Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Хачикян Каринэ Ованесовна

Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа
<
Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа
>



Хачикян Каринэ Ованесовна. Педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Калуга, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-13/267-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современное состояние экологического образования 13

1.1. Взаимодействие общества и природы: образовательный аспект 13

1.2. Методологические ориентиры экологического образования в современных условиях

1.3. Экологическое образование в системе технических ВУЗов 45

Глава II. Педагогические условия эффективности экологического образования

студентов в техническом ВУЗе 56

2.1. Концептуальные основы и структура содержания экологического образования 56

2.2. Реализация междисциплинарного подхода в содержании вузовского экологического образования 68

2.3. Система форм и методов обучения в экологическом образовании студентов...76

2.3.1.Активизация экологического образования студентов технического ВУЗа 86

2.3.2. Компьютерное имитационное обучение студентов 89

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности экологического образования

3.1. Организация экспериментальной работы 99

3.2. Анализ результатов 111

Заключение 131

Литература 133

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования.

Рубеж двух тысячелетий поставил человечество перед необходимостью переосмысления и переоценки своей роли в процессах постоянного изменения условий жизни на планете, характеризующихся все более дисгармоничным взаимодействием общества и природы. В связи с этим человек начинает постепенно осознавать свою ответственность за окружающий его мир, стремится гармонизировать отношения с природой, приходит к пониманию того, что современная цивилизация может существовать и развиваться только лишь как органическое единое природы и общества. В последние десятилетия широкое распространение во всем мире получили идеи концепции устойчивого развития («Повестка дня на XXI век», Рио-де-Жанейро, 1992). Одним из важных условий ее реализации становится создание непрерывной системы экологического образования населения. Важным звеном такой системы является экологическое образование студентов. Еще в заключительном докладе первой в нашей стране Международной конференции ЮНЕСКО и ЮНЕП в Тбилиси (1977 г.) подчеркивалось, что «...образование в области окружающей среды... необходимо для всех студентов». Конференция ООН по охране окружающей среды (1992) определила в качестве одной из приоритетных задач, стоящих перед всеми странами, формирование экологической культуры, включающей целенаправленное воздействие на сознание и поведение человека, развитие чувства его личной ответственности за состояние природы, стремление к активной природоохранной деятельности.

За последние десятилетия определенные сдвиги в осознании важности экологического образования произошли и в России. Различные аспекты данного направления педагогики исследованы в работах Н.И. Аксютина (5), Г.А. Воронова (32), В.М. Акименко (4), В.М. Войтовича (33), Т.Н. Бобровничей (21), И.Т. Суравегиной (151), А.Н. Захлебного (54), И.Д. Зверева (56). В публикациях указанных авторов, однако, экологическое образование

4 рассматривается либо с самых общих позиций, либо с акцентом на школьное образование. Все больше

осознается роль школы в становлении экологической культуры, накапливается опыт экологического образования учащихся.

Эффективность экологического образования во многом определяется его непрерывностью и взаимосвязью всех звеньев: детский сад - школа - ВУЗ. В настоящее время образованию студентов высших учебных заведений уделяется достаточно много внимания, однако еще не все проблемы решены. В частности, не определена специфика содержания и педагогических условий экологического образования в технических ВУЗах.

Осознание обществом серьезности проблем современной цивилизации выдвигает новые задачи перед образованием, поскольку именно оно является одним из важнейших факторов, определяющих обновление и прогресс общества, изменяющих сознание личности, стабилизирующих и гармонизирующих отношение человека и мира. Именно современная парадигма образования, интегрирующая высшие достижения гуманитарного, естественнонаучного и философского знания, предоставляет человеку средства осознания собственного могущества и слабости, дает возможность предвидеть и предупреждать нежелательные и, более того, катастрофические последствия своей деятельности, помогает понять, что окружающий мир и природа не только и не столько предмет научного познания или практического использования; они - самоценны. Осознание ответственности за все живое реализуется в планомерной деятельности человека по спасению и развитию природы, культуры, жизни.

В связи с этим в современных условиях происходит осмысление новой
социально-экологической функции образовательных систем (89).
Экологическое образование оказывается эффективным, только выходя за
пределы обособленной, замкнутой, самодостаточной системы

предметоцентрического образования. Оно становится системообразующим компонентом всего образовательного процесса, определяя его стратегические

5 цели и ведущие направления, создавая интеллектуальную и нравственную систему образования будущего.

