Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования Бодров Александр Николаевич

Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования
<
Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования
>



Бодров Александр Николаевич. Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Бодров Александр Николаевич; [Место защиты: НИИ раз. профес. образ.].- Москва, 2009.- 326 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/89

Введение к работе

Актуальность исследования. Под воздействием укрепляющихся и принимающих цивилизованные формы рыночных отношений, становления экономики знаний в России формируются новые модели экономической организации социальной сферы общества, в том числе образования. Развитие их происходит неравномерно, в различной степени захватывая все его уровни.

В сфере профессионального образования это проявляется, прежде всего, в расширении платных образовательных услуг. Но нельзя не заметить и проникновения элементов рыночных отношений в механизм бюджетного финансирования профессионального образования. Здесь нами обнаружена и зафиксирована в диссертации тенденция перехода от пассивных распределительных форм фнансирования к активным формам экономического стимулирования педагогической эффективности. Эта новая для профессионального образования тенденция проявляется в форме нормативного подушевого и многоканального финансирования, финансирования по конечным результатам, государственного заказа и грантов, образовательных кредитов.

Примерами экономического стимулирования педагогической эффективности образовательных учреждений является приоритетный национальный проект «Образование», Городская целевая программа развития начального и среднего образования Москвы «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы». Они ориентированы на изменение принципов бюджетного финансирования, поддержку инноваций и повышение педагогической эффективности инвестиционными методами экономического стимулирования, имманентными природе рыночных отношений. Такие методы основаны на объективной, независимой оценке и высокой степени измеримости результатов обучения, что является руководящим принципом экономики знаний. Они позволяют реализовать основные принципы рыночных отношений: дифференциацию образовательных учреждений по результатам обучения, поощрение высокой педагогической эффективности, возможности инновационного развития.

Педагогической наукой еще не достаточно исследована практика управления профессиональным образованием, основанная на выявлении и

4 экономическом стимулировании наиболее талантливых субъектов системы образования. Хотя накопленный за годы рыночной экономики опыт уже позволяет фиксировать зарождение нового направления профессиональной педагогики - экономического стимулирования педагогической эффективности профессионального образования.

В развитии нового научного направления педагогики важно, с одной стороны, не допустить проникновения идей неолиберализма, согласно которым государство должно выйти из сферы управления профессиональным образованием. Такая модель полностью открыта для приватизации системы профессионального образования и ее функционирования с односторонней ориентацией образовательных услуг на текущие интересы частного потребителя, без учета стратегических направлений развития и долгосрочной потребности экономики в кадрах.

С другой стороны, столь же важно противостоять консервативной модели, согласно которой государство должно взять на себя всю ответственность по управлению, финансированию и развитию образования. Такая модель сдерживает становление института социального партнерства, необходимого для формирования требований к качеству подготовки кадров, снижает возможности конкуренции образовательных учреждений и, как результат, снижает педагогическую эффективность всего процесса профессионального образования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных публикаций по исследуемой проблеме показывает, что проблема воздействия экономических стимулов на педагогическую эффективность профессионального образования практически не рассматривалась. Это можно объяснить сохраняющей приоритетные позиции концепцией государственного патернализма, отчуждением профессионального образования от рынка труда.

Попытки теоретического построения механизма попечительства, государственно-общественного управления ограничены включением в него «профессионально-педагогического сообщества, семьи, региональных органов государственной власти, муниципальных образований, местного самоуправления, родителей» (Т.А. Степанова). Основной субъект экономических отношений - работодатель остается в стороне от процессов организации профессионального образования. Во многом это связано с тем,

5 что вопросы экономического стимулирования профессионального образования и защиты инвестиций работодателей в эту сферу до сих пор не решены на законодательном уровне.

Доминирующие до настоящего времени административные методы управления профессиональным образованием имманентны природе плановой экономики, развитие которой жестко предопределено и осуществляется в русле консервативных тенденций. При этом любые проявления неустойчивости системы профессионального образования регулируются методами управленческого воздействия внутри системы, реакция на внешние стимулы носит характер второстепенной функции. Это особенно характерно для системы начального и среднего профессионального образования (далее-среднее), на анализ которых опирается данное исследование.

