Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Историко-теоретические предпосылки и методологические основы сельскохозяйственного образования во Франции
1.1. Ретроспективный анализ процесса становления сельскохозяйственного образования во Франции в период с начала XVIII до конца XX века 16
1.2. Философско-социологические и психологические основания французского аграрного образования 44
1.3. Современное состояние высшего сельскохозяйственного образования во Франции 64
ГЛАВА II. Общая характеристика и ведущие направления подготовки дипломированных специалистов для сельского хозяйства во Франции 87
2.1. Структура и содержание современного высшего сельскохозяйственного образования 87
2.2. Характеристика непрерывного сельскохозяйственного образования 110
2.3. Профессиональное воспитание в аграрных вузах страны 132
2.4. Сравнительный анализ деятельности Высшего сельскохозяйственного института г. Лиль, и Курской государственной сельскохозяйственной академии 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 195
ПРИЛОЖЕНИЯ 213
- Ретроспективный анализ процесса становления сельскохозяйственного образования во Франции в период с начала XVIII до конца XX века
- Структура и содержание современного высшего сельскохозяйственного образования
- Характеристика непрерывного сельскохозяйственного образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Усиливающиеся общемировые тенденции интернационализации и интеграции образования неизбежно ведут к пересмотру образовательных парадигм с перспективой создания единого открытого образовательного пространства. Подписание в конце 90-х годов двадцатого столетия европейскими странами ряда важнейших документов, касающихся перспектив развития высшего образования (Сорбонская и Болонская декларации, в частности), свидетельствует о том, что движение к созданию единого европейского образовательного пространства есть не что иное, как следование общемировым тенденциям развития общества.
Вместе с тем вхождение в Болонский процесс практически всех европейских стран, а с 2003 года и России, породив массу дебатов, так и не привело к выработке единой концепции развития высшего профессионального технического образования (в отличие от университетского). Отсюда особенно актуальной представляется проблема изучения опыта подготовки квалифицированных специалистов ведущих европейских стран, и прежде всего французской системы высшего профессионального образования, в структуре которой сельскохозяйственное образование является наиболее передовым и инновационным.
Актуальность нашего исследования обусловлена также тем, что современная действительность выдвигает новые требования к российским образовательным сельскохозяйственным учреждениям. Резкий поворот российского общества к рыночной экономике заставил переориентировать методы и средства профессиональной подготовки будущих сельхозпроизводителей на нужды рынка.
При этом ухудшение экологии, стремительные изменения в области науки и техники, постепенное уменьшение числа занятых в сельском хозяйстве граждан также диктуют необходимость серьезных изменений в аграрной подготовке специалистов.
Каковы эти изменения и условия их адаптации к требованиям рыночной экономики и реалиям современной жизни? В каком направлении следует ме-
нять учебные программы и планы? Какие педагогические приемы и методы необходимо применять в сельскохозяйственных вузах при подготовке будущих специалистов? И, наконец, какой тип личности необходимо формировать: индивидуалистов или коллективистов, прагматиков-потребителей или романтиков-идеалистов?
Ответы на некоторые из этих вопросов предопределены характером сельскохозяйственного производства той или иной страны. Требования, предъявляемые к выпускникам сельскохозяйственных вузов стран с фермерскими, то есть с малыми формами хозяйствования, отличаются от соответствующих требований в странах, где доминируют крупные индустриализованные хозяйства, построенные по типу аграрных концернов. Однако, вне зависимости от типов и форм сельскохозяйственного производства, основное требование к специалистам сельскохозяйственного профиля во всех странах с рыночной экономикой -это конкурентоспособность на мировом рынке, возможность обеспечить продовольственную безопасность собственной страны. Современная российская система высшего сельскохозяйственного образования, несмотря на свои явные успехи во многих направлениях, этому главному требованию, к сожалению, не отвечает.
Опыт Франции, не раз переживавшей серьёзные экономические кризисы, убедительно доказывает, что в любых условиях на первое место должен выдвигаться человеческий фактор, а также эффективная система подготовки грамотных специалистов. В итоге именно это и стало залогом успешного развития агропромышленного комплекса данной страны, крупнейшего на сегодняшний день в Европе производителя и экспортера сельскохозяйственной продукции.
