Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической коррекции психических состояний в профессиональной нодтювке социальных работников
1.1. Общая характеристика исследования проблемы психических состояний 13
1.2. Педагогическая коррекция психических состояний в профессиональной подготовке 39
1.3. Обоснование необходимости педагогической коррекции психических состояний в профессионально-личностном становлении социальных работников 70
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогической коррекции психических состояний в профессиональной подготовке социальных работников
2.1. Проблема изучения и диагностики психических состояний 84
2.2. Установление взаимосвязи профессионально-личностного становления будущего социального работника с коррекцией его психического состояния 89
2.3. Коррекционно-педагогическая деятельность по уменьшению количесгва негативных психических состояний социальных работников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Общая характеристика исследования проблемы психических состояний
- Проблема изучения и диагностики психических состояний
- Установление взаимосвязи профессионально-личностного становления будущего социального работника с коррекцией его психического состояния
Введение к работе
Актуальность исследования. Среди актуальных проблем современной педагогики проблема психических состояний человека занимает значительное место. Она рождена самой жизнью, предъявляющей все возрастающие требования к психической устойчивости человека, его деятельности, а также способностям и умениям квалифицированно осуществлять эту деятельность. В то же время, несмотря на интенсивное изучение проблемы психических состояний личности, в том числе специалистов социальной работы, она остается недостаточно разработанной проблемой.
Социальная работа как специализированный вид профессиональной деятельности впервые узаконена в России в году. С этого периода обозначился активный интерес исследований к проблематике социальной педагогики, социальной работы, личности специалиста-профессионала социальной сферы.
Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, Е.И. Комаровой, Ю.А. Кудрявцева, A.M. Панова, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, В.Н. Ярской и др.
Психолого-педагогические основы личности специалиста социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Н. Боденко, В.Л. Болобанова, Б.З. Вульфова, Ю.А. Клейберга, Н.Ф. Масловой, А.В. Мудрика, Т.В. Му-хаметзяновой, В.А. Сластенина, B.C. Торохтия, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Б. Шмелевой, Н.Е. Щурковой и др.
В частности в системе личностных качеств и свойств социального работника исследователи (Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленкова, Н.Б. Шмелева, Е.И. Холостова) рассматривают и психические состояния (усталость, апа
тию, стресс, тревожность, депрессию), что позволяет говорить о наличии внимания к психическим состояниям личности социального работника в его профессиональной деятельности и необходимости их педагогической коррекции у студентов в образовательном процессе.
В решении коллегии Госкомвуза РФ от 6 апреля года «О технологиях обучения в высшей школе» определены приоритетные направления развития технологий обучения в высшей школе, имеющие в том числе целью создание психологически комфортной среды обучения. Такое внимание к этому направлению структурно-содержательной реформы высшего образования можно объяснить тем, что классическая и традиционная дидактика не способна преодолеть трудности, с которыми сталкиваются студенты в процессе профессионального обучения. В связи с этим приобретает особую значимость проблема педагогической коррекции негативных психических состояний, которые зачастую являются первопричиной возникающих трудностей как в процессе профессиональной подготовки, так и в дальнейшей деятельности. При этом под педагогической коррекцией понимается особым образом организованное воздействие, направленное на воссоздание гармоничных отношений человека со средой.
Как показывают исследования ряда авторов (А.О. Прохоров, И.М. Юсупов) на период обучения в вузе и первые пять лет профессиональной деятельности после окончания вуза приходится пик значимых в количественном отношении психических состояний. Причина большого количества значимых психических состояний у студентов связана с совпадением периода профессиональной подготовки и профессионального становления личности студента как будущего специалиста. В связи с этим исследование коррекции психических состоянии в профессиональной подготовке социальных работников рассматривает одну из сторон профессионально-личностного становления и развития социального работника.
Между тем, педагогическая коррекция психических состояний личности социального работника как в процессе обучения, так и в его деятельности до настоящего времени не получила в педагогических исследованиях достаточно полного освещешія, что порождает противоречие между потребностями современного общества в профессиональных, эмоционально стабильных специалистах социальной работы и отсутствием целенаправленной коррекционно-педагогической деятельности, направленной на уменьшение негативных психических состояний в их профессиональной подготовке. С учетом данного противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы пути педагогической коррекции психических состояний в профессиональной подготовке социальных работников?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессионально-личностное становление социальных работников в процессе обучения.