В современных условиях потенциал административного управления средним профессиональным образованием в значительной степени исчерпывается и входит в противоречие с принципами рыночной экономики, в которую все более погружается и социальная сфера. Все более воспринимаемая педагогическим сообществом новая парадигма профессионального образования: «Работодатель определяет чему учить, образовательное учреждение - как учить, абитуриент - где учиться» (И.П. Смирнов) отвергает эксклюзивность административных форм и замещает их полисубъектным характером управления, ориентацией не на текущий образовательный процесс, а на степень его педагогической эффективности и конечный результат. Научная разработка и внедрение соответствующих таким требованиям экономических и организационных форм управления предполагает необходимость переосмысления многих положений теории управления педагогическими системами, которые получили широкое распространение в период доминирования административных принципов руководства.

Действующее законодательство, в том числе принятый 01 декабря 2007 г. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предоставления объединениям работодателей права участвовать в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования», хотя и не сумели существенно повлиять на ситуацию, но свидетельствуют о растущей актуальности замены административных отношений

экономическими. Только активное взаимодействие с социумом через механизм социального партнерства с ведущей ролью в нем работодателей, может обеспечить формирование социально открытой системы профессионального образования, способной адекватно реагировать на динамику развития рынка труда, структуру востребуемых профессий, обеспечить высокую педагогическую эффективность профессионального образования (А.Т. Глазунов, Е.А. Рыкова, Е.В. Ткаченко).

Несмотря на обогащенную в последние годы практику государственно-частного партнерства, повышение инвестиционной привлекательности профессионального образования научный анализ их воздействия на педагогическую эффективность ведется недостаточно интенсивно. Сохраняются коренные противоречия, состоящие в последовательном становлении рыночных отношений и отчуждением от них системы среднего профессионального образования; между необходимостью формирования экономических взаимоотношений участников образовательного процесса и сложившимся в практике подходом к регулированию их прав и обязанностей, основанном на административных нормах; между процессом вхождения российской системы образования в мировое образовательное пространство и игнорированием основных принципов его государственно-общественной организации и управления; между готовностью работодателей инвестировать в профессиональное образование и отсутствием поощряющих это законодательных норм.

Наличие указанных противоречий, научная сложность и высокая социально-педагогическая ориентированность исследуемой проблемы, недостаток и дискуссионность имеющихся по этим вопросам публикаций предопределили выбор темы: «Педагогическая эффективность экономического стимулирования среднего профессионального образования».

Цель исследования. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать методы экономического стимулирования среднего профессионального образования, оценить их воздействие на повышение педагогической эффективности подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

Объект исследования. Система среднего профессионального образования города Москвы.

7 Предмет исследования. Процесс и эффективность воздействия экономических стимулов на качество подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что экономические стимулы способны повышать педагогическую эффективность среднего профессионального образования, если реализуются следующие положения:

- созданы нормативно-правовые и организационные условия
стимулирования педагогической эффективности профессионального
образования в условиях становления рыночной экономики;

- определены критерии педагогической эффективности среднего
профессионального образования и методы его диагностики;

применяются конкурсные формы стимулирования педагогической эффективности, ориентированные на конечный результат;

осуществлен переход к государственно-общественному характеру управления и программно-целевым методам стимулирования педагогической эффективности;

обеспечено научное сопровождение процесса: наличие экспериментальных площадок, исследовательских лабораторий, системы повышения квалификации преподавателей.

Задачи исследования:

сформулировать концепцию экономического стимулирования педагогической эффективности профессионального образования в условиях становления рыночной экономики;

выявить и обосновать критерии педагогической эффективности среднего профессионального образования и методы его диагностики;

разработать методику конкурсных форм стимулирования педагогической эффективности учреждений СПО по конечным результатам обучения и трудоустройства выпускников.

исследовать проблемы современного законодательства о среднем профессиональном образовании, обосновать пути трансформации образовательных учреждений в статус автономных с последующим переходом к их соучредительству;

создать методологию разработки региональных программ развития среднего профессионального образования, основанных на методах повышении педагогической эффективности посредством экономического стимулирования;

сформулировать предложения по развитию института попечительства, созданию межотраслевых фондов поддержки профессионального образования;

разработать показатели и методику рейтинга учреждений среднего профессионального образования исходя из уровня педагогической эффективности учебно-воспитательного процесса».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория современного менеджмента в социально-экономической сфере, социология рынка труда и продуктивной занятости, принципы организации конкурсного финансирования, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Образование», Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы. Автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики образования, формирования и функционирования региональных систем среднего профессионального образования.