Глубокий анализ основных тенденций в профессиональном сельскохозяйственном образовании Франции, критическое осмысление накопленного в системе сельскохозяйственного образования педагогического опыта, дают возможность не только вычленить ведущие направления в этом типе образования, но и выступают в качестве предпосылки к установлению общих закономерностей и перспектив развития отечественного аграрного образования, что особен-
но актуально в период интеграции России в мировую образовательную систему.
Состояние изученности проблемы. Для выявления степени изученности проблемы высшего сельскохозяйственного образования во Франции мы обращались, прежде всего, к работам по сравнительной педагогике крупных современных ученых Б.Л. Вульфсона, Л.И. Гурье, А.Н. Джуринского, Н.Д. Никанд-рова, в чьих трудах большое внимание уделяется именно французской системе образования.
Также нами были проанализированы работы Е.В. Вознесенской, С.А. Головко, Г.А. Кутеповой, Л.Н. Лабазиной, З.А. Мальковой, Г.В. Матушевской, Т.В. Мельник, Е.Я. Ореховой, Ф.Л. Ратнер, Л.И. Шипиловой и др., посвященные отдельным аспектам высшего образования и учебно-воспитательной работы во Франции.
Стремление преодолеть проблему этноцентризма, которая неизбежно возникает при рассмотрении зарубежного общества через призму личного культурного опыта, заставило нас обратиться к изучению отечественных источников, посвященных вопросам определения понятия культуры. Это работы А.А. Грицанова, А.Б. Есина, B.C. Стёпина, М.Б. Туровского и др.
Большое внимание проблемам гражданского, нравственного, поликультурного, трудового и экономического воспитания учащейся молодёжи уделяется в работах современных российских ученых Р.А. Валеевой, В.В. Веселовой, О.С. Газмана, М.В. Кларина, В.В. Макаева, А.Г. Пашкова, А.В. Репринцева, Л.Л. Супруновой, Т.М. Трегубовой, Т.В. Цырлиной и др.
Пониманию концепции развития педагогики высшей школы существенно способствовали работы А.А. Андреева, З.Я. Башинаева, Л.Я. Мощевитиной, Ю.Г. Фокина.
Особенно важным явилось изучение работ о состоянии, проблемах и тенденциях развития педагогики профессионального образования С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, М.А. Моревой, A.M. Новикова, П.Н. Осипо-ва, В.А. Попкова, В.А. Сластёнина, И.П. Смирнова.
Отдельные элементы анализа современных тенденций развития аграрного образования в западноевропейских странах содержатся в публикациях таких отечественных ученых, работающих в системе высшего сельскохозяйственного образования, как В.В. Бузманов, Ю.М. Лачуга, # В.Д. Муха, С.А. Неганов, А.Н. Турьянский, В.И. Филимонов.
На сегодняшний день имеется ряд работ, в которых исследуются различные аспекты зарубежной педагогической теории и практики высшего образования, в том числе во Франции. Так, в кандидатской диссертации Т.В. Мельник «Состояние и тенденции развития высшего образования в современной Франции» дан глубокий анализ высшей школы Франции; выявлены генезис, структура и педагогические условия, обеспечивающие высокий уровень развития высшего образования в современной Франции. Автору удалось выявить ведущие тенденции, наиболее существенные признаки, качества и свойства французской высшей школы, главным образом университетов, изучить их специфические черты и функции.
Вместе с тем проблема французского высшего сельскохозяйственного профессионального образования в трудах российских педагогов практически не разработана, вот почему в ходе своего исследования мы обращались к большому количеству оригинальных источников на французском языке.
Пониманию исторических традиций французского сельскохозяйственного образования и педагогики во Франции способствовали исследования, проводимые французскими исследователями М. Бэзантом (М. Baisante), М. Буле (М. Boulet), И.-Ф. Дюреи (Y.-F. Durey), И. Кару (I. Carrou), Ф. Клерком (F. Clerc), Т. Шармассоном (Т. Charmasson), Ж. де Шорэном (G. de Chorrin).
