Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ 30
1.1. Сущность основных научных понятий исследования 30
1.2. Воспитание культуры поведения в Древней Руси 52
1.3.Этикет и воспитание культуры поведения в XVIII-XIX вв 69
1.4. Этикет и воспитание культуры поведения в XX в 104
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ - ВАЖНЕЙШЕГО КОМПОНЕНТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 115
2.1. Поведение как профессиональная проблема в педагогической теории 116
2.2.Теория и методика воспитания у дошкольников культуры поведения 159
2.3. Этикет в процессе совершенствования у студентов культуры поведения 196
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ДОШКОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ 214
3.1. Значение этикета в профессиональной деятельности воспитателя 214
3.2. Содержание и программа учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» 238
3.3. Методические основы преподавания учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» 256
3.4. Этикет в подготовке руководителя дошкольного учреждения 283
ГЛАВА IV. ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПОД ВЛИЯНИЕМ ИЗУЧЕНИЯ ЭТИКЕТА 320
4.1. Развитие действенного отношения к этикету в процессе обучения в высшем педагогическом учебном заведении 320
4.2. Итоги углубления профессионального образования специалистов дошкольного профиля в ходе изучения этикета 338
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 349
БИБЛИОГРАФИЯ 361
ПРИЛОЖЕНИЯ 395
- Сущность основных научных понятий исследования
- Поведение как профессиональная проблема в педагогической теории
- Значение этикета в профессиональной деятельности воспитателя
Введение к работе
Актуальность исследования. Известно, что современное общество способно успешно развиваться при наличии высокого уровня культуры, включающей совокупность всех видов преобразовательной человеческой деятельности, среди которых важное место занимает этикет как наиболее совершенная часть поведенческой культуры, органично вобравшая в себя элементы всех других ее частей, как определенный порядок поведения, выработанный обществом для наилучшего развития человеческих отношений. В современной жизни нельзя без его знания эффективно развивать деловое и межличностное общение, устанавливать успешные отношения между людьми, наконец, осуществлять педагогическую деятельность.
Этикет играет значительную роль в деятельности педагога. О профессиональных качествах педагога, безусловно, судят по тому, насколько прочно он владеет педагогической теорией и способен претворить ее в практическую деятельность, но также и по тому, насколько глубоко и разносторонне он сам воспитан. Подготовка специалиста в наши дни означает, прежде всего, формирование человека, соответствующего современному уровню культуры, владеющему всеми ее достижениями, в том числе достижениями поведенческой культуры, умеющему использовать ее в профессиональной деятельности и личной жизни. Этикет рассматривается нами как важнейший компонент содержания профессионального образования: его изучение способствует расширению и углублению профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля, что позволяет, в соответствии с разработанной стратегией модернизации образования и образовательной политики
России и Москвы, наиболее полно использовать в педагогической деятельности накопленные достижения поведенческой культуры.
Личностно-ориентированный подход к воспитаннику, процессы демократизации и гуманизации, характерные для воспитания подрастающего поколения в наши дни, предполагает использование педагогом такого поведенческого порядка, сущностью которого является проявление уважения к окружающим людям. Работа педагога требует особого терпения и такта, и соблюдение правил этикета может оказать в этом неоценимую услугу. Знание этикета помогает в решении многих вопросов, необходимых для установления деловых доброжелательных отношений: созданию делового имиджа, умению отстоять свою позицию в споре с коллегами, убедить родителей воспитанников в правильности своей профессиональной позиции, выбрать наилучшую манеру общения с воспитанниками, родителями и, конечно, с коллегами, что позволяет ему быть приятным, желательным, авторитетным собеседником для детей и взрослых и т.д.
В освоении педагогом этикета мы видим возможность разрешения ряда противоречий современной системы образования. Демократические преобразования, происходящие в нашем обществе в последние десятилетия, создали условия для появления нового «класса» людей, стремящихся к карьере и обогащению, для осуществления свободы выбора и усиления личной активности, а это привело к возникновению потребности в освоении этикета. Вместе с тем, эта потребность не может быть в полной мере реализована, т.к. человек не обладает достаточно глубокими, всесторонними, полноценными знаниями, необходимыми для осознания сути этикета как общественного явления. Возникло противоречие: между готовностью личности к соблюдению этикета и отсутствием соответствующих
знаний, необходимых для этого. Данное противоречие проявляется в формализованном принятии правил этикета без учета особенностей личности. Одной из причин формализованного соблюдения поведенческих правил является непонимание сущности этикета, созданного для того, чтобы доставлять людям радость общения, чтобы человек своим поведением мог демонстрировать другому человеку уважительное и доброжелательное к нему отношение. Демократическое общество для своего успешного развития требует установления между его членами личностно-ориентированных отношений, при которых учитывается конкретный человек со всем богатством его личности: характером, уровнем знаний, социальной и национальной принадлежностью, настроением, интересами и другими характеристиками. Этикет базируется на двух основах: морально-нравственной и формально-организационной (протокольной). Соблюдение этикета, базирующееся на морально-нравственной основе, устанавливает ценностную ориентацию в поведении на человека. Поскольку в нашем обществе формально-организационное соблюдение этикета приоритетно над морально-нравственным, данное противоречие находится в зоне особого внимания.
Другое противоречие возникает в сфере педагогической деятельности: между потребностью общества в педагоге, способном применять в профессиональной деятельности знание поведенческой культуры и ее важнейшего компонента — этикета, с одной стороны, и отсутствием качественной специальной подготовки педагога в высшем учебном заведении по овладению правилами этикета и использованию его воспитательных возможностей, с другой стороны. Механизм проявления данного противоречия кроется в характере деятельности педагога, поскольку современное общество ставит перед
ним задачу воспитания высоко образованного и хорошо воспитанного молодого поколения. Это противоречие связано также с огромной общественной ролью педагога, который не только формирует у детей культуру поведения, но через них способствует развитию внутренней и внешней культуры родителей воспитанников - взрослых членов социума, оказывая тем самым значительное влияние на современное состояние общества. Для выполнения этой роли необходимо не только знание правил этикета, но и понимание его целесообразности и разумности. Для осуществления качественного влияния на состояние поведенческой культуры общества современному педагогу не хватает знаний, основанных на глубоком научном подходе к данному явлению.