Предмет исследования - процесс педагогической коррекции психических состояний социальных работников в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования предстояло решить следующие задачи:
- проанализировать основные направления исследования проблемы психических состояний в зарубежной и отечественной литературе;
- охарактеризовать пути педагогической коррекции психических состояний в профессиональной подготовке;
- обосновать необходимость коррекции психических состояний в ходе профессионально-личностного становления социальных работников;
- провести коррекционно-педагогическую деятельность, направленную на уменьшение количества негативных психических состояний социальных работников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессионального становления социального работника станет более эффективным, если будет:
- обосновала необходимость педагогической коррекции психических состояний в профессионально-личностном становлении социальных работников;
- применен комплекс определенных форм, методов и приемов, позволяющих осуществить коррекционно-педагогическую деятельность;
- проведена коррекционно-педагогическая деятельность, направленная на уменьшение количества негативных психических состояний социальных работников в ходе их профессиональной подготовки.
Методологической основой исследования явились основополагающие принципы педагогики и психологии: единство сознания и деятельности, принцип детерминизма, учение о социальной сущности личности, системно-целостный, личностно-деятельностный подход к обучению и воспитанию.
Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев и др.); рассмотрения структуры, динамики, диагностики и регуляции психических состояний (В.К. Ви-люнас, В.А. Ганзен, Л.Я. Гозман, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, Т.А. Немчин, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова и др.); анализа педагогических исследований психических состояний (М.В. Антропова, Г.Г. Голубева, А.Б. Добрович, Ю.А. Клейберг, А.В. Котенева, И.В. Страхов, М.К. Тутушкина, И.М. Юсупов и др.); раскрытия основных категорий коррекционной педагогики, психолого-педагогической и профилактической направленности коррекционной деятельности (С.А. Бадмаев, Г.В. Бурменская, Т.А. Власова, В.А. Кан-Калик, О.А. Карабанова, М.С. Певзнер, Б.П. Пузанов, А.С.Спиваковская, С.Г. Шевченко и др.).
В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (сравнительно-сопоставительный анализ педагогических и психологических трудов по проблемам психических состояний и их коррекции, аналогия, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности студентов и специалистов социальной работы, констатирующий, формирующий и итоговый эксперимент, поэтапное осуществление коррекционной работы); диагностические (тестирование, рейтинговая оценка, самооценка); методы статистической обработки данных.
База и этапы исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Ульяновский і осударсі венный университет, филиал Ульяновского государственного университета в г. Димит-ровграде, Областной и городской комитеты социальной защиты паселешія г. Ульяновска. Исследованием были охвачены студенты, слушатели, специалисты социальной работы в количестве человек от до лет, из них женщин ( ,5%) и мужчин ( ,5%).
На первом этапе ( - гг.) был проведен теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в литературе и на практике, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, гипотеза и условия ее реализации, выделена опытная база эксперимента.
На втором этапе ( - гг.) проводился педагогический эксперимент, математическая обработка, анализ и уточнение его данных, была осуществлена коррекционно-педагогическая деятельность по уменьшению негативных психических состояний социальных работников.
На третьем этапе ( - гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялись материалы диссертации.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении проблемы педагогической коррекции психических состояний социальных ра
ботников в процессе их профессиональной подготовки, обосновании и установлении опытно-экспериментальным путем необходимости педагогической коррекции психических состояний у специалистов социальной работы с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, проведении коррекционно-педагогической деятельности, направленной на уменьшение количества негативных психических состояний социальных работников в ходе их профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что была доказана правомерность постановки вопроса о коррекции психических состояний социальных работников в процессе их профессиональной подготовки, установлена взаимосвязь профессионально-личностного становления будущего социального работника с коррекцией его психического состояния.
