Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОТИВАЦИОННОЙ И ЛИЧНОСТНОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ К ОСВОЕНИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА 14
1.1 Учебная деятельность и проблемность процесса обучения 14
1.2 Познавательная мотивация и развитие личности 20
1.3 Технология освоения больших объёмов учебной информации 29
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.2.1. Анкетирование (опрос) 35
2.2.2 Педагогический эксперимент 35
2.2.3. Педагогическое тестирование 37
2.2.4 Личностное тестирование 38
2.2.5. Сравнительный эксперимент эксперименталь ной и контрольной групп 40
2.2.6. Методы математической статистики 41
2.3. Организация исследования 41
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОТИВАЦИОННОИ И ЛИЧНОСТНОЙ ПРЕДРАСПОЛО ЖЕННОСТИ НА ОСВОЕНИЕ БОЛЬШИХ ОБЪЁМОВ УЧЕБНО- НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ 44
3.1. Исследование мотивационной предрасположенности к обучению, учебной деятельности и восприятию информации 44
3.2 Исследование влияния коррекции мотивации на эффективность освоения больших объёмов учебной информации 45
3.3 Исследование влияния коррекции мотивации к обучению, освоению и переработке информации на личную предрасположенность к обучению и учебной деятельности 50
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 73
4.1. Результаты исследования мотивационной и личностной предрасположенности к обучению, учебной деятельности и восприятию информации 73
4.2. Результаты исследования коррекции мотивации и влияния технологии обучения к освоению и переработки информации на личную предрасположенность к обучению и учеб
ной деятельности 75
ВЫВОДЫ 79
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 81
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 83
ПРИЛОЖЕНИЯ 106
- Учебная деятельность и проблемность процесса обучения
- Педагогический эксперимент
- Исследование влияния коррекции мотивации на эффективность освоения больших объёмов учебной информации
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки новых педагогических технологий, направленных на повышение эффективности освоения учебного материала в условиях увеличения его объема, а также с учетом профиля профессиональной подготовки обучающихся. В частности, эта проблема весьма остро проявляется в процессе обучения студентов в вузах физической культуры и спорта, при формировании готовности выпускников к будущей практической профессиональной деятельности на уровне требований сегодняшнего дня.
Как известно, наряду с другими факторами, важнейшей составляющей успешного образовательного процесса является наличие у обучающихся соответствующей мотивации к данной деятельности, личностной предрасположенности к результативному прохождению всех необходимых этапов профессиональной подготовки, включая процесс самообразования. Очевидно, что чем более сложным и объемным является учебный материал, чем выше интенсивность образовательного процесса, тем большую значимость приобретает указанный фактор, тем большее внимание должно ему уделяться.
Современное высшее профессиональное образование в целом, как и система подготовки квалифицированных кадров для сферы физической культуры и спорта, в частности, характеризуется постоянным возрастанием объема учебно-научной информации, подлежащей освоению. Это создает нередко дополнительные «барьеры» для обучающихся, не всегда готовых как технологически, методически, так и мотивационно к преодолению возникающих в этой ситуации сложностей. Немаловажным обстоятельством, нередко усугубляющим указанную ситуацию, ее негативные последствия для качества подготовки будущих специалистов, является отсутствие у значительной части контингента обучающихся в вузах физической культуры навыка работы с большими объемами учебно-научной ин-
формации. Данная специфика должна учитываться в процессе совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов для сферы физической культуры и спорта, посредством нахождения способов коррекции структуры и содержания мотивационной сферы, личностной предрасположенности студентов, определяющей готовность и способность будущих специалистов к повышению эффективности освоения ими необходимого учебного материала.
Профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных качеств, ценностей, знаний, умений и навыков. Становится очевидным, что адекватный выбор специальности обучения и профессии в соответствии со склонностями, способностями и особенностями мотивации человека - это комплексная проблема, которая должна решаться в контексте концепции профессиональной социализации индивида. Именно в процессе обучения в вузе происходит первичное «освоение» профессии, определяются жизненная и мировоззренческая позиции, индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения, детерминирующие успешность будущей профессиональной деятельности.
Важнейшими факторами, побуждающими человека к определенному типу поведения, служат социальные установки, личностные диспозиции и мотивы, аккумулирующие природные задатки индивида, его социальный опыт. Соотнесение объективной реальности с потребностями человека, являясь источником мотивации поведения, может фиксироваться в структуре субъекта как его предрасположенность к восприятию значимых аспектов действительности, тенденция, направляющая и определяющая его поведение. Поэтому для формирования решений, направленных на усиление социализирующей роли вуза, повышение уровня подготовленности выпускников к профессиональной деятельности, становится необходимым выявление влияния мотивации на процесс профессиональной социализации
студентов в период обучения в вузе, и что не менее важно — найти способы коррекция структуры и содержания мотивационной и личностной предрасположенности студентов, что позволит поднять уровни когнитивной дифференцированности студентов, повысить эффективность освоения учебно-научной информации.