Воспитатель для дошкольника - первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор, формирующий его взаимодействие в человеческом социуме. На нем лежит огромная ответственность за настоящую и будущую жизнь воспитанника, требующая от педагога высокого уровня профессионализма и огромных душевных сил. Эффективно формировать культуру поведения у детей, осуществлять влияние в этой области на родителей воспитанников, а значит - участвовать в деле совершенствования поведенческой культуры общества, можно только при ее глубоком освоении и высоком уровне сформированности собственной культуры поведения. Только так можно формировать осознанное отношение подрастающего поколения к моральным ценностям общества и создавать условия для того, чтобы это отношение носило действенный характер. Начинать обучение правилам этикета необходимо в дошкольном возрасте, когда у ребенка формируется опыт социального поведения. И в целях эффективности этой работы
воспитателю необходимо знать содержание и сущность этикета, владеть методикой его внедрения в сознание детей и практику их поведения.
Проведенные в последнее десятилетие опросы, анкетирование, беседы с работниками дошкольных учреждений, а также с родителями детей дошкольного возраста, с целью выявления социальной потребности в этикете, подтверждают существование этого противоречия. Выявлен большой интерес к обсуждаемой проблеме: 92 % респондентов считают необходимым изучение и соблюдение этикета в жизни. Вместе с тем, осмысление этикета как общественно-значимого явления, приоритетности его морально-нравственной стороны над формально-организационной показали лишь 7 % опрошенных воспитателей и 13 % старших воспитателей.
Эта тенденция объясняет существование еще одного противоречия - между пониманием необходимости соблюдать этикет в педагогической деятельности и отсутствием реальных возможностей для наполнения этой деятельности этикетным содержанием. Педагог призван быть источником поведенческой культуры и ее действенным проводником, но он не готов к выполнению этой роли, поскольку, во-первых, его знания о сущности и содержании поведенческой культуры недостаточны, во-вторых, его собственное поведение нередко не отражает современных требований общества, в-третьих, он не знает, как сегодня, в условиях активного внедрения этикета в общественную жизнь, формировать культуру поведения у детей и взрослых.
Следует обратить внимание на существование противоречия между общественной потребностью в высококлассных руководителях дошкольных учреждений, обязанных в целях эффективности руководства соблюдать в управленческой деятельности деловой
этикет, и отсутствием изучения делового этикета в педагогическом вузе. Данное противоречие рассматривается нами в связи с подготовкой в высшем педагогическом учебном заведении руководителей дошкольных учреждений. Л.В. Поздняк справедливо утверждает, что современная образовательно-профессиональная программа подготовки специалиста дошкольного профиля в вузе позволяет выпускникам стать менеджерами дошкольного образования, а это требует не только подготовки их к самостоятельному проектированию собственной образовательной деятельности, но и к формированию у них управленческой позиции по отношению к другим специалистам (269, с. 23). Молодые специалисты - руководители дошкольного образования должны понимать, что управление людьми начинается с себя, осознавать свое место в трудовом коллективе, те требования, которые предъявляются к руководителю, собственное соответствие этим требованиям. Для выполнения современных требований к руководителю дошкольной сферы, помимо всего того, что вкладывается сегодня в содержание профессиональной подготовки, необходимо еще теоретическое знание и практическое использование в педагогической и управленческой деятельности правил и принципов современного этикета. Реально этого знания современная профессиональная подготовка почти не дает.
Противоречия между требованием современного общества и содержанием профессионального образования реально выражаются в неумении молодых специалистов использовать в профессиональной педагогической деятельности достижения человечества, созданные в области поведения. Внедрение этикета в содержание педагогических знаний находится в стадии становления и потому требует поиска концептуальных обоснований, практического воплощения в
педагогическую теорию и практику новых идей, педагогических технологий, интегрирующих в себе все прогрессивное. Многолетняя научно-поисковая и экспериментальная работа, направленная на повышение качества подготовки молодого специалиста, а также научное осмысление педагогической практики позволили нам выявить необходимость изучения педагогом этикета, без которого в современной жизни невозможно эффективно развивать деловое и межличностное общение, осуществлять педагогическую деятельность.
В освоении педагогом этикета мы видим возможность разрешения указанных противоречий современной системы образования. Решение проблемы принятия этикета как части поведенческой культуры является проявлением демократизации общества, гуманизации образования, личностно-ориентированного подхода к воспитанникам, поскольку предполагает соблюдение педагогом такого поведенческого порядка, сущностью которого является, во-первых, уважение к окружающим людям, и, во-вторых, демонстрация уважительного отношения через поведение. Овладение этикетом расширяет и углубляет профессиональные и общекультурные знания педагога: повышает уровень культуры поведения, помогает устанавливать личностно-ориентированные отношения с людьми, способствует осознанному восприятию явлений окружающей жизни, укрепляет в сознании и жизни важнейшие ценности человечества, такие как человеческое достоинство, человеколюбие, правдивость, совестливость, сочувствие, соучастие, уважительно-доброжелательное отношение к людям, ответственность за воспитанников и свое профессиональное дело.