Предпосылки для анализа методов экономического стимулирования как способа повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования создают фундаментальные работы в области:

теоретико-методологических основ формирования современной системы образования (А.Г. Асмолов, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Д. Днепров, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.А.Кузнецов А.А., B.C. Леднев, Н.Н. Нечаев, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков);

общей теории развития педагогической эффективности профессионального образования (В.В. Анисимов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.М. Гаськов, А.Н. Лейбович, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Г.В. Романцев, Е.А. Рыкова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин);

содержания и критериев педагогической эффективности профессионального образования (СИ. Вершинин, Ю.Л. Деражне, В.А.Малышева, М.В. Никитин, П.Н. Новиков, Е.С. Полат, В.Н. Онушкин,

9 Т.С. Панина, И.В. Роберт, Л.Г. Соломко, Н.М. Таланчук, М.Г. Тайчинов, А.Х. Шкляр);

методики экономического стимулирования педагогической эффективности профессионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, К.Г. Кязимов, В.М. Кузнецов, В.И.Лисов, С.К. Никулин, М.С. Савина, С.Ф. Сизикова, К.А. Скворчевский, А.В. Тодосийчук, Г.А. Федотова);

современных инноваций в области развития профессионального образования (О.Г. Грохольская, П.Ф. Кубрушко, В.В. Кузнецов, А.С. Мещеряков, Н.Н. Михайлова, Э.А. Наин, Е.И. Тупикин, Л.А. Харисова, О.Б. Читаева).

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция развития российского образования до 2015 года; Приоритетный национальный проект «Образование», Закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве», Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», другие законодательные и нормативные документы Мосгордумы и Правительства Москвы.

Методы исследования:

теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования - по проблемам, связанным с рассматриваемой темой;

статистический анализ - при изучении рынка труда и удовлетворения его потребностей в рабочих кадрах;

педагогическое моделирование - при анализе педагогической эффективности различных форм экономического стимулирования среднего профессионального образования.

Решение поставленных задач обеспечивалось также методами синтеза и обобщения, экстраполяции, метода моделирования, изучения и обобщения педагогического опыта.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная экспериментальная работа проводилась в учреждениях среднего профессионального образования города Москвы. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные Департамента образования города Москвы, а также Министерства науки и образования РФ по системе среднего профессионального образования России в целом. В диссертации

10 использованы материалы социологических исследований НИИ развития профессионального образования, в проведении которых участвовал диссертант, а также официальная статистика.

Тема исследования входит в Городскую целевую программу развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы, в план работы НИИ развития профессионального образования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2003 -2005 гг.) - позволил диссертанту на основе многолетнего опыта работы в системе среднего профессионального образования сформировать научную проблему, гипотезу и программу исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.). Определение концептуальных положений, обоснование экономических стимулов как современной формы менеджмента системы среднего профессионального образования. Организация экспериментальной работы, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2007-2009 гг.). Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. На основании полученных выводов обоснованы и экспериментально апробированы современные методы экономического стимулирования среднего профессионального образования и доказана их педагогическая эффективность.

Научная новизна диссертационного исследования.

  1. Научно обоснованы содержание и критерии педагогической эффективности среднего профессионального образования для обучающихся (качество обучения, устойчивость мотивации к освоению профессии, востребованность выпускников на рынке труда, адаптация на рабочем месте) и для педагогов (квалификация инженерно-педагогических кадров, использование эффективных учебных программ и педагогических технологий, устойчивость мотивации к педагогической деятельности).

  2. Определены условия, обеспечивающие стимулирование педагогической эффективности среднего профессионального образования, связанные не только с реализацией внутреннего потенциала образовательного учреждения (состав педагогических кадров, технологии обучения), но и внешними

факторами его развития (объемы и механизм финансирования, социальное партнерство). Ключевая роль в условиях рыночных отношений принадлежит экономическому стимулированию педагогической эффективности как системе мер, направленных на побуждение субъектов профессионального образования к качественной реализации государственного образовательного стандарта и требований заказчиков кадров. Доказано, что существующий механизм экономического стимулирования не обеспечивает достаточное повышение педагогической эффективности среднего профессионального образования ввиду отсутствия в нем мотивационных мер, ориентированных на конечные результаты образовательной деятельности.

