Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля Голдованская Ирина Борисовна

Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля
<
Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля
>



Голдованская Ирина Борисовна. Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Голдованская Ирина Борисовна; [Место защиты: Карел. гос. пед. ун-т].- Псков, 2008.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1217

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА 14

  1. Различные подходы к классификации педагогических факторов, способных оказать влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций....85

ГЛАВА 2. ВЫЯВЛЕНИЕ И УЧЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ

КОММУНИКАТИВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ 103

Выводы по 2 главе 152

Введение к работе

Диссертационное исследование обращено к проблеме формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля, в частности - у курсантов, получающих высшее юридическое образование в системе Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России). Актуальность проблемы обоснована необходимостью повышения у сотрудников пенитенциарной системы уровня коммуникативной компетентности, что связано с новыми профессиональными требованиями. Основанием для этого послужила координация уголовной и уголовно- исполнительной политики, средств и методов обращения с лицами, подвергнутыми уголовному наказанию в нашей стране в духе международно-признанных гуманистических принципов, так как репрессивные меры часто не оправдывают себя. Цель лишения свободы человека связывается теперь прежде всего не с наказанием, а с исправлением личности. Поэтому для осуществления воспитательного процесса в учреждениях исполнения наказаний применяются методы, которые соответствуют требованиям реформирования уголовно- исполнительной системы и часто носят ярко выраженный коммуникативный характер. Низкий уровень коммуникативной компетентности сотрудников ФСИН России влечет за собой повышение конфликтности межличностного общения и взаимодействия между ними и лицами, отбывающими наказание, что негативно влияет на обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах проводимой с осужденными воспитательной работы. Это возлагает большую ответственность на высшие учебные заведения Федеральной службы исполнения наказаний, готовящих новое поколение сотрудников, у которых коммуникативная компетентность является важной составляющей профессиональной компетентности.

На сегодняшний день в системе ФСИН России существует ряд противоречий: между требованиями международных стандартов обращения с осужденными и недостаточной информированностью об этом курсантов ФСИН России; между требованием к курсантам учебных заведений и сотрудникам ФСИН России быть носителями гуманистических ценностей и несформирован- ностью этих ценностей в их сознании; между несоответствием содержания гуманитарных дисциплин содержанию специальных дисциплин; между потребностью в специалистах, способных осуществлять широкий круг профессиональных коммуникативных задач, и недостаточным вниманием к этой проблеме в процессе обучения курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

В современной науке имеется ряд фундаментальных работ, посвященных проблеме формирования коммуникативных компетенций, в которых исследуются различные аспекты данного вопроса: рассмотрена организация эффективной речевой коммуникации (Н.Д. Арутюнова, A.JI. Блинов, J1.A Введенская, Е.В. Клюев); определены возможные пути формирования языковой компетентности (Е.Д. Божович, Т.Г. Винокур, Ю.Н. Караулов); представлено развитие коммуникативной компетентности через решение коммуникативных задач общения (В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.В. Никандров); определены роль и место информационных технологий в процессе развития и формирования коммуникативных компетенций (М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, А.Е. Петров, Е.С. Полат,); вскрыты проблемы формирования коммуникативных компетенций в методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И.И. Халеева); рассмотрена методология организации профессиональной подготовки специалиста на основе межкультурной коммуникации (O.A. Артемьева, М.Н. Макеева, Р.П. Мильруд); освещены вопросы в области профессиональной коммуникации (И.И. Аминов, С.А. Беличева, Л.И. Беляева, A.B. Буданов, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевская, A.B. Конотоп, И.Б. Лебедев, В.М. Литвишков, В.В. Мельник, A.B. Митькина, A.M. Столяренко, В.Л. Цветков) и т.д.

Несмотря на то, что в педагогической науке имеется широкий спектр работ, посвященных проблеме формирования коммуникативных компетенций, в них не исследованными остаются вопросы, связанные: с обоснованием зависимости эффективности осуществления будущей профессиональной деятельности курсантами высших учебных заведений ФСИН России от их коммуникативной компетентности (в единстве информационного, социально-поведенческого, этического и мировоззренческого компонентов личности); с определением факторов, которые могут оказать влияние на развитие и формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России на современном этапе модернизации профессионального юридического образования.

Таким образом, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий и проблем обусловила выбор темы исследования «Педагогические факторы формирования коммуникативных компетенций у студентов высших учебных заведений юридического профиля».

Цель исследования: выявление и обоснование педагогических факторов, оказывающих влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций в юридическом вузе Федеральной службы исполнения наказаний.

Объект исследования: образовательный процесс в высших учебных заведениях юридического профиля.

