Проектно-исследовательская деятельность как фактор формирования экологической культуры студента Гузаирова, Наталия Петровна




Гузаирова, Наталия Петровна. Проектно-исследовательская деятельность как фактор формирования экологической культуры студента : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гузаирова Наталия Петровна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2011.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/1294

Введение к работе

Актуальность исследования. Мировой кризис вносит существенные коррективы в отношения человека и природы, способствует переосмыслению промышленных достижений мировой цивилизации. В решении экологических проблем, наряду с инженерно-техническими мерами по оздоровлению среды и разработкой юридических норм взаимоотношений человека с природой, одно из первостепенных мест занимают образование и наука.

В науке экологическая культура характеризуется как исторический процесс развития отношения человека к естественной среде, формирования и обогащения личности как субъекта общественно полезного труда по охране природы, рационального использования, восстановления и воспроизводства природных ресурсов, понимания значимости природы, окружающего мира в жизнедеятельности человека.

Однако существующая практика свидетельствует о том, что педагоги ССУЗа испытывают дефицит научно-методических разработок, эффективных методов, форм и средств, позволяющих формировать экологическую культуру студента.

Значительными возможностями в формировании экологической культуры студентов обладает проектно-исследовательская работа. Об интересе к проектно-исследовательской деятельности свидетельствуют результаты опроса (203 респондента). Около 35,9 % преподавателей считают необходимым включение проектно-исследовательской деятельности в образовательный процесс. Однако хотели бы заниматься проектно-исследовательской деятельностью только 9,4 % студентов средних профессиональных учебных заведений, а участвовать в научных конференциях по экологической проблематике – 45,8 %.

При выработке научного понятия «экологическая культура», раскрывающего смысл и содержание данного явления, мы исходили из определения общей культуры, последовательно освещая систему понятий и категорий низшего порядка: экологическая потребность (И.Д. Зверев), экологическая воспитанность (Э.В. Гирусов), экологические идеалы (З.Х. Галькиева, И.Т. Суравегина), экологический интерес (Ю.И. Широкова), экологические представления и суждения (А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков), экологическая оценка (В.Р. Ильинко).

Вопросы формирования экологической культуры студента рассмотрены во многих работах (И.Т. Гайсин, С.Д. Дерябо, М.В. Емельянова, А.Н. Захлебный, А.А. Кумушбаев, А.Г. Пырин, И.П. Сафронов, С.А. Селиверстова, О.Г. Тавстуха, В.А. Ясвин, М.Я. Якунчев). Авторами обоснованы цели, задачи, принципы, формы и методы формирования экологической культуры, разработаны рекомендации по формированию у подрастающего поколения экологического мировоззрения.

Проблематике проектно-исследовательской деятельности посвящены труды Н.Г. Алексеева, Н.М. Воскресенской, В.Н. Иванова, У.Х. Килпатрика, Э. Коллингса, М.В. Кларина, А.В. Леонтович, Н.Ю. Пахомовой, А.И. Поддьякова, Л.Ф. Савенкова, А.В. Хуторского, Н.Г. Чаниловой, И.Д. Чечель. Выводы и рекомендации этих авторов используются в образовательном процессе ССУЗов. Однако в перечисленных исследованиях не в полной мере раскрываются вопросы использования проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студентов средних специально-профессиональных учебных заведений.

Проблемы преподавания учебных дисциплин технологического направления и формирования экологической культуры студента ССУЗа насыщены противоречиями между:

— потребностью современного общества в личности, обладающей экологической культурой, и недостаточной сформированностью данного интегративного качества у студента ССУЗа;

— потенциальными возможностями проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента и недостаточной их реализацией в образовательной практике среднего специального профессионального учреждения;

— существующими тенденциями изучения проектно-исследовательской деятельности как фактора формирования экологической культуры студента ССУЗа и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической науке;

Проблема исследования: каковы содержание, методы, средства, обеспечивающие использование проектно-исследовательской деятельности как фактора формирования экологической культуры студента ССУЗа?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Проектно-исследовательская деятельность как фактор формирования экологической культуры студента».