Большое внимание экологическому образованию в ВУЗах уделяется и в современных документах, в частности, в Проекте «Национальной стратегии экологического образования в Российской Федерации», Законе РФ по охране окружающей среды, Законе РФ об образовании.

Осознание обществом серьезности проблем современной цивилизации выдвигает новые задачи перед образованием, поскольку именно оно является одним из важнейших факторов, определяющих обновление и прогресс общества, изменяющих сознание личности, стабилизирующих и гармонизирующих отношение человека и мира.

Актуальность данного исследования обусловлена и необходимостью смены системы ценностей, ухода от технократического подхода к природе к пониманию ее самоценности, необходимостью учета при ее освоении и использовании законов природы. Ростовская область, для которой готовит специалистов ЮРГТУ, относится к числу регионов с развитой промышленностью, и, соответственно, - неблагоприятным состоянием окружающей среды. Для решения экологических проблем области нужны специалисты с новым мышлением, обладающие знаниями в области передовых, экологически безопасных технологий производства. С этой точки зрения крайне важно определить педагогические условия экологического образования студентов технических ВУЗов. Эффективность экологического образования зависит и от регионального компонента его содержания, и от специфики будущей специальности студентов. Данному вопросу в настоящее время уделяется недостаточно внимания.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется:

значимостью экологического образования студентов в целом;

недостаточной разработанностью его содержания, форм и методов обучения студентов технических ВУЗов;

необходимостью подготовки экологически грамотных специалистов

технического профиля. Цель исследования: определить педагогические условия эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа. Объект исследования: система экологического образования в техническом ВУЗе.

Предмет исследования: содержание и условия реализации экологического образования студентов технического ВУЗа.

Гипотеза. Экологическое образование студентов технического ВУЗа будет эффективным, если:

1) реализуется ряд педагогических условий:

принципами отбора содержания курса «Экология» будут: принцип инвайронментальности высшей школы, принцип комплексности ЭО, принцип системности ЭО, принцип двойного вхождения компонентов содержания в систему экологического образования, принцип учета взаимосвязи экологического образования специалистов и их профессиональной деятельности;

содержание курса включает знания из области общей экологии, инженерной экологии и учитывает региональные экологические проблемы;

экологическое образование осуществляется посредством определенного комплекса форм и методов активного обучения и перманентной организации самостоятельной работы студентов и контроля их знаний, умений, навыков.

2) курс "Экология" включен в общее образовательное пространство ВУЗа и
связан с другими курсами.

Задачи исследования.

- проанализировать литературные источники с точки зрения технократических
аспектов взаимоотношений человека и природы и роли экологического
образования в решении экологических проблем;

- определить педагогические условия эффективности экологического

7 образования студентов в техническом ВУЗе:

провести апробацию разработанного с учетом предложенных условий курса «Экологии» и определить экспериментальным путем эффективность его изучения студентами.

определить место курса "Экология" в общем образовательном пространстве ВУЗа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции системного подхода к изучению и проектированию педагогического процесса; идеи П.М. Эрдниева о крупноблочной интеграции содержания образовательного процесса; исследования М.И. Махмутова по вопросам проблемного обучения; В.В. Давыдова о видах обобщений в обучении; работы И.Я. Лернера о содержании образования; Е.А.Михайлочева по основам педагогической диагностики; результаты психологических исследований С.Д. Дерябо, В.А. Левина отношения личности к природе; парадигмы современного естествознания; принципы и методы организации психолого-педагогических исследований; положения философии экологического кризиса (Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, В. Хесле); работы В.И. Вернадского о ноосфере, идеи Б.Т. Лихачева об экологическом образовании как важнейшем компоненте человеческой культуры; работы А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, Г.А. Ягодина об экологическом образовании, концепция построения образования на интегративной основе (В.Т. Фоменко, А.Я. Данилюк); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); культурологический подход к взаимодействию в системе "человек-природа" (Е.В. Бондаревская). Методы исследования:

теоретический и исторический анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы;

системный анализ объекта исследования; методы педагогического проектирования, теоретического обобщения опытно-экспериментальной работы;

- экспериментальные методы: анкетирование, наблюдение,

тестирование. Экспериментальная база исследования: Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ), г.Новочеркасск, кафедра "Тепловые электрические станции". Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (1997-1998 гг.) анализировались зарубежные и отечественные источники по методологии, теории и практике экологического образования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, определялись цель, задачи, объект и предмет исследования; разрабатывались общие подходы к проектированию системы экологического образования в техническом ВУЗе.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) исследовался уровень первоначальных экологических знаний и представлений студентов, их ценностные ориентации, изучалось содержание экологического образования, осуществлялась реализация его начальной ступени в учебном процессе ВУЗа; исследовалось ее функционирование.