  1. Разработана концепция экономического стимулирования педагогической эффективности среднего профессионального образования в условиях развития рыночных отношений: переход от государственной модели управления к государственно-общественной, замена пассивного «распределительного бюджета» конкурсным «бюджетом экономического управления», рейтинговая оценка педагогической эффективности учреждений среднего профессионального образования с участием всех субъектов социума, повышение инвестиционной привлекательности для заказчиков кадров. (За решение данной проблемы диссертант в числе других разработчиков удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования за 2006 год).

  2. Создана методология разработки региональных программ развития среднего профессионального образования, основанная на повышении педагогической эффективности посредством экономического стимулирования профессионального образования: государственного заказа на подготовку кадров, профессионально ориентированных нормативов финансирования, образовательных кредитов и грантов, многоканального финансирования, стимулирования по конечным результатам образовательной деятельности. Данная методология реализована при создании «Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы 4 декабря 2007 г. N 1036-ПП. (Диссертант был членом Рабочей группы Департамента образования города Москвы по разработке данной программы).

  1. Разработана и апробирована инновационная модель интегрированной образовательной программы начального и среднего профессионального образования, обеспечивающая высокую педагогическую эффективность подготовки специалистов и существенное (до 1 года) сокращение их срока обучения при соблюдении требований государственного образовательного стандарта к качеству подготовки специалистов. (Опыт Политехнического колледжа №31 по созданию интегрированных программ НПО-СПО одобрен Бюро Отделения профессионального образования РАО).

  2. Доказано несовершенство современной законодательной базы, сдерживающей развитие государственно-общественных форм управления и экономические инвестиции в среднее профессиональное образование, способных обеспечить высокую педагогическую эффективность образовательной деятельности. Обоснована тенденция усиления общественной компоненты в управлении средним профессиональным образованием путем развития попечительства, конкурсных форм финансирования, создания Фондов поддержки профессионального образования, а также постепенной трансформации образовательных учреждений в статус автономных. Сформулировано основное условие регулирования прав и обязанностей участников образовательного процесса, которое состоит в признании в качестве доминанты прав учащихся и формировании на этой основе обязанностей педагогов, администрации и органов управления.

  3. Обоснована необходимость придания существующей системе лицензирования и аккредитации учреждений среднего профессионального образования государственно-общественного характера, формы публичной оценки их педагогической эффективности, основанной на ежегодном рейтинге образовательных учреждений. Помимо аккредитационных (учитываемых государственной лицензионной службой) предложено ввести дополнительные критерии оценки педагогической эффективности, характеризующие отношения колледжа с предриятиями-партнерами (востребованность выпускников, эффективность договорных отношений, попечительство и софинансирование), что будет способствовать развитию разнообразных форм экономического стимулирования педагогической эффективности образовательных учреждений со стороны заказчиков кадров.

Теоретическая значимость исследования. Диссертационное исследование открывает новое научное направление педагогики профессионального образования - теорию экономического стимулирования педагогической эффективности профессионального образования.

В работе выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные основы повышения педагогической эффективности среднего профессионального образования на основе разнообразных стимулов, прежде всего экономических, раскрыты ее содержание, структура и критерии. Показано, что стимулы педагогической эффективности должен обеспечивать реализацию требований государственного образовательного стандарта, а также регулироваться с учетом спроса на профессию, качества образовательных услуг и уровня получаемой выпускниками квалификации.

Работа содержит научно-теоретические положения, которые могут быть использованы при проектировании новых педагогических систем и программ их развития, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных рабочих кадров. Результаты диссертационного исследования создают теоретико-методологическую основу для дальнейшего исследования и разработки теории и методики, а также инновационных путей модернизации системы среднего профессионального образования в условиях рыночной экономики и могут быть распространены на другие уровни профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

  1. Создана модель повышения педагогической эффективности учреждения среднего профессионального образования на основе методов экономического стимулирования и оценки педагогического труда по конечным результатам, включая оценку качества подготовки квалифицированных рабочих кадров (специалистов), их трудоустройство и адаптацию на рабочем месте. (За разработку данной модели диссертант признан Лауреатом Всероссийского конкурса «Лидер в образовании 2003 года»).

  2. Разработана региональная программа развития среднего профессионального образования, включающая новые методы экономического стимулирования педагогической эффективности среднего профессионального образования: профессионально ориентированные нормативы подушевого финансирования, государственный заказ, многоканальное финансирование.

(«Городская целевая программа развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве «Рабочие кадры» на 2008-2010 годы» утверждена Правительством Москвы 4 декабря 2007 г. N1036-П).

