Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Батколина, Виктория Валерьевна

Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий
<
Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий
>



Батколина, Виктория Валерьевна. Повышение эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Батколина Виктория Валерьевна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1408

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В ВУЗАХ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 17

1.1. Историко-педагогический анализ образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий 19

1.2. Педагогическая сущность, содержание и структура образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий 40

1.3. Анализ практики образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий в современных российских и зарубежных вузах 67

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В ВУЗАХ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 89

2.1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий 90

2.2. Динамика и результаты эксперимента по повышению эффективности

образования взрослых в вузах на основе современных информационных

технологий 111

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛЫХ В ВУЗАХ НА ОСНОВЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 131

3.1. Развитие системы дистанционного образования в современных вузах ..132

3.2. Повышение эффективности работы корпоративной информационной

системы вуза 150

3.3. Подготовка профессорско-преподавательского состава и администрации вуза и менеджеров познавательной деятельности студентов 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 209

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях глобализации, образование взрослых становится^ особенно актуальным, так как оно предоставляет человеку возможность расширять имеющийся запас знаний; способствует сокращению разрыва в мировоззрении представителей разных поколений; дает людям возможности в повышении профессиональной квалификации, делая их конкурентоспособными на рынке труда, тем самым, улучшая качество жизни.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что великую роль в процессе обучения взрослых сыграл великий русский педагог К.Д. Ушинский. Проанализировав практику обучения взрослых в воскресных школах, в статье «Воскресные школы» он определил, что при обучении взрослых необходимо: обеспечить связь обучения, с производственной деятельностью обучающихся; ставить реальные практические цели обучения; использовать в обучении жизненный опыт обучающихся; достигать наглядности обучения; стремиться к индивидуализации обучения; придать обучению взрослых развивающий и непрерывный характер.1

Как известно, ЮНЕСКО и Советом Европы образование взрослых признано самостоятельной и важнейшей частью образования любой страны, от реализации которого зависит конкурентоспособность на мировом рынке. Россия как член мирового сообщества также имеет значительный опыт образования, в том числе и образования взрослых. Если до 1939 года образование взрослых в Советском Союзе было нацелено, прежде всего, на ликвидацию неграмотности, то в дальнейшем (до конца 70-х годов) его задачей стало повышение профессиональной квалификации в связи с потребностями научно-технической революции.

Сегодня на первое место в Российском образовании взрослых выходит задача социальной адаптации человека как специалиста и гражданина к новым социально-экономическим условиям, с тем чтобы вооружить каждого 1 См.: Ушинский К.Д. Пед. соч. В 2 т. - Т.2. - М., 1988. - С. 65. индивида умениями преодолевать возникающие в его жизни и деятельности противоречия и трудности, не теряться в неопределенных ситуациях.

Образование в истории человечества всегда считалось одним из приоритетных направлений его развития: При этом на его высшую ступень возлагалась особая задача. Высшее образование, как бесспорное достижение человечества, является исторически сложившимся социальным институтом, имеющим множество функций — экономические, социальные, культурные, правовые и другие. Выполняя эти функции, высшее образование участвует в процессе накопления и передачи культурного наследия, научных и профессиональных знаний, опыта социализации личности, является своеобразным катализатором социально-экономического развития общества.

Новая парадигма высшего профессионального образования, принятая в современной России, ориентирует педагогическое сообщество на обеспечение вариативности образовательных систем и учебных заведений, гибкости и динамичности образовательного процесса в вузах, его адаптивности к социальным условиям, широкое и повседневное внедрение в учебный процесс вузов современных информационных технологий, что, как представляется, «...будет и далее изменять характер развития, приобретения и распространения знаний»1.

Как известно, обучение взрослых имеет существенные особенности, среди них: осознанное отношение к процессу своего обучения; высокая самостоятельность; потребность в осмысленности содержания обучения; практическая направленность предлагаемых знаний; наличие жизненного опыта обучающихся; влияние на процесс обучения профессиональных, социальных, бытовых и временных факторов.