На третьем этапе (1999 - 2001 гг.) на основе результатов исследования проводились: дальнейшее изучение системы экологического образования; корректировка содержания и методики преподавания авторского курса "Экология"; экспериментальная проверка гипотез; частичное обобщение итогов эксперимента.

На четвертом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялось обобщение материалов, обрабатывались и систематизировались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации по совершенствованию экологического образования в техническом ВУЗе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических условий эффективности экологического образования студентов технического ВУЗа: обоснованы принципы отбора содержания (принцип инвайронментальности

9 высшей школы, принцип системности ЭО в высшей школе, принцип комплексности ЭО в высшей школе, принцип двойного вхождения компонентов содержания в систему ЭО, принцип учета взаимосвязи системы экологического образования специалистов и их профессиональной деятельности);

разработана структура содержания экологического образования студентов технического профиля (сведения из области общей экологии: понятие о биосистемах, биосфере, понятие биома, учение В.И. Вернадского о биосфере, эволюция биосферы, глобальный круговорот веществ в природе, методы изучения экосистем: натурные наблюдения, постановка задачи, идентификация; сведения из прикладной экологии, включая знания, специфические для данной специальности студентов; понятие экологической проблемы, демографическая и продовольственная проблемы, проблема голода, парниковый эффект и его последствия, окружающая среда и здоровье человека, экономическая эффективность природоохранных мероприятий, малоотходное и безотходное производство; виды энергоносителей и энергетических ресурсов, вредное влияние на биосферу предприятий топливно-энергетического комплекса, энергосбережение и водоподготовка как один из путей решения энергетической проблемы), а также блоки обязательные: 1) история экологии, основы системной экологии; 2) биосфера (глобальная экология); 3) человечество в биосфере; 4) охрана окружающей среды и рациональное природопользование; 5) экономические и правовые основы природопользования; и дополнительные (биологические основы экологических процессов, физические основы экологических процессов, химические основы экологических процессов, окружающая среда и здоровый образ жизни, экологическое право, экология и культура, малоотходные и другие не разрушающие природу технологии, организационно-экономические вопросы ООС).

определен комплекс взаимосвязанных форм и методов обеспечения экологического образования, который состоит из 5 компонентов:

лекции с элементами диалога, с применением аудиовизуальных средств, проблемные лекции;

семинарские занятия, включающие дискуссии по актуальным экологическим проблемам, "мозговой атаки", синектики, деловые игры, защиту рефератов и учебно-исследовательские работы;

лабораторно-практические занятия с использованием компьютеров;

самостоятельная работа студентов, включающая анализ лекционного материала, изучение и реферирование литературы, рецензирование статей; сбор и анализ неорганизованной, свободной экологической информации;

контроль результатов экологического образования студентов, включая собеседование, опрос, анализ результатов самостоятельной работы.

Последние два компонента рассматриваются как "сквозные" линии, которые реализуются не только самостоятельно, но и в комплексе между собой и другими компонентами на всем протяжении учебного процесса. Данный комплекс построен на идее экологического проектирования и направлен на интеграцию инженерного и экологического образования студентов технического ВУЗа. Практическая значимость исследования.

разработан и апробирован учебный курс "Экология" как базовый этап экологического образования студентов технических ВУЗов, создано методическое обеспечение учебной деятельности студентов (методические разработки для самостоятельного изучения теоретической части учебного курса, для подготовки к семинарским и лабораторно-практическим занятиям), которое можно использовать в других технических ВУЗах;

предложена система форм и методов обучения, обеспечивающая эффективность экологического образования студентов. Возможно её применение как в рамках высшего, так и средне-технического образования;

- эмпирические материалы исследования, а также созданный инструментарий для опросов студентов могут быть использованы при решении практических задач экологического образования. На защиту выносятся:

комплекс педагогических условий эффективности экологического образования студентов технических ВУЗов;

принципы отбора содержания экологического образования: инвайронментальности высшей школы, комплексности ЭО, системности ЭО, двойного вхождения компонентов содержания в систему экологического образования, принцип учета взаимосвязи экологического образования специалистов и их профессиональной деятельности;

междисциплинарный подход к проектированию системы экологического образования в техническом ВУЗе;

структура и содержание экологического образования студентов технического ВУЗа, включая курс «Экология» ;

система форм и методов активного обучения как часть педагогического обеспечения эффективности экологического образования студентов в техническом ВУЗе.