  1. Создана и апробирована интегрированная образовательная программа начального и среднего профессионального образования по профессиям НПО «Автомеханик», «Токарь-универсал», «Фрезеровщик-универсал», «Станочник широкого профиля» и сопряженным с ними специальностям СПО «Технология машиностроения», «Автомобиле- и тракторостроение», обеспечивающие высокую педагогическую эффективность подготовки кадров. (Приложения 1, 11 к диссертации). Разработаны государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования по специальностям «Автомобиле - и тракторостроение» и «Технология машиностроения (регистрационный № 04-1205-БМинистерства образования РФ).

  2. Разработан и апробирован механизм формирования и размещения государственного заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов для предприятий Комплекса городского хозяйства Москвы, а также методика расчета нормативов экономического стимулирования педагогической эффективности деятельности его участников (Приложения б, 7, 8).

  3. Разработаны показатели оценки и условия конкурсного стимулирования учреждений среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы, включающие - помимо учитываемых государственной лицензионной службой - дополнительные показатели педагогической эффективности, характеризующие отношения колледжа с предриятиями-партнерами (эффективность попечительского контроля педагогической эффективности и качества обучения; востребованность выпускников на производстве; эффективность договорных отношений; софинансирование подготовки рабочих кадров), что будет способствовать развитию форм экономического стимулирования педагогической эффективности образовательных учреждений со стороны заказчиков кадров (Приложение 2).

  4. Обоснована система попечительской деятельности путем формирования Межотраслевого промышленного фонда поддержки среднего профессионального образования города Москвы, который позволит обеспечить стимулирование педагогической эффективности образовательных

15 учреждений не только за счет дополнительных внебюджетных инвестиций, но также интеллектуальных, организационных, профессионально-трудовых и иные видов общественных ресурсов. Разработано Положение о звании «Почетный попечитель образования города Москвы» (Приложение 3).

7. Сформирован механизм социального партнерства (образовательное учреждение, служба занятости, работодатели), позволяющий на договорной основе обеспечивать дополнительные образовательные услуги, эффективную организацию производственной практики, трудоустройство и адаптацию выпускников колледжа (Приложение 9).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Критерии педагогической эффективности среднего профессионального образования: качество обучения, устойчивость мотивации к освоению профессии, востребованность выпускников на рынке труда, адаптация на рабочем месте - для обучающихся; квалификация инженерно-педагогических кадров, использование эффективных учебных программ и педагогических технологий, устойчивость мотивации к педагогической деятельности - для педагогов.

  2. Концепция экономического стимулирования педагогической эффективности среднего профессионального образования, отражающая в условиях развития рыночных отношений: переход от государственной модели управления к государственно-общественной; замена пассивного «распределительного бюджета» конкурсным «бюджетом экономического управления», формирование социально открытой системы среднего профессионального образования.

  3. Методология разработки региональных программ развития среднего профессионального образования, основанная на методах повышении педагогической эффективности посредством экономического стимулирования образовательных учреждений: анализа рынка труда и формирования государственного заказа на подготовку кадров: профессионально ориентированных нормативов подушевого финансирования, многоканального финансирования, стимулирования по конечным результатам образовательной деятельности.

  4. Методика формирования и размещения государственного заказа на подготовку рабочих кадров (специалистов), реализуемая на основе экономического стимулирования педагогической эффективности учреждений

среднего профессионального образования.

5. Методика проведения ежегодного рейтинга профессиональных
колледжей и критерии конкурсного отбора учреждений среднего
профессионального образования, внедряющих инновационные

образовательные программы.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.

Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах. В том числе: международной конференции «Человек в мире современной техники и технологии» (Москва, 2003г.), всероссийской конференции «Развитие межрегионального сотрудничества и научное обеспечение инновационных процессов в профессиональном образовании» (2006г.), международном симпозиуме «Эффективность современных технологий профессиональной подготовки кадров» (Великобритания, 2008г.), всероссийской конференции «Экспериментальная работа в учреждениях профессионального образования (Москва, 2008г.), мастер-классе по современным проблемам эффективности подготовки кадров для технического сервиса современных автомобилей (ФРГ, 2009г.), августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г. Москвы (2004, 2006 гг.), коллегиях Департамента образования города Москвы, Отделении профессионального образования Российской академии образования (13 мая 2009 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений. Общий объем работы составляет 327 страниц. Список литературы включает 239 источников российских и зарубежных авторов.