Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российского общества к этапу стабильного социально-экономического и политического развития актуализировал целый комплекс проблем высшего педагогического профессионального образования, связанных с необходимостью научного и технолого-педагогического обеспечения процессов формирования у будущих специалистов личностных качеств, особенностей и компетенций, отвечающих требованиям времени В их числе важное место занимает подготовка будущих учителей к воспитанию у школьников способности противостоять социальным рискам — внешним искушениям, деструктивным с позиций индивидуального существования и социального функционирования Одним из обозначенных искушений является искушение наркотическими веществами, получившими достаточно широкое распространение в молодежной среде в постсоветский период
Если в первое время российское общество оказалось не готовым к решению проблемы наркотизации учащейся молодежи, считавшейся ранее исключительной чертой «капиталистического» мира, то в современных условиях различные вопросы распространения наркотических веществ прочно вошли в реестр актуальных социальных проблем. Кроме того, сама проблема наркомании утвердилась в качестве неизбежной (окончательно неразрешимой) проблемы любого общества.
Очевидно, в различной степени наркомания как социальное явление присуща всем без исключения общественным системам Соответственно, любая общественная система обладает определенными традициями противодействия распространению наркотических веществ Поддержание этих традиций, профилактика употребления наркотиков являются значимыми задачами образования как сферы будущей профессиональной деятельности студентов педвузов и социального института
Современная высшая педагогическая школа занимает особое место в контексте решения проблем распространения наркомании в подростковой и юношеской среде Формирование и развитие стабильной и высокоэффективной системы социального взаимодействия в условиях современной России требует соответствующего развития системы общего и профессионального образования, что невозможно без подготовки высококвалифицированных педагогических кадров, в том числе в области профилактики наркомании Учитывая, что профилактическая антинаркотическая деятельность разворачивается преимущественно на базе школы, одним из важнейших факторов ее эффективности выступает готовность выпускников педвузов к профессиональной деятельности в рассматриваемой области.
Подготовка будущих учителей к профилактике наркомании имеет еще один немаловажный аспект— она может быть эффективной только в случае сформированной устойчивости к искушению наркотическими веществами у самих студентов педвузов Таким образом, разработка и реализация в педвузе педагогической технологии подготовки студентов к профилактике наркомании имеет в качестве немаловажного следствия профилактику употребления наркотических веществ у самих студентов педвуза — будущих учителей В любом случае проникновение наркомании в стены учебного заведения (общеобразовательного или профессионального), как и степень распространения наркомании, является серьезным показателем снижения эффективности формальной деятельности учреждения образования
Проблема распространения наркомании в подростковой среде является многоаспектной по своей сути и может рассматриваться с экономической, юридической, медицинской, психологической и других точек зрения Соответственно предлагается и множество вариантов решения проблемы наркомании Вместе с тем, с точки зрения организации профилактики наркомании наиболее продуктивен собственно педагогический подход к проблеме Именно педагогические способы решения социальных проблем отличаются надежностью и долговре-менностью, и именно в этом случае можно ожидать максимально возможного положительного эффекта
К настоящему времени отечественной наукой накоплен достаточно серьезный научный и научно-практический потенциал для решения проблемы профилактики наркомании в молодежной среде Из числа работ, вскрывающих общие проблемы наркомании, можно выделить работы А А Габиани, С Б Белогурова, С А Карагановой, ЕЙ Малашенко,АВ Федоровой,Н.В Канторович,ЕА Пиотровской и некоторые другие