Достоверность результатов исследования подтверждена систематически проводимыми срезами в экспериментальной и контрольной группах студентов, сравнительным анализом результатов на промежуточных и на заключительном этапах исследования, разнообразием используемых методов, валидностью и надежностью используемых методик, личным участием автора в опытной работе, репрезентативностью выборки. Исследованием охвачено 403 студента второго курса и 54 студента пятого курса.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

на научно-методических конференциях Ростовского государственного университета (РГУ) г. Ростов-на-Дону, 1998-2000 гг.;

на заседаниях кафедры "Тепловые электрические станции" ЮРГТУ, г.

12 Новочеркасск, 1999-2001 гг.;

на Всероссийской научно-практической конференции "Роль классических университетов в развитии единого научного и образовательного пространства России (г. Ростов-на-Дону, 1999);

на научно-практических конференциях ЮРГТУ, г. Новочеркасск, 1999-2001гг.;

на научно-технических советах ОАО НИИЭПЭ, г. Ростов-на-Дону, 1998-2001гг;

на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и акмеологии Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, 2002-2003гг.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Взаимодействие общества и природы: образовательный аспект

В век научно-технической революции во взаимодействии общества с природой открылись принципиально новые возможности для дальнейшего развития общества как сознательно контролируемого и регулируемого процесса.

Возрастание общественных потребностей, непрерывное наращивание мощностей промышленного производства связаны с интенсивным использованием природных ресурсов. Появилось новое противоречие между внутренне безграничными возможностями развития производства и ограниченными возможностями окружающей среды.

Проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в последней трети XX века приобрели характер планетарных, глобальных по масштабу и комплексных, интегративных по существу. Отражая глубокие и динамичные противоречия современного мира, они затрагивают основы существования цивилизации. Современный подход к глобальным проблемам предполагает оценку их сущности, разнообразия форм, выявление возможных последствиий для человечества.

Поскольку система "человек-природа" имеет исторический характер, причины сложившейся современной ситуации в мире и пути формирования экологического сознания современного человека во многом обусловлены логикой взаимодействия природного и технократического начал в человеческом сознании на различных этапах общественного развития. Во взаимоотношениях человека и природы целесообразно вычленить периоды, качественно отличные друг от друга (6): архаическая эпоха, античная эпоха, средние века, новое и новейшее время. Исторический анализ формирования экологического сознания человека позволяет восстановить особенности восприятия и толкования природы в каждую конкретную эпоху. Такой подход также помогает объяснить нынешнее состояние окружающей среды.

Исходной точкой исторического развития отношений человека с миром природы является архаическая эпоха. Особенности экологического сознания человека в это время реконструируются специалистами с помощью анализа существовавшей системы мифов, которая отображает картину мира первобытного человека.

На начальном этапе развития люди еще не отделяли себя от природы, они мыслили себя частью Единой Природы. Это было обусловлено тем, что первобытный человек максимально зависел от природы: она постоянно "присутствовала" в каждой его мысли, в каждом его действии. Вопрос взаимоотношений с окружающей природой был вопросом выживания человеческого рода. Образ жизни не позволял игнорировать природу. Это и определило первую характерную черту экологического сознания в архаическую эпоху - высокую степень психологической включенности человека в мир природы. В этом смысле показательна "зоологическая классификация", свойственная одному из племен, ведущих архаический образ жизни, которую приводит К.Г. Юнг: "Наивысшим существом для них является слон, затем лев, потом удав или крокодил, потом человек и затем более низкие существа". (181, с. 176).

Такое восприятие природы было обусловлено особенностями самого мышления человека той эпохи. Архаическое сознание оказывалось неспособным в достаточной мере качественно дифференцировать объекты и явления мира: оно нечетко разделяло субъект и объект, материальное и идеальное, причину и следствие.

