Введение к работе
Актуальность исследования. Бизнес гостеприимства в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. Высокие темпы его роста в сочетании со сложной ситуацией на рынке труда обостряют проблему качественной подготовки кадров.
Основным видом конкуренции в гостиничной отрасли на сегодняшний день становится качество предлагаемых услуг. Процесс предоставления сервиса высокого уровня не может быть жестко формализован и, следовательно, не может быть скопирован. Такой процесс основан на использовании аффилиационных принципов в работе персонала, выстраивании индивидуальных отношений с каждым гостем, что осуществляется посредством эффективного поведения сотрудников и обеспечивает устойчивую эмоциональную связь и максимальную удовлетворенность потребностей последнего. Именно такой подход помогает гостиничному предприятию занять уникальное положение на рынке.
В этой связи высокий уровень профессиональной подготовки современных менеджеров гостеприимства обусловлен не просто овладением знаниями, но и опытом деятельности, который способствует развитию профессионально важных личностных качеств менеджера, позволяет сформировать эффективные формы профессионального поведения, формирует целостное представление образа будущего профессионала. Расширение практического опыта студентов вуза возможно в контексте применения ролевого подхода в подготовке специалистов. Освоение студентами профессиональных ролей в процессе профессиональной социализации позволяет интегрировать личностное и собственно «деловое» развитие будущих специалистов в единое целое.
Вместе с тем, по мнению менеджеров российских отелей, принимавших участие в проведенном нами опросе, современные молодые специалисты нередко имеют поверхностное представление о специфике профессии менеджера гостеприимства, сталкиваются с расхождением собственных ожиданий и условий реальной работы на предприятиях индустрии гостеприимства, демонстрируют неуверенность в своих профессиональных способностях.
Проведенный анализ программ подготовки студентов в высших профессиональных учебных заведениях туристского профиля позволяет сделать вывод о необходимости их корректировки, направленной на создание оптимальных условий для эффективного освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
В этой связи были выявлены объективно существующие противоречия:
между высокими требованиями современного гостиничного предприятия к уровню освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства и недостаточной степенью их освоения у выпускников туристских вузов;
существующая система профессиональной подготовки студентов не позволяет в достаточной степени реализовать требования, предъявляемые к уровню освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей;
существующие теоретические и методические разработки в профессиональном туристском образовании не обеспечивают необходимый уровень освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Названные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы подготовки студентов туристского вуза, которые обеспечат необходимый уровень освоения ими профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Решение поставленной проблемы позволило сформулировать цель исследования – разработка содержания, структуры и методов профессиональной подготовки, направленной на освоение студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Объект исследования – процесс профессионального туристского образования будущих менеджеров гостеприимства.
Предмет исследования – содержание, принципы и методы профессиональной подготовки, направленной на освоение студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства повысится если:
разрабатывать характеристику профессионального ролевого репертуара менеджера гостеприимства;
реализовывать требования комплексного подхода к процессу освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей на основе учета и использования педагогами психологических механизмов обучения, с практической ориентацией учебного процесса на будущие профессиональные цели;
определять педагогические условия, обеспечивающие эффективность освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства;
разработать модель освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей;
осуществлять методическое обеспечение процесса освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
-
Разработать характеристику профессионального ролевого репертуара менеджера гостеприимства.
-
Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность освоения студентами туристского вуза профессиональных ролей в сфере гостеприимства в процессе профессионального образования.
-
Разработать модель освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в ходе профессионального туристского образования и осуществить её опытно-экспериментальную проверку.
