Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Мальковец Наталья Владимировна

Педагогические условия гражданского образования студентов вуза
<
Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Педагогические условия гражданского образования студентов вуза Педагогические условия гражданского образования студентов вуза
>



Мальковец Наталья Владимировна. Педагогические условия гражданского образования студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Кемерово, 2005 271 c. РГБ ОД, 61:05-13/1017

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гражданское образование студентов вуза как социально-педагогическая проблема

1.1. Гражданское образование студентов в педагогической теории 18

1.2. Место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества 37

1.3. Факторы, влияющие на гражданское образование студентов 52

1.4. Разработка педагогической модели гражданского образования студентов 77

Выводы по главе I 95

Глава II. Пути и средства гражданского образования студентов вуза

2.1. Гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза 99

2.2. Использование педагогических технологий гражданского образования студентов 136

2.3. Подготовка педагогических кадров вуза для гражданского образования студентов 163

Выводы по главе II 188

Заключение 191

Библиография 195

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется большими изменениями в государственном устройстве, развитием демократии и гражданского общества, изменением роли граждан в политической и социальной системе. Меняются цели, содержание и методы подготовки кадров с высшим образованием. Для социализации личности в современном обществе, достижения профессионального успеха будущему специалисту недостаточно фундаментальных и профессиональных знаний. Необходимы знания о своих гражданских правах и свободах, умение их защитить, навыки участия в управлении и взаимодействия с властными структурами, воспитание толерантности, умение объединяться для решения общих проблем и т.д. Поэтому высшее образование изменяется в соответствии с социально-экономическими изменениями в стране, в том числе, связанными с необходимостью развития таких институтов гражданского общества, как местное самоуправление, неправительственный сектор и др.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью преодоления большого числа неразрешенных противоречий, характеризующих тенденции развития высшего образования, которые оказывают влияние на гражданское образование студентов. Основными противоречиями, на наш взгляд, являются следующие:

с одной стороны, объявлено о построении в Российской Федерации гражданского общества, с другой стороны - недооценивается важность гражданского образования личности для построения гражданского общества, не создана система гражданского образования личности, оно слабо внедряется в общую систему образования, особенно высшего;

с одной стороны, признается необходимость создания системы гражданского образования личности, с другой стороны, невозможно внедрение этой системы без демократизации системы образования в целом;

с одной стороны, для социализации в современном обществе молодому человеку, начинающему свою трудовую деятельность, необходимы знания о своих правах и обязанностях, опыт участия в управлении и навыки гражданской деятельности (управленческие, организационные, просветительские и воспитательные умения), с другой стороны - человек слабо себе представляет, где эти знания можно получить, куда обратиться за защитой своих прав;

с одной стороны, задачей вузов является формирование творческой личности, свободного человека, способного к самоактуализации, с другой стороны - вузы зачастую не готовят выпускника к жизни в социуме, так как эта задача может быть решена только через иную парадигму педагогического общения, развитие партнерских отношений между преподавателем и студентом;

с одной стороны, современные средства массовой информации предоставляют человеку огромное количество разнообразной информации, оказывают влияние на процесс формирования мировоззрения молодого человека, с другой стороны - ни школа, ни вуз не учат юных граждан ориентироваться в огромном потоке предвыборных информационных акций и политических спекуляций и т.д.

Наше исследование способствует решению противоречий между необходимостью построения гражданского общества и отсутствием системы гражданского образования личности, без чего невозможно дальнейшее развитие демократии в обществе; а также между желанием молодых людей получать высшее образование и неспособностью системы высшей школы подготовить выпускника к дальнейшей социализации в обществе, формированию у будущих специалистов гражданской позиции и навыков работы с людьми.

Изменения последних лет послужили причиной для начала диалога государства с представителями общественных организаций и демократических институтов, в стране развивается местное самоуправление. Состоялись демо-

кратические форумы в ряде городов Российской Федерации (Красноярск, Москва, Новосибирск, Тольятти и др.), на которых было отмечено, что ни одну из задач по строительству современной высокоразвитой страны без опоры на гражданское общество решить нельзя, но проблема заключается в том, что это общество еще не сформировано окончательно в нашей стране. Этот процесс находится в самом начале. Становление гражданского общества идет параллельно с развитием демократии. Задачи гражданского общества сегодня - знать свои гражданские права, гражданские свободы и гражданскую ответственность за принятые совместно с государством политические решения, научиться сотрудничеству с властью, выполнению контрольных функций по отношению к ней, тому, как выработать общую с государством и органами местного самоуправления линию и стратегию действий. Для решения этих задач необходимо развитие системы гражданского образования в школе, вузе и взрослого населения.