В результате первобытный человек наделял природное окружение своими собственными свойствами. Как отмечает В.Р. Арсеньев (11,с.81), который несколько лет провел среди первобытных племен, "архаическое сознание переносит на мир леса, зверей представления о тождестве или подобии их образа жизни образу жизни людей в прямом или обратном соответствии: то есть у зверей все устроено по аналогии с людьми, но либо значительно лучше и справедливее, либо, наоборот, со знаком минус".

В сущности, для первобытного человека окружающие объекты и явления есть не что иное, как "люди в другом обличье". И таким образом, не может быть принципиальной разницы между человеческим и природным. Этим обусловлена вторая черта экологического сознания в архаическую эпоху: субъективное восприятие мира природы.

Взаимодействие с природой в архаическую эпоху носит в целом прагматический характер, поскольку главная его цель - обеспечить роду физическое выживание. Но, в то же время, для первобытного человека природа - это не только "враждебное окружение", но и его "родной дом". Род целиком погружен в природу не только физически, но и духовно. Поэтому третья черта экологического сознания в архаическую эпоху заключается в том, что наряду с доминированием прагматического взаимодействия с миром природы присутствуют и элементы непрагматического.

В процессе развития человеческого общества, формирования сознания и появления определенной физической независимости от природы исходное психологическое единство с ней начинает разрушаться. Она все больше и больше воспринимается как нечто существующее вне человека, независимо от человека и противопоставленное ему. Это отчуждение от природы проходило несколько этапов.

На первом этапе поиски первобытным человеком причин природных явлений приводят к появлению представлений об особом, потустороннем мире духов, управляющих всем происходящим вокруг, - складывается анимистическая картина мира. Главным становится уже не столько взаимодействие с природой, сколько установление с помощью специальных ритуалов благоприятных отношений с этими духами, поскольку они могли как помогать людям, так и вредить. На этом этапе духи мыслятся как некие сверхъестественные двойники реальных объектов и явлений, которые живут в них: "дух дерева", "дух ручья", "дух леса". Постепенно представления о них приобретают все более абстрактный и обобщенный характер - мир духов перерастает в мир богов. В это время боги равны природе в ее проявлениях, иными словами, природа и есть сами боги, их воплощение, их персонификация: река - это бог реки, гора - бог горы.

Свойственная людям ранее психологическая связь с миром природы сохраняется теперь только с тотемным животным или растением. Тотем представлялся членам рода их общим предком, который может при определенных условиях оказывать им сверхъестественную помощь. Тотемное животное или растение нельзя было уничтожить, даже если человеку грозила голодная смерть, а если это и происходило, то его уничтожение всегда сопровождалось специальным ритуалом.

Существенную роль в формировании отчужденности от природы сыграл переход к оседлому образу жизни. Развитие общественного сознания привело к тому, что человек перевел взгляд на себя, и в центре внимания оказалась проблема родовых, семейных связей. Принципиальным становится противопоставление "свой-чужой": наше царство - далекое царство, в нашем царстве есть герой, в чужом - дракон, змей. В соответствии с этой фундаментальной парадигмой воспринимается и природа: есть дом - "свое" и есть лес - "чужое", есть "своя" природа и "чужая".

class2 Педагогические условия эффективности экологического образования

студентов в техническом ВУЗе class2

Концептуальные основы и структура содержания экологического образования

Под педагогическими условиями понимаются значимые обстоятельства, от которых зависит достижение высокого уровня развития образовательного процесса.

Под содержанием экологического образования в рамках высшего образования как части общего экологического образования мы понимаем не просто сумму сведений, правил, закономерных положений предмета изучения, а педагогически переработанную систему сведений, соответствующую современному состоянию научного знания, исходящую из требований, предъявляемых к своему члену.

Существенный интерес при определении содержания учебных дисциплин в ВУЗе, для установления объема знаний вызывает проблема роста научной информации. Перед высшей школой это ставит задачу отбора из науки самого важного и основного, того, что составляет в науке систему упорядоченных знаний. Для системы научных знаний как в целом, так и в экологии характерна достаточно логическая строгость и взаимная упорядоченность своих компонентов. Важно определить общие понятия, закономерности и средства научного познания данной области.

По мнению СИ. Архангельского (12), для определения содержания обучения необходимо выполнение трех условий: установление некоторого объема достаточно стабильных фундаментальных знаний, необходимых для понимания развивающихся областей науки, приобретения соответствующих навыков и умений; выявление основных направлений, тенденций развития соответствующих областей науки и техники; предъявление определенных требований к уровням общего и научного развития студентов. При этом особое внимание он уделяет соединению двух начал - научного, которое составляет основу формирования специалиста, и учебного, которое обуславливает все то, что формирует систему знаний и пути их усвоения.

