с руководством военных кафедр, преподавателями и студентами экспериментальных вузов, в настоящем исследовании выделено три основных критерия: мотивационный, теоретический и практический, наиболее объективно характеризующие эффективность разработанной целевой комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов. Кроме того, в ходе бесед с профессорско-преподавательским составом кафедры педагогики Военного университета, военных кафедр вузов, офицерами воинских частей, изучения научных источников и на основании экспериментальных данных было решено выделить три уровня эффективности разработанной комплексной целевой программы.

Методика статистической обработки эмпирических данных и математического расчета уровней эффективности достаточно подробно изложена в соответствующей психолого-педагогической литературе .

Для наглядности критерии и показатели, на основе которых оценивалась эффективность комплексной программы совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов и диагностический инструментарий были сведены в единую таблицу (см. таблицу 2).

Необходимость выделения мотивационного критерия (Км) обусловлена тем, что как уже отмечалось выше, были выявлены исследовательские факты, когда на процесс обучения определяющее влияние оказывает желание и стремление студентов овладевать учебными дисциплинами, а результаты их учебной деятельности как раз напрямую зависят от уровня учебной мотивации.

Оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов

В современный период в значительной мере возросли требования к уровню профессиональной подготовки офицеров ВС. Проведенное исследование свидетельствует, что одним из перспективных и действенных путей решения задач повышения уровня военно-профессиональной подготовки студентов является оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов.

Исследование подходов к определению оптимального содержания воспитания показало, что различные авторы по-разному понимают саму процедуру оптимизации (от лат. optimum - наилучшее) как процесс приведения системы в наилучшее состояние .

Первенство в разработке идеи оптимизации учебного процесса принадлежит видному отечественному ученому-педагогу Ю.К. Бабанскому. Именно под его руководством в начале 70-х годов XX столетия в нашей стране развернулось массовое движение по совершенствованию учебно-воспитательной системы. Достигнутые в ходе его исследований и экспериментов результаты и сегодня являются значимыми для отечественной педагогики.

Ю.К. Бабанский предложил ввести в педагогику принцип оптимальности , который требует, чтобы процесс достигал не просто несколько лучшего, а наилучшего длЯ данной ситуации уровня своего функционирования, при этом все применяемые элементы использовались с чувством меры, рационально и разумно. Этот подход заложен и в комплексном критерии оптимальности, где для оценки учебного процесса применяются два взаимосвязанных показателя:

1. Получение максимально возможных (реально достижимых) в данных условиях результатов в развитии обучаемых;

2. Соблюдение установленных нормативов затрат времени на плановую учебно-воспитательную и самостоятельную (факультативную) работу обучаемых и педагогов.

Учет имеющихся подходов к процессу оптимизации содержания обучения, вычленение их рационального ядра и апробация в процессе опытно-экcперимeнтальногo исследования позволили определить и сущность оптимизации содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов, под которой предлагается понимать преднамеренный выбор такого варианта содержания, который обеспечивает наибольший обучающий эффект в имеющихся конкретных условиях и за счет этого:

- во-первых, четкое установление структурных компонентов, образующих технологию обучения;

- во-вторых, оптимизация содержания каждой учебной дисциплины по соответствующей ВУС;

- в-третьих, установление и поддержание в оптимальном состоянии связей и отношений между учебными дисциплинами по ВУС;

- в-четвертых, комплексирование отдельных учебных дисциплин в процессе обучения на военной кафедре.

Главная задача оптимизации содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов - это создание наиболее благоприятных условий для эффективного формирования и развития военно-профессиональных знаний, навыков и умений по ВУС на основе научных и прикладных достижений педагогической науки и практики. Повышение качества обучения офицеров запаса зависит от ряда педагогических условий оптимизации, которые были выявлены в ходе опытно-экспериментальной работы. Ведущими из них выступают:

- необходимость научного понимания сущности и структуры процесса военно-профессионального обучения в гражданском вузе;

- обеспечение соответствия содержания процесса обучения на военной кафедре современным требованиям общества, государства, состояния военного дела и военно-педагогической теории и практики;

- комплексное преподавание основных учебных дисциплин по ВУС;

- эффективное использование потенциала каждого конкретного учебного предмета но ВУС;

- повышение уровня научного, материально-технического и кадрового обеспечения военных кафедр вузов;

- поиск разработка и применение новых форм и средств военно-профессионального обучения студентов.