Цель исследования: обосновать дидактические условия эффективного формирования экологической культуры студента ССУЗа в ходе проектно-исследовательской работы.

Объект исследования: экологическое образование студента ССУЗа.

Предмет исследования: формирование экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры студента ССУЗа в ходе проектно-исследовательской деятельности будет эффективным, если обеспечены:

— обогащение содержания экологических знаний в соответствии с биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями химического производства;

— накопление студентом ССУЗа индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности по экологической проблематике;

— подготовленность преподавателя к формированию экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие «экологическая культура» студента ССУЗа.

2. Выявить возможности проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента ССУЗа.

3. Разработать дидактическую модель формирования экологической культуры студента ССУЗа в ходе проектно-исследовательской деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составили: положения о социоприродной сущности человека, взаимозависимости природных и экономических факторов; идеи о ноосфере и глобальности взаимодействия человечества и природы; цивилизационная концепция «диалога культур»; психологическая теория личности, — способствующие определению общих принципов экологического образования.

Теоретической основой исследования явились:

на философском уровне: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений окружающего мира (Г. Гегель, И. Кант, М.К. Мамардашвили); ноосферная концепция (В.И. Вернадский); концепция трансляции социального опыта и ценностей культуры (К.А. Абульханова-Славская, В.С. Библер, Л.П. Буева, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, А.Д. Урсул); о сущности проектной деятельности (Г.С. Альтшуллер, Н.А. Бернштейн, Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, М.И. Махмутов, Е. Паркхерст, Б. Рассел, А.Г. Ривин);

- на общенаучном уровне: концепция экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, Б.Т. Лихачев, О.Г. Тавстуха, М.А. Якунчев); концепция природосообразности (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский); концепции системного подхода (О.Л. Алексеев, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Сериков), компетентностного подхода (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.А. Козырев, Ю.Г. Татур, В.А. Шадриков, А.В. Хуторской, Дж. Равен, А.П. Тряпицына), личностно ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), аксиологического подхода в образовательном процессе (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Ф. Василюк, В.К. Вилюнас, А.Н. Леонтьев, А.В. Кирьякова, В.Н. Маслоу, В.Н. Мясищев, П.П. Симонов), синергетического подхода (А. И. Бочкарёв, М. А. Весна, В. Г. Виненко, Д.Ф. Ильясов, В. В. Маткин, Ю. В.Талагаев, Н.М.Таланчук, В.П. Шалаев), деятельностного подхода (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общая теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн); теория учебной деятельности (Г. И. Щукина); теория проектной деятельности (И.А. Колесникова, И.С. Сергеев); идеи деятельностного подхода к формированию готовности к исследовательской деятельности (О.А. Абдуллина, А.П. Акимов, Л.Т. Квиткина, С.И. Низамов); теория культуры педагогической деятельности как рефлексивного профессионализма (Л.Б. Соколова);

на конкретно-научном уровне: идеи интеграции в образовании (Н.С. Антонов, В.С. Безрукова, М.Н. Берулава, В.А. Игнатова, В.А. Федоров, Н.К. Чапаев); идеи интеграции экологической и экономической подготовки студентов (А.Ф. Аменд, В.В. Латюшин, Н.П. Рябинина, З.И. Тюмасева, О.С. Шимова); современные исследования в области экологизации экономики (М.Ф. Замятина, Ю.Л. Максименко, О.И. Маликова, Д. Ю. Савон); положения экологического регионального образования (С.В. Алексеев, К.Ш. Ахияров, С.Н. Глазачев, А.А. Кумушбаев); исследования в области разработки педагогических технологий (М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.В. Коротаева, Л.М. Кустов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов, Н.Е. Щуркова, Н.Е. Эрганова, Н.О. Яковлева и др.); труды по психологии юношеского возраста (А.С. Белкин, И.С. Кон, В.С. Мухина, А.В. Петровский, Ф. Райс, Е.А. Шумилин); работы, рассматривающие специфику экологической подготовки специалистов химического производства (Л.С. Колдомасова).