Основными факторами, влияющими на результат обучения взрослых студентов, являются личностные характеристики обучающегося (сила воли, настойчивость, общий уровень интеллекта), наличие мотивации к обучению, а также наличие знаний в области современных информационных 1 См.: Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века: подходы и практические меры // Всемирная конференция по высшему образованию. ЮНЕСКО, Париж, 5-9 октября 1998 г. - С. 12. технологий. Основные отличия отношения взрослых к обучению от отношения более молодых студентов: взрослые более добросовестны, ответственны, лучше представляют свои потребности. Они более критичны к качеству проведения занятий, более чувствительны к отношению преподавателя^ и оценке их деятельности. Им нужно знать, что является конечным результатом обучения и осознавать полезность получаемых знаний. Главное отличие образования взрослых лежит в области образовательных технологий и связано с тем, что взрослые, как правило, имеют опыт учебной деятельности и навыки практической работы. Образование взрослых обычно имеет более выраженную мотивацию по сравнению с образованием молодежи.

Образование взрослых предъявляет особое требование к организации обучения, которое выражается в жестких временных рамках, так как протекает либо одновременно с трудовой деятельностью, либо в ограниченных пределах. В связи с этим актуализируется противоречие между стремлением взрослых к образованию и низкой эффективностью традиционных подходов к их обучению.

Анализ литературы показывает, что в педагогической науке проблема образования взрослых исследована в работах С.Г. Вершловского, М.Т. Громковой, СИ. Змеева, А.И. Колесниковой, Ю.Н. Кулюткина, А.Е. Марон, В.И. Подобеда, Е.П. Тонконогой и др1. Использование информационных технологий в образовании — в работах А.А. Андреева, М.Ю. Бухаркиной, Е.И. Виштынецкого, Л.Х. Зайнутдиновой, И.Г. Захаровой, Е.И. Машбиц, СВ. Панюковой, Е.С Полат, И.В. Роберт, и др".). 1 См.: Вершловский С.Г. Взрослый как субъект образования // Педагогика. - 2003. - № 8; Громкова М.Т. Андрагогика: теория и практика образования взрослых. - М. : ЮНИТИ- ДАНА, 2005; Змеев СИ. Основы андрагогики. - М. : Флинта: Наука, 1999; Колесникова А.И., Марон А.Е., Тонконогая Е.П. и др. Основы андрагогики. — М. : Академия, 2003; Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. - М., 1985; Подобед В.И. Практическая андрагогика. - СПб. : ГНУ ИОВ РАО, 2009. 2 См.: Андреев А.А. Дидактические основы дистанционного обучения в высших учебных заведениях : дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1999; Бухаркина М.Ю. Использование телекоммуникаций в обучении иностранным языкам в общеобразовательной школе : дис. ... канд. пед. наук. — М., 1994; Зайнутдинова Л.Х. Теоретические основы создания и применения электронных учебников по общетехническим дисциплинам : дис. ... д-ра пед.

Вместе с тем, образование взрослых в вузах на основе современных информационных технологий как целостная научная задача на уровне кандидатской диссертации не рассматривалось.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая и значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в повышении эффективности образования* взрослых на основе развития информационной образовательной среды вуза и совершенствования дистанционных коммуникативных взаимосвязей обучающих и обучающихся.

Объектом диссертационного исследования является образование взрослых', а его предметом - процесс повышения эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать педагогическую сущность, содержание и структуру образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий и пути повышения его эффективности в российских вузах.

Задачи исследования :

1. Обосновать теоретические и прикладные положения образования взрослых на основе современных информационных технологий.

2. Разработать педагогическую целевую программу повышения эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий и провести опытно-экспериментальное исследование ее эффективности.

3. Выявить и обосновать основные пути повышения эффективности образования взрослых на основе современных информационных технологий. наук. - Астрахань, 1999; Захарова И.Г. Формирование информационной образовательной среды высшего учебного заведения : дис. ... д-ра пед. наук. - Тюмень, 2003; Панюкова СВ. Теоретические основы разработки и использования средств информационных и коммуникационных технологий в ориентированном обучении : автореф. д-ра пед. наук. - М., 1998; Роберт И.В. Теория и методика информатизации образования. - М. : ИИО РАО, 2007.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что существующая в современных вузах организация, содержание и методика образования взрослых не учитывает особенности их профессионального и жизненного опыта. Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно- на основе : развития системы* дистанционного образования в современных вузах, повышения эффективности работы корпоративной информационной системы вуза, а также подготовки профессорско-преподавательского состава и администрации вуза как тьюторов* и менеджеров познавательной деятельности студентов.