Степень научной разработанности проблемы. Сложившиеся подходы к проблеме изучения мотивационной и личностной предрасположенности к учебной деятельности, в частности, к освоению больших объёмов учебно-научной информации, могут быть классифицированы по следующим основаниям.
Первую группу составляют работы теоретико-методологического плана, в которых концептуально рассматривается весь спектр вопросов, связанных с базовыми характеристиками мотивационной сферы развития личности, с влиянием фактора личностной предрасположенности на выбор того или иного вида будущей профессиональной деятельности. Современные педагогические теории акцентируют внимание на специфике реализации процесса социализации в образовательной среде [39, 194]. Большой вклад в разработку вопросов мотивации внесли работы В.Г. Асеева, А.В. Брушлинского, И.В. Леонтьева [12, 29, 94, 95, 97], а также представителей западных школ: интроспективной психологии У. Джеймса, гештальтпси-хологии (М. Вертгеймера, В Келера) [34, 74], психоанализа Зигмунда Фрейда. Анализ работ отечественных психологов свидетельствует о том, что мотивы исследуются, главным образом, в связи с деятельностью (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков) [88, 89, 90, 91, 92, 158, 159, 191, 192].; с проблемами личности (В.Г.Асеев, В.Е. Кемеров, A.M. Матюшкин, В.Н. Мясищев, П.С. Нагоров, В.А. Петровский) [11, 75, 116, 120, 121, 149]. Состояние исследований мотивации в зарубежной психологии анализировалось в работах психологов Г.М. Андреевой, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьева, Л.Б. Ительсона. [89, 92, 71]. В рамках
концепции учебной деятельности, разработанной Д.Б. Элькониным, В.В. Давыдовым, А.К. Марковой [48, 49, 50, 51, 197, 198] природа мотивации учебной деятельности понимается как новообразование психического развития, возникающее в ходе осуществления учащимися активной учебной деятельности.
Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о достаточно полной разработанности вопросов, касающихся общей мотивации личности, личностной предрасположенности. Тем не менее, недостаточно изученными остаются проблемы коррекции содержательного и мотивационного аспектов учебной деятельности и профессиональной социализации личности. Отсутствуют работы, в которых ставилась бы задача исследования способов коррекции мотивации обучения, разработки научного инструментария коррекции мотивационной структуры личности на этапе поступления в вуз и в процессе обучения в нем.
Необходимо выяснить на основании каких возможностей и активирующих воздействий возникают индивидуальные различия в мотивах, а также выяснить возможности изменения мотивов путем целенаправленного вмешательства. В данном случае мы имеем дело с проблемой развития и изменения познавательных мотивов.
Исходя из анализа профессиональной ситуации учебной деятельности студентов вузов физической культуры и спорта, нами была сформулирована цель исследования — разработать и обосновать программу коррекции мотивации и подготовки учащихся к успешной работе с большими объемами учебно-научной информации, опираясь на результаты анализа мотиваци-онно-личностной предрасположенности обучающихся в вузах физической культуры и спорта к данному виду деятельности, потенциальных и реальных сложностей ее выполнения, а также с учетом когнитивной дифференцированное обучающихся.
Гипотеза исследования заключалась в том, что коррекция структуры и содержания мотивационной и личностной предрасположенности студентов позволит повысить эффективность освоения ими больших объемов учебно-научной информации и, тем самым, будет способствовать повышению качества подготовки специалистов, уровня их готовности к профессиональной деятельности в условиях современного информационного общества.
Объект исследования - процесс коррекции мотивационной и личностной предрасположенности обучающихся в вузе физической культуры и спорта с целью повышения эффективности освоения больших объёмов учебной информации, повышения интеллектуальных и информационных способностей, основанных на психических свойствах личности, а, следовательно, влияющих на когнитивные способности учащихся.
Предмет исследования - технологии повышения мотивационной и личностной предрасположенности студентов вузов физической культуры к освоению учебного материала большой информационной емкости как условие повышения эффективности профессиональной подготовки будущих специалистов.
Цель, гипотеза, объект и предмет исследования позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования, выявить и систематизировать современные науч
ные представления о содержании и роли мотивационной и личностной
предрасположенности учащихся к освоению учебного материала.
Сформировать, обосновать и апробировать комплекс диагностических методик для выявления личностной и мотивационной предрасположенности студентов к освоению учебного материала.
