Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные представления о способах освоения информации 15
1.1. Информация и мышление 16
1.2. Влияние информации на развитие интеллектуально-когнитивных способностей 29
1.3. Генеративно-семантическая информация и особенности ее дифференцированного восприятия 38
Глава II. Методы и организация исследования 51
2.1. Методы исследования 51
2.1.1. Анкетирование (опрос) 51
2.1.2. Педагогический эксперимент 52
2.1.3. Педагогическое тестирование 53
2.1.4. Психофизическое тестирование 55
2.1.5. Сравнительный эксперимент 55
2.1.6. Математическая статистика 56
2.1.7. Анкетирование (опрос) 56
2.2. Организация исследования 56
Глава III. Экспериментальная часть исследования и обсуждение их результатов 60
3.1. Работа с информацией 60
3.2. Показатели изменения интеллектуального уровня 65
3.3. Изменение скорости и качества мышления 69
3.4. Результаты анкетирования студентов после прохождения тренинга 75
а) Непосредственно после тренинга 75
б) Результаты отсроченного анкетирования студентов 79
3.5. Исследование личностных параметров. 84
3.6. Результаты изменения показателей контрольной группы. 96
3.7. Обсуждение результатов исследования 106
Выводы 111
Практические рекомендации ИЗ
Литература 116
Приложение 1. Способ генеративно-семантического разбора информации. 139
Приложение 2. Анкета прошедшего тренинг по Комплексной программе интеллектуального развития.
Приложение 3. Список студентов, проходивших тренинг по Комплексной программе интеллектуального развития.
Приложение 4. Скорость решения силлогизмов в экспериментальной группе аспирантов.
Приложение 5. Качество решения силлогизмов в экспериментальной группе аспирантов.
Приложение 6. Шкалы ММРІ экспериментальной группы аспирантов.
Приложение 7. Результаты тестирования контрольной группы. 151
Приложение 8. Сравнительный анализ изменения интеллекту
альных составляющих в экспериментальной и
контрольной группах. 162
Приложение 9. Акты внедрения результатов диссертации. \ 65
Приложение 10. Диплом за разработку Комплексной программы
интеллектуального развития. \ 59
Приложение 11. Диплом за разработку Комплексной программы j 70
интеллектуального развития школьников для государственных, муниципальных и частных школ.
Введение к работе
Актуальность. Одной из самых актуальных задач современной педагогики является подготовка человека к жизни в глобальном информационном обществе будущего: обучение его новым видам грамотности (читательской и информационной грамотности, компьютерной грамотности и медиа-грамотности), повышение интеллектуального уровня, улучшение психосоциального здоровья, развитие умения ориентироваться в глобальном потоке информации, обучение принятию обоснованного решения.
Развитие информационного общества при постепенном решении проблемы доступа населения к информации приводит к возрастанию возможностей ее выбора. Это, в свою очередь, меняет требования к личностным качествам человека, выдвигая на первый план такие, как умение собрать информацию для решения различных профессиональных задач, способность к анализу и обобщению, умение быстро ориентироваться в глобальном информационном пространстве и др.
По мере развития общества и научно-технического прогресса человечество создавало все новые средства и способы сбора, хранения, передачи информации. Но важнейшее в информационных процессах - обработка и целенаправленное преобразование информации - всегда осуществлялось исключительно человеком.
Однако постоянное совершенствование техники и производства привело к резкому возрастанию объема информации, которой приходится оперировать человеку в процессе его профессиональной деятельности; постоянно увеличивался также объем информации, необходимой для решения задач планирования и управления производством.
В 60-х годах XX века в буквальном смысле начал возникать четвертый информационный кризис: человечество не справлялось с обработкой нарастающих объемов информации старыми методами. Как всякий кризис он вы-
звал новую информационную революцию и, как следствие, появление новых информационных технологий. Однако сам человек в большинстве случаев в плане своих психологических возможностей приобретения и использования информации остается на уровне почти двухвековой давности.