Существенную помощь в анализе ситуации, сложившейся в современной системе высшего профессионального образования Франции, оказали работы современных французских социологов Р. Арона (R. Агоп), П. Бурдье (P. Bour-dier), О. Галлана (О. Gal land), Г. Лескана (G. Lescane), А. Мандраса (А. Меп-drace), П. Мандуса (P. Mandouce), Ж. Фурастье (G. Fourastier). Проблемы профессиональной подготовки молодежи отражены в трудах таких видных фран-
цузских мыслителей, как Э. Дюркгейм (Е. Durkgeim), П. Ланжевен (P. Lange-vin), А. Леон (A. Leon), О. Тибо (О. Tibot), а также в статьях и публикациях современных авторов, разрабатывающих вопросы профессионального образования во Франции, Р. Бруайэ (Р. Вгоуег), Н. Голла (N. Gollas), Д. Монто (D. Моп-teux), Р. Руле (R. Roulet), Ш. Феро (Ch. Ferault).
Важными научными источниками стали для нас монографии и статьи ученых - членов Французской академии сельскохозяйственных наук по проблемам современного состояния образования А. Бино (A. Bineaud), И.-Ф. Гоно-лара (Y.-F. Gonolard), Кафареля (G. Cafarelle), Р. Мерийона (R. Merillon), Р.Мерикона (R. Merikkon), а также педагогов-практиков, работающих в системе сельскохозяйственного профессионального образования, С. Брошье (S. Вго-schier), А. Виллалонда (A. Villalonde), П. Кодрона (P. Codron), П. Рикара (P. Ri-card), И. Сови (I. Sovy), Л. Труша (L. Trouche).
Вопросы морально-нравственного воспитания в аграрных вузах широко трактуются в работах М. Лакайа (М. Lacaille), А. Мофета (A. Moffete), Б. Пер-мана (В. Permane).
Однако в целом, в трудах как российских, так и зарубежных исследователей проблема высшего профессионального сельскохозяйственного образования во Франции остаётся слабо разработанной. Таким образом, очевидно противоречие между объективной необходимостью выявления состояния и тенденций развития высшего сельскохозяйственного образования во Франции и отсутствием его целостного и систематического анализа. Имеющееся противоречие трансформируется в актуальную научную проблему исследования: выяснить, каковы ведущие тенденции в подготовке дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Основные тенденции формирования дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции».
Цель исследования состоит в решении данной проблемы.
Объект исследования - система высшего сельскохозяйственного образования во Франции.
Предмет исследования - процесс подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля в современной Франции.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
обосновать периодизацию становления и упрочения системы высшего сельскохозяйственного образования во Франции;
проанализировать цели и содержание непрерывного образования в свете подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля во Франции;
выявить основные тенденции подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля во Франции;
провести сравнительно-сопоставительный анализ деятельности Высшего сельскохозяйственного института г. Лилль и Курской государственной сельскохозяйственной академии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира, единстве исторического и логического в педагогическом познании, о роли практики, опыта в становлении и развитии личности; диалектико-материалистическое объяснение сущности процессов образования и воспитания в их органической связи с социальными отношениями.
Методологический фундамент современной практики высшего профессионального сельскохозяйственного образования Франции составляют в основном работы французских и других западноевропейских философов, социологов и психологов.
При определении исходных методологических установок исследования весьма важными явились:
философско-педагогические теории социокультурного развития личности (М. Монтень, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо);
экзистенциалистские теории (М. Камю, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр);
историко-социологические и историко-педагогические концепции развития системы образования во Франции (Э. Дюркгейм, А. Леон, П. Мандус, А. Прост, Ш. Роллен, Ф. Фенелон, С. Френе, Ш. Фурье);
психологические и психолого-педагогические концепции развития личности, человеческой деятельности и социального управления (Л.С. Выготский, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерс, 3. Фрейд);
исследования в области социально-педагогической компаративистики (Ж. Бередэй, М.В. Богуславский, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, В.А. Капранова, Г.Б. Корнетов, З.А. Малькова, ІІ.Д. Никандров, К.И. Салимова, Т.В. Цырлина);
социально-педагогические исследования по проблемам профессиональной педагогики (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, П.И. Пидкасистый, В.А. Попков, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, А.Н. Ходусов).
Методы исследования. При решении поставленных задач нами использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовой документации образовательных учреждений на русском и французском языках; монографическое изучение опыта работы высшего сельскохозяйственного института в г. Лилль.