Наряду с такими институтами гражданского общества, как политические партии, средства массовой информации, профсоюзы и общественные объединения (советы солдатских матерей, экологические и правозащитные общества, молодежные организации и многие сотни других), в Российской Федерации развивается местное самоуправление. Уникальность местного самоуправления состоит в том, что это одновременно: институт публичной власти и часть гражданского общества; основа демократического общества и школа демократии. Муниципальное сообщество объединяет жителей для решения общих проблем. Гражданин здесь является и субъектом, и объектом управления. А обучение местному самоуправлению и развитию муниципальных сообществ — необходимое условие развития этих сообществ.

Общие для государства и гражданского общества задачи развития невозможно выполнить без соответствующего этим задачам кадрового потенциала. Это требование обусловливает роль высшей школы для развития гражданского общества. Будущие специалисты, кроме профессиональных зна-

ний, должны обладать организационной культурой, знать основы демократии и деятельности местного самоуправления, обладать навыками гражданской деятельности. Для этого необходимо гражданское образование студенческой молодежи.

В некоторых городах России (Абакан, Барнаул, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск и др.) разработаны муниципальные программы демократического гражданского образования, предусматривающие введение в средних общеобразовательных школах (за счет вариативной части базисного учебного плана) курсов граждановедения, человековедения, в том числе, путем привлечения общественных объединений к гражданскому образованию школьников.

Проблемам гражданского образования в средней школе посвящены исследования таких педагогов как А. М. Бабаев, Н. С. Белобородова, Н. И. Васильев, А. С. Гаязов, А. Иоффе, А. Я. Камалетдинова, А. В. Подгорнов, Р. А. Порфирьева, И. Ю. Синельников, И. В. Суколенов, Г. Т. Суколенова Ю. А. Танюхин и других. Но широкого распространения (среди всех слоев населения, от школы и вуза до обучения взрослых) эти инициативы не получили.

Проблемы становления гражданского общества достаточно широко освещены в научной литературе представителями философского, политического, социологического направлений гуманитарных наук (Ф. Гегель, Т. Гоббс, П. А. Гольбах, В. фон Гумбольдт, И. Кант, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Ш. Л. Монтескье, Т. Пейн, Ж. Ж. Руссо, П. А. Сорокин, А. Фергюсон, Б. Н. Чичерин и др.). Многих мыслителей, философов и педагогов волновали вопросы миссии университета в обществе, проблема зависимости науки от политической коныонктуры, место и роль выпускника университета для просвещения общества и его развития (Т. Веблен, В. фон Гумбольдт, Т. Джефферсон, В. О. Ключевский, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, Ю. Хабермас, X. Шельский, Ф. Д. Э. Шлейермахер, К. Ясперс и др.).

В современной психолого-педагогической и философской литературе

проблемы гражданского образования студенческой молодежи отражены недостаточно, а без этого немыслимо создание гражданского общества. Хотя в последнее время в научной литературе, посвященной проблемам высшего образования (журналы «Полис», «Высшее образование в России», «Человек. Сообщество. Управление», газета «Поиск» и др.), появились статьи о необходимости подготовки учащихся средних общеобразовательных учреждений и студентов к социализации в обществе, о роде знаний, необходимых для приобретения социокультурного опыта, о роде способностей, которые должны иметь субъекты обучения (Ю. Азаров, М. Громкова, Л. Занина, Л. Каза-рин, Б. Коссов, А. Крупнов, В. Кузнецова, В. Сенашенко, К. В. Сергеев, О. Смолин, И. Чистова и др.), о демократизации высшего образования (В. С. Комаровский, Л. В. Поляков, Б. Яковлев и др.), о новых подходах к системе подготовки преподавателей высшей школы к решению проблем гражданского образования (В. Айнштейн, В. Взятышев, Е. Дубова, С. Дубов, В. В. Желтев, М. Зиновкина, В. Корольков, Л. Романкова, А. Ушаков, Н. Ушакова и др.) и др.