Сегодня в мире объем знаний удваивается каждые 10 лет (А. Назарова, 2004). Если объем человеческих знаний в 1950 году принять за 100 единиц, то в 2005 году он составит уже 4800 единиц. И если попытаться сохранить уровень знаний выпускника средней школы на относительном уровне 55-летней давности, школе пришлось бы учить детей по старой методике 480 лет, не говоря уже о подготовке специалиста с высшим образованием. Сохранение и увеличение объема необходимой информации и одновременное сокращение часов обучения по отдельным дисциплинам приводят к поверхностному изучению предметов, снижению качественного уровня подготовки специалистов. Следовательно, необходимо разработать способы, по которым можно бы было сохранить относительный уровень грамотности, правильно выбрать необходимый фундаментальный, основополагающий материал и дать современную методологию использования знаний.
Необходим совершенно другой уровень и набор способностей и умений специалиста для работы с информацией, он, прежде всего, должен уметь думать, в совершенстве владеть всеми формами мышления, быть эрудированным, обогатившим себя всеми знаниями, наработанными человечеством. Этот специалист должен быть работоспособен, уверен в себе, рефлексивен.
Вторая, не менее важная сторона необходимости нового подхода к выработке технологии образовательного процесса, - это постоянно ухудшающееся здоровье учащихся, связанное с психофизическими перегрузками, экзаменационными стрессами, систематическим дефицитом времени. Или оборотная, вызванная защитной реакцией студентов, сторона этого — полное равнодушие к неприятностям, связанным с образовательной деятельностью, что становится в последствии нормой в жизни и будущей работе. Только в
Российской Федерации в 1998 году число отчисленных из школ и не возобновивших обучение по различным причинам, в основном из-за неспособности и нежелания учиться, составило 367 тысяч детей. Всего около 2 млн. детей в РФ не учатся (С.Н. Рябухин, 1999).
В этой связи для подготовки информационно грамотного, хорошо ориентирующегося в современных научных знаниях и парадигмах специалиста необходимы иные подходы: систематизация старых и разработка новых способов и технологий информационной работы, направленных на расширение персональных способностей и подъем интеллектуального уровня будущих специалистов. При этом необходимо учитывать социальный фактор, т.к. увеличение сроков обучения наряду с акселерацией приведет к формированию неспособного к самостоятельной творческой деятельности работника, а сокращение программ обучения - к снижению информационных возможностей для этой деятельности.
Таким образом, можно сделать вывод, что только совершенно иной подход к проблеме образования может привести к созданию класса грамотных, всесторонне эрудированных и, самое главное, - здоровых членов общества. Одним из главных направлений должно стать развитие умственных способностей учащихся.
Обучение работе с генеративно-семантической информацией, которая является сложной формой логического социального общения, позволяет не только добиться более полного и ясного понимания между людьми, но и, как основная часть мышления, формирует его структуру. В данном случае под генеративно-семантической информацией понимаются сведения, получаемые из логического анализа фразы и применяемых в них слов, понятий (А.Р. Лурия, 1988; Н.И. Чуприкова, 1990).
С.Л. Рубинштейн выдвинул гипотезу, согласно которой ядром или общим компонентом различных умственных способностей является свойственное данному человеку качество процессов анализа и синтеза. Он считал, что вопрос об умственных способностях должен быть слит с вопросом об их
развитии. Понятие развития в современной науке неразрывно связано с понятием системы: все системы в природе и обществе находятся в состоянии развития, и не существует процессов развития, которые могли бы происходить вне какой-либо системы.
Н.И. Чуприкова (1990) сформулировала один из общих фундаментальных законов умственного развития - закон системной дифференциации. Он состоит в том, что развитые, сложные, хорошо расчленённые и упорядоченные структуры, допускающие глубокий, многоаспектный и гибкий анализ и синтез перцептивной и семантической информации, развиваются из более простых, нерасчленённых, глобальных структур путём их постепенной и многократной дифференциации.