Практическая значимость исследования состоит в том, что проведенная коррекционно-педагогическая деятельность, направленная на уменьшение количества негативных психических состояний социальных работников в ходе их профессиональной подготовки, способствовала повышению эффективности процесса профессионального становления социального работника. Рекомендации по применению в рамках данной коррекционно-педагогической деятельности различных форм, методов и приемов коррекции психических состояний могут быть использованы в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов социальной работы.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются реализацией системно-целостного, личностно-деятельностного подходов описания и изучения объекта исследования; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, логикой проведения педагогического эксперимента в соответствии с целями и задачами осуществляемого исследования; реализацией комплекса взаимодополняю
щих современных методов исследования и методов статистической обработки, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы. Основные положения, выносимые на защиту:
1. В процессе профессионально-личностного становления социальных работников необходимо осуществление педагогической коррекции их психических состояний.
2. Использование определенных форм, методов и приемов - диспут-обсуждение, «круглый стол», самостоятельные творческие работы обучаемых, деловые игры, поведенческий социально-психологический тренинг, упражнения на самокоррекцию личности - позволяет минимизировать негативные психические состояния социальных работников в ходе их профессиональной подготовки.
3. Проведенная коррекционно-педагогическая деятельность, направленная на уменьшение количества негативных психических состояний социальных работников в ходе их профессиональной подготовки, способствовала повышению эффективности процесса профессионального становления социального работника.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и осуществлении опытной работы в Ульяновском государственном университете в - гг. посредством осуществления коррекционно-педагогической деятельности, направленной на уменьшение количества негативных психических состояний социальных работников, в рамках спецкурса «Профессионально-личностное развитие социального работника», проводимого со студентами по специальности «социальная работа» очной, заочной, ускоренной формы обучения Ульяновского государственного университета и филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде, а также в период курсовой подготовки специалистов социальной работы Ульяновской области.
Ход и результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в - гг.: «Теория и практика социальной работы: опыт и перспективы», «Проблемы общего и профессионального развития личности», «Проблемы практики в подготовке психологов и социальных работников», ((Актуальные проблемы социальной работы», «Образовательные технологии вузовской, довузовской и профессиональной педагогики», «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» и др.
Основные идеи и научные результаты отражены вії публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения. В тексте страниц (с приложениями), 4 схемы, таблиц, диаграмм, 2 гистограммы, 5 рисунков; список литературы содержит наименований, в том числе 5 на иностранном языке.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, новизна и научная значимость работы, формулируются цели, задачи исследования, определяются объект, предмет и гипотезы исследования, оценивается достоверность, научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе содержится характеристика исследования проблемы психических состояний личности, раскрываются основные направления исследования психических состояний в обучении, подчеркивается важность проблемы психических состояний в процессе профессионального становления социальных работников.
Во второй главе рассматриваются пути изучения и диагностика психических состояний, описывается педагогический эксперимент и основные этапы коррекционно-педагогическои деятельности по уменьшению количества негативных психических состояний социальных работников.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы и рекомендации.
В приложениях представлены материалы эмпирического исследования.
Общая характеристика исследования проблемы психических состояний
Исследованием и разработкой проблемы психических состояний занимались многие российские и зарубежные ученые. Изучением природы, структуры, динамики и функций психических состояний занимались такие известные ученые как В.К. Вилюнас, Л.Я. Гозман, Н.Д. Левитов, В.Н. Мясищев, T.A. Немчин, Г.Б. Суворов, В.И. Чирков и др. Исследования в области диагностики и регуляции психических состояний были проведены Л.Г. Дикой, Г.М. Зараковским, Б.А. Королевой, А.С. Кузнецовой. В.Л. Маршцуком, В.И. Медведевым, Ю.Б. Некрасовой, А.К. Сафоновым, Ю.И. Филимоненко, П.Я. Шлаеном и др. Вопросы классификации психических состояний подробно освещены в трудах В.А. Ганзена, Е.П. Ильина, А.Б. Леоновой, А.О. Прохорова, Ю.Е. Сосновиковой, В.Н. Юрченко и др. Описания различных видов психических состояний были осуществлены В.Ф. Березиным, Ф.Е. Василюком, В.К. Вилюнасом, Л.П. Гримак, Т.И. Демидовой, Л.А. Китаевым-Смыком, О.В. Красноперовой, А.А. Леоновой, В.А. Моляко, В.В. Суворовой, Б.М. Тепловым, И.И. Щиголевым и др.
