Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
1. Историческая практика объединения общего и профессионального образования
2. Концептуальные подходы к реализации содержания профильного образования
3. Модель выпускника профильного лицея 69
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 115
1. Принципы структурирования содержания профильного образования 115
2. Система образования в профильном учебном заведении 130
3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации профильного образования 167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 200
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 218
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 224
- Историческая практика объединения общего и профессионального образования
- Концептуальные подходы к реализации содержания профильного образования
- Принципы структурирования содержания профильного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. В сложный переходный период развития 4J общества для системы образования все более характерными становятся такие черты, как динамизм и вариативность. Объективная обусловленность модернизации школы как ведущего элемента образовательной системы предопределяется изменением социального заказа со стороны общества, который формируется и формулируется не только государством, но и семьей.
Школа вновь, как и всегда в кризисной ситуации, наиболее остро ощущает болевые точки социума. Именно она призвана разрешить противоречие между обществом, нуждающимся в профессионале, знающем свое дело, способном принимать решения и нести за них ответственность, и личностью, стремящейся реализовать свои потенции и творческие способности. Противоречивость ситуации на рынке труда, когда специалист, с одной стороны, оказывается востребованным на конкретном рабочем месте, и динамизм, изменчивость мира профессий, с другой стороны, требует переосмысления сложившейся педагогической практики подготовки школьников к трудовой деятельности, удовлетворения запроса семьи на такое образование, которое будет гарантом социальной защищенности и залогом социального и материального благополучия.
Оба социальных института, семья и государство, ожидают от школы радикальных мер по осуществлению широкой профессиональной подготовки, формирующей у учащихся собственную мировоззренческую позицию, закладывающей основу профессиональной карьеры, стратегию развития специалиста.
Организационная перестройка системы образования, приоритеты которой задаются такими документами, как Закон Российской Федерации «Об образовании», предполагает реализацию в старшем звене средней школь/ профильной образовательной программы, ориентированной на определенный круг профессий, но не конкретизирует требований к содержанию, организации обучения, соотношению общего и специального образования.
Зафиксированные в нормативной базе изменения в целеполагании ставят на центральное место самого ученика, предполагая, что образовательное учреждение обеспечит формирование общей культуры личности обучающихся, адаптацию их к жизни в обществе, создаст условия для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ, воспитает гражданственность и любовь к Родине.
Педагогическая наука оказалась не вполне готовой к новому повороту историко-педагогического процесса: потеряны старые и не определены новые подходы к воспитанию, дидактически не разработаны вопросы профильного обучения; идеи личностно-ориентированного обучения остаются на уровне педагогического подхода к организации взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса. Несоответствие между запросом личности и унифицированностью содержания образования в средней школе дало толчок вариативности обучения, возникновению разнопрофильных школ, лицеев, гимназий, усилило внимание к довузовской подготовке будущих студентов.
Идея профилизации не просто отображена в основных документах, регулирующих образовательные отношения, она определяет направление вектора развития ее старшей ступени, законодательно оформляет сложившуюся в широкой педагогической практике систему предпрофессиональной подготовки будущих специалистов высшего звена, реализующуюся в общеобразовательных учреждениях различных видов. Практическая деятельность образовательных учреждений затруднена тем, что не определен статус лицеев и гимназий, не разработана нормативная база, регламентирующая их жизнедеятельность. 1 Идея объединения общего и профессионального образования для педагогической науки не нова: на каждом этапе политического и социального развития общества она приобретает специфические черты, отражая современное понимание связи развития экономики, техники, науки и общества с задачами перестройки содержания общего образования. Сегодняшние социальные реалии - это расслоение общества, потеря государственного престижа социально значимых профессий (врача, учителя, социального работника) и в то же время всё более отчётливое осознание того, что реальное разрешение противоречий и трудностей во всех основных сферах жизни -общественной, экономической, культурной - невозможно без подготовки образованных, ответственных, инициативных специалистов.