Предмет исследования: педагогические факторы, оказывающие влияние на формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

В соответствии с поставленной целью сформулирована гипотеза исследования: формирование коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России будет эффективным, если: определение и учет педагогических факторов осуществлять в тесной связи с изучением процессов, происходящих на различных уровнях системы высшего образования: высшее профессиональное образование - высшее юридическое образование - высшее юридическое образование в ведомственных учебных заведениях - конкретная учебная дисциплина; опосредованно развивать профессионально важные качества личности курсантов; учитывать, что педагогические факторы могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач: выделить основные тенденции, определяющие процесс развития высшего профессионального образования в современной России; проанализировать новые требования, предъявляемые к сотрудникам учреждений ФСИН России с позиции соблюдения прав человека, и определить основные пути совершенствования подготовки специалистов в процессе обучения в высших учебных заведениях данного ведомства; конкретизировать сущность коммуникативных компетенций и обосновать зависимость эффективности подготовки курсантов высших учебных заведений ФСИН России от их коммуникативной компетентности; рассмотреть различные подходы к классификации педагогических факторов; определить педагогические факторы, оказывающие влияние на процесс формирования коммуникативных компетенций у курсантов высших учебных заведений ФСИН России.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечь и использовать следующие методы педагогического исследования: теоретический анализ и синтез философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ нормативных документов в области профессионального высшего образования; общенаучные методы и приемы познания: сравнение, сопоставление, обобщение; педагогический эксперимент; анкетирование; тестирование; анализ документации (учебные журналы); количественный и качественный анализ данных эксперимента и результатов педагогической диагностики; метод оценки и самооценки уровня коммуникативной компетентности «Европейский языковой портфель».

Экспериментальной базой исследования стало федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» (ФГОУ ВПО «ПЮИ ФСИН России»), В эксперименте приняли участие 112 курсантов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 гг.

I этап (2002-2003 гг.): изучение философской и психолого- педагогической литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, выделение основных направлений исследования, составление плана исследовательской работы;

IIэтап (2003-2004 гг.): проведение и анализ результатов констатирующего эксперимента, направленного на определение факторов успешности и риска при анализе стартовых условий формирования коммуникативных компетенций; разработка программы формирующего эксперимента на основе результатов констатирующего эксперимента;

III этап (2004-2005 гг.): проведение формирующего эксперимента, который представял собой организацию и осуществление процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов ФГОУ ВПО «Псковский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» с учетом педагогических факторов успешности и риска, соотносимых со структурными компонентами учебной деятельности.

IVэтап (2005-2007 гг.): обработка и оформление результатов исследования.

Методологической основой исследования являются: аксиологический подход (Т.К. Ахаян, Е.О. Галицких, Б.С. Гершунский, B. Кирьякова, Э. Койл, М.П. Концевой, В.Н. Руднев, В.А. Рыбин, М.П. Стурова); компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.А. Ларионова, Д.А. Махотин, В.В. Сериков, Ю.В. Фролов, С.Е. Шишов, З.И. Янсуфина); синергетический подход (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, И.П. Смирнов).

Теоретическую основу исследования составили: концепция создания общеевропейского образовательного пространства (В.И. Байденко, J1.A. Вербицкая, А.Я. Савельев, В.М. Филиппов, A.B. Шишлов, и др.); теория информации (P.M. Алгулиев, И.М. Алиев, В.В. Годин, Р.И. Голицын, Е.С. Полат, C.B. Симонович, М.Г. Шарифов, В.А. Якунин, и др.); концепция модернизации юридического образования (А.Б. Гутников, М.Н. Марченко, В.Н. Руднев, A.M. Столяренко и др.); исследования в области образовательной политики уголовно- исполнительной системы (О.Г. Ковалев, В.М. Морозов, М.П. Стурова,

М. Литвишков и др.); современные подходы к трактовке понятий «компетентность», «компетенция», «коммуникативная компетентность», «коммуникативная компетенция» (В.И. Байденко, Е.М. Бастрикова, Д.А. Махотин, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Ю.В. Фролов и др.) работы отечественных и зарубежных педагогов по организации процесса обучения, направленного на развитие и формирование коммуникативных компетенций (И.Л. Бим, Е.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, М. Глабо- ниат, И.Л. Кашинцева, A.B. Конотоп, В.Г. Костомаров, В.И. Максимов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, И. Трим и др.); научные труды, посвященные проблемам исследования педагогических факторов (Ю.К. Бабанский, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, И.П. Подласый, Д.В. Толпа, Я.С. Турбовский, И.Ф. Харламов, и др.)

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены определенностью методологической позиции, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, опорой на теоретические положения, которые раскрыты в трудах по философии, психологии, педагогике и нормативных документах, а также личным участием автора исследования в разработке и проведении экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе: выявлено влияние коммуникативной компетентности курсантов (а в дальнейшем сотрудников уголовно-исполнительной системы) на гуманизацию условий отбывания наказаний, направленную на восстановление осужденных в качестве социализированных членов общества; обнаружена зависимость успешности реализации принципа гуманизации условий отбывания наказаний от уровня интегрированное коммуникативной компетентности и гражданской сознательности курсантов; раскрыты характеристики педагогических факторов успешности и риска в процессе формирования коммуникативных компетенций; установлена специфика взаимосвязи педагогических факторов успешности с основными структурными элементами учебной деятельности в вузах ФСИН России; выделены ключевые аспекты регламента коммуникации сотрудников уголовно-исполнительной системы на основе принципа гуманизации условий отбывания наказаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе: изучены аксиологические основы процесса формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России; представлена содержательная характеристика педагогического фактора как биполярного явления в процессе формирования коммуникативных компетенций; определена роль коммуникативной компетентности в системе ценностно-целевых приоритетов подготовки курсантов в вузах ФСИН России; актуализирована и доказана значимость гуманитарных дисциплин для формирования коммуникативных компетенций у курсантов вузов ФСИН России.

