Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Гуськова Татьяна Валентиновна

Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза
<
Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза
>



Гуськова Татьяна Валентиновна. Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии : на примере технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гуськова Татьяна Валентиновна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2008.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/889

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы организацииучебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии 12

1.1. Сущность понятия «модульно-рейтинговая технология» в научной психолого-педагогической литературе 12

1.2. Современное состояние и опыт организации учебного процесса в высшей школе России с использованием модульно-рейтинговой технологии 33

1.3. Модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии 52

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии (на примере ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия») 77

2.1. Диагностика готовности образовательного учреждения к проведению экспериментальной работы по организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии 77

2.2. Формирующий эксперимент по организации учебного процесса в вузе с использованием модульно-рейтинговой технологии 97

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и педагогические условия внедрения модульно-рейтинговой технологии в организацию учебного процесса в высшей школе 117 Выводы по второй главе 145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 153

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества одним из приоритетных направлений стратегии государственной политики России является модернизация системы образования, направленная на приведение образования в соответствие с достижениями научно-технического прогресса и возможностями ресурсного обеспечения. Возрастание роли человеческого капитала в условиях экономического и научно-технического развития современной России требует повышения качества содержания образования.

Повышению качества образования в учебных заведениях различных организационно-правовых форм, типов и видов способствует организация учебного процесса посредством конструирования и использования современных педагогических технологий. Среди них значимое место занимает мо-дульно-рейтинговая технология. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2005 г. № 40 и утвержденным Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования на 2005 - 2010 годы рекомендуется внедрение модульных технологий построения образовательных программ ВПО и переход на модульную организацию учебного процесса. Использование балльно-рейтинговой системы при оценивании качества усвоения студентами учебных дисциплин рекомендовано «Примерным положением об организации учебного процесса в высшем учебном заведении с использованием системы зачетных единиц» (Приложение к письму Минобразования России от 9 марта 2004 г. № 15-55-357ин/15).

Анализ исследований внедрения модульно-рейтинговой технологии в учебный процесс высшей школы свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме в педагогической науке и практике.

В последние годы появился ряд исследований, раскрывающих сущность отдельно модульного обучения (С.Я. Батышев, П.И. Беспалов, Н.В. Блохин, Н.В. Борисова, К.Я. Вазина, В.В. Карпов, М.В. Кларин и др.) и

рейтинговой системы оценки знаний обучающихся (Н.А. Васильева, Б.А. Дармаев, Е.В. Жидкова, К.С. Карелин, Г.П. Савельева, М.М. Старчеков, В.В. Черкасов и др.); определяющих особенности и основные функции модульного обучения и рейтинговой системы (Н.Б. Лаврентьева, М.В. Кокшарова, В.Н. Рыжов, СВ. Филипьева и др.); конкретизирующих принципы модульного обучения (В.М. Гареев, М.А. Чошанов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, П.А. Юцявичене и др.); выявляющих влияние модульно-рейтингового обучения на формирование профессиональных качеств будущего специалиста (Н.В. Блохин, А.В. Бурцев, А.П. Комаров, И.В. Травин, Л.М. Федоряк и др.). В исследовательских работах Г.Н. Егоровой, Т.А. Залезной, О.А. Храмочкиной, Т.Н. Щедновой особое внимание уделено специфике организации процесса обучения в высшем учебном заведении с использованием модульно-рейтинговой технологии на основе конкретных дисциплин (физики, математики, иностранного языка).

Между тем анализ научной литературы указывает на недостаточную разработанность ряда вопросов исследуемой проблемы. Авторы научных работ не рассматривают специфику организации целостного учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии, не предлагают механизмы внедрения данной технологии в практику процесса обучения студентов в высшей школе. Не нашла должного отражения проблема готовности высшей школы к организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Противоречие между традиционной практикой организации учебного процесса в высшей школе, с одной стороны, и новыми требованиями к качеству образования посредством конструирования и использования новых технологий, в том числе модульно-рейтинговых, с другой, определило проблему исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии (на примере технического вуза)».

Объект исследования - учебный процесс в техническом вузе.

Предмет исследования — организация учебного процесса в техническом вузе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Гипотеза исследования: организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии будет эффективной, если:

расширено представление о модульно-рейтинговой технологии и предложен алгоритм реализации данной технологии в учебном процессе;

выявлены возможности организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии;

разработана и реализуется модель организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии;

определены и обоснованы критерии и показатели эффективности организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии;

выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Для проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ научной психолого-педагогической литературы с целью расширения представления о модульно-рейтинговой технологии и определения алгоритма реализации данной технологии в учебном процессе.