Анализ научной педагогической литературы и реальный педагогический опыт выявили отсутствие единства взглядов среди ученых и педагогов-практиков на роль школы в подготовке человека к социальной действительности, её участие в профессиональном становлении выпускников, тем более важным является осмысление практического опыта профильной школы. Для дальнейшего углубления научных представлений о сущности и содержании профильного образования необходимо исследовать такие педагогические проблемы, как целостность процесса формирования личности в условиях рыночной экономики, соотношение общего и специального образования в профильной школе, место профильной школы в системе профессиональной подготовки. Источником этих проблем является рассогласование, а порой и противоречивость научно-теоретических, дидактических, методических подходов к решению задач социализации молодежи, прослеживаемых в историческом развитии отечественного образования и современном состоянии педагогической науки.
Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, одной из наиболее массовых форм современной довузовской подготовки будущих студентов является профильная дифференциация, когда существенная доля учебной нагрузки принадлежит профилирующим предметам. Если к настоящему времени содержание программ базовых дисциплин в какой-то мере определено требованиями стандарта общего образования, то в отношении профильной составляющей не обозначены общие подходы к структурированию его содержания. Педагогическая наука находится в поиске способов профилизации образования на ступени старшей школы, что обусловлено востребованностью, социальными условиями, объективными факторами усложнения и увеличения наукоемкости профессионального поля и ограничением времени, отводимого на специальную подготовку.
Стандарт профессионального образования, формирование которого также не завершено, может служить лишь приблизительным ориентиром, очерчивая зоны взаимодействия специального и общего образования. Реализация принципа непрерывности образования, предполагающего согласование и преемственность образовательных уровней и ступеней квалификации, затруднена вследствие неопределенности подходов к отбору содержания и организации образования в учебных заведениях определённых типов и видов, осуществляющих профессиональную подготовку молодёжи;* различных возрастных групп.
Особую актуальность в настоящее время приобретает задача формирования профессиональной элиты, включающей в себя лучших представителей профессии и оказывающей значимое воздействие на социальные, культурные и другие стороны жизни общества, в таких сферах, как образование, культура, здравоохранение, где резко снизился уровень жизни представителей соответствующих профессий и как следствие произошел интенсивный отток квалифицированных работников. В связи с этим система среднего и высшего образования призвана решать задачи формирования мотивов и потребностей получения качественного образования высокого уровня, которое не гарантирует материальной обеспеченности, глубокого внутреннего осознанияего необходимости для успешной профессиональной деятельности в любой сфере.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определяет тему диссертационного исследования: «Педагогические основы организации образовательного процесса в профильной школе». В теоретическом плане - это проблема обоснования подхода к организации профильного образовательного процесса. В практическом плане - это проблема обоснования педагогической системы профильного образования, средств обучения, дающих возможность продолжения обучения по избранному профилю в высшей школе.
Объект исследования: целостный образовательный процесс профильной школы.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной направленности и предпрофёссиональной компетентности выпускника профильного лицея.
Цель исследования: теоретическое обоснование системы профильного образования и ее апробация.
Гипотеза исследования. Профильное обучение важно для общества, так как в ходе его осуществляется целенаправленная подготовка будущего специалиста, оно значимо для ученика, поскольку предоставляет ему возможность более раннего проявления и развития способностей, формирует профессионально значимые качества, способствует самореализации в соответствии с индивидуальными потребностями.
Сложившаяся на сегодняшний день школьная система в полной мере не решает проблемы отбора содержания профильного образования, удовлетворяющего запросы семьи и вуза как представителя социума, не конкретизирует способов достижения намеченных результатов профильного обучения.
Вместе с тем формирование профессиональной направленности и предпрофёссиональной компетентности выпускника профильной школы может способствовать осознанному профессиональному самоопределению. Это становится реальным, если: в блочно-модульной структуре содержания профильного образования каждый автономный структурный элемент обусловливает развитие определенных подструктур личности; содержание образования, наполненное профессионально значимым смыслом, предопределяет формирование профессиональной направленности и уровень общей и предпрофессиональной компетентности, достаточный для продолжения образования; целостный педагогический процесс профильного образования, выполняя профориентационную функцию и обеспечивая целенаправленное педагогическое сопровождение, строится в соответствии со структурой профессиональной деятельности; критерии результативности профильного образования образуют систему взаимодополняющих показателей, характеризующих профильное образование как многоаспектный феномен. >
Задачи исследования:
Конкретизировать научное представление о сущности и содержании профильного образования.