Отсюда следует, что способность к обучению и интеллект, как проявление актуальных возможностей сложившихся когнитивных структур, должны зависеть от нескольких, относительно немногих качеств аналитико-синтетической деятельности мозга, обуславливающих эффективность дифференциации и интеграции возбуждений (Н.И. Чуприкова, Т.А. Ратанова, 1991). Следовательно, чем эффективнее проходит процесс расчлененно-интегрированного отражения объектов и ситуаций во всём богатстве их элементов и свойств, тем сложнее многоуровневые когнитивные структуры. Необходимо отметить, что индивиды с высоким уровнем когнитивного развития характеризуются также высоким уровнем внимания, памяти, настойчивости, организованности и более высокой различительной чувствительностью по некоторым параметрам движений и их показателям (Т.А. Ратанова, 1989). В исследованиях СИ. Прежесецкой (1995), СВ. Гриценко (1997), В.И.Завалиной (1998) была установлена и показана тесная взаимосвязь когнитивного и личностного развития, зависимость между интеллектуальным уровнем и степенью дифференцированности когнитивных структур у учащихся.
В процессе любого обучения, т.е. получения новой информации через органы чувств, образуются новые нервные клетки коры головного мозга,
формируются новые межуровневые нейронные связи (ТЛИ. Бреве, 1999). Генеративно-семантическая информация при социальном общении развивает те отделы мозга, которые отвечают за интеллектуальную деятельность. В свою очередь, интеллект, как высшая надстройка психической деятельности, значительно влияет на психоэмоциональное состояние человека (В.М. Кроль, 2003). Приобретение навыков логического обобщения, анализа, синтеза, индукции и дедукции формирует новые «умственные навыки». В процессе этого «развития меняется не только функциональная структура мышления, но и его мозговая организация» (А.Р. Лурия, 1982). Это предположение было выдвинуто вначале А.Р. Лурией, а затем было подтверждено экспериментальными исследованиями в России, Великобритании и США. Изученные алгоритмы мыслительной деятельности значительно расширяют потенциальные возможности обучения в любой сфере человеческой деятельности. Высокий интеллектуальный потенциал, умение работать с большими объемами информации позволяют человеку также легко ориентироваться в любой информационной среде, в том числе социальной.
Информацию можно считать двигателем развития. Она является фактором, влияющим на изменение свойств и качеств живого организма. «Информация реализуется в принимающем объекте через связанное с ней определенное изменение его состояния (внутренних или внешних свойств)... Информация способствует переходу принимающего ее объекта в одно из потенциально присущих ему состояний, т.е. является сообразной его свойствам (С. Янковский, 2003». Со всей очевидностью доказано, что любые интеллектуальные упражнения развивают умственные способности человека. Но интеллектуальное информационное воздействие оказывается не всегда значительным вследствие отсутствия соответствующих способов, позволяющих воспринимать эту информацию теми структурами мозга, которые отвечают за наше интеллектуальное поведение. Способы работы с генеративно-семантической информацией, представленные в данной диссертации, позволяют специальными упражнениями кумулятивно направить информа-
ционное воздействие на те зоны мозга, для которых оно предназначено. Благодаря этому соответствующая часть коры головного мозга получает мощный импульс к развитию.
Актуальность нашего исследования заключается в том, что разрабатываемый способ освоения информации дает возможность при сложившейся монологической (со стороны педагогов) системе обучения пробудить у студентов стремление к глубокому пониманию предмета обучения, т.к. они не только воспринимают и запоминают ее (информацию), но и оценивают, связывают ее со своим мировоззрением, со своими предыдущими знаниями и умениями, а также формируют прогностическое представление о возможности ее использования в будущей профессиональной деятельности.