  2. Выявить возможности организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

  1. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель организации учебного процесса в высшей технической школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

  2. Определить и обосновать критерии и показатели эффективности организации учебного процесса в высшей технической школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

  3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность разработанной модели организации учебного процесса в высшей технической школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Методологической основой исследования выступают:

системный подход (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин и др.);

личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

компетентностный подход (В.И. Байденко, И.Г. Галямина, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);

модульный подход (С.Я. Батышев, Н.А. Васильева, Н.А. Гришанова, М.И. Махмутов, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);

-современные технологические подходы в обучении (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Т.И. Шамова и др.). Теоретическую базу исследования составили:

- концепция целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько,
В.В. Краевский, В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.);

-теоретические положения об использовании личностно-деятельностного подхода при организации учебного процесса (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, А.Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый и др.);

-теория компетентностно ориентированного образования (В.И. Байденко, Н.А. Гришанова, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур и др.);

— современные концепции проектирования и реализации модульного
обучения и рейтинговой системы оценки знаний студентов (Е.В. Астахова,
С.Я. Батышев, Н.А. Васильева, Н.А. Гришанова, М.И. Махмутов,
Г.Н. Савельева, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене и др.);.

— теория разработки и внедрения педагогических технологий
(СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.С. Гершунский,
В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, включающий:

теоретические: анализ, синтез, обобщение, систематизация, сопоставление, конкретизация, прогнозирование и моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта;

эмпирические: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование;

математические: статистические и квалиметрические методы обработки и анализа экспериментальных данных.

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия» (ПГТА): Институт образовательных технологий, Институт промышленных технологий, Институт промышленной экономики, информатики и сервиса, Кузнецкий технологический институт. В эксперименте приняли участие более 1500 студентов и 250 преподавателей.

Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 2004 по 2008 г.

Этапы исследования:

Первый этап (2004 - 2005 гг.) — поисковый. Уточнялись предмет и задачи исследования, определялись методологические подходы, изучалось состояние разработанности проблемы в современной педагогической науке и практике, разрабатывалась программа эксперимента.

Второй этап (2005 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась разработка и внедрение модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии; выявлялись педагогические условия, влияющие на эффективность реализации модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе ШТА; осуществлялся анализ и синтез полученных результатов исследования.

Третий этап (2007 — 2008 гг.) - результативно-обобщающий. Проводились анализ, обобщение, систематизация и оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Происходила разработка портфеля нормативно-методических материалов по реализации модульно-рейтинговой технологии организации учебного процесса.

Научная новизна исследования:

расширено представление о модульно-рейтинговой технологии и определен алгоритм реализации данной технологии в учебном процессе высшей школы;

разработана, теоретически обоснована модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии;

- выявлены и раскрыты психолого-педагогические, учебно-
методические и организационно-педагогические условия, обеспечивающие
эффективность разработанной модели организации учебного процесса в
высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

обобщен опыт внедрения модульно-рейтинговой технологии и выявлены возможности организации учебного процесса в вузах с использованием данной технологии;

определены и обоснованы критерии и показатели эффективности организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии;

— раскрыты зависимости между основными этапами организации учеб
ного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии и педа
гогическими условиями, обеспечивающими эффективность разработанной
модели организации учебного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

экспериментально проверена технология реализации модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии;

предложен вариант организации учебного процесса в высшей школе на основе выделения контрольных недель для проведения промежуточной аттестации с целью выявления качества освоения студентами учебного материала изученного модуля дисциплин;

— разработана нормативно-методическая база, обеспечивающая реали
зацию модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе высшей школы
(стандарт вуза, включающий формы нормативной документации; методиче
ские рекомендации для преподавателей по организации учебного процесса на
основе модульно-рейтинговой технологии; методические рекомендации для
студентов по адаптации к учебному процессу высшей школы, организован
ному с использованием модульно-рейтинговой технологии).

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений и курсов повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с системным, личностно-деятельностным, компетентностным и модульным подходами, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, использованием системы методов и приемов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования, экспериментом, подтвердившим достижение планируемых результатов, воспроизводимостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Севастополь - 2008, Прага — 2008, Липецк — 2008, Пшемышль (Польша) - 2008, Пенза - 2004), всероссийских (Пенза, 2007 — 2008 гг.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы ПГТА (2007, 2008 гг.), на методологических семинарах для аспирантов, преподавателей начального, среднего и высшего профессионального образования ПГТА (Пенза, 2005 — 2008 гг.). Результаты исследования отражены в нормативных документах системы менеджмента качества ПГТА, внедренных в образовательный процесс ГОУ ВПОПГТА.