Интерес к психическим состояниям появился в глубокой древности. Одним из первых упоминаний о специфическом состоянии «души» является упоминание о состоянии «нирваны» в древнеиндийской литературе (III — II тысячелетия до н.э.). В ней были осуществлены первые попытки классификации психических состояний. В IV в. до нашей эры Гераклит указывал, что само слово «состояние» свидетельствует о постоянстве, устойчивости этого психического феномена. При этом он отмечал динамичность, процессуальный характер психического состояния и полагал, что «состояния души» могут переходить из одного качества в другое. Демокрит считал, что психические состояния, такие как состояния дутпи человека, обусловлены воздействием внешних и внутренних факторов. Сократ, Платон и их последователи говорили, что состояния души человека индетерминированы.
Наиболее четкое представление о психических состояниях было у Аристотеля. Он считал, что психические состояния — это особые состояния души, выделял их в самостоятельную психологическую категорию и подчеркивал связь между ними и характеристиками телесного субстрата. Аристотель разделял понятия психического состояния и психической деятельности и допускал, что психические состояния развиваются под влиянием внешних воздействий.
В эпоху Возрождения Р. Декарт считал, что психические состояния как явления, сопровождающиеся изменениями в поведении, мимике и в состоянии внутренних органов человека, могут стать предметом объективного научного исследования. В XVIII-XIX вв. Г. Вундт предложил дихотомический принцип, на основе когорого в каждом психическом состоянии выделял две группы: напряжение — расслабление, возбуждение — успокоение.
Ч. Дарвину и У. Джемсу принадлежат описания внешних проявлений психических и, прежде всего, эмоциональных состояний. У. Джемс полагал, что психические состояния (психические состояния он относил к состояниям сознания) являются главным предметом психологической науки в целом.
Развитие идей о саморегуляции психической деятельности и психических сосюяний привело в середине XIX в. к тому, что И.М. Сеченов выдвинул принцип обратной связи в формировании и течении психических состояний, ставший впоследствии одним из важнейших принципов системной организации психической деятельности человека (143).
Проблема изучения психических состояний тесно связана с разработкой концепции о гомеостазе и адаптации. Одними из первых исследований проблемы о «внутреннем постоянстве» организма в условиях изменяющейся среды явились работы К. Бернара, выполненные в 50-60-х годах XX в.
Изучение динамики симптомов, наблюдающихся в ходе приспособления организма к изменяющимся условиям внешней среды, и обнаруженное при этом сходство физиологических реакций у человека и животных дали основание Г. Селье в конце 30-х годов XX в. выдвинуть концепцию об общем адаптационном синдроме (142). На материалах изучения изменений физиологического характера в организме Г. Селье была создана теория стресса, которая получила распространение во многих областях естествознания — медицине, биологии, физиологии, психологии, педагогике.
Г. Селье определял стресс как «неспецифический ответ организма на любое предъявляемое ему требование» (142, с.25). При этом он выделял три фазы стресса: 1) тревоги (мобилизация защитных сил); 2) резистентности (приспособление к трудной ситуации); 3) истощения (при длительном стрессе). Эту последнюю фазу он назвал также стадией дистресса, когда происходит срыв адаптационных систем организма в результате слишком сильного или чрезмерно длительного воздействия стресса. По Г. Селье, она приводит к заболеваниям и даже может завершиться смертью (142).
Но исследователи обнаружили, что неспецифический характер проявлений адаптационного синдрома у человека в чистом виде практически не встречается. Так, Р. Лазарус говорил о том, что чрезмерное расширениє понятия «стресе» значительно снижает возможности строго исследовать конкретные проявлеїшя адаптации с каких-либо единых позиций (78).
Одну из первых классификаций психических состояний, выдвинутых за рубежом, разработал Р. Вудвортс (135). Он обосновал в 1938 г. следующую линейную шкалу эмоций: 1. Любовь, счастье, веселье. 2. Удивление. 3. Страх, страдание. 4. Гнев, решимость. 5. Отвращение. 6. Презрение.