-
Разработать методическое обеспечение процесса освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая концепция познания; концептуальные положения организации активных методов обучения (Б.Ц. Бадмаев, С.Д. Смирнов, А.М. Смолкин, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко), методологические основы интерактивного обучения (Т.Ю. Аветова, В.Б. Гаргай, Е.В. Коротаева, Т.И. Короткина, М.В. Кларин, Е.Л. Руднева), системный подход к познанию явлений и процессов педагогической деятельности, который получил развитие в работах отечественных педагогов (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, П.Ф. Кубрушко, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), компетентностный подход к образованию (Л.П. Алексеева, В. И. Байденко, В.И. Звонников, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, Н.С.Шаблыгина, С.Е. Шишов, И.С. Якиманская и др.), научные работы по педагогике профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.И. Загузов, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, А.И. Сеселкин, В.А. Сластенин,), сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев), теория ролей (Э. Берн, Г. Блумер, Э. Гоффман, М. Кун, Р. Линтон, Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс и др.) теоретико-методологический анализ профессионального развития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. С. Братусь, А. А. Вербицкий, Э. В. Ильенков, И. С. Кон, Т. Д. Марцинковская, А. Л. Свенцицкий, В. А. Сластенин, В. В. Столин, Д. Сьюпер, С. Н. Чистякова, Г. П. Щедровицкий), проблемы профессионализма и профессионального самоопределения (А. Г. Асмолов, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, А. К. Маркова, И. В. Дубровина, Н. В. Самоукина, В. И. Слободчиков), формирование структурированного образа профессии (В.Н. Обносов), теории развития карьеры (Э.Шейн, Д.Холл), ролевые теории (В.И.Шуванов, Г.Минцберг), методы и формы коммуникативной подготовки в общеобразовательных учреждениях и в высшей школе (Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, Н.Н. Васильева, Ю.М. Жуков, Ю.А. Конев, И.А. Мазаева, С.И. Обушак, Л.А. Петровская, Е.В. Сидоренко, О.В. Фомина, Г.Д. Хорошавина, А.Н. Чернобровина и др.); профессиональный аспект представляют работы теоретиков и практиков туризма (И.В. Зорин, А.В. Квартальнов, В.С. Преображенский, В.Д. Чепик).
В соответствии с научным предметом и логикой исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной и программно-методической литературы, диссертаций по проблеме исследования, нормативно-правовой документации; изучение путей решения обозначенной проблемы в педагогической практике; анализ содержания и форм подготовки студентов к профессиональным ролям в системе профес-сионального образования, педагогическое обеспечение процесса реализации учебных программ, направленных на освоение будущими специалистами профессиональных ролей; моделирование; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка данных; интервью; тестирование; анкетирование; активное диагностическое наблюдение (включенное, участвующее, проблематизирующее); метод экспертных оценок, анализ конкретных ситуаций.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Западно-Подмосковный институт туризма – филиал Российской международной академии туризма, Московский филиал Российской международной академии туризма, Одинцовский филиал Российской международной академии туризма, гостиница «Русь», дачный отель Истра Холидей, отель «Балтия», гостиница «Рус-отель», гостиница «Постоялец», гостиница «Олимпиец» и другие гостиничные предприятия Москвы и Подмосковья. Всего в эксперименте приняли участие 289 студентов, 38 преподавателей, 44 менеджера гостиниц, в том числе 196 студентов на формирующем этапе.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
Первый этап (2005-2007 гг.) – изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы по теме; изучение и обобщение педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; определение цели, объекта и предмета исследования, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2007-2009 гг.) – разработка эксперимента и его проведение, создание модели освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в процессе профессионального туристского образования; апробация полученных результатов, внесение корректирующих и уточняющих положений, предварительный анализ полученных результатов. Подготовка методических материалов по освоению студентами-менеджерами профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
Третий этап (2009-2010 гг.) – завершающий, на котором осуществлялась обработка и анализ экспериментальных данных, систематизация полученных результатов, корректировка основных положений исследования, разрабатывались практические рекомендации по реализации предложенной модели, осуществлялось научное и литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
Выявлен ролевой репертуар менеджера гостеприимства, определяемый приоритетной профессиональной ролью радушного хозяина, которая проявляется в позитивном и открытом отношении к людям, в постоянной готовности помочь, оказать услугу. Вместе с тем, анализ научной литературы и содержания профессиональной деятельности менеджера гостиничного предприятия позволяет выделить три профессиональных ролевых комплекса, каждый из которых включает в себя три комплексные роли. Профессионально-деятельностный комплекс (инноватор, предприниматель, управляющий); социально-психологический комплекс (социальный интегратор, тренер-психолог, неформальный лидер) и контрольно-информационный комплекс (переговорщик-коммуникатор, координатор, инспектор).