В исследовании также применялся историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ использованных источников; осуществлялись научная интерпретация и синтез конкретных фактических материалов. Большое значение имели эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервью, беседа.
Источниками и базой исследования явились:
монографии российских и зарубежных авторов по соответствующим проблемам;
министерские циркуляры и инструкции;
законодательные акты и правительственные декреты;
нормативные документы;
педагогическая периодика Франции;
словари, энциклопедии;
учебная документация сельскохозяйственных вузов Франции, в том числе учебные планы и программы.
В ходе исследования мы постоянно консультировались с учеными и практиками, занимающимися проблемой исследования сельскохозяйственного образования во Франции, с представителями посольства Франции в РФ, с российскими специалистами в области сельскохозяйственного образования. Автор исследования неоднократно посещала с научными целями различные сельскохозяйственные образовательные учреждения Франции: Высший сельскохозяйственный институт г. Лилль, Высший сельскохозяйственный институт г. Анже, сельскохозяйственные лицеи Нормандии, Пикардии и Прованса; лично встречалась с руководством и ведущими преподавателями данных учреждений, беседовала с ними, брала интервью.
Положения, выносимые на защиту: 1. Становление и упрочение системы высшего сельскохозяйственного образования во Франции включает пять основных этапов: I. 1814-1848 гг. - создание основ и зарождение системы сельскохозяйственного образования; II. 1848-1918 гг. - формирование целостной системы профессионального сельскохозяйственного образования, включающей в себя все образовательные уровни;
1918-1960 гг. - консолидация и упрочение позиций сельскохозяйственного образования в обществе, создание новых форм обучения и новых типов учебных заведений;
1960-1984 гг. - становление современной системы сельскохозяйственного образования, её глубокое реформирование с целью адаптации к изменившимся требованиям постиндустриального общества;
V. 1984 г.- до наших дней - развитие современного сельскохозяйственного образования, его непрерывное обновление и совершенствование.
2. Современные требования к специалистам, работающим в системе сель
скохозяйственного производства, неуклонно повышаются и предполагают по
стоянное профессионально-личностное развитие, что обеспечивается много
ступенчатостью и непрерывностью сельскохозяйственного образования во
Франции, которое в то же время сохраняет свою национальную специфику,
отражающуюся как в способах организации учебного процесса, так и в формах
постановки и реализации научных, учебных и воспитательных задач. Сочетание
солидной научной и качественной профессиональной подготовки, непосредст
венное участие в развитии сельскохозяйственной среды, наличие прочной связи
научно-исследовательской деятельности в области сельского хозяйства с иссле
дованиями в других отраслях экономики, а также широкое международное со
трудничество составляют основную специфику французской модели высшего
сельскохозяйственного образования.
3. Тенденции развития сельскохозяйственного образования во Франции
можно условно разделить на 3 группы:
а) совпадающие с общемировыми тенденциями в высшем образовании:
интернационализация и интеграция;
информатизация и экологизация;
культурологизация и гуманизация;
б) отражающие общие направления в развитии системы высшего образо
вания Франции:
демократизация;
индивидуализация;
наличие ряда взаимосвязанных последовательных, но организационно обособленных уровней;
разнообразие путей получения образования и подготовки на каждом из образовательных уровней;
плюрализм образовательных подходов;
в) специфичные для высшего профессионального сельскохозяйственного
образования Франции:
ориентация на подготовку специалистов широкого профиля;.
своевременное реагирование на конъюнктуру рынка и нужды производства, а соответственно, и быстрая смена содержания образования, форм и методов обучения;
преобладание дисциплин экономико-социального и естественнонаучного направлений;
постепенное превращение высшего образования во всеобщее через развитие инновационных форм высшего сельскохозяйственного образования в системе непрерывного образования взрослых (ученичество, курс Фонтанэ, курс Декомпа, признание государством накопленного профессионального опыта).