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались различные методы исследования: теоретические: анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта; эмпирические: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (очный, заочный); тестирование; эксперимент; контент-анализ (изучение документации и результатов деятельности студентов и преподавателей); статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ СПО «Стерлитамакский химико-технологический техникум», ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», филиал ГОУ ВПО УГНТУ в г. Стерлитамаке.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа (2007—2010 гг.):

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2007—2008 гг.) осуществлялся анализ теории и практики экологического образования, проводилось обобщение историко-педагогической, психолого-педагогической информации по основной проблеме, изучался педагогический опыт различных регионов страны в области экологии, проводился констатирующий эксперимент. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет, разработать научно-методические материалы, уточнить понятийный аппарат.

На втором (экспериментальном) этапе (2008—2009 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий эксперимент, направленный на экспериментальную проверку педагогических условий, апробацию дидактической модели формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности, определялись пути и способы преодоления трудностей, возникших в ходе эксперимента, обрабатывались полученные промежуточные результаты. Осуществлялось обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, проводилась проверка ранее сделанных выводов, полученные данные подвергались качественной и статистической обработке.

На третьем (обобщающем) этапе (2009—2010 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования. Результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования и представлены на обсуждение в статьях и тезисах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнены структура, содержание понятия «экологическая культура студента» за счет ее рассмотрения как обобщенной личностной характеристики, предполагающей неразрывное единство интеллектуальной и практической деятельности, связанной с ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «человек – природа»;

2) выявлены возможности проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента ССУЗа, заключающиеся в интеграции знаний с практическим опытом, участии студента в решении реальных экологических проблем при реализации деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов;

3) разработана дидактическая модель формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности;

  1. выявлены дидактические условия, обеспечивающие успешную реализацию модели формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— обоснованная совокупность научных подходов (деятельностный, аксиологический, синергетический) выступает в качестве методологической базы реализации процесса формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности в аспекте гуманитарно ориентированных концепций;

— уточненные функции проектно-исследовательской деятельности (развивающая, самообразовательная, самооценочная) в формировании экологической культуры углубляют существующие представления об активизации процесса профессионального обучения, могут служить основой для совершенствования взаимосвязи процессов формирования экологической культуры и профессиональной подготовки;

— выявленные принципы (природосообразности, системности, непрерывности, политехничности, мобильности, междициплинарности, вариативности, создания ситуации успеха) выполняют регулятивную функцию в процессе формирования экологической культуры студента в ходе проектно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании методических рекомендаций по формированию экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности, которые включают:

— описание опыта использования традиционных (лекции, семинары, практические занятия, производственное обучение) и нетрадиционных (ситуации эколого-производственного погружения, деловые игры, научно-экологическое общество «Эколог», Интернет-конференции) педагогических форм технологического образования;

— виды самостоятельной работы (по содержанию): наблюдение; установление причинно-следственных связей, присущих компонентам системы «мир – общество – природа – «Я» – «Другой»; нахождение и формулировка эколого-экономических проблем в процессе выполнения работ; разработка студентами экономических и социальных вариантов решения экологической проблемы, — способствующие накоплению опыта организации внеклассной природоохранной деятельности;

— программу подготовки педагога к формированию экологической культуры студента ССУЗа, отражающую описание методик диагностики исследуемого качества; экспертную деятельность; систему практико-ориентированных занятий на основе кейс-технологии, группового обсуждения, межгрупповых дискуссий.