Методологическую основу исследования составили классические философские подходы (диалектический метод познания социально-педагогических явлений и процессов, положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и цельности явлений и процессов окружающего мира), общенаучные методологические подходы (структурно-логический, историко-логический, метод сравнительного анализа, математического моделирования, технологичности, алгоритмизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному и др.).

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ (историографический, терминологический, сравнительный); синтез; обобщение; абстрагирование и конкретизация, типизация; прогнозирование; моделирование и проектирование и др. Эмпирические методы: анкетирование; беседа; интервью; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка; обобщение независимых характеристик; мониторинг; изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий и формирующий эксперименты и др.

Теоретические основы диссертации составили основные положения исследователей общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Ю.С. Руденко и др.), дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.А. Сластенин,

Н.Ф. Талызина и др.), теории опережающего содержания профессионального образования (В.И. Байденко, Б.М. Бим-Бад, Н.А. Селезнева и др.). Важное значение в выработке научных позиций заняли теоретические положения- о педагогических технологиях (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.Н. Гуляев, М.В. Кларин, М.А. Лямзин, В.М. Монахов, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.), информатизации образовании и использовании новых информационных технологий в образовании (Е.И. Виштынецкий, Л.Х. Зайнутдинова, И.Г. Захарова, Е.И. Машбиц, СВ. Панюкова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.В. Смирнов, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, АВ. Хуторской,

Т.Л. Шапошникова и др.), теории и методики дистанционного обучения (А.А. Андреев, В.И. Овсянников, В:И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.), образования взрослых (С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, А.И*. Жилина, СИ. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, А.Е. Марон, Л.И. Сухорукова, Е.П. Тонконогая и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в НОУ ВПО «Российский новый университет» и его филиалах, ФГВОУ ВПО «Военный университет», ФГВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого», НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт» в три этапа: подготовительный, основной, заключительный.

На подготовительном этапе - сентябрь 2006 г. — декабрь 2007 г. проведено изучение литературных источников и опыта вузовской практики применения информационных технологий в образовании взрослых; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; произведен отбор вузов для участия в эксперименте; проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.

На основном этапе - январь 2008 г. - август 2010 г. проведена опытно-экспериментальная часть исследования, которая включала проведение формирующего эксперимента, оценку эффективности применяемых мер на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

На заключительном этапе - сентябрь 2010 г. - апрель 2011 г. проводилась систематизация, обобщение и статистический анализ полученных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, литературное оформление результатов исследования.

Общий объем проделаннойработы. Входе исследования изучено более 300« научных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе - более 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы обучения. Проанализированы государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по 7 специальностям (юриспруденция; история; финансы и кредит; прикладная информатика (в экономике); социально-культурный сервис и туризм; педагогика и психология; психология), проанализировано свыше 40 учебных планов, более 100 учебных занятий по различным дисциплинам с использованием современных информационных технологий. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах более 100 преподавателей, около 40 заведующих кафедрами и начальников учебных отделов вузов, проанкетировано более 250 студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В результате историко-педагогического анализа выявлены.основные тенденции и особенности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий на различных этапах развития педагогической теории и практики в России: на I этапе - развития электронных средств в системе образования (конец 50-х - конец 60-х годов XX столетия); на II этапе — компьютеризации образования (начало 70-х - по 90-е годы XX столетия); на III этапе — информатизации образования (середина 90-х годов XX столетия - по настоящее время).

Историко-педагогический анализ образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий

Понятие андрагогики впервые применил немецкий историк Александр Капп в 1833 году для обозначения науки, занимающейся проблемами образования взрослых.

В возникновении воскресных школ в России К.Д. Ушинский видел «замечательное и отрадное» явление русской жизни, свидетельствующее о пробудившейся у взрослых потребности в знаниях. Он придавал воскресным школам большое нравственное значение, полагая, что они содействуют «сближению образованных людей с людьми из рабочего класса». К.Д. Ушинский уже тогда выразил идею непрерывного образования, выдвигая на первый план задачу воскресных школ развить в своих взрослых учениках «желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания... учиться всю жизнь1».