Используя разработанные диагностические методики, определить особенности личностной и мотивационной предрасположенности различ-
ных групп студентов вузов физической культуры к освоению больших объемов учебно-научной информации.
4. Провести исследование влияния коррекции мотивации к обуче
нию, освоению и переработке информации на личностную предрасполо
женность к обучению и учебной деятельности, являющихся условиями
эффективного овладения профессиональными знаниями и навыками.
5. Разработать практические рекомендации для создания педагогиче
ской методики по коррекции личностной и мотивационной предрасполо
женности к освоению студентами программ обучения высокой информа
ционной емкости и различной предметной направленности.
Теоретическо-методологической основой построения нашего экспериментального исследования явились:
концепции о диалогической природе учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.) [1, 2, 3, 4, 5, 38, 39, 40, 48, 49, 50];
концепция создания и функционирования системы довузовской подготовки (Чесноков Н.Н. и др.)[185]
положения теоретических работ, освещающих проблемы развития мышления и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Дж.Грубер, Дж.Лакофф, В.А.Сластенин и др.); [38, 39, 40, 88, 89, 99, 100, 101, 102,104, 106,108,111,214,215,216].
концепции информатизации образования (И.В.Роберт, А.Л.Денисова и др.) и практические работы по развитию способности к работе в больших информационных полях (Н.Г.Хвалько, П.С.Нагоров и др.);[121, 122, 123, 124, 125].
Теоретическая значимость результатов: Представлены обоснования специфических методик психолого-педагогической диагностики характера и степени мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала. Выявлены
зависимости между плотностью предъявляемой информации и уровнями готовности студентов и аспирантов к самоопределению в выборе будущей профессии. Сформулировано содержание основных компонентов процесса развития и корректировки мотивационной сферы и личностного развития студента, направленных на повышение эффективности учебной деятельности, успешное овладение будущей специальностью.
Новизна результатов исследования заключается в том, что:
впервые проведен анализ зависимости между характером мотивационной и личностной предрасположенности студентов и аспирантов к обучению, их готовностью и способностью к работе в больших информационных полях;
подтверждена взаимосвязь между уровнями мотивационной и личностной предрасположенностями обучаемых в вузах физической культуры и спорта и освоением больших объемов учебного материала;
разработан и успешно апробирован комплекс методик коррекции и формирования мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала, являющихся необходимым условием дальнейшей успешной профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования для совершенствования профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта разработанных способов диагностики готовности абитуриентов и студентов к самоопределению при выборе будущей профессии. Подтверждена эффективность программы коррекции, формирования и развития мотивационной и личностной предрасположенности студентов к освоению больших объемов учебного материала. Разработаны методические рекомендации для создания программ по повышению уровня самоопределения абитуриентов
при выборе будущей профессии и по повышению эффективности освоения учебной информации студентами вузов физической культуры.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по исследуемой проблеме показал, что при разработке вопросов, связанных с профессионально-ориентационной работой, с выбором профессии и самоопределением в ней, практически вне поля зрения исследователей остается такой фактор успешной учебной деятельности, а затем и конкурентоспособности специалиста, как наличие соответствующей мотивационной основы выбора будущей профессии, а так же способность и готовность к освоению больших объемов учебно-научной информации учащимися вузов физической культуры и спорта.
Авторская программа диагностики уровней мотивационной и личностной готовности студентов к освоению учебного материала позволяет значительно повысить уровень и степень формирования и развития способности к эффективной учебной деятельности в больших информационных потоках.
Коррекции мотивационной и личностной готовности студентов к освоению учебного материала, а также формирование и развитие способности к учебной деятельности в больших информационных потоках современных программ обучения в вузах должна осуществляться с первого курса обучения в вузе.
Реализация авторской педагогической методики позволяет корректировать успешность учебной деятельности у будущих специалистов в сфере физической культуры, спорта и туризма.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: - теоретико-методологической базой проведенного анализа в диссертации;
использованием большого числа независимых показателей, характеризующих мотивационные и личностные особенности изучаемого контингента, их когнитивные способности;
корректно проведенной статистической обработкой экспериментальных данных, основанных на достоверных качественных и количественных показателях, полученных в результате педагогического эксперимента.
По проблеме исследования опубликовано 10 научных статей и тезисов, среди которых 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Имеются соответствующие акты внедрения. Основные результаты исследования неоднократно докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования, его промежуточных и итоговых результатов на семинарах, конференциях педагогических работников и психологов. Проблема исследования обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики РГУФКСиТ. Исследования проводились при непосредственном участии «НИИ инновационных технологий обучения». Методики, отработанные в результате исследования применяются на семинарах по педагогике для студентов и аспирантов РГУФКСиТ. По программам, разработанным в результате исследования, проводятся тренинго-вые занятия. Разработанные в диссертации технологии отрабатываются на тренингах, проводимых «НИИ инновационных технологий обучения».