Рассмотрение проблемы внедрения этикета в педагогическое образование в русле прогрессивной педагогической теории и практики носит многоаспектный характер. Анализ философского и исторического
аспектов (А.И. Арнольдов, Л.М. Архангельский, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, Ю.М. Лотман, Ю.А. Огородников, Н.П. Пищулин и др.) дали возможность в свете основных законов развития общества и личности обосновать концептуальные положения исследования, представить формирование культуры поведения личности системно, в единстве целей и задач, как исторически обусловленный процесс. Аксиологический аспект позволил представить культуру поведения личности как проявление ее внутренней духовной сущности, приобретение ею общечеловеческих ценностей. Поведенческий аспект дал возможность с научных позиций подойти к проблемам содержания и формы обучения будущих педагогов вопросам истории, сущности и значения поведенческой культуры в развитии общества, совершенствования культуры поведения будущих педагогов.
Анализ исследований, посвященных психолого-педагогическому и дидактическому аспектам рассмотрения проблемы (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин и др.), позволил установить связь формирования культуры поведения со становлением и общим развитием личности. Особое место в исследовании заняли научные работы, освещающие проблемы нравственного воспитания подрастающего поколения (А.В. Дмитриев, С.А. Козлова, В.Т. Лисовский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Неделя и др.). Управленческий аспект рассмотрения проблемы (В.М. Ананишнев, Р.С. Буре, Н.В. Бурмакина, Е.Б. Куркин, Н.П. Пищулин, Л.В. Поздняк и др.) позволил проанализировать и теоретически осмыслить процесс совершенствования культуры управленца, действующего в системе образования.
Вместе с тем, следует отметить недостаточную разработанность в педагогической теории и практике проблемы изучения этикета. С нашей
точки зрения, исследовательский интерес к этой проблеме связан с рассмотрением этикета как системообразующего компонента культуры поведения, который способствует укреплению в сознании субъекта педагогической деятельности и практике его жизни таких характеристик как мировоззренческая, этическая, эстетическая, правовая.
Из вышесказанного логически вытекает проблема диссертационного исследования — возможности и условия внедрения этикета в профессиональную подготовку специалиста дошкольного профиля, а также тема «Этикет в профессиональной подготовке специалиста дошкольного профиля». Эта тема социально обусловлена, поскольку внедрение этикета в профессиональное образование отражает социальный заказ; теоретически необходима, практически целесообразна и отвечает требованиям модернизации профессиональной подготовки педагога.
Критически осмыслив содержание научных работ по проблеме профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля и руководителя образовательной сферы, мы наметили основные научные подходы к исследовательской работе.
Объект исследования: культура поведения студентов и динамика ее развития под влиянием профессионального обучения.
Предмет исследования - процесс обучения будущего специалиста дошкольного профиля этикету как системообразующему компоненту культуры поведения педагога, повышающему уровень его профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать необходимость изучения этикета для повышения качества профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля, разработать систему овладения будущими педагогами правил этикета.
Гипотеза, положенная в основу исследования:
1. Изучение этикета в системе профессиональной подготовки
специалиста дошкольного профиля существенно повышает его
культуру поведения, а также создает возможности корреляции культуры
поведения педагога и его воспитанников.
2. Совершенствование у специалистов дошкольного профиля
культуры поведения на основе изучения этикета возможно при
следующих условиях:
этикет рассматривается как системообразующий компонент культуры поведения, выполняющий функцию объединения таких ее характеристик как мировоззренческая, этическая, эстетическая, правовая;
этикет рассматривается как один из значимых компонентов в системе современного педагогического образования, овладение которым необходимо педагогу и руководителю образовательного учреждения для успешной профессиональной деятельности;
применяется специально разработанная целенаправленная
система педагогического руководства процессом совершенствования
культуры поведения молодого специалиста в ходе его
профессиональной подготовки;
профессиональная подготовка специалиста дошкольного
профиля углубляется посредством введения учебной дисциплины,
раскрывающей сущность и содержание этикета, а также теоретические и
методические основы обучения детей его правилам;
внедрение этикета в сознание студентов происходит в процессе
учебной и внеучебной деятельности, при опоре на психолого-
педагогические положения о формировании и совершенствовании
культуры поведения у детей и взрослых;
применяются активные методы и формы обучения (тренинги, упражнения, деловые игры и др.).
В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой определены основные задачи исследования:
Дать оценку этикета с позиций его влияния на развитие общества и внедрения в общественное сознание, выделив взаимосвязь таких явлений как этикет и образование, этикет и педагог.
Исследовать функции, содержание и принципы этикета современного российского общества.
Выявить общественное мнение о значении и целесообразности этикета в развитии общества и личности.
Выявить уровень знаний об этикете и умений студентов -будущих специалистов дошкольного профиля, а также у работников дошкольных учреждений.
Теоретически обосновать необходимость внедрения этикета в подготовку специалиста дошкольного профиля.
Разработать и экспериментально проверить программу учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» для студентов педагогических вузов, а также методику обучения этикету с позиций профессиональной потребности специалиста дошкольного профиля.
7. Определить комплекс педагогических условий эффективности
использования этикета в воспитании молодых специалистов
дошкольного профиля.
Введение в процесс подготовки молодых специалистов дошкольного профиля учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» способствует углублению его профессиональной подготовки, поскольку:
расширяет управленческие и коммуникативные возможности молодых специалистов, вооружает их умением устанавливать деловые отношения с сотрудниками и с родителями воспитанников, а также с широким кругом лиц, входящих в сферу делового общения,
дает новые подходы к проблеме воспитания у дошкольников культуры поведения, вооружая методикой и способствуя привлечению молодых педагогов к проблеме воспитания культуры поведения у детей на основе изучения этикета.
При этом необходима система работы со студентами -целенаправленная, продуманная, учитывающая студенческие знания, опыт, взгляды, проникающая во все сферы студенческой жизни -учебной, общественной, личной. Изучение этикета в педагогическом вузе рассматривается нами в двух аспектах:
для члена современного социума, специалиста с высшим
образованием;
для специалиста дошкольного профиля, владеющего теоретическими и
практическими основами обучения дошкольников правилам этикета.