Существенный вклад в теорию и практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров, как кадров, призванных развивать гражданское общество, внесли исследования Т. Т, Авдеевой, А. Е. Балобанова, Н. А. Вобленко, С. В. Вобленко, В. А. Гневко, Т. М. Говоренко-вой, В. В. Ермоленко, Р. А. Исляева, Н. Н. Мусиновой, В. И. Редюхина, В. Е. Рохчина, О. С. Семкиной, Е. Шоминой и др., которые рассматривают пути повышения эффективности управления муниципальным сообществом через подготовку кадров к эффективному управлению.

Однако практически отсутствуют научные исследования по проблеме подготовки студенческой молодежи к осуществлению гражданской деятельности (организационной, управленческой, просветительской, воспитательной) и подготовки преподавателей вузов для гражданского образования студентов в современных условиях.

Отчасти, это связано с тем, что до начала 1990-х годов в России не проводились исследования, подтверждающие необходимость развития правового образования, формирования демократических традиций, зарубежный опыт таких исследований подвергался резкой критике. Имена и школы, которые были направлены на понимание социальных отношений и процессов, характерных для нашего общества, были потеряны в связи с ангажированностью науки властью и идеологическим контролем. Только несколько лет назад начали появляться работы российских и переводы западных педагогов, социологов, философов, политологов, экономистов, позволяющих пересмотреть педагогические условия развития гражданского общества. Это работы Пити-рима Сорокина, Адама Фергюсона, Александра Хилла, Б. Н. Чичерина, Нор-берта Элиаса, Ю. Хабермаса и других.

Конституция РФ провозгласила, что источником власти в нашей стране является народ. Приобретая опыт взаимодействия с властями всех уровней, сознавая необходимость власти, человек хочет, чтобы власть служила его интересам, чтобы власть была для него, а не он для власти. В Законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [198, с. 1].

Гражданское образование зачастую осуществляют люди, не занимающиеся профессионально педагогической деятельностью. Например, представители власти на уровне местного самоуправления, которые являются наиболее близкими к населению и не могут эффективно работать, если жители не обучены методам общественного участия в развитии муниципального сообщества, занимаются гражданским образованием широких слоев населения. Эта деятельность осуществляется через просветительство, реализацию различных образовательных проектов, распространение информации, создание

условий для развития гражданского образования членов муниципального сообщества.

Муниципалитет и население взаимодействуют на принципах партнерства, поэтому подготовка студентов, будущих специалистов различных отраслей, управленцев, к гражданской деятельности, деятельности по развитию муниципального сообщества - это важная составляющая системы гражданского образования студентов.

Сущность гражданского образования состоит в обоюдном процессе обучения: граждан - в обществе; студентов и преподавателей - в вузе. Развитие гражданского образования призвано изменить отношения человек - власть, студент-преподаватель, создать условия для развития свободной личности, когда свободу человек приобретает, во-первых, вместе с приобретением знаний о своих правах и своей роли в современном обществе и, во вторых, вместе с приобретением опыта реализации этих прав, в том числе и коллективного. Это влияет на подготовку студенческой молодежи к педагогической и просветительской деятельности, которая обеспечивает развитие муниципального сообщества.

Гражданское образование студентов, по нашему мнению, является важным компонентом высшего профессионального образования.

В настоящее время методологические принципы создания и развития такой системы определены слабо. Отсутствуют фундаментальные исследования по гражданскому образованию личности. Практически не изучены педагогические условия развития гражданского образования студенческой молодежи.

Нами выделена основная проблема исследования - каковы педагогические условия гражданского образования студентов в вузе.

Тема нашего исследования: педагогические условия гражданского образования студентов вуза.

Целью исследования является выявление и экспериментальная провер-

ка педагогических условий гражданского образования студентов в вузе. Объект исследования: гражданское образование студентов. Предмет исследования: педагогические условия гражданского образования студентов в вузе.

Гипотеза исследования: гражданское образование студентов в вузе будет более результативным, если:

определено место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества;

определены факторы, влияющие на гражданское образование студентов;

разработана педагогическая модель гражданского образования студентов;

- выявлены и экспериментально проверены пути и средства граждан
ского образования студентов вуза;

подготовлены педагогические кадры вуза для гражданского образования студентов;

разработаны научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:

  1. Определить место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества на основании анализа педагогической теории и практики.