Материалы исследования используются при разработке вариативных программ образовательной области «Химия» в системе повышения квалификации педагогических кадров, подготовке будущих учителей химии, методические рекомендации к их проведению получили признание учителей общеобразовательных школ, бакалавров, магистров, преподавателей вузов, ССУЗов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью взаимодополняющих методов, соответствующих его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением критериев математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на международных («Перспективы разработки и реализации региональных программ перехода к устойчивому развитию для промышленных регионов» (г. Уфа, 1999)), Всероссийских («Проблемы преемственности нравственного воспитания в образовательных учреждениях» (г. Стерлитамак, 2005), «Актуальные проблемы химической технологии и подготовки кадров» (г. Уфа, 2006), «Технологическая подготовка в школе и вузе» (г. Стерлитамак, 2009), «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста» (г. Стерлитамак, 2009)), региональных («Преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях» (г. Стерлитамак, 2004)) научно-практических конференциях, заседаниях кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет». Материалы исследования отражены в 12 публикациях, включая статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура студента как интегративное качество личности определяет неразрывное единство знаний с мыслительной, практической деятельностью, связанной с представлениями об окружающей природе, эмоционально-чувственным и ценностным отношением к природе, основанном на гармонизации взаимосвязей в системе «мир — человек — природа — «Я» — «Другой»». Показателями экологической культуры являются: ценности, определяющие экологическое мышление; мотивы, лежащие в основе экологической проектно-исследовательской работы; способность к выявлению сущностных связей природных явлений и экологических последствий; интерес к экологическим знаниям и экологической деятельности; объем, глубина знаний в области экологии и проектно-исследовательской деятельности.

2. Проектно-исследовательская деятельность как комплексная деятельность студента интегрирует проектную и исследовательскую деятельность по накоплению опыта в формировании экологической культуры, выдвижению цели и задач, прогнозированию результатов, рефлексии выбора адекватных средств и корректировки процесса решения проблемы.

Возможности проектно-исследовательской деятельности студента в формировании экологической культуры заключаются в том, что студентам предоставляются условия для комбинирования и соединения формальных знаний с практическим опытом взаимодействия с природой; преподавателям дается возможность организовать активную познавательную деятельность студента с целью приобщения их к решению экологических проблем; в образовательном процессе ССУЗа обеспечивается субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студента, выступающее как средство активного формирования личности.

3. Дидактическими условиями формирования экологической культуры студента ССУЗа в ходе проектно-исследовательской деятельности являются:

— обогащение содержания экологических знаний в соответствии с биологическими, технико-технологическими, социально-экологическими особенностями химического производства;

— накопление студентом ССУЗа индивидуального опыта проектно-исследовательской деятельности экологических проблем;

— подготовленность преподавателя к формированию экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности.

4. Дидактическая модель формирования экологической культуры студента ССУЗа в проектно-исследовательской деятельности носит закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер. Наблюдение за моделью в реальном процессе позволяет отследить последовательность изменения в уровнях сформированности экологической культуры студента. В структуре дидактической модели выделены подходы (деятельностный, аксиологический, синергетический), принципы (природосообразности, системности, непрерывности, политехничности, мобильности, междициплинарности, вариативности, создания ситуации успеха), этапы (организационно-подготовительный, технологический, заключительный) и связи между ними (взаимообусловленность, взаимосвязь), методы (метод проектов, моделирование, развития критического мышления) и формы (производственное обучение, лабораторно-практическое занятие, мастер-класс, акция), показатели результативности, особенности деятельности педагога и студента как субъектов исследуемого процесса. Каждый последующий этап характеризуется качественными изменениями (в реальных проблемах, субъектности студента, его экологическом опыте, компетентности). Для данной модели характерны устойчивость, закономерная взаимосвязь проектно-исследовательской деятельности и процесса формирования экологической культуры студента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит таблицы, иллюстрации.

Во введении раскрыта актуальность выбранной проблемы, дано обоснование темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены методологические и теоретические основы, методы исследования, рассмотрена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования экологической культуры студента в условиях проектно-исследовательской деятельности» раскрыты сущность, структура и содержание экологической культуры студента, определены роль и место проектно-исследовательской деятельности в формировании экологической культуры студента, рассмотрены трудности, с которыми сталкиваются преподаватели в формировании экологической культуры в ходе проектно-исследовательской деятельности, обоснована дидактическая модель формирования экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности» на основе полученных в первой главе выводов обеспечивается реализация дидактической модели формирования экологической культуры студента в проектно-исследовательской деятельности, излагаются содержание и результаты экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.

В приложении приводятся диагностические методики по выявлению уровня сформированности экологической культуры студента, дается глоссарий по теме «Проектно-исследовательская деятельность», программы элективных курсов экологической направленности, примеры занятий, проектно-исследовательских работ, методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.