4. В деятельности Высшего сельскохозяйственного института г. Лилль и Курской государственной сельскохозяйственной академии можно выделить как черты сходства, так и различия. Сходным является следующее:
оба вуза входят в состав централизованных национальных систем образования, когда подготовка специалистов продолжается пять лет с выдачей диплома государственного образца и характеризуется наличием единой, разработанной Министерством сельского хозяйства образовательной идеологии;
аналогичны методы проведения вступительных экзаменов (тестирование по биологии, химии, математике);
в учебных планах представлены как региональные, так и вузовские компоненты, имеются производственные практики;
на младших курсах приоритетным является изучение точных наук. Особенности в деятельности французского вуза сводятся к следующему:
наличие многоуровневой модели обучения;
поэтапное проведение приёмных экзаменов;
кредитно-модульная организация учебного процесса;
отсутствие факультетов;
приоритет в изучении дисциплин естественно-научного и экономиче
ского направлений;высокая степень элективности учебных программ и курсов;
углубленное изучение иностранных языков, интернационализация учебного процесса;
проблематика и темы дипломных работ определяются предприятиями и организациями-партнёрами, входящими в агропромышленный сектор экономики Франции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
определены роль и место французского сельскохозяйственного образования и профессиональной подготовки в социально-экономических преобразованиях в государстве;
выделены основные исторические этапы становления сельскохозяйственного образования во Франции;
выявлена и проанализирована вариативная модель формирования профессиональных навыков и умений у студентов сельскохозяйственных вузов Франции;
определены ценностные приоритеты в системе воспитания будущих специалистов-аграриев;
продемонстрирована роль высшего сельскохозяйственного образования в системе непрерывного образования работников агропромышленного комплекса;
осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ деятельности сельскохозяйственных вузов Франции и России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширило научно-педагогические 'знания в области профессиональной подготовки кадров агропромышленного комплекса, разработки содержания и средств образовательной деятельности, обеспечивающей эффективное формирование дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля. Выделенные в исследовании подходы к определению целей, задач, форм и методов высшего сельскохозяйственного профессионального образования Франции способствуют более адекватному теоретическому осмыслению богатого педагогического опыта, накопленного в данной сфере профессионального образования. Матери-
ал исследования может быть полезен при моделировании и проектировании образовательных и воспитательных систем в России, разумеется, с учётом принципа культуросообразности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что опыт подготовки дипломированных специалистов сельскохозяйственного профиля во Франции может быть использован при реформировании высших сельскохозяйственных учебных заведений России с целью их более успешной адаптации к новым экономическим условиям. Основные направления и содержание воспитательной работы специализированных вузов Франции могут быть использованы проректорами по воспитательной работе, а также кураторами студенческих групп российских сельскохозяйственных вузов в ходе организации соответствующей деятельности в отечественном высшем профессиональном образовании.
Полученные выводы могут лечь в основу подготовки соответствующего спецкурса, а также быть использованы при разработке курсов по профессиональной педагогике, сравнительной педагогике и страноведению.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследуемой проблеме; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; опорой на реальную практику высшего сельскохозяйственного образования во Франции.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисковый - был посвящен изучению состояния проблемы, степени её разработанности; был анализировался теоретический материал по теме исследования, определялась методология исследования, были намечены цель, задачи и методы исследования.
Второй этап (2001-2004 гг.) - обобщающий - уточнялись теоретические позиции, обобщались результаты различных методов исследования.
Третий этап (2004-2005 гг.) - завершающий - сформулированы основные выводы; обобщались результаты исследования, которые были оформлены в виде кандидатской диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Отдельные положения исследования освещались на следующих международных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам обучения и воспитания студентов аграрных вузов (Курск, 2004 г.); Международном семинаре в рамках проекта «Орион» по проблемам развития сельскохозяйственного образования в странах-членах ЕЭС (Лион, 20004 г.); Международном семинаре «Роль образования в переходный период от общества потребления к обществу знаний» (Прага, 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции по модернизации системы профессионального образования (Челябинск, 2004 г.); межвузовских научно-практических конференциях студентов и преподавателей Курской сельскохозяйственной академии (Курск, 2002; 2003; 2004 гг.).
Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе рассмотрена и проанализирована история сельскохозяйственного образования во Франции, выделены основные этапы и ведущие тенденции его становления, выявлены и охарактеризованы философско-социологические и психологические основания этого вида образования, дана характеристика его современного состояния.