По теме исследования опубликовано 14 работ, в которых представлены основные содержательные аспекты диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Под модульно-рейтинговой технологией понимается педагогическая деятельность по проектированию, организации и проведению учебного процесса, основанная на структурировании дисциплин по модульному принципу с использованием рейтинговой системы для объективной оценки учебных достижений студентов.

  2. Организация учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии возможна при наличии в вузе соответствующего нормативно-правового, учебно-методического, материально-технического и кадрового обеспечения учебного процесса.

  3. Модель организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии представляет собой совокупность логически связанных блоков (целевой, содержательный, операционно-деятельностный, оценочно-результативный), ориентированных на подготовку специалиста, востребованного на современном рынке труда, обладающего высоким уровнем профессиональных компетенций.

  1. Основными критериями эффективности организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии являются сформированность у студентов мотивации учебной деятельности, включенность студентов в учебный процесс, обученность студентов, удовлетворенность студентов учебной деятельностью, включенность преподавателей в учебный процесс.

  2. Эффективность модели организации учебного процесса в высшей школе с использованием модульно-рейтинговой технологии обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:

психолого-педагогических: сформированность у студентов мотива-ционно-ценностного отношения к процессу обучения; проявление активности и самостоятельности студентов в процессе познавательной деятельности; психолого-педагогическая помощь студентам;

учебно-методических: готовность профессорско-преподавательского состава к использованию модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе; сочетание репродуктивных и активных методов и средств обучения; наличие учебно-методических комплексов дисциплин с использованием модульно-рейтинговой технологии;

организационно-педагогических: создание единой системы организации целостного учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии; нормативно-правовое обеспечение учебного процесса; реализация автоматизированной системы организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Структура диссертационного исследования отражает логику содержания научного поиска и результатов исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований, 5 приложений; проиллюстрирована 17 рисунками, 22 таблицами.

Сущность понятия «модульно-рейтинговая технология» в научной психолого-педагогической литературе

Создание открытых и гибких структур образования и профессионального обучения, позволяющих приспосабливаться к изменяющимся потребностям производства, науки, а также адаптироваться к местным условиям, было рекомендовано на парижской конференции ЮНЕСКО (1974 г.) [125]. Этим требованиям наилучшим образом отвечала модульная технология обучения, позволяющая создавать благоприятные условия для развития личности в образовательном процессе учебного учреждения, возникшая в конце второй мировой войны в ответ на повышенный спрос специалистов, обученных за короткий период. Гибкое построение содержания профессионального обучения из блоков-модулей, интеграция различных видов и форм обучения, наиболее подходящих для соответствующей аудитории обучающихся, организация учебно-познавательной деятельности по индивидуальной учебной программе - все это позволяло существенно оптимизировать образовательный процесс в учебном учреждении, с одной стороны, и приспособиться к изменяющимся потребностям производства и науки, с другой [101].

В нашей стране модульное обучение начало развиваться в конце 80-х годов XX века благодаря трудам исследователя П.А. Юцявичене и ее последователей: М.А. Анденко, Н.В. Борисовой, К.Я. Вазиной, Г.В. Лаврентьевой, М.А. Чошанова и др. Ученые-исследователи рассматривали проблему мо-дульно-рейтингового обучения с различных точек зрения. Накопленный опыт обобщался ими в кандидатских и докторских диссертационных работах.

Учеными изучались вопросы использования модульной технологии и рейтингово-балльной системы оценки обучающихся в образовательных учреждениях различного уровня подготовки. Так, в диссертационных работах О.Н. Журавлевой, К.С. Карелина, О.Н. Королевой, О.В. Мишениной и др.