Проблемы распространения наркомании исследовались с медицинской точки зрения как результат развития химической зависимости от наркотических веществ (Э А Бабаян, М X Гонопольский, В В Дунаевский, В Д Стяжкин, Н В Канторович, А Е Личко, В С Битенский, Е А Пиотровская, А И Палей, И Н Пятницкая, Л С Фридман, П Д Шабанов, О Ю Штакельберг и др), с позиций общей и социальной психологии как ответ личности на неблагоприятное психическое и социальное состояние (ГС Беккер, С В Березин, РР Гарифуллин, В В Гульдан, КС Лисецкий, НИ Мельченко, О Л Романова, О К Сиденко, ТИ Петракова, РХ Шакуров и др), как характеристика социокультурного пространства (А.А Габиани, А Я Гришко, О Л Романова, И В Иванникова, О Н Сиделева и др)
В течение последних десятилетий активизировались педагогические исследования наркомании, как и исследования проблем нарко-
мании в системе образования Так, достаточно серьезные работы проводились в области подростковой наркомании и проблем ее преодоления в школьном возрасте (С Б Белогуров, С.А Быков, А А Габиани, АЛ Гришко, РМ Зиман, ТВ.Иванова, АЕ Личко, ЮН Прохоров, О Л Романова, В Д. Стяжкин, Е.Е Чепурных и др), анализировались восіштательньїе основы профилактики наркомании (А Г. Голев, С Г Добротворская, А М Карпов, Д В Колесов, А Н Маюров и др )
Анализ специальной литературы по проблемам наркомании указывает на ведущую роль социального окружения в приобщении молодежи к наркотикам, что позволяет высказать предположение о возможности использования средового подхода к воспитанию в качестве методологической основы профилактики употребления наркотических веществ учащейся молодежью Различные аспекты средового подхода к воспитанию достаточно полно рассматривались в педагогической литературе Проблемам создания воспитательной среды в той или иной степени посвящены работы Ю С Бродского, З В Егоровой, Л Маленковой, Ю С. Мануйлова и др
Особый интерес представляют диссертационные исследования А Г Гриднева, В А Овчаренко, С С Аникина, И А Ерохиной, И А Орловой, в которых изучены условия распространения, психолого-педагогические и социальные аспекты профилактики наркомании Ими были рассмотрены вопросы профилактики наркомании в общеобразовательных школах с участием специалистов из медицинских уч-реждешш, правоохранительных органов и др Однако научно-теоретических и технолого-педагогических исследований в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления школьниками наркотических веществ крайне недостаточно
Таким образом, в практике педагогической деятельности проявляются объективные противоречия:
1. Между необходимостью повышения эффективности подготовки студентов педвуза — будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ учащимися общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью теоретических и технолого-педагогических аспектов подготовки будущих учителей к профилактике наркомании
-
Целесообразностью использования средового подхода к организации работы со студентами педвуза в области их подготовки к профилактике употребления школьниками наркотических веществ и недостаточным использованием вузами педагогического потенциала ближайшего социального окружения.
-
Возможностью использования достижений науки в области исследования проблем распространения наркотиков в молодежной среде с целью повышения эффективности профилактики упо-
требления школьниками наркотических веществ и неразработанностью технолого-педагогических аспектов профилактики употребления наркотических веществ учащимися средних общеобразовательных школ
Указанные противоречия обусловили постановку педагогической проблемы каковы теоретические и технологические основания подготовки студентов педвуза — будущих учителей к профилактике наркомании''
Цель исследования разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками
Объект исследования процесс профессиональной подготовки будущих учителей к профилактике наркомании
Предмет исследования- педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками
Гипотеза исследования педагогическая технология подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, построенная на основе средового подхода к воспитанию, будет эффективной, если в процессе ее разработки и практического использования будет реализована необходимость.
-
Обеспечения повышения профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками с использованием достижений средового подхода к воспитанию.