Обосновать содержание специфического компонента профильного образования в лицее.
Выявить педагогические условия, способствующие формированию професиональной направленности и предпрофессиональной компетентности выпускников профильной школы.
Определить и экспериментально проверить средства обучения в профильной школе на основе разработанных критериев результативности.
Положения, выносимые на защиту: 1. Формирование личности будущего специалиста и достижение им предпрофессиональной компетентности обусловлено специально организованным целостным процессом профильного образования.
Важнейшим фактором формирования профессиональной направленности и предпрофессиональной компетентности является содержание профильного образования, отобранное в соответствии с принципами профессиональной и общекультурной значимости и организованное в логически законченные, взаимосвязанные, самостоятельные блоки и модули.
Профильный образовательный процесс, выстроенный в соответствии со структурой профессиональной деятельности и обеспечивающий целенаправленное педагогическое сопровождение, способствует осознанному профессиональному самоопределению и самореализации в соответствии с индивидуальными потребностями.
Критерии результативности профильного образования обусловлены общими и специфическими требованиями к организации профильного образования, образуют взаимодополняющую систему и выражаются в профессиональной направленности (отношение к профессии, установка на получение специального образования), предпрофессиональной компетентности (интегративные качества личности) выпускника профильной школы, удовлетворённости учащихся и их родителей результатами и процессом образования.
Новизна исследования. В исследовании: конкретизировано научное представление о сущности и содержании профильного образования, заключающееся в том, что оно направлено на продолжение образования в соответствии с выбранной профессией и сочетает в себе общее среднее образование и специфический компонент, что способствует развитию личности в целом и формированию профессионально значимых качеств; выявлена структура содержания профильного образования, представленная в блочно-модульном виде, и принципы организации деятельности, определяющие адекватный профессии тип мировоззрения, уровень знаний, набор умений и навыков, составляющих основу будущей профессиональной деятельности; раскрыта сущность системно-деятельностного подхода к отбору средств профильного обучения, состоящая в определении основополагающего принципа профильной направленности, который в согласовании с объектом профессиональной деятельности требует дополнительных принципов и технологических подходов к отбору содержания образования, способов, приемов и методов обучения; определены взаимосвязанные критерии и показатели результативности многоаспектного феномена профильного образования
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению задач предпрофессиональной подготовки выпускников средней школы, расширят научные представления о педагогическом сопровождении профессионального становления личности; будут способствовать разработке педагогических средств развития профессионально значимых качеств личности выпускников профильной школы.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки к профессиональной деятельности выпускников средней школы; в определении дополнительных возможностей для эффективного решения задач воспитания будущего медицинского работника; в установлении принципов отбора и структурирования содержания профильного образования; в разработке и апробации системы и критериев результативности профессионально направленного образования.
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные концепции, раскрывающие проблемы всеобщей связи явлений; взаимообусловленности, развития и целостности реального мира; социальной, деятельностнои и творческой сущности личности как целостной системы; современные психологические и педагогические теории, определяющие сущность целостного педагогического процесса.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); о единстве обучения, воспитания и развития (Ю.К. Бабанский, А.В. Занков, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория профессиональной направленности, разрабатываемая в исследованиях Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, Т.И. Рудневой, П.М. Якобсон; основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.В.Краевский, М.Н. Скаткин); современные концепции подготовки специалистов в условиях развития творческой личности (И.В. Василевская, Н.Д. Никандров, М.Л.Родионова); положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Г.И.Щукина); гуманистические философские учения и идеи гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, Э.Берн, О.С.Газман, А.Маслоу, К.Роджерс, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой); педагогическое наследие антрополого-гуманистического направления в теории образования и воспитания (П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.Дистервег, П.Ф.Каптерев, Я.А.Коменский, Д.Локк, А.С.Макаренко, М.М.Рубинштейн, К.Д.Ушинский).