рассматривалось использование данной технологии в учебном процессе средней общеобразовательной школы [63, 72, 80, 104]. Специфика организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой системы в учреждениях начального профессионального образования отражена в диссертационных работах А.Ф. Амельченко, С.Н. Гаврилова, Т.С. Маловой, Н.В. Медведенко, А.С. Мисетова и др. [2, 39, 94, 98, 103], в учреждениях среднего профессионального образования - в работах В.М. Егоровой, Э.Г. Кузнецовой, В.Е. Сосонко и др.[58, 84, 145], в учреждениях дополнительного образования - в исследованиях СЮ. Никофоровой, Н.Л.Шевелевой и др. [107, 166], в учебных заведениях высшего профессионального образования — в научных работах Е.В. Астаховой, Г.Н. Егоровой, Е.В. Жидковой, О.В. Дерягиной, Н.Б. Лаврентьевой, Н.В. Сорокиной, К.Л. Шхацевой [9, 57, 59, 62, 89, 144,168].

В исследованиях авторов В.Н. Афонасовой, Р.С. Бекировой, Г.Н. Егоровой, О.Н. Журавлевой, И.В. Кошкиной, А.Н. Ласточкина, А.А. Сурикова, С.Д. Сыротюк, О.А. Храмочкиной, Т.Н. Щедновой представлен опыт организации изучения конкретных учебных дисциплин на основе модульного и рейтингового обучения [10, 17, 59, 63, 82, 90, 147, 148, 159, 169].

Проблемы влияния модульной технологии на развитие качеств будущих специалистов отражены в исследовательских работах Н.В. Блохина, А.В.Бурцева, А.П.Комарова, И.В. Травина, Л.М. Федоряк [23, 28, 78, 151, 154]. Так в работе Л.М. Федоряк рассмотрена проблема формирования исследовательских умений у учащихся в проблемно-модульном обучении [154]. Исследования А.В. Бурцева посвящены формированию профессиональной компетентности выпускников вуза [28]. Н.В. Блохин, И.В. Травин исследовали формирование профессионально важных навыков и качеств обучающихся в условиях модульного практико-ориентированного обучения [23, 151]. М.В. Кокшарова особое внимание уделила формированию познавательной активности студентов в условиях модульно-рейтингового обучения [77].

Подготовка будущих педагогов к реализации технологии модульного обучения в учебном процессе общеобразовательной школы изучена в работах Г.М. Емельяновой, Е.А. Коняевой, Т.Н. Носковой [60, 79, 108].

Современное состояние и опыт организации учебного процесса в высшей школе России с использованием модульно-рейтинговой технологии

В данном параграфе представлен анализ опыта организации учебного процесса в высшей школе России с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Учебный процесс в образовательных учреждениях высшего профессионального образования традиционно осуществляется в семестре непрерывно в течение 18 недель. Следующие 3 недели отводятся на проведение зачетно-экзаменационной сессии. Традиционная схема организации учебного процесса в каждом отдельном семестре вуза приведена на рисунке 1.1.

При этом правила допуска студента до экзамена и критерии итоговой оценки остаются достаточно субъективными. Единственной формальной мотивацией студентов к освоению учебного материала является необходимость получения положительной оценки на итоговом экзамене, которая в свою очередь, является единственным формальным показателем качества знаний, умений и навыков студента по учебной дисциплине. В условиях ограниченности времени приема экзамена, психоэмоциональной перегруженности студентов в период сессии, а также высокой доли случайности при сдаче экзамена, объективность и без того единственной формальной оценки качества знаний, умений и навыков студента существенно снижается. Анализ успеваемости студенческих групп при таком подходе к организации учебного процесса осуществляется путем вычисления среднего экзаменационного балла, который не учитывает значимости каждой дисциплины и проявляется лишь в итоге обучения, что делает его пассивным показателем.

В научных исследованиях Е.В. Астаховой, Е.В. Жидковой, Н.Е. Чеботаревой, К.Л. Шхацевой и др., отмечено, что устранить вышеотме-ченные недостатки организации учебного процесса, учесть современные требования к качеству подготовки специалистов, гарантировать формирование высокого уровня профессиональной компетенции специалистов позволяет применение модульно-рейтинговой технологии при организации учебного процесса в высшей школе [9, 62, 161, 168]. Мы считаем, что модульно-рейтинговая технология является важнейшим компонентом мониторинга качества знаний студентов в течение семестра, позволяющим определить уровни обученности студентов и установить систему коррекционных мер в процессе обучения, а не по результатам сессии, когда времени на устранение недостатков нет. Это делает учебный процесс в высшей школе «прозрачным».

Изучение нормативной документации [121, 122, 123] показало, что в 2002-2004 годах в вузах Российской Федерации проводился эксперимент по организации образовательного процесса, предусматривающего использование рейтинговой системы оценки успеваемости студентов. В соответствии с приложением № 1 к приказу Минобразования РФ в эксперименте принимало участие 15 вузов [121].