-
Определены педагогические условия освоения студентами профессиональных ролей в процессе профессионального образования, к которым относятся профессионально-практическая направленность обучения в сочетании с включением в него личностноразвивающих компонентов; повышение роли профессионального сообщества в оценке качества образовательных программ; стремление к профессиональной социализации студента; активизация познавательной деятельности обучаемых путем введения элементов самоуправления в процесс подготовки и реализации концепции обучения на основе практического опыта профессионального взаимодействия.
-
Разработана модель освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в процессе обучения в туристском вузе, включающая в себя содержание, представленное в двух блоках: «Базовый» (состоит из четырех этапов) и «Дополнительный» (состоит из трех этапов, содержит элементы индивидуального маршрута обучения); условия для обеспечения эффективной обратной связи между преподавателями, студентами и практикующими менеджерами гостиничных предприятий, а также возможность оперативного изменения комплекса предлагаемых модулей; принципы, формы и методы обучения, а также критерии и показатели оценки уровня освоения профессиональных ролей.
-
Разработано методическое обеспечение освоения профессиональных ролей будущими менеджерами гостеприимства, включающее основное содержание двух предметных курсов («Коммуникационный менеджмент в гостеприимстве» и «Деловые межличностные коммуникации в гостеприимстве»), описание этапов освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства, набор диагностических методик для выявления уровня освоения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства в ходе профессионального туристского образования, раскрывающей цель, содержание, этапы, формы, методы, условия и результаты освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны программы теоретического курса «Коммуникационный менеджмент в гостеприимстве» и тренингового курса «Деловые межличностные коммуникации в гостеприимстве»; совокупность общих и индивидуальных заданий для студентов на период прохождения практики; диагностический материал для выявления динамики освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Ролевой репертуар менеджера гостеприимства характеризуется приоритетным значением базовой профессиональной роли – роли радушного хозяина. Анализ научной литературы и содержания профессиональной деятельности менеджера гостиничного предприятия позволяет выделить три профессиональных ролевых комплекса, каждый из которых включает в себя три роли. Профессионально-деятельностный комплекс (инноватор, предприниматель, управляющий); социально-психологический комплекс (социальный интегратор, тренер-психолог, неформальный лидер) и контрольно-информационный комплекс (переговорщик-коммуникатор, координатор, инспектор).
-
Основные педагогические условия освоения будущими менеджерами гостеприимства профессиональных ролей в процессе высшего профессионального образования: профессионально-практическая направ-ленность обучения в сочетании с включением в него личностно-развивающих компонентов; повышение роли профессионального сообщества в оценке качества образовательных программ; стремление к профессиональной социализации студента; активизация познавательной деятельности обучаемых путем введения элементов самоуправления в процесс подготовки и реализации концепции обучения на основе практического опыта профессионального взаимодействия.
-
Модель освоения студентами профессиональных ролей в сфере гостеприимства.
-
Методическое обеспечение процесса освоения студентами – будущими менеджерами гостеприимства – профессиональных ролей, включает: программы теоретического курса «Коммуникационный менеджмент в гостеприимстве» и тренингового курса «Деловые межличностные коммуникации в гостеприимстве», описание этапов освоения профессиональных ролей, набор диагностических методик для выявления уровня освоения.
Апробация результатов:
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры гостеприимства и на заседаниях Ученого Совета Одинцовского филиала РМАТ; на заседаниях кафедры менеджмента Одинцовского гуманитарного университета; на 2–ой международной научно-практической конференции «Коммуникативные процессы в бизнесе и менеджменте. Организационная коммуникация–2009» г. Воронеж (2-3 февраля 2009 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского филиала РМАТ.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.