Базой исследования являются: опыт подготовки выпускников Самарского медицинского лицея; опыт педагогической деятельности учителей профильных школ; опыт повышения профессионального мастерства работников образования г.Самары.
Работа выполнена на базе Самарского медицинского лицея.
Исследование проводилось в несколько этапов. I этап (1991 - 1993 г.г.). Изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы, касающейся различных аспектов развития старшеклассников, изучение педагогической действительности. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, отобрать методики исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета и цели исследования, гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы. этап ( 1994 - 1998 г.г.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, осмыслением опыта деятельности образовательного учреждения, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие результативность профильного обучения, корректировались педагогические средства, анализировались и систематизировались полученные данные о качестве организации образовательного процесса. Результатом этого этапа явилась разработанная модель выпускника профильного лицея. этап ( 1999 - 2000 г.г.). Теоретическое осмысление и уточнение результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию профессиональной направленности и предпрофессиональной компетентности выпускника лицея. Выявлены педагогические условия, способствующие осознанному профессиональному самоопределению и самореализации. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, длительное включенное наблюдение, беседа, изучение документации, самооценка, тестирование, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объёма выборки и значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских конференциях (Москва, Самара, Пенза). Материалы исследований внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском медицинском лицее.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Историческая практика объединения общего и профессионального образования
В истории мировой педагогической мысли особое место занимают идеи профессиональной и трудовой подготовки подрастающих поколений: на всех этапах своей истории человечество решало важную для себя задачу передачи опыта от одного поколения к другому.
Отделение умственного труда от физического произошло в эпоху рабовладельчества; физический труд стал уделом рабов и рассматривался свободными гражданами как низкий и презренный. Умственный труд, философия, политика были достойны рабовладельца.. Однако великие философы античности понимали общечеловеческое значение приобщения детей к труду в широком смысле этого слова, справедливо утверждая, что активная деятельность, труд предохраняют человека от нравственной деградации [127,376].
В эпоху средневековья, всевластвования религии, профессия рассматривалась как жизненное призвание, как вид служения, установленного волей Божьей и выполняемого во имя Бога. Ремесло отождествлялось с искусством, и с ним была связана мистическая традиция священности, мудрости, секрета. Такое отношение к ремеслу, к своему делу составляло стержень трудовой морали общества [14,10].
Основной формой профессионального обучения для детей ремесленников и купцов в средневековом городе было цеховое ученичество. Средневековый мастер передавал своему ученику из уст в уста, из рук в руки не только знания и умения, но и частицу самого себя, мир своих образов, свою индивидуальность, уже в VI-X в.в. у восточных славян возникают мастерские, создаются товарищества, «братчины», объединяющие людей одной профессии [190,520-522].
В произведениях первых гуманистов-утопистов Т.Мора и Т.Кампанеллы заложены идеи всеобщего участия в труде, неприятие несправедливости и эксплуатации [146; 86]. Они рассматривали знание ремесел, знакомство с разными отраслями труда как признак достоинства и уважения гражданина, выступали за свободу в выборе приложения сил, за связь теории и практики, против узкопрактического обучения ремеслам. Демократический взгляд на роль ремесла, профессии в жизни общества высказывал Я.А.Коменский, считавший необходимой подготовку детей и молодежи к трудовой жизни [97]. В учебнике «Мир чувственных вещей в картинках» уделяется внимание ознакомлению детей с множеством ремесел своего времени, орудиями труда, со способами производства.
С развитием капиталистических отношений, прогрессом науки, техники и культуры XIV-XVII вв. усиливается интерес к проблемам профессионального обучения. Особое значение приобретают экономические, а затем и социальные аспекты массового вовлечения детей в трудовую деятельность в мануфактуре и в ремесленном производстве [90].
Одним из первых проектов профессионального образования, который поставил социально-педагогическую задачу избавления от бедности путем приобщения к профессии, хорошего воспитания и широкого образования, стал трактат английского экономиста и педагога Дж.Беллерса «Предложения об учреждении производственного содружества», в котором сформулирован принцип соединения обучения с производительным трудом, воспринятый позднее Р. Оуэном [21].