Во второй главе исследовано содержание учебного процесса, учебных планов и профессионального воспитания в сельскохозяйственных вузах, охарактеризована организация непрерывного образования, дан сравнительно-сопоставительный анализ работы Высшего сельскохозяйственного института г. Лилль (Франция) и Курской государственной сельскохозяйственной академии.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.
В приложении представлена хронология становления и структура системы сельскохозяйственного образования во Франции.
Библиографический список содержит 260 наименований.
Ретроспективный анализ процесса становления сельскохозяйственного образования во Франции в период с начала XVIII до конца XX века
Формирование и развитие сельскохозяйственного образования во Франции вообще и высшего в частности неразрывно связаны, с одной стороны, с социально-экономическими и политическими событиями, происходящими в стране, а с другой - с научно-техническим прогрессом. Многие века сельское хозяйство рассматривалось как неотъемлемая часть природы, техника и способы аграрного производства развивались крайне медленно, а потому сын пахаря, по выражению Жан-Жака Руссо, не нуждался в обучении, а должен был заниматься лишь тем, чем занимались его отцы и деды [247: 35].
XVIII век положил начало бурному развитию науки и техники, зарождению капиталистических способов производства. Уже во второй половине XVIII века выдающиеся представители эпохи Просвещения, знаменитые энциклопедисты Дидро и Д Аламбер выдвигают мысль о том, что разум и научно-технический прогресс позволят человеку изменить природу [145: 21]. Тогда же еще один создатель «Энциклопедии», экономист Кенэ «провозглашает» землю единственным источником богатств и утверждает, что именно сельское хозяйство их преумножает [70: 59]. Так называемое движение «агрономов», зародившееся во французском обществе во второй половине XVIII века, активно пропагандирует идеи о том, что сельское хозяйство нуждается в научной мысли и что необходимо бороться с косным укладом в сельскохозяйственной среде. Для того чтобы воплотить данные идеи в жизнь, необходимо создавать сельскохозяйственные школы, где научные дисциплины изучались бы в тесной связи с сельскохозяйственной практикой. Вскоре под влиянием этого движения появились первые сельскохозяйственные школы под Лиможем (1760 г.), в Мелене (1765 г.) и в Компьене (1771 г.). Однако первым высшим учебным заведением, относящимся к Министерству сельского хозяйства Франции, стала не школа сельского хозяйства, а Школа ветеринаров, основанная по приказу Людовика XV в Лионе в 1761 г. для подготовки специалистов по лечению больных лошадей. В 1764 г. было решено открыть второе высшее учебное заведение подобного типа в Лиможе; третья Высшая ветеринарная школа была создана в 1865 г. в Альфоре. Все три школы создавались под руководством крупного общественного деятеля, знаменитого врача и анатома, энциклопедиста, Клода Буржела (1712-1779), который стремился, прежде всего, подвести научную основу под ветеринарию, которая в то время являлась чисто эмпирическим занятием.
Но как бы ни были велики амбиции создателей Высших ветеринарных школ, они не могли выйти за рамки того, что представляла собой ветеринарная наука того времени. Студенты набирались главным образом из числа кузнецов или земледельцев; основным требованием к кандидатам было умение читать и писать. Кузнечное дело и умение ставить подковы рассматривались как основы ветеринарного искусства. Вместе с тем уже в 1782 г. на базе ветеринарной школы в Альфоре была создана кафедра сельскохозяйственной экономики, положившая начало формированию первого высшего учебного заведения сельскохозяйственного профиля, которое просуществовало вплоть до 1862 г.
Великая французская буржуазная революция 1789 г. поставила цель удвоить число ветеринарных школ. Одновременно разрабатывались проекты по созданию специализированных, в том числе высших учебных заведений, а также проекты по подготовке преподавателей для этих учебных заведений. Всем этим проектам так и не суждено было осуществиться. Однако революционная идея «об общественном образовании, доступном всем гражданам», нашла свое воплощение в принципе «обучать земледельцев сельскому хозяйству на базе всеобщего образования», который лег в основу будущих законов о сельскохозяйственном образовании и предопределил его судьбу на многие десятилетия вперед.