В основу методологии исследования положен диалектический метод научного исследования, позволяющий построить логику теоретических рассуждений и их экспериментального подтверждения, рассмотреть процесс профессионального обучения и воспитания в развитии.
Целостный подход рассмотрения проблемы позволяет раскрыть многообразные связи отдельных частей, взаимодействие частного и общего: изучение этикета как части общего педагогического образования. Философский подход ведет к пониманию поведенческой культуры как единства этического, эстетического и этикетного начал. Деятельностный подход указывает на то, что сознание и деятельность
будущего специалиста в ходе освоения поведенческой культуры должны находиться в единстве, что способствует совершенствованию его личности. Это совершенствование происходит в процессе обучения этикету в различных видах активной деятельности: познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентировочной, преобразовательной, эстетической.
В нашей работе мы придерживались также диалектического принципа историзма, предполагающего единство логического и исторического способов познания в процессе исследования. Исторический анализ обеспечен отбором и описанием историко-педагогических фактов, раскрывающих развитие поведенческой культуры на протяжении многих веков и постоянное внимание старшего поколения к формированию у детей и молодежи культуры поведения. Логический анализ позволяет эти факты структурировать и выстроить в определенную систему, показывающую теснейшую взаимосвязь современного состояния формирования культуры поведения у подрастающего поколения с таким же процессом в историческом прошлом, и в то же время, выделить имеющиеся серьезные отличия от подходов прошлого. В процессе соединения исторического и логического в познании совершается переход от феноменологического описания фактов к их объяснению и обоснованию, к построению научной теории.
Для нас важным является также научное положение о всеобщей связи явлений окружающего мира, о целесообразной, творческой и деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир и самого себя. Это позволяет нам придерживаться в научном исследовании аксиологического и цивилизационного подходов. Во-первых, профессиональная подготовка педагога опирается на выработку
и укрепление общечеловеческих ценностей, внедрение которых происходит на основе единства воспитания и образования. Во-вторых, само профессиональное образование рассматривается нами как одна из составляющих цивилизации (А.И. Арнольдов, Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскресенская).
Психологической основой данного исследования явились идеи психологического развития личности (А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); ведущего типа деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), взаимодействия и взаимовлияния деятельности и сознания (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов), а также личности и коллектива (А.В. Петровский); о значении в развитии личности субъективно-оценочных отношений к действительности (В.Н. Мясищев, Е.О. Смирнова); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А.Л. Гройсман, А.К. Колеченко, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластении, Б.М. Теплов); о необходимости и содержании психологической подготовки педагогов (Ф.И. Иващенко, Ю.В. Карпов, Я.Л. Коломинский, Г.С. Никифоров, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.). Рассматривая психологические закономерности как основу научного объяснения поведения человека, мы используем их для выбора тех или иных действий, направленных на воспитываемых студентов.
Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы нами использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования:
1. Теоретические методы: анализ философской, исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, синтез
эмпирического и теоретического материалов, моделирование, обобщение, анализ состояния вопроса в практике воспитания;
2. Эмпирические методы: опытно-экспериментальная работа (констатирующий, формирующий и контрольный этапы) с использованием наблюдений воспитательно-образовательной и управленческой деятельности, бесед, опроса, анкетирования, тестирования в сочетании со сравнительным анализом полученных результатов; выявление возможностей использования этикета в повышении эффективности руководящей и педагогической работы в дошкольном учреждении.
Обработка данных проводилась путем качественного и количественного анализа с помощью статистических методов. Репрезентативность исследования выражается следующими данными: в эксперименте было задействовано свыше 7 тысяч человек. На этапе отработки содержания и методики учебной дисциплины, ее экспериментальной проверки участвовало 240 студентов (8 учебных групп) факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ; на этапе апробации и внедрения: студентов - 221 чел., воспитателей - 917, старших воспитателей - 191, детей - 3781, родителей воспитанников дошкольных учреждений - 1862. В зону эксперимента было включено 138 детских садов г. Москвы и Подмосковья.
Научная новизна исследования заключается в существенном развитии научных представлений об этикете как системообразующем компоненте культуры поведения специалиста дошкольного профиля.
Впервые достаточно полно представлен историко-педагогический аспект развития в России поведенческой культуры и этикета (VI-XX вв.); с учетом современного состояния общества дана характеристика
этикета, обладающего морально-нравственной и формально-организационной (протокольной) основами.
Доказано, что изучение этикета в системе профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля существенно повышает его культуру поведения, создает возможности корреляции культуры поведения педагога и его воспитанников.
Обоснованы педагогические условия, обеспечивающие повышение профессиональной культуры специалиста дошкольного профиля, а именно:
целенаправленная система совершенствования культуры поведения
молодого специалиста в ходе его профессионального образования;
рассматривание этикета как системообразующего компонента культуры поведения, значимого в системе современного педагогического образования;
введение учебной дисциплины, раскрывающей сущность и содержание этикета, а также методические основы обучения детей его правилам.
Впервые апробирована программа учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» и доказана эффективность ее использования; создана методика обучения студентов правилам этикета по трем основным направлениям: содержательное, педагогическое, управленческое.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.
Раскрыты сущность, структура и функции этикета на современном этапе развития российского общества, дана характеристика воспитательных возможностей этикета для личностного и профессионального совершенствования специалиста дошкольного
профиля, что дает основание считать этикет компонентом целостной модели профессионально-педагогической деятельности.
Доказано, что этикет должен рассматриваться как важнейший компонент педагогического образования, поскольку необходим педагогу и руководителю образовательного учреждения для успешной профессиональной деятельности.
Разработан новый концептуальный подход к совершенствованию профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля на основе изучения наиболее совершенной части поведенческой культуры -этикета, способствующего личностному развитию студента, повышению уровня педагогического мастерства, а также обеспечивающего успешную педагогическую и управленческую деятельность.
Обоснованы концептуальные положения, позволяющие внести в содержание профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля новые элементы.