Практическая ценность исследования заключается в том, что: полученные результаты исследования могут служить основой научно- практических разработок по проблеме формирования коммуникативных компетенций с учетом педагогических факторов и быть использованы в процессе обучения различным дисциплинам в высших учебных заведениях ФСИН России и в других вузах; материалы исследования могут быть использованы для проектирования учебных курсов и семинаров повышения квалификации педагогов по вопросам формирования коммуникативных компетенций; использованный метод оценки и самооценки уровня коммуникативной компетентности «Европейский языковой портфель» может стать основой для организации непрерывного совершенствования коммуникативных компетенций.

Апробация результатов исследования осуществлялась на постоянно действующем аспирантском семинаре, на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы, на студенческом научном обществе ГОУ ВПО ПГПУ им. С.М. Кирова; на заседаниях кафедры гуманитарных и социально- экономических дисциплин, лингвистической методической секции ФГОУ ВПО ПЮИ ФСИН России; на международных, межведомственных научно- практических и научно-методических конференциях, в публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе реформирования высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний России важно сохранить эволюционные ценности цивилизации, доминантой среди которых является ценность каждого человека, в том числе находящегося в местах лишения свободы.

Поэтому ведущим принципом процесса подготовки курсантов становится принцип гуманизации условий отбывания наказания, который определяет также и стратегическую перспективу реформирования уголовно-исполнительной системы в целом.

Гуманизация условий отбывания наказания предполагает приоритет мер, основанных на соблюдении международных стандартов обращения с осужденными и направленных на их ресоциализацию.

Процесс ресоциализации способствует возвращению в общество законопослушных граждан через комплекс правовых, организационных, психолого- педагогических мер воздействия. Эффективность психолого-педагогических мер воздействия в большей степени обусловлена уровнем подготовки курсантов к общению с осужденными.

2. Успешность реализации принципа гуманизации условий отбывания наказания напрямую зависит от уровня интегрированное коммуникативной компетентности и гражданской сознательности курсантов как будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Формирование коммуникативной компетентности и становление гражданской сознательности происходит в рамках гуманитарно-правовой подготовки курсантов.

Коммуникативная компетентность и гражданская сознательность курсантов базируются на соблюдении норм нравственности и права, которые усваиваются при изучении общегуманитарных и специальных дисциплин и проявляются через определенный регламент коммуникации.

Современный регламент коммуникации сотрудников уголовно- исполнительной системы должен базироваться на развитии следующих коммуникативных компетенций: способность и готовность — вести переговоры, деловые беседы, споры, допросы на основе правил речевого этикета, техники и тактики аргументирования, не прибегать в общении с осужденными к угрозам применения насилия как способа достижения деловых целей; предоставлять возможность осужденным высказаться в свое оправдание, выступать в свою защиту; быть толерантными в общении с осужденными вне зависимости от расовой принадлежности, языка, религиозных убеждений, имущественного и семейного положения.

Эффективность процесса формирования коммуникативных компетенций обусловлена рядом педагогических факторов, которые можно определить как существенные обстоятельства, влияющие на качество гуманитарно- правовой подготовки.

Факторы успешности базируются на структуре учебной деятельности, что позволяет идентифицировать их с ее структурными элементами: создание условий для развития внутренней мотивации к общению в процессе учебной деятельности; персонификация учебных целей; совершенствование учебно- воспитательного процесса за счет включения курсантов в процесс активного обсуждения конкретных ситуаций из современной отечественной и зарубежной практики уголовно-исполнительной системы; привлечение курсантов к поиску, отбору и формированию банка учебных ситуаций, предполагающих выбор стилей общения в повседневной служебной деятельности и экстремальных ситуациях; активизация процесса самооценки качества коммуникативных компетенций через сравнительный анализ роста собственных достижений курсантов на разных этапах обучения.

Педагогические факторы, влияющие на формирование коммуникативных компетенций, представляют собой комплексное, биполярное явление, которое характеризуется с одной стороны субъективными обстоятельствами, зависящими от профессиональной компетентности преподавателя, с другой стороны, объективными обстоятельствами, которые могут выступать факторами риска в процессе формирования коммуникативных компетенций. Такими факторами риска являются: формальное отношение курсантов к развитию собственных коммуникативных компетенций, которое основано на стереотипном восприятии профессии; военизированный образ жизни в высших учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, который накладывает отпечаток на сознание курсантов и находит свое проявление в общении с осужденными; рассогласованность ценностных ориентиров у преподавателей и курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний; преобладание технологической составляющей над ценностной в процессе развития коммуникативных компетенций в вузах ФСИН России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.