В ходе исследования выявлены основные тенденции развития процесса образования взрослых в отечественных вузах на основе современных информационных технологий на различных этапах развития педагогической теории и практики в России.

/ этап — развитие электронных средств в системе образования (конец 50-х - конец 60-х годов XX столетия) характеризуется зарождением электронных систем в образовании. Инструментарий электрической технологии составляли большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение. Это время характеризует обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам математического моделирования на ЭВМ. На этом этапе фирма DEC выпустила компьютер с клавиатурой и монитором. Обучение происходит на языке программирования BASIC. ЭВМ использовались в основном для выполнения студентами различных практикумов (математического, физического и др.). Именно к этому времени относится начало коренного обновления методологических средств научного исследования на основе математического моделирования.

Канадский просветитель и теоретик образования взрослых Р. Кидд посвятил проблемам образования целый ряд исследований1. Кидд писал о качественных особенностях обучения взрослых, связанных с мотивацией учения, его ролью в повышении их компетентности. Он подчеркивал, что эффективность обучения зависит от того, в какой мере оно отвечает на запросы взрослых.

Большой вклад в развитие андрагогики внес немецкий ученый Ф. Пеггелер. В своей книге «Методы образования взрослых» Пеггелер определил некоторые особенности деятельности андрагога как преподавателя, работающего со взрослыми2.

Польский андрагог Т. Вуек отмечает, что в 70-х годах XX века андрагогика начинает признаваться как самостоятельная научная дисциплина, то есть объектом изучения становится не только практика обучения, но и достаточно большой круг теоретических проблем .

Существенный вклад в борьбу за демократизацию образования, внесли современники и последователи К.Д. Ушинского: В.Я. Стоюнин, Н.И. Пирогов, Н.А. Корф и др. Огромную роль в развитии внешкольного образования сыграл видный деятель общественно-педагогического движения В.И. Чарнолуский. В соответствии с его концепцией, непосредственное руководство образованием взрослых должно осуществляться органами местного самоуправления на основе законодательных мер, разработанных государством .

Советский период нашей истории внес существенные коррективы в теорию и практику образования взрослых. К важнейшим достижениям первых лет советской власти следует отнести борьбу за всеобщую грамотность. Важным направлением в образовании взрослых явилось формирование системы внешкольного образования, представленного народными университетами, курсами и школами для взрослых, рабочими факультетами, домами культуры и др. В процессе ее становления столкнулись две позиции. Сторонники просветительной концепции, следуя традициям демократически настроенной дореволюционной интеллигенции, рассматривали внешкольное образование в качестве средства приобщения взрослых к культуре и науке. Они противопоставляли внешкольное образование политическому просвещению и проповедовали независимость образования взрослых от «политических страстей». Большевистская позиция отстаивала идейно-политическую направленность внешкольного образования, его подчиненность «коммунистической пропаганде».

Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий

Опытно-экспериментальная работа основывалась на принципах объективности, всесторонности рассмотрения предмета исследования, первичности фактов, вторичности обобщения, конкретности истины, комплексного подхода к исследованию, единства творчества и репродукции, учета личностного фактора в педагогическом исследовании и ряда других.

Опираясь на имеющиеся научные источники, для проверки эффективности обучения студентов в условиях сочетания традиционного обучения и обучения с использованием современных информационных технологий проведена опытно-экспериментальная работа, которая предполагала разработку содержания, организации и определенного методического замысла исследования. Его создание органически соединило структурные элементы изучения и интерпретации результатов. Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях обучения студентов, имел характер групповой и формирующей экспериментальной работы. Он включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Исходя из замысла педагогического эксперимента, была подготовлена программа экспериментальной работы, которая включала в себя следующие составляющие: определение дисциплин, в изучении которых могут использоваться современные информационные технологии; определение применяемых видов информационных технологий; подготовка преподавательского состава кафедр, использующего информационные технологии в обучении к эксперименту; создание тестовых заданий; подготовка профессорско-преподавательского состава и технического персонала кафедр к экспериментальному тестированию студентов; выработка критерия оценки знаний студентов; анализ результатов тестирования; интерпретация полученных данных.

В ходе эксперимента проверялись выявленные педагогические пути повышения, эффективности использования современных информационных технологий в обучении. Была разработана Педагогическая целевая программа (Приложение 3).