Всю последующую историю становления сельскохозяйственного образо вания во Франции, в том числе и высшего, можно подразделить на пять этапов, основными критериями при определении которых являются наиболее крупные события, повлиявшие на ход истории страны и, как следствие, на принятие новых нормативных актов, главным образом, Конституций страны.
I этап - 1814-1848 годы - создание основ и зарождение системы сельскохозяйственного образования; охватывает временной промежуток от поражения Наполеона I до принятия основополагающего закона «О профессиональном сельскохозяйственном образовании». Этот этап совпал с периодом реставрации власти Бурбонов, которые внесли немалый вклад в развитие сельскохозяйственного образования и зарождение системы высшего сельскохозяйственного образования.
Структура и содержание современного высшего сельскохозяйственного образования
Содержание современного высшего профессионального сельскохозяйственного образования Франции определяется прежде всего общим подходом к понятию «дипломированный инженер». Концепция понятия «инженер» была введена Наполеоном I применительно к высокообразованным людям, которые были призваны внедрять новые технологии в промышленности. Позже это понятие получило более широкий смысл и со временем стало применимо к людям практически с любым высшим техническим образованием, в том числе и аграрным.
Подготовкой инженеров в области сельского хозяйства занимаются исключительно в школах или высших институтах. Это относится и к большинству других инженерных специальностей, которые лишь за очень редким исключением можно получить в университете.
С начала 30-х годов XX века во Франции было введено звание «дипломированный инженер», которое стало своеобразной маркой, подтверждающей качество образования. Право присвоения этого звания выпускникам предоставляет специальная комиссия, которая, руководствуясь законами от 1934 и 1995 гг., лицензирует деятельность высших технических заведений (la Commission des Titres d Ingenieur, CTI). В соответствии с законодательством, звание «дипломированный инженер» предполагает в среднем пятилетний срок обучения в высшем учебном заведении по программе, в которой сбалансировано количество часов, отводимых на изучение научных, гуманитарных, технических и экономических дисциплин. Для того чтобы иметь право выдавать дипломы инженеров, высшие учебные заведения обязаны каждые шесть лет проходить аттестацию, подтверждающую, что они реализуют программы и дают образование в достаточном объеме [237].
Специфика подготовки инженеров во Франции состоит в том, что готовится специалист, способный решать конкретную проблему во всей ее многоаспектное, учитывая все факторы: технические, экономические, гуманитарные, финансовые и т.д. Таким образом, происходит формирование парадигмального сознания, позволяющего принимать оптимальные и компромиссные производственные решения.
Все технические вузы, в том числе и сельскохозяйственные, готовят инженеров широкого профиля (generalіstes), способных легко адаптироваться к различным жизненным ситуациям и выполнять различные общественные миссии. Для этого, согласно специальным регламентациям, учебный курс должен включать в себя:
углубленное изучение базовых дисциплин;
технологическое образование;
общую подготовку: иностранные языки, экономические, общественные и гуманитарные науки, коммуникация и проблемы межличностного общения, профессиональная этика;
подготовку к реальной жизни и к реальным проблемам предприятий не только на национальном, но и на интернациональном уровнях: практическое изучение проблем качества, гигиены и безопасности продукции, защиты окружающей среды и экологии производства [245].
Учебные заведения, разрабатывающие самостоятельно свои учебные программы, обязаны соблюдать все вышеперечисленные положения. Вместе с тем они свободны в составлении графиков учебных и производственных практик, в распределении учебных часов по тем или иным дисциплинам.
Что касается высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля, то среди них выделяют государственные вузы, выдающие непосредственно сельскохозяйственные дипломы:
- инженеров специализированного профиля: Национальная школа ландшафта, национальные школы водного хозяйства и окружающей среды, школы лесного хозяйства и т.д.;
- инженеров сельскохозяйственных работ (ingenieurs des travaux agricoles): национальные школы инженеров сельскохозяйственных работ (ENITA) Ди-жона, Бордо, Клермон-Феррана;
- инженеров-агрономов (ingenieurs agronomes, «agro»). К ним относятся Национальный сельскохозяйственный институт Париж-Гриньон и высшие национальные агрономические школы Ренна, Монпелье, Нанси, Тулузы;
- инженеров в области агрономии (ingenieurs d agronomie): ENESAD, который является прикладной для пяти вышеперечисленных школ; ENGREF, прикладная школа Политической школы и Национального сельскохозяйственного института Париж-Гриньон;
- инженеров в области сельского хозяйства (ingenieurs d agriculrure, «agri»)
- все частные высшие учебные заведения.