Наряду с утвержденным перечнем вузов многие вузы проводили эксперименты по внедрению модульно-рейтинговой технологии обучения самостоятельно, опираясь на «Методические рекомендации к разработке рейтинговой системы оценки успеваемости студентов вуза», предложенные в вышеуказанном приказе Минобразования РФ [121]. Результатом работы вузов в этом направлении стало создание различных моделей модульно-рейтинговой технологии, отраженных в исследовательских работах Е.И. Ананьевой, Е.В.Астаховой, В.Н. Афанасова, Г.Н.Егоровой и др. [9, 10, 17, 44, 59, 62, 168, 4, 153], научных статьях В.М. Гареева, СИ. Куликова, Е.М. Дурко, Н.В. Борисовой, НА. Гудкова, Г.Н. Князевой, Ю.В. Попова и др. [27, 43, 119, 111, 124, 127, 128, 142], учебных пособиях и методических рекомендациях Н.В. Борисовой, Л.П. Голощекиной, Г.П. Савельевой, А.Ю. Курочкиной, Н.Ю.Четыркинойидр. [26,45, 135, 126,155, 105].

Диагностика готовности образовательного учреждения к проведению экспериментальной работы по организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии

В настоящем параграфе описан констатирующий эксперимент по проблеме исследования, цель которого состояла в проведении диагностики готовности ПГТА к осуществлению экспериментальной работы по организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

Констатирующий эксперимент проводился в 2005-2006 уч. г. В констатирующем эксперименте участвовали 100 студентов и 20 преподавателей ПГТА.

Содержание работы при осуществлении констатирующего эксперимента носило комплексный характер и включало направления деятельности: организационно-управленческое, педагогическое, технологическое и научное.

Организационно-управленческое направление деятельности заключалось в следующем:

1. Выявление особенностей организации учебного процесса в ПГТА, выраженное в специфике:

управления учебным процессом,

нормативно-правового обеспечения учебного процесса,

материально-технической базы,

субъектов учебного процесса.

2. Разработка проекта стандарта академии «Система менеджмента качества. Система рейтинговой оценки качества знаний, умений и навыков обучающихся».

3. Утверждение формы нормативной документации, связанной с организацией учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии.

4. Разработка процедуры организации учебного процесса с использованием модульно-рейтинговой технологии на основе модели, предложенной нами в 1 главе диссертационной работы.

5. Определение состава педагогического коллектива, участвующего в эксперименте.

6. Подготовка и проведение обучающих семинаров с преподавателями, разработка памятки для них по использованию модульно-рейтинговой технологии в учебном процессе.

ПГТА — головной вуз регионального территориально-распределенного образовательного комплекса, объединяющего все уровни образования — от общего до послевузовского. В ПГТА ведется подготовка по специальностям технического и экономического направлений. Всего академия объединяет 3 института, 1 факультет, техникум, профессиональный лицей, профессиональное училище, филиалы и представительства.

Организация учебного процесса осуществляется учебным управлением академии под руководством проректора по учебной работе. Руководство деятельностью институтов, факультета, техникума, училища, лицея осуществляют дирекции (деканат), которые в пределах своих полномочий издают распоряжения, обязательные для всех работников и обучающихся соответствующего структурного подразделения. В состав институтов входят кафедры и лаборатории, близкие к профилю института по содержанию своей работы.

Кафедра осуществляет комплексное методическое обеспечение учебных дисциплин кафедры, осуществляет подготовку и повышение квалификации научно-педагогических кадров, устанавливает творческие связи с кафедрами других вузов, изучает, обобщает и распространяет опыт работы лучших преподавателей; оказывает помощь начинающим преподавателям в овладении педагогическим мастерством.

Система управления академией неразрывно связана с управлением информационными ресурсами. Автоматизация управления педагогической информацией обеспечивается специализированными программами и системами. Документы размещаются в электронном виде на внутреннем сайте академии (info.pgta.rn).

Академия самостоятельно планирует и осуществляет свой учебный процесс в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Организация учебного процесса, продолжительность обучения по основным образовательным программам и режим занятий регламентируются уставом академии, рабочими учебными планами, ежегодными графиками учебного процесса и календарным планом основных мероприятий по организации и обеспечению качества учебно-воспитательного процесса, а также расписаниями занятий для каждой формы обучения. Графики учебного процесса разрабатываются учебным управлением и утверждаются ежегодно для каждого уровня образовательных программ, реализуемых академией, и для каждой формы обучения.