Цель исследования - разработка способов, направленных на повышение скорости восприятия и качества работы с генеративно-семантической информацией, определяющих развитие интеллектуальных составляющих (памяти, мышления, когнитивных способностей) и улучшение психосоциального здоровья студентов высшей школы.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что в ходе овладения учащимися алгоритмом работы с генеративно-семантической информацией возрастает интеллектуальный уровень учащихся, улучшаются их когнитивные способности. Ожидалось, что будет иметь место положительная динамика изменения психосоциальных качеств студентов с одновременным ростом самооценки, повышением критичности мышления. Предполагалось также, что значительно изменятся психомоторные качества обучаемых.
Объектом исследования является процесс формирования интеллектуальных и информационных способностей и некоторых психических свойств личности, влияющих на когнитивные способности учащихся.
Предмет исследования - структура и содержание способа обучения работе с генеративно-семантической информацией, а также влияние способа освоения генеративно-семантической информации на развитие психосоциальных свойств личности и на когнитивные способности студентов.
Цель, объект и предмет исследования определили задачи исследования:
Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования.
Подобрать комплекс диагностических методик с целью выявления интеллектуальных, когнитивных способностей и личностных качеств.
Экспериментально изучить уровень когнитивной и личностной дифференцированности учащихся.
Определить особенности взаимосвязи уровня развития умственных способностей и когнитивной дифференцированности и психосоциального здоровья.
Разработать практические рекомендации для тренинга по обучению работе с гененративно-семантической информацией, развитию интеллектуально-когнитивных способностей и улучшения психосоциального здоровья учащихся ВУЗов.
Теоретическо-методологическим основанием построения авторских экспериментальных исследований явились:
Философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также важнейшие положения философии, педагогики и психологии о многофакторном характере развития личности, исследования отечественных ученых по вопросам использования развивающего обучения (Ананьев Б.Г., Давыдов В.В., Занков Л.В., Толстой Л.Н.).
Технологии диалогической природы учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и др.), а также управления и интенсивной подготовки кадров (В.С.Лазарев, С.Д.Неверкович, П.К.Одинцов, И.К.Шалаев)..
Теории развития языка и мышления (Выготский Л.С., Дж. Грубер, Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Лурия А.Р., Дж. Мак-Коли, Дж. Лакофф, Платонов
K.K., Петровский А.В., П. Постал, Рубинштейн С.Л., Сластенин В.А., Теплов Б.М.).
Основные положения и законы физиологии высшей нервной деятельности: нейрофизиологические основы памяти, внимания, мышления, речи (Лурия А.Р., Павлов И.П., Данилова Н.Н.), эмерджентный материализм (Марголис, Р. Сперри) и современные взгляды, основанные на последних исследованиях в области нейропсихологии и нейрофизиологии (Виноградова О.С. и др.).
В ходе эксперимента использовались следующие методы исследования:
а) теоретический и логический анализ современных концепций ра
боты с информацией и развития психических функций;
б) педагогическое тестирование;
в) комплекс психодиагностических методик для исследования раз
личных свойств личности и нейродинамических особенностей;
г) педагогический эксперимент;
д) опрос (анкетирование);
е) сравнительный анализ;
ж) методы математической статистики.
Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в дальнейшую разработку технологий повышения интеллектуального уровня и развития умственных способностей обучаемых. Раскрыт механизм связи между плотностью воспринимаемого потока абстрактно-логической информации при достаточной ее интенсивности и интеллектуальным развитием личности студентов. Разработана дифференцированная алгоритмизация способов восприятия, осмысления и синтеза семантической информации путем ее обратного генерирования.
Новизна результатов исследования заключается в том, что впервые: - путем повышения скорости восприятия и углубленного словесно-логического осмысления информации получено уплотнение се-
мантической информации, поступающей в соответствующие мозговые структуры, в результате чего происходит их ускоренное развитие;
опробованы и внедрены алгоритмы и приемы работы с информацией в учебных заведениях в качестве факультатива для повышения качества учебы по основной программе;
подтверждена взаимосвязь между уровнем когнитивной диффе-ренцированности, показателями интеллектуального развития и особенностями личностных структур;
рассмотрены особенности переработки когнитивными структурами семантической информации по сравнению с сенсорной, перцептивной и другой информацией.