Из вышеперечисленных дипломированных инженеров наиболее представлены на рынке труда инженеры-агрономы («agro») (650 дипломов в год) и инженеры в области сельского хозяйства («agri») (600 дипломов ежегодно). Содержание и структуру их подготовки мы рассмотрим в первую очередь.
Характеристика непрерывного сельскохозяйственного образования
На современном этапе развития общества исследователи отмечают тенденции, имеющие не столько национальное, сколько общецивилизационное значение. К данным тенденциям относятся, прежде всего, перемены, вызванные геополитическими и политическими потрясениями последних десятилетий, которые глубоко изменили положение дел на мировой политической арене. Этим переменам свойственны три особенности: они непрерывны, стремительны и глобальны. Изменяется как характер труда, так и характер экономической деятельности, ее техническая база и организационные формы, а также структура, условия и требования, которые она предъявляет к уровню знаний и квалификации своего главного действующего лица - человека.
Появляются и получают развитие новые виды и типы деятельности, а некоторые из прежних, напротив, приходят в упадок и постепенно исчезают. Эти перемены приводят к изменению спроса на квалификационную структуру различных категорий самодеятельного населения и требуют их профессиональной и социальной мобильности, непрерывного образования и профессионального совершенствования.
Суть и определение непрерывного образования излагаются в Рекомендации о развитии образования взрослых, принятой XIX сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1976 году, и разъясняются в крупных докладах, подготовленных под эгидой ЮНЕСКО двумя независимыми международными комиссиями и озаглавленных «Учиться быть» (1972) и «Образование: сокрытое сокровище» (1995) [117].
Согласно концепции ЮНЕСКО, система непрерывного образования - это вся система формирования человека, его воспитание, обучение, переподготовка, совершенствование, неформальное постоянное пополнение знаний на протяжении всей жизни.
Интерес, проявляемый развитыми странами к вопросам непрерывного образования населения, обусловлен следующими причинами:
1) нарастающими темпами социально-политических преобразований, стремительным научно-техническим прогрессом.
2) тем, что взрослые граждане являются главной производительной силой общества;
3) неотъемлемой составной частью образования взрослых является не только профессиональная подготовка и переподготовка, но и воспитание гражданственности, высоких моральных качеств личности;
4) мир идет к постиндустриальному информационному обществу, в котором будут главенствовать знания.
Отсюда следует вывод, сделанный на основе опыта промышленно развитых стран: самые выгодные инвестиции - это те, которые вкладываются в системы обучения, переподготовки и совершенствования взрослого населения в течение всей жизни, в его воспитание и формирование поведения.
По мере того как возрастает роль научных знаний в деятельности человека, в обществе увеличивается спрос на высшее образование. С другой стороны, участие в политической, общественной и культурной жизни государства, а также все усложняющаяся повседневная жизнь поощряет и подталкивает молодежь и людей старшего возраста совершенствовать на протяжении жизни свое общее образование и приобретать знания и умения, необходимые для активного существования в обществе. Эти процессы порождают последствия, которые уже дают о себе знать и ведут, в конечном счете, к глубоким изменениям всей образовательной деятельности как в количественном, так и в качественном отношении.
Во-первых, вместе с колоссальным расширением охвата населения средним образованием, которое стало почти всеобщим в развитых странах, в том числе и во Франции, быстрыми темпами развивается высшее образование, в еще более впечатляющем масштабе, чем среднее образование. Совокупное воздействие этих изменений, усиливаемое новыми возможностями, открываемыми информационными и коммуникационными технологиями, порождает тенденцию к превращению образования во всеобщее в более или менее короткие исторические сроки. При этом подразумевается, что через систему высшего образования в той или иной форме пройдут практически все, но в разные моменты своей жизни.
Во-вторых, вся общеобразовательная деятельность, ни один уровень и ни одна форма которой, включая высшее образование, не могут считаться действительно завершающими и конечными, направлена на становление непрерывного образования для всех, или образования для всех на протяжении всей жизни.