  2. Выявить факторы, влияющие на гражданское образование студентов.

  3. Разработать педагогическую модель гражданского образования студентов вуза.

  4. Выявить и экспериментально проверить пути и средства гражданского образования студентов вуза.

5. Разработать научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения философов, разрабатывавших теории гражданского общества, научные труды отечественных и зарубежных педагогов, авторов, работающих в области местного самоуправления, концепции классических университетов и т.д. Это теории о педагогических знаниях и процессе их добывания; учение о структуре и функциях педагогических знаний; исходные, ключевые, фундаментальные философские, общенаучные и педагогические положения; учение о методах педагогического познания и принципах подготовки кадров. Изучение проблем гуманитаризации образования, проблемного обучения и другие.

В качестве теоретической базы исследований нами использованы: теория профессионального самоопределения молодежи, разработанная Н. Э. Касаткиной и С. Н. Чистяковой; методика обучения взрослых, предложенная Г. А, Овчинниковым; принципы организации местного самоуправления, разработанные Р. В. Бабуном; теория взаимоотношения гражданского общества и государства, разработанная Б. Я. Бляхманом; проблемы управления качеством образования М. М. Поташника и других.

В числе информационных источников диссертации использованы материалы конференций по проблемам становления гражданского общества (Красноярск, Москва, Новосибирск и др.), материалы научных педагогических конференций, журнальных статей, научных докладов и отчетов Государственного университета управления, Кубанского государственного университета, Кемеровского государственного университета, семинаров, материалов различных общественных организаций, имеющих опыт гражданского образования, в частности, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, законодательство РФ в сфере образования и местного самоуправления, международные документы (хартии, конвенции и т.д.), официальные доку-

менты городов и субъектов РФ, в том числе и в виде законодательных и нормативных актов, положений, инструкций по вопросам гражданского образования, государственные образовательные стандарты, методические материалы, ресурсы Интернет.

В диссертационном исследовании использованы следующие методы: системный анализ, наблюдения, сравнений и аналогий, опроса и обобщений, моделирования, педагогического эксперимента, экспертных оценок. Применен деятельностный подход для моделирования и анализа проблемных ситуаций, статистические методы обработки экспериментальных данных и др.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1999 гг.) - изучена степень разработанности проблемы гражданского образования студентов в отечественной и зарубежной педагогике, проведен анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблемам исследования, определен научный аппарат исследования, разработана программа эксперимента.

На втором этапе (1999-2002 гг.) - разработана и экспериментально проверена педагогическая модель гражданского образования студентов в рамках классического университета, определены и экспериментально проверены пути и средства гражданского образования студентов вуза.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) - сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации. Разработаны научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов.

Педагогический эксперимент проводился на базе Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета (НФИ КемГУ). В экспериментальные группы вошли студенты, обучающиеся по специальностям «государственное и муниципальное управление», «экономика и управление на предприятиях городского хозяйства», а также студенты других специальностей, всего — 348 человека. В эксперименте приняли участие преподаватели

НФИ КемГУ и головного вуза - всего 140 человек, работники муниципальной службы и активисты общественных организаций — 135 человек. Научная новизна исследования состоит в том, что:

определено место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества: гражданское образование студентов вуза отвечает требованиям гражданского общества к гражданскому образованию личности, является непрерывным процессом овладения молодыми людьми знаний об устройстве и действиях институтов гражданского общества, навыков жизни и деятельности в условиях демократического гражданского общества, способствует социализации личности в новых социально-экономических условиях, позволяет овладеть знаниями, умениями и навыками по управлению обществом и защите собственных интересов, ведения просветительской и иной гражданской деятельности, сопровождается личностным и духовным развитием и т.д.;

определены факторы, влияющие на гражданское образование студентов: социальные и психолого-педагогические. К социальным факторам относятся: социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения; уровень развития гражданского общества; морально-психологическая атмосфера в обществе; уровень развития объединений граждан и др. К психолого-педагогическим, относятся: уровень образования молодежи, отношение, сложившееся в обществе к образованию; интересы, потребности, ценности молодежи, мотивы гражданской деятельности студентов; уровень нравственного и патриотического воспитания и др.;