Теоретический анализ проблемы показал, что процесс оптимизации содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов целесообразно осуществлять на трех уровнях:

а) на уровне отдельной учебной дисциплины (микроуровень);

б) на уровне всего комплекса преподаваемых дисциплин на военной кафедре (мезоуровень);

в) на уровне всех учебных дисциплин, преподаваемых в вузе (макроуровень).

Оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов на уровне отдельной учебной дисциплины заключается: - в более целесообразном насыщении учебной программы дисциплины в определении необходимого минимума дидактических единиц учебных дисциплин, необходимого для полноценного военно-профессионального образования; в отборе и максимальном соответствии целям обучения всех элементов учебной дисциплины.

Так для совершенствования процесса военно-профессионального обучения студентов военных кафедр технических вузов, производилась оптимизация содержания каждой учебной дисциплины но соответствующей ВУС в соответствие с руководящими документами (ГОСТом, квалификационными требованиями и др.).

В рамках одной отдельно взятой дисциплины было оптимизировано содержание по Общевоинским уставам ВС и Общегосударственной подготовке путем применения слайд лекций и учебных фильмов в РГУНГ, по Военно-технической подготовке в МТУ, по тактико-специальной подготовке в МИРЭА.

На уровне всего комплекса преподаваемых дисциплин на военной кафедре оптимизация содержания профессионального обучения студентов военных кафедр технических ВУЗов предполагает:

- определение степени соответствия содержания всех учебных дисциплин целям военно-профессионального обучения, анализ и оценку результативности процесса обучения на военной кафедре и, при необходимости, внесение соответствующих корректив;

- определение способов эффективного комплектования (сочетания) различных видов военно-профессиональной подготовки па военной кафедре.

- установление наиболее эффективных связок между формами, средствами и методами военно-профессионального обучения;

- выявление и апробация наиболее предпочтительных организационных форм, средств и методов учебно-воспитательного процесса;

- внедрение в учебный процесс новых средств обучения, в том числе и технических.

- обеспечение практической направленности содержания обучения (создание определенных ситуаций служебно-боевой деятельности);

- рациональное использование временных, человеческих, финансовых и материальных ресурсов.

- совершенствование инструментария педагогической диагностики для выявления и измерения уровня военно-профессиональной подготовки, применение последних достижений педагогики, психологии, социологии и других наук для этих целей.

В рамках нашего исследования было осуществлено эффективное комплексирование различных видов занятий и дисциплин на военной кафедре, например, по «Военной топографии» и «Тактической подготовке», «Тактической подготовке» и «Тактико-специальной подготовке» и др. Благодаря соединению родственных тем по данным дисциплинам было сэкономлено время для изучения более сложных учебных дисциплин - до 10 академических часов в каждом экспериментальном вузе.

Подготовка преподавателей военных кафедр к применению информационных технологий военно-профессионального обучения студентов технических вузов

В качестве одного из ведущих направлений развития высшего образования в России сегодня рассматривается его информатизация. Под информатизацией образования в широком смысле понимается комплекс социально-педагогических преобразований, связанных с насыщением образовательных систем информационной продукцией, средствами и технологией, в узком -внедрение в учреждениях системы образования информационных средств, основанных на микропроцессорной технике, а также информационной продукции и педагогических технологий, базирующихся на этих средствах .

В руководящих документах Правительства Российской Федерации и Министерства образования в качестве стратегической цели информатизации высшей школы провозглашается глобальная рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов с современным типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.

В результате достижения обозначенной цели в обществе должны быть обеспечены массовая компьютерная грамотность и формирование информационной культуры путем индивидуализации образования. Эта цель является по своей сути долгосрочной и потому будет сохранять свою актуальность на протяжении нескольких ближайших десятилетий.

Наряду со стратегической целью определены и частные цели информатизации высшего образования. К ним, в частности, относятся:

- подготовка обучающихся к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях жизнедеятельности в условиях информационного общества;

- увеличение степени доступности образования за счет развития средств телекоммуникаций и системы дистанционного обучения;

- интеграция национальной системы образования в научную, производственную, социально-общественную и культурную инфраструктуру мирового сообщества и др.

По существу, ставится задача качественного изменения в состоянии всей информационной среды системы высшего образования, представления возможностей как для ускоренного, прогрессивного развития каждой личности, так и для роста совокупного общественного интеллекта.

Рассмотрим особенности современного этапа информатизации высшего образования в России.