X. Шлосберг в 1941 г. перешел от линейной одномерной шкалы Р. Вудвортса к круговой шкале, поляризуемой по координатам: «удовольствие —неудовольствие», «внимание—пренебрежение» и «уровень активации» (135). Различные исследования, направленные на проверку идей X. Шлосберга, показали, что наиболее валидной и надежной является ось «удовольствие—неудовольствие». В 1977 г. К. Изард выделил и описал десять эмоций, которые он назвал фундаментальными: 1. Интерес— волнение. 2. Удовольствие—радость. 3. Удивление. 4. Горе—страдание. 5. Гнев. 6. Отвращение. 7. Презрение. 8. Страх. 9. Стыд. 10. Вина (62). К. Изард обосновал идею эмоциональных черт личности. Он считал, что две или несколько фундаментальных эмоций, комплекс которых вызывается относительно стабильно и часто, могут формировать устойчивые эмоциональные характеристики субъекта, тревожность, депрессия, любовь и враждебность.
Существенный вклад в исследование конкретных вопросов, связанных объективными характеристиками психических состояний и в том числе состояний психического напряжения, тревоги, страха, внесли русские исследователи первой четверти XX в. И.А. Сикорский говорил о том, что психические состояния проявляются и делаются очевидными для наблюдателя в движениях лица, движениях и положениях тела, изменениях физиологических отправлений, в речи (145).
В работах В.М. Бехтерева и его учеников содержатся не только полные описания феноменологии эмоциональных состояний, протекающих на фоне общего психического напряжения, но и адекватные подходы к их объективному изучению. Уже в начале XX в. в проблематике изучения психических состояний наметились социокультурные, философско-психологические, психоаналитические, психосоматические и другие направления.
Проблема изучения и диагностики психических состояний
Как правило, методы и пути изучения психических состояний зависят от концепции автора, представлений о структуре состояний, причинах и др. Это - первое важное положение в выборе методического аппарата. Например, согласно представлениям Е.П. Ильина (64) выбор методик и показателей должен определяться исходя из структуры функциональной системы, формирующейся согласно критериям полезного результата. Е.П. Ильин предполагает, что при разных состояниях формируются разные
системы из подсистем, т.е. конкретный состав блоков может быть различ ным, чем и обуславливается в значительной мере специфика состояния. Следовательно, прежде чем приступить к диагностике состояния, нужно знать их структурную модель. Такой подход устраняет необходимость ис пользования при диагностике как можно большего числа показателей и методик. Поэтому можно обойтись 4-5 показателями при условии, что они отражают все необходимые уровни и подсистемы целостной функцио нальной системы: мотивацию и эмоции, вегетатику и моторику. Второе важное положение, касающееся исследования психических состояний выдвинуто А.Б. Леоновой (84). По ее мнению, традиционные методики психодиагностики малопригодны при изучении состояний, возникающих в течении определенного периода времени. Различные методи ки субъективной оценки состояний должны иметь профессиональную специализацию, то есть соответствовать и отражать специфические особенности профессии и структуру этой трудовой деятельности, а также достаточное количество адекватных и корректно сформулированных субъективных симптомов состояния и его проявлений.
Ряд авторов (Г.М. Зараковский, Б.А. Королев, В.И. Медведев, П.Я. Шлаен) отмечает, что при диагностике психического состояния прежде всего необходимо исходить из психофизиологического анализа того вида деятельности, который изучается (58). Так, можно выделить шесть задач, решаемых диагностикой состояния: 1) определить готовность человека к предстоящей деятельности; 2) зарегистрировать момент изменения состояния; 3) найти переход в стадию динамического рассогласования; 4) определить способность человека выполнить работу при заданном уровне деятельности; 5) сравнить состояние человека до и после выполнения определенной деятельности или действия.
Л.М. Владимирова, Б.В. Овчинников и К.В. Павлов одним из перспективных направлений при диагностике психических состояний считают индивидуально-типологический подход. Преимуществом такого подхода является возможность выделять группы людей, обладающих сходными устойчивыми психологическими качествами, не теряя при этом всего спектра индивидуального своеобразия каждой личности (24, 25).
В целом в диагностике психических состояний выделяют три основные группы критериев, с помощью которых можно оценить состояние субъекта. Это - физиологические, поведенческие и субъективные показатели. Иногда эти критерии объединяют в две группы: физиологические и психологические.