Педагогическую систему воспитания «делового человека», «джентльмена» на пороге Нового времени разработал английский философ Д.Локк. В «Записке о рабочих школах» он предложил создать для детей из бедных семей с 3 до 14 лет специальную сеть «рабочих школ» — приютов, построенных на самоокупаемости, для обучения ремеслу. Им предлагалась суровая и жесткая система организации жизни, надзора и воспитания будущих рабочих, откуда фабриканты могли бы брать детей на работу, выплачивая школе деньги за их труд [123]. Развитие капиталистических отношений, индустриального производства, прогресс науки, техники и культуры вызвали массовое вовлечение детей и подростков в производство, показали объективную необходимость в развитии профессиональных школ и ученичества.
В конце XVIII в. появляется новая тенденция, которая, в отличие от предыдущей, ориентировавшейся на знание, делала акцент на владение технологией, орудиями, инструментами. В проектах переустройства человеческого общества, которые предложили социалисты-утописты первой половины XIX в. Э. Кабе, Р.Оуэн, К.А.Сен-Симон, Ш.Фурье, были представлены подходы к профессиональной подготовке в обществе будущего: всеобщность труда, гуманное отношение к детству, всестороннее развитие детей всех сословий и «развитие индустриальных признаний» детей, равноценность профессиональных школ в общей системе образования. Они не ограничились теоретическими изысканиями: Р.Оуэн впервые практически осуществил соединение производительного труда подростков с их обучением и дал пример разумной организации профессионального обучения [158].
Концептуальные подходы к реализации содержания профильного образования
Проблема подготовки специалистов-профессионалов изучается различными науками: педагогикой, психологией, социологией, политологией и этикой. Современная социально-экономическая ситуация требует коррекции образовательной политики, переосмысления подходов к профессиональной подготовке специалистов на всех этапах обучения, так как будущее государства и общества во многом определяется современным уровнем образования.
Проблема совершенствования подготовки медицинских кадров в настоящее время является актуальной в связи с тем, что, во-первых, во все времена и в любой экономической ситуации важнейшей задачей государства остается забота о поддержании здоровья населения, сохранении генофонда нации, во-вторых, фиксируемое в настоящее время ухудшение показателей здоровья негативно сказывается на всех сторонах жизни людей, отрицательно влияет на экономический, научный, культурный и оборонный потенциалы общества. Повышение уровня медицинского обеспечения населения, здоровье каждого отдельного гражданина и нации в целом связано с личностью профессионала-медика.
Работа вузов и средних специальных учебных заведений по совершенствованию подготовки медицинских кадров не дает ожидаемого существенного результата, так как из поля педагогического воздействия по формированию профессиональной направленности выпадает наиболее сензитивный возрастной период - старшие классы общеобразовательной школы, когда происходит становление ядра личности будущего специалиста.
Исследователи, изучавшие социальные установки подростков, J установили, что в начале 80-х годов перелом в отношении учеников к будущему отмечается на рубеже шестого и восьмого классов [213]. Выполненные ранее аналогичные исследования показали, что в середине 50-х годов переломный момент в представлении будущего наблюдался у учащихся восьмого и девятого классов, то есть в 15 лет [39); в 60-е годы профессиональная направленность школьников, выбор будущей профессии становились актуальными для юношей и девушек только в 16-17 лет [110]. По данным американских исследователей профессиональное самоопределение отмечается в возрасте 14 лет. К этому же возрасту, по данным психологов, заканчивается формирование базальных (основных) структур мышления [147, 391-396].
Осознание педагогами-практиками социальных и экономических изменений конца 80-х - начала 90-х годов, нерешенных проблем общего и профессионального образования, психолого-педагогических оснований личностной востребованности профильного образования обусловили появление новых видов образовательных учреждений: лицеев, гимназий, колледжей, школ с углубленным изучением ряда предметов, предлагающих разнообразные образовательные программы.