Первое концептуальное положение. Знание этикета и овладение современной поведенческой культурой
является неотъемлемой частью нравственного мировосприятия
педагога; расширяет его внутренний мир, углубляет и укрепляет его
нравственные позиции, способствует успешному деловому и
личностному общению, дает ему чувство уверенности в своих делах и
поступках;
повышает профессиональные возможности педагога,
владеющего современной методикой обучения детей правилам
поведения, и тем самым обучающего воспитанников правилам жизни в
обществе, расширяющего их кругозор, формирующего их
взаимодействие в человеческом социуме;
усиливает общественную роль педагога, поскольку, работая с детьми дошкольного возраста, он формирует у них культуру поведения, а также способствует развитию внутренней и внешней культуры родителей воспитанников, оказывая тем самым значительное влияние на современное состояние общества;
способствует формированию креативной личности, имеющей широкие возможности для совершенствования своего поведения, т.е. модифицирования, улучшения и приобретения поведенческих навыков, принятия нестандартных решений, позволяющих успешно осуществлять не только формально-организационное (протокольное), но, главное, личностно-ориентированное общение;
способствует успешному осуществлению управленческой
деятельности, поскольку этикет оказывает важную помощь в
руководстве коллективом людей, различных по своим взглядам,
убеждениям, образованию, мировоззрению, возрасту, национальности,
социальному положению.
Второе концептуальное положение. Высокий уровень культуры поведения у современного педагога строится на морально-нравственных основах, позволяющих рассматривать этикет как системообразующий компонент культуры поведения, а правила этикета как целесообразные и необходимые в профессиональной деятельности и личной жизни, в деловом и личностном общении. Нормативный уровень усвоения этикета как качественное личностно-значимое новообразование должен иметь следующие характеристики:
актуальность, т.е. осознанность применения правил этикета в
жизненных ситуациях, при общении с широким кругом людей, с учетом
их положения, возраста, взглядов, интересов, образования и др.;
убежденность в том, что знание этикета необходимо, а
соблюдение этикета должно происходить в соответствии со
следующими жизненными мотивациями: а) гностической, состоящей в
потребности в знаниях об этикете, а также в методах, с помощью
которых эти знания формируются, б) этической, возникающей в
процессе общения, выраженной в потребности в людях и в социальных
связях, в) эстетической, вызывающей наслаждение красотой поведения;
личностная значимость, проявляемая как необходимая основа
для дальнейшего совершенствования личности и ее отношений с
окружающими людьми.
Третье концептуальное положение. Усиление взаимосвязи формирования теоретических знаний и практических навыков культуры поведения происходит на основе интеграции теоретического обучения с потребностями студентов использовать приобретенные знания в реальной жизни и педагогической деятельности, а также с их личностными ценностными ориентирами. Основой совершенствования у студентов педагогического вуза культуры поведения как составляющей профессионального обучения являются:
учет психологических закономерностей воспитания и
образования студентов, а также их житейского опыта;
наличие благоприятного морально-психологического климата в
учебном коллективе; способность преподавателей к рефлексии и
эмпатии; формирование готовности студентов к
самосовершенствованию;
создание системы тренинговых упражнений по технике
поведения; реализация освоенных правил в практической деятельности
общения студентов друг с другом, студентов и преподавателей,
студентов-практикантов с педагогическими работниками детских садов и воспитанниками;
опора в любых поведенческих ситуациях на морально-нравственные нормы, принятые в обществе; использование жизненных ситуаций для повышения нравственного уровня как отдельной личности, так и всего студенческого коллектива; убеждение в том, что нравственная позиция педагога необходима для воспитания подрастающего поколения;
расширение возможности педагогического воздействия на процесс совершенствования культуры поведения у студентов происходит на основе изучения ими этикета и его воспитательных возможностей.
Четвертое концептуальное положение. В процессе овладения поведенческой культурой и этикетом у студентов формируется педагогическое самосознание, которое выражается формулой: «Я знаю, умею, могу всему этому научить ребенка». Такая позиция определяет принципиально другую роль педагога:
как образца поведения для воспитанников, что усиливает его педагогическую ответственность за эмоциональное благополучие и развитие воспитанников,
как созидателя, совершенствующего поведенческую культуру, что углубляет его общественную ответственность за дальнейшее развитие общества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке организационных форм осуществления программы профессионального обучения молодых специалистов этикету; в выявлении наиболее эффективных методов и приемов педагогической работы со студентами, а также в разработке методики работы с дошкольниками по
формированию у них культуры поведения на основе ознакомления с правилами этикета.
Разработаны интерактивные методы (тренинги, упражнения, деловые игры), способствующие усвоению форм профессионального поведения и направленные на эффективное решение профессиональных задач.
Получено экспериментальное подтверждение гипотезы о том, что внедрение в процесс подготовки молодого специалиста дошкольного профиля учебной дисциплины «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников» имеет огромное значение, поскольку способствует углублению профессиональной подготовки.
В ходе исследования разработаны содержание и методика курсов и спецкурсов, связанных с изучением этикета, а именно: «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников», «Деловой этикет руководителя дошкольного образовательного учреждения», «Этикет и нравственность», «Семейный этикет и воспитание у детей культуры поведения в семье», психолого-педагогический практикум «Этикет в подготовке специалиста дошкольного профиля».
Определены педагогические основы, обеспечивающие высокое качество профессиональной подготовки в исследуемом нами направлении, понимаемое как интеграция теоретического и организационно-педагогического аспектов. Теоретический аспект включает в себя теоретическую модель системы подготовки и повышения квалификации педагога; организационно-педагогический аспект наполнен содержанием, различными формами и методами подготовки и повышения квалификации.
Высокая степень универсальности данного исследования позволяет применять его основные положения не только в подготовке
специалиста дошкольного профиля, но педагога любой специализации, а также специалиста любой другой профессии.