Несмотря на все трудности, переживаемые нашим государством на современном этапе его развития, процесс информатизации высшего образования в России идет успешно, однако темпы его серьезно сдерживаются рядом причин:

- во-первых, в вузах отсутствует единая методология проектирования и внедрения в педагогическую практику информационных средств обучения;

- во-вторых, разработка научно-педагогических основ информатизации не успевает за развитием компьютерной техники и программно-аппаратных средств;

- в-третьих, применение информационных средств не ориентировано на создание целостных дидактических комплексов, позволяющих на информационном уровне всесторонне обеспечить учебный процесс;

- в-четвертых, обучение не связано единым замыслом в рамках технологического подхода, а направлено на достижение «узких» (тактических) учебных целей - ускорение усвоения учебного материала, «натаскивание» по узким темам, демонстрация трудновоспроизводимых физических процессов;

- в-пятых, слабо развита координация и кооперация военных кафедр при разработке программного и методического обеспечения процесса информатизации;

- в-шестых, руководящий и профессорско-преподавательский состав недостаточно подготовлен к использованию современных информационных средств. Все это приводит к разрыву между потенциальными и реальными возможностями информатизации учебного процесса.

Отсюда вполне правомерно можно сделать вывод о наличии объективно сложившегося противоречия между необходимостью информатизации учебного процесса в высшей школе на основе применения современных информационных технологий обучения и возможностью их реализации в рамках используемых сегодня традиционных моделей обучения.

Анализ научных источников и педагогической практики показывает, что в настоящее время в образовательном процессе военных кафедр преобладает традиционная организация обучения, доминирование нескольких устойчивых тенденций, связанных прежде всего с количественными показателями:

- пополнение содержания преподаваемых дисциплин лавинообразным потоком информации неминуемо требует увеличения сроков подготовки военных специалистов, количества часов на изучение учебного предмета. Этот процесс не беспределен, он, в сущности, уже исчерпал свои возможности;

- развитие науки порождает новые отрасли, что приводит к увеличению числа преподаваемых учебных дисциплин. Многопредметность усложняет учебный процесс, затрудняет усвоение учебного материала, порождает дублирование его содержания, создает помехи в комплексной подготовке специалистов;

- действие сложившегося стереотипа, устойчивой инерции старых, экстенсивных подходов к решению дидактических задач (оправдание слабой эффективности обучения нехваткой часов на изучение учебных предметов, чрезмерной раздробленностью учебного материала и т. д.).

Отсюда можно сформулировать как минимум две первоочередные задачи информатизации высшего образования.

Первая - повышение уровня подготовки военных специалистов за счет совершенствования технологий обучения, применяемых сегодня в высшей школе, и широкого внедрения в учебный процесс информационных и телекоммуникационных средств, т. е. создание в вузе специальной профессионально-ориеитированной обучающей среды, способствующей возникновению и развитию информационного взаимодействия между обучающимися и преподавателями на основе использования современных технологий обучения.

Вторая - овладение выпускником вуза комплексом знаний, навыков и умений, выработка качеств личности, обеспечивающих успешное выполнение задач военно-профессиональной деятельности и комфортное функционирование в условиях информационного общества, в котором информация становится решающим фактором высокой эффективности ратного труда.

Проблема всестороннего обеспечения учебного процесса всегда находилась в центре внимания отечественных педагогов-исследователей, например, таких как В.1I. Беспалько, A.A. Вербицкий, В.П. Давыдов, М.В. Кларип, В.А. Сластеиин и др Однако анализ научно-методических источников позволяет сделать вывод о том, что по этой проблеме единых, принимаемых всеми учеными, научных положений до сих пор не выработано. В различных пособиях и учебниках можно встретить обоснование таких видов обеспечения учебного процесса, как «методическое», «учебно-методическое», «системно-методическое», «научно-методическое», «программно-методическое», а также «учебно-материальное» и «техническое». При этом два последних определяют в основном материальную сторону обеспечения учебного процесса и Являются скорее исключением из перечня.

В настоящее время в условиях информатизации высшего образования, насыщения учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными средствами требуется по-новому оценить проблему всестороннего обеспечения учебного процесса. Это связано с тем, что дидактика как наука не стоит на месте, она постоянно развивается, наполняясь новым смыслом и содержанием. Описанные выше виды обеспечения учебного процесса уже не позволяют адекватно отразить особенности и специфику обучения в новых современных условиях. С этих позиций обоснуем сущность, содержание и структуру понятия информационно-технологическое обеспечение учебного процесса.