Результаты могут быть использованы в следующей педагогической практике:
1) в процессе обучения в целях более эффективного умственного и личностного развития учащихся и специалистов;
в разработке практических приемов и алгоритмов работы со словесно-логической информацией с целью ее наиболее полного освоения;
при разработке специальных программ, позволяющих оптимально развивать умственные способности, корректировать некоторые особенности личностной сферы студентов, тем самым помогая им наиболее полно раскрывать свой интеллектуальный и творческий потенциал;
при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий по общей, возрастной и педагогической психологии в системе подготовки специалистов ВУЗов, в институтах повышения квалификации кадров; в работе с психологами и преподавателями.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1) обучение работе с генеративно-семантической информацией ускоряет развитие интеллектуальных и когнитивных способностей;
разработанные способы освоения генеративно-семантической информации повышают эффективность обучения, в том числе сокращается время на изучение учебного материала и возрастают возможные его объемы;
развитие интеллекта и умение работать с информацией влияет на психосоциальное здоровье учащихся.
Достоверность результатов исследования.
Надёжность полученных результатов и сделанных на основе их выводов обеспечивается:
теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы;
использованием большого числа независимых показателей, характеризующих интеллектуальные и личностные особенности, когнитивные способности, психофизические качества;
различными статистическими методами обработки полученных данных, включающими групповой и корреляционный анализы, Т-критерий Стьюдента для выявления значимых различий в ряде показателей.
По проблеме исследования опубликовано 8 научных статей и тезисов. Имеются соответствующие акты внедрения, а также медали, грамоты, дипломы ВВЦ и других конкурсов, в том числе за подписью Министра образования и науки и его заместителя.
Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования, его промежуточных и итоговых результатов на семинарах, конференциях педагогических работников и психологов. Проблема исследования обсуждалась на заседаниях лаборатории кафедры педагогики РГУФК, научного совета НИИ психологии и развития способностей. По результатам исследования были проведены лекции для аспирантов РГУФК, а также разработаны и проведены с ними тре-ннинговые занятия. Кроме того, подобные тренинги проводились в 75-й экспериментальной средней школе при Российской академии образования г.
Черноголовка, 7-й и 51-й школах г. Рязань. Разработанные в диссертации способы работы с генеративно-семантическй информацией несколько лет используются на курсах и тренингах в Научно-исследовательском институте психологии и развития способностей (г. Рязань), опыт работы которого получил распространение в некоторых регионах России.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (278 источников, в том числе 45 зарубежных), семи приложений. В тексте содержатся 28 диаграмм, 2 схемы, 22 таблицы.
Информация и мышление
Термин "информация" происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. В широком смысле информация - это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сведениями между людьми, обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.
Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.
Это понятие вошло в постоянное употребление не так давно, в середине двадцатого века, с подачи Клода Шеннона (1963). Он ввел этот термин в узком техническом смысле, применительно к теории связи или передачи кодов (которая получила название «Теория информации»). В настоящее время наполнение этого термина получило гораздо более глубокий смысл. И это не случайность, а следствие того, что только в последние десятилетия выявилась необходимость осознанной организации процессов движения и обработки того, что имеет общее название «Информация». Между тем, само понятие «Информация» во многом остается интуитивным и получает различные смысловые наполнения в различных отраслях человеческой деятельности. Для научного понимания необходимо рассмотреть вопрос обмена информацией в целом как глобальное явление. Если найти его общие свойства и закономерности, то можно сформулировать наиболее общее определение понятия «Информация», которое мы будем использовать в дальнейших наших рассуждениях.
Любое взаимодействие между объектами, в процессе которого один приобретает некоторую субстанцию, а другой ее не теряет, называется информационным взаимодействием. При этом передаваемая субстанция называется Информацией.
Из этого определения следует два наиболее общих свойства Информации. Первое - Информация не может существовать вне взаимодействия объектов. Второе - Информация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.