А.О. Прохоров для диагностики психических состояний предлагает использовать следующие два авторских опросника: 1) опросник психических состояний (130, с. 46-49), выявляющий степень выраженности того или иного психического состояния у испытуемого (всего 83 состояния); 2) методику измерения неравновесного состояния - «Рельеф психического состояния личности» (РПС), содержащий 40 основных характеристик психического состояния, выделенных в четыре блока: психические процессы, физиологические реакции, переживания и поведение (132, с. 141-149).
Существуют опросники по диагностике отдельных психических состояний. Г. Райтом (37, с. 35) был создан опросник по измерению дружеских отношений с выделением трех параметров дружбы: добровольная зависимость, трудность поддержания отношений и ценности дружбы, которые в свою очередь подразделяются на ценности информационные, прагматические и психологические. Методика Райта включает в себя вопросы на каждый из выделенных параметров.
С. Кашивага (83, с. 47), используя факторно-аналитический подход, сконструировал опросник для оценки утомления. Многообразие проявлений утомления он классифицировал следующим образом: симптомы слабой активации, слабой мотивации и физической дезинтеграции. Две первые группы симптомов, по С. Кашиваге, являются общими практически для всех видов труда.
К. Хонз, определяя эмоциональные психические состояния испытуемых, создал методику «Барометр поведения», позволяющую описывать уровень осознания эмоционального состояния самим человеком. К. Хонз выделял три уровня осознания: сознание, подсознание и тело, содержащие основные эмоциональные категории, которые разделяются на два вида -положительные и отрицательные (161, с. 12-14).
Р. Кирсманом и Р. Вайзером (83, с. 49) была предложена методика многофакторного шкалирования физического утомления с выделением трех групп признаков: усталость, нежелание работать и мотивация.
Л.Я. Гозманом и Ю.Е. Алешиной (38) были разработаны шкалы любви и симпатии, состоящие из 14 вопросов, 7 из которых направлены на измерение любви (как феномена, включающего в себя привязанность, заботу и интимность), а 7 - симпатии (в которую входят уважение, восхищение и восприятие объекта как сходного с собой). Н.Л. Карпова в исследовании психических состояний выделяет следующие подходы: 1) системный: психические состояния понимаются как самостоятельное явление, являющееся системой и входящее в качестве подсистемы в человеческую психику; 2) деятельностный: психические состояния рассматриваются как явления особым образом связанные с характером и эффективностью деятельности, способствуя или препятствуя ей; 3) формирующий: психические состояния рассматриваются в контексте моделирования, формирования, воспроизведения по тем или иным ситуативным параметрам; 4) личностный: психические состояния рассматриваются в соотношении с контекстом развития личности, ее особенностями (в том числе психофизиологическими), изменениями, отношением к миру и др. (68, с. 40-41).
В.И. Панов предлагает рассматривать проблему исследования психических состояний в нескольких планах: 1) феноменологическом - в виде психической реальности, выделяя в качестве предмета исследования психических состояний их структуру, условия возникновения, динамику развития, факторы и способы применения; 2) функциональном - в виде атрибута выполняемой индивидом деятельности. Психическое состояние здесь определяется и исследуется с точки зрения выполнения им адаптивной функции для обеспечения жизнедеятельности индивида. В этом случае предметом исследования выступают динамика и типология кризисных психических состояний; 3) в онтологическом плане - в виде психического отражения разного уровня и модальности, включая и высшую свою форму, то есть в виде психического сознания индивида. Тогда предметом исследования выступают внешне-средовые и личностно-смысловые условия возникновения данного психического состояния; 4) в экопсихологическом плане - в виде результата субъект-объектного и/или субъект-субъектного взаимодействия в системе «индивид - среда», где основанием для выделения предмета исследования выступает становление системы «индивид среда» («человек - природа») как единого субъекта, а психическое состояние выступает как качество данной системы (111, с. 33-34).
Проанализировав методы и пути исследования и диагностики психических состояний, мы выбрали четыре методики (см. приложение 1), которые наиболее полно отражают цель и задачи исследования и составляют основу педагогического эксперимента.