разработана педагогическая модель гражданского образования студентов, включающая три этапа подготовки (диагностический этап, этап формирующего эксперимента, оценочный этап); мировоззренческую, профессиональную и надпрофессиональную (в том числе, психолого-педагогическую) составляющие процесса; полноправное участие властных структур и структур гражданского общества наряду с вузом в процессе орга-

низационно-методического обеспечения деятельности по реализации данной модели;

- разработаны и экспериментально проверены пути и средства граж
данского образования студентов: гражданское образование студентов в ауди
торной и внеаудиторной деятельности вуза, использование педагогических
технологий гражданского образования студенческой молодежи и подготовка
педагогических кадров вуза для осуществления гражданского образования
студентов.

Теоретическая значимость работы:

выявлены педагогические основы подготовки студентов к осуществлению гражданской деятельности (содержание, принципы, условия, компоненты, технологии), дана характеристика гражданского образования студенческой молодежи;

проанализирован значительный период развития отечественной и зарубежной науки по проблеме гражданского образования молодежи и роли вуза в становлении гражданского общества. Это позволило определить значимые позиции в педагогической теории и образовательной практике, реализация которых способствует развитию личности и общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика диагностики подготовки студентов к гражданской деятельности (организация, принципы, методы и техника исследования); разработаны программы гражданского образования студентов и преподавателей вуза, реализация которых способствует развитию гражданского общества.

По материалам исследования разработаны и изданы учебно-методические пособия, которые могут быть использованы в ходе гражданского образования студентов. Практический материал исследования создает научную базу для продолжения исследования по этой проблеме.

Практическая проверка основных положений и результатов диссертационной работы осуществлялась в Новокузнецком филиале-институте Кеме-

ровского госуниверситета, в ходе реализации проекта "Гражданское образование для молодежи", а также во время проведения обучающих семинаров для активных граждан. Разработанные методики нашли применение в учебном процессе вуза.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной ис-точниковой базой, сопоставимостью сделанных выводов с практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гражданское образование студентов вуза, реализуя требования демократического гражданского общества к индивиду, способствует развитию гражданского общества и становлению демократии.

  2. К факторам, влияющим на гражданское образование студентов, относятся: социальные (социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения; уровень развития гражданского общества; морально-психологическая атмосфера в обществе; уровень развития объединений граждан и др.) и психолого-педагогические (уровень образования молодежи, отношение, сложившееся в обществе к образованию; интересы, потребности, ценности молодежи, мотивы гражданской деятельности студентов; уровень нравственного и патриотического воспитания и др.).

  3. Педагогическая модель гражданского образования студентов включает три этапа подготовки (диагностический этап, этап формирующего эксперимента, оценочный этап); участие властных структур и структур гражданского общества наряду с вузом в процессе организационно-методического обеспечения деятельности по реализации данной модели.

  4. Путями и средствами гражданского образования студентов вуза являются: гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза, использование педагогических технологий гражданского

образования студентов и подготовка педагогических кадров вуза для гражданского образования студентов.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на:

Международной конференции «Местная демократия - основа демократической системы: законодательные аспекты усиления местной демократии в РФ», г. Москва, 17-19 июня 2001 г.;

круглом столе Совета Федерации РФ «Проблемы и перспективы развития территориальных основ местного самоуправления», г. Тюмень, 25 апреля 2001 г.

Всероссийских конференциях:

Всероссийская конференция «Практика формирования и перспективы развития различных форм самоорганизации граждан в жилищной сфере», г. Томск, 12-13 сентября 2002 г.;

Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России на пути к гражданскому обществу», г. Новосибирск, 26 ноября 2002 г.;

II Всероссийская конференция «Местное самоуправление: итоги и перспективы развития», г. Томск, 17 января 2003 г.;

Всероссийская научно-методическая конференция «Планирование профессиональной деятельности выпускников вузов: довузовская подготовка, вуз, адаптация на рынке труда», г. Новокузнецк, 18-19 ноября 2003 г.;

Всероссийская научно-методической конференция «Проблемы обеспечения качества университетского образования», г. Кемерово, 3-4 февраля 2004 г.