Научная достоверность и обоснованность результатов данного исследования обеспечивается использованием современных научных подходов, методологическим анализом его теоретических положений, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных сущности предмета, цели и задачам исследования, проведением педагогического эксперимента, который соответствует требованиям репрезентативности, оптимальности, воспроизводимости, широким охватом в исследовании его участников, использованием статистических методик обработки полученных результатов, а также личным участием автора в экспериментальной работе.
Данное исследование является достаточным во всех его компонентах, а именно в арсенале методологических средств, в последовательной реализации всех его этапов, в сочетании теоретического и эмпирического.
На защиту выносятся следующие основные положения проведенного исследования:
Этикет рассматривается как системообразующий компонент культуры поведения, необходимый в современном педагогическом образовании, выполняющий функцию объединения таких ее характеристик как мировоззренческая, этическая, эстетическая, правовая, а также рассматриваемый во взаимосвязи с психолого-педагогическими положениями о формировании и совершенствовании культуры поведения у детей и взрослых.
Изучение этикета в системе профессиональной подготовки специалиста дошкольного профиля повышает его культуру поведения, способствует личностному развитию, что обеспечивает в будущем его
успешную педагогическую и управленческую деятельность. Уровень развитости культуры поведения современного педагога определяется следующими характерными чертами:
пониманием интегрированной сущности этикета, включающего морально-нравственную и формально-организационную составляющие;
осознанным личностно-ориентированным использованием этикета в соответствии с ситуацией и особенностями участников общения;
стремлением к повышению своей педагогической культуры по всем направлениям, в том числе и по исследуемой нами проблеме;
аксиологической рефлексивностью, т.е. осмыслением того, какое впечатление педагог производит на воспитанников и других людей, какими средствами и почему влияет на них, насколько это ценно в его педагогической деятельности и в эмоциональном благополучии окружающих, детей и взрослых.
3. Условия, обеспечивающие развитие культуры поведения у педагога дошкольного профиля в процессе профессиональной подготовки, включают в себя:
наличие специально разработанной целенаправленной системы педагогического руководства процессом совершенствования культуры поведения молодого специалиста в ходе его профессиональной подготовки;
обновление содержания обучения посредством введения в профессиональную подготовку воспитателя и руководителя дошкольного учреждения учебной дисциплины, обучающей этикету: систематизирующей, расширяющей и углубляющей поведенческие знания и возможности будущего специалиста;
интеграцию этикета в целостную программу профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих кадров дошкольных учреждений;
интенсивное использование активных методов и форм обучения (тренинги, упражнения, деловые игры и др.).
4. Содержание и технология учебной дисциплины «Этикет и
воспитание культуры поведения у дошкольников» должны
удовлетворять следующим требованиям:
расширять управленческие и коммуникативные возможности молодых специалистов, вооружать умением устанавливать деловые отношения с широким кругом лиц, входящих в сферу делового общения педагога и руководителя дошкольного учреждения;
раскрывать современные подходы к проблеме воспитания у дошкольников культуры поведения, вооружать методикой обучения детей правилам этикета;
развивать мотивацию использования этикета в профессиональной деятельности и способствовать привлечению молодых педагогов к проблеме воспитания культуры поведения у детей на основе обучения их правилам этикета.
5. Акцентуация идеи использования воспитательных
возможностей этикета в практической деятельности педагога
значительно повышается, если профессиональная подготовка
специалиста дошкольного профиля обновляется посредством введения
учебной дисциплины, раскрывающей сущность и содержание этикета, а
также теоретические и методические основы обучения детей его
правилам.
6. Изучение этикета создает возможность корреляции культуры
поведения педагога и его воспитанников. Эффективность процесса
формирования культуры поведения у детей дошкольного возраста повышается, если педагог:
осознает необходимость ее формирования у детей на основе обучения правилам этикета;
осваивает разнообразные формы и методы ведения этой работы с детьми и их родителями.
Апробация и внедрение материалов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Московского городского педагогического университета, а также на научных чтениях и научно-практических международных, межвузовских и внутривузовских конференциях (1999-2004) в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации (1998-1999), в Московском городском социальном университете (1995-1998), в Брянском государственном педагогическом университете (1999), в выступлениях перед работниками дошкольных учреждений городов России - Москвы, Брянска, Владимира, Сарова и др. Положения и выводы исследования апробированы в разработке и преподавании лекционных курсов и спецкурсов «Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников», «Этикет руководителя дошкольного учреждения», в создании учебных планов и программ.
Основные положения диссертации нашли отражение в ряде научных и методических работ: 1. Современный этикет: Программа спецкурса для высших и средних учебных заведений. - 1995 г.; 2. Этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников: Программа курса для специальности «Педагогика и психология (дошкольная)». - 2000 г.; 3. Современный этикет и воспитание культуры поведения у дошкольников: Учебное пособие для студентов высших учебных
заведений - 2001 г.; 4. Этикет для детей и взрослых: Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений - 2001 г.; 5. Русская педагогика: Страницы становления (VIII-XVIII вв.): Учебное пособие. - 2002 г.; 6. Этикет в деятельности педагога дошкольного профиля - 2004 г. и др., а также в ряде статей научного и научно-популярного содержания в журналах «Общественные науки и современность», «Alma mater» («Вестник высшей школы»), «Дошкольное воспитание», «Обруч», «Очаг», «Моя Москва», «Няня» и др.
Материалы нашего исследования могут быть широко использованы при написании учебных пособий и программ; в преподавании ряда учебных дисциплин в педагогических учебных заведениях, таких как современный этикет, этикет руководителя, методика обучения детей правилам культуры поведения, управление дошкольным образованием, основы педагогического мастерства, тренинг педагогического общения и др.
Основные этапы исследования:
Первый (1993-1995 гг.) - теоретическое осмысление проблемы и ее современного состояния в теории и практике воспитания и образования; изучение педагогического опыта; накопление знаний исторического и содержательного характера; изучение специальной литературы; разработка методики экспериментального исследования.