1. Опросник дифференцированной самооценки утомления, предложенный В.А. Доскиным, Н.А. Лаврентьевой, М.Н. Мирошниковым и др. (50), основывающийся на выделении основных компонентов психического состояния, которое всесторонне характеризуется с помощью трех категорий признаков: самочувствия, активности и настроения (САН). Опросник САН содержит 30 пар противоположных характеристик психического состояния, которые оцениваются респондентом по 7-балльной шкале. При интерпретации полученных данных по САН была использована и модифицированная факторная структура теста, разработанная А.Б. Леонтьевой (83, с. 102), которая выделила в результате проведенных исследований четыре наиболее значимых фактора: 1) самочувствие; 2) эмоциональный фон; 3) уровень напряженности; 4) мотивация.
2. Методика Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина по исследованию уровня реактивной и личностной тревожности, позволяющая исследовать психическое состояние тревожности как актуальную (присутствующую в данный момент времени) и личностную характеристику. Применение этой методики представляется наиболее значимым с точки зрения профессиональнойнаправленности испытуемых, их обучения и переобучения социальной работе.
3. Оперативный тест удовлетворенности учебной деятельностью/работой (для специалистов, проходящих переподготовку), характеризующий удовлетворенность учебой/работой как специфическое психическое состояниеи позволяющий рассматривать при применении корреляционного и факторного анализа другие психические состояния с позиции их включенности в учебной процесс на основе деятельностного подхода. 4. Тест системы оценки личных профессиональных навыков, дающий представление о сформированности у испытуемых начальных профессиональных навыков и позволяющий выявить при использовании методов математической обработки их взаимосвязь с другими показателями, особенно взаимосвязь «профессионализма» с уровнем психических состояний и отдельно с показателями тревожности.
Установление взаимосвязи профессионально-личностного становления будущего социального работника с коррекцией его психического состояния
При постановке педагогического эксперимента анализу подвергались одни и те же группы студентов, являющиеся и контрольными (их первоначальное состояние) и экспериментальными (их состояние после обучения).
Педагогический эксперимент включал в себя три этапа (констатирующий, формирующий и итоговый).
На первом этапе исследования был проведен констатирующий эксперимент с целью установления взаимосвязи профессионально-личностного становления социального работника с коррекцией его психического состояния.
Несомненно, что специфика эмпирических исследований уникальна. В литературе (9, 36, 60, 61, 144, 164, 177, 179) описывается применение большого числа сложных математических методов, применяемых авторами для анализа результатов психологических и педагогических исследований (Дж. Гласе, В.П. Захаров, Дж. Стенли, Г.В. Суходольский, М. Хол-лендер). Экспериментальные данные, которые подвергаются анализу в данной работе: исследование уровня реактивной и личностной тревожности, оперативная оценка САН (самочувствие, активность, настроение), оценка удовлетворенности учебой и педагогических навыков несут сами по себе большое смысловое значение и позволяют самостоятельно раскрыть, подтвердить цель исследования с помощью четырех выделенных методик (см. приложение 1).
Однако, применение математических методов (в частности, применение корреляционного и факторного анализа, теории графов) позволяет выявить визуализировать взаимосвязи, получить численные оценки корреляции изучаемых общественных явлений, определить достоверность полученных результатов, выявить уровни их статистической значимости В силу сложности, многоаспектное социальных явлений и процессов объекты эмпирических исследований и измерений, как правило, отображаются, характеризуются определенным множеством, или совокупностью признаков, а исследователь, в общем случае, сначала конструирует, а затем исследует многомерное признаковое пространство, опираясь на сформулированные им гипотезы.
Количественным показателем размерности исследуемого признакового пространства является число изучаемых признаков объекта исследования - т. В нашем исследовании т = 5 (САН, Лт, Рт, Пн, Уу).
Рассматривая попарно взаимные корреляционные зависимости (по Пирсону) между исследуемыми переменными - признаками (САН, Лт, Рт, Пн, Уу) составим матрицу интеркорреляций (см. табл. 4). Исходные данные для расчета коэффициентов корреляции (г) получены в результате пилотажного опроса студентов 2-5 курсов факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета, студентов ускоренного обучения по специальности «социальная работа» Ульяновского государственного университета, студентов филиала Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде, специалистов социальной работы Областного комитета социальной защиты населения г. Ульяновска, специалистов социальной работы Комитета социальной защиты Засвияжского района г. Ульяновска. Общая выборка испытуемых составила 200 человек.