Региональных съездах, симпозиумах, конференциях:

научно-практическая конференция «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе», г. Новокузнецк, апрель 2000г.;

семинар-совещание руководителей представительных и исполни-

тельных органов местного самоуправления Сибири, Дальнего Востока и Урала «Организация работы представительных органов МСУ, их взаимодействие с органами исполнительной власти и населением», Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Кемерово, 27-28 апреля 2000 г.;

семинар-совещание руководителей представительных и исполнительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока «Опыт работы представительных органов местного самоуправления», Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, г. Омск, 1-2 ноября 2001 г.;

научно-практическая конференция «Современные технологии в муниципальном управлении», г. Новокузнецк, 25-26 апреля 2002г.;

научно-методическая конференция «Совершенствование содержания, форм и методов обучения в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих», г. Новосибирск, СибАГС, 28-29 ноября 2002 г. и других.

Результаты выполненного исследования и рекомендации могут быть использованы вузами и другими образовательными организациями, в областях прикладной деятельности различными организациями и органами, функционирующими в сфере местного самоуправления и гражданского образования, для формирования различных программ муниципального развития, взаимодействия общества и власти, в курсах подготовки и переподготовки муниципальных кадров, в работе с населением.

Результаты исследования были обсуждены на кафедре муниципального управления Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета, на методическом семинаре экономического факультета НФИ КемГУ, на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ.

Гражданское образование студентов в педагогической теории

В конце прошлого века высшее образование России наряду с ее экономикой и социальной сферой претерпело глубокий системный кризис. Вузы столкнулись с серьезными финансовыми проблемами, с проблемами обретения самостоятельности, сохранения фундаментализма образовательного процесса, решения задач социализации в новых социально-экономических условиях. Многие вузы смогли адаптироваться к возросшим образовательным потребностям, с одной стороны, и сохранить научно-исследовательский потенциал, с другой. Появились новые институты, университеты, их филиалы, новые специальности, востребованные на рынке.

Преобразования, произошедшие в высшей школе, затронули систему политического образования и патриотического воспитания, существовавшие в советский период. Это была четкая, стройная и развитая система, основанная на единой идеологии - политическим образованием и патриотическим воспитанием студенческой молодежи занимались специализированные кафедры, политическая молодежная организация и партия, имевшие свои комитеты в каждом вузе.

Совершенно очевидно, что в прежнем виде эта система не может быть восстановлена.

Между тем, современная социально-экономическая ситуация, которая характеризуется большими изменениями в государственном устройстве, развитием демократии и гражданского общества, изменением роли граждан в политической и социальной системе, предполагает, что для социализации в современном обществе, достижения профессионального успеха будущему специалисту недостаточно фундаментальных и профессиональных знаний. Необходимы знания о своих гражданских правах и свободах, умение их защитить, навыки участия в управлении и взаимодействия с властными структурами, воспитание толерантности, умение объединяться для решения общих проблем и т.д. Необходимо воспитание новой гражданственности, «как инте-гративного качества личности, позволяющего человеку осуществлять себя юридически, нравственно и политически дееспособным» [142, с.57]. Важным качеством гражданина является также «способность к самоопределению, благодаря которому человек сможет разумно существовать в условиях выбора, т.е. в условиях свободы и ответственности» [142, с.57]. Современный гражданин должен уметь отвечать не только за себя, но и за окружающих его людей в семье, на службе, в обществе, по месту жительства.

В педагогической литературе чаще встречается понятие «гражданское воспитание». Мы считаем необходимым говорить о «гражданском образовании», так как современная политическая и социально-экономическая ситуация требует не только формирования гражданских качеств личности, но и приобретение определенных знаний, умений и навыков, подготовки к гражданской деятельности.

Особенность гражданского образования состоит в том, что оно не имеет установленных образовательных уровней и цензов, хотя и отвечает всем требованиям образовательного процесса - без гражданского образования, активной гражданской позиции человек не может в полной мере быть полезен обществу и государству. В то же время, гражданское образование личности -это и обучение, и воспитание, и формирование определенного мировоззрения. Оно означает, что отдельный человек не только должен знать, как устроена и как действует власть, как осуществляется управление обществом, как при этом соблюдается его интерес, быть способным принять участие в деятельности муниципальных органов власти, но он должен принять участие в формировании новой морали, новых традиций, быть способным объединяться для защиты общих интересов, быть готовым к коллективной деятельности по развитию муниципальных сообществ, быть активным и ответственным в гражданской деятельности. Научиться быть гражданином невозможно без личностного и духовного развития.