Результаты исследования легли в основу комплекса диагностических методик с целью выявления личностной и мотивационной предрасположенности различных групп студентов к освоению учебного материала (для основного курса «Педагогика ФКиС») и методики формирования и развития способности к учебной деятельности у слушателей института повышения квалификации и переподготовки кадров.
в больших информационных потоках.
По итогам исследования на кафедре педагогики РГУФКСиТ создана учебная программа по спецкурсу для студентов 2 курса очной формы обучения «Технология освоения больших объемов учебно-научной информации» (см. Приложение 9).
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 242 источников, из них 36 на иностранных языках, 10 приложений.
В тексте содержится 10 рисунков, 11 таблиц.
Диссертация изложена на 158 страницах компьютерной верстки.
Учебная деятельность и проблемность процесса обучения
Обучать и готовить новых специалистов означает, прежде всего, обучать их по-новому видеть и разрешать проблемы, понимать перспективы, условия и возможности развития не только той или иной отрасли или сферы производства, но и всего профессионального комплекса в целом, включая и социальную инфраструктуру. Энергично и эффективно их реа-лизовывать, изыскивая для этого соответствующие и адекватные создавшейся практической ситуации средства.
Динамика изменений в обществе в настоящее время носит в принципе характер нововведений высоких порядков, которые, в свою очередь, предполагают мощные перераспределения в количественных и качественных показателях трудовых и материальных ресурсов. Все это выдвигает особые требования к организации процессов профессиональной деятельности, их целенаправленности, перспективности, целостности и динамичности, а в этой связи и к квалификации работников всех категорий, в особенности занятых в сфере управления, организации и руководства. Следовательно, чтобы специалист не стал тормозом в развитии производства и общества, следует строить процесс обучения, подготовки и переподготовки специалистов с учетом повышенного внимания к приобретению умений и навыков творческого управления, творческого, нетривиального реагирования на обстановку и что не маловажно быть способным к работе в больших информационных пространствах.
Цели профессионального обучения могут быть достигнуты за счет овладения специалистами широким спектром способов решения задач и проблем, как в профессиональной области, так и в области социальных взаимодействий. Данное обстоятельство требует введения в процесс обучения студентов новых содержательных подходов, которые не обоснованы на сегодняшний день дидактическими принципами. Сложившаяся тенденция на опережение теорией педагогической практики остается при обучении специалистов только тенденцией. Одним из ведущих направлений разработки новой концепции содержания образования явилось выдвижение и обоснование идеи о необходимости изучения основ наук на более высоком уровне теоретических содержательных обобщений. Вместе с тем следует отметить, что недостаточно полная разработанность педагогической теории содержания образования, на основе которой возможны были бы научно обоснованные дидактические рекомендации по структуре содержания образования, отбору учебного материала, создавала определенные трудности для практики.
Характерной чертой развития дидактики в настоящее время следует считать исследование процесса обучения как целостного явления. Если в годы становления отечественной педагогики основное внимание уделялось изучению отдельных компонентов процесса обучения - методов, организационных форм и т.д., то в дальнейшем , по мере накопления знаний и углубления на этой основе самого характера исследований, основное внимание стало уделяться раскрытию движущих сил, закономерностей, основных характеристик процесса обучения в целом. Этому способствовало и расширение исследований в области педагогической психологии, усиление внимания к разработке психологических вопросов повышения эффективности обучения, что нашло отражение в трудах П.Я.Гальперина. В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, Л.В.Занкова, Н.Ф.Талызиной и многих других отечественных ученых. [43, 48,49, 50, 62, 197, 198 ]
Перспективным направлением развития дидактики, обеспечивающим оптимизацию обучения, явилось исследование вопросов соотношения обучения и развития учащихся, формирование их познавательной активности и самостоятельности, развития у них творческого мышления, все большей индивидуализации обучения, стимулирования познавательных интересов в процессе обучения. Проблема формирования познавательной самостоятельности и активности у обучаемых приобрела особую актуальность и в связи с необходимостью воспитания у них стремления к самообразованию. Как отмечал О.А. Нильсон, «если раньше основной целью обучения считалась передача учащимся определенной, относительно законченной системы знаний, то в современных условиях на первый план встает стремление развить у них способность самостоятельно приобретать знания и быстро приспосабливаться к новым сферам деятельности».[134].