Подробно остановимся на структуре экологического знания, поскольку именно этот фактор, на наш взгляд, определяет отправной этап формирования содержания экологического образования.

Анализ научной экологической литературы (19, 43,52, 62, 135, 178) позволил сделать вывод об отсутствии единой обоснованной и принятой структуры современной экологии. По нашему мнению, наиболее полно структура экологического знания представлена в работах Н.Ф. Реймерса (132, 135). Он выделяет следующие разделы "большой" экологии: биоэкологию, геоэкологию, экологию человека, социальную экологию, прикладную, теоретическую (математическую) экологию, общую и экологию воздействий.

Биоэкологию составляют экология систематических групп (прокариот, грибов, растений, животных) и системная экология, подразделяющаяся на эндоэкологию (молекулярная, экология клеток и тканей, физиологическая экология и консорционная) и экзоэкологию (аутэкология, демэкология, популяционная, экология вида, синэкология, биоценология, глобальная экология). Геоэкология включает экологию ландшафтов (тундры, леса, степи), географических подразделений (Крайнего Севера, высокогорий, островов) и экологию сред (воздушной, наземной, континентальных водоемов, моря). Экологию человека рассматривают как аналог аутэкологии в пределах экологии животных (воздействие на организм и его реакции) и с позиций взаимодействия антропосистемы со средой обитания. Социальная экология тесно связана с природопользованием и изучает различные аспекты взаимодействия подсистем человеческого общества с природой. К ней тесно примыкает этноэкология. К прикладной экологии относят промышленную (инженерную) экологии, технологическую, промысловую, сельскохозяйственную, экологию домашних растений и животных, медицинскую, рекреационную и экологию поселений. Самые общие экологические проблемы включают в общую экологию, а вопросами формализации и решения экологических задач занимается математическая экология. Экология воздействий включает физическую, химическую, геохимическую и радиационную экологию.

Следует отметить, что все перечисленные области не являются автономными, они взаимосвязаны не только между собой, но и с разделами других наук. Биоэкология и геоэкология составляют то основное ядро экологического знания, которое начало формироваться в XIX веке и выросло из биологии и других естественных наук. Остальные разделы можно отнести, на наш взгляд, к прикладным областям экологии или даже к смежным с экологией наукам.

В связи с тем, что экологическая наука имеет такое обширное поле исследований, возникают следующие вопросы. Все ли эти разделы экологии должны входить в содержание экологического образования будущих инженеров? Можно ли ограничиться только вопросами промышленной (инженерной) экологии? Решение этих и других подобных вопросов зависит, в первую очередь, от следующих факторов: цели экологического образования вообще и конкретно экологического образования в ВУЗе); - результатов довузовсокой экологической подготовки.

Как было показано ранее (п. 1.2), под целью экологического образования понимается формирование экологической культуры личности и общества как совокупности практического и духовного опыта взаимодействия человечества с природой, обеспечивающей ответственное отношение к природе.

Каким же образом можно заинтересовать человека в природоохранной деятельности, в получении экологических знаний, и, что более сложно, изменить существующее отношение к природе как к безразмерной кладовой ресурсов, предназначенных для удовлетворения потребностей человека? По нашему мнению, исходной позицией в процессе формирования экологической культуры должен стать тот факт, что неразумное изменение среды жизни на Земле, выходящее за пределы адаптивных способностей человека как биологического вида, неизбежно приведет к вымиранию этого вида. "Аргументы об эстетической ценности различных форм жизни, о том интересе, который они представляют сами по себе, или призывы к сочувствию по отношению к нашим единственным спутникам в космосе попадают в уши глухих. Охрана природы должна считаться вопросом благосостояния и в более далекой "перспективе выживания человека", - гласит один из "железных законов" охраны природы П.Р.Эрлиха. (180, с.315). С ним согласен Н.Ф. Реймарс, который подчеркивает, что человек эгоцентричен, а его "любовь к природе" всегда корыстна, какими бы это словами не прикрывалось (135).