Требование времени - внедрение демократического гражданского образования студентов, рассматриваемое обществом как подготовка кадрового и научного потенциала, обеспечивающая дальнейшее развитие этого общества.

Гражданское образование личности является одной из основ правового демократического общества. Гражданское образование личности позволяет овладеть умениями по участию в управлении обществом и защите собственных интересов, способствует формированию морали и традиций демократии, сопровождается личностным и духовным развитием.

Место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества

Системный анализ предполагает учитывать внешнюю среду социально-педагогического процесса гражданского образования студентов вуза, которой является гражданское общество.

Для тоталитарного общества гражданское образование личности не является актуальным. Потребность в гражданском образовании существует лишь в гражданском демократическом обществе.

Сущность, цели и задачи гражданского образования личности тесно связаны с сущностью и тенденциями развития гражданского общества. Уровень развития гражданского общества рассматривается нами как важный фактор, оказывающий влияние на гражданское образование членов общества, отдельной личности, особенно, студенческой молодежи. Гражданское общество вырабатывает систему стандартов и ценностей, имеющих отношение к развитию личности, предъявляет требования к гражданскому образованию, ставит перед ним задачи.

Исследование показало, что в нашей стране развитие гражданского общества только начинается. «...Идея гражданского общества обрела особую актуальность в России, где перемены на рубеже веков привели к активному поиску общественных ориентиров, отражающих как преемственность исторического развития, так и необходимость определения цели, способной объединить общее и единичное, объединить ключевые принципы мирового процесса и отечественные усилия, сделать жизнь общества человечной, а человека - общественным» [50, с.9].

Сделать «человека общественным» призвано гражданское образование, которое, хотя и становится насущной потребностью молодого поколения, однако, пока слабо внедряется в систему образования, тормозится острой нехваткой кадров, способных удовлетворить потребность людей в гражданском образовании, создать и развить эту систему.

В послании Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию РФ говорится о необходимости развития гражданского общества, о роли гражданского общества для дальнейшего развития страны, о неумении власти говорить и сотрудничать с институтами гражданского общества: «Власть все время бросает в крайности - то она не замечает, то чрезмерно опекает общество. При этом господствует представление, что все в России зависит от власти. Власть действительно отвечает за все. Но очень многое зависит и от самих российских граждан. Развитие страны во многом определяется степенью их ответственности, зрелостью политических партий, общественных объединений, гражданской позицией средств массовой информации. За прошедшее десятилетие в стране произошли принципиальные перемены: Конституцией гарантированы права и свободы личности, сформирована демократическая политическая система, стала реальностью многопартийность. Россияне избирают Президента, депутатов Государственной Думы, губернаторов, мэров, органы местного самоуправления. Однако буква закона и реальная жизнь, подчас, далеки друг от друга. В России построен лишь каркас гражданского общества. И сейчас требуется совместная терпеливая работа, чтобы оно стало полноценным партнером государства...» [44, с.22].

6 ноября 2004 г. Указом Президента РФ создан Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Рассматривая гражданское общество как внешнюю среду гражданского образования личности, мы считали необходимым привести краткий обзор взглядов, теорий и дефиниций гражданского общества.

Гражданское общество - одна из форм объединения людей, в котором люди воодушевляют и направляют друг друга. Это общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним, общество граждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального статуса, создающих совместно с государством развитые правовые отношения [3].

Члены гражданского общества имеют возможность и навыки реализовы-вать свои потребности, интересы и ценности. Сотрудничество и соглашения между людьми в гражданском обществе строятся на их взаимном уважении, на вере в то, что каждый свободный человек обладает способностью самостоятельно или совместно с другими, тоже свободными людьми разрешить свои проблемы без административного вмешательства со стороны государственных органов власти и их представителей.

Теоретическое исследование, проведенное нами, показало, что в отличие от государства гражданское общество никогда не строится насильственно, и потому оно — явление довольно хрупкое. Гражданское общество невозможно создать по указу президента или согласно принятому парламентом закону [3; 21; 50; 204].

Л. А. Зеленов определяет гражданское общество как общество, регулируемое правовыми (государство, право) и нравственными (мораль, общество) нормами [73, с.87]. Л. А. Вербицкая считает, что гражданское общество - это такое социокультурное пространство, которое складывается из действующих на постоянной основе групп населения, институтов [45, с.8].

Гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза

Экспериментальная работа по гражданскому образованию студентов осуществлялось нами в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза. В процессе эксперимента мы реализовывали принцип трех составляющих учебного процесса вуза, обеспечивающих гражданское образование студентов: формирование мировоззрения, приобретение надпрофессиональных знаний, умений, навыков, включающих психолого-педагогические знания и приобретение профессионального образования.

Обучение студентов вуза таким видам гражданской деятельности, как управленческая, организационная, воспитательная и просветительская деятельность осуществлялось по следующим направлениям:

усиление граждановедческой составляющей в дисциплинах гуманитарного и естественно-математического цикла;

введение специальных курсов и факультативов по гражданскому образованию студентов;

организацию научно-исследовательской деятельности студентов по проблемам гражданского образования;

участие студентов и преподавателей в деятельности общественных организаций и институтов гражданского общества;

участие студентов и преподавателей в университетском самоуправлении;

партнерское взаимодействие студентов и преподавателей в ходе научной, исследовательской и практической деятельности и т.д.

Большое влияние на результаты нашей экспериментальной работы оказало воспитательно-образовательное пространство вуза. Создание такого пространства - традиционного для университета духа свободы и творчества -является непременным условием для вуза, реализующего концепцию гражданского образования личности.

Как показало исследование, одной из основных причин падения престижа российского образования на международном рынке принято считать необоснованное увеличение числа негосударственных вузов, территориальных филиалов и институтов университетов.

Эта позиция имеет почву, так как многие вузы такого типа не имеют ни материального, ни кадрового потенциала.

В то же время, если исходить только из этих позиций, можно «с водой выплеснуть ребенка», так как открытие таких вузов в российских городах связано с желанием молодых людей и их родителей остаться в родном городе, получить образование, которое могло бы пригодиться там, где родился.

Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского госуниверситета (далее — НФИ КемГУ), на базе которого проводился наш эксперимент, является вузом, сохраняющим все традиции классического университета и при этом реализующим собственную концепцию гражданского образования студентов.

Филиал был образован в 1995 году. Сегодня в НФИ КемГУ 4 факультета, 18 кафедр, осуществляющих подготовку по 15 специальностям, более 4,5 тысяч студентов, которые занимаются в четырех учебных корпусах, оборудованных 6-ю компьютерными классами, центром INTERNET открытого доступа, библиотекой с фондом более 50000 томов и тремя читальными залами. Основу качественного образования обеспечивает профессорско-преподавательский состав, среди которого 17 докторов наук, 85 кандидатов наук, есть докторанты и более 50 аспирантов. Ученые института пользуются заслуженным авторитетом в родном городе и Сибири, а ежегодное увеличение численности студентов первого курса говорит об устойчивой популярности института.

Отношения филиала-института с Кемеровским госуниверситетом носят характер партнерства, сотрудничества, экономической и финансовой самостоятельности, свободы выбора специальностей и специализаций.

Позиция нашего вуза заключается в максимальной степени использования тех возможностей, которые предоставлены законодательством - самостоятельно разрабатывать планы стратегического развития вуза, образовательные концепции, а также использование возможностей для развития связи вуза с муниципальным сообществом и региональными структурами.

Цели НФИ КемГУ в сфере гражданского образования общества и личности были связаны с представлением о роли классического университета для развития муниципального сообщества («город вокруг университета») и концепцией современного специалиста - выпускника классического университета. Для достижения этих целей в вузе были приняты такие программы, как «Формирование системы работы, направленной на адаптацию студентов 1-2 курсов НФИ КемГУ к условиям обучения в вузе», которая предусматривала ряд мероприятий, направленных на формирование у студентов навыков самостоятельной работы, общественной деятельности, а также программа «Развитие одаренных студентов», в которой было определено, что одной из приоритетных задач Новокузнецкого филиала-института КемГУ «является подготовка конкурентоспособных специалистов для современного менеджмента, права, производства, социальной сферы». Для этого было необходимо развивать творчески мыслящую личность, способную идти на оправданный риск, принимать ответственные решения, обладающую лидерскими качествами». Программы предусматривали работу как со студентами, так и с преподавателями, создание и реализацию совместных проектов, создание психолого-вал еологической службы и социологической лаборатории.