-
Педагогически целесообразного моделирования среды жизнедеятельности студентов, способствующей профилактике употребления наркотических веществ, сопоставимой с элементами внешней среды и адекватно отражающей структуру профилактики наркомании в школе как области будущей профессиональной деятельности студентов педвуза
-
Разработки системы информационного обеспечения профилактической деятельности и ее реализации на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании
-
Учета индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющего оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование личностных особенностей школьников
5. Финансового и материально-технического обеспечения подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками
Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования
-
Осуществить педагогический анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определить концептуальные основы профилактики наркомании в общеобразовательной школе
-
Раскрыть содержание, структуру и особенности профилактики употребления наркотических веществ школьниками, определить возможности средового подхода к воспитанию как основы профилактической деятельности
3 Разработать технологию подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности технологии подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию Методологической основой исследования явились системный, комплексный подходы как традиционные направления методологии научного познания (М А Айзерман, М С Каган, Л Н Коган, Н И. лапин, Ю И Морозов, С С Паповян, Э П Семе-нюк, Э Г Юдин, В А Ядов др), позволившие на основе существующих педагогических, социологических, психо-физиологичес-ких, социально-психологических и др концепций развития наркомании выявить факторы, влияющие на наркотизацию молодежи и установить их взаимосвязь,
концепция личностно-ориентированного обучения (ТВ Ма-шарова), мотивации (А В Ковалев, В Д Шадриков, М Г. Рогов, РХ Шакуров),
деятельностный подход к анализу процессов различной природы (В А Бодров, А И Донцов, В Е Давидович, Ю.Е Дуберман, В В Иванов, А Н Колмогоров, Н В Котряхов, Ю Л Неймер и др ), позволивший определить основные направления профилактики наркомании в учебных заведениях различного уровня, диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений, современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании, представления об обусловленности развития индивида а личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения, положения о культурно-исторической детерминации психического, о единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов С Л Рубинштейна, Л С Выготского, К Левина и др
Такой подход к исследованию и решению проблемы подготовки будущих учителей к профилактике наркомании на основе средо-вого подхода к воспитанию определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования Это — анализ научной и научно-методической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение продуктов деятельности, документации, изучение и обобщение педагогического опыта, корреляционный анализ и педагогический эксперимент
Исследование проводилось в три этапа
на первом этапе (2001-2002 гг) осуществлялся выбор проблемы научного исследования, изучалась научно-педагогическая, социологическая, социально-психологическая и психологическая литература по проблеме исследования, анализировался опыт педагогов в области профилактики наркомании и использовании сре-дового подхода к воспитанию в условиях средней общеобразовательной и высшей профессиональной школы, оггределялись основные составляющие комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность разработки и реализации технологии подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на втором эгапе (2003-2005 гг) разрабатывался и осуществлялся формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения, осуществлялось чтение лекций и проводились практические занятия для профессорско-преподавательского состава вуза, разрабатывались и проводились спецкурсы для студентов по проблемам профилактики наркомании, проводились методические советы, консультации для кураторов и педагогов, участвующих в экспериментальной работе,
на третьем этапе (2005-2007 гг) осуществлялась завершающая часть формирующего педагогического эксперимента, проводились систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику работы вуза
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем
-
Осуществлен педагогический анализ влияния употребления наркотических веществ школьниками на их личностное становление, определены концептуальные основы профилактики употребления школьниками наркотических веществ
-
Раскрыты содержание, струїсгура и особенности профилактики употребления наркотических веществ школьниками, определены
возможности средового подхода к воспитанию как основы профилактической деятельности 3. Разработана технология подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками на основе средового подхода к воспитанию и осуществлена ее опытно-экспериментальная проверка
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками Предложенный в исследовании способ решения проблем наркомании открывает возможности использования средового подхода к воспитанию для достижения целей и решения задач, стоящих перед системой образования, раскрытие тесной взаимосвязи процесса приобщения молодежи к наркотикам и характеристик воспитательной среды обусловливает возможность адекватной теоретической оценки эффективности профилактики наркомании как педагогического процесса, определения комплекса методов организации педагогического управления профилактической деятельностью
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим педагогическим учебным заведениям технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, методические рекомендации по использованию средового подхода к воспитанию в целях профилактики наркомании, использование которых позволяет оптимизировать образовательную деятельность не только школы, но и вуза Рекомендации адресуются органам управления высшим профессиональным образованием, профессорско-преподавательскому составу вузов, другим работникам высшей школы. Результаты исследования могут быть учтены нри подготовке учебных, методических пособий и программ для вузов
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском государственном педагогическом университете
Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в Нижнекамске (2004 г), Н Челнах (2005 г), Тамбове (2006 г), Чебоксарах (2006 г), Казани (2006 г), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужского госпедуниверситета.
Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в девяти научных публикациях автора
Достоверность результатов обеспечивается комплексным использованием разнообразных методов, адекватных объекту и предмету исследования, реализацией системного и деятельностного подхо-
дов к организации жизнедеятельности студентов, учетом требований диалектики при разработке исходных теоретических положений, длительностью теоретической части исследования и опытно-экспериментальной работы, сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп На защиту выносятся следующие положения
-
Профилактика употребления наркотических веществ школьниками как специально организованный педагогический процесс формирования у них осознанного отказа от употребления наркотиков проявляется- на ценностно-нормативном уровне — в присвоении ценностей жизнедеятельности, исключающих употребление наркотиков как способ решения мировоззренческих (смысловых) проблем, на общесоциальном уровне — в укреплении здоровья нации посредством увеличения доли людей, устойчивых к употреблению наркотических веществ и способных эффективно осуществлять общественную и профессиональную деятельность, на психологическом уровне — в формировании у школьников способности преодолевать стрессовые ситуации, не прибегая к наркотическим веществам, умении противостоять деструктивному влиянию окружения, на сознательном уровне — в усвоении и присвоении информации о влиянии наркотических веществ на жизнедеятельность человека, формировании установок и стереотипов мышления, исключающих употребление наркотических веществ, на биологическом уровне — в сохранении физического здоровья Учитывая комплексность наркомании как социального явления, профилактическая деятельность должна осуществляться с учетом и на основе особенностей социально-экономической и социокультурной составляющих социальной среды, оказывающей серьезное влияние на приобщение молодежи к употреблению наркотических средств, а также с учетом особенностей образовательной деятельности средних общеобразовательных школ.
-
Содержание и структурные составляющие профилактики употребления наркотических веществ школьниками определяются структурой факторов наркотизации молодежи, объединяющихся в пять основных групп биологические, социальные, психологические, информационные и духовные (ценностно-нормативные) факторы Действие обозначенных групп факторов носит комплексный характер При этом значение той или иной группы факторов изменяется в зависимости от условий среды обитания школьников и развития системы межличностных отношений в классе.
-
Технология подготовки будущих учителей к профилактике наркомании должна основываться на использовании средового подхода к воспитанию в качестве основы двух взаимозависимых про-
цессов. во-первых, процесса формирования у будущих учителей опыта моделирования условий среды, способствующей ослаблению действия таких внешних и внутренних факторов наркотизации, как недостаточно развитая культурно-досуговая инфраструктура, негативное социальное окружение, неудовлетворенность системой отношений в ближайшем окружении, большая выраженность барьера достижения и некоторые другие, и, во-вторых, процесса формирования личностных качеств самих студентов — будущих учителей, обусловливающих неприятие наркотиков как способа решения индивидуальных проблем 4. Технология подготовки учителя к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, основанная на средовом подходе к воспитанию, включает в себя следующие комплексно реализуемые компоненты обеспечение повышения профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава в области подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками, педагогически целесообразное моделирование среды жизнедеятельности студентов, способствующей профішактике употребления наркотических веществ, сопоставимой с элементами внешней среды и адекватно отражающей структуру профилактики наркомании в школе как области будущей профессиональной деятельности студентов педвуза, разработку системы информационного обеспечения профилактической деятельности и се реализации на всех уровнях подготовки будущих учителей к профилактике наркомании, учет индивидуальных особенностей участников образовательного процесса, позволяющий оказывать адресное воздействие на процесс подготовки будущих учителей к профилактике наркомании и формирование их личностных особенностей, финансовое и материально-техническое обеспечение подготовки будущих учителей к профилактике употребления наркотических веществ школьниками
Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы по три параграфа в каждой, заключение, библиографический список и приложения.