Таким образом, первым этапом на пути формирования экологической культуры и экологического сознания личности должно стать внедрение экологических знаний, представляющих биосферу как целостную саморегулирующуюся экосистему, резервы устойчивости которой небезграничны. Каждый обучающийся должен осознать тот факт, что без сохранения целостности биоты Земли, экологического баланса на ней при изменении планетарных условий жизни, превышающих генетические возможности человека к адаптации, трудно ожидать, чтобы люди как вид могли существовать. Несохранение природы Земли означает гибель для человечества. Для человека его самоценность очевидна, никого не должны оставить равнодушными усиливающиеся тенденции опустынивания, изменения климата, роста генетической неполноценности человечества.

Организация экспериментальной работы

Проведение экспериментальной работы полностью основывалось на результатах, полученных в процессе теоретических исследований (39,71,143,167), на базе которых был построен и внедрен курс экологии в учебный процесс технического ВУЗа (см. Приложение 1), а также на результатах разработки критериального и методического аппаратов исследования, которая осуществлялась на основе работ В.А.Дюка (49), С.Д.Дерябо (44), В.А.Ясвина (191), И.И.Нурминского (115) и многих других.

Целью экспериментальной работы являлось определение эффективности системы экологического образования в ВУЗе как средства развития экологической культуры студентов.

В качестве независимой переменной в процессе исследования выступало экологическое образование в ВУЗе; в качестве зависимой - аспекты экологического сознания студентов.

Было выявлено, что на зависимую переменную влияет ряд побочных факторов, выступающих в качестве неучтенных независимых переменных: средства массовой информации, семья, неформальные контакты, самообразование студентов и другие. Для устранения влияния этих факторов на результаты эксперимента вводилась контрольная группа из числа студентов такого же возраста, обучающихся по одному из технических направлений, которым в данное время не предусмотрено изучение учебной дисциплины "Экология".

В ходе проведения эксперимента были определены следующие предметы исследования:

- уровень и характер экологических знаний студентов;

- элементы их субъективного отношения к природе, состоянию окружающей природной среды и к экологическим проблемам;

- потребность студентов в экологических знаниях, интерес к информации экологического характера;

- умение определять и формулировать экологические аспекты различной деятельности;

- роль различных источников в формировании экологических знаний и убеждений студентов;

- самооценка уровня экологических знаний.

Дополнительно исследовалось мнение студентов о качестве экологической подготовки в ВУЗе.

В экспериментальной работе использовались следующие методы исследования: тестирование, анкетирование, беседа, анализ результатов решения экологических задач, выполнение студентами экологических заданий, письменных работ по экологической тематике, наблюдение за работой студентов на занятиях по экологии.

Эксперимент проводился в Южно-Российском государственном техническом университете (ЮРГТУ), г.Новочеркасск, в процессе обучения студентов инженерных специальностей на курсе "Экология" (2-й курс) и через 2 года после изучения данного курса. Всего разными видами экспериментального исследования было охвачено 457 человек.

Экспериментальное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе до изучения студентами курса экологии в экспериментальной и контрольной группах был проведен исходный срез, который показал уровень первичных экологических знаний и элементы экологических убеждений испытуемых.

На втором этапе в течение одного семестра было организовано наблюдение за работой студентов на лекционных, семинарских и практических занятиях курса экологии, систематически проводились срезы знаний, анализировались свободные работы студентов по экологической тематике. По завершению обучения студентов экспериментальной группы на курсе экологии был проведен итоговый срез, предоставивший исследователю информацию об изменениях в экологических знаниях и взглядах испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

Третий этап включал анкетирование студентов последнего года обучения с целью выявления пролонгированных результатов экологического образования.

В исследовании использовался опросник, включающий комплекс анкет и экологических задач, разработанных автором в целях выявления уровня и характера экологических знаний испытуемых и их субъективного мнения по различным вопросам, связанным с окружающей средой, экологическим образованием и т.п. (приложение 3), а также методика диагностики степени субъектности восприятия природных объектов.

Перед проведением опроса испытуемым давалась вводная инструкция, раскрывающая цель исследования и его организаторов. Особое внимание обращалось на то, что наш опрос проводился анонимно, не для экспертизы конкретно знаний и отношения к окружающей среде. Завершалась инструкция следующим: "Полученные данные предполагается использовать в научных целях, поэтому очень важно, чтобы все ответы соответствовали истине. Обведите на бланке ответов нужную цифру. Индивидуальные результаты каждого из участников опроса разглашены не будут".