Педагогический эксперимент проводился в НОУ ВПО «Российский новый университет» и его филиалах, ФГВОУ ВПО «Военный университет», ФГВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого», НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт» в период с сентября 2006 года по апрель 2011 года.

На первом (подготовительном) этапе опытно-экспериментальной работы (сентябрь 2006 г. - декабрь 2007 г.) проводилось изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, определялись и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса на основе современных информационных технологий. В это время шло определение участников экспериментальной работы. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава экспериментальных групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте. Осуществлялась разработка Педагогической целевой программы (Приложение 3) повышения эффективности образовании взрослых в вузах на основе современных информационных технологий.

Цель педагогического исследования — выявить пути повышения эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий.

Исходя из данной цели, в процессе формирующего эксперимента на подготовительном этапе решались следующие задачи.

1. Приведение в относительное соответствие экспериментальных факторов, используемых в экспериментальных и контрольных группах. Для этого проводилось тестирование начального уровня знаний студентами персонального компьютера, чтобы разный уровень знаний не влиял на результат эксперимента.

2. Выявление зависимости между использованием современных информационных технологий и качеством обучения. Рассматривались возможности усвоения студентамиболыыего объема информации сприменением информационных технологий, умения ориентироваться в предметной области, повышения уровня знаний.

3. Анализ промежуточных и конечных результатов, дг№ чего разрабатывались тестирующие программы контроля промежуточных знаний, осуществления рубежного контроля.

Важной задачей подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы являлся выбор необходимого числа экспериментальных объектов (вузов, студентов, преподавателей), которые бы составили выборку. В .качестве реально возможного варианта были определены следующие вузы: НОУ ВПО «Российский новый университет» и его филиалы, ФГВОУ ВПО «Военный университет», ФГВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого», НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт».

На втором (основном) этапе (январь 2008 г. — август 2010 г.) был осуществлен формирующий эксперимент. Главным его содержанием явилась проверка эффективности образования взрослых в вузах на основе современных информационных технологий, осуществлялся поиск путей повышения эффективности образования взрослых на основе современных информационных технологий. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев, что позволило выявить пути совершенствования образовательного процесса на основе современных информационных технологий.

Развитие системы дистанционного образования в современных вузах

Как свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы;, основу образовательного процесса;при- дистанционном обучении составляет целенаправленная? и самостоятельная работа студентов; При. этом: ониг могут обучаться; в; любом І удобном для: себя месте, при; условии, ЧТО; ЭТО место оборудовано соответствующими техническими средствами.

Дистанционная форма; обучения - это получение образовательных услуг без посещения учебного центра с помощью современных информационных технологий, таких, как телевидение, Интернет и видео-конференц-связь .

В ходе экспериментальной работы выявлены педагогические условия развития системы дистанционного образования. Основными из- них являются:

- организация материально-технического обеспечения (программы, базы данных, парк компьютеров, каналы);

- разработка учебно-методического обеспечения;

- формирование управленческой структуры, ответственной за внедрение интернет-технологий;

- подготовка5кадров (преподавателей, методистов, технологов); планирование процесса интернет-обучения;

- адаптация системы документооборота;

- подготовка обучающихся;

- наличие оперативной обратной связи между обучаемым и преподавателем, позволяющей5 контролировать промежуточные и конечные результаты обучения, сравнивать их с выдвинутыми целями;

- создание типовых методик проведения обучения;

- разработка учебно-методических комплексов для проведения учебных занятий;

- индивидуализация и дифференциация обучения за счет возможности варьирования и поэтапного продвижения обучаемых к цели по программам различной сложности;

- выработка у обучаемых умения планировать свое взаимодействие с информационными ресурсами;

- необходимость овладения учащимися умений поиска и аналитической обработки информации, получаемой из Интернета;

- обязательный учет возрастных особенностей восприятия информации учащимися;

- выработка у обучаемых понимания адресной направленности информации и систематизации информации;

- выработка у обучаемых умений интерпретации информации.

Как свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы, система дистанционного обучения (ДО) строится на принципах:

- активности обучающихся в познавательной деятельности;

- взаимодействия обучающихся с обучаемыми;

- модульности построения учебного материала;

- систематичности контроля успешности обучения.