Встречное движение общеобразовательных учреждений, стремящихся уйти от типизации и занять свою образовательную нишу, и вузов, желающих получить «своего» абитуриента, породило создание комплексов «школа-вуз» или «детский сад - школа - вуз». Термин «школа» употребляется здесь в значении общеобразовательного учреждения, то есть определенной ступени образования. Педагогически оправданным оказался комплекс «вуз-школа» для старшей общеобразовательной ступени, поэтому возникло большое количество профильных лицеев, гимназий, школ, ставших структурными подразделениями системы довузовской подготовки соответствующих вузов в рамках 10-11, 9-11, реже 8-11 классов [179, 78].
К настоящему моменту первые цели, которые ставились этими учебными заведениями, достигнуты: повысился уровень подготовленности абитуриентов-выпускников учреждений довузовской подготовки. Вместе с тем в качестве негатива отмечается перегрузка учащихся, ухудшение их здоровья [10].
Дальнейшее развитие комплексов «вуз-школа» оказывается продуктивным при синергетическом взаимодействии педагогической науки и практики с одной стороны, органов управления образованием с другой [47].
Принципы структурирования содержания профильного образования
Целью профильного общеобразовательного учреждения, формулируемой в общем виде, является формирование общей и предпрофессиональной компетентности, основание которой составляет определенный тип мировоззрения, включающий в себя сформированную у человека определенную картину мира, понимание своего места , своих возможностей и осмысление своего отношения к окружающей действительности.
Мировоззрение, воплотившееся в определенных формах деятельности, поведения, общения, в системе ценностных ориентации, в образе жизни индивида, определяет его культуру.
Тип мировоззрения формируется в том числе и как результат обучения и воспитания и определяется прежде всего содержанием образования, методическими подходами и принципами, заложенными в его основу.
В профильном учебном заведении одним из основополагающих при построении образовательной системы выступает принцип профильной направленности. Применение этого принципа, предполагает обращение к объекту и субъекту будущей деятельности. Для профессии медицинского профиля эти два понятия сливаются в одном - человеке, который является и объектом, и субъектом медицинской деятельности. Поэтому закономерно в качестве второго основополагающего пункта построения образовательной системы постулировать принцип антропологизма, который выделяет человека из всего окружающего мира, но не как царя природы, а как особый субъект мироздания, наделенный возможностью познавать окружающий мир и преобразовывать его, в связи с чем особо актуальным становится аспект ответственности человека за все, что делается им как в глобальном масштабе, так и на уровне индивидуума.
Подобное толкование принципа антропологизма и специфика объекта профессиональной деятельности врача, в котором диалектически неразрывно сосуществуют материальное и духовное, соматическое и психическое, ведет за собой утверждение принципов холизма, понимаемого как единство, взаимосвязь и взаимообусловленность всего сущего, всех процессов и явлений в окружающем мире, и принципа гуманизма , то есть ценности человеческой жизни как таковой.
Приложение принципов профильной направленности и антропологизма к отбору содержания образования на высшем для учебного заведения структурном уровне, уровне учебного плана, требует выделения всех знаний, обращенных к человеку: философских, методологических, экономических, валеологических, историко-научных, аксиологических правовых, эстетических, нравственных; формирования навыков социально-коммуникативного взаимодействия.
Подобный подход приводит к выделению двух основных составляющих окружающего мира энтропийной (материальной) и негэнтропийной, антиэнтропийной, которая в свою очередь подразделяется на два компонента -человек и общество.
В. И Шадриков указывает противоречия, лежащие в основе жизнедеятельности человека: «Два основных противоречия определяют сущность человека, его развитие и многообразие его сущностных качеств и их сочетаний в характерологические комплексы. Это: а) отчужденность от природы и связь с ней; б) отчужденность от общества, группы, других людей и связь с ними» [224,27].
Основные составляющие (природа, человек, общество) обуславливают содержание профильного образовательного учреждения, определяя три одноименных блока, центральным из которых в силу специфики будущей профессиональной деятельности является блок «Человек».
Блок «Природа» (материальный мир) включает в себя курсы, традиционно обозначаемые как образовательная область «Естествознание»: биология, химия, физика и астрономия, география. Центральным в этом блоке в соответствии с профилем учебного заведения является учебный курс биологии, включающий в себя ряд учебных дисциплин (ботаника, зоология, анатомия, общая биология) и химия, объединяющая основы неорганической, органической, общей химии.