Проведем анализ полученных корреляционных зависимостей: 1) отрицательный знак полученного значения коэффициента корреляции между САН и Лт (-0,462) означает, что высоким значениям самочувствия, активности и настроения соответствуют низкие значения личностной тревожности; 2) отрицательный знак полученного значения коэффициента корреляции между САН и Рт (-0,667) указывает, что высоким значениям самочувствия, активности и настроения соответствуют низкие значения реактивной тревожности; 3) отрицательное значение коэффициента корреляции между Лт и Пн (-0,202) свидетельствует о том, что большим значениям личностной тревожности соответствуют меньшие значения уровня профессиональных навыков; 4) отрицательный знак коэффициента корреляции между Рт и Пн (-0,346) говорит о том, что высокому уровню реактивной тревожности будет соответствовать низкий уровень профессиональных навыков; 5) установлена корреляционная взаимосвязь между признаками Уу и Пн (-0,227). Отрицательный знак коэффициента корреляции объясняется самой методикой определения признака Уу, то есть большим значениям признака соответствует неудовлетворенность учебой/работой и, наоборот, меньшим значениям признака Уу соответствует удовлетворенность респондента учебой/работой и его больший уровень профессиональных навыков; 6) корреляция между признаками Рт и Лт (0,623) носит характер статистически значимой: чем выше значения реактивной тревожности, тем более высокими будут значения личностной тревожности.
Для наглядного отображения полученных в матрице значений коэффициентов корреляции (191, с. 217-218) применим теорию графов -построим корреляционный граф (приложение 2,
В корреляционном графе не отображены слабые корреляционные зависимости, т.е. при г 0,29. Треугольник Лт, Рт, САН является базовым для оценки «интегрального» признака, к которому при учете корреляционной зависимости Пн - Лт можно отнести педагогические навыки Пн. Граф содержит удаленную вершину Уу, которая имеет связи с вершинами Пн (г = 0,227), Рт (г = 0,151) на уровне тенденций.
Отметим, что коэффициент корреляции отображает лишь факт совместной изменчивости і-й и j-й переменных. Это значит, что при либо сами переменные i, j находятся в причинно-следственной связи, либо они причинно обусловлены некоторой другой переменной (фактором), входящей или не входящей в рассматриваемую систему. Следовательно, ребра корреляционного графа можно лишь гипотетически трактовать в содержательном смысле. Задача дальнейшего исследования: вскрыть в корреляционной матрице латентную (факторную) структуру так, чтобы она описывалась небольшим числом переменных по сравнению с исходным количеством измеряемых переменных (m = 5).
Описание констатирующего педагогического эксперимента.
Применение классической модели ортогонального факторного анализа (ФА) основано на постулате о линейной зависимости между характеристиками (наблюдаемыми переменными) и включает в себя следующие этапы:
1. Определение степени пригодности батареи тестов (методика Ч.Д. Спил-бергера, Ю.Л. Ханина исследования тревожности; методика САН; модифицированная А.Б. Леонтьевой факторная структура теста САН; тест удовлетворенности учебной деятельностью; тест оценки системы личных профессиональных навыков) для выявления некоторой латентной (факторной) структуры и шкалирование этой батареи. Понижение размерности числа используемых переменных за счет их объяснения меньшим числом факторов. Компактная визуализация полученных данных.
2. Ротация факторной структуры и содержательная интерпретация результатов ФА. Определение динамических особенностей полученной системы факторов при осуществлении педагогической коррекции психических состояний (т.е. вариативность факторного пространства при изменении переменных в ходе коррекции).
Тем самым подтверждается эффективность применения педагогической коррекции на исследуемом объекте для минимизации негативных психических состояний специалиста социальной работы как результат исследования.
3. Эмпирическое исследование по проблеме с целью уточнения и получения новых данных, выявляющих необходимость педагогической коррекции в профессиональной подготовке студентов социальной работы.