Педагогический эксперимент
Для проверки научной гипотезы проводился педагогический эксперимент, главной целью которого ставились констатация и фиксация методом опроса и срезов реальных изменений отдельных мотивационных и личностных параметров испытуемых, произошедших в ходе проверки эффективности освоения учебной информации.
Экспериментальное исследование проходило со студентами РГУФ-КСиТ, 1,2,3,4 курсов, и аспирантами 1 года обучения при непосредственном участии «НИИ инновационных технологий обучения», на базе кафедры педагогики РГУФК, где с ними проводились исследования и занятия по программам, разрабатываемым в «НИИ инновационных технологий обучения». На первом этапе для исследования мотивационнои и личностной предрасположенности был разработан комплект опросников (приложение 1-5):
1) Методика изучения мотивации обучения в вузе Т.И. Ильиной (Приложение 1). Выбор студентами профессии и удовлетворенность ею определяется по преобладанию мотивов по трем шкалам: «Приобретение знаний» (стремление к приобретению знаний, любознательность); «Овладение профессии» (стремление овладеть профессиональными знаниями и сформировать профессионально важные качества); «Получение диплома» (стремление приобрести диплом при формальном усвоении знаний, стремление к поиску обходных путей при сдаче экзаменов и зачетов).
2) Методика изучения мотивации обучения студентов в вузе. (Приложение 2). В методике приведены мотивы поступления в педагогический вуз, реально действующие мотивы учебной деятельности и профессиональные мотивы. Для каждого студента проводится качественный анализ ведущих мотивов учебной деятельности. По всей выборке (группе) определяется количество баллов, составляющих ту или иную мотивационную структуру.
3) Методика изучения мотивации успеха студента (Приложение 3).
На основе оценок испытуемого подсчитывается выраженность следующих параметров: успех как материальный уровень жизни, успех - удача, признание, власть, успех как результат собственной деятельности, как психическое состояние, как преодоление препятствий, призвание.
4) Методика изучения мотивов учебной деятельности разработана на кафедре педагогической психологии Ленинградского университета (модификация А.А.Реана, В.А.Якунина) (Приложение 4). На основании полученных результатов определяется ранговые места мотивов учебной деятельности в определенной выборочной совокупности (школа, класс, группа и т.д.).
5) Методика изучения мотивов учебной деятельности студентов адаптированная М. М. Калашниковой, В. Н. Косыревым, О. В. Щекочихи-ным. (Приложение 5). Студенты ранжируют список мотивов учебной деятельности предложенный авторами методики.
Для исследования возможности повышения эффективности освоения учебно-научной информации проводилась оценка уровня скорости и качества освоения информации, тестирование уровня интеллектуального развития по тесту Кеттела и проверка скорости и качества мышления по решению силлогизмов (Л.Д. Столяренко, 1999).
Исследование влияния коррекции мотивации на эффективность освоения больших объёмов учебной информации
С группами студентов проводился педагогический эксперимент по повышению эффективности освоения и переработки больших объёмов учебной информации. Результаты повышения скорости освоения информации представлены в таблице 1. Приложение 7
В соответствии с правилами распределения степеней свободы по t-критерию Стьюдента определяем математическую значимость истинности гипотезы изменений скорости освоения информации вследствие проведения информационного тренинга. Составим вспомогательную таблицу и по формуле найдем:
По Таблице критических значений t-критерия Стьюдента находим tKp при Р=0,05, Р=0,01, Р=0,001 для К= 2п - 2 = 98 при п=50.
tKp= 2,00 при Р 0,05;
tKp= 2,66 при Р 0,01;
tKp= 3,46 при Р 0,001.
Подставив значения, взятые из таблицы результатов, находим Sd = Г 11282382_6g 2450
Далее находим Х-У = 1218 приХср=374 и Уср = 1592.
Находим tjMn=1218:68=17,9, что превышает tKp = 3,46 при Р 0,001.
В терминах статистических гипотез на 0,1% уровне гипотеза Н0 отклоняется и принимается гипотеза Hi — о различиях. Таким образом, на 0,1% уровне значимости первоначальное предположение о повышении скорости освоения информации подтвердилось.
Диаграмма динамики изменения скорости освоения информации представлена на рис. 1.
Из таблицы 1 Приложения 7 и рисунка 1 видно, что скорость освоения информации возросла у всех студентов более ,чем в 2,5 раза.
Возросло качество освоения информации. Результаты приведены в таблице 2. Приложение 7 До начала занятий коэффициент освоения (% освоения) информации был почти у всех менее ,чем 0,5 ( 50%), а после прохождения программы коэффициент у всех стал более 0,5 ( 50%).