Второй (1995-1998 гг.) - разработка программ и учебных пособий по современному этикету; преподавание данного курса в педагогическом колледже № 8 г. Москвы, в Московском государственном открытом педагогическом институте, в Московском государственном социальном университете, Гуманитарном институте им. Е.Р. Дашковой, Московском городском педагогическом
университете. Кроме того, проводились занятия с детьми дошкольного возраста, начальной и средней школы, а также с педагогами на курсах, организованных АПК и ППРО во Владимире, Брянске и Москве; первичная проверка и уточнение гипотезы исследования.
Третий (1998-2003 гг.) - экспериментальная проверка данных исследования; анализ его результатов; систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их апробация и внедрение, оформление материалов диссертации и формулирование ее выводов.
Исследовательская база: факультет дошкольной педагогики и психологии МГЛУ и детские сады г. Москвы.
Структура диссертации. Данная научная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Сущность основных научных понятий исследования
Все понятия, так или иначе служащие базисными для нашего исследования, мы структурировали по нескольким блокам, условно нами названным культурным, поведенческим, педагогическим и психологическим.
Первый блок понятий, на которых мы остановили свое внимание, связан с определением понятия «культура». Культура, рассматриваемая современными исследователями как творчески созидательная деятельность по преобразованию природы и общества, имеющая многообразные формы человеческой деятельности, направленные на синтезирование созданных материальных и духовных ценностей, на гармонизацию человека с природой, обществом и самим собой (17, с. 8), понимается нами как особо специфический способ человеческой деятельности.
Значение ее настолько велико и настолько связано с человеком и его совершенствованием, что ее историю можно назвать, как писал Л.С. Выготский, «историей человеческого духа». Она создает особые формы поведения человека, видоизменяет деятельность психических функций, надстраивает «новые этажи в развивающейся системе поведения человека» (73, с. 246-247). Культура дает человечеству социально значимую информацию, регулирующую деятельность, поведение и общение людей.
Рассматривая понятие «культура» в четырех смысловых уровнях, как это предлагает М.С. Каган (123), т.е. как культуру общечеловеческую, конкретного социума, определенной социальной группы, отдельной личности, в данном исследовании мы более всего обращаем внимание на культуру личности, характеризуемую овладением ею достижениями различных областей человеческой деятельности. Личность является творением культуры благодаря тому, что она осваивает социальный опыт, передаваемый культурой. Вместе с тем, изменения в культуре происходят именно благодаря творческой деятельности личности.
Цивилизация понимается нами как уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый человечеством. В 70-80-е гг. XX века отечественные и зарубежные философы связывали цивилизацию с развитием техники и индустрии, крупных торгово-промышленных центров, с повышенной эксплуатацией природы, деиндивидуализациеи личности, развитием массовой псевдокультуры. Но последние годы происходит пересмотр отношения к данному явлению, исторический процесс рассматривается как взаимосвязь цивилизации и культуры. Л.И. Новикова отмечает, что культура дает цивилизации целевые и ценностные установки, определяющие гуманистическую ориентацию цивилизации, а цивилизация, в свою очередь, обеспечивает средства функционирования и развития культуры. Л.Б. Волченко вносит важное уточнение: под цивилизацией часто понимается внеморальная сторона социально-материального процесса, развивающегося по внутренним законам общественно-экономического производства, культура же никогда не находится вне морали. Но нормально цивилизация функционирует только тогда, когда внутри нее существуют культура и мораль. С уходом из цивилизации морали из нее уходит и культура (60, с. 16-23).
Вопросам развития современных цивилизационных процессов уделяет пристальное внимание Е.М. Фрадлина, которая, охарактеризовав современную цивилизацию как техногенную и выявив ее позитивные и негативные стороны, отмечает, что современное человеческое общество находится на пороге гуманной цивилизации. Главным приоритетом гуманной цивилизации является человек, его жизнь, потребности и интересы, всестороннее целостное развитие (266, с. 12-19). Общество развивается по пути цивилизации, разрабатывает и приводит в движение новые достижения различных областей культуры, которые сказываются на состоянии высшей школы, содержании ее учебных программ, внедрении новых методик и технологий.
Поведение как профессиональная проблема в педагогической теории
Большую роль в понимании глубины проблемы играют исследования философского порядка, раскрывающие сущность современного взгляда на образование и воспитание (Б.Т. Лихачев, Ю.А. Огородников, Н.П. Пищулин и др.) Мы уже говорили об этом в первой главе, характеризуя основные педагогические понятия (п.1.1.). Здесь же следует подчеркнуть, что современная философская мысль развивается в сторону совершенствования образовательно-воспитательного процесса в сложнейших условиях перехода российского общества на новые - «рыночные» - отношения. Подчеркивается необходимость подготовки и включения личности в различные сферы жизнедеятельности общества, приобщения ее к культуре. Но реформа образования, начавшаяся в 90-х годах XX века, идет весьма сложно. Произошел отрыв образования от воспитания. Бурно развивается такое явление как «передача знаний», делается акцент на их усвоении, тогда как о воспитании речь почти не идет (245, с.23, 35). Поскольку совершенствование образовательно-воспитательного процесса тесно связано с характером отношений государства и сферы образования, современные ученые настойчиво ставят вопрос о замене системно-дефектных отношений на системно-эффективные, развитию которых, по мнению Н.П. Пищулина, способствует широкий спектр действий, способствующих улучшению образования. Среди предложенных Н.П. Пищулиным позиций, на наш взгляд, наиболее актуальными являются те, что задействованы в круг рассматриваемых нами вопросов и связаны с непрерывностью процесса образования. Это радикальное улучшение качества подготовки специалиста, переход на многоуровневую систему совершенствования мастерства; разработка и внедрение образовательных стандартов, новой учебно-методической литературы; ориентация образовательных учреждений на новые образовательные требования, вызванные развитием рыночной экономики; развитие научного потенциала профессионального образования; обеспечение внедрения новых форм подготовки (245, с.56).