Человек также воспринимает информацию с помощью органов чувств, а для обмена информацией между людьми служат языки. За время развития человеческого общества таких языков возникло очень много. Прежде всего, это родные языки (русский, болгарский, английский и др.), на которых говорят многочисленные народы мира. Роль языка для человечества исключительно велика. Без него, без обмена информацией между людьми было бы невозможно возникновение и развитие общества. Деятельность человека, связанную с процессами получения, преобразования, накопления и передачи информации, называют информационной деятельностью.
Первым носителем человеческих знаний и опыта, первым средством обмена информации между людьми стала человеческая речь.
В настоящее время применяют множество специальных языков, приспособленных для передачи информации конкретного содержания, появляющейся при решении определенных задач. К ним можно отнести языки математики, физики, химии и других научных дисциплин, дорожные знаки, язык записи шахматных партий, систему знаков для внесения редакторской правки в рукопись, обозначения на картах, языки программирования ЭВМ и многие, многие другие. Количество таких языков непрерывно увеличивается в прямой зависимости от роста многообразия решаемых человеком задач. Проблемы языка, его структуры, содержания и т. д. изучаются целым рядом родственных информатике наук - лингвистикой, математической лингвистикой и др.
Методы исследования
Для проверки научной гипотезы проводился лабораторный педагогический эксперимент, главной целью которого ставились констатация и фиксация методом срезов реальных изменений отдельных личностных параметров испытуемых, произошедших в ходе проверки эффективности обучения новым способам освоения генеративно-семантической информации.
Экспериментальное исследование проходило со студентами ВУЗов, собранными в несколько групп при НИИ психологии и развития способностей, где с ними проводились занятия и тренинги про «Программе интеллектуального развития», разработанной в этом институте (П.С. Нагоров, 2002; Н.Г. Хвалько, 2005). Суть занятий сводилась к обучению работе с генеративно-семантической информацией в плане повышения скорости ее восприятия и осмысления. Общее время занятий составляла 120 часов, из которых теоретическое объяснение и разучивание специальных упражнений заняло 40 часов, а тренировочная (под контролем преподавателя) и самостоятельная работа составила 80 часов.
Перед началом и после занятий проводилась оценка уровня скорости и качества усвоения информации, тестирование уровня интеллектуального развития по тесту Кеттела и проверка скорости и качества мышления по решению силлогизмов (Л.Д. Столяренко, 1999).
Второй этап заключался в исследовании влияния обучения способам работы с генеративно-семантической информацией на интеллектуальное развитие и психофизические изменения аспирантов РГУФК (П. С. Нагоров, Н.Г. Хвалько, 2005). Занятия были непродолжительными - в течение 6 дней, но достаточно интенсивными - по 8 часов в день. Интеллектуальный уровень определялся по таким же параметрам, что и в предыдущих группах. Психофизические аспекты исследовались по Стандартизированному Многофакторному Методу Исследования Личности (СМИЛ) (Л.Н.Собчик, 2004). Кроме того, с этой группой проводилась проба на изменение ответной реакции на звуковой раздражитель до и после проведения занятий. Также была организована контрольная группа, тестирование которой проходило по тем же параметрам (кроме измерения реакции на звуковой раздражитель) и в те же сроки, но без обучения.
Педагогическое тестирование
В ходе всех этапов исследования применялись методы тестирования интеллектуальных способностей и информационных возможностей студентов до начала и после прохождения программы тренинга.
Первым методом была проверка скорости и качества усвоения информации. Скорость усвоения информации показывает количество информации, которое слушатель усвоил за единицу времени. Скорость усвоения информации в знаках (байтах) при работе с текстом определяется по формуле V=K-(Q:t), где К - коэффициент усвоения, Q - объем знаков (или=байт) в информации, t - время восприятия информации (чтения) в минутах. Педагогическая норма скорости чтения (восприятия информации) для взрослого человека равна 720-840 знаков (120-140 слов) в минуту.