Мы полагаем, что необходимо использовать позитивный педагогический опыт других стран. Потому для нас представляют определенный интерес научные работы, посвященные состоянию современных мировых образовательных тенденций (Б.Л. Вульфсон, Н.М. Воскресенская, Т.С. Георгиева, В.К. Елманова, Ю.И. Коваленко, Ф.Г. Кумбс, П.С. Хейфец и др.) и рассматривающие вопросы формирования нравственного потенциала зарубежных специалистов. В научных исследованиях указано, что уже в 70-е годы XX века деятели просвещения других стран говорили о непрерывно усиливающемся кризисе образования, выдвигающем на повестку дня необходимость его реформирования (162, с. 10). В ведущих странах мира это реформирование привело к тому, как отмечают исследователи зарубежного педагогического опыта, что образование в содержательной части стало ориентироваться на универсальные и непреходящие ценности мировой культуры, на эффективные способы усвоения учащимися различных видов знаний. Образование сосредоточилось на решении задач практической адаптации молодежи к существующим общественным условиям, на формировании поведения, способствующего успеху личности (68, с.52, 89, 90). Особенностью современной образовательной системы в ведущих европейских странах, США и Японии является проявление гуманистической направленности. Гуманизм образования объявлен основополагающим принципом и критерием эффективности учебного заведения. Динамизм современного производства и революционные темпы его обновления, а значит, и появление новых видов трудовой деятельности требуют от молодых специалистов высокой технологической культуры, психической и физической устойчивости, профессиональной гибкости и мобильности, умения постоянно обновлять свои знания. Среди разнообразия учебных дисциплин, отвечающих потребности времени, у учащихся вышеназванных стран формируют знания о человеке, его мотивах поведения и способах общения, рассматривая эти знания как важные условия плодотворной деятельности (350, с.5-12).
Значение этикета в профессиональной деятельности воспитателя
Изучив основные теоретические вопросы исследования, мы приступили к его практической части. Опытно-экспериментальная работа проводилась на факультете дошкольной педагогики и психологии МГПУ и в дошкольных учреждениях г. Москвы. Общее число испытуемых, охваченных всеми направлениями исследовательской работы, составило около 7 тысяч человек. Это студенты педагогического вуза, воспитатели и руководители дошкольных учреждений г. Москвы, воспитанники детских садов и их родители. Продолжительность проведения всей опытно-экспериментальной работы охватывает период с сентября 1998 по июнь 2002 г.
Целью первого этапа экспериментальной работы являлось выявление значения этикета в профессиональной деятельности воспитателя, взаимосвязи знаний воспитателя с уровнем сформированности культуры поведения у детей дошкольного возраста. Мы проводили анкетирование, опросы, беседы со студентами, воспитателями, родителями и детьми; наблюдения за воспитательно-образовательной работой в детских группах и за поведением детей и взрослых (воспитателей и родителей); изучали документацию дошкольных учреждений (планы воспитательной работы дошкольных учреждений и воспитателей), проводили тестирование воспитательно-образовательной и профессиональной деятельности в сочетании со сравнительным анализом полученных результатов. К проведению исследовательской работы были привлечены студенты факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ, что способствовало углублению профессиональной подготовки активных участников исследовательской группы и привлечению их к научно-исследовательской работе. Исследование было проведено на трех учебных студенческих курсах (2000/01, 2001/02 уч.г.) и в 138 детских садах г. Москвы и Подмосковья.
В констатирующем этапе эксперимента были выделены два основных направления и зафиксированы связанные с ними задачи:
Первое направление ориентировано на работу со студентами факультета дошкольной педагогики и психологии МГПУ и ставило своей задачей определение уровня знаний об этикете и понимания будущими руководителями дошкольных учреждений значения этикета в развитии общества и в педагогической деятельности. Нас интересовало также, ставит ли перед собой студент, готовящий себя к работе старшим воспитателем, задачу воспитания воспитателя.
Второе направление выбрано нами для определения отношения к этикету лиц, участвующих в процессе воспитания детей дошкольного возраста. Это работники дошкольных учреждений и родители детей, задействованных в исследовании. В этой части эксперимента мы ставили следующие задачи:
1. определение взглядов воспитателей на значение этикета в профессиональной деятельности и влияние этих взглядов на формирование культуры поведения у детей;
2. определение знаний и интересов организатора методической работы в дошкольном учреждении по данному направлению и влияние этих знаний и интересов на состояние поведенческой части воспитательной работы в детском саду;
3. определение поведенческих знаний и убеждений у родителей и влияние состояния этих знаний на культуру поведения детей.
Работая по указанным направлениям, мы также решали важную задачу обогащения содержания учебной дисциплины конкретными данными, взятыми из практики дошкольного воспитания.
Первое направление - проведение констатирующего этапа эксперимента по выявлению уровня сформированности знаний по этикету у студентов очно-заочной формы обучения. Всего в педагогическом эксперименте участвовали 221 человек. Мы посчитали целесообразным опираться на студентов, сочетающих учебу с практической педагогической деятельностью. Именно среди таких студентов мы приступили к изучению отношения к этикету и к практическому преломлению приобретаемых ими знаний в практике работы. Задача данной части исследования состояла в выявлении знаний студентов об этикете: его содержании; значении для общества, личности и педагогической деятельности; отношение к проблеме формирования у детей культуры поведения на основе обучения их правилам этикета; стремление к освоению этикета для повышения профессионального уровня. Мы убеждены, что эти знания, введенные в строгую научную систему и перенесенные в практику жизни, становятся важной частью мировоззрения человека, которое оказывает влияние на характер его поведения. Были применены следующие методы исследования: анкетирование, опрос, беседа, наблюдение.