К - это отношение количества усвоенных смысловых единиц к общему количеству смысловых единиц в информации (n/m), что является качеством усвоения информации. У среднего по интеллекту человека К = 0,3-0,6 доступной для понимания информации. Средний показатель скорости усвоения информации (V) при К = 0,3-0,6 в норме должен быть от 300 до 600 зн/мин.
Для оценки логического мышления использовалась проба решения силлогизмов (Л.Д. Столяренко, 1999).
Скорость и качество логического мышления определись путем решения силлогизмов - простейших логических задач. Каждая из них содержит две логические посылки, в которых буквы находятся в каких-либо численных взаимоотношениях между собой. Опираясь на предъявленные логические посылки, надо решить, в каком соотношении находятся между собой буквы, стоящие под чертой. Выражается количеством правильных ответов в единицу времени и качеством (коэффициентом, определяемым как отношение правильных ответов к количеству заданий).
Тест на интеллект по Кеттелу (CFIT) предназначен для измерения уровня интеллектуального развития независимо от влияния окружающей среды (культуры, образования и т.д.) (Л.Д. Столяренко, 1999). Средняя норма 1Q находится в пределах от 90 до 110 баллов. Показатели выше этого уровня могут свидетельствовать об одаренности испытуемого, ниже него - об отставании в умственном развитии.
Работа с информацией
В группе из 14 человек (аспиранты РГУФК, далее - АЭ) с помощью программы СМИЛ исследовалось влияние информационного тренинга на личностные характеристики слушателей.
Общая картина изменения исследуемых параметров у аспирантов после занятий по работе с генеративно-семантической информацией представлена в таблице 8. В ней даны общие результаты по изменению скорости и качества усвоения информации (в числителе - скорость, в знаменателе — коэффициент усвоения информации), коэффициента интеллекта (IQ), количества правильно решенных силлогизмов за 10 минут.
По показателю скорости усвоения информации начальные результаты варьируются от 282 до 1110 знаков в минуту.
Результат ниже среднего показали 22% группы (3 человека), средний результат показали 64% слушателей (9 человек), результат выше среднего показали 14 % слушателей (2 человека).
После прохождения курса обучения скорость усвоения возросла в среднем по группе в 2,47 раза и составила от 610 до 1738 знаков в минуту. Средний результат по группе после прохождения занятий составил 1103 знаков в минуту.
По показателю качества (коэффициента) усвоения информации начальные результаты варьируются в группе от 0,3 до 0,6 (см. табл. 8).
Результат ниже среднего не показал ни один из слушателей группы, средний результат показали 93% учащихся (13 человек), результат выше среднего показали 7 % аспирантов (1 человек). Средний начальный результат по группе составил 0,47.
После прохождения курса обучения коэффициент (качество) усвоения возрос в среднем по группе в 1,7 раза и составил от 0,52 до 0,92. Результаты ниже нормы не показал никто, верхняя граница нормы -14% (2 человека), результаты выше нормы - 86% (12 человек). Средний результат по группе после прохождения занятий составил 0,79.
По показателю IQ (по Кеттелу) начальные результаты в группе варьируются от 65 до 96 баллов (см. табл. 8).
Результат ниже нормы показали 79% слушателей (11 человек), средний результат показали 21% аспирантов (3 человека). Средний начальный результат по группе составил 79 баллов.
После прохождения курса обучения коэффициент интеллекта в группе повысился на математически значимую величину - от 4 до 60 баллов (в среднем по группе - на 26) и составил от 85 до 127 баллов. Средний результат по группе после прохождения занятий составил 105 баллов.
Результаты ниже нормы показали 14% (2 человека) т.к. у них были низкие начальные результаты (66 и 70 баллов). Результаты, соответствующие норме показали 65% (9 человек), выше нормы - 21 % (3 человека).
По показателю скорости и качества решения силлогизмов начальные результаты варьируются: по скорости решения от 0,5 до 3,4 правильных ответов в минуту (см. приложение 4), по качеству (коэффициенту) - от 0,2 до 0,87 (см. приложение 5).